Вы находитесь на странице: 1из 6

Cálculos de Ingeniería ESCUELA DE CAPACITACION PETROLERA ECAPETROL

Ejemplos de Problemas

PROBLEMA 1: CÁLCULOS TÍPICOS CON


UNIDADES tubería de revestimiento de
NORTEAMERICANAS 13 3/8 in. 48 lb/ft

Datos:
Revestimiento de superficie: 1.850 ft de
13 3/8 in. 48 lb/ft 1.850 ft
Tubería de revestimiento intermedia:
8.643 ft de 9 5/8 in. 32,30 lb/ft tubería de perforación de 5
Tubería de revestimiento corta: 8.300 a in. 19,5 lb/ft

14.500 ft de 7 in. 20 lb/ft tubería de revestimiento de


Diámetro de la barrena: 6 1/8 in. 9 5/8 in. 32,3 lb/ft
8.000 ft
Profundidad Total (TD): 17.800 ft
Columna telescópica de perforación: 8.300 ft

tubería de perforación de 5 in. 8.643 ft


19,50 lb/ft hasta 8.000 ft
3 1/2 in., 13,3 lb/ft hasta 16.800 ft tubería de perforación de 3
1.000 ft de portamechas de 4 3/4 1/2 in. 13,3 lb/ft
in. DE x 2 1/4 in. DI
Sistema de superficie: Tres tanques: 7 ft de tubería de revestimiento
alto, 6 ft de ancho, corta de 7 in. 20 lb/ft

31 ft de largo. En
dos tanques hay 64 14.500 ft
in. de lodo, y en el pozo abierto de 6 1/8 in.
otro tanque hay 46
16.800 ft
in. de lodo con la portamechas de 4 3/4 in.
columna de 46,7 lb/ft
17.800 ft
perforación dentro
del pozo.
Figura 5: Diagrama de pozo del Problema 1.
Peso del lodo: 16,3 lb/gal
Bombas de lodo: Triplex: 6 1/2 in. x 12 in., 50 stk/min, con un rendimiento de
95%

Parte I: Determinar la capacidad total del sistema de superficie en bbl, bbl/ft


y bbl/in.
VTanque(ft3) 1 Tanques = 6 ft x 31 ft x 7 ft = 1.302 ft3
VTanque(ft3) 3 Tanques = 1.302 x 3 pits = 3.906 ft3
3
VTanque(bbl) 3 Tanques = 3,906 ÷ 5.61 ft /bbl = 696,2 bbl
VTanque(bbl/ft) 3 Tanques = 697,5 ÷ 7 ft = 99,5 bbl/ft
VTanque(bbl/in.) 3 Tanques = 697,5 ÷ (7 ft x 12 in./ft) = 8,30 bbl/in.
Parte II: Determinar el volumen total de lodo en el sistema de superficie en
bbl
VLODO (bbl/in.) 1 Tanque = 8,30 ÷ 3 pits = 2,76 bbl/in.
VLODO (bbl) 3 Tanque = 2,76 bbl/in. x (64 in. + 64 in. + 46 in.) = 481 bbl

www.ecapetrol.edu.co – Calle 10 N 7-13 Neiva Huila


Cálculos de Ingeniería ESCUELA DE CAPACITACION PETROLERA ECAPETROL

Parte III: Determinar el volumen total del pozo sin la columna de perforación
(CP) en el pozo.
Calcular el volumen de lodo en cada intervalo del pozo y sumar los volúmenes.
9,0012
VPozo (tubería de revestimiento de 9 5/8 in) = x 8.300 = 0,0787 bbl/ft x 8.300 ft
1.029
= 653,5 bbl
6,4562
VPozo (tubería de revestimiento corta de 7 in.) = x 6.200 = 0,0405 bbl/ft x 6.200 ft
1.029
= 251,1 bbl

6,1252
VPozo (pozo abierto de 6 1/8 in.) = x 3.300 = 0,0365 bbl/ft x 3.300 ft = 120,3 bbl
1.029
Total VPozo (sin CP) = 653,5 + 251,1 + 120,3 = 1.024,9 bbl
Parte IV: Determinar el volumen total del pozo con la tubería de perforación
(TP) dentro del pozo.
Volumen dentro de la columna de perforación:
4,2762 bbl/ft
VTubería (TP de 5 in.) = x 8.000 ft = 0,0178 bbl/ft x 8.000 ft = 142,2 bbl
1.029
2,7642
VTubería (TP de 3 1/2 in.) = x 8.800 = 0,0074 bbl/ft x 8.800 ft = 65,3 bbl
1.029
2,252
VTubería (Portamechas de 4 3/4 in) = x 1.000 = 0,0049 bbl/ft x 1.000 ft = 4,92 bbl
1.029
VP total de la columna de perforación = 142,2 + 65,3 + 4,92 = 212,4 bbl
Volumen en el espacio anular:
9,0012 – 5,002 bbl/ft
VAn (Tubería de revestimiento – TP de 5 in.) = x 8.000 ft = 0,0544 bbl/ft
1.029
x 8,000 ft = 435,5 bbl

9,0012 – 3,52
VAn (Tubería de revestimiento – TP de 3 1/2 in.) = x 300 = 0,0668 bbl/ft x 300 ft
1.029
= 20,0 bbl
6,4562 – 3,52
VAn (Tubería de revestimiento corta – TP de 3 1/2 in) = x 6.200 = 0,0286 bbl/ft
1.029
x 6.200 = 177,3 bbl
6,1252 – 3,52
VAn (Pozo abierto – TP de 3 1/2 in.) = x 2.300 = 0,0245 bbl/ft x 2.300 ft = 56,5 bbl
1.029
6,1252 – 4,752
VAn (Pozo abierto – Portamechas de 4 3/4 in) = x 1.000 = 0,0145 bbl/ft x 1.000 ft
1.029
= 14,6 bbl
VAn Total = 435,5 + 20,0 + 177,3 + 56,5 + 14,6 = 703,9 bbl
VPozo Total (con tubería) = 212,4 + 703,9 = 916,3 bbl
(El volumen total del pozo con la tubería dentro del pozo también podría ser
calculada restando el desplazamiento de la columna de perforación de la capacidad
del pozo calculada en la Parte III.)
Parte V: Determinar el volumen total del sistema de circulación.
VSistema Total = 916,4 + 481,0 = 1.397,4 bbl

www.ecapetrol.edu.co – Calle 10 N 7-13 Neiva Huila


Cálculos de Ingeniería ESCUELA DE CAPACITACION PETROLERA ECAPETROL

Parte VI: Determinar el caudal de la bomba (CB) en bbl/min y gal/min; el


tiempo de circulación total (ciclo de lodo total); el tiempo de ciclo en el
pozo; y el tiempo del fondo a superficie; en minutos y en carreras.
Determinar el caudal de la bomba a partir de las Tablas 7a y 7b, 6 1/2 in. x 12 in. =
0,1229 bbl/stk a 100%
CB (bbl/min) = 50 stk/min x 0,1229 bbl/stk x 0,95 = 5,84 bbl/min
CB (gal/min) = 5,84 bbl/min x 42 gal/bbl = 245 gal/min
Tiempo de circulación total (min) = 1.397 bbl ÷ 5,84 bbl/min = 239 min
Circulación total (stk) = 239 min x 50 stk/min = 11.950 stk
Tiempo de ciclo en el pozo (min) = 916,4 bbl ÷ 5,84 bbl/min = 157 min
Ciclo en el pozo (stk) = 157 min x 50 = 7.846 stk
tiempo del fondo a superficie(min) = 704 ÷ 5,84 = 121 min
Retorno (stk) = 121 min x 50 stk/min = 6.050 stk
Parte VII: Determinar la velocidad anular para cada intervalo anular.
VA (Pozo abierto – Portamechas de 4 3/4 in.) = 5,84 bbl/min ÷ 0,0145 bbl/ft
= 402,6 ft/min
VA (Pozo abierto – TP de 3 1/2 in.) = 5,84 bbl/min ÷ 0,0245 bbl/ft
= 238,4 ft/min
VA (Tubería de revestimiento corta de 7 in. – TP de 3 1/2 in.) = 5,84 bbl/min ÷
0,0286 bbl/ft = 204,1 ft./min
VA (Tubería de revestimiento de 9 5/8 in. – TP de 5 in.) = 5,84 bbl/min ÷
0,0544 bbl/ft = 107,4 ft/min
VA (Tubería de revestimiento de 9 5/8 in. – TP de 3 1/2 in.) = 5,84 bbl/min ÷
0,0668 bbl/ft = 87,4 ft/min
Parte VIII: Determinar la presión hidrostática al fondo del pozo causada por la
densidad del lodo.
PHID = 17.800 ft x 16,3 lb/gal x 0,052 = 15.087 lb/in.2

www.ecapetrol.edu.co – Calle 10 N 7-13 Neiva Huila


Cálculos de Ingeniería ESCUELA DE CAPACITACION PETROLERA ECAPETROL

PROBLEMA 2: CÁLCULOS TÍPICOS


USANDO UNIDADES MÉTRICAS tubería de
Datos: revestimiento de
13 3/8 in. 48 lb/ft,
Revestimiento 323 mm DI
de superficie: 1.600 m de 13 3/8 in. 48
lb/ft, 323 mm DI
Diámetro de
la barrena: 250,8 mm (9 7/8 in.)
Profundidad total: 4.200 m
Columna de
perforación: 5 in. 19,50 lb/ft, 127 mm 1.600 m
DE, 108,6 mm DI, 200 m de
portamechas de 185 mm DE
x 72 mm DI (7 1/4 in. x 2 pozo abierto de 9
7/8 in. (250,8
3/4 in.) mm)
Sistema de
superficie: 2 tanques: 4 m de
profundidad, 3 m de ancho, tubería de
10 m de largo. Ambos perforación de 5
in. 19,5 lb/ft (127
tanques tienen 2,5 m de lodo mm x 108,6 mm)
con la columna de
perforación dentro del pozo.
Peso del lodo: SG 1,50 ó 1.500 kg/m3
Bombas de lodo: Triplex: 152,4 mm (6
in.) x 304,8 mm (12
4.000 m
in.), 110 stk/min, con
portamechas de 7 1/4 in.
un rendimiento de 90% x 2 3/4 in. (185 mm x 72
mm 4.200 m

Figura 6: Diagrama de pozo del Problema 2.

Parte I: Determinar la capacidad total del sistema de superficie en m3, m3/m


y m3/cm.
VTanque (m3) 1 tanque = 4 m x 3 m x 10 m = 120 m3
VTanque (m ) 2 tanques
3 3
= 120 m x 2 = 240 m3
VTanque (m /m) 2 tanques
3 3
= 240 m ÷ 4 = 60 m3/m
VTanque (m3/cm) 2 tanques = 60 m3/m ÷ 100 cm/m = 0,60 m3/cm
Parte II: Determinar el volumen total de lodo en el sistema de superficie en m3.
VLodo (m3) 2 tanques = 60 m3/m x 2,5 m = 150 m3
Parte III: Determinar el volumen total del pozo sin la columna de
perforación (CP) en el pozo.
Calcular el volumen de lodo en cada intervalo del pozo y sumar los volúmenes
DIPozo2 (mm)
VPozo (m3) = x L (m)
1.273.000
3232 mm2
VTub. Revest. (m3) = x 1.600 m = 131,1 m3
1.273.000
250.82 mm2
VPozo Abierto (m3) = x 2.600 m = 128.4 m3
1.273.000
Sistema total sin la columna de perforación:
VSistema = VTub. Revest. + VPozo Abierto = 131,1 m3 + 128,4 m3 = 259,5 m3
www.ecapetrol.edu.co – Calle 10 N 7-13 Neiva Huila
Cálculos de Ingeniería ESCUELA DE CAPACITACION PETROLERA ECAPETROL

Parte IV: Determinar el volumen total del pozo con la columna de


perforación (CP) dentro del pozo.
Volumen dentro de la columna de perforación:
ID 2 (mm)
VColumna de Perf. (m3) = CP x L (m)
1.273.000
108,62 mm2
VYP (m3) = x 4.000 m = 37,1 m3
1.273.000
722 mm2
VPortamechas (m3) = x 200 m = 0,8 m3
1.273.000
Volumen total dentro de la columna de perforación
VColumna de Perf. = VTP + VPortamechas = 37,1 m3 + 0,8 m3 = 37,9 m3
Volumen en el espacio anular:
DIPozo2 (mm) – DECP2 (mm)
VEspacio Anular (m3) = x L (m)
1.273.000
3232 mm2 – 1272 mm2
VAn(Tub. Rev. TP) (m3) = x 1.600 m = 0,06927 x 1.600 =110,8 m3
1.273.000
250,82 mm2 – 1272 mm2
VAn(Pozo Abierto TP) (m3) = x 2.400 m = 0,03673 x 2.400 = 88,2 m3
1.273.000
250,82 mm2 – 1852 mm2
VAn(Pozo Abierto Portamechas) (m3) = x 200 m = 0,02252
1.273.000
x 200 = 4,5 m3
VEspacio Anular Total = VAn(Tub. Rev. TP) + VAn (DE TP) + VAn(Pozo Abierto Portamechas)
= 110,8 m3 + 88,2 m3 + 4,5 m3 = 203,5 m3
VPozo con CP = VEspacio Anular + VCP = 203,5 m3 + 37,9 m3 = 241,4 m3
Parte V: Determinar el volumen total del sistema de circulación.
VTotal = VPozo/CP + VSuperficie = 241,5 m3 + 150 m3 = 391,5 m3
Parte VI: Tiempo de ciclo de lodo total y tiempo del fondo a superficie.
DITub. Rev. Corta2 (mm) x L (mm) x Rend (decimal)
VCaudal de la Bomba (l/stk) =
424.333
152,42mm2 x 304,8 mm x 0,9
VCaudal de la Bomba (l/stk) = = 15,01 l/stk
424.333
VCaudal de la Bomba (l/min) = 15,01 l/stk x 110 stk/min = 1.651 l/min = 1,651 m3/min
391,4 m3
Tiempo de circulación total (min) = = 237 min
1,651 m3/min
Circulación total (stk) = 237 min x 110 stk/min = 26.070 stk
241,4 m3
Tiempo de ciclo en el pozo (min) = = 146 min
1,651 m3/min
Ciclo en el pozo (stk) = 146 min x 110 stk/min = 16.060 stk
203,5 m3
Tiempo del fondo a superficie (min) = = 123 min
1,651 m3/min
Retorno (stk) = 123 min x 110 stk/min = 13.530 stk

www.ecapetrol.edu.co – Calle 10 N 7-13 Neiva Huila


Cálculos de Ingeniería ESCUELA DE CAPACITACION PETROLERA ECAPETROL

Parte VII: Determinar la velocidad anular para cada intervalo anular


caudal de la bomba V
VA = = caudal de la bomba
volumen anular Van
1,651 m3/min
VA(Pozo Abierto Portamechas) = = 73 m/min
0,02252 m3/m
1,651 m3/min
VA(Pozo Abierto TP) = = 45 m/min
0,03673 m3/m
1,651 m3/min
VA(Tub. Rev. TP) = = 24 m/min
0,06927 m3/m
Parte VIII: Determinar la presión hidrostática al fondo del pozo causada por la
densidad del lodo.
1,5 kg/l x 4.200 m
PHID= = 617,7 bar
10,2

Balance de Materiales
La capacidad de realizar un balance de materiales constituye un elemento
esencial de la ingeniería de fluidos de perforación. Los análisis de sólidos, las
diluciones, y la ecuaciones de densidad creciente y mezcla están basados en los
balances de materiales.
El concepto de balance de materiales está basado en la ley de conservación de la
masa, la cual estipula que la masa no puede ser ni creada ni destruida.
Simplemente dicho, la suma de los componentes debe ser igual a la suma de los
productos. Este concepto es válido para la masa y los átomos, pero no es siempre
válido para las soluciones y los compuestos, debido a las solubilidades y las
reacciones químicas. Matemáticamente, el concepto de balance de materiales está
dividido en dos partes:
I. El volumen total es igual a la suma de los volúmenes de los componentes
individuales.
VTotal = V1 + V2 + V3 + V4 + …
II. II. La masa total es igual a la suma de las masas de los componentes
individuales.
VTotal Total = V1 1 + V2 2 + V3 3 + V4 4 + …
Donde:
V = Volumen
= Densidad
OBSERVACIÓN: El balance de materiales es válido tanto para las unidades
norteamericanas como para las unidades métricas, siempre que se use la misma unidad
para todos los cálculos.
Para resolver un balance de masas, primero se debe determinar los volúmenes
y las densidades conocidas e incógnitas, e identificar los elementos como
componentes o productos. Obsérvese que las siguientes ecuaciones están
expresadas en unidades norteamericanas, pero la Tabla 1 y la Tabla 8 enumeran
las conversiones para el sistema métrico.
www.ecapetrol.edu.co – Calle 10 N 7-13 Neiva Huila