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Profil : 3°AS 

Projet II :. "Organiser un débat d'idée puis en faire un compte-


rendu qui sera publié dans le journal du lycée

Séquence 1 : S'inscrire dans un débat : convaincre ou


persuader

Objectifs (compétences à installer):


Visée: prendre position/ Prise en compte du destinataire dans
son discours
-Echanger ses points de vue dans le cadre d'une discussion sur
une question, ou autre pour aider à la prise de décision.
-Emettre un avis, une opinion en l'appuyant par des arguments
pour convaincre de sa pertinence et de sa justesse (il ne s'agit
pas de convaincre pour s'imposer, encore moins de s'opposer
pour s'opposer. 

I- Oral : compréhension / expression :


Objectif: créer une situation de communication à partir d’un
questionnaire
Thèmes de la discussion :- le téléphone portable
-Est-ce qu'on est vraiment obligé aujourd'hui d'avoir un
portable ? Un portable est-il vraiment un moyen de civilisation ?
Peut-il par exemple être au même niveau d'importance que
l'eau potable? 
-Entre Bibliothèque et Internet (débat page 70) ; voici un
thème à débattre :
La généralisation de l'outil Internet doit-elle nous faire déserter
les bibliothèques?
-Enfant entre école et travail page 92
(On peut s'organiser en groupes de discussion)

-Texte dit: travail de l'écoute dans la compréhension de l'oral.

L'automobile
L'automobile est un des objets symboles de notre société de
consommation. Tous l'utilisent, mais certains à regret.
Merveilleux instrument de liberté, selon l'opinion de beaucoup,
elle est considérée par ses détracteurs comme un véritable
fléau contemporain.
Qu'en pensez-vous ?
Les avantages de l'automobile sont indéniables. Véhicule
rapide, elle nous affranchit des distances. Véhicule individuel,
elle n'oppose à nos désirs aucune contrainte d'horaire et laisse
à chacun la liberté d'aller où il veut…………………………
Pourquoi certains la dénoncent-ils alors comme un fléau? 
C'est d'abord, parce qu'elle pose de difficiles problèmes à la
collectivité. Nombreux d'entre eux paraissent insolubles,
comme la circulation et les stationnements dans les centres des
villes étouffés par les grondements des voitures. D'autres
exigent des solutions coûteuses: autoroutes grands travaux
…..L'automobile entraîne également des dangers et des
nuisances….
In Science et Vie 

QUESTIONS

1) Quel est le thème de la discussion ?


2) Que représente le début du texte?
3) Quels arguments sont donnés pour chaque opinion?
(Réponses:-les avantages et les inconvénients de la voiture 
-une introduction, une présentation du sujet
-arguments introduits sans articulateurs (1ere opinion), la
phrase qui maque la transition "pourquoi……fléau?"
Arguments : d'abord…, d'autres…. 

II- Lecture analytique 1 :

Objectifs (compétences à installer)


• Le système d'énonciation
• Les figures de style de la réfutation : L’antithèse, l’ironie, la
concession, l’emphase
• Les connotations (positives / négatives) ou l’implicite du
discours
• Les séquences narratives comme exemples pour
l’argumentation 
• Les citations comme arguments d’autorité
• L’interpellation
Textes pages 65-66 "Les OGM en question." De C.Vincent.
(Échanger ses points de vue dans le cadre d'une discussion sur
une question ou autre pour aider à la prise de décision /émettre
un avis en l'appuyant par
des arguments….)
- Le 2ème texte "Hamid Serradj réunit les fellahs" de M.Dib
pages 68-69, est un texte narratif mais l'intérêt qu'il présente
est de stabiliser l'aspect procédural du débat.

Déroulement de la leçon :

Texte page 80 "Faut-il dire la vérité au malade?"


A- Observer:
Observez e titre. A quel type de phrase appartient-il ? 
(Une interrogation, une interrogation totale qui nécessite une
réponse par "OUI" ou par "NON" ou par "Les DEUX" : ce qui
convient à un débat)
-Que comprenez-vous du titre ?
(Il s'agit d'un débat d'idées, il représente le thème de la
discussion) 

B- Analyser :

1)-Lisez le 1er paragraphe : que font les deux auteurs dans ce


paragraphe ?
(Ils présentent le thème sous forme de deux interrogations, le
problème de la vérité concerne le médecin, c'est lui le
responsable et le vrai problème se pose au niveau du nom de la
maladie : les deux questions déclenchent le débat qui ne cesse
d'être repris.
La dernière question montre qu'ils vont présenter beaucoup
d'arguments contre la position "contre"de cette vérité)

2)-De quels malades (ou de quelle maladie) précis parle le


texte?
(Les cancéreux, le cancer)

3)-Relevez du texte les deux phrases exprimant les deux points


de vue ou les deux positions de ce débat.Que remarquez-vous
sur ces phrases?
(-La 1ère position: pourquoi le faire savoir à une seule
catégorie … point de vue: les cancéreux? -La 2ème position:
pourquoi serait-il le seul à n'avoir pas le droit de savoir…
l'interrompre? -Nous remarquons que les deux opinions sont
des interrogations.)

4)-Quel terme est utilisé pour marquer la transition entre les


deux thèses?
(Pourtant, il exprime l'opposition)

5)-Relevez du texte (dans un tableau) les arguments avancés


pour défendre chaque position. (Ils sont clairs dans le texte)

6)-Quel est le rôle du dernier paragraphe pour le texte?


(Une conclusion générale; une synthèse: les deux auteurs
favorisent le "pour") 

Faire le point: 
Pour convaincre, l'énonciateur choisit efficacement ses
arguments en touchant par exemple les sentiments du
destinataire.Il peut choisir de s'appuyer ou non sur la thèse de
l'adversaire.Celui qui argumente ordonne ses arguments dans
le cadre d'un raisonnement (inductif, déductif, critique,
dialectique, concessif, par analogie, par l'absurde …) 

Récapitulation: Dans un débat d'idées on doit retrouver:


-Le thème de la discussion.
-Les différentes positions (opinions) qui débattent ce thème.
-Les différents arguments avancés pour chaque position ainsi
que les illustrations de ces arguments. (à l'aide d'un tableau)
-La conclusion ou la synthèse lorsqu' elle est donnée ou
implicite. 

VI- Ecriture 1 : Participer dans un débat


Objectifs : 
Déroulement de la leçon : 
Rappel du sujet à préparer.
Préparation individuelle du sujet.
Sujet n°1: -voici un thème à débattre :
"La généralisation de l'outil Internet doit-elle nous faire
déserter les bibliothèques?"
Pour cela on organisera les élèves en groupes pour débattre ce
sujet.
Pour commencer, les élèves recherchent les arguments avancés
sur les deux positions mises en évidence: Le débat consiste en
un échange de points de vue sur le sujet appuyé par des
arguments.
Exemple: Faut-il mépriser (négliger) la bibliothèque au profit
d'Internet? 
Voici quelques arguments proposés: 

Arguments pour Internet


Ses avantages (ses bienfaits)

Arguments contre Internet 


Ses inconvénients (ses méfaits)

-Rapidité de la recherche de l'in-


formation.
-Disponibilité en toute heure.
-Possibilité d'avoir l'information
chez soi.
-Outil de recherche l'information
mais aussi de communication
(contacts, etc.) -Crédibilité de l'information et des 
Auteurs de l'information.
-Paresse dans l'activité de recherche
(il suffit d'un clic)
–Absence de plaisir à chercher
l'information qu'on trouve dans la 
lecture, etc.

Arguments pour la bibliothèque

Arguments contre la bibliothèque


-Lieu sacré du conservation du sa-
voir
-Atmosphère sereine et plaisir de
compulsion de documents.
-Mémorisation du style, des subtili-
tés de la langue, etc.
etc.
-Valeur de l'information validée par
un auteur 
-Obligation d'être dans la biblio- 
thèque.
-Contrainte d'horaires.
-Une seule activité à la fois.
-Impossibilité de sauvegarde du 
document pour usage extérieur, etc.
Faire passer son opinion dans un discours:
Celui qui argumente ne se contente pas d'assembler des
arguments, d'organiser un raisonnement qui soit le plus
cohérent possible. Il doit parfois, et souvent même si
nécessaire, prendre position, se manifester dans son discours,
pour emporter la conviction. 
Sujet n°2 à débattre:
"Imaginez une rencontre avec des parents dont les enfants
travaillent"
Préparez une allocution (discours de peu d'étendue) dans
laquelle vous essayerez de les convaincre de l'utilité d'envoyer
leurs enfants plutôt à l'école qu'au travail.
(Pour une 1ère étape on demandera aux élèves de rechercher
les arguments de ce débat).

Faire le point:
Dans un débat, le locuteur se manifeste dans son discours en
affirmant sa position, son opinion et en interpellant son
interlocuteur. Ce procédé lui permet de mieux persuader et
convaincre. 

Une argumentation peut être illustrée ou développée par des


exemples ou des comparaisons. Quand l'exemple permet de
passer du cas particulier au cas général, il prend alors la valeur
de démonstration.
Sujet n°3 à débattre:
Un débat s'instaure dans les journaux concernant l'interdiction
de la circulation automobile en ville. Rédigez votre participation
à ce débat en appuyant votre point de vue par des arguments.
Sujet n°4: Que pensez-vous des cours particuliers? 
III- LANGUE 1 :

Objectifs (compétences à installer) : 


-acquérir le vocabulaire du texte étudié.
-lexique de l'accord et du désaccord.
-l'expression de l'opposition dans la transition.
-exprimer un point de vue personnel pour prendre position dans
un débat.

Déroulement de la leçon :

I) En lexique:
Du texte étudié: 
1)-Relevez les verbes du sens"dire".
(Révéler, faire savoir, dissimuler, est connue. Et l'expression
"avoir le droit de savoir") 
2)-Relevez les termes exprimant des sentiments. 
(Désespérer, désespoir, peine, hantise, angoisse). 
3)-L'expression de l'opinion:
a)-A l'aide de verbes d'opinion: penser- croire- dire- estimer-
juger- admettre…
(On les emploie dans des exemples.)
b)-A l'aide d'expressions:
-un point de vue personnel: -selon moi- à mon avis- en ce qui
me concerne- pour ma part- d'après moi …
-ce qui est certain:- il est certain que- il est incontestable que-
il va de soi…
-ce qui n'est pas certain:- il est probable que- il se peut que- il
est possible que…
-insister:- non seulement…mais aussi/ encore-même- d'autant
plus que…
(On donnera des exemples) 

II) En grammaire: l'expression de l'opposition.


1) Quel terme est utilisé dans le texte pour marquer la
transition entre les deux prises de position ? –Qu'exprime-t-il ?
("Pourtant" .Il exprime l'opposition, ici il permet de passer de la
thèse à l'antithèse)
2) Comment appelle-t-on ce type de mot ? connaissez-vous
d'autres mots ou expressions exprimant le même rapport?
(C'est un articulateur logique d'opposition. D'autres
articulateurs d'opposition:
-mais –cependant –par contre –au contraire –toutefois –en
revanche –bien que malgré (que) –en dépit de -……… -"avoir
beau"

Remarque : En conjugaison, on emploi :


-Le mode indicatif pour les adverbes et conjonctions de
coordination (mais, pourtant ….), ainsi que "alors que, tandis
que"
-Le mode subjonctif pour les conjonctions de subordination
(bien que, malgré que…)
-Un groupe nominal avec les prépositions (malgré, en dépit de) 
-Un infinitif avec l'expression "avoir beau". 

IV –LECTURE ANALYTIQUE II :

LES OBJECTIFS D'apprentissage:


-Saisir l’image du texte.
-Identifier le domaine, le thème, et les mots clés
-Réguler la prise de parole.
-Réorienter le débat en cas de digression.
-Identifier les caractéristiques du texte argumentatif.

Plan de l’activité :
-Présentation du texte
-Lecture du texte
-Analyse du texte.
-Synthèse.
Support 01: Comment reconnaître le racisme ? P72/73
de : Tahar Ben Djelloun
Activité : COMPPREHENSION DE L’ECRIT:
Déroulement de l’activité :
I- Observation du texte / Hypothèses de sens : (Écrire sur un
coin du tableau)
Q : Quel est le thème de ce texte ? 
Rép. : Le racisme.
Q : Qui écrit ce texte ? 
Rép. : Tahar Ben Djelloun.
Q : A qui est-il écrit ce texte ? 
Rép. : Ce texte est écrit à sa fille en particulier et aux lecteurs
en général.
Q: Quelle est la source de ce texte ? 
Rép. : Le même livre de l’auteur : « Le racisme expliqué à ma
fille ».
Q : Quelle(s) hypothèse(s) pouvez-vous former ? 
Rép. : Deux hypothèses à vérifier :
a- Ce texte explique le racisme.
b- Ce texte est expliqué dans un langage simple (déstiné à sa
fille).

II- Lecture magistrale suivie par une lecture individuelle.


(Vérification des hypothèses de sens)
III- Analyse du texte :
Q: Quels sont les personnages en présence dans le texte?
Rép. : L’auteur et sa fille. 
Q : Quel est le sujet de la discussion? 
Rép. : L’auteur parle du racisme, et comment le reconnaître. 
Q : Relevez la progression dans l’explication du racisme. Par
quoi l’auteur appuie-t-il chaque étape?
Rép. : L’auteur commence par expliquer la différence entre haïr
et être raciste contre qqn pour des raisons physiques, ensuite
le faite de caractériser un peuple entier par le même vice, enfin
généraliser le défaut d’une personne sur toute sa race.
L’auteur appuie chaque fois ses dires par des exemples. 
Q: Montrer que le but du père est double : expliquer et
éduquer.
Rép. : Beaucoup d’exemples montrent que le but du père est
expliquer mais aussi éduquer : ainsi au début du texte l’auteur
explique le sentiment du racisme « haïr un peuple tout entier
pour des raisons illogiques » mais à la fin du texte il s’oriente
vers l’éducation de sa fille, par exemple en lui disant : « pour
pouvoir se moquer des autres, il faut savoir rire de soi-même ».
Q : Sur quel type d’exemples s’appuie-t-il? 
Rép. : Il s’appuie sur des exemples vécus en France le pays où
il se trouve lui et sa fille. Là où il y a du racisme contre les
Etrangers tels que les Arabes, les Noirs et les Turcs.
Q : Quel type de raisonnement le père utilise-t-il dans la
troisième réplique? 
Rép. : Le père suit un raisonnement des plus simple, c’est que
l’Etranger ne demande pas à ce qu’on l’aime mais seulement à
ce qu’on le respecte, l’amitié peut naître de ce respect. Ensuite
il faut effacer toute idée décidée d’avance sur des peuples
entiers. Donc il ne faut pas généraliser.
Q: Relevez dans la troisième réplique la définition que donne
l’auteur du « raciste ». 
Rép. : « Le raciste est celui qui généralise à partir d’un cas
particulier. S’il est volé par un Arabe, il en conclura que tous les
arabes sont des voleurs. »
Q : À quels lecteurs ce texte s’adresse-t-il ? De quoi veut-il les
convaincre ?
Rép. : L’auteur s’adresse à de jeunes Etrangers qui vivent en
France, ou à de jeunes Français qui ne connaissent pas le sens
exact du racisme.
Il veut les convaincre du fait que le racisme est un sentiment à
bannir et que tous les peuples doivent être unis par les liens de
la fraternité humaine. 

SYNTHESE GLOBALE

Les caractéristiques du texte argumentatif :


Qu : D’après les deux textes étudiés : 
- Qu’est ce qu’un texte argumentatif ? Comment se présente-
il ? 

A Retenir :

Le texte argumentatif est un texte qui contient un point de vue


de l’auteur et qui cherche par le biais des arguments à
persuader ses interlocutaires et de les influencer afin de mieux
les convaincre. 
Il se caractérise par :
1- Un plan logique : thèse, arguments, conclusion
2- Présence de l’auteur.(subjectivité)
3- Emploi de verbes d’opinion.(point de vue)
V- LANGUE 2:
Objectifs (compétences à installer) : 
-verbes à valeur explicative.
-l'explication et les exemples pour mieux convaincre.

Déroulement de la leçon :

- Voir le lexique lié au thème.


- La cause / la conséquence.
- Les articulateurs chronologiques.
Verbes d'explication tels que : entraîner –provoquer…
Observez la phrase suivante :
L’augmentation des prix entraîne les syndicats à réclamer des
augmentations de salaires

Q : à quoi sert le verbe souligné ?


Rép. : à expliquer ce qui le précède.
Q : quelle est sa valeur donc ?
Rép. : c’est un verbe à valeur explicative
A Retenir 
Certains verbes servent à expliquer, ils ont donc une valeur
explicative. Ils interviennent comme des verbes explicatifs ou
conséquence. Ex : entraîner, provoquer, 

3)-Lexique de l'accord et du désaccord:


L'accord: Exactement. (C’est) exact Effectivement Bien sûr.
Bien entendu. Je suis d’accord. Je suis heureux de vous
l’entendre dire…
Le désaccord: (Non …) ce n’est pas vrai. Je ne suis pas
d’accord!
(Non …) absolument pas! Pas du tout. En aucun cas.
Je ne suis absolument pas de votre avis.
L’accord faible: Sûrement. C’est (bien) possible. Peut-être
(bien). Si vous voulez. Sans doute. En principe. Admettons. Je
veux bien. On peut dire ça.
Ça se peut. Ça se peut. Si tu le dis. Pourquoi pas! Oui, mais …
VI-ECRITURE II:production écrite:

LES OBJECTIFS :
-Rédiger une thèse (opinion personnelle).
- Rédiger une conclusion.
-Produire un texte argumentatif.
-Produire une partie d’un texte argumentatif. (thèse ou
antithèse

Sujet : « Que pensez-vous de l’Internet ? »


Rédigez un paragraphe sur ce sujet.
(Utilisez le plan dialectique : thèse, antithèse et synthèse).

Sujet : « L’Internet est un outil moderne d’information et de


communication »
Dites ce que vous pensez sur son utilisation par les jeunes et
les moins jeunes ?.

Plan :
Introduction : présentation de la problématique.
La thèse : les avantages de l’utilisation de l’Internet 
L’antithèse : les inconvénients de l’utilisation de l’Internet 
La synthèse : votre point de vue final 

Consignes :

Respect du plan dialectique


Emploi des verbes d’opinion
Emploi des articulateurs logiques, des articulateurs
chronologiques.

On peut garder les mêmes sujets déjà commencés en écriture1.

Les critères d'évaluation d'expression écrite:

Pour les scientifiques: note /6


-compréhension du sujet: 1 pt
-Pertinence des idées : 2 pts
-Cohérence : 1 pt
-Correction de la langue : 2pts

Pour le littéraires: note /7


-compréhension du sujet: 1 pt
-Pertinence des idées : 2 pts
-Cohérence : 2 pt
-Correction de la langue : 2pts
Après la correction de copies (devoirs) des élèves, on tracera la
courbe d'évaluation de la classe : le nombre d'élèves ayant telle
ou telle note en fonction des notes des élèves du devoir.

Admin-S Kamel
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 Re: Profil : 3°AS :Projet II Séquence 1 : S'inscrire


dans un débat : convaincre ou persuader

 par le Barikien le Sam 15 Fév -


9:57
merci pour l'effort

le Barikien

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Compte rendu objectif et critique d'un texte argumentatif (01 thèse)
Titre (le thème)
(Nom de l'auteur) est l'auteur du texte intitulé (titre du texte).Cet écrit est extrait de :(la source).
Le document comporte (nombre de paragraphes) précédés par des alinéas marquant la
progression du raisonnement argumentatif de l'auteur. Ce dernier adopte un ton polémique tout
au long du traitement de la problématique suivante :(relevez la problématique dans le texte si elle
est explicite, le cas échéant, on doit la reformuler).
L'auteur essaie de répondre à la problématique énoncée ci-dessus en posant comme élément de
réponse la thèse suivante : [(la thèse), (relevez la thèse dans le texte si elle est explicite, le cas
échéant, on doit la reformuler). Afin de mieux convaincre ses lecteurs et pour donner plus de
crédibilité à ses dires, l'écrivain utilise les arguments suivants :
D'abord, « ....(argument).... ». §
Ensuite, « ....(argument).... ». §
De plus, « ....(argument).... ». §
Enfin, « .... (argument).... ». §
En définitive, à la fin du texte, l'auteur explicite son point de vue vis-à-vis de la problématique du
texte. En effet, il adopte la prise de position suivante : (réécrire la thèse adoptée).
Remarque : quand on vous demande de rédiger un compte rendu critique vous ajoutez cette
conclusion.
Pour conclure, je peux dire que l'auteur use d'un vocabulaire facile, clair, et très accessible à la
plupart des élèves bien qu'il y ait quelques mots difficiles tels que :(chercher des mots difficiles
dans le texte....)
Quant aux idées du texte, elles sont bien enchainées, en harmonie l'une avec l'autre. Je peine à
y trouver des contradictions.
D'un point de vue du style, l'auteur choisit la simplicité quoiqu'il se verse dans une approche
polémique.
(Thème), d'après : (nom de l'auteur), par : (nom de l'élève), (la date).
Compte rendu objectif et critique d'un texte argumentatif (01 thèse)
Titre (le thème)
(Nom de l'auteur) est l'auteur du texte intitulé (titre du texte).Cet écrit est extrait de :(la source).
Le document comporte (nombre de paragraphes) précédés par des alinéas marquant la
progression du raisonnement argumentatif de l'auteur. Ce dernier adopte un ton polémique tout
au long du traitement de la problématique suivante :(relevez la problématique dans le texte si elle
est explicite, le cas échéant, on doit la reformuler).
L'auteur essaie de répondre à la problématique énoncée ci-dessus en posant comme élément de
réponse la thèse suivante : [(la thèse), (relevez la thèse dans le texte si elle est explicite, le cas
échéant, on doit la reformuler). Afin de mieux convaincre ses lecteurs et pour donner plus de
crédibilité à ses dires, l'écrivain utilise les arguments suivants :
D'abord, « ....(argument).... ». §
Ensuite, « ....(argument).... ». §
De plus, « ....(argument).... ». §
Enfin, « .... (argument).... ». §
En définitive, à la fin du texte, l'auteur explicite son point de vue vis-à-vis de la problématique du
texte. En effet, il adopte la prise de position suivante : (réécrire la thèse adoptée).
Remarque : quand on vous demande de rédiger un compte rendu critique vous ajoutez cette
conclusion.
Pour conclure, je peux dire que l'auteur use d'un vocabulaire facile, clair, et très accessible à la
plupart des élèves bien qu'il y ait quelques mots difficiles tels que :(chercher des mots difficiles
dans le texte....)
Quant aux idées du texte, elles sont bien enchainées, en harmonie l'une avec l'autre. Je peine à
y trouver des contradictions.
D'un point de vue du style, l'auteur choisit la simplicité quoiqu'il se verse dans une approche
polémique.
(Thème), d'après : (nom de l'auteur), par : (nom de l'élève), (la date).

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