Вы находитесь на странице: 1из 10

Тема урока: 

Технологии индустриального производства.


План- конспект разработан
Учителем технологии
Сердополецкой Викторией Владимировной
Дата проведения урока: _____________
1.Цель: - сформировать у учащихся представление об индустриальном производстве, видами
индустриального производства, обработками конструкционных материалов и пластмасс.
Познакомить с новейшими технологиями электротехнических, радиоэлектронных
производств, строительства, легкой пищевой промышленности, роботизацией и
автоматизацией.
Развивать познавательный интерес  к наукоемким технологиям.
2. Тип урока – комбинированный.
3. Формы работы: индивидуальная; фронтальная; групповая
4. Методическое рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий.
5. Задачи урока:
Познакомить: учащихся с сущностью индустриального производства, видами
индустриального производства; профессиями тяжелой индустрии; дать понятие
индустриального производства.
Развивать: техническое мышление, умение решать инженерные задачи.
Воспитывать: интерес к профессиям индустриального производства, уважение к людям
труда.
6. Формируемые УУД:
1. Познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнения
логических операций: сравнения, анализа, обобщения, структурирование знания,
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной
форме.
2. Регулятивные: управление своей деятельностью, планирование, контроль и
коррекция, оценка, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое
действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том
числе во внутреннем плане.
3. Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности, уметь задавать вопросы, речевая деятельность, навыки
сотрудничества.
7. Основные термины, понятия –
8. Оборудование: тетради, карточки, учебные пособия О.А Кожина.
9. Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Проверка списочного состава.
Сообщение темы и цели урока.
Актуализация знаний
1. Что такое техносфера? (это искусственная оболочка Земли, воплощающая
человеческий труд, организованный научно-техническим разумом)
2. Что такое селитебные территории? (земли, предназначенные для строительства
жилых и общественных зданий, дорог, улиц, площадей в пределах городов и посёлков
городского типа).
3. С чем непрерывно связано развитие технологий ? (наукой, техникой, производством).
4. Назовите задачи науки? (Выработка новых знаний).
5. Назовите назначение техники? (Облегчение и повышение эффективности труда
человека и его возможностей).
6. Назовите что такое производство?( это процесс создания материальных благ и услуг.)
7. Назовите виды технологий? Назовите их? (технологии производственных,
непроизводственных отраслей, универсальные технологии)
Объяснение нового материала
Индустриальное производство - это выпуск продукции с применением машин и механизмов.
В 60—80-х годах XVIII века в Англии начался промышленный переворот. Вместо ручного
труда появилось машинное производство, вместо ремесленных мастерских и
мануфактур — крупные промышленные предприятия: фабрики и заводы.
       Машины существовали и раньше. Еще в средние века применялись, например,
примитивные подъемные механизмы, насосы для откачки воды из шахт, воздуходувные мехи,
ветряное и водяное колесо (на мельницах). 
Но все промышленные изделия изготовлялись руками человека с помощью несложных
инструментов. Станки того времени, например прялка, ткацкий станок, лишь частично
заменяли работу рук.(демонстрация наглядных пособий)
Только в последние десятилетия XVIII века в Англии появились машины, полностью
заменившие труд человека в обработке сырья. Такие машины получили названия рабочих.
 Роль человека, стоявшего у машины, сводилась к наблюдению за ее работой, наладке,
регулировке механизма, устранению брака. Создание универсального двигателя — паровой
машины Уатта (патент 1784 г.) стало настоящей революцией в промышленности.
(демонстрация наглядных пособий)
 В хлопчатобумажной промышленности переворот начался с изобретением в 1765 году
Джеймсом Харгривсом механической прялки. 
Немного позже рабочие машины начали применяться и в тяжелой промышленности при
обработке деталей машин. Машины вызвали рост производительности труда, который
казался современникам чудом.
       Промышленный переворот в Англии завершился в середине XIX века. К этому времени
машинное производство вытеснило ручной труд из основных отраслей легкой
промышленности. В тяжелой промышленности машины стали производить с помощью машин.
В XIX веке промышленный переворот происходит во Франции, Германии, России, США и
других экономически развитых странах.
Индустриальное производство требует высокой профессиональной, психологической и
физической подготовки человека к труду.
 В целом индустриальное производство включает: (запись в тетрадь)
 

Машиностроение — это совокупность отраслей, производящих машины и осуществляющих


обработку металла для производства машин (создание металлических конструкций и
изделий). Факторов, на основе которых размещаются предприятия машиностроения:
сырьевой, потребительский, трудоемкость, наукоемкость. (запись в тетрадь).
Металлообработка – это процесс обработки металла и создание из него отдельных деталей,
узлов и металлоконструкций. Металлообработка имеет очень широкий диапазон
направлений, от участия в строительстве кораблей до производства мелких деталей в
ювелирном деле.
Основные виды металлообработки: Литье .Резание. Ковка. Штамповка.
Прокат. Технологические процессы обработки: Токарная, фрезерная обработка
Слесарные, шлифовальные, сварочные и полировочные работы Термообработка
Широкое применение пластмасс используется в машиностроении, промышленности, что
позволяет сэкономить расход на дорогие цветные металлы, снижать массу изделий,
повышать их долговечность, снижать трудоемкость продукции. Особенным из преимуществ
является возможность не разделения процессов изготовления продукции путем совмещения
процессов формообразования заготовки и получения готовых деталей.
Современные технологии электротехнического и радиоэлектронного производства.
Радиоэлектронная промышленность -отрасль машиностроения, занятая разработкой
и производством радиоэлектронного оборудования, радиоэлектронных систем и приборов 
промышленного и военного, бытового и иного назначения. 
Радиоэлектронная промышленность одна из новейших, наукоемких отраслей промышленност
и, она концентрируется  преимущественно в крупных промышленных центрах, хорошо 
обеспеченныхквалифицированными кадрами. Значительная часть продукции радиоэлектронн
ой промышленностипредназначена для хранения, обработки и передачи информации.
Электротехническая промышленность - отрасль машиностроения, выпускающая 
оборудование для  производства электроэнергии, передачи её потребителям и 
преобразования  в другие виды  энергии (механическую, тепловую и пр.).  Основные
виды изделий:электрогенераторы, электродвигатели переменного и постоянного тока, силовы
е трансформаторы, выпрямители, аккумуляторы, электросварочное и электротермическое об
орудование, электрические проводаи кабели, аппаратура для электрохимических процессов, 
разнообразные бытовые электроприборы и др. Производство сложного электрооборудования 
концентрируется в развитых странах. Выпуск несложнойэлектроаппаратуры, электроустаново
чных изделий, бытовых электроприборов и т. п. растёт во многих странахмира. Лидеры в прои
зводстве холодильников и морозильников-США, Китай, Италия, Япония, 
Респ. Корея; стиральных машин-  Китай, США, Италия, Япония, ФРГ, Респ. Корея; 
пылесосов – США, Япония, ФРГ; микроволновых печей – США, Япония; 
вентиляторов – Китай. В связи с появлением новых техническихнаправлений из
 электротехнической промышленности выделилась электронная  промышленность
Современные технологии строительства.
К инновационным в наше время можно отнести методики возведения домов из:
клееного бруса; пенобетонных блоков; газобетонных блоков; СИП-панелей ( в тетрадь)
Современные технологии легкой промышленности пищевых производств.
В пищевом секторе в последнее время появились следующие методы:
 искусственное копчение – вместо использования коптилен продукция с ароматом
дымка производится путем добавления к сырому продукту специального раствора и
его помещения в электрическое поле высокого напряжения (такая методика гораздо
экономичнее и безопаснее для здоровья);
 криозаморозка – предполагает применение криогенных газов (углекислота или азот) в
жидком состоянии, благодаря им температура в камере составляет -70 градусов (такой
режим не разрушает клеточные структуры, обеспечивая сохранение вкусовых
качеств);
 использование искусственно выращенных ферментов и микробов – встречается
преимущественно в мясе и полуфабрикатах (ферменты и бактерии улучшают
усваиваемость пищи, подавляют развитие гнилостных бактерий, продлевая срок
хранения товара);
 пищевые волокна – наполнитель добавляют в пищу для изменения ее
потребительских свойств (камедь присутствует в составе мороженого и йогуртов,
целлюлоза – в спагетти, хлебе и булочках);
 бактофугирование – обработка молока в специальной центрифуге, благодаря чему из
него удаляются различные микроорганизмы.

Автоматизация и роботизация производства — это процесс развития машинного


производства, при котором рабочие функции, ранее выполнявшиеся человеком, в т.ч. с
использованием механизмов, передаются приборам, автоматическим устройствам и роботам.
На основе роботов манипуляторов создаются роботизированные комплексы
различного назначения:
– лазерной резки и сварки,
– резки водой высокого давления,
– дуговой резки и сварки,
– воздушно-плазменной резки и сварки,
– погрузочно-разгрузочного назначения,
Домашнее задание: Повторить пройденный материал.
1ряд: Сообщение: О современных методах утилизации отходов производства.
2 ряд: Сообщение: Распространение различных транспортных технологий и их перспективы.

ема урока: «Промышленные технологии и транспорт»


Цель урока: дать представление о сущности и содержание технологической среды,
о интеллектуально-духовном и профессиональном развитии человека в технологической
среде.

Ход урока:
1. Организационный момент.
II. Повторение изученного материала.
а) Вступительное слово учителя:
Мы с вами на последних уроках говорили о проникновении современных технологий во
многие сферы человеческой жизни:
- бизнес, финансы, коммуникации, здравоохранение, энергетику, путешествия. Абсолютно все
сферы, с которыми мы сталкиваемся в своей жизни, связаны с теми или иными технологиями.
От получения нетрадиционных видов энергии, таких как:
 ветроэнергетика - автономные ветрогенераторы
 гелиоэнергетика - солнечный водонагреватель
 альтернативная гидроэнергетика - приливные электростанции,
волновые электростанции, водопадные электростанции
 геотермальная энергетика - тепловые электростанции (принцип отбора
высокотемпературных грунтовых вод и использования их в цикле)

Сегодня широкое распространение получают такие способы получения энергетики, как:


 водородная энергетика и сероводородная энергетика - водородные двигатели (для
получения механической энергии), топливные элементы (для получения
электричества)
 распределённое производство энергии  - новая тенденция в энергетике, связанная с
производством тепловой и электрической энергии;
 космическая энергетика - получение электроэнергии в фотоэлектрических элементах,
расположенных на орбите Земли. Электроэнергия будет передаваться на землю в
форме микроволнового излучения.
Надо сказать, что идея соединить космическое и земное направления человеческой
деятельности принадлежит основателю теоретической космонавтики К.Э. Циолковскому.
Когда ученый говорил: "Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели", он
не выдвигал альтернативы - либо Земля, либо космос. Циолковский никогда не считал выход
в космос следствием какой-то безысходности жизни на Земле. Напротив, он говорил о
рациональном преобразовании природы нашей планеты силой разума.
В начале 1945 г. М.К. Тихонравов организовал группу специалистов РНИИ по разработке
проекта пилотируемого высотного ракетного аппарата (кабины с двумя космонавтами) для
исследования верхних слоев атмосферы.

В 1950-1953 гг. усилия сотрудников группы М.К. Тихонравова были направлены на изучение
проблем создания составных ракет-носителей и искусственных спутников.

в) Работа в тетради:
1. Мир сейчас находится на пороге информационного общества. Началом такого
перехода стало внедрение в различные сферы деятельности человека современных
средств обработки и передачи информации. В развитии человечества существуют
четыре этапа, названные информационными революциями, которые внесли изменения
в его развитие.
2. Запишем эти этапы:
- изобретением письменности. Это обусловило качественный гигантский и количественный
скачек в развитии общества. Знания стало возможно накапливать и передавать последующим
поколениям, т.е. появились средства и методы накопления информации.
- Вторая (середина XVI века) - изобретение книгопечатания. Это дало в руки человечеству
новый способ хранения информации
- Третья (конец XIX века) - изобретение электричества. Появились телеграф, телефон и
радио, позволяющие быстро передавать и накапливать информацию в любом объеме.
- Четвертая (70-е годы ХХ века) - изобретение микропроцессорной технологии и
персональных компьютеров. Толчком к этой революции послужило создание в середине 40-х
годов ЭВМ. Эта последняя революция дала толчок человеческой цивилизации для переходы
от индустриального к информационному обществу- обществу, в котором большинство
работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации,
особенно высшей ее формой - знанием.
1. Мы с вами – жители 21 века. Мы сегодня можем получать знания разными способами.
Назовите
2. Что же такое Интернет для человека?
- общение; - развлечение; - самообразование; - творчество, саморазвитие, личностный рост;
- место совершения покупок, сделок; - средство заработка.
1. Развитие современных информационных технологий привело к формированию нового
понятия – виртуальная реальность. Это то, что вы можете видеть, слышать,
переживать посредством персонального компьютера и глобальной компьютерной сети.
Так что можно говорить о появлении ещё одной формы бытия, - это новое, машинно-
информационное бытие, выработанное и активно развиваемое современным
человечеством.
2. Но всё – таки кто же остаётся центральной фигурой развития человечества?
III. Сообщение темы урока. «Технологическая среда жизнедеятельности человека и
общества».
IV. Изучение нового.
Человек - высшая ступень живых организмов на Земле. Вопрос о сущности человека - один
из основных в истории философской мысли. Человек появился на Земле в итоге сложного и
длительного процесса историко-эволюционного развития. Человеческая ветвь стала
самостоятельной 12 - 15 млн. лет тому назад. О человеке можно сказать - это живая
система, представляющая единство физического и духовного, биологического и
социального, наследственного и приобретенного.
     Планетная система Земли включает в себя три взаимодействующие
части: естественную природу, техносферу и общество. Центр этой системы
— человек.
В свою очередь, в естественной природе выделяют:
 живую природу (биосферу) — микроорганизмы, растения, животные, человечество;
 неживую природу — газы, жидкости, твердые и радиоактивные вещества.
Общество:  Включает производительные силы (базис) и производственные отношения
(надстройку).
Техносфера - совокупность (система) объектов и процессов, созданных в результате
разумной преобразовательной деятельности людей.
Техносфера включает в себя:
 машины, механизмы, аппараты, инструменты, приборы;
 строения, дороги, подземные и подводные сооружения;
 сельскохозяйственные угодья (поля, луга);
 искусственные водоемы; лесопарки;
 выращенные человеком породы животных, сорта растений, микроорганизмы;
 пищу, одежду;
 процессы преобразования материалов, энергии, информации.

      Существование и развитие человека и общества на протяжении всей истории


цивилизации состояли и состоят в освоении материального мира за счет переработки
сырьевых ресурсов в готовый продукт или полуфабрикат, удовлетворяющий витальные,
духовные или интеллектуальные потребности людей. Бесчисленное множество
преобразований позволило человечеству создать особый, не свойственный природе
искусственный мир и обеспечить себе надежное и стабильное существование.
      Результат изменения мира представляет собой совокупность всех материальных,
энергетических и информационных преобразований, которые необходимы человеку по
крайней мере по двум причинам:
 во-первых, как способ преодоления неблагоприятных условий природной среды (для
выживания);
 во-вторых, как средство удовлетворения всевозрастающих витальных, духовных и
интеллектуальных потребностей (для повышения качества жизни).
      Сегодня люди все в большей степени переселяются из естественной среды в
искусственно созданный ими мир (техносферу).
       Особенности современного технологического мира.
Техносфера — большая и сложная глобальная планетная структура, управление которой не
позволяет с достаточной вероятностью прогнозировать результаты ее изменений.
Техносфера так же дистанцируется от своего создателя, как и природа. Поэтому возникла
проблема ее «покорения».
Развитие техносферы происходит неравномерно. Дискретное приращение техносферы
достигается за счет появления и реализации новых технических решений. Эти решения
распространяются по всему миру постепенно. Так происходит выравнивание уровня
техносферы в планетарном масштабе.
Разнообразие технологических комплексов требует увеличения не только ресурсов
(человеческих, материальных, информационных, энергетических), но и затрат на их
поддержание в рабочем состоянии (обслуживание и контроль). Чем больше и сложнее
технологический мир и среда жизнедеятельности, тем больше затрат требуется на их
существование. И не всегда результат — удовлетворение потребностей человека —
адекватен затратам и последствиям.
Развитие (расширение) техносферы не зависит от воли и желания человека и
осуществляется необратимо в одном направлении — в направлении повышения качества и
количества удовлетворяемых человеческих потребностей при непрерывном возрастании
последних. Остановка в технологическом развитии равносильна прекращению существования
человеческой цивилизации. Вместе с тем, нерегулируемый (хаотичный, случайный,
субъективный) рост и развитие элементов искусственного происхождения могут привести к
гибели цивилизации.
Человек, являясь частью общества и естественной природы, принадлежит одновременно и к
системе «искусственная (рукотворная) природа», поскольку, создавая ее, он создавал и себя
— интеллектуально и духовно развивался, физически изменялся. Техносфера, жизнь и
деятельность в ней изменили и меняют интеллектуально-духовную сущность и физиологию
человека.
В развитии технологического мира принимает прямое или опосредованное участие каждый
житель Земли либо через формирование новых потребителей, либо через раскрытие новых
законов и закономерностей развития общества, естественной и искусственной природы, либо
через экономику, политику, культуру, экологию и т.п.
Процессы и объекты, составляющие в совокупности технологическую среду
жизнедеятельности, обеспечивают не только механизацию и автоматизацию человеческого
труда, но и кибернетизацию, т.е. заменяют труд человека по формированию и решению
некоторых технологических задач в производстве, быту, экономике, на транспорте, в связи и
т.п. Иными словами, практически во всех сферах технологической деятельности от человека
требуется участие в выполнении тонких умственных и физических процедур и операций.
      Таким образом, технологическое развитие общества создает благоприятные
условия для улучшения социальной жизни и интеллектуально-духовного
совершенствования каждого человека.
       Вместе с тем субъективные потребности (погоня за престижем, прихоти, капризы и т.п.),
отсутствие системности в развитии техники, технократизм, разработка и применение
элементов технологической среды в эгоистических интересах отдельных лиц и групп людей
способны затормозить духовное развитие человека и общества, снизить его уровень при
одновременном повышении материального обеспечения и превратить людей в бездуховных
потребителей.
      Сейчас над человечеством нависли три главные угрозы: ядерная война, экологическая
катастрофа и духовное обнищание людей. Во всем мире углубляется гуманитарный кризис,
последствиями которого являются преступность, наркомания, алкоголизм и т.д.
       В этих условиях человек может превратиться в бездуховного потребителя
результатов технологической культуры.
   В общем виде взаимодействие технологической среды и человека представлено на слайде
      Технологическое образование, формирование технологической культуры — это
объективная закономерность развития общества и его важнейшей составляющей —
технологической среды.
      Такая закономерность объясняется:
 стремлением общества привести к гармоничному развитию технические и
социокультурные системы;
 потребностью общества в более качественной подготовке подрастающего поколения к
преобразовательной деятельности за счет повышения интеллектуального и духовного
содержания учебных занятий в школе;
 необходимостью усилить приоритет способа производства (технологии) над его
результатом с учетом природо- и культуросообразности.
          V.Итог урока
Какие взаимодействующие части представляют планетную систему Земли: - естественная
природа (живая природа (биосфера) — микроорганизмы, растения, животные, человечество и
неживая природа— газы, жидкости, твердые и радиоактивные вещества;
- техносфера (совокупность (система) объектов и процессов, созданных в результате
разумной преобразовательной деятельности людей: машины, механизмы, аппараты,
инструменты, приборы; строения, дороги, подземные и подводные сооружения;
сельскохозяйственные угодья (поля, луга);
искусственные водоемы; лесопарки; выращенные человеком породы животных, сорта
растений, микроорганизмы; пищу, одежду; процессы преобразования материалов, энергии,
информации;
- общество (производительные силы (базис) и производственные отношения (надстройку).