Вы находитесь на странице: 1из 5

Три пути ведут к знанию:

путь размышления-это путь


самый благородный,
путь подражания-это путь
самый легкий
и путь опыта-это путь
самый горький.
Конфуций
Тема урока: Линейные однородные дифференциальные уравнения второго порядка
Цели урока:
Образовательная
Систематизировать , расширять знания и умения учащихся, связанные с применением методов
решения дифференциальных уравнений второго порядка;

2) Развивающая
Развивать: а) умение анализировать математические ситуации ;
б) умение выделять главное;
в) умение сравнивать, обобщать, классифицировать ;
3) Воспитывающая
Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности,
самоанализу своей деятельности;

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: интерактивная доска, лист успешности учащегося, деформированные


задания, тест
Вся работа на уроке сопровождается индивидуальным листом успешности
Лист успешности учащегося
Фамилия, Имя___________________________________________________

Этапы Задания Достижения Оценка


урока
I Знать основные определения
теории дифференциальных
уравнений, уметь различать
виды дифференциальных
уравнений и методы их
решения
II Знать алгоритм нахождения
общего решения линейного
однородного диф. уравнения
второго порядка
III Уметь решать линейные
однородные диф. уравнения
второго порядка с
комплексными корнями
IV Проверить свои знания в
решении диф. уравнений

Ход урока:
I. Постановка целей урока
II. Актуализация опорных знаний
1) Закончить формулировку определения:
1) Уравнения, связывающие независимую переменную, искомую функцию и ее
производные называются….(дифференциальными)
2) Если искомая функция зависит от одной переменной, то дифференциальное
уравнение называют …..(обыкновенным)
3) Функция , которая при подстановке в уравнение, обращает его в тождество
называется….(решением уравнения)
4) Наивысший порядок производной, входящей в дифференциальное уравнение
называется…(порядком уравнения)
5) Уравнение вида F(х,у, у  )=0 называется …..(диф. уравнением 1-го порядка)
6) Уравнение вида f(x,y)dx=  (x,y)dy называется…..(однородным)
7) Уравнение вида у  = f1(x) f2(y) называется…..(диф. уравнением с разделяющимися
переменными)
8) Уравнение вида у  +Р(х)у=Q(x) называется…..(линейным диф. уравнением 1-го
порядка)
9) Уравнение вида F(х,у, у  , у  )=0 называется…(диф. уравнением второго
порядка)
10) Процесс отыскания решения диф. уравнения называется….(итегрированием)

2) Классификация дифференциальных уравнений по их видам:


1
1. у  = sin2x ДУ с разделяющимися
2
переменными

2. (6у+3)dx=2 х dy

Линейное ДУ первого
порядка
3. (x2-y2)dx+2xydy=0

dy 2y
4.   ( x  1) 3
dx x  1 ДУ третьего порядка

5. у  +2 у  +6y=0

6. у  =3x2 –4x+2cos3x Однородное ДУ первого


порядка

Линейное однородное ДУ
второго порядка

ДУ второго порядка

3) Классификация дифференциальных уравнений по методам их решения

№ Уравнения № Методы
метода
1 (х+у)dx – xdy =0 4 1. Метод четырехкратного
интегрирования
2 (1+x2) у  –xy=2x 5 2. Метод разделения переменных
3 dy

3dx 2 3. Метод двукратного
x y интегрирования
4 2 3 4. Метод сведения ДУ к уравнению с
у  =6x4-12x2+
х разделяющимися переменными
5 y IV
=2cos2x 1 5. Метод подстановки у=uv

6 у  +4 у  +8y=0 6
6. Метод замены ДУ
характеристическим уравнением
4) Алгоритм нахождения общего решения линейного однородного уравнения второго
порядка

Чтобы найти 1 Если k1  k2, то


общее решение у=c1ek 1 x + c2ek 2 х

линейного
однородного
уравнения
второго порядка Если k1 = k2, то
нужно: у= еkx(c1 +c2x)
2

Если k1 и k2 – комплексные
3 числа, то у=еах(с1cosbx +c2sinbx)

Заменить у11, у1, у на k2, k,1


4

5
Составить характеристическое
уравнение вида: k2+px+q=0

III. Формирование практических умений и навыков:

1) Найти ошибку в решении дифференциального уравнения третьего порядка:

у  = 9х2+4-2 cos4x

1
у  = 3x3+4x- sin4x+c1
2
3х 4
у =  2 х 2  8 cos 4 x  c1 x  c 2
4

x5 2x3 x2
y= 3   2 sin 4 x  c1  c 2 x  c3
20 3 2

2) Найти пары: «Уравнение-его решение»

Уравнения Решения
А Б В Г
1
у=е 2
х
(с1+с2х
у=с1е х +с2е-6х у=е 4 х (с1+с у=с1+с2е9х
) 2х
1 у  +8 у  +16у=0 +
2 1
у  - у  + у=0
+
4
3 у  -9 у  =0 +
4 у  +5 у  -6у=0 +

3) Решить дифференциальные уравнения с комплексными корнями:

а) у  +4 у  +8у=0 б) у  -2 у  +2у=0
k2+4k+8=0 k2 -2k+2=0
Д=16-32=-16 Д= -4
р
Д1=Д/4= -4 k1/2= -  i D1 Д1=Д/4= -1
2
k1/2= -2  2i k1/2= 1  i

y=e-2x(c1cos2x+c2sin2x) y=ex(c1cosx+c2sinx)

IV. Выполнение теста


1 вариант
1. Уравнение у  -4у-3=0- это уравнение:
А) с разделяющимися переменными; Б) линейное диф. уравнение 1-го порядка;
В) однородное уравнение 1-го порядка; Г) диф. уравнение 2-го порядка;
2. Уравнение (х2-у2)dy-(xy-y2)dx=0 - это уравнение:
А) с разделяющимися переменными; Б) линейное диф. уравнение 1-го порядка;
В) однородное диф. уравнение ; Г) диф. уравнение 2-го порядка;
3. Найти общее решение диф. уравнения: у   4 у   13 у  0
А) у=ех(c1cos2x+c2sin2x) Б) у=е4х(с1cosx+c2sinx) В) у=е2х(c1cos3x+c2sin3х)
Г)у=е4х(с1cos2x+c2sin2x)
4. у   2 у   у  0
А) у=ех(c1+c2x) Б) у=е-х(с1+c2x) В) у=е2х(c1+c2x) Г) у=е4х(с1+c2x)
5. у   6 у   10 у  0
А) у=ех(c1cos2x+c2sin2x) Б) у=е4х(с1cosx+c2sinx) В) у=е2х(c1cos3x+c2sin3x) Г) у=е-3х (с1cosx+c2sinx)

2 вариант

1. Уравнение у  -  ( х  1) 2 - это уравнение:
х
А) с разделяющимися переменными; Б) линейное диф. уравнение 1-го порядка;
В) однородное уравнение 1-го порядка; Г) диф. уравнение 2-го порядка;
2dy 4dx
2. Уравнение  - это уравнение:
x y
А) с разделяющимися переменными; Б) линейное диф. уравнение 1-го порядка;
В) однородное уравнение ; Г) диф. уравнение 2-го порядка;
3. Найти общее решение диф. уравнения: у   8 у   20 у  0
А) у=ех(c1cos2x+c2sin2x) Б) у=е-4х (с1cos2x+c2sin2x) В) у=е2х(c1cos3x+c2sin3х)
Г)у=е4х(с1cos2x+c2sin2x)
4. у   3 у   4 у  0
х
А) у=е (c1+c2x) Б) у=с1е2х+c2е4х В) у=c1ех+c2е-4х Г) у=е4х(с1+c2x)
5. у   2 у   4 у  0
А) у=е (c1cos2x+c2sin2x) Б) у=е4х(с1cosx+c2sinx) В) у=е-х(c1cos 3 x+c2sin 3 x )
х

Г) у=е-3х (с1cosx+c2sinx)

Ключи к тесту:

Вариант 1 2 3 4 5
1 Б В В Б Г
2 Б А Б В В

V. Домашнее задание:
1) Составить три диф. уравнения третьего порядка и три диф. уравнения четвертого
порядка;
2) Решить эти уравнения;

VI. Рефлексия, итоги урока