Открыть Электронные книги
Категории
Открыть Аудиокниги
Категории
Открыть Журналы
Категории
Открыть Документы
Категории
Дата:
Тема урока: Перпендикуляр к прямой .Построение перпендикуляра к
прямой с помощью угольника и линейки
Рис. 88 Рис. 89
734. На рисунке 90 изображены две пересекающиеся прямые а и b и задана
величина одного из углов. Найдите величины остальных углов.
а) ∠ 1 = 27° б) ∠ 4 = 128°
Рис. 90
6.Оценивание знаний учащихся.
7.Домашнее задание. №№744,748. §25.
748. Сумма двух каких-то углов, образовавшихся при пересечении двух прямых,
равна 168°. Найдите величины всех четырех углов.
744. Постройте угол АNB, равный 50°. Отметьте на стороне NB точку М и
проведите через нее прямые, перпендикулярные к сторонам угла ANB.
Дата:
Тема урока:Перпендикуляр к прямой. Построение перпендикуляра к
прямой с помощью угольника и линейки
Цели урока: а) научить строить перпендикуляр к прямой,;
б) развитие пространственного представления, логического мышления
учащихся;
в) воспитание средствами математики культуры личности.
Тип урока: комбинированный,
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих.
2.Опрос по домашнему заданию.
3. Повторение. ? Какие прямые называют перпендикулярными прямыми?
Какие отрезки называют перпендикулярными отрезками?
4. Закрепление темы. Решение упражнений.
742. Проведите через точки М и Р
перпендикуляры к прямой l.
735. Один из углов, образовавшихся при
пересечении двух прямых, равен: 1) 8°;
2) 79°. Найдите остальные углы.
736. Используя транспортир, постройте прямые, пересекающиеся под углом: 1)
35°; 2) 80°.
737. Прямые АВ, СD, КМ пересекаются в точке О, причем ∠ АОМ =
37° и ∠ АОС = 22°. Найдите: ∠ СОК, ∠ КОВ, ∠ ВОD, ∠
DОМ.
5.Оценивание знаний учащихся.
6.Домашнее задание. №№743,747. §25.
743. Начертите в тетради два перпендикулярных отрезка АВ и СD так, как
показано на рисунке. Постройте отрезки, концы которых симметричны
концам отрезков АВ и ВС относительно точки О. Будут ли полученные
отрезки перпендикулярны друг другу?
747. АВСD – квадрат. Выпишите все пары перпендикулярных прямых, которые вы
видите на этом рисунке.
Дата: 5 «С» 14.01.2014 5 «Д» 14.01.2014
Тема урока: Параллельные прямые.
Рис. 122
Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно сложить их модули и поставить
перед полученным числом знак «минус».
Например, (–5,2) + (–2,3) = –(5,2 + 2,3) = –7,5.
5.Закрепление темы. Решение упражнений. №№
813. Число –3 изменили на –6. С какой стороны от начала отсчета расположено
полученное число? Чему равно его расстояние от начала отсчета? Чему равна
сумма чисел –3 и –6?
814. В первую половину ночи температура изменилась на –8°С, а во вторую – на –
7°С.
На сколько изменилась температура за ночь?
815. С помощью координатной прямой сложите:
а) –3 и –1; в) –16 и –7; д) –1,5 и –2,5; ж) –8,2 и –4,1;
б) –4 и –6; г) –5 и –2; е) –4,5 и –5,5; з) –1,72 и –7,25.
6.Оценивание знаний учащихся.
7.Домашнее задание. №№
832. Выполните сложение:
а) –4,5 + (–17); в) –140 + (–60); д) –5,8 + (–1,8);
б) –7 + (–12); г) –6,4 + (–3,6); е) –3,74 + (–1,74).
833. Найдите значение выражения –т + (–п), если:
а) т = 275 и п = 86; б) т = 47 и п = 1; в) т = 5 и п =5.
834. С помощью координатной прямой сложите:
а) 1 и –3; б) –4 и –6; в) –5 и –8; г) –0,5 и –1,5.
7.Домашнее задание. №№
829. Выполните действия:
Дата
Тема урока: Сложение отрицательных чисел.
Цели урока: а) дать понятие сложения отрицательных чисел;
б) развитие логического мышления учащихся;
в) воспитание средствами математики культуры личности.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих.
2.Опрос по домашнему заданию. Проверка тетрадей.
3. Повторение. ? Какие числа называют натуральными? Какие числа называют
положительными? Какие числа называют отрицательными? Что называют
координатной прямой? Как называют точку, изображающую число нуль?
Что называют координатой точки?
4. Закрепление материала.
Выполните сложение:
а) –29 + (–8); в) –5,14 + (–13,5); д) –0,78 + (–2,92);
б) –17 + (1–9); г) –26,9 + (–10,8); е) –1,67 + (–10,63).
5. Решение упражнений и задач на повторение. №№
827. Число а равно 34 · 52 · 73, а число b равно 33 · 52 · 72.
Найдите значение частного a и b.
826. Один кубический сантиметр алюминия легче одного кубического сантиметра
железа на 5,1г. Кусок железа в 12см3 легче куска алюминия в 70см3 на 95,4г.
Сколько весит 1см3 алюминия и сколько весит 1см3 железа?
831. Аман похудел на 15%, потом прибавил в весе на 10%, похудел на 5%, потом
прибавил в весе на 10%. Прибавил Аман в весе или похудел?
Рис.124
Сложим числа –3 и 5 с помощью координатной прямой. Для этого надо точку А(–3)
переместить вправо на 5 единичных отрезков. Получим точку, которая лежит справа
от точки О и удалена от нее на 5 – 3 = 2 единичных отрезка, то есть точку С(2) (рис.
125). Итак, –3 + 5 = +(5 – 3) = 2.
Рис. 125
Вообще, чтобы сложить два числа с разными знаками, надо из большего модуля
вычесть меньший и поставить перед полученным числом знак того слагаемого,
модуль которого больше.
Обычно сначала определяют и записывают знак суммы, а потом находят разность
модулей. Например:
1) 24 + (–15) = +(24 – 15) = 9, можно короче: 24 + (–15) = 24 – 15 = 9;
2) 4,8 + (–7,2) = – (7,2 – 4,8) = –2,4;
2 5 5 2 3
−4 +6 =6 −4 =2 .
3) 7 7 7 7 7
5.Закрепление темы. Решение упражнений. №№ 843,846,
842. Выполните сложение:
а) – 23 + 12; в) – 200 + 500; д) – 17,4 + 12,7;
б) – 15 + 15; г) – 1,18 + 6,05; е) – 100 + 0.
6.Оценивание знаний учащихся.
7.Домашнее задание. №№ 860,861, §30
Дата:
Дата:
844. Прибавьте:
а) к сумме –4 и –11 число 19; в) к сумме –9 и –2,5 сумму 4 и –7,7;
б) к числу 3,2 сумму –1,3 и 6,4; г) к сумме 10 и –5,5 сумму –3,1 и –6,9.
3.К сумме:
а)—36 и —14 прибавьте —25; а) -24 и -56 прибавьте −39
б) 32и — 4 8 прибавьте 20. б)- 49 и 67 прибавьте - 37.
5.Решение упражнений
2
7. а) К сумме чисел (–8) и +2 прибавьте число, противоположное 1 3 .
б) Из числа (–2,8) вычтите сумму чисел (–5,4) и 8,2.
9. Вычислите значение выражения:
1) а – (–2,8) + (–6,5) – b при: а) а = 5,6; b = 3,7; б) а = –5,6; b = –3,7.
5 1 1 2 1
2) –2 18 х + у +
( )−2
4 при: а) х = 1 2 ; у = 2 3 ; б) х = –1 2 ; у = –2
2
3 .
10. Вычислите значение выражения 3,8 – х + 1,7 + у – 2,6 при:
а) х = 4,9, у = –5,1; б) х = –4,9, у = 6,1; в) х = 4,9; у = 6,1; г) x = 4,9; у = –6,1.
4. Решите уравнение:
а) x + 12 = 5; а) 4,8 − x = 16,3;
б) x + 6,2 = −7,8; б) −5,4 − x = −3,5;
5.Найдите расстояние между точками, если:
а) А(– 1,4), В(3,2); а) С(– 8,2), Д(– 2);
б) К(2,8), В(3,4); б) М(0,8), N(– 3,8);
Дата:
Тема урока: Умножение положительных и отрицательных чисел.
Цели урока: а)обучающая: научить умножать положительные и отрицательные
числа; б)развивающая: развитие логического мышления,
в) воспитательная: воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: плакат, таблица.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Опрос по домашнему заданию.
3.Повторение. Как умножить два числа с одинаковыми знаками? Как умножить
два числа с разными знаками? Какие вы знаете частные случаи умножения
положительных и отрицательных чисел?
4. Закрепление нового материала. Решение упражнений
937. Найдите значение выражения:
12 2 4 2 7
а)
( 17 5)
−2 ⋅ ⋅(−0,4 ) ;
в)
( )(
− ⋅3 ⋅ ;
7 3 4 ) д) 5⋅(−1 ) ;
б) (−1,4 )⋅(−6 ) ; г) 2,2⋅(−8 ) ; е) 0⋅(−4,6 ) .
938. Вычислите:
а) –6,03·2,1 – (–0,14) · (–0,05); в) –3,6· 0,4 – (–2,7) · (–3,1);
б) –4,04·1,5 – 8,6 · (–2,5); г) 11,57· (–2,4) + 41,3· (–5,4) – 7,6.
5.Решение занимательных задач
957. Бараньи сосиски готовят из бараньего мяса и бараньего жира, который в
сосисках составляет 25% от массы бараньего мяса. Сколько бараньего жира
содержится в 2,5ц бараньих сосисок?
5
955. Бак автомобиля был наполнен бензином до 6 своего объема. После пробега
4
125км бак оказался пустым на 9 своего объема. Полный бак вмещает 54л.
Каков расход бензина на каждые 100км пути?
6.Оценивание знаний учащихся.
7.Домашнее задание. §34, №№
967. Выполните действия:
5 2 2 5 2 1 1 2 11 7 3
а) 22 3
(
1 ⋅3 − 3 −2 :1 +
3 )6 3 3 ; б)
( 2 3 12 9 )
1 ⋅2 ⋅2 : :6−
4 .
968. 1) Сумму чисел −5 и −17 увеличьте на 19.
2) Число 3,9 уменьшите на сумму чисел −9 и 1,3.
3) К сумме чисел −3,5 и −1,8 прибавьте разность чисел −4,2 и −2,5.
969. Птица клест-еловик несет яйца и высиживает птенцов зимой. Даже при
температуре воздуха −35° в гнезде температура не ниже +14°. На сколько
температура в гнезде выше температуры воздуха?
а : (–3)
–6:а
IаI : (–3)
5. Решение задач
984. Ящерицы выдерживают понижение температуры тела в отдельных
случаях до –4,4º, что составляет 0,8 температуры, которую выдерживают
2
черепахи, и 3 температуры, выдерживаемой летучими мышами. Определите
температуру понижение тела, выдерживаемую черепахами и летучими
мышами.
6.Оценивание знаний учащихся.
7.Домашнее задание. §35, №№
1009. Рожь выдерживает зимнюю температуру без снежного покрова –25°, что
5
составляет 8 температуры, выдерживаемой рожью под снежным покровом.
Определите её.
1010. Выполните деление:
3 7 2 2
−6 : ; − : (−28 ) ; 2 :2 ;
а) 7 в) 25 д) 3 7
8 1 5 4 5
б)
1: ;
19 г) 3 ( )
−16 : −5 ;
6 е)
4 :−
9 ( )
27
.
Дата:
Тема урока: Деление положительных и отрицательных чисел.
969. Птица клест-еловик несет яйца и высиживает птенцов зимой. Даже при
температуре воздуха −35° в гнезде температура не ниже +14°. На сколько
температура в гнезде выше температуры воздуха?
Дата:
Тема урока: Контрольная работа №10.
Цели урока: а)обучающая: проверить знания учащихся;
б)развивающая: развивать память;
в)воспитательная: воспитывать сознательное отношение к учёбе.
Тип урока: проверка качества знаний.
Наглядность: плакат, таблица.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Контрольная работа.
1. Вычислите:
3. Упростите выражение:
а) −9n · (−5a); а) −2m · (−5m);
б) −7 · (−3a) · (−2с); б) −3·(−7k) · 4р;
в) 0,12 · (−0,5k) ·2,7m; в) −6a· (−5b) · (−12c).
4. Решите уравнение:
а) −4 ·1,6 · (−х) · 2,3 = 14,72; а) −0,4· 3 · (−у) · ( −0,8) = −0,96.
б) 20 : (–b) = –5; б) 48,96 : (–у) = 2,4;
в) –14 : (–с) = –0,1; в) –0,9 · х = –3,06.
Дата:
Тема урока: Переместительное и сочетательное свойства умножения.
Цели урока: а)обучающая: научить применять свойства умножения при
вычислениях;
б)развивающая: развитие логического мышления,
в) воспитательная: воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: плакат, таблица.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Опрос по домашнему заданию.
3.Повторение. Какие вы знаете законы сложения? Какие вы знаете законы
умножения? Как читается переместительный закон умножения? С помощью
какой формулы его можно записать? Как читается сочетательный закон
умножения? С помощью какой формулы его можно записать? Для чего нужны
законы умножения?
4. Закрепление нового материала.
1027. Упростите выражение:
а) –3,5 ∙ 4у; б) –1 ∙ (–2) ∙k ∙ 4,5; в) –1,8 ∙ (–2) ∙ 0,5b;
г) 1 ∙ (–1) ∙ с ∙ (–1,7); д) х ∙ (–2,1) ∙ (–1) ∙0,3;
1 2 3 1 2
е) 4,5а ∙ (–1) ∙ (–2) ∙
( )
−2
9 ; ж) –1 5 х ∙ 1 4 ∙
( ) ( −1
4 ∙ )
−2 у
7 .
1028. Найдите значение выражения:
2 2 3 1 2
4 7 а– 7
(
a− b
5 ,
) если а=6 8 ; b=1 3 .
5. Решение задач на повторение
1036. В магазин привезли 470кг картофеля. В первый день было продано 23% всего
картофеля. Сколько килограммов картофеля было продано?
1037. За 7 часов автобус проехал 434км. Сколько километров проедет он, двигаясь с
той же скоростью, за 12 часов?
Дата:
Тема урока: Переместительное и сочетательное свойства умножения.
Цели урока: а)обучающая: научить применять свойства умножения при
вычислениях;
б)развивающая: развитие логического мышления,
в) воспитательная: воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: плакат, таблица.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Опрос по домашнему заданию.
3.Повторение. Какие вы знаете законы сложения? Какие вы знаете законы
умножения? Как читается переместительный закон умножения? С помощью
какой формулы его можно записать? Как читается сочетательный закон
умножения? С помощью какой формулы его можно записать? Для чего нужны
законы умножения?
4. Закрепление нового материала.
1034. Найдите значение выражения:
а) 83425 − 62 ∙ 58+ 8470 : 14 − 12643;
б) (208 ∙ 408 − 138510 : 342) : 47 + 5647;
в) 3,12 : 0,6+ 24 : 0,75 − 3 : 75 + 28 : 0,35;
г) (4 ∙ 1,125 − 4,5) ∙ 6,84 + (3,54 + 1,324) : 0,76;
д) 6 ∙ (0,003+ 0,997) ∙ (5 ∙ 0,4 + 1,7) − 16,8.
1043. Найдите значение произведения:
4 3 3 3 3
а) 4 · 21 ; г) −5 5 ·
( ) −
7 ; ж) −8 4 · 1 14 ;
7 3 2 7 1 7
б) −6 · 18 ; д) 8 · 2 3 ;
( )
з) 1 8 ·
−1
15 · 1 16 ;
5 2 9 24 5 35
в) 14 · (−28); е) −2 15 · 1 16 ; и) − 25 · 1 8 ·
( )
−
39 .
5. Решение задач на повторение
1035. В магазин привезли 470кг картофеля. В первый день было продано 23% всего
картофеля. Сколько килограммов картофеля было продано?
6.Оценивание знаний учащихся.
7.Домашнее задание. §36, №№
1054. В магазин завезли 156кг арбузов и дынь, причем дынь было в 5 раз меньше,
чем арбузов. Сколько было килограммов дынь?
1055. Решите уравнения:
а) –6х = 48; в) –1,6х = –6,4 д) 0,8х = –3,2;
4 1 1 3 1 9
x=− x=− x=
б) – 9 7 ; г) 7 14 ; е) –2 4 16 .
Дата: (2 часа)
Тема урока: Распределительное свойство умножения.
Цели урока: а)обучающая: научить применять свойства умножения при
вычислениях;
б)развивающая: развитие логического мышления,
в) воспитательная: воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: плакат, таблица.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Опрос по домашнему заданию.
3.Повторение. Какие вы знаете законы сложения? Какие вы знаете законы
умножения? Как читается переместительный закон умножения? С помощью
какой формулы его можно записать? Как читается сочетательный закон
умножения? С помощью какой формулы его можно записать? Для чего нужны
законы умножения?
4. Изучение нового материала.
Чтобы сумму двух чисел умножить на третье число, нужно каждое слагаемое
умножить на это число и полученные произведения сложить.
(а + b) ∙ с = а ∙ с + b ∙ с.
Проверим справедливость этого свойства для отрицательных чисел.
Пусть а = −2, b = −5, с = −4,тогда
(а+b)∙с = (−2+(−5)) ∙ ( −4) = ( −7) ∙ ( −4)=28, а
а∙с+b∙с = −2∙ (−4) + ( −5) ∙ ( −4) = + 8 + 20 = 28.
Так как 28 = 28, верно, то (а+b)∙с = а∙с+b∙с
То есть для отрицательных чисел так же как и для положительных выполняется
распределительное свойство умножения относительно сложения. Это свойство
справедливо для любого числа слагаемых:
(а+b+с+d+е) ∙ n = а∙n+b∙n+с∙п+d∙n+е∙n.
5. Закрепление нового материала. №№ 1057, 1058, 1059, 1060,1061, 1062
1.Найти значение выражения:
(−4,9) ∙ ( −1,539) + 0,539 ∙ (−4,9) = ( −1,539+0,539) ∙ ( −4,9)= −1∙ (−4,9)=4,9.
2.Упростите выражение:
5,4х + х − 2,3х − 0,7х = (5,4+1 − 2,3 − 0,7)х = 3,4х.
3.Раскройте скобки:
4(а + b – с + d)=4а + 4b − 4с + 4d.
6.Оценивание знаний учащихся.
7.Домашнее задание. §37, №№
1082. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:
а) −7(2т – 3) + 10(5 – 6т); в) −3(5а – 2) + 5(6 – 4а);
б) −4(2а – 3) + 3(4 – 2а); г) (8х – 3) ∙ (−4) + (7х – 5) ∙ 3.
1083. Раскройте скобки:
а) 4(5т –3п); в) –0,4(3х + 5у – 6); д) –11∙ (5a – 4b);
б) –7(6а – 4b); г) –0,4(3k – 2m + 10); е) 9 ∙ (3x – 2y).
1084. Решите уравнение:
а) 1,2х − 3,2х + 3,4х = 64,8; в) 0,7х − 0,4х − 0,97х = 12,73;
б) 0,4х+ 0,3х − 0,84х = 1,12; г) 0,29х + 0,78х − 2,1х+ 0,4х = 15,75.
Дата:
Тема урока: Распределительное свойство умножения.
Цели урока: а)обучающая: научить применять свойства умножения при
вычислениях;
б)развивающая: развитие логического мышления,
в) воспитательная: воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: плакат, таблица.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Опрос по домашнему заданию.
3.Повторение. Как читается распределительный закон умножения? Какова
формула распределительного закона умножения?
4. Закрепление нового материала.
1066. Упростите выражение:
3 4 2 2 4 5 2
(
а) 3,6· 4
x− )
9 − 3 (0,9х − 2,7); б) 2,5·
(
1 x+
5 5 )
− 3,6· 6
− x
3( ) .
5. Решение задач.
1063. Бригада рабочих за две недели изготовила 356 деталей, причем за вторую
неделю было изготовлено в три раза больше деталей, чем за первую. Сколько
деталей было изготовлено за первую неделю?
1064. В кузов грузовой машины погрузили в 5 раз больше, чем в прицеп. Сколько
килограммов груза погрузили в прицеп, если в нем было на 148кг меньше, чем
в кузове машины?
6. Решение упражнений на повторение
1079. Вместо * поставить знак > или <, чтобы полученное неравенство было
верным:
а) 8,7 * 8,603 в) −107 * 1,4; д) 5,06 * 5,039;
б) 2,7 * −100; г) −4,3* −4,33; е) −9,6 * −1,2.
7.Оценивание знаний учащихся.
8.Домашнее задание. §37, №№
1087. Первое число в три раза больше второго. Если от первого числа отнять 1,8, а
ко второму прибавить 0,6, то получим равные результаты. Найдите эти числа.
3 3
1088. На завод привезли каменный уголь на 120 машинах по 2 5 т на каждой. 5
доставленного угля оставили на складе, а остаток разделили между цехами.
Сколько угля разделили между цехами?
Дата:
Тема урока: Распределительное свойство умножения.
Цели урока: а)обучающая: научить применять свойства умножения при
вычислениях;
б)развивающая: развитие логического мышления,
в) воспитательная: воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: плакат, таблица.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Опрос по домашнему заданию.
3.Повторение. Как читается распределительный закон умножения? Какова
формула распределительного закона умножения?
4 Решение упражнений.
1068. Вычислите:
3 1 1 3 2 3
а)
( 5 +2 )
4 3 ·12; в) 8 7 · 5 − 4 4 · 5 ;
5 1 3 4 4 2
(
б) 14
+2 )
7 ·7; г) 4 5 · 9 + 9 · 4 5 .
1069. Найдите значение выражение:
5 1 2 1
а)
( )
3 m+ 2 ⋅6−7 m
18 6 3 , если т = 3 4 ;
7 1 7 2
б) 5 · 1 9 ху – 2 3 ху, если х = 9 ; у = 1 7 .
5. Решение задач.
1065. Одна сторона треугольника в 3 раза меньше, чем другая и на 2,3дм меньше,
чем третья. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 10,8дм.
6. Решение упражнений на повторение
1078. Найдите значение выражения:
а) |−3,6| : |−18|; б) |−2,45| ∙|−2,1|; в) |−3,4| + | 7,8|; г) |7,45| − |−3,25|.
7.Оценивание знаний учащихся.
8.Домашнее задание. §37, №№
1085. Сложите два выражения и упростите их:
а) –3(т – 2,7) и –5(4,2 –т); в) –2(т + 2,4) и –4(2,3 – т);
б) –8(а + 1,3) и –6(3,1 – а); г) –3(а + 56) и –2(–3 + а).
1092. В магазине было 2 мешка сахара. Из первого мешка, в котором было 72кг
продали
1
3 сахара, а из второго продали 0,7сахара. После этого в первом мешке
осталось сахара вдвое больше, чем во втором. Сколько килограммов сахара
было во втором мешке первоначально?
Дата:
Тема урока: Распределительное свойство умножения.
Цели урока: а)обучающая: научить применять свойства умножения при
вычислениях;
б)развивающая: развитие логического мышления,
в) воспитательная: воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: плакат, таблица.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Опрос по домашнему заданию.
3.Шифрограмма
4 Решение уравнений
1067. Решите уравнение:
а) −6 · (2х +1)= −42 − 3х; в) 2,4 · (14 − 10т) = −24 + 4,8т;
5 2 2 2
б)
(
2 х−
8 )
5 ·16 = 3; г) 15 ·
( 3 х−
5 7 =4 )
1074. Решите уравнение:
а) – 0,3·(–4)·( –0,6х) = –2,88; в) –0,5·(–3у)· (–2,7) =12,15;
б) –3х·(–0,6)·5,8 = –57,42; г) 0,3·(–2у)·7,4 = 13,32.
5. Решение упражнений на повторение
1071. Выполните действия:
а) (3,42 –2,82):0,82; б) (1,62 – 1,32): 0, 22.
1072. Вычислите:
а) 12,272 : 5,9 + 3,1·3,2) 2; б) (24,544: 11,8+ 3, 1·3,2)2.
1073. Найти значение выражение:
а) –7(3х – 2у – 6(–7х + у), если х = –1,2; у= 0, 3;
б) –6(5т +z) –8 (–3т–2), если т = 2,1; z = 0,5.
6.Оценивание знаний учащихся.
7.Домашнее задание. §37, №№
1084. Решите уравнение:
а) 1,2х − 3,2х + 3,4х = 64,8; в) 0,7х − 0,4х − 0,97х = 12,73;
б) 0,4х+ 0,3х − 0,84х = 1,12; г) 0,29х + 0,78х − 2,1х+ 0,4х = 15,75.
1089. Решите уравнение:
2 1 3 1
а)
( 7 )
1 х− ⋅21=2
3 ; б)
( 2 − х ⋅20=7
5 10 ) .
1090. Найдите значение выражения:
3 1 1 3 4 1 1
а)
(
2⋅ 2 а+ 3 +2 а
4 2 ) 2
2 ; если а = 5 ; б)
3⋅ 4( 9 3 )
х +3 −9 х
3 ; если
3
1
х= 4 ;
3 1 7 2 1 1 1
в) 8 4 (
2 х− 1 х+3 ⋅3
12 ) 2
; если х = 7 ; г)
4 х − ⋅ 5 х − ⋅ 4 х−
4 4 5 ( ( )) ; если х =
4
15 .
а)
(157 +3 15 ) ·3; а)
( 25 +1 103 ) ·5;
7 1 7 6 2
;
б) 12 ·3 7 + 12 ·2 7 б) 3 5 ·
4 1 4
;
7 –1 3 · 7
3.Решите задачу.
Одна сторона треугольника равна 16,9см, Одна сторона треугольника равна
вторая 12,3см , а третья- на 5,8 больше 26,7см , вторая – на 12,3см
второй. Найдите периметр треугольника. меньше, а третья14,6 см. Найдите
периметр треугольника.
4. Решите уравнение:
2 1 3 1
( )
1 х− ⋅21=2
7 3 ;
( 5 10 )
2 − х ⋅20=7
.