Вы находитесь на странице: 1из 87

Общество с ограниченной ответственностью Тел.

/факс: +7-(804) 333-23-02 р/с 40702810529300001709


ООО «Уфагидромаш» +7-(347) 250-07-23, 250-23-02 в Филиале "Нижегородский"
450052, Республика Башкортостан, +7-(3476) 34-35-76, 33-53-31 АО "АЛЬФА-БАНК"
г. Уфа, ул. Гоголя, 56 E-mail: sales@ufagidromash.ru к/с 30101810200000000824
ИНН/КПП 0275079661/027501001 www.ufagidromash.ru БИК 042202824

ГИДРОКЛЮЧ ГКШ-8000 «Тимеркул»


РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
ГК80.000.000РЭ
ГК80.000.000РЭ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОПИСАНИЕ И РАБОТА ................................................................................................... 8


1.1. Назначение изделия .................................................................................................... 8
1.2. Технические характеристики ..................................................................................... 8
1.2.1. Характеристики гидросистемы ................................................................................... 8
1.2.2. Характеристики спиннера ........................................................................................... 8
1.2.3. Характеристики раскрепителя .................................................................................... 8
1.2.4. Характеристики манипулятора ................................................................................... 8
1.2.5. Общие характеристики ............................................................................................... 9
1.2.6. Характеристики пульта бурильщика .......................................................................... 9
1.3. Состав изделия ............................................................................................................ 9
1.4. Устройство и работа.................................................................................................. 11
1.4.1. Манипулятор .............................................................................................................. 11
1.4.2. Раскрепитель. ............................................................................................................ 11
1.4.3. Спиннер...................................................................................................................... 12
1.4.4. Пульт бурильщика ..................................................................................................... 12
1.4.5. Гидравлическая часть ............................................................................................... 14
2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ...................................................................... 16
2.1. Эксплуатационные ограничения ............................................................................. 16
2.2. Требования к трубопроводам и шлангам .............................................................. 17
2.3. Требования к рабочей жидкости ............................................................................. 17
2.4. Подготовка изделия к использованию .................................................................. 17
2.5. Монтаж изделия на буровой установке ................................................................. 17
2.6. Запуск изделия ........................................................................................................... 19
2.7. Порядок работы изделия ......................................................................................... 21
2.7.1. Описание программы управления пульта бурильщика .......................................... 21
2.7.2 Экран НАСТРОЙКА ПРОФИЛЯ ТРУБ. ..................................................................... 22
2.7.3 Экран "Точки положения" ......................................................................................... 25
2.7.3.1 Настройка центра скважины ................................................................................... 25
2.7.4 Работа в автоматическом режиме. .......................................................................... 26
2.7.4.1. Заворот в автоматическом режиме. ............................................................ 27
2.7.4.2. Отворот в автоматическом режиме. ........................................................... 28
2.7.5 Работа в пошаговом режиме. ................................................................................... 29
2.7.5.1 Заворот в пошаговом режиме....................................................................... 29
2.7.5.2. Отворот в пошаговом режиме. .................................................................... 30
2.7.6 Экран ДИАГНОСТИКА .............................................................................................. 31
2.7.7 Коды ошибок .............................................................................................................. 32
2.8. Возможные неисправности и способы их устранения ....................................... 34
2
ГК80.000.000РЭ

3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ .............................................................................. 36


3.1. Замена фильтроэлемента ........................................................................................ 36
3.2. Замена плашек ........................................................................................................... 36
4. ХРАНЕНИЕ ..................................................................................................................... 37
5. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ ............................................................................................... 38
6. КАТАЛОГ ДЕТАЛЕЙ ...................................................................................................... 38
6.1. Общая сборка ............................................................................................................. 38
6.2. Раскрепитель ГК80.101.000 ....................................................................................... 41
6.3. Челюсть ГК80.140.000 ................................................................................................ 44
6.4. Спиннер в сборе ГК80.200.000 ................................................................................. 45
6.5. Редуктор ГК80.242.000 ............................................................................................... 48
6.6. Гидронасос ПМ82.00.000 ........................................................................................... 51
6.7. Адаптер в сборе ГК80.242.200 .................................................................................. 52
6.8. Манипулятор ГК80.300.000 ........................................................................................ 53
6.9. Основание ГК80.400.000 ............................................................................................ 56
6.10.Гидрораспределитель в сборе ГК80.500.200 ......................................................... 58
6.11.Быстроразъемное соединение БРС.32.00.000-04 ................................................. 60
6.12.Муфта в сборе БРС.32.01.000-01.............................................................................. 60
6.13.Ниппель в сборе БРС.32.02.000-01 .......................................................................... 61
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАСЛА И ИХ ЗАМЕНИТЕЛИ ...... 62
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) СХЕМА СТРОПОВКИ ГИДРОКЛЮЧА .......................... 63
ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) СХЕМА ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ
ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ............................................................................ 64
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное) СХЕМА РВД ................................................................... 66
ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное) ПОДГОТОВКА И ЗАПУСК ИЗДЕЛИЯ В
ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ............................................................................. 71
ПРИЛОЖЕНИЕ Е (справочное) КАРТА СМАЗКИ ИЗДЕЛИЯ ........................................... 72
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (справочное) ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ ИЗДЕЛИЯ ................................. 73
ПРИЛОЖЕНИЕ З (справочное) ГАБАРИТНЫЙ ЧЕРТЕЖ ИЗДЕЛИЯ .............................. 74
ПРИЛОЖЕНИЕ И (справочное) ГАБАРИТНЫЙ ЧЕРТЕЖ ОСНОВАНИЯ........................ 75
ПРИЛОЖЕНИЕ К (справочное) ГАБАРИТНЫЙ ЧЕРТЕЖ ПУЛЬТА БУРИЛЬЩИКА ....... 76
ПРИЛОЖЕНИЕ Л (справочное) СХЕМА ЭЛЕКСТРИЧЕСКАЯ
ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ АНОЛОГОВЫХ ВХОДОВ ................................. 77
ПРИЛОЖЕНИЕ М (справочное) СХЕМА ЭЛЕКСТРИЧЕСКАЯ
ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ДИСКРЕТНЫХ ВХОДОВ .................................. 79
ПРИЛОЖЕНИЕ Н (справочное) СХЕМА ЭЛЕКСТРИЧЕСКАЯ
ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ АНАЛОГОВЫХ ВЫХОДОВ............................... 81
ПРИЛОЖЕНИЕ П (справочное) СХЕМА ЭЛЕКСТРИЧЕСКАЯ
ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ДИСКРЕТНЫХ ВЫХОДОВ ............................... 83
3
ГК80.000.000РЭ

ПРИЛОЖЕНИЕ Р (справочное) СХЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ


ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ И ОБОГРЕВА ПУЛЬТА БУРИЛЬЩИКА ............ 85
ПРИЛОЖЕНИЕ С (справочное) ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ
ГИДРОКЛЮЧА ГКШ-8000 ..................................................................... 87

4
ГК80.000.000РЭ

ИНФОРМАЦИЯ К ДАННОМУ РУКОВОДСТВУ


Настоящее руководство обеспечивает безопасное и эффективное обращение с
изделием.
Руководство является неотъемлемой частью изделия и должно храниться в непо-
средственной близости и в любое время быть доступным для персонала. Персонал
обязан перед началом всех работ внимательно прочитать руководство и быть в со-
стоянии соблюдать руководство по эксплуатации. Основным условием безопасной ра-
боты является соблюдение всех названных указаний по безопасности и выполнении
всех действий данного руководства. Кроме этого действуют местные правила техники
безопасности и общие правила безопасности в области применения изделия эксплуа-
тационником.
Изображения в настоящем руководстве служат основному пониманию и могут от-
личаться от действительного исполнения машины.
Наряду с настоящим руководством также действуют находящиеся в приложении
руководства по встроенным отдельным компонентам.
ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ
Требуемая квалификация персонала регулируется, в зависимости от места рабо-
ты, различными положениями законодательства. Эксплуатационная организация обя-
зана обеспечить соблюдение действующих законов. Если требования не урегулирова-
ны законом, то в этом случае вступают в силу нижеперечисленные требования по до-
пуску и квалификации персонала.
 Специально обученный персонал для управления грузовым транспортом
Деятельность: Подъем/опускание и перемещение оборудования.
Требования: Наличие подтвержденного опыта работы с грузоподъемными маши-
нами и безопасного перемещения груза.
 Специально обученный персонал для механических работ
Деятельность: Механические работы при монтаже, вводе в эксплуатацию, устра-
нении неисправностей, техобслуживании и снятии с эксплуатации.
Требования: Образование по профессии механик или равнозначная специализи-
рованная квалификация.
 Специально обученный персонал для электротехнических работ
Деятельность: Электротехнические работы при монтаже, вводе в эксплуатацию,
устранении неисправностей, техобслуживании и снятии с эксплуатации.
Требования: Специальное образование в области электротехники.
 Специально обученный персонал для эксплуатации и настройки
Деятельность: Эксплуатация и настройка изделия.
5
ГК80.000.000РЭ

Требования: Лицо, обученное эксплуатирующей организацией (или заводом изго-


товителем) в соответствии с руководством по эксплуатации.
 Специально обученный персонал в области безопасности
Деятельность: Соблюдение действующих предписаний по безопасности.
Квалификация: Наличие соответствующих знаний местных предписаний по
безопасности
 Посетители
Деятельность: Осмотр изделия.
Требования: Только в сопровождении сотрудника, ответственного за безопас-
ность. Сотрудник по безопасности обязан иметь знания о требованиях по безопасно-
сти, действующих на объекте.

6
ГК80.000.000РЭ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

 Запрещается эксплуатация, регулировка и ремонт данного оборудования без


соответствующей подготовки.
 Запрещается находиться в пределах 1,5 м от ключа во время его работы от
дистанционного пульта управления. Перед началом работы убедитесь в отсутствии
рабочего персонала в зоне работы изделия
 Запрещается стоять на ключе, проходить под ключом во время его работы, по-
мещать руки в рабочую зону челюстей и спиннера во время работы оборудования.
 Строго соблюдать все меры предосторожности.
 Замену сменных элементов, переустановку челюстей производить только
при отключенной гидросистеме.
 Не допускается соприкосновение частей тела и одежды с движущимися частя-
ми ключа.
 Периодические и ремонтные работы проводить только при отключенной гидро-
системе.
 Используйте траверсу и подъемные точки только для погрузки и транспорти-
ровки.
Несоблюдение данных требований приведет к несчастным случаям и по-
вреждению оборудования.
Конструкция гидроключей ГКШ-8000 непрерывно совершенствуется, поэто-
му некоторые изменения в конструкции не ухудшающие эксплуатационные ха-
рактеристики могут не найти отражения в настоящем руководстве.

7
ГК80.000.000РЭ

1. ОПИСАНИЕ И РАБОТА

1.1. Назначение изделия

Автоматизированный гидравлический ключ ГКШ-8000 (далее изделие или гидро-


ключ) предназначен для быстрого, безопасного, точного свинчивания и развинчивания
бурильных (далее БТ) и обсадных труб с наружными диаметрами от 73 мм (2 7/8") до
219 мм (8 5/8").
В качестве источника гидравлической энергии рекомендуется использовать гид-
ростанцию электрическую ГСЭ-200Р-37.
Вид климатического исполнения УХЛ1 по ГОСТ 15150-69, температура окружаю-
щего воздуха при эксплуатации от -45°С до +50°С.
Пример записи обозначения изделия при его заказе и в документации другого из-
делия:
Гидроключ ГКШ-8000.

1.2. Технические характеристики

1.2.1. Характеристики гидросистемы


Объемная подача в гидроключ, м3/с (л/мин)
номинальная .......................................................................... 33,3x10-4 (200);
максимальная ........................................................................ 44,2x10-4 (265);
Максимальное давление нагнетания, МПа (кгс/см2) .................. 20 (200);
Давление в линии слива, МПа (кгс/см2) ...................................... не более 0,5 (5);
Чистота рабочей жидкости по ГОСТ17216 .................................. не хуже 13 класса.
1.2.2. Характеристики спиннера
Количество роликов....................................................................... 4;
Частота вращения трубы 127 мм (5"), с-1 (об/мин) ................... 1,7 (102);
Крутящий момент, Нм (кгс·м) ........................................................ 3800 (387);
1.2.3. Характеристики раскрепителя
Максимальный угол поворота....................................................... 34°;
Крутящий момент при свинчивании, Нм (кгс·м)........................... 80000 (8150);
Крутящий момент при развинчивании, Нм (кгс·м) ....................... 116000 (11820);
1.2.4. Характеристики манипулятора
Угол поворота вокруг оси .............................................................. 360°;
Максимальное перемещение по горизонтали, мм ...................... 1640;
Максимальное перемещение по вертикали, мм.......................... 850;

8
ГК80.000.000РЭ

1.2.5. Общие характеристики


Степень взрывозащиты по ГОСТ Р 51330.0 ............................. 1ExdIIBT5;
Масса гидроключа ГКШ-8000, кг ................................................. 2900 max;
Масса гидроключа ГКШ-8000 с рамой транспортировочной, кг 3170 max;
Масса гидроключа ГКШ-8000 с основанием, кг ......................... 3220 max;
Габаритные размеры гидроключа ГКШ-8000
с рамой транспортировочной, мм............................................... 2000х1970х1800;
Габаритные размеры гидроключа ГКШ-8000 с основанием, мм 1685х2230х1200.
1.2.6. Характеристики пульта бурильщика
Кабель силовой, м ....................................................................... 20;
Кабель сигнальный, м ................................................................. 12;
Максимальная потребляемая мощность, Вт ............................. 1200;
Напряжение питания, В ............................................................... 220;
Масса, кг ....................................................................................... 175

1.3. Состав изделия

В состав изделия входят следующие основные узлы (см. Рисунок 1):


 раскрепитель (поз.1);
 челюсти в сборе (поз.2);
 стойка спиннера (поз.3);
 спиннер (поз.4);
 ролики спиннера (поз.5);
 манипулятор (поз.6);
 основание (поз.7);
 гидрораспределитель (поз.8);
 шкаф распределительный (поз.9);
 пульт бурильщика (см. Рисунок 2);
 рама транспортировочная (ПРИЛОЖЕНИЕ Б).
Дополнительно изделие комплектуется узлами и устройствами, применяемыми
при монтаже и других видах работ:
 шланг Dу32 РВД32.45х2 с переходниками для удлинения;
 масляный шприц;
 быстроразъемное соединение для шлангов высокого давления;
 ЗИП (состав указан в паспорте на изделие).

9
ГК80.000.000РЭ

Рисунок 1 - Общий вид изделия

Рисунок 2 - Пульт бурильщика

10
ГК80.000.000РЭ

1.4. Устройство и работа


1.4.1. Манипулятор
Манипулятор поз. 6 (см. Рисунок 1) состоит из основания, колонны и стрелы, и
служит для перемещения рабочей части изделия к центру скважины при спускоподъ-
емных операциях (далее СПО). Манипулятор предназначен для перемещения рабочей
части при помощи двух гидроцилиндров.
Гидроцилиндр подвода-отвода регулирует горизонтальное положение, а гидроци-
линдр подъема-опускания настраивает вертикальное положение изделия.
Управление движения манипулятора осуществляется с пульта. В гидроцилиндрах
подвода-отвода и подъема-опускания установлены датчики положения, которые по-
зволяет осуществлять контроль над положением манипулятора в текущий момент.
Существует два запрограммированных положения: исходное положение и поло-
жение у центра скважины. Эти положения используются для автоматической остановки
устройства, во время выдвижения или складывания. Параметры положения изделия
задаются в соответствующих полях экрана настройки пульта бурильщика во время
первоначальной настройки ключа. Исходное положение используется в качестве про-
межуточного положения, что позволяет избежать полного складывания устройства во
время СПО и ускорить этот процесс.
Манипулятор установлен на основании поз. 7 (см. Рисунок 1), оснащен подшипни-
ком качения. Это позволяет оператору, вращая манипулятор сцентрировать рабочую
часть изделия с центром скважины или отвести изделие в сторону.
1.4.2. Раскрепитель.
Основной узел изделия, состоящий из верхнего и нижнего захватов, каждый из ко-
торых имеет комплект зажимных челюстей. Каждая челюсть приводится в действие
гидравлическим цилиндром. Необходимое усилие зажима челюстей на трубе достига-
ется за счет увеличения давления в цилиндрах гидравлическим мультипликатором с
коэффициентом усиления 3,3. Верхний захват вращается относительно нижнего захва-
та в подшипниках скольжения с помощью гидроцилиндра момента.
Управление раскрепителем осуществляется с помощью пульта бурильщика. Не-
обходимое значение крутящего момента задается, используя кнопки управления экра-
ном, или используются заранее запрограммированные параметры в зависимости от
выбранной БТ. Контроль текущего крутящего момента осуществляется за счет сложе-
ния показаний трех датчиков:
 датчик положения, установленный в гидроцилиндре момента;
 датчик давления, подключенный к поршневой полости гидроцилиндра момента;

11
ГК80.000.000РЭ

 датчик давления, подключенный к штоковой полости гидроцилиндра момента.


1.4.3. Спиннер
Спиннер служит для быстрого свинчивания и развенчивания трубы, небольшим
крутящим моментом.
Спиннер состоит из корпуса, двух рычагов с установленными на них редукторами,
тяг и гидроцилиндра зажима спиннера. Гидроцилиндр спиннера приводит в действия
рычаги с редакторами, которые зажимают трубу. Редуктор преобразуют и передает
крутящий момент от вала гидромотора к роликам, которые вращают трубу. Тяги спин-
нера синхронизирует подвод рычагов к трубе.
Спиннер установлен на стойке с пружиной, который позволяет ему свободно пе-
ремещаться вверх. Стойка в сборе со спиннером также имеет свободу перемещения в
горизонтальном направлении и возвращается в нейтральное положение при помощи
пружинного нульустановителя.
Настройка времени работы вращения спиннера при свинчивание и развинчива-
ние, осуществляется с помощью пульта бурильщика.
1.4.4. Пульт бурильщика
Пульт бурильщика предназначен для дистанционного управления гидрораспреде-
лителем ключа и контроля рабочих параметров.
Пульт бурильщика состоит из металлического взрывозащищенного шкафа, на
крышке которого размещены кнопки с подсветкой, кнопки без подсветки, аварийная
кнопка с фиксацией, дисплей. Для поддержания температуры внутри корпуса +20°С,
необходимой для нормальной работы аппаратуры при отрицательной температуре ок-
ружающего воздуха, в пульте бурильщика установлен обогреватель. Шкаф смонтиро-
ван на стойке с защитным козырьком.
Графический дисплей отображает следующую визуальную информацию:
 крутящий момент раскрепителя;
 положение манипулятора;
 давление в гидросистеме;
 давление в гидроцилиндре момента;
 положение поршня гидроцилиндра момента;
 количество скреплений и раскреплений.
Пульт бурильщика размещается на полу буровой площадки. Управление издели-
ем может выполняться в двух режимах пошаговом и автоматическом. Автоматический
режим обеспечивает последовательное выполнение операций без остановок. Пошаго-
вый режим позволяет выбирать последовательность выполнения циклов программы и

12
ГК80.000.000РЭ

может применяться для уникальных операций, например при сборке компоновок.

Рисунок 3 - Пульт бурильщика

Пульт бурильщика оснащен кнопками различного цвета и назначения.


Кнопка АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ – красного цвета. Кнопка оснащена фиксатором.
Нажатие кнопки обеспечивает размыкание цепи питания контроллера клапанов и цепи
управления гидрораспределителем. Состояние нажатой кнопки отображается в строке
сообщений на главном экране.
Кнопка ПУСК - зеленого цвета используется для запуска автоматических опера-
ций свинчивания или развинчивания, а также выполнение одной операции в пошаговом
режиме.
Кнопка СТОП - красного цвета останавливает работу ключа. Также удержание
кнопки СТОП используется для сброса ошибки после остановки изделия.
Переключатель ОТВОРОТ-ЗАВОРОТ позволяет оператору выбрать соответст-
вующий цикл работы, свинчивание или развинчивание, как в пошаговом, так и в авто-
матическом режиме. Необходимо всегда проверять положение переключателя перед
началом работы изделия.
13
ГК80.000.000РЭ

Кнопки ВВЕРХ, ВНИЗ, ВЛЕВО, ВПРАВО, ВВОД (кнопки управления экраном) –


белого цвета, предназначены для работы в меню программы или для выбора трубы с
соответствующими параметрами.
Кнопки ВВЕРХ, ВНИЗ, НАЗАД, ВПЕРЕД (кнопки управление ключом) – синего
цвета, предназначены для корректировки положения рабочей части во время операции
"ПОЗИЦИЯ" для совмещения челюстей раскрепителя с замковым соединением, а так-
же перемещения рабочей части в режимах настройки точек подхода и отхода.
1.4.5. Гидравлическая часть
От гидростанции (маслостанции), рабочая жидкость поступает к фильтру высокого
давления, далее на гидрораспределитель. При выведении любого золотника распре-
делителей из нейтрального положения жидкость под давлением поступает к соответст-
вующему потребителю. Принципиальная гидравлическая схема приведена на рисунке
см. ПРИЛОЖЕНИЕ В.
Гидрораспределитель служит для управления гидроприводами изделия. Состоит
из входной секции, из семи секций с электромагнитным и ручным управлением и вы-
ходной секции. Электромагнитное управление гидрораспределителем осуществляется
с пульта бурильщика, программа подает электрическое напряжение на катушки элек-
тромагнитных клапанов. Ручное управление осуществляется с помощью отклонения
рычагов управления (см. Рисунок 4), возврат рычагов происходит с помощью пружин.
Входная секция предназначена для присоединения нагнетающей, сливной и
управляющей магистралей гидросистемы к распределителю. В ней расположен глав-
ный предохранительный клапан, который служит для предохранения гидросистемы из-
делия от избыточного давления. Первые три рабочие секции золотникового типа име-
ют дополнительные электромагнитные клапаны для регулирования давления, служат
непосредственно для управления гидроцилиндрами раскрепителя. Клапаны регулиро-
вание давления обеспечивают возможность настройки усилия зажима трубы и момента
затяжки.
Гидроцилиндры перемещения снабжены тормозными клапанами для обеспечения
надежной фиксации цилиндров при падении давления в напорных полостях и плавного
перемещения рабочей части изделия.

14
ГК80.000.000РЭ

Рисунок 4 - Рычаги управления на распределителе

15
ГК80.000.000РЭ

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

2.1. Эксплуатационные ограничения

2.1.1. При монтаже и эксплуатации изделия должны соблюдаться правила техники


безопасности, изложенные в технических условиях на изделие, настоящем руково-
дстве по эксплуатации, общих требованиях безопасности ГОСТ12.2.003, ГОСТ Р 52543
и в федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности "Правила
безопасности в нефтяной и газовой промышленности" (Приказ Ростехнадзора от 12
марта 2013 года № 101).
2.1.2. Не допускается работа изделия в режимах, превышающих значения, указан-
ные в п.1.2.
2.1.3. Запрещается во время работы изделия подтягивать болты, гайки, пробки.
2.1.4. Рекомендации: при сборке трубных соединений и компоновок внимательно
выбирать положение спиннера относительно выступающих диаметров муфт и выса-
женных концов ниппелей (см. Рисунок 5 –Схема обхвата трубы спиннером).

Внимание!

Неполное прилегание роликов по телу трубы не допускаются.

Рисунок 5 –Схема обхвата трубы спиннером

16
ГК80.000.000РЭ

2.2. Требования к трубопроводам и шлангам

2.2.1. Рекомендуется обеспечить скорость течения рабочей жидкости в нагне-


тающих трубопроводах (шлангах) не более 5 м/с, в сливных - не более 2 м/с.
2.2.2. Трубопроводы (шланги) должны обеспечивать чистоту рабочей жидкости не
хуже 13 класса по ГОСТ17216.
2.2.3. При проведении гидромонтажных работ необходимо принять меры по пре-
дотвращению попадания в гидросистему изделия грязи и посторонних частиц.

2.3. Требования к рабочей жидкости

2.3.1. Нормальная работа изделия гарантируется при использовании рекомен-


дуемых марок масел и эксплуатационных температур (см. ПРИЛОЖЕНИЕ А).
2.3.2. Рабочая жидкость заменяется периодически:
 первый раз через 500 часов наработки изделия;
 последующая периодичность замены рабочей жидкости через 2500 часов ра-
боты, но не реже 1 раза в два года.
Слив производят после предварительного прогрева рабочей жидкости на рабочих
режимах до установившейся температуры.
2.3.3. Рекомендованные заменители основных марок масел не содержат присад-
ки, и сроки их замены уменьшаются в два раза.
2.3.4. Чистота рабочей жидкости, предназначенной для заправки гидросистемы,
должна быть не хуже 13 класса по ГОСТ17216.

2.4. Подготовка изделия к использованию

2.4.1. Перед монтажом удалить консервационное покрытие с наружных поверхно-


стей изделия.
2.4.2. Расконсервацию изделия производить не более чем за 12 часов до установ-
ки на объект.

2.5. Монтаж изделия на буровой установке

2.5.1. На плиту подроторного основания буровой установки установить и надежно


закрепить семью болтами М36 основание ГК80.400.000. Болты должны быть законтре-
ны от самоотвинчивания пружинными шайбами или другим способом.
2.5.2. Демонтировать изделие с рамы транспортировочной и установить на осно-
вание ГК80.400.000. Оси крепления изделия ГК80.300.006 должны быть защищены от
выпадения специальными шпильками 992047-14. Монтаж изделия производить только
17
ГК80.000.000РЭ

механизированным способом за подъемные точки согласно схеме строповки


(см. ПРИЛОЖЕНИЕ Б).
2.5.3. Установить и закрепить пульт бурильщика на полу буровой установки.
2.5.4. Подсоединить кабели заземления к изделию и пульту бурильщика.
2.5.5. Подсоединить кабели от пульта бурильщика к изделию и к источнику пита-
ния.
2.5.6. Подсоединить рукава высокого давления от станции гидравлической к из-
делию. При применении быстроразъемного соединения необходимо убедиться в сов-
падении направления потока рабочей жидкости и стрелки на корпусе. Быстроразъем-
ное соединение служит для быстрого подсоединения шлангов высокого давления к из-
делию, предотвращая потерю рабочей жидкости и попадание грязи в гидросистему.
При навинчивании гайки поз. 3 ниппеля поз. 1 на муфту поз. 2 происходит открытие за-
пирающих клапанов, что приводит к свободному перетеканию рабочей жидкости (см.
Рисунок 6 - Быстроразъемное соединение). Для получения наименьшего сопротивле-
ния в быстроразъемном соединении необходимо наворачивать гайку до контрольной
риски.

Контрольная риска
открытия клапанов

Рисунок 6 - Быстроразъемное соединение

2.5.7. Кабели от пульта бурильщика и рукава высокого давления от станции гид-


равлической должны прокладываться по полу буровой и закрываться защитными кожу-
хами.

18
ГК80.000.000РЭ

2.6. Запуск изделия

2.6.1. Перед запуском изделия необходимо проверить:


 ход рычагов управления и убедиться в отсутствии заеданий и заклинивания
при отклонении до рабочих положений и возврате в исходное положение при сня-
тии силового воздействия;
 правильность стыковки гидрошлангов (см. ПРИЛОЖЕНИЕ В);
 надежность затяжки накидных гаек трубопроводов и шлангов;
 надежность уплотнений гидросистемы на наличие внешних утечек масла, и
устранить их при необходимости;
 гидравлические шланги и соединительные части на наличие повреждений. За-
менить протертые или поврежденные шланги при необходимости;
 ослабленные, недостающие, или корродированные болты, штифты, контрящие
детали и шплинты. Заменить или затянуть по мере необходимости;
 степень загрязненности фильтра по индикатору (появление красного пояска на
индикаторе). При необходимости заменить фильтроэлементы.
 уровень рабочей жидкости в баке силовой установки, питающей изделие. При
необходимости долить.
2.6.2. Запустить силовую установку и убедиться в герметичности гидросистемы в
целом.
2.6.3. Извлечь оси ГК80.700.011 из транспортировочных отверстий.
2.6.4. Ослабить винты, складываемые ГК80.400.400 на основание ГК80.400.000.
Отклонив рычаг гидрораспределителя "ВПЕРЕД", подвести изделие к центру скважины.
При помощи винтов регулировочных ГК80.100.011 отрегулировать вертикальное поло-
жение раскрепителя относительно БТ. Ось вращения раскрепителя должна совпадать
с центром скважины с погрешностью не более 20 мм. Затянуть винты складываемые
ГК80.400.400 и контргайки винтов регулировочных ГК80.100.011.
2.6.5. Подготовка и запуск изделия в холодное время (см. ПРИЛОЖЕНИЕ Д).
2.6.6. Проверка перед началом эксплуатации должна выполняться перед каждым
использованием и периодически во время двухсменной работы. Проверка проводится
в следующем порядке:
 убедитесь, что персонал освободил рабочую зону прежде, чем приводить в
действие ключ;
 прочтите все предупреждающие и предостерегающие таблички, предостав-
ляемые для безопасной эксплуатации ключа;

19
ГК80.000.000РЭ

 внимательно осмотрите ключ в начале каждой рабочей смены. Неисправности


должны устраняться незамедлительно;
 удостоверьтесь, что стол ротора незаблокирован;
 для каждого запуска при температуре окружающей среды ниже минус 20°С за-
пускается прогрев пульта бурильщика;
 перед эксплуатацией ключа в автоматическом режиме используйте экран "ДИ-
АГНОСТИКА" для проверки цикла нормальной работы каждого устройства;
 выберите необходимый профиль труб из экрана программы "ТАБЛИЦА ТРУБ"
или вручную введите необходимое значение крутящего момента на основном эк-
ране;
 отрегулируйте положение "ЦЕНТРА СКВАЖИНЫ" путем выдвижения манипу-
лятора в режиме ДИАГНОСТИКА, или ручным подводом ключа путем отклонения
рукояток гидрораспределителя.

20
ГК80.000.000РЭ

2.7. Порядок работы изделия

2.7.1. Описание программы управления пульта бурильщика


На главном экране пульта бурильщика непрерывно отображается важная инфор-
мация о работе и состоянии изделия во время работы (см. Рисунок 7 - Главный экран).

Рисунок 7 - Главный экран

В нижней части главного экрана отображены вкладки меню поз.8. Нажатием кноп-
ки ВПРАВО (ВЛЕВО), ВВЕРХ (ВНИЗ) и последующим нажатием кнопки ВВОД, на пане-
ли пульта бурильщика, можно выбрать соответствующую вкладку меню. Выбранная
вкладка меню подсвечивается зеленым цветом.

В центре экрана поз. 6 отображаются значения крутящего момента свинчивания


(заворот) и развинчивания (отворот).

Необходимый крутящий момент выбирается оператором из вкладки меню ТАБ-


ЛИЦА ТРУБ на экране НАСТРОЙКА ПРОФИЛЯ ТРУБ. Существует возможность быст-
рой корректировки значения крутящего момента с помощью функции ЗАДАТЬ МО-
МЕНТ. Обозначение выбранной трубы отображается на экране поз. 3 Рисунок 7 - Глав-
ный экран.

21
ГК80.000.000РЭ

Положение ключа (выдвижение манипулятора) от сложенного состояния, отобра-


жают индикаторы (желтые треугольники) поз. 7 Рисунок 7 - Главный экран, а также
численные значения в центре линеек.

Ключ работает в автоматическом (АВТО) или пошаговом режиме (ШАГ), инфор-


мация об этом отображается на экране поз. 2 Рисунок 7 - Главный экран.

Работа с изделием состоит из последовательного выполнения следующих опера-


ций, ход выполнения которых отображается в правой части экрана поз. 1 Рисунок 7 -
Главный экран:
1. ПОДХОД - Перемещение ключа в ЦЕНТР СКВАЖИНЫ из НАЧАЛЬНОГО ПО-
ЛОЖЕНИЯ. Манипулятор вначале линейно наращивает скорость до полного хода, а
затем линейно уменьшает и останавливается над центром скважины.
2. ПОЗИЦИЯ - Перемещение (корректировка) ключа над ЦЕНТРОМ СКВАЖИНЫ
для установки в центр замкового соединения труб. Осуществляется кнопками ВПЕРЕД,
НАЗАД, ВВЕРХ, ВНИЗ.
3. ЗАЖИМ СПИННЕРА - Ключ зажимает трубу нижними захватами раскрепителя и
спиннером.
4. ВРАЩЕНИЕ СПИННЕРА - В режиме ЗАВОРОТ спиннер заворачивает трубу с
крутящим моментом 3800 Нм. В режиме ОТВОРОТ спиннер отворачивает трубу с кру-
тящим моментом 3800 Нм.
5. РАЗЖИМ СПИННЕРА - Ключ разжимает трубу всеми захватами раскрепителя и
спиннера.
6. ЗАЖИМ РАСКРЕПИТ - Ключ зажимает трубу всеми захватами раскрепителя
7. ВРАЩЕНИЕ РАСКРЕПИТ - В режиме ЗАВОРОТ раскрепитель заворачивает
трубу. В режиме ОТВОРОТ раскрепитель отворачивает трубу.
8. РАЗЖИМ РАСКРЕПИТ - Ключ разжимает трубу всеми захватами раскрепителя
и возвращает раскрепитель в начальное положение.
9. ОТХОД - Перемещение ключа из положения ЦЕНТР СКВАЖИНЫ в ИСХОДНОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ.
Информация о предупреждающих ошибках отображается на экране поз. 4, об
опасных ошибках поз. 5.

2.7.2 Экран НАСТРОЙКА ПРОФИЛЯ ТРУБ.

Этот экран позволяет оператору создать базу данных труб различного диаметра,
используемых при буровых работах. Использование таблицы (см. Рисунок 8 - Экран
НАСТРОЙКА ПРОФИЛЯ ТРУБ) позволяет быстро менять настройки ключа, в зависимо-
сти от выбранной трубы.
22
ГК80.000.000РЭ

Рисунок 8 - Экран НАСТРОЙКА ПРОФИЛЯ ТРУБ

В нижней части экрана НАСТРОЙКА ПРОФИЛЯ ТРУБ расположены вкладки меню


с основными командами РЕДАКТ. (редактирование), ВЫБРАТЬ ТРУБУ, ЗАГРУЗИТЬ
ТАБЛИЦУ ТРУБ (со съемного носителя USB), СТРЕЛКАМИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ курсора
по таблице ВЛЕВО (ВПРАВО), перемещения всей строки таблицы ВВЕРХ (ВНИЗ) и
вкладки ГЛАВНЫЙ ЭКРАН. Выбор соответствующих вкладок меню осуществляется с
помощью кнопок ВЛЕВО (ВПРАВО) и ВВОД на панели пульта бурильщика. Активный
курсор в таблице труб выделен зеленой рамкой.

Для активации выбранной вкладки меню необходимо нажать кнопку ВВОД на па-
нели пульта бурильщика.

Редактирование параметров выбранной трубы осуществляется нажатием кнопки


ВВОД на соответствующей вкладке меню РЕДАКТ., при этом экран НАСТРОЙКА ПРО-
ФИЛЯ ТРУБ перейдет в режим редактирования, где редактируется только та область в
таблице, на которой находился активный курсор (зеленая рамка) Рисунок 9 - Экран
НАСТРОЙКА ПРОФИЛЯ ТРУБ.

23
ГК80.000.000РЭ

Рисунок 9 - Экран НАСТРОЙКА ПРОФИЛЯ ТРУБ (в режиме редактирования).

В нижней части экрана НАСТРОЙКА ПРОФИЛЯ ТРУБ в режиме редактирования


расположены вкладки меню с основными командами, АБВ…абв – русскоязычный ал-
фавит, ABC…abc – англоязычный алфавит, вкладка с основными символами, 01…9
цифры, стрелки перемещения курсора в редактируемом поле, ВВОД, ОТМЕНА.
Выбор соответствующих вкладок меню осуществляется с помощью кнопок ВЛЕВО
(ВПРАВО) и ВВОД на панели пульта бурильщика. После нажатия кнопки ВВОД, на па-
нели пульта бурильщика, на месте курсора в таблице труб активируется первый сим-
вол из выбранной вкладки меню и далее после каждого нажатия кнопки ВВОД проис-
ходит смена символов по порядку. После завершения редактирования, для сохранения
введенных данных, необходимо перейти во вкладку меню ВВОД и нажать кнопку ВВОД
на панели пульта бурильщика, экран выйдет из режима редактирования.
Для выбора трубы, из списка в таблице, необходимо перейти во вкладку меню
ВЫБРАТЬ ТРУБУ, кнопками ВЛЕВО (ВПРАВО) на панели пульта бурильщика. Кнопка-
ми ВВЕРХ (ВНИЗ) перемещается курсор в таблице. После нажатия на кнопку ВВОД на
панели пульта бурильщика выбирается соответствующая труба, при этом экран пере-
ходит в режим ГЛАВНЫЙ ЭКРАН см. Рисунок 7 - Главный экран.
Часто используемые трубы из списка труб в таблице можно переместить на пер-

24
ГК80.000.000РЭ

вое место используя вкладку меню СТРЕЛКИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ вверх (вниз). Тем са-
мым при следующем включении пульта бурильщика эти трубы будут в верхней строке
таблицы труб.
№ - номер трубы в списке труб. Устанавливается пользователем.
Обозначение трубы - пользовательское имя трубы.
Необходимая величина крутящего момента, используемая для этой трубы, зада-
ется диапазоном.
Крутящий момент min, кН - минимальный необходимый крутящий момент раскре-
пителя.
Крутящий момент max, кН - максимальный необходимый крутящий момент рас-
крепителя.
Время на свинчивание, с - необходимое количество времени в секундах, за кото-
рое спиннер совершит свинчивание трубы.
Время на развинчивание, с - необходимое количество времени в секундах, за ко-
торое спиннер совершит развинчивание трубы.
Кол-во раскреп. – число раскреплений совершаемых при отвороте трубы.
Направление резьбы - направление профиля резьбы трубы, соответственно ПР -
правое и ЛВ - левое.
Марка трубы - Группа прочности бурильной трубы по ГОСТ 631-75 (Стандарт API
Spec 5DР) Д, К (E), Е (X), Л (G), М, Р (S), Т, О. Группа прочности трубы влияет на уси-
лие зажима раскрепителя.

Внимание!

Неправильный ввод группы прочности материала трубы может привести к по-


ломке бурового инструмента.

2.7.3 Экран "Точки положения"

2.7.3.1 Настройка центра скважины

ЦЕНТР СКВАЖИНЫ - расстояние от сложенного положения гидроключа до центра


скважины в мм.
1. Переместите ключ в центр замкового соединения, плавно отклоняя ручки гид-
рораспределителя либо кнопками ВВЕРХ, ВНИЗ, ВПЕРЕД, НАЗАД с пульта бурильщи-
ка Рисунок 3 - Пульт бурильщика.
2. Переместите вкладку меню на ЦЕНТР СКВАЖИНЫ и нажмите кнопку ВВОД на
пульте бурильщика, координаты автоматически сохранятся.

25
ГК80.000.000РЭ

Рисунок 10 - Точки положения

2.7.3.2 Настройка отхода ключа


ОТХОД КЛЮЧА (исходное положение) - это положение, в которое будет переме-
щаться ключ при выполнении операции "ОТХОД".
Исходное положение - это настраиваемое, сложенное положение ключа при спус-
коподъемных операциях (СПО).
1. Переместите ключ в точку отхода, плавно отклоняя ручки гидрораспределителя
либо кнопками ВВЕРХ, ВНИЗ, ВПЕРЕД, НАЗАД с пульта бурильщика.
2. Переместите вкладку меню на ОТХОД КЛЮЧА и нажмите кнопку ВВОД на пуль-
те бурильщика, координаты автоматически сохранятся.

2.7.4 Работа в автоматическом режиме.

Автоматический режим рекомендуется использовать при создании бурильных


свечей и при СПО.
Выберите режим работы АВТО и нажмите ВВОД (см. Рисунок 11 - Рабочий экран),
ключ перейдет в автоматический режим.

26
ГК80.000.000РЭ

Рисунок 11 - Рабочий экран

Запуск операций осуществляется с помощью кнопки ПУСК с пульта бурильщика.

2.7.4.1. Заворот в автоматическом режиме.

Переключите флажок в режим ЗАВОРОТ на пульте бурильщика.


1. Выполните операцию ПОДХОД.

Внимание!
Перед тем как выдвинуть ключ к центру скважины убедитесь:
- координаты скважины заданы ВЕРНО;
- ключ установлен на нужный угол;
- открыты зажимы верхнего захвата и нижнего захвата;
- открыт зажим спиннера;
- раскрепитель должен быть повернут в начальное положение.

2. Выполните операцию ПОЗИЦИЯ.


- Переместите ключ в центр замка, если это необходимо.
3. Нажмите кнопку ПУСК. Ключ в автоматическом режиме произведет заворот
трубы, выполнив следующие операции:
- ЗАЖИМ СПИННЕРА. Ключ зажимает трубу нижними захватами раскрепителя и
27
ГК80.000.000РЭ

спиннером.
- ВРАЩЕНИЕ СПИННЕРА. В режиме ЗАВОРОТ спиннер заворачивает трубу с кру-
тящим моментом 3800 Нм.
- РАЗЖИМ СПИННЕРА. Ключ разжимает спиннер.
- ЗАЖИМ РАСКРЕПИТ. Ключ зажимает трубу всеми захватами раскрепителя
- ВРАЩЕНИЕ РАСКРЕПИТ. Раскрепитель заворачивает трубу до достижения ЗА-
ДАНОГО МОМЕНТА.
- Если раскрепитель с первого раза (максимально повернулся) не достиг ЗАДА-
НОГО МОМЕНТА, в соответствии с заданным количеством раскреплений в программе
ТАБЛИЦА ТРУБ, цикл заворота повторяется. Ключ разжимает трубу верхними захва-
тами раскрепителя и возвращает раскрепитель в начальное положение и зажимает
трубу, цикл заворота повторяется.
- Если раскрепитель не завернул трубу, на мониторе пульта бурильщика появится
сообщение ЗАВОРОТ ТРУБЫ НЕ ВЫПОЛНЕН, см. Таблица 2 - Предупреждающие
ошибки, программа перейдет в шаговый режим работы.
- РАЗЖИМ РАСКРЕПИТ. При достижении заданного момента, происходит разжим
всех захватов раскрепителя и поворот его в начальное положение.
- ОТХОД. Манипулятор перемещает ключ в ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

2.7.4.2. Отворот в автоматическом режиме.

Переключите флажок в режим ОТВОРОТ на пульте бурильщика.


1. Выполните операцию ПОДХОД.

Внимание!

Перед тем как выдвинуть ключ к центру скважины убедитесь:


- координаты скважины заданы ВЕРНО;
- ключ установлен на нужный угол;
- открыты зажимы верхнего захвата и нижнего захвата;
- открыт зажим спиннера;
- раскрепитель должен быть повернут в начальное положение.

2. Выполните операцию ПОЗИЦИЯ.


- Переместите ключ в центр замка, если это необходимо.
3. Далее нажмите ПУСК, ключ в автоматическом цикле произведет отворот трубы,
выполнив следующие операции:
- ЗАЖИМ РАСКРЕПИТ. Ключ поворачивает раскрепитель в положение ОТВОРОТ
и зажимает трубу всеми захватами раскрепителя.

28
ГК80.000.000РЭ

- ВРАЩЕНИЕ РАСКРЕПИТ. Раскрепитель отворачивает трубу с максимальным


крутящим моментом. Если раскрепитель не отвернул трубу, по истечению 10с, на мо-
ниторе пульта бурильщика появится сообщение ОТВОРОТ ТРУБЫ НЕ ВЫПОЛНЕН,
см. Таблица 2 - Предупреждающие ошибки, программа перейдет в шаговый режим ра-
боты.
- РАЗЖИМ РАСКРЕПИТ. Происходит разжим всех захватов раскрепителя и пово-
рот его в начальное положение.
- ЗАЖИМ СПИННЕРА. Ключ зажимает трубу нижними захватами раскрепителя и
спиннером.
- ВРАЩЕНИЕ СПИННЕРА. Спиннер отворачивает трубу с крутящим моментом
3800 Нм.
- РАЗЖИМ СПИННЕРА. Ключ разжимает трубу спиннером и всеми захватами.
- ОТХОД. Манипулятор перемещает ключ в ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

2.7.5 Работа в пошаговом режиме.

Работа в пошаговом режиме позволяет выполнять нестандартные опе-


рации (создание компоновок из УБТ) и может помочь в ситуациях, когда ав-
томатическая работа устройства невозможна.
Выберете режим работы ШАГ и нажмите ВВОД (см. Рисунок 11 - Рабочий экран),
ключ перейдет в пошаговый режим.

2.7.5.1 Заворот в пошаговом режиме.

Переключите флажок в режим ЗАВОРОТ на пульте бурильщика.


1. Выполните операцию ПОДХОД ключа.

Внимание!
Перед тем как выдвинуть ключ к центру скважины убедитесь:
- координаты скважины заданы ВЕРНО;
- ключ установлен на нужный угол;
- открыты зажимы верхнего захвата и нижнего захвата;
- открыт зажим спиннера;
- раскрепитель должен быть повернут в начальное положение.

2. Выполните операцию ПОЗИЦИЯ ключа.


3. Выполните операцию ЗАЖИМ СПИННЕРА.
- Ключ зажмет трубу нижними захватами раскрепителя и спиннером.
4. Выполните операцию ВРАЩЕНИЕ СПИННЕРА.

29
ГК80.000.000РЭ

- Спиннер завернет трубу с крутящим моментом 3800 Нм.


5. Выполните операцию РАЗЖИМ СПИННЕРА.
- Ключ разжимает спиннер.
6. Выполните операцию ЗАЖИМ РАСКРЕПИТ.
- Ключ зажимает трубу всеми захватами раскрепителя.
7. Выполните операцию ВРАЩЕНИЕ РАСКРЕПИТ.
- Раскрепитель заворачивает трубу до достижения ЗАДАНОГО МОМЕНТА.
- Ключ разжимает трубу верхними захватами раскрепителя и возвращает раскре-
питель в начальное положение.
8. РАЗЖИМ РАСКРЕПИТ. При достижении заданного момента, происходит раз-
жим всех захватов раскрепителя и поворот его в начальное положение.
9. ОТХОД. Манипулятор перемещает ключ в ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Внимание!

Перед тем как совершить операцию ОТХОД убедитесь, что:


- открыты зажимы верхнего захвата и нижнего захвата;
- открыт зажим спиннера;
- раскрепитель должен быть повернут в начальное положение.

2.7.5.2. Отворот в пошаговом режиме.

Переключите флажок в режим ОТВОРОТ на пульте бурильщика.


1. Выполните операцию ПОДХОД ключа.

Внимание!

Перед тем как выдвинуть ключ к центру скважины убедитесь:


- координаты скважины заданы ВЕРНО;
- ключ установлен на нужный угол;
- открыты зажимы верхнего захвата и нижнего захвата;
- открыт зажим спиннера;
- раскрепитель должен быть повернут в начальное положение.

2. Выполните операцию ПОЗИЦИЯ ключа.


3. Выполните операцию ЗАЖИМ РАСКРЕПИТ.
- Раскрепитель поворачивается в положение заворота.
- Ключ зажимает трубу всеми захватами раскрепителя.
4. Выполните операцию ВРАЩЕНИЕ РАСКРЕПИТ.
- Раскрепитель отворачивает трубу с максимальным крутящим моментом.

30
ГК80.000.000РЭ

5. Выполните операцию РАЗЖИМ РАСКРЕПИТ.


- Происходит разжим всех захватов раскрепителя.
6. Выполните операцию ЗАЖИМ СПИННЕРА.
- Ключ зажмет трубу нижними захватами раскрепителя и спиннером.
7. Выполните операцию ВРАЩЕНИЕ СПИННЕРА.
- Спиннер завернет трубу с крутящим моментом 3800 Нм
8. Выполните операцию РАЗЖИМ СПИННЕРА.
- Ключ разжимает спиннер.
9. ОТХОД. Манипулятор перемещает ключ в ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Внимание!

Перед тем как совершить операцию ОТХОД убедитесь, что:


- открыты зажимы верхнего захвата и нижнего захвата;
- открыт зажим спиннера;
- раскрепитель должен быть повернут в начальное положение.

2.7.6 Экран ДИАГНОСТИКА

Экран диагностики см. Рисунок 12 - Экран ДИАГНОСТИКА позволяет выявить не-


исправности оборудования, управляя отдельными элементами. В режиме диагностики
отключены все блокировки.
Перемещение ключа осуществляется непосредственно кнопками ВПЕРЕД, НА-
ЗАД, ВВЕРХ, ВНИЗ. Работа остальных узлов выполняется при помощи кнопки ВВОД на
пульте бурильщика.
Настройка входных сигналов используется для диагностирования неисправно-
стей. ДАННЫЙ ЭКРАН НЕОБХОДИМ ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОВЕРКИ СОСТОЯНИЯ АНАЛО-
ГОВЫХ УСТРОЙСТВ, СИГНАЛЫ КОТОРЫХ ПРИХОДЯТ НА ПЛК.

31
ГК80.000.000РЭ

Рисунок 12 - Экран ДИАГНОСТИКА

2.7.7 Коды ошибок


Во время работы изделия на экране пульта бурильщика может загореться индика-
тор ошибки. Описание ошибок см.Таблица 1 - Опасные ошибки.
Таблица 1 - Опасные ошибки

АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ

- Активирована кнопка аварийное отключение на шкафе управления.

РАСКРЕПИТЕЛЬ ПОВЕРНУТ

- Раскрепитель.

СМЕЩЕНИЕ КЛЮЧА ПРИ РАБОТЕ

Перемещение ключа на 20 мм в любом направлении


- Смещения ключа от внешней нагрузки;
- Тормозные замки не исправны;
- Неправильно подключены РВД;
- Неправильно подключены выходы кабелей.

32
ГК80.000.000РЭ

Таблица 2 - Предупреждающие ошибки

В ГИДРОСИСТЕМЕ НЕТ ДАВЛЕНИЯ

- Не подключена гидростанция ключу


- Не включена гидростанция

СЛИШКОМ ДОЛГОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ

- Подход/отход выполнен с превышением времени


- В гидроцилиндр подвода-отвода не подается жидкость
- В гидроцилиндр подъема-опускания не подается жидкость

ЗАВОРОТ ТРУБЫ НЕ ВЫПОЛНЕН

- Раскрепитель не смог завернуть трубу при максимальном давлении

ОТВОРОТ ТРУБЫ НЕ ВЫПОЛНЕН

- Раскрепитель не смог отвернуть трубу при максимальном давлении

ГИДРОЦИЛИНДР ПОДВОДА-ОТВОДА МАКСИМАЛЬНО ВЫДВИНУТ

ГИДРОЦИЛИНДР ПОДВОДА-ОТВОДА МАКСИМАЛЬНО ЗАДВИНУТ

ГИДРОЦИЛИНДР ПОДЪЕМА-ОПУСКАНИЯ МАКСИМАЛЬНО ПОДНЯТ

ГИДРОЦИЛИНДР ПОДЪЕМА-ОПУСКАНИЯ МАКСИМАЛЬНО ОПУЩЕН

33
ГК80.000.000РЭ

2.8. Возможные неисправности и способы их устранения

Возможные неисправности и способы их устранения см. Таблица 3.

Таблица 3 - Возможные неисправности и способы их устранения

Наименование неисправ-
ности, внешнее проявле-
Вероятная причина Способ устранения
ние и дополнительные
признаки
Изделие не вращается или Неисправна силовая уста- Заменить или отрегу-
не развивает максимальную новка. лировать неисправную
частоту. силовую установку.
Засорен клапан давления Прочистить клапан или
заменить его
Заклинивание клапана Заменить клапан
давления давления
Не развивается давление Эксплуатация изделия на Заменить рабочую жид-
в силовой магистрали, от- рабочей жидкости, не обес- кость в гидросистеме и
сутствие стабильности тем- печивающей требуемый фильтроэлементы.
пературного режима. класс чистоты, ведущий к
износу деталей изделия.

Неправильный тип рабо- Использовать рекомен-


чей жидкости или присутст- дуемые масла (см. ПРИ-
вие в ней примесей дизель- ЛОЖЕНИЕ А)
ного топлива, бензина и др.

Работа гидросистемы со- Попадание в гидросистему Обеспечить герметич-


провождается повышенным воздуха. ность всасывающей ли-
уровнем шума. нии нагнетающего насо-
са и проверить уровень
масла в баке.

Течь из-под корпуса спи- Повреждено уплотнение по Заменить уплотнитель-


нера. валу (манжета) гидронасоса. ный узел гидронасоса

Течь из-под крышки гидро- Повреждено уплотнение по Заменить уплотнитель-


цилиндра. штоку гидроцилиндра. ный узел гидроцилиндра
Челюсти не захватывают Неправильно отрегулиро- См. п.2.6.4
трубу вано положение изделия от-
носительно центра скважи-
ны

Изношены плашки Заменить

Самопроизвольное: Налипание грязи (льда) на Очистить горячей водой,


- перемещение гидро- поверхности гидрораспре- просушить ветошью,
ключа делителя. Заедание рычагов продуть сжатым возду-
34
ГК80.000.000РЭ

Наименование неисправ-
ности, внешнее проявле-
Вероятная причина Способ устранения
ние и дополнительные
признаки
- вращение роликов управления на гидрораспре- хом.
спинера делителе. Попеременно вручную
- зажим/разжим спине- переместить рычаги в
ра крайние положения ПРИ
- зажим/разжим челю- ОТКЛЮЧЕННОЙ ГИД-
стей гидрораскрепителя РОСТАНЦИИ. В случае
- вращение гидрорас- затруднительного пере-
крепителя. мещения или заедания
рычагов необходимо
смазать ось вращения
смазкой типа WD-40 или
аналогичной проникаю-
щей смазкой.
Заедание челюстей в вы- Скопление бурового рас- Очистить струей воды
двинутом положении при твора (грязи, льда) и остат- под давлением, продуть
промывке в зимний период. ков смазки в полости на- сжатым воздухом до
Затрудненное перемещение правляющей челюсти. полного удаления влаги,
челюсти в исходное поло- смазать смазкой типа
жение. ЛИТОЛ-24 или аналогич-
ной через специальные
масленки.
Проскальзывание роликов Заедание спинера в верти- Ролики и направляю-
спинера, заедание спинера кальной направляющей и щие салазки очистить
при отвороте/завороте тру- горизонтальных направ- струей воды (пара) под
бы. Быстрый износ и выход ляющих салазках. Перекос давлением. Выставить
из строя втулок горизон- трубы. Усталость пружины спинер и раскрепитель
тальных направляющих спиннера (проседание пру- по центру трубы. Выста-
жины до соударения витков). вить трубу вертикально.
Втулки горизонтальных
направляющих заменить
на новые. Горизонталь-
ные и вертикальные на-
правляющие смазать
смазкой типа Литол -24
или аналогичной смазкой
через специальные мас-
ленки.

Внимание!

Скопление грязи и льда на поверхностях деталей спинера и раскрепителя приводит к


значительному увеличению веса всей конструкции, что увеличивает износ подшип-
никовых узлов, втулок направляющих спинера и элементов подвески раскрепителя.

35
ГК80.000.000РЭ

3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Для обеспечения нормальной работы изделия и его долговечности:


 после каждой спускоподъемной операцией, но не реже чем через каждые 36
часов, необходимо проводить шприцовку пластинчатой смазкой ( см. ПРИЛОЖЕНИЕ Е)
трущихся поверхностей и подшипниковых полостей через специально предусмотрен-
ные масленки. Смазку производить согласно карты смазки( см. ПРИЛОЖЕНИЕ Е). Об-
щий объем необходимой смазки должен быть не менее 2 л;
 каждую смену необходимо, направляющие, гидроцилиндры и другие подвиж-
ные узлы очищать от грязи (паром) с последующей продувкой сжатым воздухом до
полного удаления влаги.
 после каждого СПО произвести мойку гидроключа от грязи при открытых челю-
стях раскрепителя с последующей продувкой сжатым воздухом до полного удаления
влаги.
 ежедневно проверять состояние плашек.
Заменить, когда зубья будут изношены до образования ленточки на вершине ши-
риной 1,6 мм и более;
 один раз в квартал проверять техническое состояние редукторов спинера.

3.1. Замена фильтроэлемента

Масляный фильтроэлемент следует заменять, после появления красного пояска


на индикаторе фильтра. Оператор должен наблюдать за индикатором во время работы
ключа.

Замена фильтроэлемента производится в следующем порядке:


 отсоединить рукава высокого давления от гидростанции;
 отвернуть стакан фильтра ключом;
 слить рабочую жидкость из стакана и извлечь фильтроэлемент;
 смазать уплотнение фильтра, установить новый фильтроэлемент
 ввернуть стакан
 присоединить рукава высокого давления к гидростанции.

3.2. Замена плашек

Внимание!

Смену плашек производить только при отключенной гидросистеме

36
ГК80.000.000РЭ

Замена плашек производить в следующем порядке (см. Рисунок 13):


 выкрутить винты поз. 11, удерживающие крышку поз. 2;
 снять крышку поз.2;
 выкрутить винт, удерживающий бобышку поз. 5;
 снять плашку поз. 9;
 снять с оси поз. 4 проставку поз. 6;
 снять плашку поз.10;
 установку плашек произвести в обратном порядке.

Рисунок 13 - Замена плашек

4. ХРАНЕНИЕ

4.1 Консервация и упаковка должны обеспечивать сохранность изделия при


транспортировке и хранении в течение трех лет в условиях 2 (С) ГОСТ15150 со дня
упаковки.

4.2 Переконсервацию изделия производить по ГОСТ9.014 через три года хране-


ния.

37
ГК80.000.000РЭ

5. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ
5.1 Транспортирование изделия разрешается производить в таре предприятия-
изготовителя или в составе объекта любым видом транспорта без ограничения рас-
стояния, скорости движения.
5.2 Ящики с изделием должны быть закреплены на транспортных средствах таким
образом, чтобы исключить возможность их смещения и соударения.

6. КАТАЛОГ ДЕТАЛЕЙ

6.1. Общая сборка

Перечень подсборок и деталей см. Таблица 4, расположение элементов


см. Рисунок 14.
Таблица 4 - Общая сборка

Поз. Обозначение Наименование Кол. Примечание

1 БРС.32.01.000 Муфта в сборе 1


2 БРС.32.02.000 Ниппель в сборе 1
3 ГК80.101.000 Раскрепитель 1
4 ГК80.200.000 Спиннер в сборе 1
5 ГК80.300.000 Манипулятор 1
6 ГК80.400.000 Стойка 1
7 ГК80.500.200 Гидрораспределитель в сборе 1
8 ГК80.500.240 Кронштейн фильтра 1
9 ГК80.500.260 Манометр в сборе 1
10 ГК80.500.310 Трубопровод 1
11 ГК80.500.320 Трубопровод 1
12 ГК80.100.020 Шайба 4
13 ГК80.600.402 Кронштейн 2
14 ГК80.600.402-01 Кронштейн 2
15 ГК80.600.403 Кронштейн 2
16 ГСЭ.000.02 Штуцер 1
17 ГСЭ.000.07 Угольник 1
18 ГСЭ.000.08 Штуцер 1
19 Гайка M12-7H.8.016 ГОСТ 5915-70 4
20 Гайка M16-7H.8.016 ГОСТ 5915-70 1
21 Болт 3M20-6gx55.109.016 ГОСТ 7798-70 4
22 Болт M12-6gx30.88.016 ГОСТ 7798-70 12
23 Болт M12-6gx35.88.016 ГОСТ 7798-70 8
38
ГК80.000.000РЭ

Поз. Обозначение Наименование Кол. Примечание

24 Болт M16-6gx45.88.016 ГОСТ 7798-70 1


25 Шайба 12 65Г 016 ГОСТ 6402-70 20
26 Шайба 16 65Г 016 ГОСТ 6402-70 1
27 Шайба 20 65Г 016 ГОСТ 6402-70 4
28 Шайба C.12.016 ГОСТ 11371-78 8
29 Кольцо 045-050-30-2-4 ГОСТ 18829-73 3
Фильтр напорный HF760 - 40.227 - AS -
30 1
FG010 - LC - B60 - GG - B - DD - H
31 Шкаф распределительный 1

39
ГК80.000.000РЭ

Рисунок 14 - Общая сборка

40
ГК80.000.000РЭ

6.2. Раскрепитель ГК80.101.000

Перечень подсборок и деталей см. Таблица 5, расположение элементов


см. Рисунок 15 - Раскрепитель

Таблица 5 – Раскрепитель

Приме-
Поз. Обозначение Наименование Кол.
чание
1 ГК80.100.004 Проушина 1
2 ГК80.100.004-01 Проушина 1
3 ГК80.110.200 Кронштейн мультипликатора 1
4 ГК80.111.100 Корпус нижнего захвата 1
5 ГК80.120.200 Кронштейн верхнего мультипликатора 1
6 ГК80.121.100 Корпус верхнего захвата 1
7 ГК80.140.000-01 Челюсть левая 2
8 ГК80.140.000 Челюсть правая 2
9 ГК80.510.200 Гидроцилиндр момента 1
10 ГК80.131.100 Корпус верхнего подшипника 1
11 ГК80.500.400 Мультипликатор Minibooster НС6-3.3-В-1 2
12 ГК80.101.001 Корпус 1
13 ГК80.100.051 Защита датчика 1
14 ГК80.700.308 Знак внимания (Осторожно руки) 4
15 ГК80.100.001 Крышка челюсти 4
16 ГК80.100.002 Палец челюсти 4
17 ГК80.100.018 Болт крышки 40
18 ГК80.100.003 Ось 1
19 ГК80.100.013 Плита смазочная 1
20 ГК80.131.001 Вставка 1
21 ГК80.500.111 Тройник 4
22 ГК80.500.113 Штуцер 2
23 ГК80.500.112 Штуцер 2
24 ГК80.500.003 Штуцер 10
25 ГК80.500.002 Штуцер 8
26 ГК80.100.012 Хомут 2
27 ГК80.500.011 Угольник 2
28 ГК80.500.013 Штуцер 2
29 ГК80.100.007 Палец 2
30 ГК80.100.010 Пластина 2
31 ГК80.100.011 Винт регулировочный 2
32 ГК80.100.008 Ось 2

41
ГК80.000.000РЭ

Приме-
Поз. Обозначение Наименование Кол.
чание
33 ГК80.100.009 Крышка 2
34 ГК80.100.006 Диск 4
35 ГК80.100.014 Штуцер 4
36 ГК80.121.001 Подшипник нижний 1
37 ГК80.121.002 Подшипник верхний 1
38 ГК80.100.017 Болт стопорный 2
39 ГК80.100.005 Втулка 2
40 Болт M8x30 ГОСТ 7798-70 8
41 Болт M8-6gx35.88.016 ГОСТ 7798-70 8
42 Болт M10-6gx30.88.016 ГОСТ 7798-70 6
43 Болт M12-6gx45.88.016 ГОСТ 7798-70 20
44 Болт 3М16-6gх40.109.016 ГОСТ 7805-70 15
45 Болт M16-6gx50.109.016 ГОСТ 7798-70 4
46 Винт M8-6gx25.88.016 ГОСТ 11738-84 5
47 Винт M10-6gx20.109.016 ГОСТ 11738-84 8
48 Винт DIN 7991-М8х20 17
49 Гайка M8-7H.8.016 ГОСТ 5915-70 4
50 Гайка M12-7H.8.016 ГОСТ 5915-70 20
51 Гайка M24-7H.8.016 ГОСТ 5915-70 2
52 Кольцо USIT G 1/2 26
53 Кольцо USIT G 3/4 4
54 Масленка 1.3.УХЛ1 ГОСТ9853-74 12
55 Ролик LRT 455540 2
56 Шайба 8 65Г 016 ГОСТ 6402-70 25
57 Шайба 10 65Г 016 ГОСТ 6402-70 6
58 Шайба 12 65Г 016 ГОСТ 6402-70 20
59 Шайба 16 65Г 016 ГОСТ 6402-70 19
60 Шайба 20 65Г 016 ГОСТ 6402-70 40

42
ГК80.000.000РЭ

Рисунок 15 - Раскрепитель

43
ГК80.000.000РЭ

6.3. Челюсть ГК80.140.000

Перечень подсборок и деталей см. Таблица 6, расположение элементов


см. Рисунок 16.

Таблица 6 - Челюсть

Поз. Обозначение Наименование Кол. Примечание

1 ГК80.140.100 Корпус челюсти 1


2 ГК80.140.001 Крышка 1
3 ГК80.140.002 Болт специальный 1
4 ГК80.140.003 Ось 2
5 ГК80.140.004 Бобышка 2
6 ГК80.140.005 Проставка 2
7 ГК80.140.006 Штифт 2
8 ГК80.140.007 Проставка верхняя 2
9 ГК80.140.200 Плашка 1
10 ГК80.140.201.01 Плашка 2
11 Винт M8-6gx20.109.40X.016 ГОСТ11738-84 8
12 Шайба 8.65Г.016 ГОСТ6402-70 8
13 Гидроцилиндр зажима HV 130/100-120 1

Рисунок 16 - Челюсть

44
ГК80.000.000РЭ

6.4. Спиннер в сборе ГК80.200.000

Перечень подсборок и деталей см.Таблица 7, расположение элементов


см. Рисунок 17.

Таблица 7 - Спиннер в сборе

Приме-
Поз. Обозначение Наименование Кол.
чание
1 ГК80.200.007 Пружина 1
2 ГК80.221.100 Основание в сборе 1
3 ГК80.222.001 Шпилька 2
4 ГК80.222.002 Втулка 4
5 ГК80.222.003 Гайка 6
6 ГК80.222.004 Пружина 2
7 ГК80.222.005 Гайка 2
8 ГК80.222.006 Гайка 2
9 ГК80.223.100 Цапфа 1
10 ГК80.210.008-01 Болт стопорный 8
11 ГК80.220.001 Стойка 1
12 ГК80.220.002 Крышка 1
13 ГК80.220.006 Направляющая 1
14 ГК80.220.007 Направляющая 1
15 ГК80.220.004.01 Корпус направляющей 4
16 ГК80.220.004.02 Втулка 4
17 ГК80.213.000 Рычаг 1
18 ГК80.213.000-01 Рычаг 1
19 ГК80.214.001 Корпус направляющей 1
20 ГК80.214.002 Втулка направляющая 2
21 ГК80.230.000 Корпус 1
22 ГК80.242.000 Редуктор 2
23 ГК80.510.100-01 Гидроцилиндр зажима спинера 1
24 ГК80.240.002 Тяга 2
25 ГК80.210.001 Штроп 1
26 ГК80.210.003 Ось 2
27 ГК80.210.004 Ось 2
28 ГК80.210.005 Ось 2
29 ГК80.210.006 Шайба 4
30 ГК80.210.007 Шайба 4
31 ГК80.210.009 Ось штропа 2
32 ГК80.210.011 Гайка 2

45
ГК80.000.000РЭ

Приме-
Поз. Обозначение Наименование Кол.
чание
33 ГК80.210.021 Пластина стопорная 2
34 ГК41.001.76 Гайка 6
35 ГК80.500.013 Штуцер 2
36 ГК80.240.009 Ось штропа 2
37 ГК80.240.010 Ось штропа 2
38 ГК80.500.019 Угольник 2
39 Болт M10-6gx30.88.016 ГОСТ 7798-70 4
40 Болт M12-6gx35.88.016 ГОСТ 7798-70 4
41 Болт M20-6gx50.88.016 ГОСТ 7798-70 3
42 Гайка M12-7H.04.016 ГОСТ 5916-70 8
43 Гайка M20-7H.04.016 ГОСТ 5916-70 2
44 Кольцо 38A ГОСТ 13942-86 4
45 Кольцо 50A ГОСТ 13942-86 4
46 Кольцо USIT G 3/4 4
47 Масленка 1.2 Ц6 ГОСТ 19853-74 20
48 Шайба 10 65Г 016 ГОСТ 6402-70 4
49 Шайба 12 65Г 016 ГОСТ 6402-70 4
50 Шайба 20 65Г 016 ГОСТ 6402-70 3
51 Timken IR-1612 6
52 Timken IR-242816 4
53 Timken IR-324024 4
54 Манжета simrit PRW 1 50 58 7 2

46
ГК80.000.000РЭ

Рисунок 17 - Спиннер

47
ГК80.000.000РЭ

6.5. Редуктор ГК80.242.000

Перечень подсборок и деталей см.Таблица 8, расположение элементов


см. Рисунок 18.

Таблица 8 – Редуктор

Приме-
Поз. Обозначение Наименование Кол.
чание
1 PM82000 Гидромотор 82 1
2 ГК80.201.110 Кожух 1 Левый
3 ГК80.201.110-01 Кожух 1 Правый
4 ГК80.242.100 Корпус 1
5 ГК80.242.200 Адаптер в сборе 1
6 45138 Вал планетарной шестерни 3
7 45140 Шестерня планетарная 3
8 ГК80.211.003 Планка 4
9 ГК80.211.004 Ролик 2
10 ГК80.211.009 Пластина 2
11 ГК80.211.010 Стойка 2
12 ГК80.211.016 Шпонка 2
13 ГК80.211.017 Шпонка 2
14 ГК80.211.018 Шпонка 1
15 ГК80.211.019 Пластина 8
16 ГК80.211.023 Пластина 4
17 ГК80.241.002 Кронштейн нижний 1
18 ГК80.241.005 Вал 2
19 ГК80.241.007 Втулка 2
20 ГК80.241.008 Грязесъемник 2
21 ГК80.241.009 Втулка 2
22 ГК80.242.001 Обойма 1
23 ГК80.242.002 Втулка 1
24 ГК80.242.008 Шестерня ведомая 2
25 ГК80.242.011 Шестерня ведущая 1
26 ГК80.242.012 Корпус 1
27 ГК80.242.017 Прокладка 1
28 ГК80.242.018 Прокладка 1
29 ГК80.242.019 Прокладка 1
30 ГК80.500.010 Угольник 2
31 ГК80.500.022 Штуцер 2
32 Болт M8-6gx20.88.016 ГОСТ 7798-70 24

48
ГК80.000.000РЭ

Приме-
Поз. Обозначение Наименование Кол.
чание
33 Болт M10-6gx30.88.016 ГОСТ 7798-70 2
34 Болт M12-6gx40.88.016 ГОСТ 7798-70 4
35 Болт M16-6gx45.88.016 ГОСТ 7798-70 3
36 Винт M6-6gx10.88.016 ГОСТ 11738-84 2
37 Винт M8-6gx20.88.016 ГОСТ 11738-84 8
38 Винт M12-6gx40.88.016 ГОСТ 11738-84 4
39 Винт M16-6gx100.109.016 ГОСТ 11738-84 4
40 Гайка M20-7H.8.016 ГОСТ 5915 70 2
41 Кольцо 85A ГОСТ 13943-86 2
42 Кольцо 110A ГОСТ 13943-86 2
43 Кольцо 037-041-25-2-4 ГОСТ 18829 -73 4
44 Масленка 1.2 Ц6 ГОСТ 19853-74 3
45 Шайба 8 65Г 016 ГОСТ 6402-70 8
46 Шайба 10 65Г 016 ГОСТ 6402-70 2
47 Шайба 12 65Г 016 ГОСТ 6402-70 4
48 Шайба 16 65Г 016 ГОСТ 6402-70 3
49 Шайба 20 65Г 016 ГОСТ 6402-70 2
50 Штифт 2.12x35.Хим.Окс.прм. ГОСТ 12207-79 2
51 Штифт 12x30 ГОСТ 12207-79 2
52 Подшипник 3056205 ГОСТ 4252-75 1
53 Подшипник 3056212ГОСТ4252-75 2
54 Подшипник 4254912 ГОСТ 4657-82 2
55 Подшипник 208 ГОСТ 8338-75 1
56 Подшипник B88 6
57 Timken IR-242816 2
58 Манжета 70х85х8 HMSA10V 4

49
ГК80.000.000РЭ

Рисунок 18 - Редуктор

50
ГК80.000.000РЭ

6.6. Гидронасос ПМ82.00.000


Перечень подсборок и деталей см. Таблица 9, расположение элементов
см. Рисунок 19.

Таблица 9 - Гидронасос ПМ82.00.000

Поз. Обозначение Наименование Кол. Примечание


1 FM30.82-01 Вал-шестерня 1
2 FM30.82-02 Вал-шестерня 1
3 FM30.82-03 Крышка 1
4 FM30.82-04 Прокладка бронзовая 2
5 FM30.82-05 Корпус 1
6 FM30.82-06 Прокладка резиновая 2
7 FM30.82-07 Прокладка пластмассовая 2
8 FM30.82-08 Кольцо стопорное 1
9 FM30.82-09 Уплотнение вала 1
10 FM30.82-10 Винт 6
11 FM30.82-11 Шайба 6
12 FM30.82-12 Подшипник трения 4
13 FM30.82-13 Муфта 1
14 FM30.82-14 Клапан 2
15 FM30.82-15 Втулка 4
16 FM30.82-16 Кольцо резиновое 1
17 FM30.82-17 Шайба 1
18 ПМ.00.001 Вал 1
ПМ.00.002 Фланец 1
19
ПМ.00.002-01 Фланец 1
20 Подшипник 205 ГОСТ8338-75 2
21 Болт М10х30.58.016 ГОСТ7798-70 3
22 Шайба 10.65Г.016 ГОСТ6402-70 3
23 Масленка 1.3.УХЛ1 ГОСТ19853-74 1

51
ГК80.000.000РЭ

Рисунок 19 - Гидронасос ПМ82.00.000

6.7. Адаптер в сборе ГК80.242.200


Перечень подсборок и деталей см. Таблица 10, расположение элементов
см. Рисунок 20.

Таблица 10 – Адаптер в сборе ГК80.242.200

Примечание
Поз. Обозначение Наименование Кол.
1 45134 Шестерня внутренняя 1
2 ГК80.242.014 Адаптер 1
3 Штифт 6x12 ГОСТ3128-70 2

Рисунок 20 - Адаптер в сборе ГК80.242.200

52
ГК80.000.000РЭ

6.8. Манипулятор ГК80.300.000

Перечень подсборок и деталей см. Таблица 11, расположение элементов


см. Рисунок 21.

Таблица 11 – Манипулятор

Поз. Обозначение Наименование Кол. Примечание


1 ГК80.310.000 Основание 1
2 ГК80.310.100 Трубопровод 1
3 ГК80.320.000 Колонна 1
4 ГК80.330.000 Стрела 1
5 ГК80.340.000 Защита гидрораспределителя 1
6 ГК80.510.400 Гидроцилиндр подвода-отвода 1
7 ГК80.510.500 Гидроцилиндр подъема-опускания 1
8 992047 - 14 Шпилька 6
9 ГК40.000.550 Вилка 2
10 ГК40.800.026 Штуцер 2
11 ГК80.100.010 Пластина 2
12 ГК80.210.007 Шайба 2
13 ГК80.210.008-01 Болт стопорный 2
14 ГК80.300.001 Вал 1
15 ГК80.300.002 Гайка регулировочная 2
16 ГК80.300.003 Фланец 1
17 ГК80.300.004 Планка стопорная 4
18 ГК80.300.005 Втулка 1
19 ГК80.300.006 Ось 2
20 ГК80.300.007 Ось 1
21 ГК80.300.008 Цапфа 1
22 ГК80.300.009 Цапфа 1
23 ГК80.300.010 Корпус 2
24 ГК80.300.012 Корпус 2
25 ГК80.300.013 Ось 1
26 ГК80.300.014 Вал 1
27 ГК80.300.015 Фланец 1
28 ГК80.300.016 Втулка 1
29 ГК80.300.017 Ось 1
30 ГК80.300.018 Втулка 2
31 ГК80.300.019 Пластина 2
32 ГК80.300.020 Хомут 1
33 ГК80.320.026 Демфер 2
34 ГК80.500.012 Переходник 2
35 ГК80.500.013 Штуцер 4
36 ГК80.500.015 Переходник 2
37 ГК80.500.016 Переходник 4
38 ГК80.500.018 Гайка 4

53
ГК80.000.000РЭ

Поз. Обозначение Наименование Кол. Примечание


39 ГК80.500.019 Угольник 4
40 ГК80.500.020 Штуцер 8
41 ГК80.500.023 Штуцер 2
42 ГК80.500.029 Переходник 2
43 ГК80.700.010 Ось 1
44 ГК80.700.010-01 Ось 1
45 Болт M8-6gx50.88.016 ГОСТ 7798-70 4
46 Болт M10-6gx25.109.016 ГОСТ 7798-70 56
47 Болт M10-6gx80.88.016 ГОСТ 7798-70 6
48 Болт M12-6gx35.88.016 ГОСТ 7798-70 7
49 Болт M12-6gx40.88.016 ГОСТ 7798-70 2
50 Болт M14-6gx50.109.016 ГОСТ 7798-70 8
51 Гайка M12-7H.8.016 ГОСТ 5915-70 8
52 Гайка М18х1,5-22А ГОС13958-74 2
53 Гайка М22х1,5-22А ГОС13958-74 6
54 Гайка M36-7H.6.016 ГОСТ 5915-70 1
55 Гидрозамок PM1305856 2
56 Датчик давления WIKA E-10 2
57 Кольцо 75A ГОСТ 13943-86 4
58 Кольцо 006-009-19 ГОСТ 9833-73 2
59 Кольцо USIT G 3/4 8
60 Масленка 1.2 Ц6 ГОСТ 19853-74 9
61 Ось 6-30f9x115 ГОСТ 9650-80 2
62 Планка прижимная RSB 3
63 Подшипник 33113J (FAG) 4
64 Подшипник ge50-ho-2rs 2
65 Прижим RSB 3
66 Ролик LRT 455540 4
67 Шайба 8 65Г 016 ГОСТ 6402-70 4
68 Шайба 10 65Г 016 ГОСТ 6402-70 62
69 Шайба 12 65Г 016 ГОСТ 6402-70 9
70 Шайба 14 65Г 016 ГОСТ 6402-70 8

54
ГК80.000.000РЭ

Рисунок 21 - Манипулятор

55
ГК80.000.000РЭ

6.9. Основание ГК80.400.000

Перечень подсборок и деталей см. Таблица 12, расположение элементов


см. Рисунок 22 - Основание.
Основание устанавливается на площадке буровой на штатное место ключа АКБ.
Расстояние L от устья скважины до центра вращения гидроключа ГКШ-8000 регулиру-
ется поворотом плиты переходной поз. 7 относительно тумбы поз.1 на угол α. Для по-
ворота плиты необходимо демонтировать шарикоподшипник поз. 2, освободить винты
поз. 10 и выставить необходимое расстояние. На заводе изготовителе (ООО «Уфаги-
дромаш») плита переходная устанавливается на максимальное расстояние L max с ис-
пользованием высокопрочных крепежных изделий (болт поз. 8 и винты поз.9 и поз.10).
По согласованию с заводом изготовителем, возможно, установить основание без плиты
переходной при этом необходимо удостовериться, что расстояние L от устья скважины
до центра тумбы поз.1 является оптимальным для работы гидроключа ГКШ-8000.

Внимание!

Применение крепежных изделий не оригинального производства, уступающие по проч-


ностным характеристикам оригинальным, может привести к аварийной ситуации и по-
влечь серьезные травмы для персонала буровой.

Таблица 12 - Основание

Поз. Обозначение Наименование Кол. Примечание

1 ГК80.400.100 Тумба 1
2 ГК80.400.200 Шарикоподшипник 1
3 ГК80.400.300 Кронштейн 1
4 ГК80.400.400 Винт складываемый 2
5 ГК80.400.002 Диск тормозной 1
6 ГК80.400.305 Ось 1
7 ГК80.400.306 Плита переходная 1
8 Болт M16x100.109.016 ГОСТ 7805-70 16
9 Винт M16x65.109.016 ГОСТ 11738-84 16
10 Винт M16x100.109.016 ГОСТ 11738-84 16
11 Шайба 16.65Г.016 ГОСТ6402-70 48

56
ГК80.000.000РЭ

Рисунок 22 - Основание

57
ГК80.000.000РЭ

6.10. Гидрораспределитель в сборе ГК80.500.200


Перечень подсборок и деталей см. Таблица 13, расположение элементов
см. Рисунок 23.

Таблица 13 - Гидрораспределитель в сборе

Поз. Обозначение Наименование Кол. Примечание

1 ГК80.500.210 Кронштейн гидрораспределителя 1


2 ГК80.500.220 Кронштейн гидрораспределителя 1
3 ГК41.009.08 Штуцер 1
4 ГК80.500.006 Штуцер 1
5 ГК80.500.007 Штуцер 5
6 ГК80.500.008 Штуцер 5
7 ГК80.500.009 Штуцер 2
8 ГК80.500.021 Угольник 2
9 ГК80.500.022 Штуцер 1
10 ГК80.500.025 Угольник 1
11 ГК80.500.026 Штуцер 1
12 ГК80.700.301 Табличка Верхний захват 1
13 ГК80.700.302 Табличка Нижний захват 1
14 ГК80.700.303 Табличка Гидроцилиндр момента 1
15 ГК80.700.304 Табличка Спиннер (зажим/разжим) 1
16 ГК80.700.305 Табличка Ролики спиннера 1
17 ГК80.700.306 Табличка Вертикальное перемещение 1
18 ГК80.700.307 Табличка Горизонтальное перемещение 1
19 Болт M10-6gx20.88.016 ГОСТ 7805-70 2
20 Болт M10-6gx75.88.016 ГОСТ 7805-70 2
21 Кольцо 037-041-25-2-2 ГОСТ 18829-73 19
22 Шайба 10.65Г.016 ГОСТ6402-70 4
23 Гидрораспределитель HAWE 1

58
ГК80.000.000РЭ

Рисунок 23 - Гидрораспределитель в сборе

59
ГК80.000.000РЭ

6.11. Быстроразъемное соединение БРС.32.00.000-04

Перечень подсборок и деталей см. Таблица 14, расположение элементов


см. Рисунок 24.

Таблица 14 - Быстроразъемное соединение

Поз. Обозначение Наименование Кол. Примечание

1 БРС.32.01.000-01 Муфта в сборе 1


2 БРС.32.02.000-01 Ниппель в сборе 1

Рисунок 24 - Быстроразъемное соединение

6.12. Муфта в сборе БРС.32.01.000-01

Перечень подсборок и деталей см. Таблица 15, расположение элементов


см. Рисунок 25.

Рисунок 25 - Муфта в сборе

60
ГК80.000.000РЭ

6.13. Ниппель в сборе БРС.32.02.000-01

Перечень подсборок и деталей см. Таблица 15, расположение элементов


см. Рисунок 26.

Таблица 15 - Муфта в сборе и ниппель в сборе

Поз. Обозначение Наименование Кол. Примечание

БРС.32.01.000-01 Муфта в сборе


1 БРС.32.03.000 Клапан 1
2 БРС.32.01.001 Корпус тип "М" Ду32 1
3 БРС.32.01.004 Пружина Ду32 1
4 Кольцо 054-058-25-2-2 ГОСТ9833-73 1
5 БРС.32.01.003 Штуцер Ду32 1
БРС.32.02.000-01 Ниппель в сборе
1 БРС.32.02.001 Корпус тип "Р" Ду32 1
2 БРС.32.02.002 Штуцер Ду32 1
3 БРС.32.02.003 Втулка Ду32 1
4 БРС.32.02.004 Гайка Ду32 1
5 БРС.32.02.005 Втулка Ду32 1
6 БРС.32.02.006 Кольцо защитное Ду32 1
7 БРС.32.02.007 Пружина Ду32 1
8 БРС.32.02.008 Кольцо защитное Ду32 1
9 Кольцо 032-036-25-2-2 ГОСТ9833-73 1
10 Кольцо 041-045-25-2-2 ГОСТ9833-73 1
11 Кольцо 054-058-25-2-2 ГОСТ9833-73 2
12 БРС.32.01.003 Штуцер Ду32 1

Рисунок 26 - Ниппель в сборе

61
ГК80.000.000РЭ

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(справочное)
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАСЛА И ИХ ЗАМЕНИТЕЛИ

Температурные пределы
Марка масла
измерения, 0С
Вязкость Темпера-
при тура при кратко-
Номер стан- при длитель-
50 0С, застыва- временной
Заме- дарта или ТУ ной работе
Основная мм2/с ния не работе
нитель (сСт) выше, 0С
ниж- верх- ниж- верх-
ний ний ний ний

ВМГЗ ТУ 38.101479 10...11 -60 -40 +60 -53 +65

АУ ТУ 38.1011232 12...14 -45 -15 +60 -30 +70

МГЕ-46В ТУ 38.001347 28...30 -35 -5 +70 -15 +75

И-30А ГОСТ 20799 27...33 -15 0 +70 -15 +75

ТСЗп-8 ТУ 38.1011280 28 -50 -40 +90 -40 +110

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПЛАСТИЧНЫЕ СМАЗКИ И ИХ ЗАМЕНИТЕЛИ


Марка смазки Диапазон рабочих
Номер пенетра- Температура температур, 0С
стандарта ция при застывания,
Замени- или ТУ 0
25 С, мм -0,1 0
С
Основная минимум максимум
тель
TOTAL
MULTIS
DIN51818 265-295 -27 -50 +160
COMPLEX
SHD 32
ГОСТ
ЛИТОЛ-24 220-250 -15 -40 +120
21150-87

62
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
(справочное)
СХЕМА СТРОПОВКИ ГИДРОКЛЮЧА

ГК80.000.000РЭ
63

63
ПРИЛОЖЕНИЕ В
(справочное)
СХЕМА ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ

ГК80.000.000РЭ
64

64
ГК80.000.000РЭ

Поз. Наименование Кол.

ГМ Гидронасос CASAPPA FP30.82B0-19T 2


ГР Гидрораспределитель HAWE
PSL 5W1/210-5 - 52 L 80/80 FP30/EA
- 52 L 80/80 FP30/EA
- 52 L 160/160 FP33/EA
- 52 L 120/120/EA
- 52 H 80/80/EA
- 52 H 40/40/EA
- 52 H 25/25/EA - E4-G24EX 1
Д1, Д2, Д3 Датчик давления WIKA E-10 3
КТ Клапан тормозной OLEOSTAR VODL/SC 38/TS.S.P4.PG 2
М Мультипликатор Minibooster НС6-3.3-В-1 2
Ц1 Гидроцилиндр зажима 4
Ц2 Гидроцилиндр крутящего момента 1
Ц3 Гидроцилиндр зажима спиннера 1
Ц4 Гидроцилиндр подъема-опускания 1
Ц5 Гидроцилиндр подвода-отвода 1
Ф Фильтр напорный HF760-40.227-AS-FG010-LC-B60-GG-B-DD-H 1

65
ГК80.000.000РЭ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г
(справочное)
СХЕМА РВД

Поз. Обозначение Наименование Кол. Примечание

1 РВД12.22х1,5-1х90 Шланг №1 1
2 РВД12.22х1,5-1х90-01 Шланг №2 1
3 РВД12.22х1,5 Шланг №3 1
4 РВД12.22х1,5-01 Шланг №4 1
5 РВД12.22х1,5-2х90 Шланг №5 1
6 РВД12.22х1,5-2х90-01 Шланг №6 1
7 РВД12.22х1,5-2х90-02 Шланг №7 1
8 РВД12.22х1,5-2х90-03 Шланг №8 1
9 РВД12.22х1,5-1х90-02 Шланг №9 1
10 РВД12.22х1,5-1х90-03 Шланг №10 1
11 РВД12.22х1,5-1х90-04 Шланг №11 1
12 РВД12.22х1,5-1х90-05 Шланг №12 1
13 РВД20.30х2-1х90 Шланг №13 1
14 РВД20.30х2-1х90-01 Шланг №14 1
15 РВД12.22х1,5-02 Шланг №15 1
16 РВД12.22х1,5-03 Шланг №16 1
17 РВД20.30х2-01 Шланг №17 1
18 РВД20.30х2-02 Шланг №18 1
19 РВД20.30х2-03 Шланг №19 1
20 РВД20.30х2-04 Шланг №20 1
21 РВД20.30х2-1х90-02 Шланг №21 1
22 РВД20.30х2-1х90-03 Шланг №22 1
23 РВД12.22х1,5-1х90-06 Шланг №23 1
24 РВД12.22х1,5-1х90-07 Шланг №24 1
25 РВД12.22х1,5-1х90-08 Шланг №25 1
26 РВД12.22х1,5-1х90-09 Шланг №26 1
27 РВД12.22х1,5-2х90-08 Шланг №27 1
28 РВД12.22х1,5-2х90-09 Шланг №28 1
29 РВД12.22х1,5-2х90-10 Шланг №29 1
30 РВД12.22х1,5-2х90-11 Шланг №30 1
31 РВД12.22х1,5-2х90-12 Шланг №31 1
32 РВД12.22х1,5-2х90-13 Шланг №32 1
33 РВД12.22х1,5-2х90-14 Шланг №33 1
34 РВД12.22х1,5-2х90-15 Шланг №34 1
35 РВД20.30х2-2х90 Шланг №35 1

66
ГК80.000.000РЭ

Поз. Обозначение Наименование Кол. Примечание

36 РВД20.30х2-2х90-01 Шланг №36 1


37 РВД12.22х1,5-2х90-16 Шланг №37 1
38 РВД12.22х1,5-2х90-17 Шланг №38 1
39 РВД20.30х2-1х90-04 Шланг №39 1
40 РВД20.30х2-1х90-05 Шланг №40 1
41 РВД32.45х2-02 Шланг №41 1
42 РВД32.45х2-03 Шланг №42 1
43 РВД32.45х2-04 Шланг №43 1
44 РВД32.45х2-05 Шланг №44 1
45 РВД6.18х1,5-1х90-06 Шланг №45 1
46 РВД6.18х1,5 Шланг №46 1
47 РВД6.18х1,5-2х90-6 Шланг №47 1
48 РВД6.18х1,5-2х90-7 Шланг №48 1
49 РВД12.22х1,5-04 Шланг №49 1
50 РВД6.18х1,5-1х90-06 Шланг №50 1
51 РВД12.22х1,5-1х90-10 Шланг №51 1

67
ГК80.000.000РЭ

68
ГК80.000.000РЭ

69
ГК80.000.000РЭ

70
ГК80.000.000РЭ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д
(справочное)
ПОДГОТОВКА И ЗАПУСК ИЗДЕЛИЯ В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ

При температуре окружающей среды ниже плюс 5°С запуск изделия производить
последовательно в три этапа с подачей рабочей жидкости, разогретой до температуры
плюс 20°С:
I этап. К изделию присоединить гидравлические шланги. Включить двигатель на-
соса гидростанции и дать насосу поработать 5-10 минут без нагрузки для прогрева гид-
рораспределителя.
II этап. Для прогрева гидронасосов спиннера отклонить рычаг управления РОЛИ-
КОВ СПИННЕРА (см.Рисунок 27) на гидрораспределителе в одну сторону. Вращать та-
ким образом ролики в одну сторону 3-5 минут, затем в другую сторону 3-5 минут.
Выше перечисленные операции производить в холостом режиме без захвата труб.
Изделие готово к работе.

Рисунок 27

71
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
(справочное)
КАРТА СМАЗКИ ИЗДЕЛИЯ

ГК80.000.000РЭ
72
ГК80.000.000РЭ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
(справочное)
ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ ИЗДЕЛИЯ
ГК80.000.000РЭ

ПРИЛОЖЕНИЕ З
(справочное)
ГАБАРИТНЫЙ ЧЕРТЕЖ ИЗДЕЛИЯ
ГК80.000.000РЭ

ПРИЛОЖЕНИЕ И
(справочное)
ГАБАРИТНЫЙ ЧЕРТЕЖ ОСНОВАНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ К
(справочное)
ГАБАРИТНЫЙ ЧЕРТЕЖ ПУЛЬТА БУРИЛЬЩИКА

ГК80.000.000РЭ
76
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
(справочное)
СХЕМА ЭЛЕКСТРИЧЕСКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ АНОЛОГОВЫХ ВХОДОВ

ГК80.000.000РЭ
77
ГК80.000.000РЭ

Перечень элементов электрошкафа управления


Обозначение
Наименование Кол. Примечание
на схеме
A3 I -8017HCW Высокопрофильный модуль ввода, 8/16 ка- 1 «ICP DAS»
налов аналогового ввода, 14-бит, параллельная шина
BG1 BTL5-E10-M0275-J-DEXB-K05 линейный преобразова- 1 «BALLUFF»
тель перемещения
BG2 BTL5-E10-M0275-B-DEXB-KА05 линейный преобразова- 1 «BALLUFF»
тель перемещения
BG3 BTL5-E10-M0325-J-DEXB-K05 линейный преобразова- 1 «BALLUFF»
тель перемещения
BP1…BP3 Преобразователь давления «WIKA» с взрывонепрони- 3 «WIKA»
цаемым корпусом модель E10-A-BBS-GD-ZGDXB4-ZZ
(0…400 bar, 4…20 mA, 10…30 V)
XT1.3, ZDK 2,5 Клеммник с быстрозажимным контактом 10 «Weidmuller»
XT4.1…XT4.9
Z1…Z6 ADAM-3014-AE (ADAM-3014-A) Двунаправленный мо- 6 «Advantage»
дуль нормализации аналоговых сигналов с гальваниче-
ской изоляцией
ПРИЛОЖЕНИЕ М
(справочное)
СХЕМА ЭЛЕКСТРИЧЕСКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ДИСКРЕТНЫХ ВХОДОВ

ГК80.000.000РЭ
79
ГК80.000.000РЭ

Перечень элементов электрошкафа управления


Обозначение на
Наименование Кол. Примечание
схеме
A2 I -8046W Высокопрофильный модуль ввода, 16 ка- 1 «ICP DAS»
налов дискретного ввода, сухой контакт, с изоляци-
ей до 3750В, параллельная шина
A4, A5 I -8064W Высокопрофильный модуль вывода, 8 ка- 2 «ICP DAS»
налов мощного релейного вывода, с изоляцией до
2000В, параллельная шина
SA1 Переключатель на 2 фиксированных положения 1 «Cortem»
"Cortem - Горэлт EX" A2/16E-R
SB1 Кнопка грибок красная "возврат поворотом" 1 «Cortem»
(1НО+1НЗ) XB-1MR11R
SB2 Кнопка зелёная без фиксации (2НО) XB-1B20V 1 «Cortem»
SB3…SB6 Кнопка чёрная без фиксации (2НО) XB-1B20N 4 «Cortem»
SB7 Кнопка с фиксацией ABB MPMT4-10R ("Аварийная 1 «ABB»
остановка") + Контактный блок ABB MCB-10 + Кон-
тактный блок ABB MCB-01
SBL1…SBL5 Кнопка без фиксации (прозрачная) КГВ06Б (Блок- 5 «Cortem»
контакт CEMA P9B10VN + Блок-контакт CEMA
P9B01VN + Лампа диодная 24V белая)
SBL6…SBL9 Кнопка без фиксации (синяя) КГВ06С (Блок- 4 «Cortem»
контакт CEMA P9B10VN + Блок-контакт CEMA
P9B01VN + Лампа диодная 24V белая)
SBL10 Кнопка без фиксации (зеленая) КГВ06З (Блок- 1 «Cortem»
контакт CEMA P9B10VN + Блок-контакт CEMA
P9B01VN + Лампа диодная 24V белая)
SBL11 Кнопка без фиксации (красная) КГВ06К (Блок- 1 «Cortem»
контакт CEMA P9B10VN + Блок-контакт CEMA
P9B01VN + Лампа диодная 24V белая)
XT1.2… XT1.4, ZDK 2,5 Клеммник с быстрозажимным контактом 10 «Weidmuller»
XT1.15…XT1.21
ПРИЛОЖЕНИЕ Н
(справочное)
СХЕМА ЭЛЕКСТРИЧЕСКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ АНАЛОГОВЫХ ВЫХОДОВ

ГК80.000.000РЭ
81
ГК80.000.000РЭ

Перечень элементов электрошкафа управления

Обозначение на схеме Наименование Кол. Примечание

A6, А7 I -8024W-G(I -8024W) Высокопрофильный мо- 2 «ICP DAS»


дуль вывода, 4 канала аналогового вывода,
14-бит, параллельная шина
A8…A10 Усилитель Hawe hydraulic EV 22 K2-12/24 3 «Hawe»
YA1.2 Электромагнит пропорционального золотни- 1 «Hawe»
кового распределителя PSL 5W1/210-5 - 52 L
80/80 FP30/EA
YA2.2 Электромагнит пропорционального золотни- 1 «Hawe»
кового распределителя PSL 5W1/210-5 - 52 L
80/80 FP30/EA
YA3.1, YA3.2 Электромагниты пропорционального золот- 2 «Hawe»
никового распределителя PSL 5W1/210-5 -
52 L 160/160 FP33/EA
YA5 Электромагниты пропорционального золот- 1 «Hawe»
никового распределителя PSL 5W1/210-5 -
52 H 80/80/EA
YA6 Электромагниты пропорционального золот- 1 «Hawe»
никового распределителя PSL 5W1/210-5 -
52 H 40/40/EA
YA7 Электромагниты пропорционального золот- 1 «Hawe»
никового распределителя PSL 5W1/210-5 -
52 H 25/25/EA - E4-G24EX
XT1.1; ZDK 2,5 Клеммник с быстрозажимным контак- 14 «Weidmuller»
XT4.10…XT4.15, XT4.18, том
XT4.20, XT4.23…XT4.27
XT3.1…XT3.10; ZDL 2,5/SI/DU LD 36V Клеммник с предохрани- 10 «Weidmuller»
FU1…FU10 телем (250V, 2A, 5x20 mm)
ПРИЛОЖЕНИЕ П
(справочное)
СХЕМА ЭЛЕКСТРИЧЕСКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ДИСКРЕТНЫХ ВЫХОДОВ

ГК80.000.000РЭ
83
ГК80.000.000РЭ

Перечень элементов электрошкафа управления


Обозначение на
Наименование Кол. Примечание
схеме
A4, А5 I -8064W Высокопрофильный модуль вывода, 8 ка- 2 «ICP DAS»
налов мощного релейного вывода, с изоляцией до
2000В, параллельная шина
YA1.1, YA1.2 Электромагниты пропорционального золотнико- 2 «Hawe»
вого распределителя PSL 5W1/210-5 - 52 L 80/80
FP30/EA
YA1.2, YA2.2 Электромагниты пропорционального золотнико- 2 «Hawe»
вого распределителя PSL 5W1/210-5 - 52 L 80/80
FP30/EA
YA3.1 Электромагнит пропорционального золотниково- 1 «Hawe»
го распределителя PSL 5W1/210-5 - 52 L 160/160
FP33/EA
YA4 Электромагниты пропорционального золотнико- 1 «Hawe»
вого распределителя PSL 5W1/210-5 - 52 L
120/120/EA
YA5 Электромагниты пропорционального золотнико- 1 «Hawe»
вого распределителя PSL 5W1/210-5 - 52 H
80/80/EA
XT1.1; ZDK 2,5 Клеммник с быстрозажимным контактом 10 «Weidmuller»
XT4.16…XT4.24
XT3.11…XT3.18, ZDL 2,5/SI/DU LD 36V Клеммник с предохранителем 8 «Weidmuller»
FU11…FU18 (250V, 2A, 5x20 mm)
ПРИЛОЖЕНИЕ Р
(справочное)
СХЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ
И ОБОГРЕВА ПУЛЬТА БУРИЛЬЩИКА

ГК80.000.000РЭ
85
ГК80.000.000РЭ

Перечень элементов электрошкафа управления


Обозначение
Наименование Кол. Примечание
на схеме
A1 XP-8741-Atom-CE6 PC-совместимый промышленный 1 «ICP DAS»
контроллер Intel Atom Z510 1.1 ГГц, 4Гб Fl ash, 512Мб
SRAM, 3xRS-232, 1xRS-485, 2xEthernet, 7 слотов рас-
ширения, Win CE 6.0
EK1…EK3 Греющая платина RETO/PLATE/FIR/GLUE/W150 3 «Cortem»
EKV1 Нагреватель электротехнических шкафов STEGO HVL 1 «STEGO»
031
HL1 Лампа сигнальная красная M0457R 220 диод 1 «Cortem»
KS1 Реле контроля температуры CM-TCS.11S, Uпит=24- 1 «ABB»
220В AC/DC, -50…+50 C, винтовые клеммы,
1SVR730740R0100
QF1, QF2 Автоматический выключатель C16 IEK ВА47-29 1 «IEK»
RK1 Датчик наружного воздуха Siemens QAC2010 1 «Siemens»
SA2 Выключатель "ВКЛ" - "ВЫКЛ" "Cortem - Горэлт EX" 1 «Cortem»
WS1/10E-R
SB1 Кнопка грибок красная "возврат поворотом" 1 «Cortem»
(1НО+1НЗ) XB-1MR11R
SB7 Кнопка с фиксацией ABB MPMT4-10R ("Аварийная ос- 1 «ABB»
тановка") + Контактный блок ABB MCB-10 + Контакт-
ный блок ABB MCB-01
U1 DRP-240-24. AC-DC сетевой преобразователь- P вых: 1 «Mean Well
240 Вт, Выход: 24 В, U1: 24...28 В, I1 : до 10 А, Стаби- Enterprises»
лизация: напряжение, Вход: 110/220В
U2 SP036-RAB(1757003553) Адаптер питания AC 36Вт, 1 « Advantech»
выход DC 12В/3A, вход 100-240В, без PFC
9NA0361603
XT1.1… XT1.6, ZDK 2,5 Клеммник с быстрозажимным контактом 10 «Weidmuller»
XT2.1… XT2.4
ПРИЛОЖЕНИЕ С
(справочное)
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ГИДРОКЛЮЧА ГКШ-8000

ГК80.000.000РЭ
87

Оценить