Вы находитесь на странице: 1из 6

ФИО преподавателя: Сапогина Татьяна Викторовна

Предмет: история.
Класс: 5.
Тип занятия: изучение нового материала.
Тема занятия: Искусство и религия первобытных людей (1 час).
Цель занятия: продемонстрировать начальную связь искусства и религии и одновременность их возникновения.
Задачи занятия:
образовательные: объяснить понятия искусство и религия.
развивающие: сформировать умение интерпретировать произведения искусства и содержание мифов.
воспитательные: показать длительный путь духовной эволюции древнего человека.

Структура занятия:

Этапы занятия Тайминг Основные Деятельность учителя Деятельность учащихся


информационные
единицы
Организационный 3 мин - 1. Создание рабочей атмосферы.
2. Проверка посещаемости.
Проверка д\з 5 мин - Устный опрос: Учащиеся отвечают на вопросы.
1. Почему раннюю историю человечества
называют каменным веком?
2. Почему лук и стрелы человек
придумал после таяния ледника?
3. Какое наблюдение помогло человеку в
изобретении лука и стрел?
4. Многие животные не смогли
приспособиться к условиям оледенения и
вымерли. Что помогло человеку выжить?
Мотивация, 6 мин - 1 слайд
актуализация На слайде изображены археолог
знаний Марселино де Саутуола и его 9-летняя
дочь Мария де Саутуола. Они стали
первооткрывателями того, о чем мы
сегодня поговорим. Давайте
познакомимся с их историей. 2 слайд

Какую сферу жизни древнего человека Искусство древнего человека.


открыли археолог и его дочь?
Целеполагание 2 мин - Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами О первобытном искусстве.
будем говорить?

3 слайд Запись в тетрадь темы занятия:


Искусство и религия первобытных людей
Изучение нового 20 мин Пещерная 1. Человек становится художником.
материала живопись,
Закон 4, 5 слайды
сопричастности, Давайте с вами рассмотрим основные
Магия, произведения пещерной живописи и
Духи, посмотрим на хронологию ее открытия.
Шаман, Первую дату необходимо записать в Ученики записывают:
Религиозные тетрадь. 1879 – первое открытие живописи в
верования, пещере Альтамира, Испания.
Миф,
Ритуал 1. Кто изображен на фотографиях? 1. Животные, на которых человек
охотился.
2. Насколько эти изображения сложны? 2. Довольно сложны, мало кто сможет
нарисовать животных с таким же
мастерством.
3. Почему нет изображения растений, а 3. По какой-то причине растения были не
люди изображены схематически? интересны, а человек интересен в гораздо
меньшей степени.
4. Как вы думаете, зачем древний человек 4. Видимо, изображение животного
рисовал? имело значения в реальной жизни
человека, может быть, это часть
магического действия.
5. Как Марселино понял, что эти 5. Изображения довольно примитивны по
изображения принадлежат Каменному содержанию, видно, что жизненная
веку? действительность состояла
преимущественно из охоты.

2. Закон сопричастности.

Первобытный человек не мог объяснить


природные процессы, происходящие
вокруг него, с помощью естественных
причин. Поэтому он прибегал к
мистическому объяснению. Мистика
окружала человека, с ее помощью
человек объяснял сны, смерть, болезни,
рождение и т.д. Все элементы мира
находились друг с другом в мистической
связи.
Из этого факта вытекают все остальные
выводы.

6 слайд
Необходимо разобрать термин:
Магия − форма колдовства, Ученики записывают определения в
основывающаяся на идее о том, что тетрадь.
предметы, сходные по внешнему виду
либо побывавшие в непосредственном
контакте якобы образуют друг с другом
сверхъестественную, магическую связь.
Для наглядности можно рассказать о
куклах вуду, как наиболее ярком примере.

7, 8 слайды
Как изображения могли помочь людям? Изображая охоту, охотник, таким
образом, моделировал будущую
ситуацию охоты.
Ученики переписывают текст со слайда в
тетрадь.

9, 10 слайды
Неандертальцы впервые начали хоронить Это может говорить о вере в
своих сородичей, о чем это может сопричастность между жизнью и
говорить? смертью.
Ученики переписывают текст со слайда в
тетрадь.

11 слайд
Так как все в мире взаимосвязано, то на Ученики переписывают текст со слайда в
будущие процессы можно повлиять. Со тетрадь.
временем такую функцию в обществе
пробрели шаманы.

Все представления древних людей о


мистических причинах и явлениях
называют религиозными верованиями.

3. Что такое мифы.

12 слайд
Необходимо обратить внимание на Ученики записывают определения: Миф
символизм мифа: смена времен года. – символ человеческого бытия,
Элевсинские мистерии необходимы для отражающий верный порядок вещей.
обеспечения правильного порядка смены Ритуал необходим для воплощения этого
сезонов, и для этого на этих мистериях порядка.
воспроизводили сюжет мифа.

Откуда историки могут узнать о Отголоски древних мифов сохраняются в


древнейших мифах? устной традиции, сказках, которые
передаются из поколения в поколение.
Закрепление 3 мин - Точечные вопросы:
1. Почему в рисунках древних Учащиеся отвечают на вопросы.
художников преобладают изображения
крупных животных?
2. Почему к шаманам часто относились с
почтением?
3. С какими мифами вы уже знакомы?
Итоги занятия, 4 мин - Итоги занятия необходимо подвести, Учащиеся отвечают на вопрос, тем
рефлексия вернувшись к цели занятия: самым подводя итог занятию.
Как взаимосвязаны искусство и
религиозные верования?

13 слайд
Рефлексивный экран.

Учащиеся по цепочке отвечают на


вопросы.
Домашнее 2 мин 14 слайд
задание Домашнее задание: Учащиеся записывают домашнее задание.
Внимательно прочитать §3, устно
ответить на вопросы после него.
Подготовиться к проверочной работе по
последним трем темам.

Схема тетради:

Искусство и религия первобытных людей

1879 – первое открытие живописи в пещере Альтамира, Испания.


Магия − форма колдовства, основывающаяся на идее о том, что предметы, сходные по внешнему виду либо побывавшие в
непосредственном контакте якобы образуют друг с другом сверхъестественную, магическую связь.

Наскальные изображения являются формой магического действия. Обычай хоронить своих сородичей говорит о вере в сопричастность
между миром живых и миром мертвых. Миром управляют высшие силы – духи. Шаманы с помощью магии, по представлениям древнего
человека, могут повлиять на духов и изменить текущее положение дел. Все представления древних людей о мистических причинах и
явлениях называют религиозными верованиями. Миф – символ человеческого бытия, отражающий верный порядок вещей. Ритуал
необходим для воплощения этого порядка.

Вам также может понравиться