Вы находитесь на странице: 1из 3

Методические рекомендации к уроку по специальности в Секторе

педагогической практики.
Дата: 21 мая 2020 г.
Проводил: студент 3 курса отделения «Оркестровые духовые и
ударные инструменты» Перекрест Николай.
Ученик 5 класса Сектора практики: Перекрест Анастасия.
Тема урока: развитие исполнительского аппарата (положение корпуса,
постановка рук, качество удара). Работа над музыкальным материалом.

Цель урока: Развитие исполнительского аппарата. Работа над


качеством исполнения.
Дидактические задачи:
1. Образовательная: Закрепление приобретенных навыков; техника
ударов, развитие чувства ритма через игру гамм и упражнений.
Применение навыков в художественном произведении.
2. Развивающая: Способствовать развитию познавательного интереса,
формировать у учащихся умение преодолевать трудности в учении.
3. Воспитательная: Воспитывать отзывчивость, сознательность и
ответственность в самостоятельной работе.
Возраст обучающегося: 15 лет
Тип урока: Комбинированный.
Формы работы: Индивидуальная.
Методы обучения: Беседа, практическая работа.
Руководитель: Никитюк А.В.
План урока:

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА

1. Организационный момент 1 минута


2. - Постановка корпуса и положение 5-7- минут
инструмента перед учеником

- Практическая работа над развитием


техники игры:
дробь,двойки,парадидлы,триольный 15-20 минут
парадидл
3. Работа над этюдом Питерса №8 15-20 минут

4 Итог урока. Выставление оценки, запись 2 минуты


домашнего задания.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Педагог приветствует ученика, сообщает о


порядке работы в режиме онлайн урока, проверяет готовность к уроку,
наличие необходимых материалов.

II. Постановка корпуса и положение инструмента перед учеником.

2.1. Дробь на форте и пиано, двойки форте и пиано,парадидлы форте,пиано в


различных темпах.

- Обращаем внимание на ритмичность исполнение данных элементов . Следим


за высотой поднятие палок.

III. Практическая работа над этюдом Питерса №8

• Сейчас давай определим темп и характер этюда

• Какие обозначения в нотах при указании темпа?


V. Итог урока.

– Работа над исполнительским аппаратом является одной из главных


задач ударника. Регулярное выполнение упражнений на малом барабане
повышает качество исполняемых этюдов и произведение.

Вам также может понравиться