Вы находитесь на странице: 1из 33

Sarcina: Figura 3, Variant 3.

Figura 3

G 1: Pn =15 MW ; cos φn =0,80 ; U n=10,5 kV ; x „d =0,19 ; x2=0,20 ; Hidrogenerator .

G 2: Pn =30 MW ; cos φ n=0,80 ; U n=6,3 kV ; x „d =0,143 ; x 2=0,174 ; Turbogenerator .

S :S n=200 MVA ; x „d =0,35 ; x0 =0,70 ; Sistem .


T 1 :S n=40 MVA ; U sc =10,5 % ; U ÎT =121 kV ; U JT =10,5 kV ; Transformator .

T 2 :S n=40 MVA ; U sc =10,5 % ; U ÎT =121 kV ; U JT =6,3 kV ; Transformator .

T 3 , T 4 :S n=10 MVA ; U sc=10,5 % ;U ÎT =115 kV ; U JT =6,3 kV ; Transformator .

MS : P n=2 MW ; U n=6 kV ; cosφ=0,900 ; Motor sincron .

S 2: S n=34 MVA ; Sarcina .

W 1=36 km; W 2=23 km ; W 3=42 km; W 4=29 km; W 5=11 km; W 6=15 km.
K 4 (3 ) Scurtcircuit trifazat .
K 3 ( 1,1 ) Scurtcircuit bifazat cu punere la pământ .

1
Durata s.c. = 1,1 sec.

Содержание
1. РАСЧЕТ ТРЕХФАЗНОГО КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ 3

1.1. Составление расчетной схемы 3

1.2. Составление схемы замещения 4

1.3. Расчет сопротивлений в относительных еденицах 4

1.4. Преобразование схемы замещения 7


1.5. Определение сверхпереходного и ударного токов короткого
11
замыкания
2. РАСЧЕТ НЕСИММЕТРИЧНОГО КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ 14

2.1. Составление схемы замещения прямой последовательности 15

2.2. Составление схемы замещения обратной последовательности 18

2.3. Составление схемы замещения нулевой последовательности 19

2.4. Определение расчетных реактивностей 22


2.5. Определение периодической составляющей тока в месте короткого
22
замыкания
2.6. Построение векторных диаграмм токов и напряжений в месте
23
короткого замыкания
2.7. Построение векторных диаграмм токов и напряжений на выводах
25
генератора
Заключение 29

ЛИТЕРАТУРА 30

2
1. РАСЧЕТ ТРЕХФАЗНОГО КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ

Расчет токов короткого замыкания для любого момента времени выполняется в


соответствии с алгоритмом, приведенным в Приложении А [1]. Для того чтобы определить
сверхпереходный и ударный токи при трехфазном КЗ необходимо выполнить соответствующие
этапы данного алгоритма (1-2-3-4.1-5).

1.1 Составление расчетной схемы

Расчетная схема при определении токов к.з. представляет собой схему, в однолинейном
изображении, в которую включены все элементы, через которые эти токи протекают.

Трехфазное к.з. происходит в точке К4. В линии W6 ток протекать не будет.

Figura 1.1 Расчетная схема техфазного КЗ

3
1.2 Составление схемы замещения

Поскольку расчетные схемы содержат трансформаторы, в этих схемах имеются


магнитосвязанные цепи. Для упрощения расчетов целесобразно заменить магнитосвязанные
цепи эквивалентной схемой, в которой все магнитные связи заменены элктрическими. В схеме
замещения все элементы расчетной схемы заменяются соответствующими сопротивлениями, а
генераторы, двигатели, обобщеная нагрузка – еще и ЭДС.
Составление схемы замещения состоит в приведении ЭДС и сопротивлений элементов,
находящихся на различных ступенях трансформации, к одной ступени, принятой в качестве
базисной. Приведение осуществляется на основе соотношений, вытекающих из теории
трансформаторов, с использованием коэффициентов трансформации.

Figura 1.2 Предварительная схема земещения

1.3 Расчет сопротивлений в относительных еденицах

Расчет сопротивлений элементов системы выполняется в относительных еденицах,


приведенных к базисным условиям. В качестве базисной мощности удобное круглое число. В
практических расчетах, с целью их упрощения, для каждой ступени трансформации устанавливают
среднее номинальное напряжение (515; 340; 230; 115; 37; 24; 20; 18; 15,75; 10,5; 6,3; 3,15 кВ) и при
этом условно принимают, что номинальные напряжения всех элементов, находящихся на одной
ступени, одинаковы и равны соответствующим значениям по указанной шкале.

В качестве базисной мощности и базисного напряжения принимаем:

Sb =100 MVA ,U b=6,3 kV .

Базисный ток и сопротивление можно расчитать по формулам:

Sb 100 000
I b= = =9,16 kA
√3 ∙ U b √ 3 ∙6,3

4
U b2 6,3 2
Z b= = =0,3969=0,40 Ω
Sb 100

Определим реактивности трансформаторов. Реактивность двухобмоточных


трансформаторов в относительных еденицах, приведенная к базисной ступени, может быть
определена по формуле:

x usc % S b
T∗¿= ∙ ¿
100 Snom

10,5 100
T 1 , T 2: x 2=x 10=x 11 = ∙ =0,263
100 40
10,5 100
T 3 : x 14=x 15= ∙ =1,050
100 10
Определим реактивности генераторов. Реактивность генераторов в относительных
еденицах, приведенная к базисной ступени, может быть определена по формуле:

x '' Sb ' ' S b ∙cos φ nom


G∗¿=x d ∙ = xd ∙ ¿
Snom Pnom

100 ∙ 0,80
G 1: x 1=0,19 ∙ =1,013
15
100 ∙ 0,80
G 2: x 9=0,143∙ =0,381
30
Определим реактивность обобщенной нагрузки. Реактивность обобщеной нагрузки в
относительных еденицах, приведенная к базисной ступени, может быть определена по формуле
(параметр x 'd' берем из приложения В, таблица В1, [1]):

x '' Sb
S∗¿=x d ∙ ¿
S nom

100
S 2: x 8=0,35∙ =1,029
34
Определим реактивность синхронного двигателя. Реактивность синхронного двигателя в
относительных еденицах, приведенная к базисной ступени, может быть определена по формуле
''
(параметр x d берем из приложения В, таблица В1, [1]):

x '' Sb ' ' S b ∙ cos φnom


MS∗¿= xd ∙ =x ∙ ¿
S nom d Pnom

100 ∙ 0,90
MS : x 16=0,20∙ =9
2
Определим реактивность энергосистемы. Реактивность энергосистемы в относительных
еденицах, приведенная к базисной ступени, может быть определена по формуле:

Sb
x ¿= xd ∙
S nom
100
S : x 5=0,35 ∙ =0,175
200

5
Определим реактивности воздушных линий. Индуктивное сопротивление воздушной
линии длиной l км в именованных еденицах:

x L =x 0 ∙ l ;

Пересчет в относительные еденицы при базисных условиях может быть выполнен по формуле:

x Sb
L∗¿=x 0 ∙l ∙ 2
¿
U med . nom

Где U med .nom – среднее номинальное напряжении линии (кВ), l – длина линии (км), x 0 –
сопротивление еденицы длины линии. Индуктивные сопротивления воздушных линий 6 – 220 кВ с
проводами из цветного металла составляют в среднем x 0=¿ 0,4 ом/км.

Все воздушные линии в данном проекте (W1, W2, W3, W4, W5) подключены к первичным
обмоткам трансформаторов с номинальными напряжениями 121 кВ и 115 кВ, что по шкале
средних номинальных напряжений соответствует U med .nom=115 kV .

100
W 1=36 km; x 3=0 , 4 ∙ 36 ∙ =0,109
115 2
100
W 2=23 km; x 4=0 , 4 ∙ 23∙ =0,070
1152
100
W 3=42 km; x 6=0 , 4 ∙ 42 ∙ =0,127
1152
100
W 4=29 km; x 7=0 , 4 ∙ 29 ∙ =0,088
115 2
100
W 5=11 km; x 12=x 13=0 , 4 ∙ 11 ∙ =0,033
1152
Необходимые значения ЭДС источников в относительных еденицах берем из приложения
В, таблица В1, [1] и из [7] стр. 99 таблица 3.2:

EG 1 =E1=1,18 Гидрогенератор без демпферных обмоток

E S 2=E3=0,85 Обобщеная нагрузка

EG 2=E4 =1,18 Турбогенератор мощностью до 100 MW

E MS=E 5=1,10 Синхронный двигатель

E S=E2 =1,0 Энергосистема

Внесем расчитанные параметры на предварительную схему замещения. Получим схему


замещения представленную на Figura 1.3

6
Figura 1.3 Схема земещения

1.4 Преобразование схемы замещения

Выполним преобразование полученной схемы замещения. Преобразование выполняется в


направлении от источников питания к месту короткого замыкания. При этом используются
правила последовательного и параллельного сложения сопротивлений, преобразование звезды
сопротивлений в эквивалентный треугольник и обратно, замены нескольких генерирующих ЭДС,
присоединенных к общему узлу, одной эквивалентной ветвью и др.

В результате последовательного преобразования схемы определим ее результирующую


реактивность относительно точки короткого замыкания а также суммарную эквивалентную
сверхпереходную ЭДС.

Последовательные сопротивления:

x 20=x 1+ x 2=1,013+ 0,256=1,269

x 21=x 5+ x 6 =0,175+0,127=0,302

Параллельные сопротивления:

x 10 ∙ x 11 0,263
x 22= = =0,132
x 10 + x 11 2
x 12 ∙ x 13 0,033
x 23= = =0,017
x 12 + x 13 2
x14 ∙ x 15 1,050
x 24= = =0,525
x14 + x 15 2

7
Figura 1.4.1 Схема земещения – преобразование 1

Последовательные сопротивления 23 и 24 преобразуем:

x 25=x 23+ x 24=0,017+0,525=0,542

Преобразуем треугольник 3-4-7 в звезду, согласно формулам представленным на Figura 1.4.2

Figura 1.4.2 Формулы преобразования треугольника в звезду

x3 ∙ x4 0,109 ∙0,070
x 26=x 3−4= = =0,028
x 3 + x 4 + x 7 0,109+ 0,070+ 0,088
x 4 ∙ x7 0,070 ∙0,088
x 27=x 4−7= = =0,023
x 3 + x 4 + x 7 0,109+ 0,070+0,088
x3 ∙ x7 0,109 ∙ 0,088
x 28=x 3−7= = =0,036
x3 + x 4 + x 7 0,109+0,070+0,088
Результат преобразования представлен на Figura 1.4.3

8
Figura 1.4.3 Схема земещения – преобразование 2

Теперь произведем замену двух параллельных источников эквивалентным, применим


следующую формулу для ветвей Е1-Е2 и Е3-Е4, для ветви Е1-Е2 так же учтем последовательные
сопротивления 20-26 и 21-28:

E1 ∙ z 2 + E2 ∙ z 1
E Σ= (1.4 .3)
z 1+ z2

E 1 ∙ ( x 21+ x 28 ) + E2 ∙ ( x 20 + x 26)
E30=E 1−2= =¿
( x 20+ x 26 ) + ( x 21+ x 28 )
1,18∙(0,302+ 0,036)+1,0 ∙(1,269+0,028)
¿ =1,037
1,269+0,028+0,302+0,036
E3 ∙ x 9 + E 4 ∙ x 8 0,85 ∙ 0,381+1,18∙ 1,029
E31=E 3−4= = =1,091
x8 + x9 1,029+ 0,381
При этом преобразовании учитывается параллельное включение сопротивлений:

( x 21 + x 28) ∙ ( x 20+ x 26 ) (0,302+0,036)∙(1,269+0,028)


x 30= = =0,268
( x20 + x 26 ) + ( x 21+ x 28 ) 1,269+0,028+0,302+0,036
x 9 ∙ x 8 0,381 ∙ 1,029
x 31= = =0,278
x 8 + x 9 1,029+ 0,381

9
Figura 1.4.4 Схема земещения – преобразование 3

Последовательные сопротивления:

x 32=x30 + x 27=0,268+ 0,023=0,291

x 33=x 31+ x 22=0,278+0,132=0,410

Полученная схема представлена на Figura 1.4.5

Далее преобразуем параллельные источники Е30 и Е31 по формуле 1.4.3 и соотвтетствующие


сопротивления по формуле параллельного включения сопротивлений.

Figura 1.4.5 Схема земещения – преобразование 4

E 30 ∙ x 33 + E31 ∙ x 32 1 ,037 ∙ 0,410+1,091 ∙0,291


E 40=E30−31= = =1,059
x 33 + x 32 0,410+0,291
x33 ∙ x 32 0,410 ∙ 0,291
x 40= = =0,170
x33 + x 32 0,410+0,291

10
Figura 1.4.6 Схема земещения – преобразование 5

Далее преобразуем параллельные источники Е40 и Е5 по формуле 1.4.3 и соотвтетствующие


сопротивления по формуле параллельного включения сопротивлений. Так же учитываем
последовательное соединение 40-25.

E 40 ∙ x 16+ E 5 ∙ ( x 40+ x25 ) 1,059 ∙9,0+ 1,10∙( 0,170+0,542)


E Σ=E 40−5= = =1.062
x 16 + ( x 40 + x 25) 9,0+0,170+ 0,542

x 16 ∙ ( x 40 + x 25) 9,0 ∙(0,170+ 0,542)


xΣ = = =0,660
x 16 + ( x 40+ x25 ) 9,0+0,170+0,542

Figura 1.4.7 Итоговая схема замещения

Схема замещения, преобразованная к нужному виду, представлена на Figura 1.4.7. На схеме


указаны результирующая реактивность и результирующая сверх переходная ЭДС.

1.5 Определение сверхпереходного и ударного токов короткого замыкания

Сверхпереходный ток в месте трехфазного КЗ (в именованных еденицах) может быть


определен по формуле:

E Σ∗¿ ''

I p 0=I '' = ¿
1,062
x Σ∗¿ '' ∙ I b= ∙ 9,16=14,74 kA ¿
0,660
При расчете ударного тока следует учитывать затухание лишь апереодической
составляющей тока, считая, что амплитуда периодической состовляющей тока за полпериода
практически сохраняет свое начальное значение. При этом ударный ток определяется по
формуле:

i ș=k ș ∙ √2 ∙ I ' ' (1.6)

11
Где k ș – ударный коэффициент. Значение его зависит от постоянной времени Т а т.е. от отношения
x Σ /r Σ короткозамкнутой цепи. Значение x Σ было определено ранее. Для определения активного
результирующего сопротивления r Σ составим схему замещения для активных сопротивлений
элементов. Преобразуем эту схему относительно точки КЗ к виду аналогичному Figura 1.4.7.
x
Сопротивления элементов схемы определяются приближенно, по соотношению r = , для
Kr
различных элементов значения коэффициента берем из таблицы В2 приложения В [1].

Определим активное сопротивление трансформаторов.

x2 0,263
T 1 , T 2: r 2=r 10=r 11 = = =0,015
Kr 18
x 14 1,050
T 3 :r 14 =r 15= = =0,117
Kr 9
Определим активное сопротивление генераторов.

x 1 1,013
G 1:r 1 = = =0,017
Kr 60
x 9 0,381
G 2:r 9= = =0,011
Kr 36
Определим активное сопротивление обобщенной нагрузки.

x 8 1,029
S 2: r 8= = =0,412
Kr 2,5
Определим активное сопротивление синхронного двигателя.

x 16 9
MS : r 16= = =0,225
K r 40
Определим активное сопротивление энергосистемы.

x 5 0,175
S :r 5= = =0,004
Kr 50
Определим активное сопротивление воздушных линий.

x 3 0,109
W 1=36 km; r 3= = =0,022
Kr 5
x 4 0,070
W 2=23 km; r 4 = = =0,014
Kr 5
x 6 0,127
W 3=42 km; r 6= = =0,025
Kr 5
x 7 0,088
W 4=29 km; r 7= = =0,018
Kr 5

12
x 12 0,033
W 5=11 km; r 12=r 13 = = =0,007
Kr 5

Figura 1.5.1 Схема земещения (активные сопротивления)

Составляем схему замещения для расчета результирующего активного сопротивления. Схема


представлена на Figura 1.5.1. Структурные преобразования этой схемы аналогичны
преобразованиям схемы для реактивных сопротивлений. Вычислим результирующее активное
сопротивление:

Последовательные сопротивления:

r 20=r 1+r 2=0,017+0,015=0,032

r 21=r 5 +r 6=0,004+ 0,025=0,029

Параллельные сопротивления:

r 10 ∙ r 11 0,015
r 22= = =0,008
r 10 +r 11 2
r 12 ∙ r 13 0,007
r 23= = =0,0035
r 12+ r 13 2
r 14 ∙r 15 0,117
r 24= = =0,0585
r 14 +r 15 2
Последовательные сопротивления 23 и 24 преобразуем:

r 25=r 23+r 24 =0,0035+0,0585=0,062

Преобразуем треугольник 3-4-7 в звезду, согласно формулам представленным на Figura 1.4.2

r3 ∙ r4 0,022 ∙0,014
r 26=r 3−4= = =0,0057
r 3 +r 4+ r 7 0,022+ 0,014+0,018

13
r 4 ∙r 7 0,014 ∙ 0,018
r 27=r 4−7= = =0,0047
r 3 +r 4 +r 7 0,022+ 0,014+0,018
r3 ∙ r7 0,022 ∙0,018
r 28=r 3−7 = = =0,0073
r 3+ r 4 +r 7 0,054
Параллельное включение сопротивлений:

( r 21 +r 28 ) ∙ ( r 20 +r 26 ) (0,029+ 0,0073)∙(0,032+0,0057)
r 30= = =0,018
( r 20 +r 26 ) + ( r 21+r 28 ) 0,032+0,0057+ 0,029+0,0073
r 9 ∙ r 8 0,011 ∙0,412
r 31= = =0,011
r 8 +r 9 0,412+0,011
Последовательные сопротивления:

r 32=r 30 +r 27=0,018+0,0047=0,023

r 33=r 31 +r 22=0,011+ 0,008=0,019

По аналогии с реактивными сопротивлениями:

r 33 ∙r 32 0,019 ∙ 0,023
r 40 = = =0,010
r 33 +r 32 0,019+ 0,023

r 16 ∙ ( r 40 +r 25 ) 0,225 ∙(0,010+0,062)
r Σ= = =0,055
r 16 + ( r 40 +r 25 ) 0,225+ 0,010+0,062

Вычислим эквивалентную постоянную времени и ударный коэффициент.

xΣ 0,660
T a= = =0,039 s
r Σ ∙ ω 0,055 ∙314
−0,01 −0,01
Ta 0,039
k ș=1+e =1+ e =1,774
Вычислим ударный ток.

i ș=k ș ∙ √2 ∙ I ' ' =1,774 ∙ √2 ∙14,74=36,97 kA


Вычислим наибольшее действующее значение тока КЗ.
2 2
I ș=I ' ' ∙ 1+2 ( k ș−1 ) =14,74 ∙ √ 1+2 (1,774−1 ) =21,85 kA

Вычислим сверхпереходную мощность КЗ.

S' ' =√ 3∙ I ' ' ∙U med .nom = √ 3 ∙ 14,74 ∙6,3=161 MVA


U med .nom – среднее номинальное напряжение ступени КЗ.

2. РАСЧЕТ НЕСИММЕТРИЧНОГО КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ


14
При изучении и анализе несимметричного КЗ применяется метод симметричных
составляющих. Значения токов при несимметричном КЗ определяется в работе с использованием
расчетных кривых в соответствии с алгоритмом, приведенным в Приложении А [1]. После
определения периодической составляющей тока в месте КЗ для заданного момента времени,
должны быть определены токи и напряжения в фазах и построены векторные диаграмы токов и
напряжений в месте КЗ и на выводах ближайшего генератора.

Согласно заданию, рассматривается двухфазное КЗ на землю в указанной точке. В этом


случае для заданной системы должны быть составлены схемы замещения прямой, обратной и
нулевой последовательности.

В расчетную схему включен трансформатор Т4 т.к. первичная обмотка подключена звездой


с заземленой нейтралью и по ней будет протекать ток нулевой последовательности.

Figura 2.1 Расчетная схема несимметричного КЗ

2.1 Составление схемы замещения прямой последовательности


15
Схема замещения прямой последовательности не отличается от схемы, составленно при
определении токов трехфазного КЗ. В эту схему генераторы вводят своими сверхпереходными
сопротивлениями x 'd' . Нагрузки в этой схеме не учитываются, за исключением крупных двигателей
и синхронных компенсаторов, расположенных вблизи места КЗ, которые рассматриваются как
генераторы равновеликой мощности. Таким образом, из схемы замещения прямой
последовательности исключается обобщеная нагрузка S2 и ветка удаленного от места КЗ
синхронного двигателя MS (T3, W5).

Figura 2.1.1 Схема замещения прямой последовательности

Преобразуем последовательные и параллельные сопротивления и переконфигурируем схему.

x 20=x 1+ x 2=1,013+ 0,256=1,269

x 21=x 5+ x 6 =0,175+0,127=0,302

x 10 ∙ x 11 0,263
x 22= = =0,132
x 10 + x 11 2

Figura 2.1.2 Схема замещения прямой последовательности (1)

Преобразуем треугольник 3-4-7 в звезду, согласно формулам представленным на Figura 1.4.2

16
x3 ∙ x4 0,109 ∙0,070
x 26=x 3−4= = =0,028
x 3 + x 4 + x 7 0,109+ 0,070+ 0,088
x 4 ∙ x7 0,070 ∙0,088
x 27=x 4−7= = =0,023
x 3 + x 4 + x 7 0,109+ 0,070+0,088
x3 ∙ x7 0,109 ∙ 0,088
x 28=x 3−7= = =0,036
x3 + x 4 + x 7 0,109+0,070+0,088
Результат преобразования представлен на Figura 2.1.3

Figura 2.1.3 Схема замещения прямой последовательности (2)

Преобразуем последовательные сопротивления:

x 50=x 21+ x 28=0,302+0,036=0,338

x 51=x 20+ x 26=1,269+0,028=1,297

x 52=x 9+ x 22=0,381+0,132=0,513

Figura 2.1.4 Схема замещения прямой последовательности (3)


17
Ветви S и G1 преобразуем с помощью коэффициентов распределения.

1 1
x'= = =0,268
1 1 1 1
+ +
x 50 x51 0,338 1,297

x Σ =x' + x 27=0,268+ 0,023=0,291

x ' 0,268
C S−1= = =0,793
x 50 0,338

x ' 0,268
C G 1−1= = =0,207
x 51 1,297
xΣ 0,291
x 53=x S= = =0,367
C S−1 0,793
xΣ 0,291
x 54=x G 1= = =1,406
CG 1−1 0,207

Figura 2.1.5 Схема замещения прямой последовательности (4)

1 1
x 1.rez = = =0,186
1 1 1 1 1 1
+ + + +
x 53 x 54 x52 0,367 1,406 0,513

x 1.rez 0,186
C S= = =0,507
x 53 0,367
x1. rez 0,186
C G 1= = =0,132
x54 1,406
x1. rez 0,186
C G 2= = =0,363
x 52 0,513
C S +C G 1+ CG 2 =0,507+0,132+0,363=1,002=1

18
Figura 2.1.5 Схема замещения прямой последовательности после преобразований

2.2 Составление схемы замещения обратной последовательности

Поскольку пути протекания токов прямой и обратной последовательности одинаковы,


схема замещения обратной последовательности по структуре аналогична схеме замещения
прямой последовательности. Разница состоит в том, что в схеме обратной последовательности
генераторы вводят своими сопротивлениями обратной последовательности x2. ЭДС обратной
последовательности генераторов равны нулю. Для тех элементов цепи, у которых взаимная
индукция между фазами не зависит от порядка чередования фаз, индуктивные, активные и
полные сопротивления прямой и обратной последовательностей одинаковы. К таким элементам
относятся воздушные и кабельные линии, реакторы и трансформаторы.

Определим реактивности генераторов обратной последовательности. Реактивность


генераторов обратной последовательности в относительных еденицах, приведенная к базисной
ступени, может быть определена по формуле:

x Sb S b ∙ cos φnom
G∗¿=x 2 ∙ =x ∙ ¿
S nom 2 Pnom

100 ∙ 0,80
G 1: x 2.1=0,20∙ =1,067
15
100 ∙0,80
G 2: x 2.9=0,174 ∙ =0,464
30

Figura 2.2.1 Схема замещения обратной последовательности

Преобразуем последовательные и параллельные сопротивления.

x 2.20=x 2.1 + x 2=1,067+0,256=1,323

x 21=x 5+ x 6 =0,175+0,127=0,302

x 10 ∙ x 11 0,263
x 22= = =0,132
x 10 + x 11 2
Преобразуем треугольник 3-4-7 в звезду, согласно формулам представленным на Figura 1.4.2

19
x3 ∙ x4 0,109 ∙0,070
x 26=x 3−4= = =0,028
x 3 + x 4 + x 7 0,109+ 0,070+ 0,088
x 4 ∙ x7 0,070 ∙0,088
x 27=x 4−7= = =0,023
x 3 + x 4 + x 7 0,109+ 0,070+0,088
x3 ∙ x7 0,109 ∙ 0,088
x 28=x 3−7= = =0,036
x3 + x 4 + x 7 0,109+0,070+0,088
Преобразуем последовательные сопротивления:

x 50=x 21+ x 28=0,302+0,036=0,338

x 2.51=x 2.20+ x26 =1,323+ 0,028=1,351

x 2.52=x 2.9 + x 22=0,464+0,132=0,596

Ветви S и G1 преобразуем с помощью коэффициентов распределения.

1 1
x'= = =0,270
1 1 1 1
+ +
x 50 x2.51 0,338 1,351

x Σ =x' + x 27=0,270+ 0,023=0,293

x ' 0,270
C S−1= = =0,799
x 50 0,338

x' 0,270
C G 1−1= = =0,200
x 2.51 1,351
xΣ 0,293
x 2.53=x S = = =0,367(¿ x 1.53 )
C S −1 0,799
xΣ 0,293
x 2.54=x G 1= = =1,465
C G 1−1 0,200
1 1
x 2.rez = = =0,187( x 1.rez =0,186)
1 1 1 1 1 1
+ + + +
x 2.53 x 2.54 x 52 0,367 1,465 0,513

Figura 2.2.2 Схема замещения обратной последовательности после преобразований

2.3 Составление схемы замещения нулевой последовательности

20
Составление схемы замещения нулевой последовательности следует начать от точки КЗ
считая, что в этой точке все фазы замкнуты между собой накоротко и к ней приложено напряжние
нулевой последовательности. Структура этой схемы в основном определяется соединением
обмоток участвующих трансформаторов и автотрансформаторов и существенно отличается от
схем других последовательностей.

Со стороны обмотки, соединенной в треугольник и звезду без заземленной нейтрали,


независимо от того, как соеденены другие обмотки, реактивность нулевой последовательности
трансформатора бесконечно велика, так как при этих условиях вообще исключена возможность
циркуляции тока нулевой последовательности.

Для двухобмоточных трансформаторов с соединением обмоток Y0/Δ (трансформаторы Т1


и Т2 в задании) согласно [5] таб. 12-1 стр.288, x 0=x 1. Дальше трансформатора ток нулевой
последовательности не протекает, наведенный ток вторичной обмотки замыкается в
треугольнике. По этому элементы схемы после трансформатора не учитываются.

Через трансформаторы Y0/Y ток нулевой последовательности не протекает (ток


намагничивания пренебрежимо мал), x 0=∞ . Это означает, что током через трансформаторы Т3 и
Т4 а так же через воздушные линии W5 W6 следует пренебреч и исключить эти элементы из
схемы замещения нулевой последовательности.

Согласно принятому стандарту, сети напряжением 110 кВ и выше (энергосистема


представленная в данном расчете) имеет эффективно заземленную нейтраль, т.е. нейтраль
соединена с землей непосредственно или через небольшое активное сопротивление. По этому
энергосистему учитываем в схеме замещения в виде ее реактивного сопротивления x 0=0,70 .

При составлении схемы замещения для воздушных линий необходимо принять


следующие сопротивления нулевой последовательности x 0=3 ∙ x1, где x 1- сопротивление прямой
последовательности линий.

Figura 2.3.1 Предварительная схема замещения нулевой последовательности

x 0.1=x T 1=0,263

x 0.2=x 0. S=0,700

x 0.3=3 ∙ x W 3=3 ∙ 0,127=0,381

x 0.4 =3∙ x W 1=3 ∙ 0,109=0,327

x 0.5=3 ∙ x W 2=3 ∙0,070=0,210

x 0.6=3 ∙ x W 4=3∙ 0,088=0,264

x 0.7=x 0.8 =xT 2=0,263


21
Все заземленные точки являются точками одинакового потенциала, по этому на схеме их можно
объеденить. Так же преобразуем параллельное соединение Т2 и Т2, последовательное
соединение S и W3.

x 0.9=x 0.2 + x 0.3=0,700+ 0,381=1,081

x 0.7 0,263
x 0.10= = =0,1315
2 2

Figura 2.3.2 Схема замещения нулевой последовательности

Преобразуем треугольник 1-4-9 в звезду, согласно формулам представленным на Figura 1.4.2

x1∙ x4 0,263 ∙ 0,327


x 0.11 =x1−4 = = =0,051
x1 + x 4 + x 9 0,263+0,327+1,081
x4 ∙ x9 0,327 ∙1,081
x 0.12=x 4−9 = = =0,212
x 1 + x 4 + x 9 0,263+ 0,327+1,081
x9 ∙ x1 1,081∙ 0,263
x 0.13=x 9−1= = =0,170
x1 + x 4 + x 9 1,671

Figura 2.3.3 Схема замещения нулевой последовательности (2)

1 1
x 14= = =0,169
1 1 1 1
+ +
x 11 + x 5 x 12+ x 6 0,051+0,210 0,212+ 0,264

22
1 1
x 0.rez = = =0,095
1 1 1 1
+ +
x 10 x 13+ x 14 0,1315 0,170+ 0,169

Figura 2.1.5 Схема замещения нулевой последовательности после преобразований

2.4 Определение расчетных реактивностей

Согласно методу расчетных кривых, необходимо предварительно определить расчетные


реактивности ветвей схемы прямой последовательности. При определении расчетных
реактивностей, следует учесть, что согласно правилу эквивалентности прямой
последовательности, точка КЗ в схеме прямой последовательности переносится за
(n)
дополнительную реактивность x Δ значения которой зависят от вида КЗ. Для заданного расчета
двухфазного КЗ на землю формула имеет вид:

x 2.rez ∙ x 0.rez 0,187 ∙ 0,095


x(1,1)
Δ = = =0,063
x 2.rez + x 0.rez 0,187 +0,095
При расчете с учетом индивидуального затухания токов КЗ реактивность i-той генерирующей
ветви при любом несимметричном КЗ определяется следующим образом:

x 1.rez + x Δ S nom. i
x calc . i= ∙
Ci Sb
P nom. G 1 15
x 1.rez + x Δ cos φnom 0,186+ 0,063 0,80
x calc . G 1= ∙ = ∙ =0,354 Hidrogenerator .
CG 1 Sb 0,132 100
P nom. G 2 30
x1.rez + x Δ cos φnom 0,186+ 0,063 0,80
x calc . G 2= ∙ = ∙ =0,257 Turbogenerator .
CG 1 Sb 0,363 100

Взаимная реактивность между электроэнергетической системой большой мощности S и местом КЗ


расчитывается по формуле:

x 1.rez + x Δ 0,186+0,063
x calc . S= = =0,491
CS 0,507
2.5 Определение периодической составляющей тока в месте КЗ

После определения расчетных реактивностей всех выделенных генерирующих ветвей


необходимо выбрать соответвтующие расчетные кривые (приложения E, F [1]). По этим кривым,
для заданного момента времени (t Durata s.c. = 1,1 sec.) определяем значения токов прямой
последовательности (в относительнах еденицах).

I ¿I ,t (G 1)=3,05

I ¿I ,t (G 2)=2,40
23
Номинальные токи генераторов, приведенные кнапряжению U med .nom той ступени, где
произошло КЗ:

Snom .G 1 Pnom .G 1 15000


I nom. G 1= = = =94,133 A
√3 ∙ U med .nom √ 3 ∙U med . nom ∙ cos φnom √ 115 ∙0,80
3 ∙
Snom .G 2 Pnom .G 2 30000
I nom. G 2= = = =188,266 A
√3 ∙ U med .nom √ 3 ∙U med . nom ∙ cos φnom √ 3 ∙ 115 ∙ 0,80
Значение тока, генерируемого электроэнергетической системой большой мощности, считается
постоянным на протяжении всего периода процесса КЗ. Ток может быть определен по формуле:

Ib
I S=
x calc . S

где I bбазисный ток на соответствующей ступени напряжения:

Sb 100 000
I b= = =500,044 A
√3 ∙ U b √3 ∙ 115
Ib 500,044
I S= = =1018 A
x calc . S 0,491
Значени периодической составляющей прямой последовательности полного тока в месте
КЗ определяется следующим образом (сумма токов от генерирующих ветвей и тока от системы):

I 1 ,t . Σ=I ¿ I ,t (G 1) ∙ I nom .G 1 + I ¿I ,t ( G 2) ∙ I nom. G 2+ I S=3,05 ∙ 94,133+2,40 ∙188,266+1018=1,757 kA

2.6 Построение векторных диаграмм токов и напряжений в месте КЗ

Полученное значение периодической составляющей прямой последовательности тока КЗ


I A 1. Как правило, при построении векторных диаграмм, этот вектор
определит величину вектора ⃗
совмещают с положительным направлением действительной оси. Положение векторов ⃗ I B1 и ⃗
IC1
j 120° 2 j 240°
может быть определено с помощью комплексных операторов поворота a⃗ =e ,a⃗ =e

I A 1=I 1 ,t . Σ =1,757∙ e j 0 ° kA

I B 1= ⃗a2 ∙ ⃗
⃗ I A 1=1,757 ∙ e j 240° =1,757∙ e− j120 ° kA

I A 1=1,757∙ e j 120 ° kA
I C 1=⃗a ∙ ⃗

Используя полученное значение тока прямой последовательности, определяем токи


I A 2 и нулевой ⃗
обратной ⃗ I A 0 последовательности (таблица 2.2 двухфазное на землю (1,1) [1]).

−x 0 Σ −0,095 j0° j 180°


I A 2=
⃗ I A 1=
⃗ ∙1,757 ∙ e =0,592∙ e kA
x0 Σ + x2 Σ 0,095+0,187

I A 2=0,592 ∙ e j 120° ∙ e j 180°=0,592∙ e− j 60 ° kA


I B 2= ⃗a ∙ ⃗

I C 2=⃗a2 ∙ ⃗
⃗ I A 2=0,592∙ e− j 120 ° ∙ e j 180 °=0,592 ∙ e j 60° kA

24
−x 2 Σ −0,187 j0° j 180°
I A 0=( ⃗
⃗ I B 0=⃗
I C 0 )= I A 1=
⃗ ∙1,757 ∙ e =1,165 ∙ e kA
x0 Σ + x 2 Σ 0,095+0,187

⃗I A=⃗
I A 1 +⃗
I A 2 +⃗I A 0=1,757−0,592−1,165=0 kA

{I B= ⃗
⃗ I B 1 +⃗
I C =⃗

I B 2 +⃗
I C 1 +⃗
I B 0=1,757 ∙ e
I C2 + ⃗
− j 120 °
+0,592∙ e− j 60° +1,165 ∙ e j 180° =2,682∙ e− j 130,663° kA
I C 0=1,757 ∙ e j 120° +0,592 ∙ e j 60° + 1,165∙ e j 180° =2,682 ∙e j130,663 ° kA

Или

I A =0

{I B=2,682 ∙ e
⃗ − j 130,663°

I C =2,682 ∙ e
⃗ j 130,663°
=−1,747−2,034 j
=−1,747+ 2,034 j

Значение тока в аварийных фазах может быть определено по формуле:

I sc =m(1,1) ∙ I A 1=1,526 ∙ 1,757=2,681kA

Где m (1,1 ) – коэффициент, который определяет соотношение между током в аварийной фазе и
током прямой последовательности. Значения для этого коэф. берем из таблицы 2.1 [1].

x2 Σ ∙ x0 Σ 0,187 ∙ 0,095

m(1,1 )=√ 3∙ 1−
( x0 Σ + x2 Σ )
2

=√ 3 ∙ 1−
( 0,095+0,187 )2
=1,526

Figura 2.6.1 Векторная диаграмма токов в месте КЗ


25
Для построения векторных диаграмм напряжений в месте КЗ необходимо предварительно
определить напряжения прямой , обратной и нулевой последовательности. Эти составляющие
могут быть определены по формулам (таблица 2.2 двухфазное на землю (1,1) [1]):

U A 0= j x (1,1 )
U A 1=⃗
⃗ U A 2= ⃗ Δ ∙ IA1

(1,1)
Для получения этих напряжений в именованных еденицах, реактивность x Δ следует умножить
на базовое сопротивление для ступени с базовым напряжением на которой произошло КЗ:

U b2 115 2
Z b= = =132,25Ω
Sb 100
j 90 °
U A 0= j x (1,1 )
U A 1=⃗
⃗ U A 2= ⃗ Δ ∙ Z b ∙ I A 1= j ∙0,063 ∙ 132,25∙ 1,757= j 14,639=14,639 e
⃗ kV

U B 1=⃗a2 ∙⃗
⃗ U A 1=14,639 ∙ e j 90° ∙ e− j 120 °=14,639 ∙ e− j 30° kV

U A 2=14,639 ∙ e j 90 ° ∙ e j 120 °=14,639 ∙ e j 210°=14,639∙ e− j 150 ° kV


U B 2=⃗a ∙ ⃗

U A 0=14,639 e j 90 ° kV
U B 0=⃗

j 90 ° j120 ° j 210° − j 150°
U C 1= ⃗a ∙ ⃗
⃗ U A 1=14,639∙ e ∙ e =14,639 ∙ e =14,639 ∙e kV

U C 2= ⃗a2 ∙ ⃗
⃗ U A 2 =14,639∙ e j 90 ° ∙ e− j 120° =14,639∙ e− j 30 ° kV

U A 0=14,639 e j 90 ° kV
U C 0= ⃗

Фазные напряжения могут быть получены по формулам:

U A =⃗
⃗ U A 1 +⃗
U A 2+⃗ U A 1=3 ∙ 14,639 e j 90° =43,9 kV
U A 0=3 ∙ ⃗

{U B =⃗
⃗ U B 1 +⃗
U C =⃗
⃗ U C 1 +⃗
U B 0 =14,639∙ e− j 30 ° +14,639 ∙ e− j 150° +14,639 e j 90 °=0
U B 2+ ⃗
U C 0=14,639∙ e− j 150 ° +14,639∙ e− j30 ° +14,639 e j 90 °=0
U C 2 +⃗

26
Figura 2.6.2 Векторная диаграмма напряжений в месте КЗ

2.7 Построение векторных диаграмм токов и напряжений на выводах генератора

Векторные диаграммы токов и напряжений строятся для ближайшего (в электрическом


отношении) к месту короткого замыкания генератора. С этой целью необходимо предварительно
осуществить распределение токов и напряжений в схемах каждой последовательности.
Распределение токов и напряжений для каждой из последовательностей можно получить из
схемы соответствующей последовательности в соответствии с известными правилами и законами
распределения токов в линейных электрических цепях. Поскольку схемы замещения обратной и
нулевой последовательности пассивны и их элементы не изменяются на протяжении всего
переходного процесса, при определении распределения токов в этих схемах целесобразно
использовать коэффициенты распределения.

Ближайшим, в электрическом отношении, к месту КЗ является турбогенератор G2.


Реактивность обратной и нулевой последовательностей ветви G2:

x 2.G 2=x 2.52=0,596

27
x 0.G 2=x 0.10=0,1315

Определим коэффициенты распределения ветви G2 по формулам:

x 2 ,rez 0,187
C 2 ,G 2= = =0,314
x 2.G 2 0,596
x 0 ,rez 0,095
C 0 ,G 2= = =0,722
x 0.G 2 0,1315
По известным составляющим тока в месте КЗ и коэффициентам распределения могут быть
расчитаны составляющие обратной последовательности тока в ветви G2:

I A 2=0,314 ∙ 0,592∙ e j 180 °=0,186 ∙ e j 180° kA


⃗I A 2 ,G 2 =C2 ,G 2 ∙ ⃗

⃗I B 2 ,G 2=⃗a ∙ ⃗I A 2 , G 2=e j 120 ° ∙ 0,186 ∙ e j 180° =0,186 ∙ e− j 60° kA

⃗I C 2, G 2=a⃗ 2 ∙ ⃗I A 2 ,G 2=e− j 120° ∙ 0,186 ∙e j 180 °=0,186 ∙ e j 60 ° kA

и нулевой последовательности тока в ветви G2:


j 180 ° j 180°
⃗I A 0 ,G 2=⃗I B 0 ,G 2 =⃗I C 0 , G 2=C 0 ,G 2 ∙ ⃗
I A 0=0,722∙ 1,165∙ e =0,841 ∙ e kA
Ток прямой последовательности в ветви G2 был определен ранее по расчетным кривым.

⃗I A 1 ,G 2 =I ¿ I , t (G 2 ) ∙ I nom .G 2 =2,40∙ 0,188=0,452∙ e j 0 ° kA

⃗I B 1 ,G 2=⃗a2 ∙ ⃗I A 1 ,G 2=e− j 120 ° ∙ 0,452 ∙ e j 0° =0,452 ∙e− j 120° kA

⃗I C 1, G 2=a⃗ ∙ ⃗I A 1 ,G 2=e j 120° ∙ 0,452∙ e j 0 °=0,452 ∙ e j 120° kA

При определении фазных величин за трансформатором необходимо учесть тот факт, что
токи и напряжения при переходе через трансформатор изменяют не только свое значение, но и
фазу, в зависимости от группы соединения его обмоток. Для фазы а на выводах генератора:
π π
−j n j n
⃗I a ,G 2 =⃗I a 1 ,G 2+ ⃗I a 2 ,G 2=⃗I A 1 ,G 2 ∙ e 6 6
∙ k + ⃗I A 2 ,G 2 ∙ e ∙k

121
k= =19,2 – коэффициент трансформации трансформатора Т2
6,3
n=11 – группа соединений обмоток трансформатора.
π π
− j ∙ 11 j ∙ 11
⃗I a ,G 2 =⃗I a 1 ,G 2+ ⃗I a 2 ,G 2=0,452∙ e 6
∙ 19,2+0,186 ∙ e j 180° ∙ e 6
∙19,2=¿

¿ 8,678 e j 30 ° +3,571 e j 150°=4,423+ j6.125=7,555 e j54,165 ° kA


π π
− j ∙ 11 j ∙11
⃗I b ,G 2 =⃗I b 1 ,G 2+ ⃗I b 2 ,G 2=0,452∙ e− j120 ° ∙ e 6
∙19,2+0,186 ∙ e − j 60 °
∙e 6
∙ 19,2=¿

¿ 8,678 e− j 90 ° +3,571 e− j 90 °=− j 12,25=12,25 e− j 90 ° kA


π π
− j ∙ 11 j ∙11
⃗I c ,G 2= ⃗I c 1 ,G 2 + ⃗I c2 ,G 2=0,452 ∙e j 120 ° ∙ e 6
∙ 19,2+0,186 ∙ e j 60° ∙ e 6
∙19,2=¿

¿ 8,678 e j 150° + 3,571e j 30 °=−4,423+ j6,125=7,555 e j 125,8° kA

28
Анализируя эти формулы, можем сделать вывод, что фазный ток складывается из
векторной суммы токов прямой и обратной последовательности, с учетом коэф. трансформации, к
которым применен оператор поворота (действие трансформатора) по часовой стрелке для тока
прямой последовательности и против часовой стрелки для тока обратной последовательности.
π
Угол поворота равен: ∙11=330 °=−30 °
6

Figura 2.7.1 Векторная диаграмма токов на выводах генератора

29
Для определения симметричных составляющих напряжения на выводах генератора
необходимо определить составляющие падений напряжения на участке «точка КЗ – генератор».

⃗ A 1 ,G 2= j∙ x 1 ,G 2 ∙ ⃗I A 1 ,G 2= j ∙17,457 ∙ 0,452=7,891 e j 90 ° kV
ΔU
⃗ B 1 ,G 2 =⃗a2 ∙ Δ ⃗
ΔU U A 1 ,G 2 =e− j 120 ° ∙ 7,891 e j 90° =7,891 e− j 30°

ΔU U A 1 ,G 2=e j120 ° ∙7,891 e j 90 °=7,891 e j 150°


⃗ C1 , G 2=a⃗ ∙ Δ ⃗

⃗ A 2 ,G 2 = j ∙ x 2 ,G 2 ∙ ⃗I A 2 , G 2= j ∙17,457 ∙ (−0,186 )=3,247 e− j 90 ° kV


ΔU
⃗ B 2 ,G 2 =⃗a2 ∙ Δ ⃗
ΔU U A 2 ,G 2=e− j 120 ° ∙ 3,247 e− j 90 ° =3,247 e j 150°

ΔU U A 2 ,G 2=e j 120° ∙3,247 e− j 90° =3,247 e j 30 °


⃗ C 2, G 2=a⃗ ∙ Δ ⃗

ΔU U C 0 ,G 2= j ∙ x 0 , G 2 ∙ ⃗I A 0 ,G 2= j∙ 17,457 ∙ (−0,841 )=14,681 e− j 90 ° kV


U B 0 ,G 2= Δ ⃗
⃗ A 0 ,G 2=Δ ⃗

x 1 ,G 2 , x 2 ,G 2 , x 0 ,G 2 – соответственно, реактивность прямой, обратной и нулевой


последовательности от места КЗ до генератора. Эти реактивности должны быть выражены в
именованных еденицах.

x 1 ,G 2=x 1.22 ∙ Z b=0,132 ∙132,25=17,457 Ω

x 2 ,G 2=x 2.22 ∙ Z b=0,132 ∙132,25=17,457 Ω

x 0 ,G 2 =x0.10 ∙ Z b=0,132∙ 132,25=17,457 Ω

Напряжения различных последовательностей на шинах генератора, приведенные к ступени


высокого напряжения трансформатора, могут быть определены по формулам:

U A 1, G 2=⃗
⃗ U A 1 , G 2=14,639 e j 90 ° +7,891 e j 90° =22,530 e j 90 ° kV
U A 1+ Δ ⃗

U B 1 ,G 2= ⃗a2 ∙ ⃗
⃗ U A 1 , G 2=e− j120 ° ∙22,530 e j 90 °=22,530 e− j 30° kV
⃗ A 1 ,G 2 =e j 120° ∙ 22,530 e j 90° =22,530 e− j 150° kV
U C 1 ,G 2=⃗a ∙ U

U A 2, G 2=⃗
⃗ U A 2 , G 2=14,639 e j 90 ° +3,247 e− j 90 ° =11,392 e j 90° kV
U A 2+ Δ ⃗

U A 2, G 2=e j120 ° ∙11,392 e j 90 °=11,392 e− j 150° kV


U B 2 ,G 2= ⃗a ∙ ⃗

U C 2 ,G 2=⃗a2 ∙ U
⃗ ⃗ A 2 ,G 2=e− j 120° ∙ 11,392 e j 90 °=11,392 e− j30 ° kV

Фазное напряжение на клеммах генератора определяется по формулам:


π π
−j
6
n 1 ⃗ j n 1
6
U a , G 2= ⃗
⃗ U a1 , G 2+ ⃗
U a 2 ,G 2= ⃗
U A 1 ,G 2 ∙ e ∙ +U A 2 ,G 2 ∙ e ∙
k k
1 1
U a , G 2= ⃗
⃗ U a 2 ,G 2=22,530∙ e j 90 ° ∙ e j30 ° ∙
U a1 , G 2+ ⃗ +11,392 e j 90° ∙ e− j 30 ° ∙ =¿
19,2 19,2

¿ 1,173 ∙e j120 ° +0,593 ∙ e j 60° =1,557 ∙ e j100,737 ° kV


1 1
U b , G 2= ⃗
⃗ U b 2 ,G 2=22,530∙ e− j 30 ° ∙ e j 30° ∙
U b 1 , G 2+ ⃗ + 11,392 e− j 150° ∙ e− j 30 ° ∙ =¿
19,2 19,2

¿ 1,173 ∙e j0 ° −0,593 ∙ e j 0° =0,580 kV

30
1 1
U c ,G 2=⃗
⃗ U c 2 ,G 2 =22,530∙ e− j150 ° ∙e j30 ° ∙
U c 1 ,G 2 + ⃗ +11,392 e− j 30° ∙ e− j 30 ° ∙ =¿
19,2 19,2

¿ 1,173 ∙e− j 120° +0,593 ∙ e− j 60 °=1,557 ∙ e− j 100,737 ° kV

Figura 2.7.2 Векторная диаграмма напряжения на выводах генератора

Заключение
В ходе данной работы были проведены расчеты двух типов короткого замыкания:
трехфазное симметричное короткое замыкание и несимметричное двухфазное короткое
замыкание на землю.

В первой части работы проведены расчеты трехфазного КЗ в точке К4, на шинах


напряжением 6,3 кВ. Была составлена расчетная схема и схема замещения реактивных и активных
сопротивлений. После упрощения схемы и применения закона Ома, был расчитан
сверхпереходный ток I ' ' =14,74 kA . После определения ударного коэффициента, был расчитан
ударный ток i ș=36,97 kA и наибольшее действующее значение тока КЗ I ș=21,85 kA .

Во второй части работы проведены расчеты двухфазного КЗ на землю в точке К3 на шинах


номинальным напряжением 115 кВ. Были составлены схемы замещения прямой, обратной и
нулевой последовательностей для расчетов по методу симметричных составляющих. Ток
несимметричного КЗ для заданного момента времени был определен по методу расчетных
типовых кривых, графическим методом по справочным графикам. Были расчитаны компоненты
симметричных составляющих токов и напряжений в месте КЗ и на выводах ближайшего с
электрической точки зрения генератора G2, по этим данным были построены векторные
диаграммы для токов и напряжений в месте КЗ и на выводах генератора. Векторные диаграммы
наглядно показали появление несимметрии при данном виде КЗ, а так же поворот векторов тока и
напряжения различных последовательностей на некоторый угол при переходе через
трансформатор. Мы отчетливо видим, что в месте КЗ, напряжение на поврежденных фазах равно
нулю, а напряжение в неповрежденной фазе падает более чем в два раза по сравнению с
31
номинальным напряжение в месте КЗ. При этом ток равномерно распределен между замкнутыми
фазами и равен нулю в неповрежденной фазе. На выводах генератора наблюдается искажение
симметрии токов и напряжений, но тем не менее во всех фазах имеетя существенный ток и
напряжение.

32
Литература
1. Переходные электромагнитные процессы. Методические указания. №42е. ТУМ 2012
2. Sarcini de proiectare. #51e. UTM 2016
3. Procese tranzitorii electromagnetice. Îndrumar de proiectare. #41e. UTM 2012
4. Переходные процессы в системах электроснабжения. В.Н.Винославский, 1989
5. Электромагнитные переходные процессы. Ульянов С.А. 1970
6. Электрооборудование станций и подстанций. Л.Д.Рожкова, В.С.Козулин, 1987
7. Электрооборудование станций и подстанций. Л.Д.Рожкова, Л.К.Карнеева, 2004

33