Вы находитесь на странице: 1из 4

Ф. И. О.

учащегося, класс
Дата урока 1.10. – 2.10.
Предмет Мировая литература
Тема урока Ж. -Б. Мольер «Мещанин во дворянстве»
Материал рассчитан на 2 урока
Инструкция к изучению Выполняйте задания последовательно в правой колонке
материала таблицы, обращайтесь к тексту комедии и учебной
презентации, свои ответы (4-11) печатайте в правой части
таблицы. Обязательно сохраните конспект урока в тетради
по литературе.
Высылать ответы не нужно, следует подготовиться к
устному ответу 2.10.!!!
Цели урока: дать общее понятие о классической комедии,
познакомиться с историей создания комедии; выявить
интригу, смысл комедии, проанализировать образы
комедии.

Ход урока (выполнение упражнений)


№ Задание Ответ
1 История создания комедии. Своим возникновением эта бессмертная комедия
обязана анекдотическому случаю. Турецкий посол при французском короле как-то
неосмотрительно заметил, что конь у турецкого султана украшен роскошнее, чем
корона Людовика XIV. Разгневанный монарх приказал посадить посла под
домашний арест, а потом и вовсе выслать из Франции. Король еще пожелал, чтобы
Мольер в одной из своих пьес выставил турок в смешном виде, и драматург написал
произведение, где вдоволь поиздевался как над турецкой, так и над доморощенной
французской помпезностью. Впервые пьеса была сыграна 14 октября 1670 года.

2 Идейное Главная сюжетная линия, на которой построена пьеса


содержание Мольера, отражает определенный исторический этап
комедии. развития класса буржуазии во Франции. Чувствуя себя
равными дворянам по своим материальным возможностям,
многие представители буржуазии стремились подражать
дворянским манерам, внешнему стилю и образу их жизни.
Однако в XVII в., во времена Мольера, наряду с
преклонением перед «благородными», растет и
самосознание французского буржуа, чувство классового
достоинства, в силу которого люди мещанского звания
сознательно не хотели ни уподобляться дворянам, ни
вступать в родство с ними. Мольеровская комедия написана
в поддержку таких людей и как осмеяние пренебрежения к
своему происхождению, к традициям своего сословия;
смысл комедии выражен в самом ее названии.

3 Художественном своеобразии комедии. Мольер выходит за границы классицизма.


Своеобразие его – в театральности (это качество драмы, которое делает спектакль
ярким, красочным зрелищем). Комедия «Мещанин во дворянстве» театральна по
самому своему сюжету. Ведь господин Журден хотел бы в жизни играть роль
дворянина.
Игра лежит в основе всей интриги (соотношение персонажей и обстоятельств,
обеспечивающее развитие действия в художественном произведении), всего
развития сюжета в этой комедии.
Составной частью игры является балет (сцена одевания Журдена, посвящение в
«мамамуши»). Балетный маскарад блистательно завершил все сюжетные линии
комедии, «игра» окончена. Побеждает здравый смысл. Все участники «игры»
обретают свое реальное положение в обществе. Можно предполагать, что отрезвеет
и сам Журден.
Игра стала важнейшим принципом в построении действия, «игровой» колорит
как раз и отличает «Мещанина во дворянстве» от бытовой комедии. Единый
принцип «игры» служит у Мольера единству действия. Хотя кроме истории самого
Журдена здесь представлены и, казалось бы, побочные сюжетные линии – Клеонта
и Люсиль, Доранта и маркизы, они не имеют самостоятельного смысла вне главной
интриги. Все ситуации в конце концов оказываются связанными с журденовскими
попытками выйти в дворяне – вливаются в одну сюжетную линию, линию главного
героя. Единство действия в комедии усиливает комический эффект, нацеленность
авторского смеха. Знаменитое правило классицизма таким образом не мешает, а,
напротив, содействует интересам комедийного жанра.

4 Прочитайте д. II, явл. 6, д. III, явл. 3 и ответьте на вопросы по тексту:

5 Как относится Журден хочет стать аристократом, но совсем не хочет


Журден к желанию трудиться ради этого, а только вкладывать деньги
стать похожим на
аристократов?

6 Чем обеспечивается
комизм героев и
ситуаций? Какие
моменты
Например момент где Журден решает не заниматься
раскрывают нам
танцами и фехтованием («Зачем Журдену фехтование, если
несоответствие
он не намерен никого убивать? зачем учиться танцам, когда
стремления
ноги и без того вот-вот откажут?), то есть он многого хочет,
Журдена занять
но не хочет ничего делать для достижения своей цели и
высокое положение
развития своих способностей
в свете и его
внутренних
возможностей,
умственного и
духовного развития,
вкуса?

7 Как можно Даже если он глуп и не может завоевать авторитет своими


прокомментировать знаниями и умениями, он легко сможет сделать это за счёт
слова учителя своего материального положения
музыки: «Деньги
выпрямляют Журден считает что за деньги он может купить всё дружбу
кривизны его уважение
суждений»?

8 В каких сценах «Возражая бессмысленным доводам женщины, Журден


проявляется попытался впечатлить её со служанкой плодами своей
грубоватая, учёности, но без особого успеха»
примитивная, но
деятельная, живая
и не лишенная
здравого смысла
натура Журдена?

9 Как оценивают Они считают его глупым


поведение Журдена
его жена и
служанка Николь?

10 Каковы на самом Аристократы были жадными, Журден был для них «дойной
деле аристократы, коровой»
покорившие
воображение
Журдена?

11 Кто такой Клеонт? Юноша, влюбленный в Люсиль. «Люди без зазрения


В каких словах совести присваивают себе дворянское звание, - подобный
Клеонта выражена род воровства, по-видимому, вошёл в обычай. Но я на этот
главная мысль счёт, признаюсь, более щепетилен. Я полагаю, что всякий
пьесы? обман бросает тень на порядочного человека.»

12 Каков же метод В каждом герое есть доминирующая, преобладающая


создания черта характера, которая является стержнем образа.
человеческого
характера в Не отступая от классицистических принципов построения
мольеровской образа, Мольер стремился расширить их, сближаясь тем
комедии? самым с реалистической тенденцией жанра комедии.
Черты реализма проявляются и в стремлении драматурга
дать социально-конкретную речевую характеристику
персонажам.

13 Выводы: Жена Журдена, Николь, Клеонт полная противоположность


Журдену они не чувствуют ущербности, они довольны
своим положением
Мольер отходит от канона комедии и делает её более
реалистичной
Комедия актуальна и сейчас

Запишите вопросы,
которые у вас остались
после изучения темы
урока.
Домашнее задание Письменно ответить на один из вопросов:
1. В чем я вижу бессмертие мольеровских персонажей?;
2. Что сближает комедии Д.И.Фонвизина и Ж. -Б. Мольера?

Критерии оценивания Стандартные:


работы - знание текста;
- понимание лекционного материала;
- самостоятельность суждений.
Срок выполнения 6.10.
задания
Дата и время онлайн 2.10.
консультации

Вам также может понравиться