Вы находитесь на странице: 1из 16

Уроки геометрии в 8 классах учителя Улубабян Елены Владиславовны 2016-2017 учебный год

Дата: 8 «Ç» 03.09.16 8 «Д» 02.09.16


Тема урока: Понятие о векторе. Равенство векторов. Коллинеарные векторы.
Цели урока: а)обучающая: повторить пройденный материал,ввести понятие вектора и
рассмотреть его свойства;
б) воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих. "Если темно в голове – весь
мир кажется Мрачным."
2. Опрос домашнего задания опрос учащихся по вопросам:
1.параллелограмм и его свойства
2.ромб и его свойства; 3.прямоугольник и его свойства; 4.Теорема Пифогора.5.Что такое синус,
косинус, тангенс, котангенс и их значение для углов 450;300; 600; 900;
3.Повторение: Найти значение синуса, косинуса,тангенса, котангенса углов треугольника, катеты
которого равны 4см, 3см.
4. Объяснение нового материала.
Отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек считается началом, а какая –
концом, называется направленным отрезком или вектором.
На рисунке 4 изображены векторы ⃗ AB , ⃗
EF , ⃗
CD ,⃗
MP и ⃗
OK, где точки A, E, C, M и О обозначают
начала векторов, а B, F, D, P и K – их концы. Векторы часто обозначают и одной строчной буквой
со стрелкой над ней: a⃗ , b⃗ , c⃗ , ⃗d (рис. 5).

Рис. 4 Рис. 5
Рис. 6
Длиной вектора ⃗ AB называется длина
отрезка AB. Длина нулевого вектора считается равной нулю. Длину вектора называют также модулем
AB|, |a⃗| и т.д.
вектора и обозначают так |⃗
Векторы могут иметь разные и одинаковые длины, разные и одинаковые направления. Векторы
AB и ⃗
⃗ CD называют сонаправленными (рис. 9), если сонаправлены лучи AB и CD. Если же лучи AB
и РМ противоположно направлены, то и векторы ⃗ AB и ⃗
РМ называют противоположно
направленными векторами.
Сонаправленность векторов ⃗AB и ⃗ CD обозначается следующим образом: ⃗ AB↑ ↑ ⃗
CD. Если же
векторы AB и CD противоположно направлены, то это
⃗ ⃗
AB↑ ↓ ⃗
обозначают так: ⃗ CD.
5.Закрепление.
№ 1.Начертите параллелограмм ABCD с диагоналями, пересекающимися, в точке О. Отметьте
векторы ⃗BC, ⃗
DA, ⃗
CD, ⃗
BA, ⃗
CO, ⃗
OB, ⃗ A O, ⃗
OD. Запишите: а) равные векторы; б) противоположные
векторы; в) коллинеарные векторы.

6. Домашнее задание. №738,№739 стр.188


7.Обобщение и оценивание знаний учащихся

Дата: 8 «Ç» 06.09.16 8 «Д» 06.09.16


Уроки геометрии в 8 классах учителя Улубабян Елены Владиславовны 2016-2017 учебный год
Тема урока: Перенос вектора в данную точку.
Цели урока: а)обучающая: продолжать повторять пройденный материал,
рассмотреть свойства вектора, рассмотреть метод переноса вектора в данную точку;
б) воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих. "Если темно в голове –
весь мир кажется Мрачным."
2. Опрос домашнего задания опрос учащихся по вопросам:
1.параллелограмм и его свойства
2.ромб и его свойства; 3.прямоугольник и его свойства; 4.Теорема Пифогора.5.Что
такое синус, косинус, тангенс, котангенс и их значение для углов 450;300; 600; 900;
3. Повторение:
№1. Одна сторона прямоугольника больше другой в 2,5. Определите его стороны,
если площадь равна 250см2.
№2. Периметр прямоугольника равен 12 м, а площадь равна 9 м2. Чему равны его
стороны?
4. Объяснение нового материала.
Из определения равных и противоположных векторов следует способ их построения.
AB. Построить: а) вектор ⃗
З а д а ч а . Дан вектор ⃗ CD , равный вектору
AB; б) вектор ⃗
⃗ MP, противоположный вектору ⃗ AB.
Р е ш е н и е . Пусть ⃗AB– данный вектор (рис. 19).
Чтобы построить вектор ⃗ CD , равный вектору ⃗AB, проведем
Рис. 19
из любой точки C луч CD, сонаправленный лучу AB, то есть
параллельно вектору АВ и отложим на нем отрезок CD, равный
отрезку AB. Тогда векторы ⃗ AB и ⃗CD сонаправлены и имеют
одинаковые длины. Значит, согласно определению равных векторов и ⃗ CD=⃗AB. Построение вектора ⃗
MP,
противоположного вектору ⃗ AB, выполняется аналогично с той лишь разницей, что из любой точки M
строится луч, противоположно направленный лучу AB. Затем также от точки М откладывается отрезок
равный отрезку АВ.
Построение вектора ⃗ CD на луче CD от начала C или вектора ⃗MP на луче MP от начала M называют
откладыванием вектора от точки.

5.Закрепление.
3. В равнобедренной трапеции ABCD проведены диагонали, пересекающиеся, в точке О. Отметьте
векторы ⃗BC, ⃗
DA, ⃗D O, ⃗
OB, ⃗
AB, ⃗
CD, ⃗
A O, ⃗
AC. Запишите векторы: а) сонаправленные; б)
противоположно направленные. Имеются ли среди этих векторов равные векторы? Векторы,
имеющие равные длины?
4. Точки D и E – середины сторон AB и BC в ΔABC (рис. 15). Запишите все
отмеченные векторы. Выпишите: а) равные векторы; б)
противоположные векторы; в) векторы, сонаправленные вектору ⃗ AB.
Ответ обоснуйте. Рис. 15

6.Домашнее задание. № 3,№4 стр.170


7. Обобщение и оценивание знаний учащихся.

Дата: 8 «Ç» 10.09.16 8 «Д» 09.09.16


Тема урока: Сложение векторов. Законы и правила сложения векторов.
Уроки геометрии в 8 классах учителя Улубабян Елены Владиславовны 2016-2017 учебный год
Цели урока: а)обучающая: продолжать повторять пройденный материал,
рассмотреть методы сложения и вычитания векторов, развивать навыки решения
задач по данной теме;
б) воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: векторы, модели параллелограмма и треугольника
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих. "Незнание - не позор,
позор – нежелание узнать."
2.Опрос по домашнему заданию
3. Повторение: опрос учащихся по вопросам:
1. Что называется скалярной величиной? Приведите примеры скалярных величин.
2. Что называется векторной величиной? Приведите примеры векторных величин.
3. Дайте определение вектора. Как используются векторы для графического
изображения векторных величин? Приведите примеры.
4. Какой вектор называется противоположным данному?
5. Что такое длина вектора? Чему равна длина нулевого вектора?
6. Равны ли длины противоположных векторов?
7. Какие векторы называются равными? Приведите примеры равных векторов.
4. Объяснение нового материала.

5.Закрепление.

6.Домашнее задание. № 9(б),№10 стр.171


7. Обобщение и оценивание знаний учащихся.

Дата: 8 «Ç» 13.09.16 17.09.16 8 «Д» 13.09.16 09.09.16


Тема урока: Сложение векторов. Законы и правила сложения векторов.
Уроки геометрии в 8 классах учителя Улубабян Елены Владиславовны 2016-2017 учебный год
Цели урока: а)обучающая: продолжать повторять пройденный материал, рассмотреть методы
сложения и вычитания векторов, развивать навыки решения задач по данной теме;
б) воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: векторы, модели параллелограмма и треугольника
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих. "Незнание - не позор, позор –
нежелание узнать."
2.Опрос по домашнему заданию.
3. Повторение: опрос учащихся по вопросам:
1. Что называется скалярной величиной? Приведите примеры скалярных величин. 2. Что
называется векторной величиной? Приведите примеры векторных величин3. Дайте определение
вектора. Как используются векторы для графического изображения векторных величин?
Приведите примеры.
4. Какой вектор называется противоположным данному? 5. Что такое длина вектора? Чему равна
длина нулевого вектора?6. Равны ли длины противоположных векторов?7. Какие векторы
называются равными? Приведите примеры равных векторов. 8. Способы сложения векторов.
4. Объяснение нового материала.
Векторы–слагаемые могут быть коллинеарными, тогда построение их от
общего начала или последовательным откладыванием векторов не приведет к параллелограмму
или треугольнику. Для построения вектора–суммы коллинеарных векторов a⃗ и b⃗ будем
пользоваться последовательным откладыванием, а определять по обозначениям. Этот способ
будем называть также правилом треугольника Пусть векторы a⃗ и b⃗ сонаправлены, то есть a⃗ ↑ ↑ b⃗
(рис. 24). От точки OОтложим⃗ OA=⃗a, а затем ⃗
AB=b⃗ , тогда имеем a⃗ + ⃗b=⃗
OA + ⃗
AB=⃗ OB. Суммой
векторов a⃗ и b⃗ является вектор ⃗ OB.
Теперь найдем сумму векторов a⃗ и b⃗ , противоположно направленных, то
есть a⃗ ↑ ↓ b⃗ (рис. 25). Отложим от точки A вектор ⃗
AB=⃗a , а затем вектор ⃗ BC= ⃗b, тогда
a⃗ + b= AB+ BC= AC.
⃗ ⃗ ⃗ ⃗

Рис. 24 Рис. 25
Если ненулевой вектор складывать с нулевым вектором, используя последовательное ткладывание
векторов, то, отложив от точки O вектор ⃗ OA=⃗a, от точки A откладывается нулевой вектор, у
которого начало – точка A и конец – точка A, тогда a⃗ + ⃗0=⃗
OA + ⃗
AA=⃗OA, то есть a⃗ + ⃗0=⃗a.
5.Закрепление.
18. В треугольнике MPK точки M, P и K взятые попарно, могут задать несколько векторов.
Суммой каких из этих векторов может быть вектор:
P K; б) ⃗
а) ⃗ K P; в) ⃗
M K ; г) ⃗
K M; д) ⃗
MP; е) ⃗
PM?
6.Домашнее задание. 16. Начертите и сложите: а) два
коллинеарных вектора; б) три коллинеарных
вектора. Может ли сумма двух коллинеарных векторов равняться
нулю?
17. Начертите и сложите: а) два неколлинеарных вектора двумя способами; б) три
неколлинеарных вектора.
7. Обобщение и оценивание знаний учащихся.

Дата: 8 «Ç» 17.09.16 8 «Д» 20.09.16


Тема урока: Сумма нескольких векторов.
Цели урока: а)обучающая: продолжать повторять пройденный материал и рассмотривать методы
сложения и вычитания векторов, развивать навыки решения задач по данной теме;
Уроки геометрии в 8 классах учителя Улубабян Елены Владиславовны 2016-2017 учебный год
б) воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: векторы
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих. "Незнание - не позор, позор –
нежелание узнать."
2. Опрос учащихся по домашнему заданию
3. Повторение: опрос учащихся по вопросам: 1. Что называется скалярной величиной? Приведите
примеры скалярных величин. 2. Что называется векторной величиной? Приведите примеры
векторных величин3. Дайте определение вектора. Как используются векторы для графического
изображения векторных величин? Приведите примеры.
4. Какой вектор называется противоположным данному? 5. Что такое длина вектора? Чему равна
длина нулевого вектора?6. Равны ли длины противоположных векторов?7. Какие векторы
называются равными? Приведите примеры равных векторов. 8. Способы сложения векторов.
Работа по карточкам.
4. Объяснение нового материала.
Т е о р е м а 1º. Переместительный закон сложения. Для любых двух векторов a⃗ и b⃗
справедливо равенство a⃗ + ⃗b= ⃗b +⃗a.
Т е о р е м а 2º. Сочетательный закон сложения. Для любых трех векторов a⃗ , b⃗ и c⃗ имеет место
равенство ( a⃗ + b⃗ )+ ⃗c =⃗a + ( ⃗b +⃗c ).
Заметим, что запись ( a⃗ + ⃗b ) + c⃗ можно при необходимости заменять
записью a⃗ + ⃗b + c⃗ , то есть записью без скобок. При сложении трех и более
векторов можно сумму двух векторов заменять одним вектором, равным их сумме.
Правило сложения двух векторов способом последовательного откладывания (правило
треугольника) можно обобщить на большее число слагаемых. В этом случае оно называется
правилом многоугольника.

5.Закрепление.
27. Найдите сумму векторов: а) ⃗ AB+ ⃗ BC ; б) ⃗
CK + ⃗ AB+ ⃗ DA .
AA+ ⃗
28. Докажите, что: а) AB+ CD+ DA + BC =0; б) MP+ KM + PK =0;
⃗ ⃗ ⃗ ⃗ ⃗ ⃗ ⃗
в) ⃗
AB+ ⃗
OC +⃗ CO=0.
BA +⃗
29. Применяя правило многоугольника, запишите вектор, равный сумме:
а) ⃗
AB+ ⃗ CD; б) ⃗
BC + ⃗ MP+ ⃗
PK + ⃗ ZM .
KZ+ ⃗
30. Постройте пятиугольник ABCDE и, используя правило многоугольника,
запишите сумму четырех векторов, заданных обозначениями сторон, чтобы эта
сумма была равна вектору: а) ⃗ CD ; б) ⃗
BA ; в) ⃗
DE .
6.Домашнее задание. №13; №18 стр.170.
7. Обобщение и оценивание знаний учащихся.

Дата: 8 «Ç» 20.09.16 8 «Д» 20.09.16


Тема урока: Вычитание векторов.
Цели урока: а)обучающая: продолжать повторять пройденный материал и
рассматривать методы сложения и вычитания векторов, развивать навыки решения
задач по данной теме;
Уроки геометрии в 8 классах учителя Улубабян Елены Владиславовны 2016-2017 учебный год
б)воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: векторы
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих. "Незнание - не позор,
позор – нежелание узнать."
2.Опрос учащихся по домашнему заданию: проверка тетрадей слабоуспевающих
учеников
3. Повторение: опрос учащихся по вопросам:: 1. Что называется скалярной величиной?
Приведите примеры скалярных величин. 2. Что называется векторной величиной? Приведите
примеры векторных величин3. Дайте определение вектора. Как используются векторы для
графического изображения векторных величин? Приведите примеры.
4. Какой вектор называется противоположным данному? 5. Что такое длина вектора? Чему равна
длина нулевого вектора?6. Равны ли длины противоположных векторов?7. Какие векторы
называются равными? Приведите примеры равных векторов. 8. Способы сложения векторов.
Работа по карточкам.
4. Объяснение нового материала.
Разностью векторов a⃗ и b⃗ называется вектор c⃗ , дающий в сумме с вектором b⃗ вектор a⃗ , то есть
b⃗ + ⃗c =⃗a. Обозначается разность так c⃗ =⃗a− ⃗b.
Рассмотрим случай, когда a⃗ =⃗0. Тогда b⃗ + ⃗c =⃗0. Напомним, что
вектор, противоположный вектору b⃗ , обозначается −b⃗ . Так как для любого вектора b⃗ имеем
b⃗ + (−⃗b )= (− ⃗b ) + b⃗ =⃗0, то в рассматриваемом случае вектор c⃗
является противоположным вектору b⃗ .
Если на векторах a⃗ =⃗ AD и b⃗ =⃗
AB как на сторонах построить параллелограмм (рис. 33), то одна его
направленная диагональ BD окажется разностью векторов a⃗ и b⃗ , то есть ⃗
⃗ BD=⃗ AD−⃗ AB, а другая
диагональ AC – их суммой: AC= AD + AB=⃗a + b
⃗ ⃗ ⃗ ⃗ ⃗

5.Закрепление.
36. В каком случае для векторов a⃗ и b⃗ выполняется
равенство:
а) a⃗ −⃗b =⃗b −⃗a; в) |a⃗ + ⃗b|=|a⃗|+|⃗b|;
б) a⃗ + ⃗b=⃗a−b⃗ ; г) a⃗ −⃗b =|a⃗|+|⃗b|?
37. Лодка движется с одного берега реки на другой с собственной скоростью 3км/ч. Скорость
течения реки √ 3км/ч. Найдите величину и направление
истинной (то есть абсолютной) скорости лодки.
38. На материальную точку действуют две силы ⃗ F1 и ⃗
F 2, направленные под углом 90 друг к
другу. Найдите модуль равнодействующей этих сил, если |⃗ F 1| = 5Н и |⃗
F 2| = 12Н.

6.Домашнее задание. №12 стр.169;


7. Обобщение и оценивание знаний учащихся.

Дата: 8 «Ç» 24.09.16 8 «Д» 21.09.16


Тема урока: Умножение вектора на число.
Цели урока: а)обучающая: продолжать повторять пройденный материал, рассматреть методы
умножения вектора на число, развивать навыки решения задач по данной теме;
б) воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: векторы
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих. "Незнание - не позор, позор –
нежелание узнать."
Уроки геометрии в 8 классах учителя Улубабян Елены Владиславовны 2016-2017 учебный год
2.Опрос учащихся по домашнему заданию: проверка тетрадей слабоуспевающих учеников
3. Повторение: 1. Что называется скалярной величиной? Приведите примеры скалярных величин.
2. Что называется векторной величиной? Приведите примеры векторных величин3. Дайте
определение вектора. Как используются векторы для графического изображения векторных
величин? Приведите примеры.
4. Какой вектор называется противоположным данному? 5. Что такое длина вектора? Чему равна
длина нулевого вектора?6. Равны ли длины противоположных векторов?7. Какие векторы
называются равными? Приведите примеры равных векторов. 8. Способы сложения векторов.
Работа по карточкам.
4. Объяснение нового материала.
Запись a⃗ 5 можно назвать произведением вектора a⃗ на число 5 и понимать его как сумму пяти
векторов, каждый из которых равен a⃗ , то есть a⃗ ∙ 5=⃗a +⃗a + a⃗ + ⃗a + a⃗ . Так как сумма векторов есть
вектор, то произведение вектора a⃗ на число 5 тоже будет вектором, a не числом.
Пусть дан вектор a⃗ . Построим сумму пяти векторов, каждый из которых равен a⃗ , последовательно
откладывая его, начиная от точки O.

Рис. 34
Заметим также, что вектор b⃗ сонаправлен вектору a⃗ , а его длина в 5 раз
больше длины вектора a⃗ , то есть  b⃗  = 5 a⃗ .
Если вектор a⃗ умножить на 1, то это произведение будет равно a⃗ , то есть 1a⃗ =a⃗ .
Число, на которое умножается вектор a⃗ , может быть отрицательным, положительным или равным
0.
Произведением вектора a⃗ на –1 называют вектор, противоположный вектору a⃗ , то есть −1 ∙ a⃗ =−⃗a
. Произведением вектора a⃗ на отрицательное число, например –3, называют вектор b⃗ ,
противоположно направленный вектору a⃗ , длина которого равна 3 a⃗ .
О п р е д е л е н и е. Произведением ненулевого вектора a⃗ на число k  0 называется вектор b⃗ ,
сонаправленный вектору a⃗ , если k > 0, и противоположно направленный вектору a⃗ , если k <
0. Длина вектора b⃗ равна длине вектора a⃗ , умноженной на модуль числа k.
Вектор, полученный от умножения вектора a⃗ на число k, обозначают k⃗a или какой-либо другой
буквой, например k a⃗ =b⃗ . Тогда определение произведения вектора a⃗ на число k, можно записать в
виде: b⃗ =k a⃗ – вектор, где a⃗ ≠ ⃗0 и k  0; b⃗ ⇈ ⃗a, если k > 0 и b⃗ ↑ ↓ ⃗a, если k < 0; b=|k| a.
5.Закрепление.
48. Дан вектор a⃗ . Постройте вектор:
а) 1,5⃗a ; б) –3⃗a ; в) –1⃗a ; г) 0,75⃗a .
49. Даны два вектора a⃗ и b⃗ . Постройте вектор: а) a⃗ +2b⃗ ; б) –⃗a +0,5b⃗ .
50. Даны неколлинеарные векторы a⃗ и b⃗ . Постройте векторы:
1 1
a⃗ b⃗ a⃗ b⃗ a⃗ b⃗
а) 2 + ; б) + 2 ; в) 3 ( + ).
6.Домашнее задание. № 776; № 777стр. 201
7. Обобщение и оценивание знаний учащихся.
Дата: 8 «Ç» 27.09.16 8 «Д» 27.09.16
Тема урока: Применение векторов к решению задач.
Цели урока: а)обучающая: продолжать повторять пройденный материал, рассмотреть
методы умножения вектора на число, развивать навыки решения задач по пройденным
темам;б) воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих.
2. Опрос по домашнему заданию
3.Повторение: 1. Что называется скалярной величиной? Приведите примеры скалярных
величин. 2. Что называется векторной величиной? Приведите примеры векторных
Уроки геометрии в 8 классах учителя Улубабян Елены Владиславовны 2016-2017 учебный год
величин3. Дайте определение вектора. Как используются векторы для графического
изображения векторных величин? Приведите примеры.
4. Какой вектор называется противоположным данному? 5. Что такое длина вектора? Чему
равна длина нулевого вектора?6. Равны ли длины противоположных векторов?7. Какие
векторы называются равными? Приведите примеры равных векторов. 8. Способы
сложения векторов.
Практическая работа (10мин.) № 778
4. Объяснение нового материала.
З а д а ч а . Доказать, что ABCD – трапеция, если ⃗ AD= –2⃗CB .
Д о к а з а т е л ь с т в о . Чтобы доказать, что ABCD –
трапеция, достаточно установить параллельность двух
противоположных сторон и не параллельность двух
других (рис. 36). Из того, что ⃗ AD= –2⃗
CB , следует:
CB ↑ ↓ ⃗
⃗ AD и ⃗ADAD = 2⃗ CB , а значит,
стороны BC и AD параллельны. Стороны AB и CD не параллельны, так как если
допустить, что они параллельны, то четырехугольник ABCD был бы параллелограммом,
из чего следовало бы, что BC =AD, но AD = 2CB. Значит, AB и CD не параллельны.
Следовательно, ABCD – трапеция.
Для векторов также справедливы законы:
1. ( kn ) a⃗ =k ( n a⃗ ) – сочетательный закон умножения.
2. k a⃗ + n ⃗a= ( k +n ) ⃗a – первый распределительный закон умножения.
3. k a⃗ + k ⃗b=k ( ⃗a + b⃗ ) – второй распределительный закон умножения.
5.Закрепление.
53. Начертите параллелограмм ABCD, у которого O – точка пересечения диагоналей.
Поставьте вместо точек такое число, чтобы было верным равенство:
а) ⃗AB=…⃗ CD ; в) ⃗ AO=…⃗ CA ; д) ⃗
BD=…⃗ DO;
б) BC =… AD; г) OC =…OA ; е) DB=…OB .
⃗ ⃗ ⃗ ⃗ ⃗ ⃗
54. В ABC медиана AM разделена точками K и P на три
равные части (рис. 38). Поставьте вместо точек такое число,
чтобы было верным равенство:
а) ⃗BM =…⃗ MC ; г) ⃗
PM =…⃗ AM ; ж) ⃗KP =…⃗ MA ;
б) MC =…CM ; д) MA =… PM ; з) AP=… MA ;
⃗ ⃗ ⃗ ⃗ ⃗ ⃗
в) ⃗MB =…⃗ MC ; е) ⃗
KM =…⃗ AM ; и) ⃗K P=…⃗ PK .
№782
6.Домашнее задание. № 784 тр. 202
7. Обобщение и оценивание знаний учащихся.
Дата: 8 «Ç» 01.10.16 8 «Д» 28.09.16
Тема урока: Применение векторов к решению задач.
Цели урока: а)обучающая: продолжать повторять пройденный материал,
рассмотреть методы умножения вектора на число, развивать навыки решения задач
по пройденным темам;
б) воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: модели фигур
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих.
2. Опрос учащихся по домашнему заданию:
3. Повторение: опрос учащихся по вопросам 1. Что называется скалярной
величиной? Приведите примеры скалярных величин. 2. Что называется векторной
Уроки геометрии в 8 классах учителя Улубабян Елены Владиславовны 2016-2017 учебный год
величиной? Приведите примеры векторных величин3. Дайте определение вектора.
Как используются векторы для графического изображения векторных величин?
Приведите примеры.
4. Какой вектор называется противоположным данному? 5. Что такое длина
вектора? Чему равна длина нулевого вектора?6. Равны ли длины противоположных
векторов?7. Какие векторы называются равными? Приведите примеры равных
векторов. 8. Способы сложения векторов.
4. Объяснение нового материала.
12. Изобразите четырехугольник ABCD и определите его вид, если: а) ⃗ AD , BC =
BC ↑↑ ⃗
3, AD = 5; б) ⃗ AD , ⃗
BC ↑↑ ⃗ CD .
AB ↑ ↓ ⃗
13. Укажите всевозможные пары равных и противоположных векторов с концами в
вершинах правильного шестиугольника.
5.Закрепление.
19. На рисунке 27 ABCD – параллелограмм. Запишите, суммой каких двух
ненулевых векторов, заданных парами вершин параллелограмма, может быть
вектор: а) ⃗
BD; б) ⃗
DB ; в) ⃗
AC ; г) ⃗
CA .
20. Используя правило треугольника определите суммой,
каких векторов, заданных парами вершин, является
DF в DBF; б) ⃗
вектор (рис. 28): а) ⃗ FD в DBF; в) ⃗AC в
ABC?
21. Используя рисунок 29, где ABCD – параллелограмм,
Рис. 28
28. Докажите, что: а) ⃗ AB+ ⃗
CD+ ⃗ BC =0; б) ⃗
DA + ⃗ MP+⃗KM +⃗ PK =0;
в) ⃗
AB+ ⃗
OC +⃗ CO=0.
BA +⃗
29. Применяя правило многоугольника, запишите вектор, равный сумме:
а) ⃗
AB+ ⃗ CD; б) ⃗
BC + ⃗ MP+ ⃗PK + ⃗ ZM .
KZ+ ⃗
42. В ABC A = 60, AB = 5, AC = 8. Найдите |⃗ AB+⃗ AC |и|⃗
AB−⃗ AC |.
44. Даны два вектора a⃗ и b⃗ . Постройте вектор: а) a⃗ −⃗b; б) −⃗a + ⃗b; в) −⃗a −b⃗ .
62. В параллелограмме ABCD точка P – середина стороны AD. Выразите векторы ⃗ PB
и⃗PC через векторы ⃗ AB и ⃗AD.
6.Домашнее задание. № 786тр. 202
7. Обобщение и оценивание знаний учащихся.

Дата: 8 «Ç» 04.10.16 8 «Д» 04.10.16


Тема урока: Решение задач.
Цели урока: а)обучающая: продолжать повторять пройденный материал,
рассмотреть методы умножения вектора на число, сложение и вычитание векторов,
развивать навыки решения задач по пройденным темам;
б) воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих.
2. Опрос учащихся по домашнему заданию
3. Повторение: опрос учащихся по вопросам 1. Что называется скалярной
величиной? Приведите примеры скалярных величин. 2. Что называется векторной
величиной? Приведите примеры векторных величин3. Дайте определение вектора.
Как используются векторы для графического изображения векторных величин?
Приведите примеры.
Уроки геометрии в 8 классах учителя Улубабян Елены Владиславовны 2016-2017 учебный год
4. Какой вектор называется противоположным данному? 5. Что такое длина
вектора? Чему равна длина нулевого вектора?6. Равны ли длины противоположных
векторов?7. Какие векторы называются равными? Приведите примеры равных
векторов. 8. Способы сложения векторов.
4. Объяснение нового материала.
76. Фигура ABCD – параллелограмм. Найдите векторы: ⃗ BC ; ⃗
AB+ ⃗ AB+ ⃗ CD;
BC+ ⃗
AB+ ⃗
⃗ BC+ ⃗ DA ; ⃗
CD+ ⃗ AD ; ⃗
AB+ ⃗ CD ; ⃗
BC +⃗ CD.
AB+ ⃗
77. Что можно сказать о векторах ⃗ AB и ⃗
CD , если из равенства ⃗AB+ ⃗
CD=⃗ EF следует
равенство |⃗
AB|+|⃗ EF|?
CD|=|⃗
78. Найдите сумму векторов: а) ⃗AB и ⃗BA ; б) ⃗
AB и −⃗
BA .
5.Закрепление.
94. В ΔABC точка G – центр тяжести. На продолжении медианы AM отложен
отрезок MD, равный GM. Докажите, что: а) ⃗ AG=⃗GD =⃗
GB +⃗
GC ; б) для любой точки O
верно равенство ⃗OA +⃗
OB +⃗
OC =3⃗
OG .
95. В ΔABC (рис. 47) на лучах AB и AC от точки A
отложены отрезки AD и AF, составляющие пятую
часть соответствующей стороны. Докажите, что DF =
1
5 BC.
№ 805 А

1 2
ОВ = 3 ОА + 3 ОС
6.Домашнее задание. № 786тр. 202
7. Обобщение и оценивание знаний учащихся.

Дата: 8 «Ç» 08.10.16 8 «Д» 05.10.16


Контрольная работа №1
Цели урока: а) обучающая: закрепить и проверить знания учащихся, развивать
навыки решения;
б) воспитательная: воспитание сознательного отношения к учебе, привитие чувство
патриотизма.
Наглядность: контрольные тетради
Тип урока: урок контроля знаний.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих. " Если люди дружны –
завладеют и тем, что в небе."

2. Повторение. Обсуждение контрольной работы.


3. Контрольная работа:
Уроки геометрии в 8 классах учителя Улубабян Елены Владиславовны 2016-2017 учебный год
I вариант
Задание №1
ABCD – параллелограмм. т.О – точка пересечения диагоналей АС и BD. Найдите
ВС + ОА. В С

А D Ответ: ВО Р
Задание №2 РЕ – медиана треугольника МРК. Найдите ЕК – МР.
Ответ: ЕК – МР = МЕ – МР = РЕ.

Задание №3 М Е К
Дан треугольник АВС. т.М∈ ВС. Выразите: а) СВ через АС и АВ; б) МА через ВА и ВМ.
Задание №4
1
Начертите вектор |а| = 3см. Постройте с помощью масштабной линейки 2а; а; - 0,5а.
3

II вариант
Задание №1
МКРС– параллелограмм. т.Е – точка пересечения диагоналей МР и КС. Найдите
МК - ЕР. К Р

М С Ответ: ЕК A
Задание №2 АЕ – медиана треугольника АВС. Найдите СА – ЕВ.
Ответ: СА – ЕВ = СА – СЕ = ЕА.

Задание №3 B Е С
Дан треугольник АВС. т.Е∈ ВС. Выразите: а) ВА через СВ и СА; б) ВЕ через АВ и АЕ.
Задание №4
Начертите вектор |р| = 2см. Постройте с помощью масштабной линейки 3р; -2р; 4р.

6.Домашнее задание;повторить пройденный матермал


7. Обобщение и оценивание знаний учащихся.

Контрольная работа №1 8 кл геометрия

Вариант 1

1
a⃗ b⃗ a⃗b⃗
1. Начертите два неколлинеарных вектора и постройте вектор 2 + 3 ,
2. В параллелограмме АВСД О – точка пересечения диагоналей. К середина
стороны СД. Выразите вектор ⃗OA и ⃗AK через векторы ⃗
AB=a⃗ и ⃗
A Д =b⃗ ,
3. В треугольнике АВС АА1- медиана, М – середина АА1.Выразите вектор ⃗ В M через
векторы a⃗ = ВА и b ,= ВС
⃗ ⃗ ⃗
4. М, Н, Р, О,С – произвольные точки. Найдите сумму ⃗
MH +⃗ PO+⃗CM +⃗ OC

Вариант 2
Уроки геометрии в 8 классах учителя Улубабян Елены Владиславовны 2016-2017 учебный год
1
1. Начертите два неколлинеарных вектора ⃗ m − n⃗ .
m и n⃗ .постройте вектор 3⃗
2
2. В параллелограмме АВСD P – точка пересечения диагоналей. M - середина
стороны BC. Выразите вектор ⃗ OP и ⃗
DM через векторы ⃗
DA =⃗p, и ⃗
DС =⃗m,
3. В параллелограмме АВСD диагонали пересекаются в точке ОК – середина ВО.
Выразите вектор ⃗ AK через векторы ⃗
AB= ⃗
m и⃗
AC = ⃗p,
4. А, В , С, D ,Е – произвольные точки. Докажите, что ⃗
AB+⃗CD +⃗ BC = ⃗
AC +⃗
EB+⃗
CE +⃗
BD

Дата: 8 «Ç» 11.10.16 8 «Д» 11.10.16


Тема урока: Разложение вектора по двум неколленеарным векторам.
Цели урока: а)обучающая: продолжать повторять пройденный материал,
рассмотреть методы разложения вектора по двум неколлениарным векторам,
развивать навыки решения задач по пройденным темам;
б) воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: векторы
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих. " Родина в цвету – не
увидишь горести."
2.Анализ контрольной работы работа над ошибками
3. Повторение: опрос учащихся по вопросам пройденных тем
4. Объяснение нового материала.
Ненулевые векторы называют неколлинеарными, если они направлены под углом
друг к другу, то есть не лежат ни на одной прямой, ни на параллельных прямых.
Уроки геометрии в 8 классах учителя Улубабян Елены Владиславовны 2016-2017 учебный год
Т е о р е м а 1. Для того чтобы векторы a⃗ и b⃗ были коллинеарны, необходимо и
достаточно, чтобы существовало число k такое, что b⃗ = ka⃗ или a⃗ = kb⃗ .
Т е о р е м а 2. Всякий вектор ⃗p на плоскости разлагается по любым двум
неколлинеарным
векторам a⃗ и b⃗ , то есть ⃗p=x ⃗a + y ⃗b. Причём x и y определяются вектором ⃗p
однозначно.
Т е о р е м а 3 . Пусть в прямоугольной системе координат xOy заданы векторы
a⃗ { x 1 ; y1 } и b⃗ { x 2 ; y 2} . Тогда: 1º. Координаты суммы векторов a⃗ и b⃗ получаются
сложением одноименных координат этих векторов: { x 1 + x2 ; y 1 + y 2 }.
2º. Координаты разности векторов a⃗ и b⃗ получаются вычитанием одноименных
координат этих векторов: { x 1 – x 2 ; y 1 – y 2 }.
3º. Координаты произведения вектора a⃗ на число k получаются умножением
координат этого вектора на k, то есть { k x 1 ; k x 2 }.
С л е д с т в и е . Необходимое и достаточное условие коллинеарности векторов:
векторы a⃗ { x 1 ; y1 } и b⃗ { x 2 ; y 2} коллинеарны тогда и только тогда, когда их
одноименные координаты пропорциональны, то есть x2:x1=y2:y1=k (при условии,
что x1 ≠ 0 и y1 ≠ 0).
5.Закрепление.З а д а ч а .В прямоугольной системе координат xOy заданы
векторы a⃗ {2 ;−1 }и b⃗ {3 ; 1 }. Найдите координаты векторов 2 ⃗a− ⃗bи a⃗ + 3 b⃗ .
Р е ш е н и е . Используя теорему 2, имеем 2 ⃗a= { 2∙ 2 ; 2∙ (−1 ) }= { 4 ;−2 }, откуда
2 ⃗a – b⃗ ={ 4−3;−2−1 }={ 1;−3 }. Аналогично, 3 ⃗b ={ 3 ∙3 ; 3 ∙1 }={ 9 ; 3 }; поэтому
a⃗ + 3 b⃗ = {2+9 ;−1+3 }= { 11 ; 2 }.

6.Домашнее задание 98. В треугольнике ABCточка M – середина стороны BC, а E – середина отрезка
AEповекторам⃗
AM. Разложите вектор ⃗ AB=⃗a и⃗AC= ⃗b.
99. В EMKточка P – середина стороны EK, а T – середина MK. Разложите вектор
MPпо векторам ⃗
⃗ ME=⃗ m и⃗ MT =⃗n.
7. Обобщение и оценивание знаний учащихся.

Дата: 8 «Ç» 15.10.16 8 «Д» 12.10.16


Тема урока: Разложение вектора по двум неколлениарным векторам.
Цели урока: а)обучающая: продолжать повторять пройденный материал, рассматривать методы
разложения вектора по двум неколлениарным векторам, развивать навыки решения задач по
пройденным темам;б) воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности.
Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

1. Организационный момент. Проверка присутствующих. " Родина в цвету – не увидишь


горести."
2.Опрос домашнего задания работа на боковых досках
3. Повторение: . Сформулируйте и докажите теорему о коллинеарных векторах.
2. Что значит разложить вектор ⃗pпо двум неколлинеарным векторам a⃗ и b⃗ ?
3. Что такое координатные векторы?
4. Что такое координаты вектора?
5. Сформулируйте и докажите правила нахождения координат суммы и разности
векторов, а также произведения вектора на число по заданным координатам
векторов.
4. Объяснение нового материала. Для определения координат вектора от произвольной точки O
плоскости отложим два взаимно перпендикулярных единичных вектора i⃗ и ⃗j . Через точку O
Уроки геометрии в 8 классах учителя Улубабян Елены Владиславовны 2016-2017 учебный год
проведем две прямые, содержащие эти векторы (рис. 50). Эти прямые называются осями
координат, а точка O – началом координат. Единичные векторы i⃗ и ⃗j назывют координатными
векторами.
Координатные векторы неколлинеарны, поэтому любой вектор ⃗p можно разложить по
координатным векторам, то есть представить в виде ⃗p=x i⃗ + y ⃗j, где числа x и y коэффициенты
разложения и определяются единственным образом. Коэффициенты разложения вектора ⃗p по
координатным векторам называются координатами вектора ⃗p в данной системе координат.
Координаты вектора принято записывать в фигурных скобках после
обозначения вектора: ⃗p{x; y}. На рисунке изображены векторы
OA { 3 ; 1 } и b⃗ { 4 ;−2 }.

Разложение вектора по двум неколлинеарным координатным
векторам даёт возможность легко построить геометрический образ
вектора и выполнить сложение векторов.
Задание вектора координатами в прямоугольной системе координат
сводит действия над этими векторами к простым операциям над их
координатами.
5.Закрепление.
101. В трапеции ABCD с основаниями AD и BC, диагонали AC и BD пересекаются в точке O,
причем AO:OC = 3:1. Найдите, если возможно, такое число k, что:
AD=k ⃗
а) ⃗ BC; б) ⃗ CO=k ⃗
AO.
102. Четырёхугольник ABCD – трапеция, у которой BC =7, AD =20,
AC=BD =15.Найдите, если это возможно, такое число m, что:
DA=m ⃗
а) ⃗ BC; б) ⃗ AC=m⃗ DB.
103. На рисунке ABCD – трапеция, у которой AB=CD = 4, BC = 2,
AD = 5. Найдите, если это возможно, такое число k, что:
BC=k ⃗
а) ⃗ AD; б) ⃗ AB=k ⃗DC.
№ 924(Атанасян)
6.Домашнее задание 103. Четырёхугольник ABCD – трапеция, у
DA=m ⃗
которой BC =7, AD =20, AC=BD =15. Найдите, если это возможно, такое число m, что: а) ⃗ BC ; б)
AC=m⃗
⃗ DB. Рис. 52
DM по векторам ⃗
104. В параллелограмме ABCDточка M∈CDпричем CM:MD=3:2. Разложите вектор ⃗ AC=⃗aи
DA= ⃗b.

7. Обобщение и оценивание знаний учащихся

Дата: 8 «Ç» 18.10.16 8 «Д» 18.10.16


Тема урока: Простейшие задачи в координатах: связь между координатами
вектора и координатами его начала и конца; координаты середины отрезка;
вычисление длины вектора по его координатам; расстояние между двумя
точками.
Цели урока: а)обучающая: продолжать повторять пройденный материал,
рассматреть методы, решения задач по данной теме;
б) общеобразовательная: интеллектуальное развитие учащихся, развитие
логического мышления;
в) воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: демонстрационный плакат.

Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих. ."С крепким локтем
свалишь одного, а с большими знаниями победишь тысячу."
2.Опрос домашнего задания работа на боковых досках
3. Повторение: опрос учащихся по вопросам.
Уроки геометрии в 8 классах учителя Улубабян Елены Владиславовны 2016-2017 учебный год
Сформулируйте и докажите теорему о коллинеарных векторах.
2. Что значит разложить вектор ⃗pпо двум неколлинеарным векторам a⃗ и b⃗ ?
3. Что такое координатные векторы?
4. Что такое координаты вектора?
5. Сформулируйте и докажите правила нахождения координат суммы и
разности векторов, а также произведения вектора на число по заданным
координатам векторов.
4. Объяснение нового материала.
1. Связь между координатами вектора и координатами его начала и конца:
Пусть точка A(x1; y1) начало вектора, а точка B(x2; y2) конец этого вектора. Вектор ⃗
AB
равен разности векторов ⃗ OB и ⃗OA (рис. 58), поэтому его координаты равны
разностям соответствующих координат векторов ⃗ OB и ⃗
OA .
2. Координаты середины отрезка:
1
OC= ( ⃗
Так как точка C – середина отрезка AB, то ⃗ OA + ⃗
OB ) . (1)
2
Координаты векторов ⃗ O C, ⃗OA и ⃗
OB равны соответствующим координатам точек C, A
и B, то есть O C { x ; y },
⃗ O
⃗ A x ; y OB { x 2 ; y 2 }. Записывая равенство (1) в координатах,
{ 1 1} и ⃗
x 1+ x 2 y +y
получим: x= , y= 1 2 .
2 2
Таким образом, координаты середины отрезка равны полусумме
соответствующих координат его концов.
5.Закрепление.
№ 935(Атанасян)
А (0;0) (х; -3) (a;b) (1;2)
B (1;1) (2; -7) (3;1)
AB (5;y) 1 ( x;y) (0;0)
(-3; - ) 2
6.Домашнее задание п.2.2 №135
7. Обобщение и оценивание знаний учащихся

2 четв
Дата: 8 «Ç» 29.10.16 8 «Д» 19.10.16
Тема урока: Простейшие задачи в координатах.
Цели урока: а)обучающая: продолжать повторять пройденный материал, рассматреть методы,
решения задач по данной теме;б) общеобразовательная: интеллектуальное развитие учащихся,
развитие логического мышления; воспитательная: воспитание средствами математики культуры
личности.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: плакат, таблица, карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих. ."С крепким локтем свалишь одного,
а с большими знаниями победишь тысячу."
2.Опрос домашнего задания Вычислите расстояние между точками:
а) A(–6; 3) и B(0; –5); г) G(2; 1) и H(–1; –3);
б)C(7; –1) и D(2; 11); д) K(1; 5) и L(2; 3);
в) E(3; 7) и F(3; 1); е) M(–2; 4) и N(1; 4).
3. Повторение: опрос учащихся по вопросам: 1. Как определяется формула для вычисления
координат вектора по координатам его начала и конца?
Уроки геометрии в 8 классах учителя Улубабян Елены Владиславовны 2016-2017 учебный год
2. Как определяется формула для вычисления координат середины отрезка по
координатам его концов?
3. Как определяется формула для вычисления длины вектора по его координатам?
№ 936(Атанасян)
А (2;-3) (0;1) (0;0) (3;5)
B (-3;1) (4; 7) (-3;7) (3;8)
М (-3;-2) (3; -5 )
4. Объяснение нового материала. 3. Вычисление длины вектора по его координатам.
Отложим от начала координат вектор ⃗ OA=⃗aи проведем через
точку AперпендикулярыAA1иAA2косямOxиOy (рис. 59).
Координаты точки A равны координатам вектора ⃗ OA, то есть (x;
y). Поэтому OA1=|x|, AA1= OA2 =| y|, где x≠ 0 иy≠ 0. По теореме

Пифагора
OA= OA 12 + AA 21 = x2 + y 2 . Но|a⃗|=|O
√ √ ⃗ A|=OA
,Рис. 59
поэтому длина вектора⃗a { x ; y }вычисляется по формуле: |a⃗|= √ x 2+ y 2 .
4. Расстояние между двумя точками.
Пусть точка M1 имеет координаты (x1; y1), а точка M2 – координаты (x2; y2). Выразим
расстояние d между точками M1 иM2 через их координаты.
Рассмотрим вектор ⃗ M 1 M 2. Его координаты равны{x2 –x1; y2 –y1}. Следовательно, длина
этого вектора может быть найдена по формуле
2 2
|⃗ √ M 1 M 2|=d . Таким образом, расстояние dмежду точками
M 1 M 2|= ( x1− x2 ) + ( y 1− y 2) . Но |⃗
M1(x1; y1) и M2(x2; y2) выражается формулой
2 2
√ d= ( x 1−x 2 ) + ( y 1− y 2 )
5.Закрепление
136. Определите расстояние от точкиA(–3; 8) до точек B(–7; 5), C(2; –4), D(3; 0).
137. Вычислите периметр ΔАВС, еслиA(7; –3), B(12; 9), C(6; 1).
6.Домашнее задание п.2.2 №138,139
7. Обобщение и оценивание знаний учащихся
Даны точки А(0;1) и В(5;-3). Найдите координаты точки С, если В – середина отрезка АС.
Решение:
0+ х 1+ у
5= -3 =
2 2
х = 10 у= -7 С(10; -7)