Вы находитесь на странице: 1из 3

ШПАРГАЛКА 

ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ 

1.
ПОДЛЕЖИТ ЛИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ 
ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ И С КАКОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ?
Да, подлежит. Повышение квалификации электротехнического персонала проводят 
не реже одного раза в пять лет (п. 1.2.6 ПТЭЭП).

2.
КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ УСТАНОВЛЕНЫ К ПРОВЕДЕНИЮ СТАЖИРОВКИ ПЕРСОНАЛА 
В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ?
Стажировку проводят под руководством ответственного обучающего работника по программам, 
разработанным для каждой должности (рабочего места). Программу стажировки утверждает 
руководитель организации. Продолжительность стажировки должна быть 
от 2 до 14 смен (п. 1.4.11 ПТЭЭП).

3.
ДОПУСКАЕТСЯ ЛИ НЕ ПРОВОДИТЬ СТАЖИРОВКУ ДЛЯ РАБОТНИКА 
ПРИ ПЕРЕВОДЕ ИЗ ОДНОГО ЦЕХА В ДРУГОЙ?
Да, допускается, но только в отношении работника, у которого стаж по специальности не менее трех лет. 
При условии, что характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, 
не меняются (п. 1.4.12 ПТЭЭП).

4.
КТО НЕСЕТ ПЕРСОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ В РАБОТЕ 
ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК?
Руководитель Потребителя и ответственные за электрохозяйство – за невыполнение требований, 
предусмотренных Правилами и должностными инструкциями. Работники, непосредственно 
обслуживающие электроустановки, – за нарушения, происшедшие по их вине, а также за неправильную 
ликвидацию ими нарушений в работе электроустановок на обслуживаемом участке. Работники, 
проводящие ремонт оборудования, – за нарушения в работе, вызванные низким качеством ремонта. 
Руководители и специалисты энергетической службы – за нарушения в работе электроустановок, 
происшедшие по их вине, а также из-за несвоевременного и неудовлетворительного технического 
обслуживания и невыполнение противоаварийных мероприятий. Руководители и специалисты 
технологических служб – за нарушения в эксплуатации электротехнологического оборудования 
(п. 1.2.9 ПТЭЭП).

5.
НУЖНО ЛИ СОСТАВЛЯТЬ ГРАФИК ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ РАБОТЫ 
В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ?
Да, нужно. Работники, подлежащие проверке знаний, должны быть ознакомлены с графиком 
(п. 1.4.27 ПТЭЭП).

«Справочник специалиста по охране труда», 2018 Быстрая подписка по телефону 8 (800) 511 98 64 
6. КТО МОЖЕТ ПРОВОДИТЬ ОБУЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ ПРИЕМАМ ОКАЗАНИЯ 
ПЕРВОЙ ПОМОЩИ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ?
Обучение оказанию первой помощи должен проводить специально подготовленный инструктор 
(п. 1.7.13 ПТЭЭП).

КАКИМ ОБРАЗОМ ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ ПРИЕМОВ ОКАЗАНИЯ 
7.
ПЕРВОЙ ПОМОЩИ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ?
Проверку знания правил и приемов оказания первой помощи проводят ежегодно при периодической 
проверке знаний норм и правил работы в электроустановках (п. 1.7.13 ПТЭЭП).

8.
ДОЛЖНЫ ЛИ РАЗРАБАТЫВАТЬСЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИНСТРУКЦИИ 
ДЛЯ ПЕРСОНАЛА В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ 
ОПАСНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ?
Да, должны. У каждого Потребителя должна быть техническая документация, в том числе – 
производственные инструкции по эксплуатации электроустановок (п. 1.8.1 ПТЭЭП).

ПЕРЕЧИСЛИТЕ ТРЕБОВАНИЯ К АВАРИЙНОМУ ОСВЕЩЕНИЮ 
9.
В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ.
Питание светильников аварийного и рабочего освещения должно осуществляться от независимых 
источников. При отключении рабочего освещения переключение на аварийное должно происходить 
автоматически или вручную. Способ определяют согласно требованиям правил устройства 
электроустановок, проектным решениям, исходя из целесообразности по местным условиям. Питание 
сети аварийного освещения по схемам, отличным от проектных, не допускается. Присоединение к сети 
аварийного освещения переносных трансформаторов и других видов нагрузок, не относящихся к этому 
освещению, не допускается. Сеть аварийного освещения должна быть выполнена без штепсельных 
розеток (п. 2.12.4 ПТЭЭП)

10.
ПЕРЕЧИСЛИТЕ ОБЪЕМ ВИЗУАЛЬНОГО ОСМОТРА ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО 
УСТРОЙСТВА.
Визуальные осмотры видимой части заземляющего устройства проводят по графику, но не реже одного 
раза в шесть месяцев. При осмотре оценивают состояние контактных соединений между защитным 
проводником и оборудованием, наличие антикоррозионного покрытия, отсутствие обрывов. Результаты 
осмотров заносят в паспорт заземляющего устройства (п. 2.7.9 ПТЭЭП).

11. ПЕРЕЧИСЛИТЕ ТРЕБОВАНИЯ К МАРКИРОВКЕ ШТЕПСЕЛЬНЫХ РОЗЕТОК.
В помещениях, в которых используют напряжение двух и более номиналов, на всех штепсельных 
розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения (п. 2.12.6 ПТЭЭП).

12. КАК ЧАСТО НУЖНО ПРОВОДИТЬ ИЗМЕРЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ 
ПРОВОДОВ, КАБЕЛЕЙ И ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ?
Измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств проводят при 
вводе сети электрического освещения в эксплуатацию, а в дальнейшем – по графику, утвержденному 
ответственным за электрохозяйство Потребителя, но не реже одного раза в три года (п. 2.12.17 ПТЭЭП).

«Справочник специалиста по охране труда», 2018 Быстрая подписка по телефону 8 (800) 511 98 64
13. ПЕРЕЧИСЛИТЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ 
ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К ОТДЕЛКЕ ПОМЕЩЕНИЯ 
АККУМУЛЯТОРНОЙ.
Стены и потолок помещения аккумуляторной, двери и оконные переплеты, металлические конструкции, 
стеллажи и другие части должны быть окрашены кислотостойкой (щелочестойкой) и не содержащей 
спирта краской. Вентиляционные короба и вытяжные шкафы должны окрашиваться с наружной 
и внутренней сторон. Для окон необходимо применять матовое или покрытое белой клеевой краской 
стекло (п. 2.10.5 ПТЭЭП).

14.
ПЕРЕЧИСЛИТЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ 
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА.
Программы подготовки электротехнического персонала с указанием необходимых разделов правил 
и инструкций составляют руководители (ответственные за электрохозяйство) структурных подразделений 
и могут утверждаться ответственным за электрохозяйство Потребителя.
Программа подготовки руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, 
оперативно-ремонтного и ремонтного персонала должна предусматривать стажировку и проверку 
знаний, а для руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-
ремонтного персонала еще и дублирование (п. 1.4.9 ПТЭЭП).

15.
ПЕРЕЧИСЛИТЕ ТРЕБОВАНИЯ К РУКОВОДИТЕЛЮ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО 
ПЕРСОНАЛА.
Руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, 
должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненных. Они должны осуществлять 
техническое руководство этим персоналом и контроль за его работой (п. 1.4.3 ПТЭЭП).

16. КАКОЙ ПЕРСОНАЛ ОТНОСИТСЯ К ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И КАКИМ 
ОБЪЕМОМ ЗНАНИЙ ОН ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ?
Персонал, который осуществляет обслуживание электротехнологических установок (электросварка, 
электролиз, электротермия и т. п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-
технологического оборудования, при работе которого требуются постоянное техническое обслуживание 
и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных 
и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента. Он должен иметь достаточные 
навыки и знания для безопасного выполнения работ и технического обслуживания закрепленной за ним 
установки (п. 1.4.3 ПТЭЭП).

17.
В КАКОМ СЛУЧАЕ МОЖНО НЕ НАЗНАЧАТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ОТВЕТСТВЕННОГО 
ЗА ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВО?
Если у Потребителя установленная мощность электроустановок не превышает 10 кВА, работник, 
замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться (п. 1.2.3 ПТЭЭП).

«Справочник специалиста по охране труда», 2018 Быстрая подписка по телефону 8 (800) 511 98 64