Вы находитесь на странице: 1из 5

Конспект урока по математике

Класс: 1-А Дата:__________________


Учитель: Лукьянцева Дарья Сергеевна
Предмет: Математика
Тема урока: Знаки «+», «-», «=».
Тип урока: урок изучения новых знаний
Форма урока: урок-практикум
Цель: познакомить с названиями и значениями знаков «+», «-», «=».
Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить
последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке,
начиная с любого числа; обозначать действия знаками; работать с учебными
моделями; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать
умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать
в паре и оценивать товарища.
Оборудование урока: Учебник по математике для 1 класса, 1 часть,
Моро М.И., Волкова С.И.; рабочая тетрадь по математике для 1 класса,
Волкова А.Д.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний


Логическая разминка
— Кто из вас знает, что такое ребусы?
Ребусы — это игра, в которой зашифрованы слова, фразы или целые
высказывания при помощи рисунков в сочетании с буквами и знаками.
Чтобы разгадать ребус, иногда достаточно просто прочитать слитно слова и
части слов, которые изображены. Запятая вверху означает, что нужно
убрать букву.
— Разгадайте ребусы, которые я для вас приготовила:
(Подвал, стриж, трио, трибуна.)

2. Устный счет
- Сосчитайте:
- от 1 до 10 и обратно по цепочке;
- от 3 до 5, от 4 до 8;
- от 7 до 2, от 9 до 5;
- от 1 до 10 и обратно через один.
3. Практическая работа
- Приготовьте геометрические фигуры.
- Положите 2 треугольника.
- Сколько кругов нужно положить, чтобы их было на 1 меньше, чем
треугольников? (1.)
- Положите квадратов на 1 больше, чем треугольников. Сколько
квадратов положили? (3.)

III. Самоопределение к деятельности


- Положите красный круг. Рядом положите красный квадрат. Сколько
красных фигур лежит на столе? (2.)
- К кругу подложили квадрат. Какими словами можно заменить слово
«подложили»? (Прибавили, добавили.)
Чтобы записать выражение «к одному кругу прибавили один квадрат»,
можно использовать цифры 1 и 1 и знак, который заменяет слова
«прибавить», «добавить». Этот знак называется «плюс».
(Учитель показывает обозначение знака «плюс» на доске и делает
запись: 1 + 1.)
Плюс - знак добрый. Он всем дает, прибавляет, и становится больше.
- А теперь от 2 красных фигур уберите 1 квадрат. Сколько фигур
осталось? (7.).
Слово «убрали» тоже можно заменить знаком. Он называется «минус».
(Учитель показывает обозначение знака «минус» на доске и делает
запись: 2 — 1.)
Минус - злой знак. Он у всех отбирает, отнимает, и становится меньше.
Чтобы записать слово «получится», используют знак «равно».
(Учитель показывает обозначение знака «равно» на доске и делает
записи: 1 + 1=2, 2-1 = 1.)
- Как думаете, чему мы должны научиться на уроке? (Пользоваться
знаками +, —, =.)

IV. Работа по теме урока


1. Работа по учебнику
- Прочитайте на с. 29, что мы будем делать на уроке. Верны ли были ваши
предположения? (Будем учиться выполнять записи при помощи
знаков.)
- Рассмотрите рисунки с ежиками. Прочитайте вопросы к этим рисункам и
ответы на них.
- Прочитайте запись. Какое слово заменили знаком «плюс»? (Подбежал.)
- Прочитайте запись на полях. Составьте по ней рассказ.
- Рассмотрите рисунки с зайцами. Прочитайте вопросы к этим рисункам и
ответы на них.
- Прочитайте запись. Какое слово заменили знаком «минус»? (Убежали.)
— Прочитайте запись на полях. Составьте по ней рассказ.
2. Работа в тетради с печатной основой
- Откройте тетрадь на с. 5. Посмотрите на клеточки. Какой знак написан?
(Плюс.)
- В середине клеточки ставим горизонтальную черточку. Какой знак
получился? (Минус.)
- Как из знака «минус» получить знак «плюс»? (Поставить в середине
горизонтальной черточки вертикальную.)
- Обведите знаки «плюс» и продолжите писать до конца строки.

V. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

VI. Закрепление изученного материала


1. Работа по учебнику
- Рассмотрите на с. 29 рисунки с белочками. Прочитайте вопросы. С
помощью этих вопросов составьте рассказ по картинкам.
- Посмотрите на схему на полях. Что обозначают синие круги? (Сколько
белочек было.)
- Что обозначают красные круги? (Сколько белочек прибежало.)
- Сколько белочек стало? (3.)
- Дополните числовую запись и прочитайте ее. (2 + 1=3. Два плюс один
равно трем.)
- Рассмотрите следующие рисунки. Ветка какого дерева изображена?
(Клена.)
- Рассмотрите схему к этим рисункам! Что обозначают синие круги?
(Сколько листьев было.)
- Как обозначили лист, который упал? (Зачеркнули 1 круг.)
- Как будет выглядеть запись к рисункам? (3—1=2.)
- Прочитайте эту запись. (Три минус один равно двум.)
2. Составление числовых записей
- Составьте числовую запись к каждому стихотворению.
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два — под березой,
Один — у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзине? (2 + 1=3.)

Три яблока из сада


Ежик притащил,
Самое румяное белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоки
У ежика в тарелке. (3—1 = 2.)

На забор взлетел петух,


Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (1+2 = 3.)

VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 29). Самостоятельное выполнение.
Взаимопроверка.)
- Прочитайте свои записи соседу по парте.
- Сравните ответ соседа с образцом. Оцените его:
- молодец, все записи составлены правильно;
- хорошо, почти все правильно, немного ошибся;
- неправильно, тему не понял, подойди к учителю.

VIII. Подведение итогов урока


— Покажите, какой знак заменяет слова «взяли», «лопнул», «съел» и т. д.
(—.)
Покажите, какой знак заменяет слова «прилетел», «дали», «еще положили» и
т. д. (+.)
Анализ урока математики
1-А класс

Количество учащихся в классе: 20


Присутствовали на уроке:

Общая оценка работы класса – «хорошо»


Активно работали на уроке: Черничкина Александра, Ушакова Милена,
Королева Анастасия, Колесников Артем, Звягин Никита.
Не проявляли активность: Хорошевский Михаил, Картамышев Артем,
Голубко Артем.
Интерес к предмету – средний, но близкий к высокому.
Активность класса – достаточно высокая.
Особенно высокая работоспособность учащихся отмечалась на этапе
усвоения новых знаний.
Дисциплинированность класса – высокая: все, за исключением
отдельных учащихся (Хорошевский Михаил, Картамышев Артем, Голубко
Артем), активно участвовали в обсуждении темы урока, не отвлекаясь на
посторонние дела. Учителю не приходилось повышать голос.
Урок достиг своей дидактической цели.

Вам также может понравиться