Вы находитесь на странице: 1из 2

TERMINAȚIILE DE GEN ALE SUBSTANTIVELOR DE DECINAREA A III-a

РОДОВЫЕ ОКОНЧАНИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ III- го СКЛОНЕНИЯ

G.masc G.femin. G.neutr


Nom.sing Gen.sing Nom.sing Gen.sing Nom.sing Gen.sing
-o -onis , -inis -as -atis -en -inis
-or -oris -is -is -us -eris, -oris
-os -oris -is -idis -ur -oris, -uris
-er -eris -r/n+s -tis -ma -atis
-es -dis -itis, -x -ucis,-icis -e -is
-etis -acis
-ex -icis -do -inis -l -lis
-go -inis -c -tis
-io -onis -ar -aris

Gaudeamus igitur

Juvenes dum sumus. . .

MODURILE INDICATIV ȘI CONJUNCTIV ALE VERBULUI (pers III)

Глаголы в изьявительном налонении констатируют действие. Образуется изьявительное


наклонение прибавляя к основе личные окончания. указывающие на лицо. число. залог.

NB! Соединительные гласные: 3 спряжение sing -i - plur. -u-

4 спряжение sing - plur. -u-

Глаголы в сослагательном наклонении выражают просьбу, приказание. Образуется


сослагательное наклонение прибавляя к основе глагола суффикса -а- + личные окончания
действительного или страдательного залоге: -t/- nt; tur-/ ntur. Cмотрите примеры ниже.

Verbele la modul indicativ arată o acțiune care s-a efectuat, se efectuează sau se va efectua .

Modul indicativ se formează , anexând la tema verbului terminațiile personale la diatezele activă și
pasivă:

Genus activum sing. plur.

-t -nt

Genus passivum

-tur -ntur

NB! Vocale de legătură (interfixe) utilizaate între temă și terminațiile personale:

sing. plur.
Conjugarea a III- a -i- -u-

Conjugarea a IV- a -- -u–

Verbele la modul conjunctiv indică o acțiune posibilă, o doleanță , un ordin. Se formează conjunctivul
prin anexarea la tema verbului a sufixului flexionar a + terminațiile personale.

Глаголы в сослагательном наклонении выражают просьбу, приказание. Образуется


сослагательное наклонение прибавляя к основе глагола суффикса -а- + личные окончания
действительного или страдательного залога.

Modus indicativus Infinitivus Modus conjunctivus


Изъявительное наклонение tema/ ocнова Cocлагательное наклонение

Genus activum / Genus passivum Genus passivum

sing. /plur

da +- t/-nt / - tur/- ntur Dare I / da- de + -tur /-ntur

misce + - t/-nt /-tur/ -ntur Miscere II/ misce- misce + a + -tur/ -ntur

infund + i + -t/+ u +-nt Infundere/ III infund- infund + a + tur/ -ntur

-tur/ -ntur

lini + -t/ + u +- nt/ linire IV/ lini- lini + a +- tur/ -ntur

-tur/ + -u + -ntur