Филологический факультет
Кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания
Конспект урока
по теме «Глагол “говорить” с приставками»
Практикант:
Гулидова Арсения Павловна
Преподаватель:
Усенко Ирина Юрьевна
Санкт-Петербург
2019
Аспект: комплексный урок.
Аудитория: РКИ, 4 человека.
Уровень владения языком: первый сертификационный.
Тема: Глагол «говорить» с приставками.
Цель: формирование умений употребления глагола «говорить» с
приставками.
Задачи:
1. введение темы «Глагол «говорить» с приставками»;
2. формирование и закрепление навыков образования и
употребления глагола «говорить» с приставками в языковых в
условно-коммуникативных упражнениях;
3. развитие умений употребления глагола «говорить» с
приставками в коммуникативных упражнениях;
4. расширение лингвокультурологической компетенции
(сравнение типов коммуникации в русской и китайской
культурах);
5. расширение лексического запаса учащихся по теме «Общение».
Средства наглядности: раздаточный материал, доска.
Время урока: 90 мин.
План урока:
1. Начало
2. Основная часть
3. Завершающая часть
Ход урока
Приветствие
Ответьте на вопросы:
1) Что студенты делали на занятии?
2) Куда студенты пойдут на экскурсию?
3) Где были после занятия Оля и Катя?
4) Что обсуждали во время перерыва Саша и Антон?
Выход в речь:
Домашнее задание
Методическая литература
Учебники и пособия
Словари
1. Ожегов, С.И.; Шведова, Н.Ю.: Толковый словарь русского языка. М.:
Азбуковник, 1997-1999 – 944 с.
Интернет-ресурсы
1. http://gramota.ru/slovari/