Вы находитесь на странице: 1из 7

1.

Flujo Gradualmente Variado (FGV)


1.1. Introducción
El siguiente laboratorio de hidráulica consta de un experimento que relaciona, a través de un
modelo de un canal hidráulico, el cambio de tirante por un flujo gradualmente variado (FGV).
Esta experiencia permite observar experimentalmente un flujo permanente donde la profundidad
(tirante) varía levemente en todo el tramo dentro del canal.
En este informe se presentarán los datos obtenidos del laboratorio con su respectivo análisis de
tal forma de poder comparar los resultados experimentales versus los resultados teóricos.
Además, se incluirán gráficos que permiten identificar en forma más clara los datos obtenidos y
compararlos.

1.2. Marco Teórico

La energía total de cualquier línea de corriente que pasa a través de una sección se define
como la suma de las energías de posición, más la de presión y más la de velocidad:

Fuente:
https://www.cuevadelcivil.com/2011/02/ener
gia-del-flujo-en-canales-abiertos.html

Dónde:
ZA = elevación del punto A por encima del plano de referencia
yA = profundidad del punto A por debajo de la superficie del agua
θ = ángulo de la pendiente del fondo del canal.
VA²/2g = altura de velocidad del flujo en la línea de corriente que pasa a través de A.

1.3. Objetivo general y específico


1.3.1. Objetivo general
 Verificar que las condiciones hidráulicas del flujo permanecen constantes a lo largo del
canal en el intervalo del tiempo y que las líneas de corriente son prácticamente
paralelas.
1.3.2. Objetivo específico
 Determinar experimentalmente el cambio de tirante a lo largo del canal.
 Determinar teóricamente el cambio de tirante a lo largo del canal.
 Comparar los tirante experimentales y teóricos.

1.4. Instrumentos y materiales utilizados

 Limnímetro:
Instrumento metálico que sirve para medir las variaciones
del nivel de la superficie del agua. Para este experimento,
el Limnímetro se utilizó para medir la variación de tirante
a lo largo del caudal.

Fuente:
https://tecnoedu.com/Armfield/H12300.php
 Caudalímetro:
Instrumento de medición que calcula el gasto volumétrico
de un fluido. Para el experimento, se utilizó el caudalímetro
para confirmar la exactitud del caudal empleado.

 Canal de ensayo:
Canal para ensayos hidráulicos de 30 cm de Fuente:
ancho y https://www.directindustry.es/prod/yokogawa-
y 5 metros de largo. Este será el medio para la europe/product-19033-910791.html
realización del experimento.

Fuente:
https://www.gunt.de/es/productos/hidraulica-para-
ingenieros-civiles/ingenieria-hidraulica/flujo-en-
canales-abiertos/canal-de-ensayo-
1.5. Metodología

 Con una regla, se realizó 9 separación a 50 centímetros cada una para la medición de
tirante variable a lo largo del canal de ensayo.
 Se fijo un caudal de 25m3/h para el bombeo de agua por el canal y se esperó que el
caudalímetro expresara la misma cantidad fijada.
 Con la ayuda del Limnímetro se mide el tirante normal para los 9 tramos medidos a lo
largo del canal y se apuntan los resultados obtenidos.

1.6. Cálculos y Gráficos

Datos del canal:


 Coeficiente de Manning: 0.011 (propuesto por el docente).
 Base o espejo de agua: 0.30 metros.
 Caudal: 25m3/h = 0.006944m3/s.
 Pendiente del canal: 1%=0.01.
 Distancia entre tramos: Δx=0.50metros.

Tirantes obtenidos de manera experimental a lo largo del canal:

xi (m) 0 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4


Y(m) 0.205 0.209 0.214 0.221 0.228 0.234 0.239 0.247 0.254

 Yi ( m )=Yi−1 ( m )+ Δ y
 P ( m )=2∗y + b
 A ( m 2 )=b∗y
 Rh ( m ) =A / P
Q∗n 2
 Se=( 2
)
3
A∗Rh

Cálculos:
 Y 1=0.205:
A(m2) =b*y=0.30*0.205=0.0615m2
P(m) =b+2*y=0.30+2*0.205=0.71m
Rh(m)=A/P=0.0615/0.71=0.08661972m
Se=((Q*n)/(A*Rh2/3))2= ((0.00694*0.011)/(0.0615*0.086619722/3))2=4.02*10-5

Δ y So−Se 0.01−4.02∗10−5
= = =0.010023295
Δx Q2T 0.006942∗0.30
1− 1−
g A3 9.81∗0.06153
So−Se
Δ y=
( )
1−
Q2 T
g A3
∗Δ x=0.010023295∗0.50=0.005011647 m

 Y 2=Y 1+ Δ y =0.205+0.005=0.210m:
A(m2) =b*y=0.30*0.21=0.063m2
P(m) =b+2*y=0.30+2*0.21=0.72002m
Rh(m)=A/P=0.063/0.72=0.08750202m
Se=((Q*n)/(A*Rh2/3))2= ((0.00694*0.011)/(0.063*0.087502022/3))2=3.784*10-5
Δ y So−Se 0.01−3.784∗10−5
= = =0.010021254
Δx Q2T 0.006942∗0.30
1− 1−
g A3 9.81∗0.06 33
So−Se
Δ y=
( )
1−
Q2 T
g A3
∗Δ x=0.010021254∗0.50=0.00501 0627 m

 Y 3=Y 2+ Δ y=0.21+0.005=0.215m:
A(m2) =b*y=0.30*0.215=0.0645m2
P(m) =b+2*y=0.30+2*0.215=0.73004m
Rh(m)=A/P=0.0645/0.73004=0.08835993m
Se=((Q*n)/(A*Rh2/3))2= ((0.00694*0.011)/(0.0645*0.08835992/3))2=3.56*10-5
Δ y So−Se 0.01−3.56∗10−5
= = =0.010019417
Δx Q2T 0.006942∗0.30
1− 1−
g A3 9.81∗0.0 6453
So−Se
Δ y=
( )
1−
Q2 T
g A3
∗Δ x=0.0100 19417∗0.50=0.0050 09709 m

 Y 4=Y 3+ Δ y=0.215+0.005=0.220m:
A(m2) =b*y=0.30*0.220=0.066m2
P(m) =b+2*y=0.30+2*0.220=0.74006m
Rh(m)=A/P=0.066/0.74004=0.08919445m
Se=((Q*n)/(A*Rh2/3))2= ((0.00694*0.011)/(0.066*0.089194452/3))2=3.36*10-5
Δ y So−Se 0.01−3.36∗10−5
= = =0.010017762
Δx Q2T 0.006942∗0.30
1− 1−
g A3 9.81∗0.06 63
So−Se
Δ y=
( )
1−
Q2 T
g A3
∗Δ x=0.0100 17762∗0.50=0.00 5008881m

 Y 5=Y 4 + Δ y =0.22+0.005=0.225m:
A(m2) =b*y=0.30*0.225=0.0675m2
P(m) =b+2*y=0.30+2*0.225=0.75008m
Rh(m)=A/P=0.0675/0.75008=0.09000654m
Se=((Q*n)/(A*Rh2/3))2= ((0.00694*0.011)/(0.0675*0.09000652/3))2=3.174*10-5
Δ y So−Se 0.01−3. 174∗10−5
= = =0.010016266
Δx Q2T 0.006942∗0.30
1− 1−
g A3 9.81∗0.06 753
So−Se
Δ y=
( )
1−
Q2 T
g A3
∗Δ x=0.0100 16266∗0.50=0.0050 08133 m

 Y 6=Y 5+ Δ y =0.225+0.005=0.230m:
A(m2) =b*y=0.30*0.230=0.069m2
P(m) =b+2*y=0.30+2*0.230=0.7601m
Rh(m)=A/P=0.069/0.7601=0.09079711m
Se=((Q*n)/(A*Rh2/3))2= ((0.00694*0.011)/(0.069*0.09079712/3))2=3.002*10-5
−5
Δ y So−Se 0.01−3.002∗10
= = =0.010014911
Δx Q2T 0.006942∗0.30
1− 1−
g A3 9.81∗0.06 93
So−Se
Δ y=
( )
1−
Q2 T
g A3
∗Δ x=0.0100 14911∗0.50=0.0050 07456 m

 Y 7=Y 6+ Δ y =0.230+0.0051=0.2351m:
A(m2) =b*y=0.30*0.2351=0.0705m2
P(m) =b+2*y=0.30+2*0.2351=0.77011m
Rh(m)=A/P=0.0705/0.77011=0.09156701m
Se=((Q*n)/(A*Rh2/3))2= ((0.00694*0.011)/(0.0705*0.09156702/3))2=2.843*10-5
Δ y So−Se 0.01−2.842∗10−5
= = =0.010 013682
Δx Q2T 0.006942∗0.30
1− 1−
g A3 9.81∗0.0 7053
So−Se
Δ y=
( )
1−
Q2 T
g A3
∗Δ x=0.0100 13682∗0.50=0.0050 06841 m

 Y 8=Y 7+ Δ y =0.2351+0.005=0.2401m:
A(m2) =b*y=0.30*0.2401=0.072m2
P(m) =b+2*y=0.30+2*0.2401=0.78013m
Rh(m)=A/P=0.072/0.78013=0.09231705m
Se=((Q*n)/(A*Rh2/3))2= ((0.00694*0.011)/(0.072*0.09231712/3))2=2.696*10-5
Δ y So−Se 0.01−2.696∗10−5
= = =0.010 012566
Δx Q2T 0.006942∗0.30
1− 1−
g A3 9.81∗0.0723
So−Se
Δ y=
( ) 1−
Q2 T
g A3
∗Δ x=0.0100 12566∗0.50=0.0050 06283 m

 Y 9=Y 8+ Δ y =0.2401+0.005=0.2451m:
A(m2) =b*y=0.30*0.2451=0.0735m2
P(m) =b+2*y=0.30+2*0.2451=0.79014m
Rh(m)=A/P=0.0735/0.79014=0.09304801m
Se=((Q*n)/(A*Rh2/3))2= ((0.00694*0.011)/(0.0735*0.0030482/3))2=2.56*10-5
Δ y So−Se 0.01−2.56∗10−5
= = =0.01001155
Δx Q2T 0.006942∗0.30
1− 1−
g A3 9.81∗0.0 7353
So−Se
Δ y=
( )
1−
Q2 T
g A3
∗Δ x=0.0100 1155∗0.50=0.005005775 m

Tabla de resultados de manera teórica el cambio de tirante a lo largo del caudal:

   So−Se
Δ y So−Se
Y
(m)
A
(m2)

0.061
P
(m)
RH (m)

0.0866197
Δx
=
Se 1−
Q2T
g A3
Δ y=
( )1−
Q2 T
g A3
∗Δ x

0.205
5 0.71 2 4.0255E-05 0.010023294 0.005011647
0.0875020
0.21 0.063 0.72002 2 3.7842E-05 0.010021254 0.005010627
0.064 0.0883599
0.215 5 0.73004 3 3.5632E-05 0.010019417 0.005009709
0.0891944
0.22 0.066 0.74006 5 3.3604E-05 0.010017762 0.005008881
0.067 0.0900065
0.225 5 0.75008 4 3.1739E-05 0.010016266 0.005008133
0.0907971
0.23 0.069 0.7601 1 3.002E-05 0.010014911 0.005007456
0.235 0.070 0.0915670
1 5 0.77011 1 2.8433E-05 0.010013682 0.005006841
0.240 0.0923170
1 0.072 0.78013 5 2.6964E-05 0.010012566 0.005006283
0.245 0.073 0.0930480
1 5 0.79014 1 2.5603E-05 0.01001155 0.005005775
Gráfica compartiva entre el tirante experimental y tirante teórico:

Flujo gradualmente variado


0.26
0.25
Tirante (metros)

0.24
0.23 Experimental
0.22 Teórico
0.21
0.2
0.19
0 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.5
Distancia (metros)

1.7. Análisis y resultados

 Se comparó los resultados experimentales con los tirantes teóricos, se observa la


similitud en los primero 3 tirantes obtenidos; sin embargo, los datos empiezan a diferir
bastante a medida que se toman mayores datos.

1.8. Conclusiones

 Se tomo la mayor cantidad de decimales para mayor exactitud en los resultados


teóricos.
 Para los datos experimentales errores comunes son el error humano en la toma de datos
y los errores propuestos de las maquinas e instrumentos.
 Mediante los cálculos teóricos se muestra la variación de tirante constante a lo largo
del canal y durante el experimento el cambio de tirante era variadoe irregular.