1
1.Воспитательная цель класса:
Воспитание человека нравственного, умеющего жить в классном коллективе и строить свои отношения с одноклассниками
на основе дружбы и взаимопонимания.
Задачи:
3. Содействие формированиюсознательного отношения ребенка к своему здоровью, как естественной основе умственного,
физического, трудового и нравственного развития.
4. Создание условий для гражданско-патриотического воспитания учащихся как граждан правового, демократического,
социального государства, уважающих права и свободы личности, уважающих отношение к истории, традициям и культуре
своего народа посредством проведения классных и общешкольных мероприятий, посвящённых празднованию 70-летия Победы,
месячника гражданско-патриотической работы.
2
6. Создать условия для повышения уровня воспитанности учащихся посредством системы классных и общешкольных
мероприятий по духовно-нравственной тематике, выходов в театры и музеи, учебные экскурсии, поездки и пр.; организация
мониторинга уровня воспитанности учащихся.
Для реализации поставленных задач определены приоритетные направления, через которые будет осуществляться воспитательная
работа:
1. Я и Я
2. Я и Общество.
3. Я и Семья.
4 Я и Здоровье.
5. Я и Культура.
4
15 ТРЕФИЛОВ ИВАН 18 ИЮНЯ 2003
полные семьи-
неполные семьи-
многодетные семьи-
6
Результат диагностики класса по уровню воспитанности учащихся:
5класс 2014-2015
6класс 2015-2016
7класс 2016-2017
8класс 2017-2018
9 класс 2018-2019
4 2013-2014 25 4 7 4,4
Антощук, Андреева С.
7
Злобин, ,Бусыгина Д.,
Гахраманов,
Фомченко Гапоненко А..
Макушкин А.,
Ризаева К.,
Гусынин А.,
Трефилов И.
5 2014-2015 21
6 2015-2016
7 2016-2017
8 2017-2018
9 2018-2019
Задачи самоуправления:
1.Приобщение личности к общечеловеческим ценностям, усвоение личностью социальных норм через участие в общественной жизни
8
класса;
2.Создание условий для самовыражения, самоутверждения и реализации каждой личности через представление широкого выбора
направлений и видов деятельности;
4.Создание условий для развития отношений заботы друг о друге, о школе, о младших, о родителях и учителях;
5.Активное вовлечение каждого школьника в разнообразную деятельность, что является основным механизмом формирования личности
В начале учебного года было проведено классное собрание, где были распределены в классе ( по желанию) должностные обязанности
учащихся - органы самоуправления. В самоуправлении главное не только органы, а их деятельность направленная на совершенствование
жизни класса. Высший орган самоуправления- классное собрание. В работе классного собрания участвуют все учащиеся и классный
руководитель, а в случае рассмотрения важных вопросов и родители.
Староста класса - Алиев Вадим
Учебный сектор - Андреева Светлана
Ответственные за гражданско-патриотическую работу(3) – Кириллов Михаил, Трефилов Иван, Стародубцев Олег
Ответственный за спорт и здоровье(2) - Евдокимов Владимир, Антипин Артем
Ответственный за дежурство ( по школе)-Широков Вадим
Ответственные за дежурство( уборка территории)(2)- Коротких Максим, Якимов Артемий
Культмассовый сектор (3)- Ахметова Марьям, Гапоненко Алина, Бусыгина Дарья
Члены редколлегии (2)- Лучинина Варвара, Ашихмина Мария
Информаторы (2)-Злобин Максим, Пивоваркин Данил
Физорг-Завалин Виталик
Ответственные за проведение тематических классных мероприятий (3)-Логвинович Юра, Макушкин Артем, Малышев Александр
9
04.09.14 «Здравствуй, 5 класс!» 1.Знакомство с классом Головкина С.Г.
(организационный момент).
2.Выборы актива класса(голосование) 21 учащийся класса
3. Распределение поручений.
4.Оформление классного уголка.
5.Внутриклассный конкурс по
номинациям:
«Самый лучший дневник»
«Самая чистая тетрадь»
«самый лучший школьный учебник»
Октябрь Конкурс общешкольный: по 1.Обсуждение конкурса, его номинаций и Библиотекарь Головкина С.Г.
двум номинациям награждений
Актив библиотеки
«Самый читающий класс»
Октябрь Итоги успеваемости о поведения 1.Обсуждение успеваемости и поведения Кл.руководитель Головкина С.Г.
учащихся 5 класса учащихся
10
2.Занятость в кружках и секциях Учебный сектор, староста,
Декабрь Новый год –радость принесет! 1. Подготовка к празднику Кл.рук. Головкина С.Г.
Январь Итоги успеваемости и поведения 1.Обсуждение успеваемости и поведения Кл.руководитель Головкина С.Г.
учащихся 5 класса учащихся
Учебный сектор, староста,
2.Занятость в кружках и секциях
Трудовой сектор, спортивный
3.Питание и поведение в столовой сектор
4.Школьное дежурство
Январь 23 февраля- праздник настоящих 1. Подготовка к месячнику гражданско- Кл.руководитель Головкина С.Г.
мужчин! патриотическому Сектор культуры, родители,
учащиеся класса
11
2. Обсуждение подарков для мальчиков
Март Итоги успеваемости и поведения 1.Обсуждение успеваемости и поведения Кл.руководитель Головкина С.Г.
учащихся 5 класса учащихся
Учебный сектор, староста,
2.Занятость в кружках и секциях
Трудовой сектор, спортивный
3.Питание и поведение в столовой сектор
4.Школьное дежурство
Апрель К 70- летию Победы! 1. Обсуждение проведения праздника и Кл.руководитель Головкина С.Г.
репетиций
Гражданско-патриотический
2.Подготовка формы, песен, сектор, староста, родители
стихотворений к празднику
12
3.Выход к Вечному огню и возложение
цветов
ТРАДИЦИИ КЛАССА:
3.Оформление фотоальбома
13
4. Организация коллективной творческой деятельности :
Направление «Я и Я»
Задача направления:
Сформировать на демократических основах органы ученического самоуправления с конкретными, определенными и посильными для них
функциями, как организация дежурства по школе и территории; досуга, классных часов и мероприятий, представление в органах
самоуправления , разрешение конфликтных ситуаций.
По итогам года иметь уровень показателя не ниже-2,3 ( 2013-2014г. показатель 2.4), а также участие учащихся в конкурсах региональных и
всероссийских, предметных, олимпиадах.
14
Дата Мероприятия Форма проведения Реализуемые задачи Ответственные
04.09. «Знакомство». Интерактивная игра Изучение семей учащихся; Кл.рук.
14 «Наша семья» анкетирование Головкина С.Г.
.09.14 «Самый классный класс. Мои Этическая беседа Способствовать сплочению Кл.рук.
одноклассники» класса, формированию Головкина С.Г.
чувства команды, учить
корректному обращению друг
с другом
10.09.14 Правила внутреннего распорядка Беседа-инструктаж Знать свои права и Кл.рук.
учащихся в школе обязанности Головкина С.Г.
.11.14 «Роскошь человеческого общения» Этическая беседа Способствовать развитию Кл.рук.
коммуникативных качеств, Головкина С.Г.
умению вести беседу,
слышать и слушать учителя и
собеседника
.12.14 « Устав школы. О сохранности личного и инструктажи Обеспечение условий для Кл.рук.
школьного имущества» формирования гражданской Головкина С.Г.
позиции школьников и
ценностного отношения с
окружающим миром
.01.15 «Права и обязанности школьников» инструктажи Кл.рук
Головкина.
.03.15 «Мои увлечения и интересы» Классный час Учить детей внимательному Головкина С.Г.
( рассказы детей о отношению к друг другу,
своих увлечениях ) умению слушать товарища Кл.рук.
.04.15 «Твоя тетрадь- твое лицо!» Конкурс на самую Учить учащихся бережному Актив библиотеки,
аккуратную тетрадь и обращению к школьным библиотекарь
учебник пособиям и учебникам, Головкина С.Г.
аккуратности и порядку
В течение Участие учащихся в городских,
15
года областных и всероссийских конкурсах
Направление «Я и Общество»
Создать условия для развития гражданско-патриотической деятельности учащихся, посредством проведения месячника
правовых знаний, тематических классных часов по программе «Я- гражданин России», экскурсий в музеи, библиотеки города;
повышения образовательного уровня на уроках экономики, истории, права; совершенствования системы соуправления в школе.
Ценностные ориентации:
Патриотизм и любовь к родному краю; сохранение окружающей природы
Политическая культура;
Правовая культура;
16
Межличностные отношения.
Прогнозируемый результат:
1. По итогам года иметь показатель уровня воспитанности “Я и Общество” не ниже среднего т.е. -2 .3( в прошлом году 2013-2014г.
уровень воспитанности составлял- 2.3;)
2. Не допустить увеличения количества правонарушений среди учащихся;
3. Занятость учащихся в кружках и секциях;
4. 100% участие учащихся в проведении классных и внутришкольных мероприятиях по гражданско- патриотической деятельности.
ПРОГРАММА
ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
«Я - ГРАЖДАНИН РОССИИ»
Пояснительная записка
Цель: Развитие гражданско-патриотического сознания и поведения учащихся посредством проведения тематических часов в рамках
воспитательно-образовательной программы «Я-гражданин России»
17
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и
юность — самая благодатная пора для привития чувства любви к Родине. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою
Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Общественные опросы и работа с детьми
и молодежью гласят, что среди молодых людей большими темпами нарастает преступность, растет число наркоманов, падает
нравственность, многие подростки не имеют желания нести службу в Вооруженных силах, увеличивается число призывников,
уклоняющихся от военной службы. Поведение молодежи показывает, что размытость патриотических ценностей нередко ведет к тенденции
нарастания антиобщественных проявлений, которые представляют угрозу не только подрастающему поколению, но и обществу в
целом. Мы живем в России, и должны сделать все, чтобы наша Родина была сильной и могучей. Именно по этому, патриотическое
воспитание и формирование гражданской позиции сейчас является одним из главных направлений в подготовке молодого поколения.
В комплект входят 15 книг, которые способствуют развитию гражданского, патриотического сознания и поведения учащихся
общеобразовательных школ.
Программа гражданско-патриотического воспитания «Я - гражданин России» определяет содержание, основные пути развития
гражданско-патриотического воспитания в муниципальном образовательном учреждении. Программа представляет собой определенную
систему содержания, форм, методов и приемов педагогических воздействий и имеет большое значение для решения ряда воспитательных и
социальных проблем.
18
Цель и задачи программы
Цель: создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами,
ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения.
Задачи:
к сотрудничеству и согласию;
19
- совместная воспитательная деятельность школы, семьи и общественных организаций;
Эффективность программы
20
- Законом Российской Федерации "Об образовании";
- Приоритетными направлениями развития образовательной системы Российской Федерации (одобрены на заседании Правительства РФ 9
декабря 2004 г. (протокол № 47, раздел I)) и Комплексом мероприятий по реализации приоритетных направлений развития образовательной
системы РФ на период до 2010 года;
- Концепцией Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. (утверждена распоряжением Правительства РФ от 3
сентября 2005 г. N 1340-р);
- Государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы";
- Программой Федерального агентства по образованию, реализуемой в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание
граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утвержденной приказом Рособразования от 25.01.2006 № 20;
- Законом Российской Федерации "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" (от14 января 1993 г. № 4292-1);
Форма организации работы по программе в основном – коллективная, а также используется групповая и индивидуальная формы
21
работы.
22
Содержание программы
Цель: Осознание обучающимися ценности причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему.
Задачи:
Формы: тематические беседы, предметные недели, встречи с ветеранами В.О.войны, конкурсы, посещение музеев, праздники, посвященные
памятным датам.
23
5-9 классы
25
класс Дата Тема Содержание Форма проведения
проведения
1.Споченность народов. Круглый стол
6 Единство российского народа.
2.Национальные чувства. Музыкальная композиция.
26
«Битва под Сталинградом» Беседа.
Просмотр фильма.
Задачи:
Формы: тематические беседы, коллективные творческие дела, конкурсы, викторины по правовой тематике, праздник получения паспорта,
дня Конституции, устный журнал, встречи с интересными людьми.
27
класс Дата проведения Тема Содержание Форма проведения
Национальная принадлежность
человека и его религиозные
убеждения.
Работа в группах
8 Что такое гражданское Знакомство с понятиями:
общество. общество, российское общество, Индивидуальная работа.
гражданское общество,
гражданская позиция.
29
Семья-ячейка общества. Беседа
8 Человек в семье. Благополучие
в семье. Генеалогическое древо семьи. с психологом
Формальное и неформальное Беседа
8 Твое общение в школе. общение. Умение учиться
выслушивать другого человека. с психологом.
Контрактная служба.
30
Терроризм.
9 Понятия о международном Беседа с учителем
Граждане против терроризма. терроризме, террористический акт, обществознания.
сепаратизм, Федеральный Закон
РФ «О противодействии
терроризму»
Терроризм.
9 Понятия о вымогательстве и Тест «Терроризм и права
Граждане против терроризма шантаже; телефонный терроризм; человека»
бдительность граждан,
Задачи:
Формы: тематические беседы, коллективные творческие дела, презентация, викторины по тематике о родном крае, встречи с интересными
людьми-земляками.
Направление «Я и семья »
Создать условия для формирования семейной культуры учащихся, осознания ценности семьи как первоосновы нашей
принадлежности к народу, Отечеству, посредством возрождения семейных традиций, проведения совместных мероприятий
детей и родителей.
Обучение родителей умению быть родителями, владеть приемами воспитания и взаимоотношениями с детьми.
Ценностные ориентации:
Знание своей родословной;
33
Знание культуры семейных отношений;
Чувство ответственности за членов своей семьи;
Ответственное отношение к браку.
Прогнозируемый результат:
1. По итогам года иметь показатель уровня воспитанности “Я и Семья” не ниже среднего т.е. - 2,5 (в 2013-2014г.г.уровень
воспитанности учащихся составлял- 2.6)
2. Получить поддержку со стороны родителей, как в деле воспитания подрастающего поколения, так и в посильной помощи по ремонту
школы и кабинетов;
3. Участие родителей в классных и внутришкольных мероприятиях школы;
4.100% посещаемость родительских собраний;
Направление «Я и культура»
Создать условия для повышения духовно-нравственного воспитания учащихся посредством организации выходов в театры, музеи,
библиотеки, проведения тематических классных и общешкольных мероприятий.
Повышение уровня эстетического и духовно-нравственного воспитания.
Работа по формированию у учащихся нравственной культуры поведения в школе и внеурочной деятельности.
Ценностные ориентации:
Общечеловеческая культура;
Культура поведения;
Творческий потенциал;
Экологическая культура;
Краеведческая направленность в воспитании личности.
Прогнозируемый результат:
35
1. Повысить показатель уровня воспитанности по направлению “Я и Культура” и иметь по окончанию года не ниже 2,4 (в 2013-14гг. – 2,4)
2. Обеспечить 100% посещаемость учащимися театров, музеев, выставок;
3. 100% участие учащихся в проведении классных и школьных мероприятиях;
4.привлекать родителей к сотрудничеству, расширять кругозор учащихся в области культуры
Май Литературно- музыкальная гостиная Духовно- нравственное, Воспитание у учащихся Учитель музыки
«Свидание с музыкой» эстетическое воспитание любви к классической Головкина С.Г.
учащихся. музыке и уважения к
великим русским
композиторам
37
Совместные мероприятия учащихся с родителями:
38
Направление « Я и здоровье »
Создать условия для развития спортивно-оздоровительной деятельности учащихся, посредством проведения тематических
классных часов, спортивных мероприятий и дней Здоровья, инструктажей, спортивных праздников , тренинга, привлечение
семьи к воспитанию детей и молодёжи, через организацию досуговой занятости учащихся в кружках и секциях по интересам.
Ценностные ориентации:
Соблюдение санитарно-гигиенических норм;
Регулярное занятие физической культурой и спортом;
Умение противостоять вредным привычкам;
Отношение к здоровому образу жизни как приоритету ценностей.
Прогнозируемый результат:
1. Повысить индекс здоровья учащихся до 50 % ( в прошлом году индекс здоровья составлял -39% )
2. Иметь показатель занятости учащихся в спортивных секциях не ниже 50%
3. Обеспечение участия родителей в подготовке и проведении спортивных дел в классе и в школе
4. Участие в Днях здоровья всех учащихся( явка 100%)
5. Витаминизация учащихся
6.Зарядка в начале учебных занятий( физкультминутки)
7. Прогулки в лесу
8.Организованное питание в столовой
39
Дата Мероприятия Направления Реализуемые задачи Ответственные
03.09.14 Классный час: Формирование Активизация условий для Кл.рук. Головкина С.Г.
«Безопасная дорога от школы домой» ценностного отношения сохранения здоровья
учащихся к своему учащихся.
здоровью.
.10.14 Школьный курс: Формирование готовности Познакомить учащихся с Кл.рук. Головкина С.Г.
«Пожарная безопасность». личности управлять собой основными причинами
Занятие №1 «Причины возникновения (своим здоровьем и пожаров, правилами
пожара» самосохранением). пожарной безопасности
Пропаганда здорового
образа жизни
.11.14 Школьный курс: Формирование готовности Научить учащихся Кл.рук. Головкина С.Г.
«Пожарная безопасность». личности управлять собой действовать в случае
Занятие №2 (своим здоровьем и обнаружения пожара,
«Действия школьников при пожаре»» самосохранением). провести тренировку по
Пропаганда здорового эвакуации учащихся
образа жизни
.12.14 Школьный курс: Формирование готовности Познакомить учащихся с Кл.рук. Головкина С.Г.
«Пожарная безопасность». личности управлять собой первичными средствами
Занятие №3 (своим здоровьем и пожаротушения, привит
«Первичные средства пожаротушения самосохранением). элементарные навыки
и их применение» Пропаганда здорового борьбы с огнем
образа жизни
.01.15 Школьный курс: Формирование готовности Учить детей соблюдать Кл.рук. Головкина С.Г.
«Пожарная безопасность». личности управлять собой правила пожарной
Занятие №4 (своим здоровьем и безопасности, давать
«Пожары- большая беда для человека» самосохранением). оценку своим действиям и
40
Пропаганда здорового поступкам
образа жизни
.02.15 Классный час: Пропаганда здорового Способствовать Кл.рук. Головкина С.Г.
«Лыжню! Зимние виды спорта» образа жизни расширению кругозора,
приобщать к занятиям
спорта
.02.15 Внутри классное соревнование по Пропаганда здорового Приобщение к занятиям Кл.рук. Головкина С.Г.
лыжам: образа жизни спорта
Ответ. за спортивный
сектор, родители
.03.15 Школьный курс: Формирование готовности Учить детей Кл.рук. Головкина С.Г.
«Пожарная безопасность». личности управлять собой осторожному обращению
Занятие №5 (своим здоровьем и с огнем, закрепить знания
« Меры предосторожности самосохранением). о правилах пожарной
недопущению пожара в квартире и в Пропаганда здорового безопасности
школе» образа жизни
.05.15 Школьный курс: Формирование готовности Учить детей навыкам Кл.рук. Головкина С.Г.
«Пожарная безопасность». личности управлять собой правильного поведения в
Занятие №6 (своим здоровьем и случае возникновения
«Как действовать при пожаре дома, в самосохранением). пожара и приемам
школе» спасения
05.15 Лекция: «Гигиена питания. Гигиена Формирование готовности Кл.рук. Головкина С.Г.
тела» личности управлять собой
(своим здоровьем и Сектор спорта и здоровья
самосохранением).
Егорова Л.А. «Классные
часы» стр.95
41
04.15 Викторина: Пропаганда здорового Ознакомить учащихся с Кл.рук. Головкина С.Г.
«Из истории спортивных игр. образа жизни историей Олимпийского
Олимпийские игры!» движения, способствовать
воспитанию здорового
образа жизни
05.15 Классный поход Пропаганда здорового Способствовать Кл.рук. Головкина С.Г.
образа жизни расширению кругозора,
приобщать к занятиям Учащиеся и их родители
спорта; бережному
отношению к природе
5.Работа с родителями:
Цель работы: Формирование системы: «семья – школа», педагогическое просвещение родителей с целью оптимизации учебно-
воспитательного процесса.
Для родителей учащихся назначено определенное время , когда можно прийти в школу к классному руководителю на беседу ( вторник-
16.00-17.00ч.)
43
Список родителей
№ Ф.И.О. Домашний адрес/ телефон Место работы
1 Алиева Ольга Викторовна
Алиев Зейнал Низами-Оглы
2 Андреева Александра Васильевна
Андреев Василий Владимирович
3 Антипина Светлана Анатольевна
Антипин Александр Анатольевич
4 Бусыгина Анна Борисовна
Бусыгин Александр Иванович
5 Завалина Татьяна Викторовна
Завалин Роман Сергеевич
6 Злобина Татьяна Валерьевна
Злотеско Валерий Иванович
7 Павлова Мария Александровна-мама
Павлова Валентина Михайловна(бабушка)
45
Ф.И.О Ответственное поручение Контактный телефон Примечания
Председатель родительского
комитета
Секретарь
46
Члены родительского комитета
по здоровому образу жизни
Казначей класса
ЗДВР О. Ю. Симакова
ЗДВР О. Ю. Симакова
ЗДВР О. Ю. Симакова
48
49
6.Работа с учителями - предметниками:
1 четверть
50
2 четверть
51
3 четверть
52
4 четверть
53
7. Индивидуальная работа с учащимися:
54
55
I. Работа по отдельным направлениям.
1. Гражданско-патриотическое воспитание.
Цель: Воспитание чувства долга и ответственности перед своим Отечеством, подготовка к празднованию 65-летия Победы.
№ п/п Мероприятие Сроки Ответственные
1 Сбор учащимися материалов на тему: Неизвестные В течение года Классные руководители,
страницы Великой Отечественной» ответственные за гражданско-
Спасибо Вам, ветераны, - патриотическую работу в
Солдаты минувшей войны классах, совет
За Ваши тяжёлые раны, старшеклассников
За Ваши тревожные сны
2 Выпуск «Боевых листков» на основе собранного Февраль Классные руководители,
материала учащиеся
3 Городской слёт-старт юбилейных дел, посвящённых 20. 10. 2009г. ЗДВР Симакова О. Ю., совет
Дню Победы старшеклассников
4 Участие в районных соревнованиях по стрельбе октябрь Загребин С. Б. учитель
среди образовательных учреждений Октябрьского физкультуры и ОБЖ
района
5 Экскурсии в музейно-выставочный центр Ноябрь (в период осенних Классные руководители,
«Диорама»: «Боевые и трудовые подвиги кировчан в каникул) учащиеся
годы Вов» (1-11 классы), «Вечной памятью живы»
(кировчане в годы Вов, отряд «Долг» (1-5 классы)
6 Участие в городском конкурсе «Песни о войне в Январь, по плану ЦДЮТ Учитель музыки
новой обработке»
56
7 Участие в районных соревнованиях по военно- Февраль, в период месячника Загребин С. Б. учитель
спортивному многоборью оборонно-массовой работы физкультуры и ОБЖ
8 Конкурс эскизов-приглашений ветеранам ВОВ Январь-февраль Шут Н. В., учитель ИЗО,
классные руководители,
ответственные за
оформительскую работу в
классах
9 Участие в городском конкурсе «Хочу гордиться Февраль, по плану ДЮЦ ЗДВР О. Ю. Симакова,
своей Родиной» учащиеся
10 Конкурс сочинений «Никто не забыт, ничто не По плану городских Учителя русского языка и
забыто» мероприятий литературы
Перед новой опасностью все мы едины,
Нашей доброй планете пропасть не дадим,
Для истории равенство необходимо:
Мёртвым вечная слава, и слава живым.
Не пропали без вести и вы, наши предки,
Вы являетесь нам, не состарясь ничуть,-
Комсомолочка, что не пришла из разведки,
И пилот, что не смог до своих дотянуть.
Имена ваши
Мы нанесём на гранитные плиты,
На бетон и на мрамор, и вплавим в металл.
Повторим нашу клятву:
Никто не забыт, и ничто не забыто,
И добавим: Без вести никто не пропал!
11 Участие в городской викторине «Воин России» Февраль, по плану городских Загребин С. Б. учитель ОБЖ,
мероприятий, боевое братство учитель истории и права,
«Долг» команда учащихся школы
12 Уроки Мужества с приглашением ветеранов Вов, январь ЗДВР О. Ю. Симакова,
участников боевых действий в Чечне, Афганистане классные руководители,
57
учащиеся
13 Участие в городском конкурсе «Спасибо, Вам!» Март – апрель (по плану ЗДВР О. Ю. Симакова
Октябрьского ДЮЦ)
14 Городской конкурс фотографий «9 мая – глазами Апрель-май (по плану Воробьёв А. М., ст. вожатый
детей» городских мероприятий)
15 Участие в городской военизированной эстафете апрель Загребин С. Б. учитель
физкультуры и ОБЖ
16 Городской слёт «Встреча 3-х поколений», апрель ЗДВР О. Ю. Симакова,
посвящённый празднованию 65-летия Победы школьная делегация
17 Праздничный концерт «Салют, Победа!» 08. 05. 2010г. ЗДВР О. Ю. Симакова,
(инсценировка песен о Вов) с приглашением классные руководители
ветеранов Вов
Лишь гасли вспышки в небе грозовом,
И замирала канонада боя,
Был слышен вальс в лесу прифронтовом,
Даря бойцам короткий миг покоя.
Баян вздыхал о девичьих глазах,
О позабытых соловьиных трелях…
И падала солдатская слеза,
Росинкой застывая на шинели
Задачи:
1 Выявление педагогически запущенных детей с 1 по 10 Сентябрь, в течение года ЗДВР Симакова О. Ю., классные
классы, составление карточек на каждого их них с учётом: руководители
фамилии, имени, года рождения, класса, здоровья, учёбы,
поведения, общественной активности, состава семьи,
педагогической обстановки, эмоциональных отношений в
ней, семейных проблем. Уточнение списков детей с
девиантным поведением
2 Участие во Всероссийской межведомственной операции Сентябрь, октябрь ЗДВР Симакова О. Ю., классные
«Подросток», «Рука помощи» руководители, инспектор по делам
несовершеннолетних Вагина Н. Г.
4 Планирование тематических классных часов по По планам классных ЗДВР Симакова О. Ю., классные
профилактике употребления психоактивных веществ руководителей руководители (подробный план приводится
ниже)
59
5 Проведение тематических классных часов «Права и Сентябрь (по графику Классные руководители
обязанности учащихся» классных руководителей)
а) участие в работе общешкольных и классных 1 раз в четверть Зам. директора по ВР, инспектор ПДН
родительских собраний (тематика приводится ниже)
8 Участие в месячнике правовых знаний с примерной ноябрь ЗДВР Симакова О. Ю., Белёва О. И. учитель
тематикой классных часов: истории и права, классные руководители
60
имущества» и др.
9 День борьбы со СПИДом. Тематические классные часы 1. 12. Зам. директора по ВР О. Ю. Симакова,
Конкурс плакатов «СПИДу – Нет!» учитель обществознания и права Белёва О.
И., классные руководители, врач нарколог,
юрист, инспектор ПДН Вагина Н. Г.
10 Заседание общешкольного Совета профилактики 1 раз в месяц Зам. директора по ВР, инспектор ПДН
11 Создание благоприятных условий для развития личности В течение года Классные руководители, учителя
«трудного» ребёнка. Вовлечение «трудных» подростков в предметники, ЗДВР Симакова О. Ю.
воспитательные центры, кружки, секции, в
общешкольные и общеклассные мероприятия, в лагеря
труда и отдыха
Цель:
1. Формирование бережного отношения к своему физическому и психическому здоровью, навыков безопасного поведения,
закономерным следствием чего становится избегание вредных привычек.
2. Формирование важнейших социальных навыков, способствующих адаптации в обществе.
3. Формирование позитивных ценностных ориентаций и оптимального стиля поведения путём проведения тренинговых занятий,
61
деятельность которых направлена на профилактику и предупреждение правонарушений, стимуляцию личностного роста и творчества
учащихся.
Цель программы:
Первичная профилактика наркозависимости, алкоголизма, табакокурения среди подростков и молодёжи через осознание здоровья как
ценности.
5 класс.
2 Избавление от привычки. Слова- Побудить детей обсудить, что такое привычка и как она ноябрь
паразиты формируется, исследовать вопрос, как трудно избавиться от
привычки
4 Формирование привычки и Побудить детей обсудить, что такое привычка и как она апрель
62
избавление от неё формируется, исследовать вопрос, как трудно избавиться от
привычки
63
родители, учащиеся 5-10 классов
В течение Школьный турнир по футзалу Загребин С. Б. учитель физической культуры и
года преподаватель ОБЖ, Воробьёв А. М. ст. вожатый
Сентябрь- Районный турнир по мини футболу Загребин С. Б. учитель физической культуры и
октябрь преподаватель ОБЖ, Воробьёв А. М. ст. вожатый
октябрь Игра «Перестрелка» в спартакиаде Октябрьского района Загребин С. Б. учитель физической культуры и
преподаватель ОБЖ, учащиеся 5 – 6 классов
Ноябрь, Школьный турнир по шашкам и шахматам Загребин С. Б. учитель физической культуры и
декабрь преподаватель ОБЖ, учащиеся 1 – 6 классов
Декабрь Районный турнир «Белая ладья» Загребин С. Б. учитель физической культуры и
преподаватель ОБЖ, учащиеся 1 – 6 классов
январь Районный турнир «Чудо шашки» Загребин С. Б. учитель физической культуры и
преподаватель ОБЖ, учащиеся 1 – 6 классов
В течение Участие в турнире по мини футболу на приз федерации футбола Загребин С. Б. учитель физической культуры и
года преподаватель ОБЖ, Воробьёв А. М. ст. вожатый
Ноябрь - Спартакиада по баскетболу школ Октябрьского района Загребин С. Б. учитель физической культуры и
декабрь преподаватель ОБЖ, учащиеся 7 – 8 классов
январь Участие учащихся школы в первенстве по стрельбе Загребин С. Б. учитель физической культуры и
преподаватель ОБЖ, учащиеся школы
февраль Участие в городских соревнованиях «Серебряные коньки» Загребин С. Б. учитель физической культуры и
преподаватель ОБЖ, учащиеся 5 – 6 классов
февраль Участие учащихся в городских соревнованиях «Быстрая лыжня» Загребин С. Б. учитель физической культуры и
преподаватель ОБЖ, учащиеся 5 – 6 классов
март Игра «Весёлые страты» Загребин С. Б. учитель физической культуры и
преподаватель ОБЖ, учащиеся 1-го класса,
воспитанники старшей группы детского сада
«Полянка»
Февраль, Проведение школьного конкурса «А, ну-ка, парни!», «А, ну-ка, девочки» Загребин С. Б. учитель физической культуры и
март преподаватель ОБЖ, учащиеся 5 -11 классов
64
Май-июнь Участие в соревнованиях по футболу на «Кубок мера» Загребин С. Б. учитель физической культуры и
преподаватель ОБЖ, Воробьёв А. М. ст. вожатый
65
руководители
11 Участие в городской игре «Безопасное колесо» Учитель ОБЖ Загребин С. Б., Апрель-май (по плану городских
классные руководители мероприятий)
12 Проведение тематических родительских собраний с ЗДВР Симакова О. Ю., классные октябрь
приглашением инспектора ОГИБДД руководители
Цель работы: Формирование системы: «семья – школа», педагогическое просвещение родителей с целью оптимизации
учебно-воспитательного процесса.
68
Дата проведения Тематика Ответственные Место проведения
29.09.09. Организационное собрание. Головкина С.Г. Каб.№2
Знакомство с родителями.
16.10.2009. «Проблема адаптации детей Головкина С.Г. Каб.№2
при переходе в среднее
звено».
18.11.2009. «Принципы творческой Головкина С.Г. Каб.№5
педагогики в семье. Ребенок Психолог- Тимкина Н.А.
в среде сверстников».
19.02.2010. «Гостиная для родителей. Головкина С.Г. Каб.№2
Счастливая семья».
21.05.2010. Творческий отчет «О нас Головкина С.Г. Каб.№2
без прикрас».
Цель: Достижение наилучшей результативности в единой учебно-воспитательной системе учащихся школы через совершенствование
форм и методов воспитания и мастерства классных руководителей.
Цель: Организация самоуправления как поиска новых гуманистических, демократических отношений в различных видах и формах
совместной деятельности детей и взрослых.
Задачи:
1. Планирование, организация и последующий анализ общешкольных мероприятий по различным направлениям
деятельности.
2. Формирование актива школы, анализ результативности работы актива.
3. Осуществление взаимосвязи с администрацией, классами, родительской общественностью.
4. Разработка предложений ученического коллектива по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.
5. Оценка результативности деятельности ученического самоуправления в классах.
6. Организация шефской работы.
73
4 Комитет труда Общественно-полезная деятельность, выполнение Минин Леонид, 8 класс
работ по уборке территории школы, закреплённых
участков в школе для генеральной уборки
5 Комитет спорта Спортивная информация, спортивно- Валитов Ильдар, 9 класс
оздоровительная деятельность
6 Комитет культуры Организация художественно-эстетической, Грудцына Мария, 6 класс
концертной деятельности, тематических
общешкольных мероприятий
7 Шефский комитет Оказание помощи и забота о малышах, Шушакова Дарья, 7 класс
организация внеурочной деятельности с
подшефными
8 Комитет по гражданско- Организация и проведение встреч с ветеранами Усатов Алексей, 9 класс
патриотической работе ВОВ, Афганской и Чеченской войн, организация
посильной помощи ветеранам, организация и
проведение месячника по оборонно-массовой
работе, сбор информации об участниках данных
войн, являющихся выпускниками школы
9 Школьная редколлегия Стенная печать, выпуск праздничных газет, Шут Анна, 7 класс
листовок. Подбор информации, приобретение
навыков работы в прессе
74
2. Анализ проверки классных уголков; общешкольный актив, комитет культуры
3. Организация и проведение конкурса «Мисс Осень»;
4. Учёба школьного актива: трудовой, гражданско-патриотический, шефский
комитеты
Ноябрь 1. Методическая помощь в организации и проведения классных мероприятий в Зам. директора по ВР Симакова О. Ю.,
рамках месяца правовых знаний; ответственные члены комитетов
2. Учёба актива: старосты, учебные сектора;
Декабрь 1. Разработка сценария Новогоднего праздника; Зам. директора по ВР Симакова О. Ю., комитеты
2. Тренинг «Я в коллективе»; культуры, здравоохранения и спорта, учебный
3. Организация и проведение единого Дня борьбы со СПИДом;
4. Подведение итогов соревнования за 1 полугодие
Январь 1. Подготовка к месячнику оборонно-массовой работы; Зам. директора по ВР Симакова О. Ю.
2. Учёба актива: комитет по гражданско-патриотической работе
Февраль 1. Организация и проведение месячника по оборонно-массовой работе; Зам. директора по ВР Симакова О. Ю.,
Март 1. Методическая помощь в организации и проведении праздника, посвящённого Зам. директора по ВР Симакова О. Ю.
Дню 8 марта;
Апрель 1. Подготовка к участию конференции школьного актива по итогам работы в Зам. директора по ВР Симакова О. Ю.,., старосты
учебном году; классов, общешкольный актив
2. Подготовка и проведение недели всех наук;
3. Подготовка к проведению и организации Дня победы;
4. Организация трудового десанта;
5. Учёба актива: трудовой сектор
Май 1. Проведение праздника Дня Победы; Зам. директора по ВР Симакова О. Ю., старосты
2. Организация проведения Последних звонков; классов, общешкольный актив
3. Конференция школьного актива по итогам работы за год;
4. Учёба актива «Как провести анализ работы»;
5. Проведение анкетирования по развитию классных коллективов
75