Вы находитесь на странице: 1из 7

Класс: 5

Тема урока: ПДД велосипед

Цели урока:

Образовательные (когнитивные): выявление знаний по теме «Безопасность велосипедиста


как участника дорожного движения», умение их применять в условиях реальной
дорожной ситуации. Предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут верно
выявлять и комментировать типы правильного и неправильного поведения
велосипедистов в различных дорожных ситуациях.

Воспитательные: создание условий, обеспечивающих воспитание стремления соблюдать


правила безопасного поведения на дороге в качестве велосипедиста как
законопослушного участника дорожного движения.

Развивающие: обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и


умений выделять главное, анализировать и давать оценку различных ситуаций,
соотносить своё поведение с установленными нормами.

Дидактическая задача урока: актуализировать и дополнить знания учащихся в области


безопасности велосипедиста как участника дорожного движения; нацелить учащихся на
соблюдение Правил дорожного движения как способ сохранения своей жизни и здоровья.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, текст ПДД, учебник:


Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс: учеб. для учащихся
общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2012; комплекты кружков
зелёного, жёлтого и красного цвета по числу учащихся.

Планируемые образовательные результаты

Предметные Метапредметные Личностные

Регулятивные УУД:

- Смогут понять опасные примут участие в Развитие готовности к


ситуации на планировании собственной самостоятельным
железнодорожный транспорт деятельности на уроке; действиям, принятию
- усвоят правила
ответственности за
безопасного поведения на самостоятельно оценят
железнодорожный транспорт; результат.
достигнутые результаты.
- научатся правильному
поведению на Познавательные УУД:
железнодорожный транспорт
смогут найти информацию в
тексте смогут вести
самостоятельный отбор
информации, ее
преобразование;
Коммуникативные УУД:

примут участие в
определении темы и цели
урока.

Технологическая карта урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД


1.Самоопределение Включение в деловой Подготовка класса к Личностные:
к деятельности. ритм работе самоопределение;
Организационный - Ребята! Сегодня в ходе регулятивные:
момент нашей встречи мне целеполагание;
хочется обсудить с вами коммуникативные:
важную тему. Я думаю, планирование
что все мы с вами учебного
сказочно богаты. Как вы сотрудничества с
думаете, что является Высказывают свои учителем и
самым главным нашим варианты и версии сверстниками
богатством и (необходимые – жизнь,
безусловной ценностью, здоровье).
которое мы обязательно
должны беречь?
- Я соглашусь с вами…
Наша главная ценность –
жизнь и здоровье. Мы
должны их беречь.
Делать это можно по-
разному, я уверена, вы
можете предложить
массу вариантов, но
один из возможных –
изучение и соблюдение
Правил дорожного
движения.

2.Актуализация Выявляет уровень Выполняют задание, Коммуникативные:


знаний и фиксация знаний. Определяет тренирующее планирование
затруднений в типичные недостатки отдельные учебного
деятельности способности к учебной сотрудничества с
деятельности, учителем и
мыслительные сверстниками.
операции и учебные Познавательные:
навыки логические –
- Скажите мне, - Автобусы, легковые, анализ объектов с
пожалуйста, какие вы грузовые автомобили, целью выделения
знаете транспортные мопед, мотоцикл, признаков
средства? велосипед…
- Каким ТС современный - Велосипедом.
человек начинает
управлять раньше всего?
- А вы умеете ездить на
велосипеде?
- С какого возраста
можно ездить на
велосипеде по дорогам? - С 14-ти лет.
- Сколько вам лет?
Можно ли вам ездить на
велосипеде по дороге?
- Где можно ездить - На территории жилых
велосипедистам до зон, во дворах, на
достижения возраста 14 детских площадках,
лет? велосипедных
дорожках, пешеходных
дорожках и
тротуарах(если не
создают помех
- Ребята! Уже совсем пешеходам)
скоро наступят летние
каникулы, вы больше
времени будете
проводить
самостоятельно, со После просмотра
своими друзьями. На учащиеся высказывают
улице уже стало тепло и свои мнения.
солнечно, и вы достали Правильные варианты
свои велосипеды. Я ответов:
предлагаю просмотреть - Дети ездят на
видеоматериал, обсудить велосипеде по дороге,
его и ответить на хотя им ещё нет 14-ти
вопросы: лет.
- Как вы думаете, - Мальчик едет «без
соблюдают ли Правила рук».
дорожного движения - Мальчик везёт
юные велосипедисты, негабаритный груз.
которых мы увидим на - На велосипедистах
экране? нет защиты.
- Какие нарушения в их - Дети не крутят педали
поведении вы заметите во время движения.
(ли)? - Буксируют один
велосипед другим.
- Везут на багажнике, а
не на специальном
сиденье с подножками
пассажира старше 7-ми
лет.
- Дети не следят за
ситуацией на дороге.

3.Постановка Активизирует знания Ставят цели, Регулятивные:


учебной задачи учащихся. Создаёт формулируют целеполагание;
проблемную ситуацию (уточняют) тему познавательные:
- Ребята, о чём же мы урока общеучебные:
сегодня на занятии Учащиеся высказывают самостоятельное
должны поговорить? свои мнения: выделение –
- О Правилах формулирование
дорожного движения. познавательной
- О поведении цели; логические:
велосипедистов на формулирование
В 14 лет вы сможете на дороге. проблемы
законных основаниях - Об основных
выехать на дорогу обязанностях и
общего пользования, запретах
поэтому сейчас самое велосипедиста.
время ещё раз
вспомнить, повторить
ПДД для
велосипедистов.
Я предполагаю, что
иногда вы всё-таки
ездите по дорогам
общего пользования. Это
опасно. Поэтому знать и
соблюдать Правила
дорожного движения
необходимо, это
поможет нам сберечь
жизнь и здоровье.
4.Построение Организует учащихся Составляют план Регулятивные:
проекта выхода из по исследованию достижения цели и планирование,
затруднения проблемной ситуации определяют средства прогнозирование;
- Скажите, пожалуйста, (алгоритм, модель и т. познавательные:
где, каким образом мы д.) моделирование,
можем узнать, каким - Можем прочитать в логические:
правилам должен книге Правила решение проблемы,
подчиняться дорожного движения построение
велосипедист как (пункт 24, стр. 44), логической цепи
равноправный участник также есть материал в рассуждений,
дорожного движения? учебнике ОБЖ, 5 кл.. доказательство,
- Какие действия Можно найти выдвижение
велосипедисту необходимую гипотез и их
запрещено выполнять? информацию в сети обоснование;
- У велосипедистов для Интернет. коммуникативные:
общения с другими Ученики находят инициативное
участниками дорожного необходимый текст в сотрудничество в
движения есть свой ПДД, пользуясь поиске и выборе
«язык». Они при помощи содержанием, и информации
определённых сигналов зачитывают его (или
предупреждают о своём рассказывают).
намерении повернуть
налево, направо или
сделать остановку.
Поработайте вместе с
вашим соседом по парте, Ученики работают в
посовещайтесь, парах, советуются.
вспомните, пожалуйста, Затем 3 человека
эти сигналы, покажите объясняют каждый по
их и объясните их одному сигналу:
значение. поворот направо
- Если у вас возникнут (правая рука
трудности, вы что-то показывает в правую
забыли, подберите сторону или левая
необходимый источник согнута в локте и
информации. показывает вверх);
Учитель показывает поворот налево (левая
фрагмент презентации и рука показывает в
демонстрирует левую сторону или
иллюстрации с правая согнута в локте
сигналами и показывает вверх);
велосипедистов. остановка (любая рука
- Теперь давайте поднята вверх).
потренируемся
пользоваться этими
сигналами. Я буду (в Ученики показывают
презентации) показывать сигналы «поворот
вам знаки дорожного направо», «поворот
движения, а вы – налево», «остановка» в
выполнять соответствии с
соответствующие им требованиями
действия. дорожных знаков.
5.Первичное Устанавливает Решают типовые Регулятивные:
закрепление осознанность задания с контроль, оценка,
восприятия. Первичное проговариванием коррекция;
обобщение алгоритма вслух познавательные:
Учитель показывает Учащиеся работают с общеучебные –
презентацию с заданиями, совещаются умение
иллюстрациями, просит в парах. Правильные структурировать
учащихся ответы говорят вслух. знания, выбор
проанализировать Остальные дети наиболее
предложенные соглашаются или не эффективных
изображения и ответить соглашаются, способов решения
на поставленные высказывают свои задания, умение
вопросы. мнения, поправляют осознанно и
отвечающих. произвольно
строить речевое
высказывание,
рефлексия
способов и условий
действия;
коммуникативные:
управление
поведением
партнёра –
контроль,
коррекция, оценка
действий партнёра
6.Самостоятельная Организует Самостоятельная Регулятивные:
работа с деятельность по работа. контроль,
самопроверкой по применению новых Осуществляют коррекция,
эталону знаний самопроверку, выделение и
- Ребята, продолжим пошагово сравнивая с осознание того, что
работу. Вы увидите эталоном уже усвоено и что
подобное задание с Ещё раз делают то же ещё подлежит
новыми дорожными самое. Совещаются. усвоению,
ситуациями. Подумайте Ответы записывают на осознание качества
внимательно. Запишите листочках. Правильный и уровня усвоения;
ваши ответы на ответ показан на слайде личностные:
листочках, затем мы их презентации. самоопределение
проверим.
(Сколько будет
картинок, зависит от
наличия времени).

- Ребята, хочу задать вам


ещё один вопрос: как вы
думаете, почему жители
многих стран
пересаживаются на
велосипеды? Какие цели
они преследуют?
Мнения учащихся
обобщить, связать с
решением экологических
проблем.
7.Рефлексия Организует рефлексию Осуществляют Коммуникативные:
деятельности - Ребята, наше занятие самооценку умение с
(итог урока) подходит к концу. собственной учебной достаточной
Давайте оценим нашу деятельности, полнотой и
работу на уроке. Для соотносят цель и точностью
этого воспользуемся результаты, степень выражать свои
сигналами светофора. их соответствия мысли;
 Если вы считаете, Ученики показывают познавательные:
что наша встреча кружки выбранного рефлексия;
прошла цвета. личностные:
плодотворно, Некоторые ученики смыслообразование
была для вас могут высказать своё
полезной, мнение о прошедшем
содержательной и уроке.
интересной, то
просигнализируйт
е зелёным цветом.
 Если вам было
неинтересно, вы
не почерпнули
для себя ничего
нового, то вам
пригодится
красный цвет.
 Если же вы
затрудняетесь
определиться с
оценкой, вас что-
то не устроило, я
увижу сигнал
жёлтого цвета.
- Спасибо всем за
работу, сотрудничество.
Желаю всем жить долго,
интересно и счастливо!

Литература

1. Правила дорожного движения (текст).


2. Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс: учеб. для
учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2012.