Вы находитесь на странице: 1из 24

План конспекта

Тема урока:
Цели урока:
Тип урока:
Наглядные пособия и дополнительные материалы:
Ход урока.
1.Организационный момент. Ознакомление учащихся с планом проведения урока
2.Опрос по домашнему заданию. Обсуждение и проверка домашнего задания и тех
трудностей, возникших при выполнении
3.Повторение пройденного материала
4.Объяснение нового материала
5.Закрепление
6.Домашнее задание
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
Дата: 8 «Д» 17.10.14 8 «Е» 18.10.14 8 «Ä» 17.10.14
Тема урока: Простейшие задачи в координатах: связь между координатами
вектора и координатами его начала и конца; координаты середины отрезка;
вычисление длины вектора по его координатам; расстояние между двумя
точками.
Цели урока: а) формирование представление об идеях и методах математики;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: графики, дидактический материал,
учебник Атанасян
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение пройденного материала..

4. Объяснение новой темы.


1. Связь между координатами вектора и координатами его начала и конца:
A B равен разности векторов
Пусть точка A(x1; y1) начало вектора, а точка B(x2; y2) конец этого вектора. Вектор ⃗
OB
⃗ и ⃗OA (рис. 58), поэтому его координаты равны разностям соответствующих координат векторов ⃗ OB и
OA .

2. Координаты середины отрезка:
1 ⃗ ⃗
OC=
Так как точка C – середина отрезка AB, то ⃗ ( OA + OB ) . (1)
2
O C, ⃗
Координаты векторов ⃗ OA и ⃗
OB равны соответствующим координатам точек C, A и B, то есть ⃗
O C { x ; y },
x +x y +y
OB { x 2 ; y 2 }. Записывая равенство (1) в координатах, получим: x= 1 2 , y= 1 2 .
OA { x 1 ; y 1 } и ⃗

2 2
Таким образом, координаты середины отрезка равны полусумме соответствующих координат его концов.
3. Вычисление длины вектора по его координатам.
Отложим от начала координат вектор ⃗ OA=⃗a и проведем через точку A перпендикуляры AA1 и AA2 к осям Ox и
OA , то есть (x; y).
Oy (рис. 59). Координаты точки A равны координатам вектора ⃗
Поэтому OA1=|x|, AA1= OA2 =| y|, где x ≠ 0 и y ≠ 0. По теореме Пифагора
2 2 2 2
√ √
OA= OA 1 + AA 1 = x + y . Но |a⃗|=|⃗ OA|=OA , поэтому длина вектора
a⃗ { x ; y } вычисляетсяпо формуле: |a⃗|= √ x 2+ y 2.
4. Расстояние между двумя точками.
Пусть точка M1 имеет координаты (x1; y1),
а точка M2 – координаты (x2; y2). Рассмотрим вектор⃗ M 1 M 2. Его координаты
равны{x2 –x1; y2 –y1}. Следовательно, длина этого вектора может быть найдена по формуле
2 2
M 1 M 2|=d . Таким образом, расстояние d между точками M (x ; y ) и
M 1 M 2|=√( x2 −x1 ) + ( y 2 − y 1) . Но |⃗
|⃗ 1 1 1

M2(x2; y2) выражается формулой


2 2

d= ( x 2−x 2 ) + ( y 3− y 1)

5. Закрепление(работа у доски, устный опрос).№№932,935.


№ 935
А (0;0) (х; -3) (a;b) (1;2)
B (1;1) (2; -7) (3;1)
AB (5;y) 1 ( x;y) (0;0)
(-3; - )
2
6.Домашнее задание . заполнить таблицу у четом всех задач
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
Дата: 8 «Д» 30.10.14 8 «Е» 20.10.14 8 «Ä» 20.10.14
Тема урока: Простейшие задачи в координатах
Цели урока: а) формирование представление об идеях и методах математики;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: графики, дидактический материал,
учебник Атанасян
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение пройденного материала..

4. Объяснение новой темы.


121. Точка A лежит на положительной полуоси Oy, а точка C – на отрицательной
полуоси Ox. Найдите: а) координаты вершин трапеции OABC, если OA = 4, OC = 2,
AB = 8; б) координаты середин диагоналей трапеции; в)
расстояние между этими серединами?
122. Найдите |m⃗ −⃗n|, если ⃗
m=−2 i⃗ +3 ⃗j , n⃗ =3 ⃗i +5 ⃗j.
123. На рисунке 60 отрезки ОА=5 и ОВ=4 √2 . Луч OB
составляет с положительным направлением оси Ox
угол в 45º. Точка A удалена от оси Ox на расстояние, равное 3. Найдите: а)
координаты точек A и B; б) длину Рис. 60 отрезка AB;
в) длину медианы треугольника AOB, проведенной из вершины O.
5. Закрепление(работа у доски, устный опрос).№№936,937
№ 936
А (2;-3) (0;1) (0;0) (3;5)
B (-3;1) (4; 7) (-3;7) (3;8)
М (-3;-2) (3; -5 )

№ 937
Даны точки А(0;1) и В(5;-3). Найдите координаты точки С, если В – середина
отрезка АС.
Решение:
0+ х 1+ у
5= 2 -3 = 2
х = 10 у= -7
С(10; -7)
6.Домашнее задание . 940,941стр 227
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
Дата: 8 «Д» 31.10.14 8 «Е» 01.10.14 8 «Ä» 31.10.14
Тема урока: Простейшие задачи в координатах
Цели урока: а) формирование представление об идеях и методах математики;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: графики, дидактический материал,
учебник Атанасян
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение пройденного материала..

4. Объяснение новой темы.


135. Вычислите расстояние между точками:
а) A(–6; 3) и B(0; –5); г) G(2; 1) и H(–1; –3);
б) C(7; –1) и D(2; 11); д) K(1; 5) и L(2; 3);
в) E(3; 7) и F(3; 1); е) M(–2; 4) и N(1; 4).
136. Определите расстояние от точки A(–3; 8) до точек B(–7; 5), C(2; –4),
D(3; 0).

5.Закрепление.

125. На рисунке отрезки ОА=8 √ 2 и ОВ=10. Луч OA составляет угол в 45º с


отрицательным направлением оси Ox, а точка B удалена от оси Oy на расстояние,
равное 8. Найдите: а) координаты точек A и B; б) длину отрезка AB; в) длину
медианы AOB, проведенную из вершины O.
126. Даны точки M(3; 1) и P(–8; 2). На оси Oy найдите точку, удаленную от точки M
на расстояние, в два раза меньшее, чем от точки P.

6.Домашнее задание . 942,943стр 227


7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
Дата: 8 «Д» 06.11.14 8 «Е» 03.11.14 8 «Ä» 03.11.14
Тема урока: Уравнение линии на плоскости. Уравнение окружности.
Цели урока: а) формирование представление об идеях и методах математики;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: графики, дидактический материал,
учебник Атанасян
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение пройденного материала..
4. Объяснение нового материала.
Координаты точки M, взятой на линии L (M∈L) произвольным образом, называют
текущими, Так как линия L может быть образована перемещением точки M.
Уравнение, связывающее координаты x и y, называется уравнением линии L, если
соблюдаются следующие условия: координаты любой точки M∈L удовлетворяют
этому уравнению; координаты любой точки N∉L не удовлетворяют этому
уравнению.
Для того чтобы составить уравнение геометрического места точек,
удовлетворяющих некоторому свойству (например, геометрического места точек,
равноудаленных от одной заданной точки C, или от двух заданных точек A и B, или
находящихся на расстоянии в k раз ближе к точке A, чем к точки B, и т.д.),
поступают следующим образом. Выбирают систему координат и записывают,
используя метод координат, заданное свойство, которому удовлетворяют
координаты x, y «текущей» точки M, принадлежащей геометрическому месту точек.
Затем, выполнив алгебраические преобразования, получают уравнение, которому
удовлетворяют координаты точек, лежащих на линии L. По найденному уравнению
определяют вид искомой линии (прямая, гипербола, парабола и т.д.).
При этом надо иметь в виду, что геометрическое место точек, обладающее
некоторым свойством, может оказаться не линией, а совокупностью нескольких
точек или даже одной точкой. Например, геометрическое место точек,
равноотстоящих от вершин данного треугольника, есть центр описанной около
этого треугольника окружности.
5.Закрепление.
142. Запишите координаты центра C и радиус r окружности, заданной уравнением:
а) (x–2,5) 2 +( y–4) 2 = 4 ; г) x2 + y2 =3;
б) (x+10) 2 +(y–0,6) 2 =5; д) (x–5) 2 +y 2 =16;
в) (x+ 0,3) 2 +( y–0,6) 2 = 9 ; е) x 2 +( y–8) 2 =11 .
№959(а;б); № 960(а,б)
6.Домашнее задание . №959(в,г); № 960(в,г); №966 стр.233
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
Дата: 8 «Д» 08.11.14 8 «Е» 08.11.14 8 «Ä» 07.11.14
Тема урока: Уравнение прямой.
Цели урока: а) ввести понятие линии на плоскости, рассмотреть вывод уравнения
линии на плоскости и методы решения задач по данной теме;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: графики, дидактический материал,
учебник Атанасян
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение пройденного материала..
№ 966
Напишите уравнение окружности радиуса r с центром А, если а) А(0;5) и r=3;
1
б) А(-1;2) и r=2; в) А(-3;-7) и r= 2 .
4. Объяснение нового материала.
Любая прямая в системе координат имеет уравнение вида a x + b y = c.
Одно из свойств прямой заключается в следующем: если относительно прямой
построить две симметричные друг другу точки, то каждая точка этой прямой
равноудалена от этих точек.
В системе координат отметим точки A(х1; у1) и B(х2; у2) и проведем серединный
перпендикуляр l к отрезку AB. Выведем уравнение прямой l, являющейся осью
симметрии точек A и B (рис. 63 а).
Отметим на прямой l любую точку C(x, y), тогда имеем AC =BC, а также
AC2 =BC2. Используя формулу расстояния между двумя точками, запишем:
(x –х1)2 +(y – у1)2 =(x –х2)2 +(y –у2)2 или x2–2xx1+х12+y2–2yy1+y12=x2–2xx2+х22+y2– 2yy2+y22.
Упростив это выражение, получим: –2xx 1 +2xx 2 –2yy 1 +2yy 2 =х 2 2 +y 2 2 –х 1 2 –y 1 2 или
2(x2–x1)x+2(у2–у1)у = х22+y22–х12–y12. Так как координаты точек А и В фиксированные,
то, обозначив а = 2(x2–x1), b=2(у2–у1) и с=х22+y22–х12–y12, получим уравнение прямой:
ax + by = c

а) б)
Рис. 63

5.Закрепление.
№974(а)
6.Домашнее задание . №966(г); № 972(б) стр.233
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся

Дата: 8 «Д» 13.11.14 8 «Е» 10.11.14 8 «Ä» 10.11.14


Тема урока: Угол между векторами. Скалярное произведение векторов.
Цели урока: а) ввести понятие угла между векторами, скалярное произведение
векторов, рассмотреть методы решения задач по данной теме;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: учебник Атанасян
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение пройденного материала..
№ 966
Напишите уравнение окружности радиуса r с центром А, если а) А(0;5) и r=3;
1
б) А(-1;2) и r=2; в) А(-3;-7) и r= 2 .
4. Объяснение нового материала.
О п р е д е л е н и е . Углом между двумя ненулевыми векторами называют
величину угла между направлениями этих векторов, принадлежащую
промежутку от 0º до 180º.
Принято обозначать этот угол между векторами a⃗ и b⃗ буквой φ
и 0º ≤ φ ≤ 180º. Если φ = 180º, то векторы a⃗ и b⃗ противоположно направлены, если
же φ=0, то векторы a⃗ и b⃗ сонаправлены
З а м е ч а н и е . Понятие угла между двумя векторами
вводится только для ненулевых векторов. Если хотя бы
один из векторов нулевой, то это понятие не имеет
геометрического смысла.
Рис. 66
О п р е д е л е н и е . Скалярным произведением ненулевых векторов a⃗ и b⃗
называется произведение их длин на косинус угла между ними.
5.Закрепление.
З а д а ч а 1. Векторы a⃗ иb⃗ имеют длины: |a⃗|=4, |b⃗|=9, а угол между ними
1
 = 6 0 º , тогдаa⃗ ∙ ⃗b =4 ∙ 9 cos 60 °=36 ∙ 2 =18 .
159. Найдите угол между векторами a⃗ иb⃗ ,если известно, что:
а)a⃗  b⃗ = 4 0 , |a⃗|= 5 , |b⃗|= 1 6 ;
б) a⃗  b⃗ = – 4 √ 3, |a⃗|= 0 , 4 , |b⃗|= 2 0 ;
в) a⃗  b⃗ = – 5 √ 2, |a⃗|= 2 , 5 , |b⃗|= 4 ;
г)a⃗  b⃗ = 1 7 , |a⃗|= 3 , |b⃗|= 1 0 ;
д) a⃗  b⃗ = – 2 4 , |a⃗|= 6 , |b⃗|= 4 ;
е) a⃗  b⃗ = 0 , |a⃗|= 0 , 2 5 , |b⃗|= 1 2 .
6.Домашнее задание . п.2.4 №159 докончить
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
Дата: 8 «Д» 14.11.14 8 «Е» 15.11.14 8 «Ä» 14.11.14
Тема урока: Скалярное произведение векторов.
Цели урока: а) ввести понятие скалярное произведение векторов, рассмотреть
методы решения задач по данной теме;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: учебник Атанасян, интеактивная
доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение пройденного материала..
1. Какие величины называют скалярными?
2. Сформулируйте определение скалярного произведения двух ненулевых
векторов.
Чему равно скалярное произведение двух векторов, если один из них равен
нулю?
3. Какие задачи позволяет решить равенство a⃗ ∙ ⃗b =|⃗a|∙|⃗b|cos φ?
4. Объяснение нового материала.
О п р е д е л е н и е .Скалярным произведением ненулевых векторов a⃗ и b⃗
называется произведение их длин на косинус угла между ними.
Скалярное произведение векторов a⃗ иb⃗ обозначается так: a⃗ b⃗ или a⃗ b⃗ . Тогда по
определению получим формулу, выражающую скалярное произведение двух
векторов:a⃗ ∙ ⃗b =|⃗a|∙|⃗b|cos φ (1)
Это означает, что в результате умножения двух векторов мы получаем
скалярную величину. Если один из векторов нулевой, например b⃗ , то скалярное
произведение будем считать равным нулю: a⃗ o⃗ =|a⃗||o⃗|cos =0.

5.Закрепление.
158. Найдите скалярное произведение двух векторов a⃗ иb⃗ ,если известно:
а) |a⃗|= 4 , |b⃗|= 5 ,  = 3 0 º ;
б) |a⃗|= 8 , |b⃗|= 7 ,  = 4 5 º ;
в) |a⃗|= 2 , 4 , |b⃗|= 1 0 ,  = 6 5 º ;
г) |a⃗|= 0 , 8 , |b⃗|= 0 , 2 5 ,  = 4 0 º 3 3 ′ ;
д) |a⃗|= 1 0 , |b⃗|= 2 0 ,  = 7 1 º 1 0 ′ .
161. Сторона квадрата ABCDравна 6см. Найдите скалярное произведение
векторов: а) ⃗ ABи⃗ AC ;б) ⃗ BC и⃗ DA ;в) ⃗
CD и⃗ BA ;г) ⃗
BC и⃗
CA .
6.Домашнее задание . п.2.4 №159 докончить
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
Дата: 8 «Д» 20.11.14 8 «Е» 17.11.14 8 «Ä» 17.11.14
Тема урока: Скалярное произведение в координатах.
Цели урока: а) ввести понятие угла между векторами, скалярное произведение
векторов, рассмотреть методы решения задач по данной теме;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение пройденного материала..
Напишите уравнение окружности, проходящей через точку А(1;3), если известно,
что центр окружности лежит на оси абсцисс, а радиус равен 5. Сколько существует
таких окружностей?
Решение: (х+5)2 +у2 =0
(х-5)2 +у2 = 0
Даны координаты вершин треугольника АВС: А(4;6), В(-4;0),
С(-1; -4). Напишите уравнение прямой, содержащей медиану СМ.
Решение: М( 0; 1) – координаты середины стороны АВ.
4. Объяснение нового материала.
скалярное произведение двух векторов равно сумме произведений одно именных
координат: a⃗ b⃗ =x1∙x2+y1∙y2.
5.Закрепление. З а д а ч а 1. Даны векторы a⃗ (2; 3)и b⃗ (–1; 4). Найти произведениеa⃗ b⃗ .
Р е ш е н и е. a⃗ b⃗ =x1 x2+y1 y2, a⃗ b⃗ =2(–1)+34=10.
О т в е т: a⃗ b⃗ =10.
З а д а ч а 2. Вычислить длину вектора a⃗ {x; y}.
Р е ш е н и е. Известно, что скалярное произведение вектора на себя равно
2 2

квадрату его длины: |a⃗| =|a⃗||a⃗|=x2 +y2. Поэтому |a⃗| = x + y . О т в е т:
2

З а д а ч а 1. Вычислить косинусы углов A и B треугольника ABC, вершины которого


имеют следующие координаты: A(1; 6), B(1; 1), C(4; 1).
Р е ш е н и е. Вычислим координаты векторов ⃗ AB и ⃗AC , то есть ⃗
AB{0; –5}, AC {

2
3; –5}. Тогда
AB ⃗
⃗ AC
× = 0×3+(–5)×(–5)=25. Отсюда
AB|
|⃗ =√ 02 + (−5 ) =5; AC|
|⃗
AB∙ ⃗
⃗ AC 25 5
= √34. Значит cos A=|⃗ AC| 5 √ 34 √34 .
AB|∙|⃗
= =

Затем вычислим координаты векторов ⃗


BA и ⃗
BC , то есть ⃗
BA {0; 5}, ⃗
BC {3; 0}. Тогда
BA× BC =0×3+5×0=0, cosÐB=0. Следовательно, BA ^ BC и ÐB=90º.
⃗ ⃗ ⃗ ⃗
5
О т в е т: cos A= , ÐB=90º.
√34
6.Домашнее задание . п.2.6 №186 (б),188(а)
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся

Дата: 8 «Д» 21.11.14 8 «Е» 22.11.14 8 «Ä» 21.11.14


Тема урока: Свойства скалярного произведения векторов.
Цели урока: а) рассмотреть методы решения задач по данной теме;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение пройденного материала.. опрос учащихся по вопросам:

Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих.
2. Повторение: опрос учащихся по вопросам: 1. По какой формуле вычисляется
скалярное произведение векторов, заданных в координатной форме?
2. Выведите формулу для вычисления косинуса угла между двумя ненулевыми
векторами, заданными в координатной форме.
3. В каком случае косинус угла между векторами равен нулю?
4. Какой вид примет формула косинуса угла между векторами, если их длины равны 1?
3.Опрос учащихся. Вычислите скалярное произведение векторов:
а) a⃗ {–2; 4}иb⃗ {3; 6}; б) a⃗ {0; 5}иb⃗ {2; –7}. Вычислите длину вектора, найдите
косинус угла между векторами: а) a⃗ {3; 4}иb⃗ {–1; 3}; б) a⃗ {0; 5}иb⃗ {–4; –3}.
4. Объяснение нового материала.
Т е о р е м а . Если два ненулевых вектора перпендикулярны, то их скалярное произведение равно
нулю. a⃗  b⃗ = |a⃗| |b⃗| cos = |a⃗||b⃗|cos90º=|a⃗||b⃗|0=0, то есть a⃗ ∙ ⃗b =0..
Т е о р е м а (обратная). Если скалярное произведение двух ненулевых векторов a⃗ и b⃗ равно нулю,
то эти векторы перпендикулярны.
a⃗  b⃗ = |a⃗| |b⃗| cos = 0, гдеa⃗ 0, b⃗ 0.
cos=0, то есть при =90º.Следовательно, векторы a⃗ и b⃗ перпендикулярны..
Эти две теоремы выражают свойство перпендикулярности двух ненулевых векторов:
Т е о р е м а . Два ненулевых вектора перпендикулярны тогда и только тогда, когда их скалярное
произведение равно нулю.
2
4º. a⃗ 2=|a⃗| , |a⃗|=√ ⃗a2 – скалярное произведение вектора a⃗ на себя, то есть скалярный квадрат вектора a⃗ ,
равно квадрату длины этого вектора.
5.Закрепление.
З а д а ч а 1. Доказать, что для векторов справедливы формулы сокращенного умножения:
( a⃗ + ⃗b )2=⃗a 2+ 2 a⃗ b+
⃗ + ⃗b2 и ( a⃗ −⃗b )2 =⃗a2−2 a⃗ b++
⃗ ⃗b2
Р е ш е н и е. Запишем распределительный закон скалярного произведения в виде c ⃗ ( a⃗ + ⃗b ) =c⃗ a⃗ +c⃗ b⃗ . Предположив c⃗ =a⃗ +b⃗ ,
получим:
( a⃗ + ⃗b )2=( a⃗ + ⃗b ) ( a⃗ + ⃗b ) =( a⃗ + ⃗b ) a⃗ +( a⃗ + ⃗b ) b⃗ =a⃗ 2+a⃗ b⃗ +a⃗ b⃗ +b⃗ 2=a⃗ 2+2a⃗ b⃗ +b⃗ 2.
⃗ + ⃗b )2= a⃗ 2+2a⃗ b⃗ +b⃗ 2.
Следовательно, ( a
Рассмотрим доказательство второй формулы:
( a⃗ – ⃗b )2= ( a⃗ + (−⃗b ) ) 2=a⃗ 2+2a⃗ (−b⃗ )+(−b⃗ )2= a⃗ 2–2a⃗ b⃗ +b⃗ 2.
Следовательно, ( a ⃗ – b⃗ )2= a⃗ 2–2a⃗ b⃗ +b⃗ 2.
6.Домашнее задание . п.2.5 №165 (б,в),166(в,г)
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
Дата: 8 «Д» 27.11.14 8 «Е» 24.11.14 8 «Ä» 24.11.14
Тема урока: Свойства скалярного произведения векторов.
Цели урока: а) рассмотреть методы решения задач по данной теме;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение пройденного материала..
1. Сформулируйте теорему о равенстве нулю скалярного произведения двух ненулевых
векторов. Какие задачи позволяет решать эта теорема?
2. Разъясните законы скалярного умножения векторов.
4. Объяснение нового материала.
Косинус угла 𝜑 между ненулевыми векторами a⃗ {x1; y1}иb⃗ {x2; y2}выражается
x 1 x 2+ y 1 y 2
cos ϕ= .
формулой √ x 21 + y 21⋅√ x 22 + y 22 (1)
5.Закрепление.
З а д а ч а 2.Найти длину вектора a⃗ +b⃗ , если известно, что |a⃗|=4, |b⃗|=3, а угол
между векторами a⃗ иb⃗ равен 60.
Р е ш е н и е. Согласно свойству скалярного квадрата вектора, можно записать
|a⃗ + ⃗b|=√ ( ⃗a + ⃗b )2, а так как ( a⃗ + ⃗b )2= a⃗ 2+ 2 a⃗  b⃗ + b⃗ 2, то получим( a⃗ + ⃗b )2
= 4  4 + 2  4  3  c o s 6 0 º + 33=37. Следовательно, |a⃗ + ⃗b|=√ 37.
З а д а ч а 3.Векторы a⃗ иb⃗ перпендикулярны, а их длины |a⃗|=4, |b⃗|=2. Найти
скалярное произведение векторов:
1 2
( 2 ⃗a ⃗b ) b⃗ ( 3 ⃗a ⃗b )
а) –5 4 ; б) + 2 .
Р е ш е н и е.а) ( 2 ⃗a –5 ⃗b ) 4b⃗ =8a⃗ b⃗ –20b⃗ 2=80–204=–80;
1 2 2 1 1
( 3 ⃗a ⃗b ) a⃗ a⃗ b⃗ b⃗ 2
б) + 2 =9 –3  + 4 =916+30+ 4 4=145.
6.Домашнее задание . п.2.5 №191(г,д)192
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся

Дата: 8 «Д» 28.11.14 8 «Е» 29.11.14 8 «Ä» 28.11.14


Тема урока: Решение задач
Цели урока: а) рассмотреть методы решения задач по данной теме;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение пройденного материала..
1. Сформулируйте теорему о равенстве нулю скалярного произведения двух ненулевых
векторов. Какие задачи позволяет решать эта теорема?
2. Разъясните законы скалярного умножения векторов.
4. Объяснение нового материала.
Задача №1: Даны векторы а 3;6 и b -3;4 .
Найти координаты вектора k = 2a +3b. k 1;24

Задача №2: Координаты вершин треугольника АВС таковы: А(-6; 10) В(8;8) и С (12;
10). Определить вид треугольника.
5.Закрепление.
Задача №3: Даны т. А(3,4) и В(2;4). Найдите координаты т.С, если известно, что т.В
есть середина отрезка АВ.
Задача №4: В параллелограмме АВСD СА =а ; СD =с. Выразите векторы АВ; ВС;
DА через векторы а и с.
159. Найдите угол между векторами a⃗ и b⃗ , если известно, что:
а) a⃗  b⃗ = 4 0 , |a⃗|= 5 , |b⃗|= 1 6 ;
б) a⃗  b⃗ = – 4 √ 3, |a⃗|= 0 , 4 , |b⃗|= 2 0 ;
в) a⃗  b⃗ = – 5 √ 2, |a⃗|= 2 , 5 , |b⃗|= 4 ;
г) a⃗  b⃗ = 1 7 , |a⃗|= 3 , |b⃗|= 1 0 ;
д) a⃗  b⃗ = – 2 4 , |a⃗|= 6 , |b⃗|= 4 ;
е) a⃗  b⃗ = 0 , |a⃗|= 0 , 2 5 , |b⃗|= 1 2 .
160. Найдите скалярное произведение векторов ⃗p и k⃗ , если известны угол  между
векторами и их скалярные квадраты ⃗p2 и k⃗ 2:
а) ⃗p2= 9 , k⃗ 2= 2 5 ,  = 6 0 º ; в) ⃗p2= 0 , 0 4 , k⃗ 2= 5 ,  = 1 5 0 º ;
б) ⃗p2= 3 , k⃗ 2= 6 ,  = 4 5 º ; г) ⃗p2= 1 0 0 , k⃗ 2= 1 ,  = 5 6 º 2 0 ′ .

6.Домашнее задание . п.2.5 №191(г,д)192161. Сторона квадрата ABCD равна 6см.


Найдите скалярное произведение
векторов: а) ⃗
AB и ⃗
AC ; б) ⃗
BC и ⃗
DA ; в) ⃗
CD и ⃗
BA ; г) ⃗
BC и ⃗
CA .

7.Обобщение и оценивание знаний учащихся

Дата: 8 «Д» 04.12.14 8 «Е» 01.12.14 8 «Ä» 01.12.14


Тема урока: Контрольная работа №2
Цели урока: а) закрепить и проверить знания учащихся, развивать навыки решения;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих

2. Повторение. Обсуждение контрольной работы.


3. Контрольная работа:
I вариант
Задание №1 Даны векторы а 5;6 иb -3;4 .Найти координаты вектора к = -12а +13 b

Задание №2 Координаты вершин треугольника АВС : А(-6;10); В(8;8); С(4;0). Определите вид
треугольника, находя длины этого треугольника.

Задание №3 Точка А лежит на положительной полуоси абсцисс и удалена от точки начала


отсчета на 2 единичных отрезка, точка В(14;5).Найдите длину отрезка АВ.

Задание №4 Даны точки А(1;2) и т. В(0;0).Найдите координаты т.С, если т.С –есть середина
отрезка АВ.

Задание №5 В параллелограмме АВСD вектор СА =а; СD =с. Выразите векторы АВ, ВС, DА через
векторы а и с.
II вариант
Задание №1 Даны векторы c -4;13 и d 2;8 .Найти координаты вектора m = 3c-4d

Задание №2 Координаты вершин четырехугольника АВСD : А(-2;2); В(0;6); С(4;4); D(6;0)


Определите вид четырехугольника, если АВ|| СD, находя длины этого четырехугольника.

Задание №3 Точка D лежит на положительной полуоси ординат и удалена от точки начала отсчета
на 3 единичных отрезка, точка C(5;15).Найдите длину отрезка CD.

Задание №4 Даны точки M(4;4) и т. В(6;3).Найдите координаты т.N, если т.N –есть середина
отрезка MВ.

Задание №5 В параллелограмме АВСD вектор АB =а; AС =d. Выразите векторы CB, AD, DC
через векторы а и d.
6.Домашнее задание . повт п.п.
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся

Дата: 8 «Д» 05.12.14 8 «Е» 06.12.14 8 «Ä» 05.12.14


Тема урока: Теорема о площади треугольника
Цели урока: а) ввести понятие синуса, косинуса, тангенса и котангенса; рассмотреть
основное тригонометрическое тождество, площадь треугольника и ее
доказательство, рассмотреть методы решения задач по данной теме;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих
2.Итоги и анализ к\р.
3. Повторение пройденного материала..
1. Сформулируйте теорему о равенстве нулю скалярного произведения двух ненулевых
векторов. Какие задачи позволяет решать эта теорема?
2. Разъясните законы скалярного умножения векторов.
4. Объяснение нового материала.
Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение катета противолежащего углу
к гипотенузе треугольника:
b a
sin α = и sin β= .
c c
Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение
катета прилежащего к углу к гипотенузе треугольника:
a b
cos α= и cos β= .
c c
Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение
катета противолежащего углу к катету прилежащему к этому углу:
b a
tg α = и tg β = .
a b
Котангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение катета прилежащего к
углу к катету противолежащему этому углу:

и .

Сумма квадратов синуса и косинуса одного и того же аргумента равна


единицеsin2 α + cos2 α = 1.
sin α
Тангенс угла равен отношению синуса к косинусу того же угла tgα = cos α .
cos α
Котангенс угла равен отношению косинуса к синусу того же угла ctgα = sin α .

5.Закрепление. №232,234,236

6.Домашнее задание п.3.1№233,235


7.Обобщение и оценивание знаний учащихся

Дата: 8 «Д» 11.12.14 8 «Е» 08.12.14 8 «Ä» 08.12.14


Тема урока: Теорема о площади треугольника
Цели урока: ознакомить учащихся с теоремой о площади треугольника и ее
доказательство, рассмотреть методы решения задач по данной теме;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих
2.Проверка домашнего задания

3. Повторение пройденного материала.. 1. Что называется синусом острого угла?


2. Что называется косинусом острого угла?3. Что называется тангенсом острого угла?
4. Что называется котангенсом острого угла?5. Каковы основные тригонометрические
тождества?
4. Объяснение нового материала.
1
площадь треугольника равна половине произведения длины его основания и высоты: S= ah, где a –
2
основание треугольника, ah– высота, проведённая к основанию. Иногда на местности трудно измерить высоту
треугольника. Тогда можно применить формулуплощадитреугольника,выраженнуючерезегодве стороны и угол
между ними.
Т е о р е м а.Площадь треугольника равна половине произведения длин двух его сторон на синус угла
между ними.
Д о к а з а т е л ь с т в о.В произвольном ∆ABCAD– высота, проведённая к основанию СВ(рис. 82), тогда
1 A
S △ ABC = CB ∙ AD .
2
В этом треугольнике по определению синуса острого угла получим
AD
sin ∠C= . Откуда AD=C A ∙ sin∠C . Тогда формулу площади треугольника
AC
можно записать в виде C D B
1
S △ ABC = CB ∙C A ∙ sin ∠ C , гдеС уголмежду сторонами СА и СВ. Рис.82
2
Аналогично можно доказать формулы:
1 1
S △ ABC = CB ∙ A B ∙sin ∠ Bи S △ ABC = AB ∙ C A ∙ sin ∠ A .
2 2
1
Если обозначитьСВчереза,СAчерезbи АВ через с,тоформулыпримут вид: S △ = ab sin ∠ ( ab ) ,
2
1 1
S △ = ac sin ∠ ( ac ), S △ = bc sin ∠ ( bc ).
2 2
Эти формулы площади справедливы для любого треугольника (рис. 83)

b c b c
ha c ha ha b

a a a

5.Закрепление.№250( при решении использовать углы 300 и 1200)


а) a = 50, b = 26, γ=30º; б) a =100, c =70, β = 1200.
6.Домашнее задание п.3.1 №251а,б
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся

Дата: 8 «Д» 11.12.14 8 «Е» 13.12.14 8 «Ä» 08.12.14

Тема урока: Площадь четырехугольника.


Цели урока: повторить теорему о площади треугольника и четырехугольников ,
рассмотреть методы решения задач по данной теме;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока. π π π π 3π
1. Организационный момент. 0 6 4 3 2
π
2
Ознакомление с планом α 180 270
проведения урока. Проверка 0° 30° 45° 60° 90°

присутствующих 1 √2 √3
2.Проверка домашнего sinα 0 2 2 2
1 0 –1
задания cos α 1 √3 √2 1
0 –1 0
3. Повторение пройденного 2 2 2
материала.. √3
tg α 0 3
1 √3 – 0 –
√3
4. Объяснение нового ctg α – √3 1 3
0 – –1
материала.

В параллелограмме ABCDBAD=30º, BD = BC=3√ 3 см. Найдите площадь


параллелограмма.
В ΔABCABD= α,AB=3, BC = 4, BD – биссектриса. Найдите площадь ΔABD.
Найдите площадь параллелограмма, если его диагонали равны 10см и 8см и угол
между ними равен 60º.
5.Закрепление
245. В четырехугольнике ABCD диагоналиAC и BD пересекаются в точке O и
SΔВОС = 20 см2. Найдите BAO, еслиAB =12см, OA=10см, AOB>31º.
246. В ΔABC точка D лежит на стороне AC,ABC = α,ABD = β,AB = a, BC=b.
Найдите BD.
247. В четырехугольнике ABCD диагонали AC и BD пересекаются в точке O и
SΔВОС= 30 см2, SΔСОD= 60 см2, SΔAОD= 90 см2. НайдитеAOB,
еслиOA=10см,ОВ=9√ 2смиBAO +ABO< 46º.

6.Домашнее задание п.3.1 № 241,243


7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
Дата: 8 «Д» 18.12.14 8 «Е» 15.12.14 8 «Ä» 15.12.14
Тема урока: Теорема синусов.
Цели урока: а) рассмотреть теорему синуса ее доказательство, продолжать развивать
навыки решения задач по пройденным темам;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих
2.Проверка домашнего задания Опрос учащихся по формулам

3. Повторение пройденного материала.. 1. Что называется синусом острого угла?


2. Что называется косинусом острого угла?3. Что называется тангенсом острого угла?
4. Что называется котангенсом острого угла?5. Каковы основные тригонометрические
тождества?
4. Объяснение нового материала.
Т е о р е м а. Длины сторон треугольника пропорциональны синусам
противолежащих углов.
Д о к а з а т е л ь с т в о. В треугольнике, изображённом на рисунке 84 угол 
противолежит стороне а, угол β – стороне b, угол γ – стороне
1 1 1
с.По теореме о площади треугольникаимеем S △ = 2 ab sin γ , S △ = 2 ac sin β , S △ = 2 bc sin❑
1 1 1
или можно записать равенство 2 bc sin ❑= 2 ac sin β= 2 ab sin γ . Разделив каждый член

1 1 1
bc sin❑ ac sin β ab sin γ
1 2 2 2
этогоравенства на 2 ab c , получим 1 =
1
=
1
, Рис. 84откуда
ab c ab c ab c
2 2 2
sin❑ sin β sin γ
= = .Теорема доказана.
a b c
a b
5.Закрепление № 2 5 2 З а м е ч а н и е . Каждое из трех отношений sin❑ , sin β и
c
равно 2R, где R – радиус окружности, описанной около треугольника, то есть
sin γ
a b c
имеет место равенство sin❑ = sin β = sin γ =2 R.
ПустьоколоΔABCописанаокружностьс центромО и радиусом равным R(рис. 85). Проведем диаметр AD и
хордуDC. Из ΔADC имеем AC = ADsinDилиAC =2RsinD.

6.Домашнее задание п.3.2 № 252


7.Обобщение и оценивание знаний учащихся

Дата: 8 «Д» 19.12.14 8 «Е» 20.12.14 8 «Ä» 19.12.14


Тема урока: Теорема синусов.
Цели урока: а) рассмотреть решения задач на теорему синуса, продолжать
развивать навыки решения задач по данной теме ;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих
2.Проверка домашнего задания Опрос учащихся по формулам

3. Повторение пройденного материала.. 1. Что называется синусом острого угла?


2. Что называется косинусом острого угла?3. Что называется тангенсом острого угла?
4. Что называется котангенсом острого угла?5. Каковы основные тригонометрические
тождества?
4. Объяснение нового материала.
Т е о р е м а. Длины сторон треугольника
пропорциональны синусам противолежащих углов.
Д о к а з а т е л ь с т в о. В треугольнике, изображённом на рисунке 84 угол 
противолежит стороне а, угол β – стороне b, угол γ – стороне с. По теореме о
1 1 1
площади треугольника имеем S △ = 2 ab sin γ , S △ = 2 ac sin β , S △ = 2 bc sin❑ или можно
1 1 1
записать равенство 2 bc sin ❑= 2 ac sin β= 2 ab sin γ . Разделив каждый член этого
1
равенства на 2 ab c , получим
1 1 1
bc sin❑ ac sin β ab sin γ
2 2 2 sin❑ sin β sin γ
1
=
1
=
1
, откуда a = b = c . Теорема доказана.
ab c ab c ab c
2 2 2
5.Закрепление.

6.Домашнее задание п.3.2 № 253,255


7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
Тема урока: Теорема синусов.
Цели урока: а)обучающая: рассмотреть теорему синуса ее доказательство,
продолжать развивать навыки решения задач по пройденным темам;
б) общеобразовательная: формирование качества мышления, логическое мышление,
навыки решения задач;
в) воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности,
привитие патриотизма и гордости за свой народ..
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: плакат, таблица, карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих.
2. Повторение: опрос учащихся по вопросам:
3.Закрепление:
4. Объяснение нового материала.

c а

А b C

5.Закрепление.

6. Оценивание знаний учащихся.


7.Домашнее задание. №1033 стр.246

Дата: 8 «Д» 25.12.14 8 «Е» 22.12.14 8 «Ä» 22.12.14


Тема урока: Теорема косинусов. Формула Герона для вычисления площади
треугольника.
Цели урока: а) ознакомить учащихся с теоремой косинусов, развивать навыки
решения задач по данной теме ;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих
2.Проверка домашнего задания Опрос учащихся по формулам
сам.работа.(практика по треугольникам на нахождения углов по теореме синусов)
3. Повторение пройденного материала.. 1. Что называется синусом острого угла?
2. Что называется косинусом острого угла?3. Что называется тангенсом острого угла?
4. Что называется котангенсом острого угла?5. Каковы основные тригонометрические
тождества?6.Как звучит теорема синусов?
4. Объяснение нового материала.
Т е о р е м а. Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух
других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла
между ними.
Доказательство
Докажем теорему с векторной точки зрения. Пусть в ∆ABC, ⃗ AB= c⃗ , AC

= b⃗ , ⃗
BC=⃗a =⃗c –b⃗ (рис. 87). Найдем квадрат вектора a⃗ , то есть
2 2 2 ⃗ ⃗b2 или a⃗ 2=⃗b2 + c⃗ 2−2|c⃗|∙|⃗b|∙ cosA . Теорема
a⃗ =( ⃗c −b⃗ ) =⃗c −2 ⃗c ∙ b+
доказана.
Аналогично можно доказать, что
b2 = a2 + c2 – 2accosВ и с2 = a2 + b2 – 2abcosС.
5.Закрепление.
№1025 (з,и)

6.Домашнее задание п.3.3 № 266(в,г)


7.Обобщение и оценивание знаний учащихся

Дата: 8 «Д» 26.12.14 8 «Е» 27.12.14 8 «Ä» 26.12.14


Тема урока: Теорема косинусов. Формула Герона для вычисления площади
треугольника.
Цели урока: а) ознакомить учащихся с теоремой косинусов, развивать навыки
решения задач по данной теме ;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих
2.Проверка домашнего задания Опрос учащихся по формулам
сам.работа.(практика по треугольникам на нахождения углов по теореме синусов)
3. Повторение пройденного материала.. 1. Что называется синусом острого угла?
2. Что называется косинусом острого угла?3. Что называется тангенсом острого угла?
4. Что называется котангенсом острого угла?5. Каковы основные тригонометрические
тождества?6.Как звучит теорема синусов?
4. Объяснение нового материала.
Рассмотрим свойство диагоналей параллелограмма.
Т е о р е м а . Сумма квадратов длин диагоналей параллелограмма равна сумме
квадратов длин всех его сторон.
Д о к а з а т е л ь с т в о . Пусть ABCD – параллелограмм
(рис. 89). По теореме косинусов имеем
B D 2 = A B 2 + A D 2 – 2 A B  A D cosα и
A C 2 = A D 2 + C D 2 – 2 A D  C D cos(180º–α). Рис. 89
Складывая, эти равенства почленно и замечая, что cos(180º – α) = –cosα, AD = BC,
AB = DC, получаем B D 2 + A C 2 = A B 2 + A D 2 + B C 2 + C D 2 или
B D 2 + A C 2 = 2 ( A B 2 + A D 2 ) . Теорема доказана.
С помощью теоремы косинусов можно вычислять площадь треугольника по его
a+ b+c
сторонам: S △ ABC = √ p ( p−a )( p−b ) ( p−c ), где a, b, c – стороны треугольника и p= 2
– полупериметр треугольника.
Эта формула называется формулой Герона по имени древнегреческого математика,
Герона Александрийского (как предполагается он жил в период не
ранее II века до н.э. и не позже II века н.э.).
5.Закрепление. № 30(а.б)

6.Домашнее задание п.3.3 № 267 7.Обобщение и оценивание знаний учащихся

Дата: 8"Е" -27.12.11г.


Тема урока: Решение треугольников.
Цели урока: а)обучающая: рассмотреть понятие решения треугольников и методы решения, продолжать
развивать навыки решения задач по пройденным темам; б) общеобразовательная: формирование качества
мышления, логическое мышление, навыки решения задач;
в) воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности, привитие патриотизма и
гордости за свой народ..
Тип урока: комбинированный. Наглядность: плакат, таблица, карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих.
2. Повторение: опрос учащихся по вопросам:
3.Закрепление
269. В прямоугольном ABC с гипотенузой AB известны A = 15º, AC = √ 3 и CD – биссектриса. Найдите
длину отрезка AD.
4. Объяснение нового материала.
Решить треугольник – это значит по трем данным его элементам найти другие его элементы. Среди данных
элементов должны быть либо одна сторона и два угла, либо две стороны и один угол, либо три стороны. Если
данными окажутся три угла, сумма которых 180º, то существует бесконечно много треугольников с данными углами,
подобных друг другу. В этом случае говорят, что задача не определена.
З а д а ч а 1 . Решить треугольник по двум сторонам и углу между ними это значит необходимо определить
остальные два угла и длину третьей стороны (рис. 90). Для этого первоначально по теореме косинусов определяют
третью сторону, лежащую против данного угла и один из не известных углов. Затем по свойству углов
треугольника – третий угол.
З а д а ч а 2 . Решить треугольник по стороне и двум прилежащим к ней углам это значит необходимо
определить третий угол и длины двух других сторон (рис. 91). Для этого первоначально по свойству углов
треугольника определяют третий угол. Затем по теореме синусов – длины остальных двух неизвестных сторон.
З а д а ч а 3 . Решить треугольник по трем сторонам это значит необходимо определить по теореме синусов
искомые углы (рис. 92). Если значение косинуса
угла отрицательное число, то этот угол тупой.
5.Закрепление.
Д а н о : a = 7,2,
b = 3,5,
C =51º50′.
Н а й т и : c, A, B.
Рис. 90
Р е ш е н и е . 1. По теореме косинусов запишем: c2 = a2 +b2 –2ab·cosC,
2 2 2
Тогда c = 7 , 2 + 3 , 5 – 2 · 3 , 5 · 7 , 2 ·cos5 1 º 5 0 ′ ;
c2= 51,84+12,25–50,4·0,6179≈32,95;

c=√ 32,95≈5,74≈5,7.
2. Так как сторона a оказалась наибольшей из трех сторон, то по знаку cosA узнаем, какой угол против нее лежит.

b2 +c 2 −a 2 12 ,25+32 , 95−51 ,84 −6 ,64


cos A= , cos A= = ≈−0 , 1664 .
2 bc 2⋅3,5⋅57 39 , 9
Значит, A тупой; по таблице найдем угол A1, которому соответствует значение косинуса 0,1664; A1 ≈ 80º25′, тогда A =
180º – 80º25′ = 99º35′.
3. B =180º – (51º50′ + 99º35′) =179º60′ –151º25′ = 28º35′.
О т в е т . c ≈5,7, A≈ 99º35′, B = 28º35′.
6. Оценивание знаний учащихся.
7.Домашнее задание. №1034 стр.247.

Вам также может понравиться