Вы находитесь на странице: 1из 5

Lycée Théorique CtinAngelescu

Ianca, département de Brăila


Enseignante: Dănăilă Mihaela-Carmen

SEQUENCE DIDACTIQUE DEMONSTRATIVE

Date : le 15.12.2017
Classe : VIIe A / L2
Niveau : A1+
Sujet de la leçon : Sa Majesté, le partitif, participe aux courses pour la fête de Noel
Unité d’apprentissage : numéro 3, « Un Noel pas comme les autres »
Compétences générales : compréhension des écrits, production orale, compréhension de
l’oral.
Compétences spécifiques :
 Analyser un texte écrit à la première vue ;
 S’exprimer correctement quant à l’emploi de l’article partitif ;
 Emettre un avis sur un certain sujet.
Situation de communication : parler de la fête de Noel, acheter des cadeaux pour la fête de
Noel, expliquer une recette de cuisine.
Critères d’évaluation :
o Comprendre globalement un texte ;
o Deviner le thème du texte ;
o Répondre aux questions liées du sujet de la leçon ;
o Employer correctement les nouvelles acquisitions ;
o Comparer la tradition roumaine avec la tradition française.
Objectifs linguistiques :
 Extraire d’un texte les mots-clés
 Connaître le vocabulaire de Noel
 Employer correctement les structures qui contiennent l’article partitif
Objectifs communicatifs :
 Savoir s’exprimer pour faire les achats ;
 Savoir dire les ingrédients d’un certain plat.
Objectifs socioculturels : parler de la tradition de Noel en France.
Stratégies didactiques/Méthodes : l’écoute, l’exercice, le jeu, la conversation dirigée.
Formes d’organisation : travail individuel, de groupe et collectif.
Support : fiches de travail, le tableau noir, livre de classe, cahiers, cartes avec des mots pour
le jeu.
Durée : 50 minutes.
Sitographie :http://eglise.catholique.fr/approfondir-sa-foi/prier/prieres/372214-notre-pere/
http://lewebpedagogique.com/jeulangue/files/2011/01/FRMajestePartitif.pdf
Déroulement des activités

Etapes/Du Déroulement Rôle du Activité des Organisat Matériel


rée professeur élèves ion de la utilisé
classe
Contact Conversation Crée en classe Se préparent Travail Le tableau
social introductive/ une pour la classe collectif noir
3min Réactualisation conversation de français
des connaissances une atmosphère
antérieures- propice au
verbes, travail
vocabulaire de la
chanson Noel des
enfants du
monde/
Vérification du
devoir
L’éveil de On propose une Invite les élèves Lisent la Travail Le tableau
l’attention/ devinette : à lire la devinette et collectif/ noir
2min Qui est-ce qui a devinette et à essaie de réponses
34 jambes, 9 têtes penser quelle trouver la individuell
et 2 bras ? serait la réponse réponse es
Réponse : Le Père
Noel et ses rennes
Lecture à la On fait appel à un Interroge les Les élèves Travail Fiches de
première événement de nos élèves sur la doivent collectif travail,
vue d’un jours, le deuil signification répondre aux Travail cahiers
texte écrit/ national à religieuse de la questions et individuel
Découverte l’occasion du Roi fête de Noel deviner de
du texte/ Michel de pour tous les quelle prière
5min Roumanie et on chrétiens, on s’agit-il. Ils
essaie de diriger leur demande de lisent le texte
l’attention des parler sur les et ils font la
élèves vers une traditions qui liaison entre
prière en français, précèdent la fête les mots
Notre Père de Noel. français et les
Ensuite on dit mots
que notre roumains de
Majesté est le la même
Roi Michel, prière, Notre
mais on a Père.
aujourd’hui une
autre Majesté, il
s’agit de sa
majesté, le
partitif/ on écrit
le titre au
tableau.
Rappel de On explique au Les élèves sont Les élèves Travail Le tableau
l’emploi de tableau noir attentifs et ils sont attentifs, collectif noir, les
l’article l’emploi de notent dans participent cahiers
partitif, ses l’article partitif leurs cahiers. aux
formes et par l’intermède explications
les cas où d’une carte et notent dans
ils sont mentale. les cahiers.
remplacés
par la
préposition
DE
15 min
Jeu « Sa On organise les Invite les élèves Les élèves Travail Cartons
Majesté, le élèves en files, en qui veulent respectent les par avec les
partitif » deux ou plusieurs participer au jeu consignes du groupes/ mots et les
10 min équipes et tour à et leur explique prof et Travail prix, des
tour chaque le déroulement, répondent individuel journaux
membre de ensuite présente tour à tour. français
l’équipe doit tour à tour un pour les
inventer une carton sur lequel enfants
phrase avec le est écrit un mot
mot que le prof pour formuler
leur montre sur un une phrase. A la
carton. Dans la fin il désigne le
phrase nous gagnant.
devons avoir
l’emploi correct
de l’article
partitif.
Evaluation : On demande aux Vérifie si tous Les élèves Travail Fiches de
résoudre les élèves de les élèves ont travaillent les individuel travail
exercices résoudre les compris ce exercices des
de la fiche exercices de la qu’ils ont à fiches.
de travail/ fiche de travail, faire.
10 min on leur offre des
explications, s’il
est le cas.

On entonne On évalue les Fais des Les élèves Travail


la chanson élèves, ceux qui appréciations entonnent la collectif
qui a été le ont bien répondu quant à la chanson.
devoir à la recevront un participation des
maison. journal français élèves pendant
pour les enfants. la classe de
français.
FICHE DE TRAVAIL

1. Devinette : Qui est-ce qui a 34 jambes, 9 têtes et 2 bras ?

2. Lisez le texte suivant et essayez de deviner sa signification et sa correspondance


en roumain:

Notre Père qui es aux cieux


Que ton nom soit sanctifié
Que ton règne vienne
Que ta volonté soit faite sur la terre comme au ciel.
Donne-nous aujourd’hui notre pain de ce jour.
Pardonne-nous nos offenses
Comme nous pardonnons aussi à ceux qui nous ont offensés.
Et ne nous laisse pas entrer en tentation
Mais délivre-nous du Mal.

Amen

3. Jeu didactique : Sa Majesté, le partitif !


4. Exercice I:
a) Vous avez à acheter les cadeaux suivants pour la fête de Noel : l’amour, les sourires,
le silence, la paix, la joie, le bonheur, la confiance, les bonnes notes, l’ambition, la
motivation, la curiosité, le courage, la responsabilité, le sérieux, la ténacité et la
tolérance, l’amitié. Ex. : Je voudrais acheter….
b) Vous refusez à acheter les cadeaux suivants : la tristesse, le malheur, les mauvaises
notes, le bruit, la peur, le mensonge, le mécontentement, la solitude, la honte, le
chagrin, les larmes. Ex. : Je ne veux pas…..
Formulez des phrases pour chaque mot des points a) et b) en utilisant correctement l’article
partitif ou la préposition DE.

5. Exercice II : Vous devez préparer un gâteau traditionnel français de Noel, une salade
de légumes et les ingrédients sont mélangés, alors vous devez les séparer sur 2
colonnes précédés par les partitifs appropriés :
Les ingrédients sont : les carottes, le chocolat, le sel, le sucre en poudre, l’ail, la farine,
le beurre, le jus du citron, la levure alsacienne, les œufs, l’huile.
Salade aux légumes Bûche de Noel
6. Exercice III : Mettez devant les ingrédients du gâteau Bûche de Noel les quantités
suivantes :
4, 140g, 11g, 250g, 200g (g=grammes) selon votre intuition et faites les changements
nécessaires..

7. Entonnez la chanson « Noel des enfants du monde » : (qui a été devoir à la maison).

Paroles de la chanson :

Refrain :
Enfant de Palestine, ou enfant d’Israel
D’Amérique ou de Chine en ce jour de Noel,
Que ton regard se pose sur la terre ou le ciel,
Ne retiens qu’une chose, il faut croire à Noel.

Ière strophe :
Matin couleur de cendre, ou matin arc-en-ciel,
Qu’importe, il faut attendre en ce soir de Noel
Que les fusils se taisent et répondent à l’appel
De cette parenthèse qui s’appelle Noel.

Refrain

IIème strophe :
Un jour viendra peut-être, un jour au goût de miel
Où l’on verra paraître un oiseau dans le ciel
Aux plumes de lumières, un oiseau éternel
Colombe pour la terre, un oiseau de Noel.

Refrain x 2 fois

Вам также может понравиться