Вы находитесь на странице: 1из 3

Классы Дата

Школа №15
8“Ч” 4.12.2019
Предмет:Физика

Тема урока 16.37: Действие магнитного поля на проводник с током.

Цель: общеобразовательная: расширить представление учащихся о магнитном


поле, рассмотреть вопрос о силе, действующей на проводник с током в
магнитном поле, т.к. о наличии поля можно судить не только по его действию на
магнитную стрелку, но и на проводник с током; научить проверять свои знания
по вопросам, помещенным после каждого параграфа учебника; формирование
научного мировоззрения учащихся;
воспитательная: воспитание активных жизненных позиций нравственных
качеств, культуру поведения, развитие культуры речи, чувство ответственности
за свой труд, воспитание средствами математики культуры личности, развитие
логического мышления, показать важность практической применяемости знаний.
Демонстрации: взаимодействие прямолинейного проводника с током и
магнитного поля подковообразного магнита; взаимодействие рамки с током и
магнитного поля.
Ход урока:
1. Оргмомент – проверка посещаемости, готовности класса к уроку.
Широко и торжественно отмечаемый праздник урожая символизирует
гордость народа за плоды своего самоотверженного труда – выращенные
щедрые урожаи.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

2. Проверка домашнего задания.ф8 §32 с122-124 №1-7 Л№1475, 1476


-Л№1475. К одному из полюсов магнитной стрелки ученица приблизила иголку.
Полюс стрелки притянулся к иголке. Может ли это служить доказательством
того, что игла была намагничена?
Решение: нет, не может, потому что полюс магнитной стрелки притянется и к
ненамагниченной игле.
-Л№1476. Почему корпус компаса делают из меди, алюминия, пластмассы и
других материалов, но не из железа?
Решение: чтобы у корпуса компаса не было своего магнитного поля, которое,
взаимодействуя с магнитным полем стрелки, вносило бы в показания прибора
значительную погрешность.

3. Повторение.
-Почему магнитная стрелка всегда ориентирована в строго определенном
направлении?
-Как расположены магнитные полюса Земли относительно ее географических
полюсов?
-Как объяснить нахождение южного магнитного полюса Земли на севере, а
северного магнитного полюса на юге?
-Чем объясняются магнитные аномалии?
-Что является причиной «магнитных бурь»?
-Какие тела называют постоянными магнитами?
-Как Ампер объяснял намагничивание железа?
-Как объяснить молекулярные токи Ампера?
-Что называют магнитными полюсами магнита?
-Какие из известных веществ притягиваются магнитом?
-Как взаимодействуют между собой полюсы магнитов?

4. Изучение н.м
Проводники с током взаимодействуют друг с другом с некоторой силой.
Вообще магнитное поле действует с некоторой силой на любой проводник с
током, находящийся в этом поле.
Если по проводнику находящемуся в магнитном поле пропустить ток, то он
приходит в движение. Направление движения проводника зависит от
направления тока в нем и от расположения полюсов магнита.
Практическое значение имеет вращение рамки с током в магнитном поле.
Вращение катушки с током в магнитном поле используется в устройстве
электрического двигателя. В двигателях используемых в промышленности
обмотка состоит из большого числа витков проволоки. Эти витки укладывают в
прорези (пазы), сделанные вдоль боковой поверхности железного цилиндра. Этот
цилиндр нужен для усиления магнитного поля - он называется якорем.
Магнитное поле , в котором вращается якорь, создается сильным
электромагнитом.
Один из первых в мире электродвигателей пригодных для практического
использования, был изобретен русским ученым Борисом Семеновичем Якоби, в
1837 году. В электродвигателях происходит преобразование электрической
энергии в механическую.

5. Закрепление:
-Как показать, что магнитное поле действует на проводник с током, находящийся
в этом поле?
-По рис.113, объясните, от чего зависит направление движения проводника с
током в магнитном поле.
-При помощи какого прибора можно осуществить вращение проводника с током
в магнитном поле?
-Опишите устройство технического электродвигателя.
-Кто и когда изобрел первый электродвигатель, пригодный для практического
применения?
-Какие явления наблюдаются в цепи, в которой существует электрический ток?
-В каком направлении устанавливается катушка с током, подвешенная на
длинных тонких проводниках?
-Как взаимодействуют между собой полюсы магнитов?
-Как с помощью магнитной стрелки можно определить полюсы у намагниченного
стального стержня?
-Что называют магнитными полюсами магнита?
-Какие тела называют постоянными магнитами?
-Каким способом можно усилить магнитное действие катушки с током?
-Л№1476. Почему корпус компаса делают из меди, алюминия, пластмассы и
других материалов, но не из железа?
Ответ: чтобы у корпуса компаса не было своего магнитного поля, которое,
взаимодействуя с магнитным полем стрелки, вносило бы в показания прибора
значительную погрешность.
-Л№1482. Опишите все превращения и переходы энергии, которые происходят
при замыкании цепи тока в опытной установке.
Ответ: химическая энергия превращается в электрическую, электрическая - в
магнитную, магнитная – в механическую.
6. На дом: ф8 §33 с124-126 Л№1465, 1466.
7. Итог урока.

Конспект подготовлен учителем


физики средней.школы .№15
Новбатов М.Т
Примечание _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
«Seredildi»____________ завуч средней школы. №15 Таганова Т.Х.

Оценить