Вы находитесь на странице: 1из 9

ГАПОУ МО «Губернский колледж»

Конспект
классного часа
на тему «Берегите природу»
в 3 «А» классе
СОШ ГАПОУ МО «Губернский колледж»
у учителя Осиповой Ирины Викторовны
студентки НК-22 группы
Машковской Карины Александровны

г. Серпухов, 2017
ГАПОУ МО «Губернский колледж»

Конспект
классного часа
на тему «Берегите природу»
в 3 «А» классе
СОШ ГАПОУ МО «Губернский колледж»
у учителя Осиповой Ирины Викторовны
студентки НК-22 группы
Машковской Карины Александровны

Подпись учителя:
Подпись методиста:
Оценка за подготовку:
Оценка за проведение:

г. Серпухов, 2017
Дата: 17.02.2017
Класс: 3 «А»
Тема: «Берегите природу»
Цель: Воспитать в детях любовь к природе; показать неразрывную связь
человека с природой; помочь детям научиться строить свое поведение в
природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке
возможных последствий своих поступков.
УУД:
- личностные: осознать себя как индивидуальность и одновременно как члена
общества, признать общепринятые морально-этические нормы;
- регулятивные: начинать и заканчивать действие в нужный момент, умение
осуществлять личностную рефлексию;
- познавательные: умение ставить цели и обозначать задачи деятельности;
- коммуникативные: воспитание в детях умения работать в группах,
прислушиваться к мнению окружающих.
Форма проведения: классный час – викторина.
Оборудование:
 для учителя – материал для доски, конспект;
 для учащихся – раздаточный материал, карточки.
Литература:
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2016/03/17/klassnyy-
chas-na-temu-lyubi-i-beregi-prirodu
Ход занятия
Деятельность
Этапы, время Содержание
учеников
1. Орг. момент. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Учащиеся
(1-2 мин) Карина Александровна и сегодня я приветствуют
проведу у вас классный час. учителя. Садятс
- Ребята, а сейчас друг к другу повернёмся на свои мест
и приветливо улыбнёмся! Улыбаются дру
другу.
2. Сообщение - Ребята, тема нашего классного часа
темы, постановка спрятана. Для того, чтобы узнать тему я
задач (2-3 мин) предлагаю вам отгадать загадки (слова-
отгадки вывесить на доску для наглядности):
1) Меня частенько просят, ждут, а только Учащиеся
появлюсь, и прятаться начнут. отгадывают
Что это? (Дождь) загадки.
2) Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь, а ярко
светит, и не пекарь, а печет? (Солнце)
3) Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели. (Дерево)
4) В нее льется, из нее льется,
Сама по земле плетется. (Река)
- Ребята, что это все?
Ученики: - Природа.
- Совершенно верно! Это природа. Сейчас Учащиеся
я прочитаю вам стихотворение, а вы мне в внимательно
этом поможете. слушают учителя
Мы любим лес в любое время года.
Мы слышим речек медленную речь.
Все это называется… (природа).
Давайте же всегда ее… (беречь)!
В лугах ромашки солнечного света
Такие, что светлей на свете жить.
Природой называется все это,
Давайте же с природою… (дружить).
Прощальный вальс танцует с ветром лето.
Дрожит в окне вечерняя звезда.
Природой называется все это,
Давайте же любить ее всегда!

- Итак, ребята, какова же тема Называют тем


сегодняшнего классного часа? классного часа.
Ученики: «Берегите природу».
- Верно, это и будет темой нашего
классного часа.
3. Вводная беседа - Сегодня мы поговорим об окружающем Учащиеся
(2-3 мин) нас мире и о правилах поведения в нём. внимательно
Сейчас я предлагаю вам объяснить слушают учителя
высказывание, которое я прочитаю. Анализируют
«Отправляясь в гости к природе, будьте не высказывание.
только просителями её даров, но и
друзьями, заботливыми хозяевами». Как
вы это понимаете?
4. Знакомство с - Ребята, давайте разделимся на 2 Учащиеся
правилами команды, дадим каждой команде название внимательно
викторины и проведём викторину, которая будет слушают учител
(2-3 мин) называться: « Природа, мы твои друзья!». делятся на дв
За каждый правильный ответ команда команды, даю
получит зелёный лист. Победит та командам
команда, у которой окажется больше название,
зелёных листков. У нас будет несколько внимательно
туров: слушают правил
1-й тур – «Экологический светофор» проведения
2-й тур – «Сорви лепесток» викторины.
3-й тур – «Знатоки нашего края»
4-й тур – «Знатоки загадок»
5-й тур – «Битва капитанов»

5. Викторина 1-й тур – «Экологический светофор» Учащиеся


(20-25 мин) (У каждого ученика кружки 3 цветов: внимательно
1-й тур зеленый, желтый, красный) . Ребята, пред слушают учител
(5 мин) началом прошу вас проверить наличие всех Проверяют
трёх цветов. наличие
- Сигналы этого светофора означают тоже раздаточного
самое, что и на проезжей части дороги. материала.
Красный свет - природе вред!
Жёлтый - осторожно!
Свет зелёный - как красиво!
Скажет лес тебе «спасибо!»
- Итак, красный свет - зажигается тогда,
когда поступки человека приносят вред
природе. Жёлтый свет - зажигается, чтобы
мы соблюдали определенные правила
поведения. Зелёный свет - зажигается тогда,
когда мы делаем добрые дела для природы.
- Внимание! Ситуация. Мальчик собрался в
лес и рассказал, что он взял с собой в
рюкзаке. Давайте вместе поможем ему
разобраться, что оставить в рюкзаке, а что
нужно обязательно выложить, так как эти
вещи нанесут вред природе. Я буду
рассказывать о вещах, а вы «зажигайте»
нужный сигнал светофора. Каждой группе
будет задано по 4 вещи.
Мальчик взял: Учащиеся
*Резиновые сапоги, чтобы походить по поднимают круг
берегу озера. (желтый свет) в соответствии
*Нож, чтобы содрать бересту с березы для их цветом
разжигания костра. (красный свет) заданием.
*Зажигалку, чтобы когда устанет, посидеть у
костра. (красный свет)
*Магнитофон, чтобы послушать новые песни.
(красный свет)
*Небольшое пластмассовое ведро, чтобы
полить деревья, которые он посадил прошлый
раз. (зеленый свет)
*Пакет с хлебом, крупой для уток, живущих
на озере. (зеленый свет)
*Сачок для ловли бабочек. (красный свет)
*Фотоаппарат, чтобы сфотографировать
лесных жителей. (желтый свет)
- Молодцы ребята, вы знаете, что надо
брать в лес, чтобы не навредить природе!

6. Физ. минутка Физ. минутка «Покажи мне мир природы» Учащиеся


На зарядку солнышко поднимает нас. выполняют фи
Дети по лесу гуляют, минутку вместе
За природой наблюдают. учителем.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки
Плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут,
Тоже покажем
Крылья сложили назад.

2-й тур 2-й тур – «Сорви лепесток» Учащиеся


(5 мин) - Перед вами на доске цветок с лепестками, внимательно
на обратной стороне которых написаны слушают правил
правила поведения в природе. Каждой 2-ого тур
группе по 2 лепестка. Некоторые из них Выходят к доске
пустые для того, чтобы составить выполняют
собственные правила. Ребята, вам нужно задания.
по очереди срывать лепестки с цветка,
читать правило поведения в природе и
договаривать правила до конца. - За
каждый правильный ответ команда
получит зелёный листок.
1) В лесу аккуратно ходи по тропинкам и
дорожкам. Помни, что… (в траве обитает
много маленьких животных, которых
можно нечаянно раздавить).
2) Не разрушай муравейники, потому что…
(муравьи по хвоинке, по соломинке, долго
строят свой дом, любой труд надо
уважать; муравьи - санитары леса, они не
дают сильно размножаться насекомым-
вредителям).
3) Не оставляй мусор в лесу. Помни, что лес -
это... (дом для животных, в нем должно
быть чисто).
4) Не шуми на природе, потому что…
(природа – это дом для животных; вести
себя в нём нужно культурно и вежливо, ведь
люди могут напугать животных)
Учащиеся
- Мне хотелось, чтобы вы не забывали об внимательно
этих правилах и напоминали слушают учителя
окружающим людям. Ведь то, какой будет
наша планета - Земля, зависит от каждого
из нас - людей.
Давайте, люди, дружить друг с другом.
Как птицы с небом, как ветер с лугом.
Как парус с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами.
Давайте, люди, любить планету,
Во всей Вселенной похожей нету!
3-й тур Учащиеся
(5 мин) 3-й тур – «Знатоки нашего края» внимательно
- За каждый правильный ответ команда слушают учителя
получит зелёный листок.
Учащиеся
1) Кто меняет шубу два раза в год? (Лиса, отвечают н
белка, заяц) вопросы,
2) Что теряет лось каждую зиму? (Рога) поставленные
3) Назовите животное, похожее на кошку, с учителем.
кисточками на ушах. (Рысь)
4) Что случается с пчелой после того, как она
ужалит? (Умирает)
5) Какой хищный зверь очень любит малину?
(Медведь)
6) Почему снегиря так назвали? (Прилетают с
первым снегом)
4-й тур
(5 мин) 4-й тур – «Знатоки загадок» Учащиеся
- За каждый правильный ответ команда отвечают н
получит зелёный листок. вопросы,
1) У родителей и деток вся одежда из поставленные
монеток. (Рыбы) учителем.
2) На зеленом шнурочке, белые звоночки.
(Ландыши)
5-й тур
(5 мин) 5-й тур – «Битва капитанов»
- За каждый правильный ответ капитан
получит зелёный листок.
Вопросы капитану 1 команды: Учащиеся
1) Безводная песчаная местность. (Пустыня) отвечают н
2) Лес, где растет дерево дуб. (Дубрава) вопросы,
Вопросы капитану 2 команды: поставленные
1) Искусственный водоем. (Пруд) учителем.
2) Синоним слова бегемот. (Гиппопотам)
7. Подведение - Итак, вначале классного часа мы Учащиеся
итогов (2-3мин) поставили цель: беречь и любить природу. внимательно
Зачем нам это надо? слушают учителя
Ученики: - Чтобы жить, а это, чтобы воздух, Отвечают н
вода были чистыми, птицы, звери, растения - вопросы учител
не вымирали, т.е. чтобы природа была жива, а подводят итог
для этого нужен порядок и чистота; все в Подсчитывают
природе взаимосвязано. набранные очк
- Ребята, сейчас мы узнаем, кто же победил получают
в нашей викторине. Сейчас я прошу награждение.
подсчитать количество зеленых листков у
каждой команды. Победит та команда, у
которой окажется больше зелёных
листков.
- Наш классный час подошёл к концу и в Учащиеся
заключение хочу сказать вам, что защита внимательно
природы касается всех нас. Все мы дышим слушают учителя
одним и тем же воздухом, пьем воду и едим
хлеб. Каждый из нас может и должен
вносить свой вклад в борьбу за сохранение
Природы, а, следовательно, жизни на
Земле.
Берегите Землю! Берегите!
Берегите, жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики...
Берегите молодые всходы
На зеленом празднике природы,
Небо в звездах, океан и сушу
И в бессмертие верящую душу, -
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю! Берегите!
- Ребята, помните: Озера - глаза Планеты!
Реки - вены Планеты! Леса - легкие
Планеты! Цветы - украшение Планеты!
Так давайте же беречь и любить природу!
- Сейчас я прошу вас оценить свою работу Учащиеся
на занятии. Если вам всё понравилось, вы оценивают сво
были активны – зелёный круг, если вам не работу на уроке.
очень были понятны задания и вы
работали менее активно – жёлтый круг,
если у вас было плохое настроение и вы не
справились ни с одним заданием – красный
круг. Мне было очень приятно с вами
работать! До свидания!

Вам также может понравиться