ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
на выполнение курсового проекта по дисциплине
«Технология и механизация перегрузочных работ»
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
1 ТРАНСПОРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУЗА
Принимаем вид тары –мешки [2]. Для данного груза они будут иметь
свойства:
— размеры – малогабаритные;
— количество затаренного места – групповая;
— степень жесткости конструкции – жесткая;
— материал изготовления –мешки джутовые;
— прочность – хрупкая;
— способность к штабелированию – штабелируемая;
— замкнутость объема – закрытая;
— герметичность – негерметичная;
— отношение к стоимости груза – залоговая;
— оборот тары – разовая;
— конструктивные особенности – неразборная;
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Рисунок 1 – Схема формирования пакетов
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Высота судна до КМ Л 1
м 8,00 Класс регистра
главной палубы
Осадка средняя в Вылет стрелы
м 2,82 Легкие
порожнем состоянии за борт 6 м
Стрелы
Осадка средняя в Вылет стрелы
м 6,79 Тяжелы
полном грузу за борт 5 м
Водоизмещение в
т 2572 Лебедки грузовые
порожнем состоянии
Водоизмещение в
т 7220 Лебедки топенантные
полном грузу
Вылет стрелы
Дедвейт т 4668 Краны
за борт 7 м
Грузовые
Трюм Твиндеки
люки
№ Размеры, м Вместимость , м3 Размеры, м Вместимость, м3 Размеры, м
Дли- Высо Кипов Насыпь Насып Шир
Длина Высота Киповая Длина
на та ая ю ью ина
I 15,2 3,3 468 15,2 4,0 783 10,0 7,0
II 16,0 1,1 907 16,0 3,1 845 10,0 9,0
III 16,8 4,1 968 16,8 2,8 789 10,0 9,0
IV 16,4 3,4 460 16,4 3,8 822 10,0 7,0
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Таблица 2.3 – Класс грузовых помещений
T HT
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Таблица 2.3 – Безопасное количество груза и его укладка
Показатель Цельнометаллический
Модель 11-217
Грузоподъемность, т 68
Масса вагона, т (тара) 24
Объем кузова, м3 120
Внутренние размеры кузова, мм:
13844
Длина
Высота 2737
Ширина 2764
Размеры дверного проема в свету, мм 3825 х 2304
Длина по осям сцепки, мм 14730
Высота от уровня рельса, мм 4692
Ширина вагона, мм 3249
Погрузочная высота, мм 1286
Габарит 0–Т
Завод-изготовитель ПНР
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Высота укладки груза в вагоне
Pтех u 68 1,61
hукл = l b 13,844 2,764 2,86 м,
в. вн в. вн
Длина причала
Lпр = Lc + d = 160 + 20 = 180 м,
где Lc = 160 – унифицированная длина расчетного судна, м [1];
d = 20 – расстояние между смежными судами, м [1].
Ширина причала
Впр = b1 + b2 + b3 = 25 м,
где b1 = 2,75 – расстояние от линии кордона до подкранового рельса, м [1];
b2 = 10,5 – ширина портала, м [1];
b3 = 11,7 – ширина проезда для без рельсового транспорта и погрузчиков, м
[1].
Расчетный уровень воды
H = d + z1 + z2 + z3 = 8,91 + 0,2 +0,2 + 0,5 = 9,81 м,
где d – осадка средняя в полном грузу, м;
z1 = (0,1 ÷ 0,3) – донный запас, м [1];
z2 = (0,15 ÷ 0,3) – запаса на дифферент, м [1];
z3 = 0,5 – отложение наноса, м [1].
Возвышение кордона причала над расчетным уровнем воды [1]
H0 = 2,1 м.
Высота стенки причала
Hпр = H + H0 = 9,81 + 2,1 = 11,91 м.
Месячный входной грузопоток
Q г 330 10 3
м
Q вх 27500
12 12 т/мес,
где Qг –грузооборот причала, т/год.
Среднесуточный входной поток
k н Q вх 2 27500
ср. с
Q вх 1774 т/сут,
м
31 31
где kн = (1,5 ÷ 2,8) – коэффициент неравномерности поступления груза [1].
Количество судов, поступающих в порт в течении года
nсуд = Qг / Qс = 330 · 103 / 10635 = 31.
Интервал поступления судов
Тсуд = 365 / nсуд = 365 / 31 = 11,8 сут.
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Суммарная средневзвешенная производительность перегрузочных машин
механизированной линии
1 1
P 9,8
K тр Т см (1 K тр ) Т см 0,3 7 (1 0,3) 7 т/ч,
ЕКНВ1 ЕКНВ 2 50 82
где Kтр – коэффициент прямого перегруза (транзитности);
ЕКНВ1 – единая комплексная норма выработки по варианту «судно-вагон»,
т/смена;
ЕКНВ2 – единая комплексная норма выработки по варианту «судно-склад»,
т/смена;
Тсм = 7 – продолжительность рабочей смены, ч [1].
Для варианта «судно-вагон», принята следующая технологическая схема:
«Трюм – кран – причал – погрузчик (2) – вагон».
Для выбранной схемы ЕКНВ1 = 50 т/смена [3, 1355].
Для варианта «судно-склад», принята следующая технологическая схема:
«Трюм (погрузчик 1) – кран – причал – погрузчик (2) – склад готовыми
пакетами».
Для выбранной схемы ЕКНВ2 = 82 т/смена [3, 1408].
Среднесуточная пропускная способность причала
ч з
24 D α Р 24 11010 0,97 9,8
Рп = D α Р t k см k мет 11010 0,97 9,8 4 234 т/сут,
ч з вс
где tвс = 2,5 ÷ 6 – время вспомогательных операций по обработке судна, ч [1];
kсм = tc / 24 = 23 / 24 = 0,96 – коэффициент сменности;
tc = 23 – число часов работы порта в сутки, ч [1];
t м t н.р 30 5
kмет = 0,83 – коэффициент, учитывающий перерывы в работе
tм 30
причала по метеопричинам;
tм = 30 – число дней в месяце [1];
tн.р = 4 ÷ 6 – число не рабочих дней по метеопричинам [1].
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Iзап = Рп · n = 280 · 2 = 560 – запас емкости склада на возможное
несовпадение режимов обработки судов и
подвижного состава смежных видов
транспорта, т;
n = 2 – норма запаса емкости склада в сутках [1, табл.6].
Запас емкости прикордонного склада Ескл ≤ 1,5Dч = 8267 ≤ 16515 т.
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Пропускная способность склада за сутки
Т 31
Пс = р э k f Fпол 2,1 0,7 7488 170614 т/сут,
t хр 2
где kf = 0,7 – коэффициент использования полезной площади склада [1, табл.7];
T – расчетный период, сутки [1];
tхр = 2 – средний срок хранения, сутки [1].
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Протяженность одного ряда, схема на рис. 4.1.
bпак
lпак
lряд
lшт
Площадь штабеля
Sшт = bшт · lшт = 3,3 · 10,3 = 33,99 м2.
Масса груза в штабеле
Qгр = 2nяр · n 1пак qпак = 2 · 3 · 8 · 1792 = 86 т.
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Так как ширина погрузчика Bпогр меньше длины пакета lпак ширина проезда
равна
Bпр = Rпов + lпак + 2С = 1931 + 1600 + 2 · 500 = 4531 мм,
где С = 500 мм – запаса по ширине [1].
Принимаем Bпр = 5000 мм.
Разгрузка судна:
1) Крановщик опускает в трюм порожние поддоны, и док. мех. формируют
на них груз в соответствии с пп. 1.1.2 – 1.1.3
2) Расформировывается штабель в трюме уступообразно. При выгрузке из
универсальных судов допустимое углубление не должно превышать 1,8 м.
3) Для транспортировки груза из подпалубного пространства на просвет
трюма используется вилочный ЭП. Водитель ЭП захватывает поддон с
грузом и транспортирует его на просвет трюма.
4) Водитель ЭП формирует крановый «подъем» из двух поддонов,
установленных друг на друга. При этом верхний ряд груза на верхнем
поддоне увязывается стягивающим поясом.
5) Крановщик опускает подвеску, и док. мех. застропливают «подъем».
Судовая операция по прямому варианту «судно-вагон» для класса груза
ЯО-30:
1) Количество рабочих – 4 чел.
2) Количество машин – 2
— кран крюковой;
— погрузчик трюмный с ВЗ.
Застропка-отстропка груза:
1) Крановщик опускает «подъем» в указанное место, док. мех.
производит его отстропку и застропку порожних поддонов.
2) При погрузке судна крановщик опускает ГЗУ и док. мех. застропливают 2
поддона с грузом, установленных устойчиво друг на друга.
Внутрипортовая транспортная операция: Водитель ЭП берет один поддон с
грузом и транспортирует по назначению.
Передаточная операция для класса груза ЯО-30:
1) Количество рабочих – 6 чел.
2) Количество машин – 2
— погрузчик внутрипортовый с ВЗ.
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
5.3 Вагонная операция [3, 401]
Загрузка вагона:
1) Водитель ЭП устанавливает у дверного проема выкладку из 6 поддонов (2
в плане, 3 по высоте), на которой размещает поддон с грузом.
2) Док. мех. переносят груз с поддона и укладывают его, начиная о торцевых
стенок вагона, с уступом в один ящик.
Вагонная операция для класса груза ЯО-30:
1) Количество рабочих – 6 чел.
2) Количество машин – 2
— погрузчик внутрипортовый с ВЗ.
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
6.2 Погрузчик в трюмный
6.4.1 Кран
Техническая производительность
QT = 3600 · 2qпак / tц = 3600 · 2 · 1,79 / 140 = 87 т/ч,
где tц = tзг + tхг + tог + tхп = 45 + 33 + 40 + 22 = 140 с;
tзг = 45 с – продолжительность захвата груза [2, табл. 24, 218 а];
tхг = 33 с – продолжительность хода груза [2, табл. 51, 509 в];
tог = 40 с – продолжительность отдачи груза [2, табл. 35, 333 г];
tхп = 22 с – продолжительность [2, табл. 72, 717 в].
Эксплуатационная производительность
QЭ = QT · kв · kгр = 87 · 0,75 · 0,75 = 48,9 т/ч,
где kв = 0,75 – коэффициент использования машины во времени [1];
kгр = 0,75 – коэффициент использования машины по грузоподъемности [1].
Техническая производительность
QT = 3600 · qпак / tц = 3600 · 1,79 / 130 = 50 т/ч,
где tц = tзг + tхг + tог + tхп = 15 + 58 + 7 + 50 = 130 с;
tзг = 15 с – продолжительность захвата груза [2, табл. 75, 751 а];
tхг = 58 с – продолжительность хода груза [2, табл. 88, 814 б];
tог = 7 с – продолжительность отдачи груза [2, табл. 80, 782 а];
tхп = 50 с – продолжительность [2, табл. 95, 874 б].
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Эксплуатационная производительность
QЭ = QT · kв · kгр = 50 · 0,75 · 0,75 = 28 т/ч,
где kв = 0,75 – коэффициент использования машины во времени [1];
kгр = 0,75 – коэффициент использования машины по грузоподъемности [1].
Техническая производительность
QT = 3600 · qпак / tц = 3600 · 1,79 / 94 = 68,6 т/ч,
где tц = tзг + tхг + tог + tхп = 15 + 39 + 7 + 33 = 94 с;
tзг = 15 с – продолжительность захвата груза [2, табл. 75, 751 а];
tхг = 39 с – продолжительность хода груза [2, табл. 88, 812 б];
tог = 7 с – продолжительность отдачи груза [2, табл. 80, 782 а];
tхп = 33 с – продолжительность [2, табл. 95, 872 б].
Эксплуатационная производительность
QЭ = QT · kв · kгр = 68,6 · 0,75 · 0,75 = 38,6 т/ч,
где kв = 0,75 – коэффициент использования машины во времени [1];
kгр = 0,75 – коэффициент использования машины по грузоподъемности [1].
Техническая производительность
QT = 3600 · qпак / tц = 3600 · 1 / 68 = 53 т/ч,
где tц = tзг + tхг + tог + tхп = 15 + 29 + 7 + 17 = 68 с;
tзг = 15 с – продолжительность захвата груза [2, табл. 75, 751 а];
tхг = 29 с – продолжительность хода груза [2, табл. 7, 64 а];
tог = 7 с – продолжительность отдачи груза [2, табл. 80, 782 а];
tхп = 17 с – продолжительность [2, табл. 95, 869 б].
Эксплуатационная производительность
QЭ = QT · kв · kгр = 53 · 0,75 · 0,75 = 29,8 т/ч,
где kв = 0,75 – коэффициент использования машины во времени [1];
kгр = 0,75 – коэффициент использования машины по грузоподъемности [1].
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Количество технологических линий
m = nл – 1 = 6 – 1 = 5
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
7.2.2 Кордонная операция
Номер
Количество
Наименование операции и таблицы, Норматив Трудоемкос
исполнител
элемента номер времени, с ть, с
ей, чел
норматива
Активное наблюдение при
«подъеме» порожнего ГЗУ Е.8.1, 909-б 7 1 7
(АНП)
Захват груза (ЗГ) Е.6.1, 742 14 1 14
Итого продолжительность
цикла передаточной операции, 21
с
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
7.2.4 Внутрипортовая операция
Номер
Количество
Наименование операции и таблицы, Норматив Трудоемкос
исполнител
элемента номер времени, с ть, с
ей, чел
норматива
Ход с грузом (ХГ) Е.11.1, 814-б 58 1 58
Отдача груза (ОГ) Е.10.1, 773-а 20 2 20
Ход с порожнем ГЗУ (ХП) Е.11.2.1, 874-б 50 1 50
Итого продолжительность
цикла внутрипортовой 128
операции, с
Производительность операции
m
П = 3600 t ,
под
оп
Масса
Количество
Наименование одного Продолжительность Производительность
исполнителей,
операции «подъема» цикла, с операции, т/ч
чел.
груза, кг
Судовая 3580 334,2 6 38,6
Кордонная 3580 74 4 174
Передаточная 1790 21 2 307
Внутрипортовая 1790 128 1 50
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
7.4 Необходимое количество машин для выравнивания производительности
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
7.7 Время оперативной работы в течении рабочей смены
НОРМ
Топ = Т ОП Т ВСП 350 36 314 мин,
где Твсп – продолжительность вспомогательных операций, выполняемых в
течении смены; сведены в таблицу 7.6.
Т СМ n исп 7 13
КНвр = 0,45 чел.- ч.
КН выр 202
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
ИСПЛЬЗОВАННИЫЕ ИСТОЧНИКИ
Лист
КП.212.01.00.00.ПЗ 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата