Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Задача 1
Задано распределение вероятностей дискретной системы случай ных величин:
Y
X
3 10 15
4 0,17 0,13 0,25
5 0,10 0,30 p
Табл. 1
Най ти:
1) значение p;
2) законы распределения ее компонент;
3) математические ожидания и стандартные отклонения компонент;
4) коэффициент корреляции;
5) условные законы распределения компоненты Y и математическое ожидание
для каждого из них.
Решение:
1) Значение p определяется из равенства, где в левой части стоит сумма всех
вероятностей Табл. 1 (выделены желтым цветом):
m n
∑ ∑ p ij=1,
i=1 j=1
и равно p=0,05.
2) Добавим к Табл. 1 правый столбец и нижнюю строку. В правом столбце находятся
вероятности возможных значений компоненты Х (значения и их вероятности
выделены розовым), они рассчитываются как суммы «желтых» вероятностей pij по
строкам:
p1=0,17 +0,13+0,25=0,55 ,
p2=0,10+ 0,30+0,05=0,45.
Для контроля сложим эти вероятности:
p1 + p2=0,55+ 0,45=1.
Получилась единица. Так и должно быть.
В нижней строке находятся вероятности возможных значений компоненты Y
(значения и их вероятности выделены зеленым), они рассчитываются как суммы
«желтых» вероятностей по столбцам:
q 1=0,17+ 0,10=0,27 ,
q 2=0,13+0,30=0,43 ,
q 3=0,25+0,05=0,30.
Для контроля сложим эти вероятности, чтобы убедиться, что их сумма равна единице:
1
q 1+ q2 +q 3=0,27+ 0,43+ 0,30=1.
В результате Табл. 1 принимает вид
Y
X
3 10 15 p
4 0,17 0,13 0,25 0,55
5 0,10 0,30 0,05 0,45
q 0,27 0,43 0,30 Σ = 1
Табл. 2
Таким образом, законы распределения компонент Х и Y задаются таблицами
X 4 5 Y 3 10 15
p 0,55 0,45 q 0,27 0,43 0,30
Табл. 3 Табл. 4
которую можно словами описать так: в Табл. 1 перебираем все «желтые» вероятности
pij, умножая каждую из них на соответствующие значения компонент, после чего все
полученные таким образом произведения складываем. Для удобства вынесем
значения компоненты Х за скобки:
M ( XY )=4 ⋅ 0,17
⏟ ⋅ 3+ ⏟
0,13 ⋅ 10 +0,25
⏟ ⋅ 15 + ¿
( 0,51 1,3 3,75
)
+5 ⋅ 0,10
⏟ ⋅3 +0,30
⏟ ⋅ 10 +0,05
⏟ ⋅ 15 =22,24 +20,25=42,49.
( 0,3 3 0,75
)
Тогда ковариация равна
2
cov ( X , Y )=M ( XY )−MX ⋅ MY =42,49−4,45 ⋅ 9,61=−0,2745 ,
после чего находим коэффициент корреляции:
cov ( X ,Y ) −0,2745
r XY = ≈ ≈−0,122.
σ X ⋅σ Y 0,4975 ⋅4,5363
Примечание. Коэффициент корреляции находим с точностью до трех знаков после
запятой .
3
Задача 2. Задано распределение вероятностей дискретной системы случай ных
величин:
Y
X
3 6
10 p 0,05
14 0,15 0,25
18 0,05 0,30
Най ти:
1) значение p;
2) законы распределения ее компонент;
3) математические ожидания и стандартные отклонения компонент;
4) коэффициент корреляции;
5) условные законы распределения компоненты Y.
Решение.
1) p=0,20.
2) Законы распределения компонент:
Y
X
3 6 p
10 0,20 0,05 0,25
14 0,15 0,25 0,40
18 0,05 0,30 0,35
q 0,40 0,60 Σ = 1
3) Математические ожидания и стандартные отклонения компонент:
для компоненты Х:
xi 10 14 18 Σ
x 2i 100 196 324
pi 0,25 0,40 0,35
x i pi 2,5 5,6 6,3 MX =14,4 DX =9,44
113,4 M (X 2 )=216, σ X =3,0725
x 2i pi 25 78,4
8
для компоненты Y:
yi 3 6 Σ
y 2i 9 36
pi 0,4 0,6
yi pi 1,2 3,6 MY =4,8 DY =2,16
M (Y 2 )=25, σ Y =1,4697
y 2i p i 3,6 21,6
2
4) Коэффициент корреляции:
Y
X
3 6
10 0,20 0,05
14 0,15 0,25
18 0,05 0,30
4
M ( XY )=10 ⋅ 0,20⋅
⏟3 + ⏟0,05 ⋅6 + 14 ⋅ 0,15
⏟ ⋅3 + ⏟
0,25⋅ 6 + ¿
( 0,6 0,3
) ( 0,45 1,5
)
+18 ⋅ 0,05⋅
⏟3 +0,30
⏟ ⋅ 6 =9+ 27,3+35,1=71,4.
( 0,15 1,8
)
cov ( X , Y )=M ( XY )−MX ⋅ MY =71,4−14,4 ⋅4,8=2,28.
cov ( X ,Y ) 2,28
r XY = = =0,505.
σ X ⋅σ Y 3,0725 ⋅1,4697
5) Условные законы распределения компоненты Y
При X = 10:
yi 3 6
20 5
q ( y∨x=10)
25 25
4 1 18
M (Y | X=10 )=3 ⋅ +6 ⋅ = =3,6.
5 5 5
При X = 14:
yi 3 6
15 25
q ( y∨x=14 )
40 40
3 5 39
M (Y | X=14 )=3 ⋅ + 6 ⋅ = =4,875.
8 8 8
При X = 18:
yi 3 6
5 30
q ( y∨x=18)
35 35
1 6 39
M (Y | X=18 )=3 ⋅ +6 ⋅ = ≈ 5,5714.
7 7 7
Вывод: при возрастании значения Х математическое ожидание соответствующего
условного распределения компоненты Y также возрастает. Это согласуется с тем, что
r XY > 0.
5
Задача 3.
В корзине 5 шаров, из них 1 белый , 2 синих и 2 красных. Наугад вынимают два шара.
Пусть Х – число белых шаров среди вынутых, Y – число синих шаров. Построить
таблицу распределения системы (X, Y). Най ти коэффициент корреляции между
случай ными величинами Х и Y.
Решение.
1) Рассчитаем вероятности:
C 22 1
P ( X=0; Y =0 ) =P { обакрасных }= = =0,1;
C 25 10
C 12 ⋅C 12
P ( X=0; Y =1 )=P { синий и красный } = 2
=0,4 ;
C5
P ( X=0; Y =2 )=P { оба синих }=0,1 ;
P ( X=1 ; Y =0 )=P { белый и красный }=0,2 ;
P ( X=1 ; Y =1 )=P {белый и синий }=0,2 ;
P ( X=1 ; Y =2 )=P { белыйи два синих }=0.
2) Законы распределения компонент:
Y
X
0 1 2 p
0 0,1 0,4 0,1 0,6
1 0,2 0,2 0,0 0,4
q 0,3 0,6 0,1 Σ = 1
3) Математические ожидания и стандартные отклонения компонент:
для компоненты Х:
xi 0 1 Σ
pi 0,6 0,4
x i pi 0 0,4 MX =0,4 DX =0,24
x 2i pi 0 0,4 M (X 2 )=0,4 σ X =0,4899
для компоненты Y:
yi 0 1 2 Σ
pi 0,3 0,6 0,1
yi pi 0 0,6 0,2 MY =0,8 DY =0,36
y 2i p i 0 0,6 0,4 M (Y 2 )=1,0 σ Y =0,6
4) Коэффициент корреляции:
M ( XY )=0 ⋅ ( … ) +1 ⋅ 0,2⋅0
⏟ +0,2⏟⋅ 1+ 0,0
⏟ ⋅2 =0,2.
( 0,0 0,2 0,0
)
cov ( X , Y )=M ( XY )−MX ⋅ MY =0,2−0,4 ⋅ 0,8=−0,12.
cov ( X ,Y ) −0,12
r XY = = ≈−0,408.
σ X ⋅σ Y 0,4899 ⋅0,6
6
Задача 4.
Игральную кость подбрасывают 2 раза. Пусть Х — число выпадений единицы, Y —
число выпадений нечетного числа очков. Най ти коэффициент корреляции между
случай ными величинами Х и Y.
Решение:
1) Построим таблицу совместного распределения:
Y
X
0 1 2 p
0 1/4 1/3 1/9 25/36
1 0 1/6 1/9 10/36
2 0 0 1/36 1/36
q ¼ 2/4 ¼ Σ = 1
2) Математические ожидания и стандартные отклонения компонент:
для компоненты Х:
xi 0 1 2 Σ
pi 25/36 10/36 1/36 1
x i pi 0 10/36 2/36 ν1 =1/3 DX =5/18
x 2i pi 0 10/36 4/36 ν 2=7/18 σ X =0,5270
для компоненты Y:
yi 0 1 2 Σ
pi ¼ 2/4 ¼ 1
yi pi 0 1/2 ½ ν1 =1 DY =1/2
y 2i p i 0 1/2 1 ν 2=3/2 σ Y =0,7071
4) Коэффициент корреляции:
1 2 4 1
M ( XY )= + + = .
6 9 36 2
1 1 1
cov ( X , Y )=M ( XY )−MX ⋅ MY = − ⋅ 1= .
2 3 6
cov ( X ,Y )
r XY = =0,4473.
σ X ⋅σ Y