Вы находитесь на странице: 1из 14

Самойлова Валерия

1ЛОМО (немецкий №1)

Практическое занятие № 2

1. Система склонения имен в германских языках.

Имя существительное
Имя существительное в древнегерманских языках обладало
морфологическими категориями рода, числа и падежа. Имена
существительные распределялись по трем родам: мужскому, женскому и
среднему. Категория числа, состоявшая из единственного и множественного
числа, не имела в древнегерманских языках своего показателя, отличного от
категории падежа: падежная флексия была одновременно и показателем
числа (см. примеры ниже). Восстановление парадигмы германских
существительных производится методом реконструкции с использованием
фактов отдельных древнегерманских языков, среди которых особое значение
имеют именные парадигмы готского языка и падежные формы в языке
древнейших скандинавских рунических надписей, а также на основании
сопоставимых данных других индоевропейских языков.

Имя прилагательное
В германских языках существовало два типа склонения прилагательных:
сильное и слабое. Сильное склонение прилагательных — старое,
общеиндоевропейское явление, а слабое склонение — германская
инновация, одна из наиболее характерных особенностей германских языков.
Первоначально имя существительное и имя прилагательное составляли
единую категорию имени, парадигма склонения также первоначально была
единой. По-видимому, одно имя, поставленное перед другим, обозначало
признак так же, как и препозитивный элемент в сложных словах: гот. baurgs-
waddjus 'город + стена' — 'городская стена' (ср. рус. бой-баба, душа-девица и
под.). Позднее, возможно еще в общегерманском, в сильное склонение
прилагательных проникают окончания указательных местоимений.
Изменившееся таким образом сильное склонение прилагательных называют
также «местоименным». Возникновение слабого склонения прилагательных
объясняют первоначальной семантической дифференциацией:
прилагательные с основами на -n- с самого начала обозначали более
постоянный и устойчивый признак, чем сильные формы, и поэтому
употреблялись как приложение.

Формы слабого склонения, выражая устойчивый признак, сопровождались


указательным местоимением. Указательное местоимение, из которого
развивается определенный артикль, и прилагательное очень широко
употреблялись в препозиции: да. юа ʓelж redestan men 'те самые ученые
мужи', двн. der mahtigo khuninc 'тот могущественный король'. В результате в
системе склонения древнегерманских прилагательных устанавливается
противопоставление двух рядов форм, слабых и сильных,
дифференцированных признаками определенности и неопределенности.

Указательные местоимения, а в дальнейшем определенный артикль,


подкрепляли значение определенности: да. юа ʓeonʓan ceorlas 'те
(определенные) молодые парни' — ʓeonʓe ceorlas 'молодые парни' (вообще);
ср. нем.: der junge Mann 'молодой человек' (определенный) (сильная форма —
нем. stark) и ein junger Mann 'некий молодой человек' (слабая форма — нем.
schwach).

2. Система деления на глаголы с чередованием и на глаголы с


суффиксацией в германских языках.

Система древнеанглийского глагола и других германских языков


характеризовалась таким свойством: все глаголы делились на две группы, в
зависимости от использования различных грамматических средств для
образования глагольных форм прошедшего времени: так
называемые глаголы с чередованием корневого гласного (сильные глаголы)
и глаголы с суффиксацией (слабые глаголы).

 Глаголами с чередованием гласного, или сильными глаголами, называются


такие глаголы, которые образуют свои формы прошедшего времени и
причастия II путем закономерного изменения корневого гласного,
называемого чередованием гласного.

 Глаголами с суффиксацией, или слабыми глаголами, называются глаголы,


которые образуют свои формы прошедшего времени и причастия II путем
прибавления к основе глагола зубного суффикса -d(-t).

Глаголы с суффиксацией характеризуются тем, что корень этих глаголов


остается неизменным во всех глагольных формах.

 Глаголы с чередованием по времени своего появления в германских языках


являются более древними, чем глаголы с суффиксацией.
 Дошедшие до нас в древнегерманских языках глаголы с чередованием
делятся на семь классов, в зависимости от типа чередования гласных.
Сущность чередования гласных состоит в следующем: в основе инфинитива,
причастия I и настоящего времени глаголы с I по V классы имеют гласный
переднего ряда среднего или верхнего подъема, т.е. е или /, в зависимости от
следующего за ним звука. В основе единственного числа прошедшего
времени этот гласный переднего ряда заменяется или, как принято говорить,
чередуется с гласным заднего ряда нижнего подъема а. В основах
множественного числа прошедшего времени и причастия II гласный
чередования отсутствовал, или, как говорят, чередование было равно нулю. В
IV и V классах во множественном числе прошедшего времени появляется
долгий гласный. VI класс глаголов с чередованием имеет особый ряд
чередования.

 Классы от I до V различаются между собой не только характерным


чередованием гласных, но также и тем звуком или группой звуков, которые
следуют за чередующимся гласным. Такой звук (гласный или согласный)
составляет часть корня и поэтому называется корневым звуком.

 В I классе за гласным чередования следует корневой гласный звук [i]. Таким
образом, основы инфинитива, причастия I и настоящего времени имеют
гласный чередования [i] в соединении с корневым гласным [i], что в сумме
дает долгое [i:]. В основе прошедшего времени единственного числа за
гласным чередования [а] следует корневой гласный [i], что в соединении с
гласным чередования дает дифтонг [ai]. Основы прошедшего времени
множественного числа и причастия II не имеют совсем гласного чередования,
и поэтому корневой слог представлен лишь корневым гласным [i].

· II класс, имеющий тот же тип чередования, характеризуется наличием


корневого [и] вместо [i] в I классе (отсюда и название - класс и). Таким
образом, в инфинитиве гласный чередования [i] вместе с корневым гласным
этого класса дает дифтонг [ш]. В основе единственного числа прошедшего
времени из соединения гласного чередования [а] с корневым гласным класса
[и] возникает дифтонг [аи]. В основах прошедшего времени множественного
числа и причастия II чередующийся гласный будет отсутствовать. Поэтому в
корневом слоге будет присутствовать лишь корневой гласный [и].

· III класс характеризуется тем, что после гласного чередования следует


один из сонорных [т], [п] или [г], реже [h], за которым стоит шумный
согласный.
· IV класс, имеющий тот же тип чередования, характеризуется тем, что за
гласным чередования стоит один сонорный [г] или [1]. В инфинитиве
гласный чередования е имеет либо основную форму, т.е. [е], либо
представлен тем или иным позиционным вариантом, в зависимости от
состава согласных корня. В единственном числе прошедшего времени
гласный чередования а представлен вариантом [ае], в зависимости от
последующего согласного. Во множественном числе прошедшего времени
наличествует гласный [ае:].

· V класс, имеющий тот же тип чередования, что и в глаголах

· IV класс имеет особый тип чередования. В инфинитиве, в формах


настоящего времени и причастия II эти глаголы имеют [а]. В основе
единственного и множественного числа прошедшего времени гласный [а]
чередуется с [о:]

· VII класс характеризуется удвоением (редупликацией) начального слога в


прошедшем времени единственного и множественного числа и чередованием
гласных в отдельных глаголах. Из германских языков этот класс лучше всего
сохранился в готском языке, где мы имеем, например, инфинитив haitan
(называть), единственное число прошедшего
времени haihait ['hehait] (называл), множественное число

 В отличие от глаголов с чередованием, представляющих собой, как уже


было сказано выше, более древние морфологические образования, глаголы с
суффиксацией следует признать более новым морфологическим
образованием, характерным только для германских языков.

Все новые глаголы, возникающие в английском языке, образуют свои формы


именно по типу глаголов с суффиксацией. По своей структуре каждый глагол
с суффиксацией состоял из следующих элементов:

· корня глагола - неизменяемой части слова, несущей в себе вещественное


значение, например, *dom- корень глагола судить, *sat-корень
глагола сажать;

· основы глагола, состоявшей из корня глагола и определенного суффикса,


называемого основообразующим аффиксом. От основы глагола обычно
образовывались различные временные и другие формы, например domi--
основа глагола судить, sati- основа глагола сажать.В прошедшем времени,
кроме основообразующего аффикса, добавлялся суффикс прошедшего
времени -d или -t, например: *domid--основа прошедшего времени
глагола судить;

· личных окончаний, соотносящих действие с действующим лицом,


например: domida - окончание -а 1-го лица единственного числа прошедшего
времени - я судил.

 В зависимости от основообразующего аффикса все глаголы с суффиксацией


в английском языке древнего периода делились на три класса.

· Глаголы I класса характеризовались наличием древнего основооб-


разующего аффикса -/-, который перед последующим гласным превращался в
неслоговой -i-, например: гот. domian - судить; satian -сажать.

· Глаголы II класса характеризовались наличием основообразующего


аффикса -oi-, который в различных германских языках развивался по-
разному. В английском языке древнего периода он принял две формы,
вследствие чего сложилось две основы: 1) основа инфинитива и настоящего
времени с основообразующим аффиксом -i-, 2) основа прошедшего времени
и причастия II с основообразующим аффиксом -о-.

Глаголы III класса представлены в английском языке древнего периода


лишь очень ограниченным числом глаголов, из которых только три были
фактически живыми. Это следующие глаголы: habban -иметь, libban - жить,
sec^(e)an - сказать.

· Глаголы III класса значительно шире представлены в других германских


языках; они характеризуются основообразующим аффиксом *[ai] в готском
языке, *[е:] в древневерхененемецком языке. В английском языке древнего
периода основообразующий аффикс уже разрушился, вследствие чего трудно
составить себе отчетливое представление о характеристике этого класса
глаголов. На основании анализа приведенных выше глаголов явствует, что
основой инфинитива и настоящего времени был корень глагола +
основообразующий аффикс -i-, как в глаголах с суффиксацией I класса.
Основой прошедшего времени и причастия II был корень глагола, как в
двухосновных глаголах I класса.

3. Грамматический строй. Древний период. Морфологический строй


английского языка древнего периода. Имя существительное. Имя
прилагательное. Местоимение.

Грамматический строй английского языка в древний период.


Д-а язык с точки зрения морфологии был языком преимущественно
флективного строя: большая часть грамматических значений выражалась в
пределах слова. Например, обстоятельственное существительное nightes
(ночью, а не at night). И только дательный падеж ощущается как излишне
многозначный, и потому часто требовал уточнения своего значения –
употреблялся с предлогами.

 В д-а было 4 именных части речи: существительное, прилагательное,


местоимение, числительное. – такие группы слов, которые могли быть
подлежащими. Всем этим частям речи в д-а был свойствен ряд категорий:
род, число и падеж. Грамм. род существительного в ряде случаев
определяется его лексическим значением. К м. р. относятся слова mann –
человек, мужчина…к ж.р. относятся слова modor – мать, dohtor – дочь, cwen
– королева. В большинстве же случаев грамматический род
существительного не вытекает из его лексического значения. Так, к м.р.
относятся слова fot – нога, nama – имя. Это результат более древней
классификации существительных по родам. В некоторых случаях
грамматический род существительных даже противоречит его лексическому
значению: wif – жена – средний род, wifman – женщина – м.р. Источники
категории рода произошли от категории пола, который предписывался
древним мышлением живой природе или подвижным предмета раз и
навсегда. Постепенно расширялся круг слов с теми или иными показателями
«пола», говорящие превращали ее в категорию грамматического рода – она
уже никакими причинами не обусловлена.

 Морфологический строй английского языка древнего периода.

Одним из главных процессов в морфологической системе древнегерманских


языков была перестройка структуры слова. И.-е. трехморфемная структура ¾
корень + основообразующий суффикс + окончание ¾ заменяется
двухморфемной: основа + окончание.

Основообразующий суффикс претерпевает следующие изменения: 1) он


может сливаться с падежной флексией в единое падежное окончание; 2) он
может сам становиться окончанием; 3) он может сливаться с корнем.

 Таким образом, выделяются: 1) основа (в германских языках часто


совпадающая с корнем) как носитель лексического значения и 2) окончание
как показатель грамматической формы; ср.: гот. waurdis род. п. ед. ч.
“сло2ва”, гот. gibai дат. п. ед. ч. “даянию”, да. sunu им. п. ед. ч. “сын”, да.
fæderas им. п. мн. ч. “отцы”, двн. tages род. п. ед. ч. “дня”, двн. zungūn дат. п.
ед. ч. “языку”, дисл. tungom дат. п. мн. ч. “языкам”, дисл. dagar им. п. мн. ч.
“дни”. Старая трехчленная модель еще выделима в готском языке и в языке
древнейших рунических надписей.

Имя существительное и его грамматические категории.

Имя существительное в д-а языке имело категорию рода, числа и изменялось


по падежам. Особенностью этого периода является наличие нескольких
типов склонения. Принадлежность существительного к определенному типу
склонения зависела от суффикса основы, который уже не был представлен в
качестве отдельной морфемы, а слился либо с корневой морфемой, либо с
окончанием. Сильное, слабое и корневое склонения охватывали абсолютное
большинство д-а существительных.

 Разрушении дифференциации по родам происходит довольно легко, т.к


семантическое обоснование такой дифференциации утрачено еще в
доисторическую эпоху. Более важным является различие по числу
предметов, поэтому категория числа укрепляется.

4 падежа: именительный. родительный, дательный, винительный.

 Существительное в д-а склонялись по основным и второстепенным типам


склонения: у них было 2 основных типа склонения (сильное и слабое), а
также другие (второстепенные) типы склонения (корневое, на –r, -s etc).

В д-а эти разные типы основ не были равнозначны: одни типы склонений
охватывали более число существительных, т.е. слышались и употреблялись
чаще, поэтому в условиях отсутствия литературной нормы начали вытеснять
другие основы. Благодаря этому начался процесс сокращения типов
склонения. Важнейшими были первые 3 типа:

 1. Основа на –а-. Сюда относятся: существительное м.р. и с.р., но склонялись


они не совсем одинаково. (отличия в И.п. и В.п.).

2. Основа на –о-. Сюда относились только существительное ж.р.

3. Основа на –n- . Объединяла существительное всех трех родов.

 Существительными с корневой основой (только существительное м.р. и ж.р.)


называются также сущ., у которых в глубокой древности не было
словообразующего суффикса, основа совпадала с корнем.

Местоимение, его разряды и особенности


Имеют три лица (первое, второе и третье лицо), три числа (единственное,
двойственное и множественное), четыре падежа (именительный,
родительный, дательный, винительный). Парадигма изобилует вариантами и
омонимичными формами. Местоимения 1-го лица ед. и мн. числа имеют
супплетивные формы. Аналогичное явление наблюдается в других ИЕ
языках, например, в русском: я – меня; или в латыни: ego – mihi. Различия
рода имеются только в 3-м лице единственного числа (как и в других ИЕ
языках). Форма родительного падежа употреблялась со значением
принадлежности в качестве притяжательных местоимений, которые еще не
оформились как особый класс.

Все личные местоимения восходят к ИЕ праязыку, что подтверждается


наличием соответствий в негерманских языках: ДА ic – лат.ego; ДA þū – лат.
tu, рус. ты.

4. Грамматические категории имени существительного: род, число,


падеж.

Существительное имело 4 категории падежа, 2 числа, рода (лексико-


грамматическая характеристика, то есть существительное в зависимости от
рода имело парадигму склонения). В других языках существительное имело
структуру из 3 частей: корень – словообразующий суффикс – падежное
окончание. Но в дописьменный период эта структура редуцировалась,
суффикс и падежные флексии слились в одной форме => корень+падежное
окончание. Из всех германских языков готский отражает их древнейшее
состояние, потому что письменный памятник на готском относится к 4 веку
до н.э., а древнеанглийский – 7 веку. С опорой на готский была описана
система древнеанглийских существительных и парадигмы их склонения.
Склонение зависело от типа словообразовательного суффикса, который был
выделен с опорой на готский.

Категория рода: все существительные (не считая те, которые всегда


употребляются во множественном числе: ножницы, ворота и т.д.) относятся к
одному из трех родов: мужскому, женскому или среднему.

Мужской род - это разновидность категории рода, характеризующаяся


определенным формоизменением, а у одушевлённых существительных-
принадлежностью к ней существ мужского рода (отец, кот, стол, дом).

Женский род- это разновидность категории рода, характеризующаяся


определенным формоизменением, а у одушевленных существительных -
принадлежностью к ней существ женского рода (мать, кошка, скамейка,
терраса).

Существуют существительные общего рода, которые могут быть соотнесены


как с лицами мужского, так и женского рода: неряха, сирота, инкогнито,
протеже.

Средний род - это разновидность категории рода, характеризующаяся


определенным формоизменением (частично совпадает с формоизменением
мужского рода) и значением неодушевленности (окно, небо, солнце);

Категория числа: есть форма единственного числа (обозначает один


предмет в ряду однородных предметов): стул, носок, мальчик, и
множественного числа (обозначает неопределенное множество однородных
предметов): стулья, носки, мальчики.

Единственное и множественное число различаются различными


окончаниями, разной сочетаемостью с другими частями речи.

Есть существительные, которые имеют только форму единственного числа:


некоторые отвлечённые существительные (любовь, забота), собирательные
существительные (листва, студенчество), имена собственные (Москва,
Сибирь), некоторые существительные, обозначающие вещество (молоко,
золото).

Есть существительные, которые, наоборот, имеют форму только


множественного числа: некоторые отвлечённые существительные (каникулы,
сумерки), некоторые существительные, обозначающие вещество (щи,
сливки), названия некоторых игр (шахматы, прятки), некоторые конкретные
существительные, которые состоят из нескольких составных частей
(ножницы, брюки);

Категория падежа: эта категория основывается на противопоставлении


падежных форм и обозначает отношение обозначаемого существительным
предмета к другим предметам, действиям или признакам. В русском языке
шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный,
творительный, предложный.

5. Древняя именная классификация по основам и ее распадение в


английском языке древнего периода.

Германские именные основы группируются в два типа: 1) основы


на гласные -а-, -ō-, -i-, -u-(в дальнейшем они образуют сильное склонение); 2)
основы на согласные -n-, -r-, -s- (в дальнейшем основы на -n- образуют слабое
склонение); 3) корневые основы (без основообразующего суффикса).

 По продуктивности основы подразделяются на: 1) индуцирующие –


регулярные и продуктивные: основы на -а-, -о-, -i-, -n-; 2) неиндуцирующие –
нерегулярные и остаточные: основы на -u-, -r-, -s- и корневые основы.

 Основы на гласные -а-, -ō-, -i-, -u-

Герм. основы на-а- соответствовали и.-е. основам на -о-. К ним относились


существительные мужского и среднего рода; ср.: др.-гр. ly2kos “волк”, лат.
lupus “волк”, рус. стол ¾ столом, др.-гр. zygo2n “иго”, лат. iugum “иго”, рус.
окно; герм.

В некоторых существительных основообразующий суффикс -а- был


осложнен сонорным j(неслоговым i7) или -w- (неслоговым u7); так возникли
варианты ¾ основы на -ja-и -wa-.

 В основах на -ja- в северо
и западногерманских языках j вызывал палатальную перегласовку (i-умлаут);
ср.: 1) перегласовкинет: гот. harjis “войско”; 2) перегласовкаесть: да.
here, двн. heri, дисл. herr “войско”.

 В готском в основах на -wa- происходило чередование u ¾ w после краткого


гласного в конце слова; ср. гот. им. п. ед. ч. triu “дерево” ¾ род. п. ед. ч.
triwis. После долгого слога (долгого гласного, дифтонга, скопления
согласных) w сохранялся: гот. snaiws “снег”.

 Герм. основы на-ō- соответствовали и.-е. основам на -ā-. К ним относились


только существительные женского рода; ср.: др.-гр. chōra “час”, лат. rosa
“роза”, рус. голова, гот. giba, да. Ziefu, дисл. gjo(f “дар”, двн., дс. hwīl(a)
“время”

В этом классе основ также различаются чистые основы на -ō- и осложненные


основы на -wō- и -jō-. Основы на -wō- не имеют особенностей по сравнению
с чистыми основами. В основах на -jō- в северо- и западногерманских языках
происходила палатальная перегласовка на j; ср. гот. halja “ад” ¾ да. hell, двн.
hella, дисл. Hel (богиня смерти), дс. hellja.

Герм. основы на -i- также имели и.-е. параллели; ср.: скр. agnis “огонь”, др-гр.


polis “город”, лат. hostis “враг”, рус. гость. В древнегерманских языках к
нему относились существительные муж. и жен. рода;
Основы на -i- были охвачены в древнегерманских языках тенденцией к
унификации типов склонения. Окончания основ на -i- проникали в другие
типы склонения, в частности в склонение с корневыми основами, и в то же
время основы на -i- сами подвергались воздействию основ на -а- (на мужской
род) и -ō- (на женский род). Ср.: гот. дат. п. мн. ч. ж. р. основ на -i-
qenim “женам” ¾ корн. осн. bau2rgim “городам”; да. им., вин. п. мн. ч. ж. р.
основ на -i- hyde, hyda “шкуры” ¾ им., вин. п. мн. ч. ж. р. основ на -
ō- fora “странствия”.

Герм. основы на -u- соответствуют и.е. основам на -u-; ср.: скр. sūnu-


“сын”, др.-гр. pēchys “плечо”, лат. fructus “плод”, рус. сын. К этому классу
относились существительные всех трех родов, но преимущественно
мужского рода: гот. м. р. tunpus “зуб”, да. м. р. feld “поле”, двн. м. р. sunu, дс.
м. р. sunu “сын”; гот. ж. р. handus “рука”, да. ж. р. hand “рука”, двн. ср. р.
fihu “скот”, дс. ср. р. fehu “скот”.

 В древнегерм. языках многие падежные формы существительных с


неиндуцирующей основой на -u- образуются по типу индуцирующих основ
на -а- или -i-.

 Основы на согласные -n-, -r-, -s-

В склонении существительных с основами на согласные также выделялось


несколько классов. Наибольшее развитие в древнегерманских языках
получили инициирующие основы на -n-. Они охватывали не только
существительные других типов склонения, но и другие части речи, послужив
морфологической моделью для образования слабого (именного) склонения
прилагательных.

В германских языках основообразующий суффикс -n- был осложнен


гласным, дифференцировавшим основы по родам: основы на -аn-/-in- создали
парадигму мужского и среднего рода; основы на -ōn- и основы на -in- ¾
парадигму женского рода.

 Поскольку основообразующий суффикс -n- не представлен в им. п. ед.


ч. (ср. лат. им. п. homo “человек” ¾ род. п. hominis, рус. имя ¾ имени), для
иллюстрации этого типа склонения необходимо привести также формы
одного из косвенных падежей; ср.: им. п. ед. ч. м. р. гот. hana, да. hana, двн.
hano, дисл. hani, дс. hano “петух” ¾ род. п. ед. ч. гот. hanins, да. hanan, двн.
hanen, дисл. hana, дс. hanen “петух”; им. п. ед. ч. ж. р. гот. tuggō ['tuÎgþ], да.
tunZe, двн. zunga, дисл. tunga, дс. tunga “язык” ¾ ср. род. п. ед. ч. гот.
tuggōns, да. tunZan, двн. zungūn, дисл. tungo, дс. tungun “язык”.
 Другие типы основ на согласные не имели в древнегерманских языках
большого распространения и носили остаточный характер.

 Основы на -s- составляли в индоевропейском важный класс


существительных среднего рода: скр. nabha* h “облако”, др-гр.
néphos “небо”, рус. небо ¾ мн. ч. небеса, лат. genus “род”. В германских
языках представлены лишь остатки парадигмы основ на -s-. Она сохранилась
в да., менее полно в двн. В формах слов этого класса в германских языках (за
исключением готского) наблюдается переход s > z > r (ротацизм). Ср.: им. п.
ед. ч. да. lamb, двн. lamb ягненок ¾ им. п. мн. ч. да. lambru, двн. lembir.

 Основы на -r- представлены во всем германском ареале. Этот класс


составляли существительные мужского и среднего рода, обозначающие лиц,
связанных родственными отношениями: гот. fadar, да. fæder, двн. fater, дисл.
faðir, дс. fadar “отец”; да. mōdor, двн. muoter, дисл. móðir, дс. mōdar “мать”.

 К классу основ на -nt- относились существительные мужского рода, по


происхождению субстантивированные причастия I; ср.: и.-
е. *bheront “несущий”. В герм. языках парадигма склонения основ на -
nt- имела смешанный характер, так как была образована по типу основ на -
а- и корневых основ; ср.: гот. nasjands, да. hæ$lend, двн. heilant, дс.
heliand “спаситель”. Здесь гот., да. и дс. -nd ¾ озвончение и отвердение герм.
*-nþ [nT] < и.-е. -nt (где и.-е. *t > герм. þ по первому передвижению
согласных), а двн. -nt < герм. -nd (где двн. t < герм. d ¾второе передвижение
согласных).

6. Переход существительных из одного типа склонения в другой.

7. Типы образования множественного числа существительных и их


отражение в современном языке.

Форму множественного числа образуют имена существительные,


обозначающие предметы, которые могут быть сосчитаны как отдельные
единицы. Такие имена существительные условно называются исчисляемыми.

Обычный способ образования множественного числа имен существительных


– это прибавление окончания –€s к форме единственного числа.

Book – books
Если имя существительное в форме единственного числа оканчивается на –s,
-ss, -х, -sh, -ch, т. Е. на шипящий или свистящий звук, то прибавляется
окончание –es:

Dress - dresses

Окончание множественного числа –€s произносится:

[s] после глухих согласных звуков:

book книга books, text текст texts, lamp лампа lamps, roof крыша roofs

[z] после звонких согласных и гласных звуков:

 friend друг friends,

 bag сумка bags,

 table стол tables,

 writer писатель writers

[iz] после шипящих и свистящих звуков:

 branch ветвь,

 отрасль branches,

 box ящик boxes, dash черта dashes,

 bridge мост bridges,

 size размер sizes

Имена существительные, оканчивающиеся в форме единственного числа на –


у с предшествующей согласной, принимают во множественном числе
окончание –es, причем у меняется на i:

 factory фабрика factories.

Если букве у предшествует гласная, то прибавляется окончание –s, и у не


меняется:

 way дорога, путь ways

Имена существительные, оканчивающиеся в форме единственного числа на –


о с предшествующей согласной, принимают во множественном числе
окончание –es, которое произносится [z]:
 hero герой heroes.