Вы находитесь на странице: 1из 4

Конкурс: Предметная неделя английского языка 

«Мир так многообразен!»


Цель урока:  закрепление грамматического материала Тhe  Рresent Сontinuous Tense и The Present Simple
Tense для развития коммуникативных навыков и умений учащихся.
Задачи урока:
1) воспитательные - прививать интерес к английскому языку, создать условия для привития уважения к
своему речевому партнеру;
2) развивающие - развивать внимание, память, воображение, а также способность к языковой догадке,
сопоставлению, наблюдению, различению; умение работать индивидуально, в парах, в коллективе,
развивать речевые способности, умение делать выводы, находить логические связи.
3) образовательные- способствовать расширению кругозора учащихся;
4) практические - научить учащихся различать случаи употребления времен Тhe  Рresent Сontinuous Tense и
The Present Simple Tense, тренировать их употребление.
Оборудование: учебник [1] , магнитофон, диски [1], «Грамик» (патент Степичева П.А.) []3, карточки,
«Проверяй-ка! Учим слова. Путешествия. Профессии. Город» (активный тренинг по английскому языку) [6],
«Современные перфокарточки. Английский язык. 2-4 классы» [4].
Технологии:
- Игровые технологии [5]
-Технологии коммуникативного обучения
-Технологии развивающего обучения

Планируемые образовательные результаты

Предметные Метапредметные Личностные

освоение понятий уважение к личности и её


времен достоинствам, доброжелательное
Регулятивные: отношение к окружающим.
the Present
самостоятельно анализировать условия
Continuous Tense и достижения цели на основе учёта
The Present Simple выделенных учителем ориентиров
Tense действия в новом учебном материале;

и развитие умения адекватно самостоятельно оценивать


правильность выполнения действия и
использовать их в вносить необходимые коррективы в
устной и письменной исполнение как в конце действия, так и по
речи ходу его реализации;

Познавательные:

создавать и преобразовывать модели и


схемы для решения задач;

давать определение понятиям;

осуществлять сравнение самостоятельно


выбирая основания и критерии для
указанных логических операций.

Коммуникативные:

учитывать разные мнения и стремиться к


координации различных позиций в
сотрудничестве;

работать в группе — устанавливать


рабочие отношения, эффективно
сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации;
интегрироваться в группу сверстников и
строить продуктивное взаимодействие со
сверстниками и взрослыми.

ХОД УРОКА:

Этап урока Содержание работы Действия учителя, ученика


Организационны Teacher: Good morning boys and girls! How are Учитель задает вопросы, учащиеся
й момент you? Are you ready to work? приветствуют учителя, отвечают на
вопросы.
Речевая разминка T.: Fist let’s name the professions you know/ Let’s Учитель просит учащихся назвать
use our English alphabet. Tell me the name of профессии, которые они знают.
profession with starts with the letter A….. Учащиеся называют профессии по
алфавиту.
Фонетическая Ng Учитель предлагает учащимся хором
зарядка повторить слова за диктором,
Sitting, reading, coming, playing, working, eating.
обращая внимание на произношение
Ex. 9, p. 79 окончания у глаголов. Учащиеся
повторяют слова за диктором.
Повторение T.: For what tense are these verbs? Let’s revise our Учитель просит учащихся вспомнить
грамматического grammar material. Meet our nice dragon “Aramis”. и рассказать правило употребления
материала времени Present Continuous в
игровой форме. Учащиеся
рассказывают сказку про дракона
Арамиса (жил-был трехглавый
дракон Арамис. У каждой головы
было сове имя (Are, Am, Is) и хвост
–Ing. У дракона был хозяин –
подлежащее. Таким образом
предложение строится: хозяин
(подлежащее) + одна из голов (Are,
Am, Is) + хвост (гл.Ing).
T.: When do we use Present Simple? Учитель просит учащихся рассказать
правила употребления времени
Present Simple. Учащиеся
рассказывают правило.
Работа в группах T.: Now let’s split into two groups and you have Учитель просит учащихся собрать
some cards with words. You should make cards for формулы времени Рresent Сontinuous
Present Simple and Рresent Сontinuous. The first и Present Simple и подобрать к ним
team will make a card for Present Simple and the слова указатели времени.
second team for Рresent Сontinuous.
Учащиеся собирают формулы:
Present Simple
Подлежащее + V (Vs)
Подлежащее + do not + V
Подлежащее + does not + V
Слова указатели времени: always,
every day, usually, often, on Mondays
Рresent Сontinuous
Подлежащее + Are, Am, Is + Ving
Слова указатели времени: at the
moment, now, Listen! Look!

Активизация T.: Open your books at page 78. What are these Учитель задает вопросы во времени
лексико- people doing? Рresent Сontinuous и Present Simple.
грамматических Учащиеся анализируют,
Pupils:
навыков в устной сопоставляют правила и отвечают на
речи A painter is painting a hospital. вопросы.
A postman is delivering letters.
A teacher is saying good bye to the children.
И т.д.
T.: What do they usually do?
Pupils:
A painter usually paints buildings.
A postman often delivers letters.
A teacher teaches pupils.

Физминутка T.: Are you tired? Have some rest! Stand up, Учитель просит учащихся
please. Listen to my commands and do, then выполнить команды. В процессе
answer my questions. движения он задает вопросы.
Учащиеся выполняют команды и
T.: - Run! Misha, what are you doing?
отвечают на вопросы в Рresent
A pupil: I am running. Сontinuous.
T.: Jump! Masha, what are you dong?
A pupil: I am jumping.
И т.д.
Работа в группах. T.: Let’s divide into two groups and do some tasks. Учитель просит детей составить
Активизация предложения из карточек.
The first task is to make the sentences from the
лексико- Выигрывает та команда, которая
cards.
грамматического сделала это первой.
материала 1 team:
A nurse is helping a patient.
A postman is delivering a letter.
A teacher is explaining a rule.
2 team:
A taxi driver is driving.
A baker is baking bread.
A waiter is serving people.
Учитель просит учащихся составить
The second task: You should take “Gramiks” and предложения на Грамиках (патент
make sentences. Степичева П.А.) [3]. Список
предложений [2].
Та команда, которая составит
предложение первой получает 1
балл.

Развитие навыков T.: Read questions on the cards loudly and answer Учитель просит учащихся прочитать
говорения them. вопрос на карточке [6] и ответить на
него. Затем карточка передается
следующему ученику. Работа
продолжается с использованием
«Современных перфокарточек» [4].
Учащиеся отвечают на вопросы по
теме «Профессии», Рresent
Сontinuous.
Итоги урока, дом. T.: You‘ve worked hard. Your mark are excellent. Учитель подводит итоги, ставит
задание Your home task is… оценки активным учащимся,
команде-победителю игры.
Записывает дом. Задние на доске.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ваулина. Ю.Е., Дули Дж., УМК: «Английский язык. 5 класс: учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе/ Просвещение, 2013.
2. Степичев П.А., Игровые технологии моделирования английских предложений: Учебное пособие. –
М.: МОРКНИГА: 2013.
3. Степичев П.А., Грамик: объемная модель английского предложения. Патент Степичева П.А.
4. Степичев П.А., Английский язык. 2-4 классы. Комплект тестовых карточек для начальной
школы /М.:АЙРИС-пресс, 2013
5. Сурова Н.В., Опыт использования игр П.А. Степичева на уроках английского языка МОУ
Индустринской ООШ // Научная дискуссия: Вопросы педагогики и психологии. Сборник статей по
материалам XLIV международной заочной научно-практической конференции.- №11. -. М.:
Интернаука, 2015.
6. Преверяй-ка! Учим слова. Путешествия. Профессии. Город. Игра развивающая и обучающая. Для
детей от 8 лет. /М.:АЙРИС-пресс, 2014

Вам также может понравиться