Вы находитесь на странице: 1из 11

Технологическая карта урока

Тема : “See it to believe it (Очевидное -невероятное)”


Тип урока: перевернутый класс Используемые средства ИКТ: компьютер, ноутбук,
проектор, устройство ввода текстовой информации
Цели урока: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции во всех видах речевой деятельности, освоить (клавиатура), устройство манипулирования объектами на
новые лексические единицы по данной теме. экране (мышь), устройство записи визуальной и звуковой
информации (диктофон)
Познавательные – обучить навыкам чтения с извлечением конкретной информации из прочитанного текста;
расширение словарного запаса с помощью синонимов; освоить (на основе обобщения изученного ранее) Используемые ресурсы: www.youtube.ru
распознавание и употребление в речи Past Tenses www.school.edu.ru, http://catalog.iot.ru, www.skysmart.ru
Развивающие – -развивать умения во всех видах речевой деятельности; развивать социокультурную компетенцию
через развитие учебно-познавательной деятельности; развивать компетенцию личностного совершенствования;
Воспитательные - формировать потребность в практическом использовании английского языка в социально-
культурной сфере; воспитывать культуру общения и уважения к традициям и культурным ценностям страны
изучаемого языка.
Планируемые образовательные результаты
 Предметные
-уметь извлекать конкретную информацию из прочитанного текста;
-уметь, используя знакомый речевой материал, правильно его использовать для составления предложений
-уметь использовать необходимые грамматические структуры и времена глаголов.
 Метапредметные
-уметь использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.
 Личностные
-развитие мотивации к учебной деятельности;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Основные задачи урока:


1. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции
2. Обучить навыкам чтения с извлечением конкретной информации
3. Формировать у учащихся уважение и интерес к культуре других стран;
4. Развивать у учащихся интерес к изучению английского языка;
-углублять познавательные мотивы;

Опорные понятия, термины: Past tenses, description, idioms with “paint”, used to/would
Основные понятия, изучаемые на уроке: mysterious creatures, dreams and nightmares, strange coincidences, paintings
and illusions

№ Дидактическая Дидактические Деятельность учителя Используемые методы, Деятельность Задания для учащихся,
структура задачи урока (диагностируемые приемы, формы и учеников направленные на достижение
урока цели) средства организации образовательных результатов
(основные деятельности учащихся
этапы)
1 Знакомство с Учащиеся входят в конференцию Good morning, pupils! I’m Наблюдение, Опыты Приветствие Просмотр видео
новой формой на платформе Zoom. glad to see you. Today we учителя и друг
проведения are going to have a very друга
урока – Проверка готовности учеников к unusual lesson. In front of
дистанционной уроку you there are computers.
You should do it in order to
take some practical tasks
not only in English. During
the lesson you'll get some
knowledge of the topic and
gain the experience of
reading, speaking, listening,
and using your vocabulary.
Also you will practise
working individually.
2 Знакомство с Learn how to pronounce and use the To begin with, I'd like you демонстрация, показ Слушают и Демонстрация экрана с
новой лексикой new words to warm up! Let's begin образца, иллюстрация. повторяют за новыми словами
with some words and учителем
phrases:  Match the words
in English and in Russian.

3 Активизация Complete the sentences. Use the new Lets do it, using our Выполнение письменных Обучающиеся по Демонстрация заданий для
навыков words. Текст упражнения vocabulary.  заданий очереди читают письма
говорения и выводится на экран. предложения и
лексического вставляют
материала.  правильное слово в
предложение
4 Научиться Работа с демонстрационным Look at the picture. How исследовательские Кратко Демонстрация картинок с
приёмам экраном системы Zoom, на который would you describe Ann методы - способы выстраивают существами
самостоятельно выводится изображение Green? What do you think организации поисковой, монолог
й работы с фантастических существ she does to keep fit? творческой деятельности
новыми учащихся по решению
лексическими новых для них
единицами, познавательных проблем
развитие
монологической
речи
5 Здоровье Физкультминутка Close your eyes. Sit still, Дети выполняют
сбережение count slowly from 1 to 5. зарядку для глаз.
Open your eyes.
Close your eyes, counting
from 1 to 3. Open your eyes
and look into the distance.
Do it 5 times.
6 Контроль Выполнение практической части Work in your computers. Кейс-метод. Ученики Обучающиеся https://edu.skysmart.ru
знаний, урока. исследуют ситуацию входят по
полученных на Учитель использует платформу (реальную или индивидуальной
уроке Skysmart. максимально ссылке на
https://edu.skysmart.ru/? приближенную к платформу Skysmart
ref=luhinohavi реальности), предлагают и выполняют
При выполнении работы в классе варианты ее разрешения, практическую
учитель использует выбирают лучшие из работу
демонстрационный экран, чтобы возможных решений.
помочь ученикам при выполнении
практической работы.
7 Рефлексия. Подводится итог урока. Учитель -Well, our lesson comes to беседа - форма Учащиеся кратко
спрашивает у учащихся, добились the end and I think we овладения учащимися высказывают свое
ли поставленной в начале урока should sum it up. What do информацией в мнение, оценивают
цели, понравился урок или нет you think: have we carried вопросно-ответном урок
out the aim of our lesson? рассуждении, в
How do you find our lesson диалоговом общении. В
today? What did you like or беседе предусмотрены
maybe didn’t like? Did you простые и сложные
like the lesson? What did вопросы, последние
you like best? Put a mark формулируются как
from 1 to10. задачи, а в них
выделяются наиболее
частные вопросы; после
решения каждого
вопроса, задачи следует
заключение учителя,
подводящее итоги работы.
8 Подведение Учитель подводит итоги урока, Your hometask for the next Записывают
итогов урока. благодарит детей за работу, хвалит lesson will be in your домашнее задание,
учащихся, принимавших активное books: p. ex.9 Now, I want задают вопросы.
участие в ходе урока, и объясняет to say thanks to you for our
домашнее задание lesson today. 

 Подробный конспект урока


Тема урока: В поисках Несси In search of Nessie

Цель урока: Развитие коммуникативных компетенций учащихся, умений диалогической речи (диалог-обмен мнениями на
основе прочитанного текста).
Задачи:
Образовательные:
- формировать навыки чтения, устной речи, сопутствующим навыкам аудирования и письма;
- формировать и совершенствовать специальные навыки коммуникации, в частности способы выражения собственного мнения,
предположения,
- закрепить лексические единицы, описывающие персонаж; расширение объёма продуктивного словарного запаса за счёт
освоения антонимов;
- освоение синонимов глагола look (смотреть)
- расширить словарный запас учащихся по теме «Загадочные существа».
Развивающие:
- развивать мышление и воображение, содействовать творческой деятельности учащихся;
- развивать умение логически выражать свои мысли и быть готовым к общению;
- развивать коммуникативные умения сотрудничать и соблюдать этические нормы общения.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изучаемому языку;
- формировать у учащихся личностные качества, активность, умение работать в контакте со сверстниками, уважение друг к
другу.
Оборудование: компьютер, магнитофон, карточки, CD с материалами к уроку

Используемые современные образовательные технологии:


- технология коммуникативного обучения иноязычной культуре;
-технология применения ИКТ в предметном обучении;
- технология развития критического мышления через чтение и письмо;
-обучение в сотрудничестве;
-здоровьесберегающее обучение.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и группах.
Ход урока
I Организационный момент урока
1) Приветствие.
Введение темы урока: Look at the pictures. Have you ever heard about these creatures? (Слайд 2)

ex. 1a p. 42 (Слайд 3)
The Kraken is from Norway. It is a giant sea creature that attacks ships.
Bigfoot is from the USA. It is a giant hairy creature that walks like a human but looks like an ape.
I have heard of the Loch Ness Monster. It is a creature that lives in a lake in Scotland. It doesn’t do anything bad and only a few people
have ever ‘seen’ it.

II Основная часть урока


Presenting new words and word- combinations. ex 1b p 42 (Слайд 4)
1. Tentacle – щупальце
2. Sharp – острый
3. Hook – крюк
4. Humped – горбатый
5. Sightings – наблюдения
6. Unicorn – единорог
7. Ancient – древний
8. Couple – пара (муж и жена, мужчина и женщина)
9. Horrifying – ужасный
10.blunt – тупой (о предметах)
11.Violent – сильный, мощный, жестокий
12.Whirlpool – водоворот
13.Bottom – низ, дно
14.Squid – кальмар
15.Witness – свидетель, очевидец
16.Ape – человекообразная обезьяна, примат
17.Fossil – ископаемое, окаменелость

Try to describe these creatures. Use the words given in ex 1b p 42


 The Loch Ness Monster has got a snake-like head, a humped back and a long tail.
 The Kraken has got huge eyes and giant tentacles with sharp hooks.
 Bigfoot is two-legged with long arms, a short neck and a hairy body.
 The Loch Ness Monster is from Scotland.
 The Kraken is from Norway. Bigfoot is from the USA.

Reading and listening – text (page43)


Ex. 2 p. 43 1A2B3A4C5A6B7B (Слайд 6)
 Ex. 3 p. 43 Match the highlighted words and phrases to their meaning.
(Слайд 7)

report a until now 1


sightings b tell people about 2
survived c wide 3
horrifying d things that have been seen 4
across e close to 5
approached f stayed alive 6
violent g came closer 7
off h with great force 8
so far i shocking, disgusting 9
 KEYS: a-2 b-4 c-6 d- 9 e-3 f-7 g-8 h-5 i-1
(Слайд 8)
 report – tell people about
 sightings – things that have been seen
 survived – stayed alive
 horrifying – shocking, disgusting
 across – wide
 approached – came closer
 violent – with great force
 off – close to
 so far – until now

Ex. 4 p. 43 – Work in pairs Find the antonyms (Слайд 9)

1 different – similar;
2 destroy – create;
3 real – mythical;
4 unknown – famous;
5 top – bottom;
6 blunt – sharp;
7 luckily – unfortunately;
8 miniature – giant
Физминутка- видеоролик
KEYS: Слайд 10
Vocabulary Practice ( Слайд 11)
1 snake a creatures
2 giant b back
3 mythical c -like head
4 human d sightning
5 extinct; e squid
6 horrifying f whirlpool
7 humped g hooks
8 sharp h prints
9 violent i ape
10 recorded j sea monster
KEYS: 1-c 2-e 3-a 4-h 5-I 6-j 7- b 8-g 9-f 10-d (Слайд 12)

Вы понимаете, в чем разница между “glare” и “glance”? А между “see” и “look”? Для говорящих на английском с рождения эти слова
очень разные, но для людей, начинающих изучать язык, разница между синонимами не всегда понятна.
(Слайд 13)
To glare  пристальный взгляд, так смотрят, если на что-то рассердились.
Этот продолжительный взгляд обычно комплектуется
нахмуренными бровями и недовольным выражением лица. “Glare” –
примерно как ребенок смотрит на наказавшую его маму.
To stare  очень похоже на “glare”, но без негативной окраски, это просто
долгий пристальный взгляд.
To catch a короткое время смотреть на что-то, быстро проносящееся перед
glimpse вашими глазами; едва рассмотреть что-либо.
To spot уместно использовать, если вы находите то, что искали. Друга в
толпе, потерянную вещь, умные мысли и так далее.
To glance быстрый, скользящий взгляд, когда человек быстро поворачивает
голову, чтобы что-то рассмотреть, не фокусируясь при этом на
объекте долго. 

Choose the correct verb. (Слайд 14, 15)


1. I glared/ glanced at the smiling people around me and feel lonely in the crowded hall.
2. I spot /stare the keys that were lost among other stuff in my bag.
3. The child glares/ stares at his mother because she didn’t buy a new toy.
4. I just catch a glimpse/spot of that beautiful girl who crossed the road.
5. Pupils in the class spot/ stare at the teacher with great misunderstanding.
Ex 6 page 43 (Слайд 16)
Keys: 1 staring; 2 glanced; 3 caught a glimpse of; 4 glare; 5 spot
Fill in the correct verb: (Слайд 17)
1 It is not polite to _____ at people.
2 I did _______ of the bear as we drove through the forest.
3 I was able to ____him in the crowd.
4 I _____ at the clock to check the time.
5)Don’t ____ at me like that! You look very angry
KEYS: (слайд 18)
1 It is not polite to stare at people.
2 I did catch a glimpse of the bear as we drove through the forest.
3 I was able to spot him in the crowd.
5 I glanced at the clock to check the time.
5)Don’t glare at me like that! You look very angry.

3) Speaking Ex. 7 p. 43 – Make up a dialogue

A: I am impressed by how old the story of the Loch Ness Monster is.
B: Me too. I would never imagine it came from the 6th century!
A: Yes, and what about the Kraken? Can you imagine seeing a squid big enough to wrap itself around an entire ship? That’s impressive!
B: Yeah. What about Bigfoot? I was impressed that over 3,000 people have seen it! Etc.
Writing – complete the texts (three groups) (Слайд 19-24)

III Заключительная часть урока


1) Рефлексия (Слайд 25)
2) Подведение итогов урока
3) Домашнее задание: Ex. 8 p. 43 (make up a story about one of the monsters).
 Приложения (если они есть)
https://edu.skysmart.ru/
https://www.youtube.com/watch?v=3pHOFcNSg4o&ab_channel=%D0%93%D0%94%D0%97%D0%BF%D0%BE%D0%B0%D0%BD
%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D1%83
https://www.youtube.com/watch?v=1gWjSKfvOQw&t=43s&ab_channel=%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB
%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B0

Вам также может понравиться