16
Тема урока: Теорема косинусов. Формула Герона для вычисления площади
треугольника.
Цели урока: а) ознакомить учащихся с теоремой косинусов, развивать навыки
решения задач по данной теме ; б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих. Анализ пословиц и поговорок из книги Уважаемого Президента
Туркменистана «Мудрость отцов»
2.Проверка домашнего задания
Найдите сторону АВ треугольника АВС, если ВС = 3 см, АС = 5 см, С = 60°.
Решение
АВ = ВС + АС – 2 ∙ ВС ∙ АС ∙ cos С = 32 + 52 – 2 ∙ 3 ∙ 5 cos 60° = 9 +
2 2 2
19 см.
+ 25 – 15 = 19; АВ = О т в е т : 19 см.
3. Повторение пройденного материала..
3 2
Найдите сторону b треугольника АВС, если а = 4, с = 2 и В =
= 135°. Решение
По теореме косинусов находим b:
2
3 2 3 2
а 2 с 2 2 ас cos В 42 2 4 cos 135
b= 2 2
=
9 2
16 12 2 16 4, 5 12 32, 5
= 2 2 ≈ 5,7. О т в е т : ≈ 5,7.
4. Объяснение нового материала. Т е о р е м а . Сумма квадратов длин диагоналей
параллелограмма равна сумме квадратов длин всех его сторон.
Теорему косинусов называют иногда обобщенной теоремой
Пифагора. Такое название объясняется тем, что в теореме
косинусов содержится как частный случай теорема Пифагора.
В самом деле, если в треугольнике АВС угол А прямой, то cos
А== cos 90° = 0 и по формуле а2 = b2 + с2 – 2bс ∙ cos А получаем а2 = b2 + с2, то есть квадрат гипотенузы
равен сумме квадратов катетов.
4. О б с у д и т ь с учащимися, какие три элемента треугольника нужно знать, чтобы вычислить
четвертый элемент (сторону или угол), используя: 1) теорему синусов; 2) теорему косинусов.
a+ b+c
сторонам: S △ ABC = √ p ( p−a )( p−b ) ( p−c ), где a, b, c – стороны треугольника и p= 2 –
полупериметр треугольника.
Эта формула называется формулой Герона по имени древнегреческого математика, Герона
Александрийского (как предполагается он жил в период не
ранее II века до н.э. и не позже II века н.э.).
5.Закрепление. № 30(а.б)
3. Р е ш и т ь задачу 3. Найдите угол А треугольника АВС, если АВ =
= АС = 1 м, ВС = 3 м. Решение
Пользуясь теоремой косинусов, получаем: а2 = b2 + с2 – 2bс ∙ cos А;
b2 с 2 а 2
cos А = 2bс ; АС = b = 1 м; АВ = с = 1 м; ВС = а = 3 м.
1 1 3 1
1
cos А = 2 1 1
2 ; cos А = 2 , тогда А = 120°.О т в е т : 120°.
6.Домашнее задание п.3.3 № 267
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
3 четв
Дата: 8 «Ç» 14.01.17 8 «Д» 14.01.17
Тема урока: Решение треугольников.
Цели урока: а)обучающая: рассмотреть понятие решения треугольников и методы
решения, продолжать развивать навыки решения задач по пройденным темам; б)
общеобразовательная: формирование качества мышления, логическое мышление,
навыки решения задач; в) воспитательная: воспитание средствами математики культуры
личности, привитие патриотизма и гордости за свой народ..
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: плакат, таблица, карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих. Анализ пословиц и поговорок из книги Уважаемого Президента
Туркменистана «Мудрость отцов»
2.Проверка домашнего задания б) а = 17; b = 8; с = 15.
b2 с 2 а2 289 225 64 0
cos А = 2bс 2 8 15 240 = 0; сos А = 0, значит, А = 90°.
О т в е т : прямоугольный.
3. Повторение: Учащиеся на отдельных листочках доказывают изученные теоремы и сдают
В а р и а н т I Сформулируйте и докажите теорему косинусов.
В а р и а н т II Сформулируйте и докажите теорему о площади треугольника
В а р и а н т III Сформулируйте и докажите теорему синусов
4. Объяснение нового материала. 1. Р е ш е н и е м треугольника называется нахождение
всех его шести элементов (то есть трех сторон и трех углов) по каким-нибудь трем данным элементам,
определяющим треугольник. 2. При решении треугольников используют теоремы синусов и
косинусов, причем при вычислении углов треугольника предпочтительнее использовать теорему
косинусов, а не теорему синусов. Например, зная три стороны треугольника, для вычисления первого
угла применяем теорему косинусов, а для вычисления второго угла можно использовать как ту, так и
другую теоремы. Но поскольку синус угла равен синусу смежного с ним угла, то нахождение синуса
угла еще не позволяет определить сам угол – он может быть острым или тупым. Если же вычислить
косинус угла, то по его знаку и величине угол определяется однозначно.
Рассмотрим т р и з а д а ч и на решение треугольника:1) решение треугольника по двум сторонам
и углу между ними;2) решение треугольника по стороне и прилежащим к ней углам;
3) решение треугольника по трем сторонам
5.Закрепление.
Д а н о : a = 7,2, b = 3,5, C =51º50′.
Н а й т и : c, A, B.
Р е ш е н и е . 1. По теореме косинусов запишем: c2 = a2 +b2 –2ab·cosC,
Тогда c 2 = 7 , 2 2 + 3 , 5 2 – 2 · 3 , 5 · 7 , 2 ·cos5 1 º 5 0 ′ ; c 2 =
5 1 , 8 4 + 1 2 , 2 5 – 5 0 , 4 · 0 , 6 1 7 9 ≈ 3 2 , 9 5 ; c= 32,95≈5,74≈5,7.
√
2. Так как сторона a оказалась наибольшей из трех сторон, то по знаку cosA узнаем, какой угол
2 2 2
b +c −a 12 ,25+32 , 95−51 ,84 −6 , 64
cos A= , cos A= = ≈−0 , 1664 .
против нее лежит. 2 bc 2⋅3,5⋅57 39 , 9
Значит, A тупой; по таблице найдем угол A1, которому соответствует значение косинуса 0,1664;
A1 ≈ 80º25′, тогда A = 180º – 80º25′ = 99º35′. 3. B =180º – (51º50′ + 99º35′) =179º60′ –151º25′ =
28º35′. О т в е т . c ≈5,7, A≈ 99º35′, B = 28º35′.
6.Домашнее задание №1034 стр.247
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
Дата: 8 «Ç» 18.01.17 8 «Д» 18.01.17
Тема урока: Решение треугольников.
Цели урока: а) познакомить учащихся с методами решения треугольников; закрепить
знание учащимися теорем синусов и косинусов, научить применять эти теоремы в ходе
решения задач; б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих. Анализ пословиц и поговорок из книги Уважаемого Президента
Туркменистана «Мудрость отцов»
2.Проверка домашнего задания Найдите сторону АВ треугольника АВС, если ВС = 3 см, АС
= 5 см, С = 60°. Решение АВ2 = ВС2 + АС2 – 2 ∙ ВС ∙ АС ∙ cos С = 32 + 52 – 2 ∙ 3 ∙ 5 cos 60° = 9 +
19 см. О т в е т : 19 см.
+ 25 – 15 = 19; АВ =
3. Повторение пройденного материала.. 1. Что называется синусом острого угла?
2. Что называется косинусом острого угла?3. Что называется тангенсом острого угла?
4. Что называется котангенсом острого угла?5. Каковы основные тригонометрические
тождества?6.Как звучит теорема синусов и косинусов?
4. Объяснение нового материала. В тетрадях учащиеся оформляют т а б л и ц у - п а м я т к у :
Рис. 93
Чтобы найти высоту сооружения, на местности измеряют длину произвольного горизонтального
отрезка CB, называемого базисом. В точке C устанавливают теодолит и измеряют угол наклона
линии DA и высоту установки теодолита h. В результате измерения получены следующие
результаты: CB =30м, ADE =12º10′, h =1,4м. Тогда искомая высота AB=h
+CBtg12º10′≈1,40 + 300,2235 ≈ 8,11м. О т в е т : A B ≈ 8 , 1 1 м
6.Домашнее задание п.3.5 задача 2,3 стр 99-100
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
Дата: 8 «Ç» 24.01.17 8 «Д» 23.01.17
Тема урока: Решение задач.
Цели урока: а) систематизировать, повторить и обобщить изученный материал;
научить применять полученные знания к решению задач ; б) воспитание сознательного
отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих. Анализ пословиц и поговорок из книги Уважаемого Президента
Туркменистана «Мудрость отцов»
2.Проверка домашнего задания
Д а н о : b = 6,3,
A = 20º31′,
C =110º40′.
Н а й т и : a,c,B.
Рис. 91
Р е ш е н и е . 1. По свойству углов треугольникаA+B +C =180ºимеемB =180º –
( A+C) или B =180º – (20º31′+110º40′) = 179º60′ –131º11′ = 48º49′.
b a
= ,
2. По теореме синусов sin B sin A откуда
'
b⋅sin A 6,3⋅sin 20 ° 3 1 6,3⋅0 , 3505
a= , a= = ≈2,9 .
sin B sin 48 ° 4 9' 0 , 7526
b c
= ,
3. По теореме синусов sin B sin C откуда
b⋅sin C 6,3⋅sin 110 ° 4 0' 6,3⋅sin 69° 2 0' 6,3⋅0 , 9356
c= , c= = = ≈7,8 .
sin B sin 48 ° 4 9' 0 , 7526 0 , 7526
О т в е т . a ≈2,9, b ≈ 7,8, B = 48º49′.
3. Повторение пройденного материала
1. Что значит решить треугольник?
2.Сколько данных и какие надо иметь, чтобы решить треугольник?
3. Перечислите, какие случаи решения треугольников вы изучили.
4. Объясните решение каждого случая в общем виде.
4. Объяснение нового материала. Решение
SАВС = SАВD + SАСD или воспользуемся формулой площади треугольника:
1 1 α 1 α
2 bc ∙ sin = 2 xc ∙ sin 2 + 2 xb ∙ sin 2 , где x = AD.
α
α α 2bс cos
2
Отсюда, учитывая, что sin = 2sin 2 ∙ cos 2 , находим х: х= bс .
5.Закрепление
281. а) b =2, c =3, A=40º;
б) a =10, b =6, C=115º36′;
282. а) a =17, B =36º43′, C =105º8′;
б) a =7, b =8, c =6;
283. а) a = 37, b = 51, c =20;
6.Домашнее задание п.3.5 №292,293
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
Дата: 8 «Ç» 28.01.17 8 «Д» 24.01.17
Тема урока: Контрольная работа №3
Цели урока: а) обучающая: закрепить знания учащихся по пройденным темам;
развивать навыки решения задач.
б) воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности, привитие
любви к Родине.
Тип урока: урок контроля знаний.
Наглядность: таблица Брадиса.
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих. Анализ пословиц и поговорок из книги Уважаемого Президента
Туркменистана «Мудрость отцов»
2.Повторение пройденного материала
3. Контрольная работа:
I вариант.
1. Две стороны треугольника равны 1,3 и 42,5 , угол между ними 560 75'. Найдите
третью сторону и угол, лежащий против меньшей стороны.
2. Решите треугольник АМК, если АМ=5см, МК=8см,<М=450.
3. Найдите высоту равнобедренного треугольника ВСО, проведенную к основанию,
если основание равно 8см., а боковая сторона 6см.
II вариант.
1. Две стороны треугольника равны 24,4 и 15,3 , угол между ними
0
78 65'. Найдите третью сторону и угол, лежащий против большей стороны.
2. Решите треугольник SOP, если SP=3см, <К=650,<М=450.
3.Найдите высоту равнобедренного треугольника КРС, проведенную к
боковой стороне, если основание равно 12см., а боковая сторона 10см
n−2
α= ∙ 1800
n
5.Закрепление
325. Докажите, что в правильном многоугольнике равны диагонали, соединяющие его
вершины через одну.
326. Сколько сторон имеет правильный многоугольник, каждый из внутренних углов
которого равен: а) 144;б) 120; в) 150; г) 15730'?
6.Домашнее задание п.4.1 № 327
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
Дата: 8 «Ç» 04.02.17 8 «Д» 31.01.17
Тема урока: Правильные многоугольники.
Цели урока: а) закрепить знания с понятиями правильных многоугольников и
методами решения задач, продолжать развивать навыки решения задач по пройденным
темам; б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих. Анализ пословиц и поговорок из книги Уважаемого Президента
Туркменистана «Мудрость отцов»
2.Проверка домашнего задания
R 2
4 R 2 2r r 2 2R2 4r2
2
2r 3 2r 3 R 3 3R 2 3
6
R
3 3 2 2
2r 2 3
180 180 180 1
n ап 2 R sin
n
2r tg
n
r R cos
n
S
2
Рr
Ответ: 2 3 см.
5−1 5 1 R 2 √5
a 10= √
2 2 2 √
R= √ R− R . Отрезок, длина которогоl= R2 +
2( )
= R является гипотенузой
2
R
Rи
прямоугольного треугольника с катетами 2
План построения
1.Проводим окружность произвольного радиуса R с центром в точке O.2. На произвольной
Вариант 1.
1. Сторона правильного треугольника, вписанного в окружность, равна 3 см.
Найдите сторону, периметр и площадь правильного четырехугольника,
описанного около окружности.
2.Сторона правильного треугольника, описанного около окружности, равна 6
см. Найдите сторону правильного шестиугольника, вписанного в окружность.
3.Постройте окружность, описанную около правильного треугольника и
вписанную в правильный треугольник.
Вариант 2.
1. Сторона правильного шестиугольника, вписанного в окружность, равна 2
см. Найдите сторону, периметр и площадь правильного четырехугольника,
описанного около окружности.
2. Сторона правильного треугольника, описанного около окружности, равна 2
см. Найдите сторону правильного четырехугольника, вписанного в окружность .
3. Постройте окружность, описанную около правильного четырехугольника и
вписанную в правильный четырехугольник.
V=ab c ,
{
bc=42
ac=56
a2⋅b2⋅c 2=112896
a⋅b⋅c=√ 112896 или V =ab c=336 .