Вы находитесь на странице: 1из 3

Урок по предмету «Искусство» 8 класс.

Учитель: Часовская Светлана Михайловна


Тема урока: Живопись первой половины 19 века
(Тропинин, Кипренский, Венецианов, Брюллов, Федотов)
Цель: осмысление роли живописи в русской культуре.
Задачи:
 знакомство с живописью первой половины 19 века,
 развитие интереса к живописи как ведущему жанру русской культуры начала
19 века
 воспитание чувства любви к прекрасному, любви к своей Родине, её
историческому прошлому.
Ход урока:
Присоединение.
В одном из своих произведений А. И. Герцен писал о русском народе, "мощном и
неразгаданном", который "сохранил величавые черты, живой ум и широкий разгул
богатой натуры под гнетом крепостного состояния и на петровский приказ
образовываться ответил через сто лет огромным явлением Пушкина". Конечно, не
только А. С. Пушкина имел в виду Герцен. Пушкин стал символом своей эпохи,
когда произошел стремительный взлет в культурном развитии России. Время
Пушкина, первую треть XIX века, не зря называют "золотым веком" русской
культуры. Развитие русской культуры в первой половине XIX века опиралось на
преобразования предшествующего времени. Города стали основными культурными
центрами. Культура развивалась на фоне все возрастающего национального
самосознания русского народа и в связи с этим имела ярко выраженный
национальный характер. Существенное влияние на литературу, театр, музыку,
изобразительное искусство оказала Отечественная война 1812 года, которая в
небывалой степени ускорила рост национального самосознания русского народа,
его консолидацию. Начало XIX века - время культурного и духовного подъема в
России. Для русского изобразительного искусства были характерны романтизм и
реализм. Однако официально признанным методом был классицизм. Академия
художеств стала консервативным и косным учреждением, препятствовавшим
любым попыткам свободы творчества. Она требовала строго следовать канонам
классицизма, поощряла написание картин на библейские и мифологические
сюжеты. Молодых талантливых русских художников не удовлетворяли рамки
академизма. Поэтому они чаще обращались к портретному жанру.
Учитель: Установите соответствие между словами и определениями.
Пейзаж Жанр, основным предметом
изображения которого является
природа
Натюрморт Жанр искусства, посвященный
изображению неодушевлённых
предметов, объединенных в
группу.
Портрет Изображение человека либо
группы людей.
Историческая живопись Жанр, посвященный воссозданию
событий прошлого и
современности, имеющих
историческое значение. Часто
переплетается с другими жанрами
– бытовым, портретом, пейзажем
Устройте себе самопроверку!
Предлагаю вам немного поработать в группах по следующему плану.
• Изучить некоторые факты биографии художников, проанализировать их
Проанализировать художественные произведения, прочитать или
посмотреть о сюжетах картин.
ИТАК: изучаем самостоятельно творчество художников
 К. Брюллова
 А. Венецианова
 В. Тропинина
 П. Федотова
 О. Кипренского
 А. Иванова
Проанализировав творчество русских художников первой половины 19 века вы,
наверняка, смогли выяснить «Какова роль живописи в культуре?»
Домашнее задание: делаем таблицу (пишем всех художников из списка выше)
ФИО художника даты жизни Картины
(полностью)

Ссылки на видеофильмы
https://www.youtube.com/watch?v=Q3v1kpynmOU – общая информация
https://www.youtube.com/watch?v=PRq1hmqppWw – О. Кипренский
https://www.youtube.com/watch?v=71q_qXHyh_Y – К. Брюллов
https://www.youtube.com/watch?v=LcOZeyCVnsE – П. Федотов
https://www.youtube.com/watch?v=GU1Rku82Q1k – В. Тропинин
https://www.youtube.com/watch?v=TTRrDU2Duhw,
https://www.youtube.com/watch?v=wo3LaALQq6Y – А. Г. Венецианов
https://www.youtube.com/watch?v=0V8_LhqeVdY – А. Иванов

Вам также может понравиться