Вы находитесь на странице: 1из 1

Главная » Архив журнала » № 6, 2020 » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Игорь ЛАЗАРЬ
экономист

О праве на вычет НДС по приобретениям, связанным с


недостроенным зданием, назначение которого будет изменено
ВОПРОС: Предприятие – плательщик НДС приобрело в режиме освобождения от НДС без права
вычета недостроенное здание жилого назначения, планируя по завершении строительства
использовать его для предоставления гостиничных услуг. В период согласования изменения
назначения в кадастровых органах предприятие приобретает товары и услуги для завершения
строительства в соответствии с новым назначением здания, т. е. с учетом того, что оно будет
использоваться для предоставления гостиничных услуг.
Учитывая, что на момент приобретения товаров, услуг назначение строения (здания) еще не было
зафиксировано кадастровым органом, имеет ли предприятие право на вычет НДС?
Вправе ли предприятие отнести на вычеты НДС в размере 1/6 от стоимости приобретенного
здания в связи с изменением назначения актива (с освобожденных от НДС поставок на облагаемые)?

ОТВЕТ: В соответствии с положениями ст. 102 ч. (1) НК разрешается вычет НДС по товарам и услугам,
приобретаемым для осуществления облагаемых поставок.
Таким образом, право на вычет НДС по приобретениям, связанным с ремонтом, обслуживанием здания не
обуславливается облагаемым характером объекта (актива). Следовательно, при условии, что товары, услуги,
направленные на завершение строительства, преследуют цель осуществления облагаемых поставок в области
гостиничной деятельности, субъект налогообложения вправе отнести на вычеты НДС по соответствующим
приобретениям.
Следует отметить, что аналогичные подходы применяются и в отношении приобретения, например, услуг по
ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, по которым в условиях, установленных в ст. 102 ч. (1) НК,
разрешается вычет НДС несмотря на то, что приобретение автомобилей освобождено от НДС.
Для ответа на второй вопрос отметим, что положения ст. 102 ч. (7) НК допускают корректировку НДС в сторону
увеличения только в случаях, в которых приобретение имело место с применением НДС, однако
соответствующая сумма налога не вычиталась в связи с тем, что приобретение предназначалось для
осуществления поставки, освобожденной от НДС без права вычета (ст.  102 ч. (2) НК).
Таким образом, поскольку в ситуации, рассматриваемой в вопросе, при приобретении здания НДС не
применялся, отсутствуют основания для корректировки НДС в соответствии со ст. 102 ч. (7) НК.