Вы находитесь на странице: 1из 2

1. La Compañía Industrial Global S.A.

tiene planeado realizar sus actividades en


los cinco principales ciudades del Cundinamarca y necesita efectuar su
presupuesto maestro para el tercer trimestre de 2020, sobre la base de su
producto principal; con ese propósito, le brinda la siguiente información:

Desarrolla
Partiendo de la información suministrada se procedió a efectuar el presupuesto
maestro de la Compañía Industrial Global S.A conforme lo sugiere la guía

PRESUPUESTO DE VENTAS
En primera instancia se realiza el inventario de productos para calcular el
equivalente en gastos de producción debido a esa cantidad, en unidades y en pesos,
para adicionarlos a los costos de producción en el primer trimestre, ya que fui allí
donde se incurrió el gasto, y luego adicionar las misma unidades en los meses
posteriores para que aporten a las ventas totales, y así solventar los gastos de la
empresa.
INVENTARIO
  inventario  
  enero febrero marzo Abril
$ $ $ $
  204,500 201,500 195,900 206,100
$ $ $ $
costo/unidad 47 47 47 47
Unidades 4,344 4,280 4,161 4,378

En la anterior tabla se observan el valor correspondiente al inventario de cada mes


hasta el 30 de marzo, y su respectivo equivalente en unidades, el costo por unidad
fue determinado a partir de la información suministrada, calculando el costo de toda
la producción hasta el tercer trimestre, y luego dividendo esa cantidad entre el
número de unidades fabricadas (ver hoja de cálculo; presupuesto de producción).

PRESUPUESTO DE PRODUCCIO
Corresponde a todos los gasto que se incurrió para fabricar el total de todos los
productos, para calcular el presupuesto de producción de debe tener en cuenta, los
costó fijo, y los cotos variables
Costos y gastos fijos por mes:
a) Administración y ventas
Sueldos (ventas) $3.400
Sueldos (oficina) $ 650
Sueldos ejecutivos $2.800
Impuestos y patentes $ 250
Seguros $ 500
b) Producción
Impuestos (fabrica) $1.000
Seguros $ 700
Materiales indirectos $1.500
Mano de obra indirecta $ 700
Control de calidad $ 950
Mantenimiento $ 600
Depreciación maq. y equip. $2.500
Energía eléctrica $ 400
Combustibles $ 350

Оценить