Вы находитесь на странице: 1из 1

Игорь ЛАЗАРЬ

экономист
Наталья АРХИЛЕЙ
юрист

Об отражении НДС, уплаченного в стране получателя при поставке


электронных услуг
ВОПРОС: Наше предприятие − резидент Республики Молдова оказывает посредством Интернета
услуги в области информационных технологий предприятию, зарегистрированному в Российской
Федерации. В соответствии с положениями ст. 111 НК местом поставки таких услуг является
место нахождения получателя-нерезидента, а следовательно, имеет место экспорт услуг.
Аналогично положениям, которые будут действовать в Республике Молдова начиная с 1 апреля 2020
г., налоговым законодательством страны нахождения получателя-нерезидента обязательство по
исчислению и уплате НДС возложено на нерезидента, поставляющего электронные услуги, т. е. на
наше предприятие.
Имеет ли предприятие − резидент Республики Молдова при определении обязательства по НДС
право на вычет суммы НДС, уплаченной в бюджет иностранного государства, или оно может
отнести данную сумму на расходы, разрешенные к вычету в налоговых целях?

ОТВЕТ: Основные положения, касающиеся права на вычет НДС, изложены в ст. 102 НК. В соответствии с
указанной нормой разрешается вычет сумм НДС, уплаченных или подлежащих уплате поставщикам −
плательщикам НДС по осуществляемым приобретениям, при условии наличия налоговой накладной по данному
приобретению, а также сумм НДС, уплаченных в бюджет по импортируемым товарам, и сумм НДС, уплаченных
или подлежащих уплате в бюджет по импортируемым услугам, при условии наличия документа,
подтверждающего уплату НДС.
Также следует отметить, что согласно положениям ст. 104 п. а) НК услуги на экспорт освобождаются от НДС с
правом на вычет.
Таким образом, при определении субъектом налогообложения обязательства по НДС сумма налога,
уплаченного в бюджет иностранного государства, не вычитается.
Что касается вычета расходов, то следует отметить, что согласно ст. 24 ч.  (1)  НК разрешается вычет обычных и
необходимых расходов, оплаченных или понесенных налогоплательщиком в течение налогового периода
исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности.
Вместе с тем в соответствии с п. 26 Положения об определении налоговых обязательств по подоходному
налогу юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность1 (далее –
Положение) обычные и необходимые расходы являются расходами, характерными для ведения
предпринимательской деятельности, и расходами, регламентированными действующими нормативными
актами, характерными для ведения определенных видов предпринимательской деятельности, с целью ведения
экономической деятельности и получения доходов.
Согласно п. 24 Положения при определении налогооблагаемого дохода из валового дохода вычитаются
расходы, понесенные в целях осуществления предпринимательской деятельности, связанные с изготовлением
(выполнением, предоставлением) и реализацией продукции (работ, услуг), производством и продажей товаров,
основных средств и другого имущества, а также расходы, связанные с получением других доходов, основанных
на положениях НСБУ и МСФО, не противоречащих положениям НК.
Кроме того, в соответствии с п. 25 Положения вычет разрешается в налоговом периоде, в течение которого
были начислены либо понесены расходы, за исключением случаев, когда эти расходы должны быть отнесены к
другому налоговому году, в целях правильного отражения дохода.
Исходя из вышеизложенного, расходы экономического агента разрешаются к вычету только в том случае, если
он сможет представить документы, подтверждающие, что данные расходы были осуществлены исключительно
в целях предпринимательской деятельности.
Таким образом, суммы НДС, начисленные и уплаченные в бюджет другого государства и являющиеся
необходимыми расходами, оплаченными или понесенными налогоплательщиком в целях осуществления
предпринимательской деятельности, при определении обязательства по подоходному налогу разрешаются к
вычету на основании ст. 24 ч.  (1) НК.