Вы находитесь на странице: 1из 2

Классы Дата

7“F” 2.12.2019 Школа №15 Предмет:Алгебра

Тема: Иррациональные числа. Действительные числа и их изображение на


координатной прямой.

Цели урока: 1) общеобразовательная: овладение конкретными


математическими знаниями по данной теме, необходимыми для применения в
практической деятельности, для изучения смежных дисциплин.

2) воспитательная: воспитание активных жизненных позиций нравственных


качеств, культуру поведения, развитие культуры речи, чувство ответственности
за свой труд, воспитание средствами математики культуры личности.

Тип урока: Комбинированный

Наглядные пособия и дополнительные материалы: стенд, карточки;

Ход урока:

1. Организационный момент.

Проверка посещаемости, готовность класса к уроку;

«Знающий летит, а невежда бежит»- Гурбангулы Бердымухамедов «Источник


мудрости».

2. Опрос домашнего задания: решение домашнего задания у доски (2 учащихся);

3. Повторение пройденного: опрос теоретического материала; индивидуальная


работа по карточкам на повторение;

4. Объяснение темы:

Говорят, что число a больше числа b, и пишут: a > b, если разность (a –


b) – положительное число; если же разность (a – b) – отрицательное
число, то говорят, что число a меньше числа b, и пишут: a < b.
Согласно этому определению любое положительное число больше нуля,
любое отрицательное число меньше нуля и меньше любого
положительного числа.

Для любых заданных чисел a и b верно одно и только одно из отношений:


a > b, a < b, a = b.
С геометрической точки зрения неравенство a < b (a > b) означает, что
точка а расположена на координатной прямой левее (правее) точки b.

П р и м е р. Сравним числа .
Составим разность и найдем значение этой разности:

Разность отрицательна, поэтому .


5. Закрепление новой темы: №224-227;

224. Расположите числа ; ; 0,(227); 0,227227722777…;


0,227(7) в порядке их возрастания.
225. Укажите наименьшее и наибольшее из чисел:

– 0,313313331…; ; – 0,31313131…;

– 0,31331331331…; ; 0,31311311131111… .

226. Определите, какое из чисел: – 2,2147; ; 0,343443443…; – 0,995;


0,323223222… – ближе всего к нулю.
227. Сравните значения выражений:
а) |–9,6|+|–1,8|; и |–8,4|·|–1,5|;
б) |–6,97|–|4,39|; и |–2,73|:|1,3|.
6. Домашнее задание: № 220 стр.84.

7. Обобщение и оценивание знаний учащихся.

Конспект подготовлен учителем


алгебры средней.школы .№15
Новбатов М.Т
Примечание _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
«Seredildi»____________ завуч средней школы. №15 Таганова Т.Х.