15
Тема урока: Начальные понятия из стереометрии. Понятие о многогранниках (
призма, параллелепипед, куб, пирамида)
Цели урока: а) ознакомить учащихся с названиями многогранников и их элементов;
б) воспитание сознательного отношения к учебе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и дополнительный материал: интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент. Ознакомление с планом проведения урока. Проверка
присутствующих
2.Проверка домашнего задания ( Длина окружности цирковой арены 41cм.
Найдите радиус , ограниченного данной окружности)
3. Повторение пройденного материала . Что такое многогранник?
Какой многогранник называется правильным?.Какие виды правильных многогранников
вы знаете?. Что такое призма?? Что такое пирамида? Какая пирамида называется
правильной?Что такое куб?
4.Работа с новым материалом. Пирамида – это многогранник, одна грань
которого – многоугольник, a другие грани – треугольники с общей вершиной.
Треугольники, имеющие общую вершину, называются боковыми гранями, а их
общая вершина – вершиной пирамиды. Грань, которая не является боковой –
основание пирамиды. В зависимости от того, какой многоугольник находится в
основании, пирамида может называться треугольной, четырехугольной,
пятиугольной, … . На рисунке 145MABCDE – пятиугольная пирамида. Треугольную
пирамидутакже называют тетраэдром. Каждое ребро пирамиды, которое не
является стороной основания, называется боковым ребром.
Высотой пирамиды называют перпендикуляр, опущенный из вершины ирамиды
к плоскости основания.
5.Закрепление. Площадь боковой поверхности правильной пирамиды равна
1
S бок.= P⋅l ,
половинепроизведения периметра основания на апофему, то есть 2 где
P – периметр основания, а lапофема.
Полная поверхность равна сумме площадей боковой поверхности и площади
основания, то есть
S полн .=S бок. +S осн.
1
V пир.= Sосн ⋅H ,
3 . где H – высота пирамиды.
Р е ш е н и е:
ab=48 ab⋅bc⋅ac=48⋅42⋅56
V=ab c ,
{
bc=42
ac=56
a2⋅b2⋅c 2=112896
a⋅b⋅c=√ 112896 или V =ab c=336 .
5.Закрепление
6.Домашнее задание п.
7.Обобщение и оценивание знаний учащихся
Дата: 8"Е -08.04.13г.
Тема урока: Решение задач.
Цели урока: а) обучающая: рассмотреть различные методы решения задач; продолжать учить методам
решения задач по пройденным темам.
б) общеобразовательная: формирование качества мышления учащихся.
в) воспитательная: воспитание средствами математики культуры личности, привитие патриотизма и любви
к Родине.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: плакат, таблица.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих.
2. Проверка домашнего задания: На боковых досках.
3.Закрепление: стр.229 – 230 ( Погорелов А.В.)
5.Закрепление.
6. Оценивание знаний учащихся.
7.Домашнее задание. №59(3- 6.); № 55(2;3) стр. 230
Контрольная работа №5
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих.
2. Контрольная работа:
I вариант.
2. Длина окружности равна 24.4см. Найдите площадь кругового сектора,
заключенного в данную окружность.
2 Как изменится площадь круга, если длина соответсвующей окружности
уменьшится в 33 раза?
3. Найдите площадь кругового кольца, заключенного между двумя
окружностями, с одним и тем же центром и радиусами 15м и 18 м.
4. Построить цилиндр и найти его объем, радиус которого в 2 раза меньше
высоты, равной 20 м .
II вариант.
2. Длина окружности равна 35.6 м. Найдите площадь кругового сектора,
заключенного в данную окружность.
2 Как изменится площадь круга, если длина соответсвующей окружности
увеличиться в 25 раз?
3. Найдите площадь кругового кольца, заключенного между двумя
окружностями, с одним и тем же центром и радиусами 17м и 16м.
4. Построить конус и найти его объем, высота которого в 3 раза больше радиуса ,
равной 10 м .
4.Новая тема .
4.Новая тема .
4.Новая тема .
4.Новая тема .
4.Новая тема .
4.Новая тема .