Вы находитесь на странице: 1из 121

ССТ 

093―00 Nov. 2010 г.
Винтовые компрессоры серии SCV

Руководство пользователя

160VSD / 160VMD / 160VLD


200 ВСД / 200ВМД / 200ВЛД
250VSD / 250VMD / 250VLD / 250VLLD
320VSD / 320VMD / 320VLD
160 ВСГ / 160ВМГ / 160ВЛГ
200 ВСГ / 200ВМГ / 200ВЛГ
250 ВСГ / 250ВМГ / 250ВЛГ / 250ВЛЛГ
Об этом руководстве

・ Это руководство по эксплуатации предназначено для винтовых компрессоров MYCOM серии SCV, производимых 
Mayekawa Mfg. Co., Ltd. для холодильных систем (далее совместно именуемые «продукт»). В руководстве содержится 
информация о конструкции и принципе действия, основные моменты, которые необходимо соблюдать во время 
эксплуатации, а также инструкции по обслуживанию и уходу за изделием.
・ Данное руководство применимо к моделям продуктов, указанным ниже. Если какая‑либо часть руководства относится только к определенным 

моделям, такая часть идентифицируется с указанием применимых моделей.

160 ВСД, 160ВМД, 160ВЛД
200 ВСД, 200ВМД, 200ВЛД
250VSD, 250VMD, 250VLD, 250VLLD
320VSD, 320VMD, 320VLD
160 ВСГ, 160ВМГ, 160ВЛГ
200 ВСГ, 200ВМГ, 200ВЛГ
250 ВСГ, 250ВМГ, 250ВЛГ, 250ВЛЛГ

・ Держите это руководство под рукой, чтобы все люди, работающие с изделием, могли к нему обращаться.

・ Если руководство потеряно или повреждено, обратитесь в любой из офисов или центров продаж / обслуживания, перечисленных в конце этого руководства, 

чтобы заказать новую копию.

・ Если у вас есть какие‑либо сомнения относительно информации в этом руководстве, пожалуйста, свяжитесь с любым из офисов или 

центров продаж / обслуживания, перечисленных в конце этого руководства.

・ Это руководство должно оставаться с продуктом, когда вы перепродаете его другому пользователю.

・ Все описания, инструкции и данные, содержащиеся в этом руководстве, основаны на информации, доступной на момент 
создания руководства. Mayekawa оставляет за собой право вносить изменения в продукт для улучшения без 
предварительного уведомления. Если у вас есть какие‑либо вопросы из‑за несоответствия между продуктом и информацией в 
этом руководстве, которые могут возникнуть в результате таких изменений, пожалуйста, задавайте вопросы в любой из 
офисов или центров продаж / обслуживания, перечисленных в конце этого руководства.
Важная информация по безопасности

・ Обязательно внимательно прочтите это руководство перед эксплуатацией или обслуживанием продукта, чтобы ознакомиться 
с содержащимися в нем инструкциями и рекомендациями. Во время эксплуатации и обслуживания продукта мы настоятельно 
рекомендуем вам следовать этим инструкциям и рекомендациям. Несоблюдение этих инструкций и рекомендаций приведет 
или может привести к смерти или травмам, а также может вызвать проблемы в работе или повреждение не только продукта, 
но и связанного с ним оборудования в вашей системе.
・ В данном руководстве инструкции, особенно важные для обеспечения безопасности и предотвращения материального 
ущерба, выделены символами / буквами, показанными ниже. Вы должны понять, о чем предупреждает каждый символ / буква, 
прежде чем использовать это руководство.

Указывает на опасную ситуацию, которая, если ее не предотвратить, приведет к смерти или серьезной травме.

Указывает на опасную ситуацию, которая, если ее не предотвратить, может привести к смерти или серьезной 
травме.

Указывает на опасную ситуацию, которая, если ее не предотвратить, приведет или может привести к травмам легкой или 
средней степени тяжести.

Указывает на опасную ситуацию, которая, если ее не предотвратить, приведет или может привести к повреждению 
продукта или другого имущества.

・ Инструкции по безопасности в этом руководстве не являются исчерпывающими. Могут быть соблюдены и другие меры безопасности, которые 

различаются от пользователя к пользователю. Вы несете ответственность за создание системы управления безопасностью, наиболее 

подходящей для вашего конкретного использования продукта.
Уведомление о гарантии

Гарантия

Mayekawa отремонтирует этот продукт или заменит его компоненты бесплатно в случае неисправности или повреждения 
продукта из‑за дефектов конструкции или изготовления при нормальном использовании продукта в условиях, не противоречащих 
спецификациям и инструкциям, которые Mayekawa предоставила любым означает включение данного руководства при условии, 
что указанные неисправности или повреждение возникнут в течение гарантийного срока, указанного ниже.

Гарантийный срок составляет 12 месяцев со дня отгрузки товара с завода. Mayekawa не несет ответственности за 
любой личный или имущественный ущерб, связанный с неисправностью или повреждением этого продукта, 
включая, помимо прочего, любую потерю бизнеса или прибыли.

Отказ от гарантии
Несмотря на положения о гарантии, упомянутые выше, Mayekawa освобождается от предоставления гарантии на 
неисправности и повреждение продукта, вызванные любой из следующих причин:
・ Неисправности или повреждение в результате стихийного бедствия или других форс‑мажорных обстоятельств (включая 
ураган, сильные осадки, наводнение, приливную волну, землетрясение, оседание земли, удар молнии и пожар) и любые 
причины, не зависящие от Маякавы.
・ Неисправности или повреждения, возникшие в результате неправильного использования продукта, примерами которых являются 

следующие:

- Неисправности, повреждение или ухудшение из‑за неправильного использования или неприемлемого использования продукта (включая 

неправильное хранение продукта на открытом воздухе или в слишком жарких / влажных условиях, слишком частый возврат жидкости *, 

слишком частые циклы запуска‑остановки и т. Д.).

- Неисправности или повреждение продукта в результате использования или управления тех устройств или 
оборудования, которые не были поставлены компанией Mayekawa.
- Неисправности или повреждения в результате использования хладагентов, газов или смазочных масел, не одобренных 
для использования с продуктом, или использования продукта в условиях, отличных от тех, для которых продукт 
предназначен
- Неисправности или повреждения, возникшие в результате технического обслуживания или осмотра, выполненных не так, как 

рекомендовано Mayekawa.

- Неисправности или повреждение в результате использования запасных частей, отличных от оригинальных запасных частей Mayekawa.

- Неисправности или повреждения, возникшие в результате модификаций продукта, выполненных в соответствии с любыми инструкциями, 

не предоставленными Mayekawa.

- Неисправности или повреждения, возникшие в результате использования продукта в любых целях, не предусмотренных 

Mayekawa.

* Обратный ток жидкости
Хотя компрессор обычно всасывает газообразный хладагент, он может всасывать жидкий хладагент по таким 
причинам, как плохо отрегулированный или поврежденный расширительный клапан. Мы называем это состояние 
работы компрессора «обратным потоком жидкости». Поскольку компрессор не может сжимать жидкость, он может 
быть поврежден при всасывании жидкости.
Оглавление

Глава 1 Принцип работы и конструкция
1.1 Общий ................................................. .................................................. ................................................ 1‑ 1 
1.2 Механизм сжатия хладагента ............................................. ................................................ 1‑ 2
1.2.1 Фаза всасывания ............................................. .................................................. ..................................... 1‑3
1.2.2 Фаза сжатия ............................................. .................................................. ........................... 1‑4
1.2.3 Фаза разряда ............................................. .................................................. ................................ 1‑4
1.3 Коэффициент внутреннего объема Vi .............................................. .................................................. ......................... 1‑5
1.3.1 Что такое коэффициент внутреннего объема Vi? .................................................. ............................................ 1‑5
1.3.2 Почему нужно менять Vi? ....................................... .................................................. .......... 1‑6
1.3.3 Механизм переменной Vi ............................................ .................................................. ........................ 1‑8
1.4 Описание компонентов ............................................... .................................................. .................. 1‑11
1.4.1 Роторы .............................................. .................................................. .............................................. 1‑11
1.4.2 Уплотнение ротора с наружной резьбой для предотвращения утечки газообразного хладагента ...................................... ..................... 1‑11

1.4.3 Контроль производительности ............................................. .................................................. ............................... 1‑11
1.4.4 Система подачи масла (смазочное масло и гидравлическое масло для регулирования производительности) ................................... ..... 1‑12

1.5 Обозначения моделей винтовых компрессоров серии SCV ........................................... .......................... 1‑15
1.6 Компоненты и внешние размеры .............................................. .................................................. 1–16
1.6.1 Чертежи компонентов ............................................. .................................................. ..................... 1‑16
1.6.2 Перечни деталей ............................................. .................................................. ......................................... 1‑19
1.6.3 Виды в разрезе ............................................. .................................................. ................................ 1‑34
1.6.4 Размеры и вес ............................................ .................................................. ................... 1‑37

Глава 2 Основные моменты работы
2.1 Общий ................................................. .................................................. ................................................ 2‑ 1 Что 
2.2 следует соблюдать при эксплуатации компрессора ......................................... ............................. 2‑1 
2.3 Соединение портов на компрессоре .............. .................................................. ........................................... 2‑2 
2,4 Регулировка Vi. .................................................. .................................................. ................................. 2‑3
2.4.1 Рекомендации, которые следует учитывать при использовании механизма регулировки Vi ....................................... .................. 2‑3

2.4.2 Как отрегулировать Vi .......................................... .................................................. .............................. 2‑3
2,5 Смазочное масло ................................................ .................................................. ....................................... 2‑8
2.5.1 Выбор смазочного масла ........................................... .................................................. ................... 2‑8
2.5.2 Рекомендуемые смазочные масла ............................................ .................................................. .......... 2‑9
2.5.3 При переходе на масло другой марки ......................................... ................................................ 2‑ 11
2.5.4 На что следует обратить внимание при обращении со смазочным маслом ...................................... .................................... 2‑12
2.5.5 Управление качеством смазочного масла .......................................... ................................................. 2 ‑12
2.5.6 Интервалы замены смазочного масла ........................................... .................................................. 2–14

я
Глава 3 Техническое обслуживание

3.1 Общий................................................. .................................................. ................................................ 3‑ 1 
3.2 Разборка и осмотр .............................................. .................................................. .................. 3‑1
3.2.1 Подготовка к разборке ............................................... .................................................. ............ 3‑1 Необходимые инструменты, 
3.2.2 материалы и оборудование ............................. .................................................. ...... 3‑2 Снятие компрессора с основания 
3.2.3 ................................... .................................................. ... 3‑2 Последовательность разборки компрессора 
3.2.4 ......................................... .................................................. ..... 3‑6 Разборка каждой секции ....................................... 
3.2.5 .................................................. ................... 3‑6
3.3 Повторная сборка ................................................. .................................................. ....................................... 3‑28
3,4 Разборка и повторная сборка узла индикатора разгрузки ........................................... ............... 3‑46
3.4.1 Компоненты узла индикатора разгрузчика .......................................... ...................................... 3‑46
3.4.2 Разборка .............................................. .................................................. .................................... 3‑49
3.4.3 Осмотр .............................................. .................................................. ........................................ 3‑49
3.4.4 Повторная сборка и регулировка ............................................ .................................................. ............ 3‑49

Глава 4 Сервисные данные .............................................. .................................................. .................................. 4-1

Контакты

II
Глава 1 Принцип работы и конструкция

1.1 Общие
Винтовые компрессоры MYCOM серии SCV ‑ это роторные компрессоры, относящиеся к категории компрессоров прямого 
вытеснения. Компрессор всасывает газообразный хладагент в полость, постепенно уменьшает объем полости и выпускает 
хладагент как газ под высоким давлением. Более конкретно, герметичная полость образована кожухом и парой взаимно 
зацепляющихся роторов (называемых охватываемым и охватывающим роторами) в кожухе. Роторы различаются по шагу и 
количеству лопастей винта. Объем герметичной полости уменьшается по мере вращения роторов. Таким образом, газ, 
попавший в полость, сжимается перед выпуском.
Модели серии SCV имеют механизм для быстрого изменения отношения внутреннего объема Vi, которое относится к 
соотношению между объемом полости непосредственно перед началом сжатия и объемом полости непосредственно перед 
выпуском сжатого газа (см. Раздел 1.3 для получения дополнительной информации). Кроме того, в компрессорах серии SCV 
используются винтовые выступы с О‑образным профилем для роторов, которые сводят к минимуму утечки и, таким образом, 
повышают эффективность сжатия.

Рис. 1‑1 Вид в разрезе винтового компрессора серии SCV (типовой)

1-1
Глава 1 Принцип работы и конструкция

1.2 Механизм сжатия хладагента
Внутри корпуса главного ротора находятся охватываемый ротор (количество винтовых лепестков: 4) и охватывающий ротор 
(количество винтовых лепестков: 6), которые сцепляются друг с другом и вращаются в противоположных направлениях. Вместе с 
корпусом ротора эти два ротора составляют основные элементы компрессора для всасывания и сжатия газообразного хладагента.

Рабочий ротор напрямую соединен с двухфазным электродвигателем и приводится в действие со стандартной скоростью 2950 
об / мин (с источником питания 50 Гц) или 3600 об / мин (с источником питания 60 Гц). При необходимости скорость можно 
изменить с помощью инвертора или редуктора.
Один конец каждого ротора составляет конец всасывания газа, а другой конец ‑ конец нагнетания сжатого газа. Когда 
роторы вращаются в определенном угловом диапазоне, их всасывающие концы открывают всасывающий порт; концы 
всасывания закрывают порт, в то время как роторы вращаются в другом диапазоне углов. Это также верно в отношении 
выпускных концов и выпускного отверстия (см. Рис. 1‑3).

Рис. 1‑2 Роторы в корпусе главного ротора Рис. 1‑3 Отверстия для всасывания и нагнетания в
Корпус ротора

1-2
1.2.1 Фаза всасывания

В то время как всасывающие концы обоих роторов вращаются в пределах диапазона открытия всасывающего отверстия, полость, 

образованная канавками в виде лепестков винта и корпусом, постепенно расширяется, что вызывает засасывание хладагента в полость. 

Когда объем полости становится максимальным, всасывающие концы роторов начинают вращаться в пределах диапазона закрытия 

всасывающего порта. Поскольку выпускные концы роторов одновременно начинают вращаться в пределах диапазона закрытия выпускного 

отверстия, полость становится полностью закрытым пространством (см. Рисунки с 1‑4 по 1‑7).

Рис. 1‑4 Началось всасывание газа Рис. 1‑5 Процесс всасывания газа

Рис. 1‑6 Фаза всасывания газа подходит к концу Рис. 1‑7 Всасывающий порт закрыт

1-3
Глава 1 Принцип работы и конструкция

1.2.2 Фаза сжатия
По мере дальнейшего вращения роторов линия уплотнения, образованная канавками шнеков и стенкой корпуса, 
перемещается к выпускному концу, постепенно уменьшая объем полости. Таким образом, газообразный хладагент, 
попавший в полость, сжимается (см. Рис. 1‑8).

Рис.1‑8 Фаза сжатия

1.2.3 Фаза разряда
Как только заданное значение Vi достигается в результате уменьшения объема газообразного хладагента по сравнению 
с объемом непосредственно перед началом сжатия, вращение выпускных концов роторов входит в диапазон открытия 
выпускного отверстия. Это позволяет выпускать сжатый газообразный хладагент через выпускное отверстие (см. Рис. 1‑9).

Рис. 1‑9 Фаза разряда

1-4
1.3 Коэффициент внутреннего объема Vi

1.3.1 Что такое коэффициент внутреннего объема Vi?

В случае поршневых компрессоров компрессионная способность хладагента регулируется путем установки давления, 
достигаемого за счет смещения поршня, на оптимальный уровень для предполагаемого применения.
С другой стороны, у винтовых компрессоров степень сжатия регулируется путем установки степени, до которой должен быть уменьшен 

объем всасываемого газообразного хладагента. Другими словами, регулирование мощности сжатия, применяемое к винтовому 

компрессору, представляет собой регулирование объемного отношения. Это объемное соотношение называется «внутренним объемным 

соотношением» и определяется по следующей формуле:

Объем всасываемого хладагента непосредственно перед началом сжатия
Vi = Объем газообразного хладагента непосредственно перед открытием выпускного патрубка

Значение Vi фиксировано на 2,63, 3,65 или 5,80 для обычных компрессоров MYCOM; Компрессоры с Vi, равным 2,63, 
называются компрессорами с портом L, компрессоры с Vi со значением 3,65 называются компрессорами с портом M, а 
компрессоры с Vi, равным 5,80, называются компрессорами с портом H. Эти обозначения связаны с типами выпускных 
отверстий.

Рис. 1‑10 Отношение внутреннего объема Vi

1-5
Глава 1 Принцип работы и конструкция

1.3.2 Почему нужно менять Vi?
Винтовые компрессоры серии SCV имеют механизм, который позволяет регулировать Vi на рабочем месте. Этот 
регулирующий механизм необходим для следующих двух целей.

(1) Для адаптации Vi к используемому хладагенту
Отношение внутреннего объема Vi может быть выражено как функция от отношения внутреннего давления следующим образом:

Pd 1 Pd
Vi = ⎝⎛ ⎠⎞ K или же Vi K = Ps
Ps

Где,
Pd: давление нагнетания
Ps: давление всасывания

K: отношение удельной теплоты (константа для каждого хладагента)

Как видно из формулы, Vi, соответствующее определенной степени давления, изменяется в зависимости от типа 
хладагента. Следовательно, регулировка Vi необходима для достижения оптимальной степени сжатия для каждого 
типа газообразного хладагента.

(2) Для наиболее эффективной работы компрессора в различных условиях.
Компрессоры одной и той же модели будут использоваться для множества применений с разными условиями нагрузки, 
например, для кондиционирования воздуха, хранения холода и замораживания. Однако компрессор может работать наиболее 
эффективно, когда Vi соответствует условиям нагрузки.
Например, если обычный компрессор M‑порта с фиксированным Vi используется для низкой степени сжатия

приложение (приложение с небольшой разницей между давлением всасывания и нагнетания (или небольшой Pd Ps)), а

давление выше необходимого будет достигнуто до открытия нагнетательного порта, как показано на нижнем правом 
графике на рис. 1‑11. Это означает, что мощность будет потрачена впустую из‑за ненужного сжатия. И наоборот, если 
тот же компрессор используется для приложения с высокой степенью сжатия (приложение с

большая разница между давлением всасывания и нагнетания (или большая Pd Ps)), выпускной порт откроется до того, как

давление газообразного хладагента поднялось до необходимого уровня. Это приведет к тому, что газообразный хладагент в выпускном 

трубопроводе будет течь обратно через выпускное отверстие, как показано на нижнем левом графике на рис. 1‑11, если только обратный поток 

газа не будет преодолен приводом компрессора с использованием дополнительной мощности.

1-6
(A) Правильно адаптированный Vi к условиям нагрузки

Необходимая степень сжатия и Vi низкие (B)  Необходимая степень сжатия и Vi высокие

Неправильно адаптировано Vi к условиям нагрузки

Слишком низкий Vi по сравнению с необходимым Слишком высокий Vi по сравнению с необходимым
степень сжатия степень сжатия

Рис. 1‑11 Правильная и неправильная адаптация Vi к условиям нагрузки

1-7
Глава 1 Принцип работы и конструкция

1.3.3 Механизм переменного Vi

Комбинация следующих двух факторов определяет значение Vi:

[1] Размер осевого порта в головке подшипника (порт, проходящий в направлении оси ротора).
[2] Размер радиального порта в золотниковом клапане разгрузчика (порт, проходящий в направлении, перпендикулярном
направление оси ротора)

Обычные компрессоры MYCOM с фиксированным двигателем имеют осевые и радиальные порты, размеры которых 
соответствуют портам L, M или H.
Компрессоры серии SCV также имеют фиксированный осевой канал размера, соответствующего Vi = 5,1, но радиальный канал в золотниковом 

клапане разгрузочного устройства сделан изменяемым, чтобы составлять механизм переменного Vi. Это достигается за счет того, что конец 

золотникового клапана разгрузочного устройства, работающий при полной нагрузке, который фиксируется в обычных моделях, можно изменять по 

мере необходимости.

Рис. 1‑12 сравнивает нагнетательные патрубки или компрессоры с фиксированным и регулируемым Vi. На рис. 1‑13 показаны 
детали механизма переменного Vi.

Обычные компрессоры (фиксированный Vi) Компрессоры серии SCV (переменная Vi)
・ Осевые и радиальные порты фиксированы. ・ Осевой порт фиксированный, радиальный порт 
изменяемый

L- порт L- порт

M- порт M- порт

H- порт H- порт

[1] Размер осевого порта в головке подшипника

[2] Размер радиального отверстия в золотниковом клапане разгрузчика.

Рис. 1‑12 Отверстия нагнетания компрессоров переменного и неизменного Vi

1-8
Рис. 1‑13 Механизм переменной Vi

Наибольшее преимущество, обеспечиваемое правильной установкой значения Vi, заключается в том, что мощность привода ротора 

(мощность в лошадиных силах) становится оптимальной для нагрузки. Холодопроизводительность обычно мало меняется даже при 

изменении Vi. Однако эффективность тормозной мощности становится максимальной, а потеря мощности сводится к минимуму, если Vi 

оптимально отрегулирован.

Кривые производительности на рис. 1‑14 показывают взаимосвязь между холодопроизводительностью и тормозной мощностью. Кривые, 

обозначенные жирными сплошными линиями на графике, представляют собой тормозные лошадиные силы, наиболее эффективные для 

достижения определенной холодопроизводительности. В компрессоре с фиксированным значением Vi каждая кривая мощности в 

лошадиных силах тормоза отклоняется от идеальной кривой в некоторых областях холодопроизводительности. С другой стороны, 

компрессор с переменным Vi может устанавливать тормозную мощность в районе идеального значения.

1 –9
Глава 1 Принцип работы и конструкция

Рис. 1‑14 Холодопроизводительность в зависимости от мощности тормозной системы

1-10
1.4 Описание компонентов
Прочтите следующее описание со ссылкой на чертежи компонентов компрессора и списки деталей в 
разделе 1.6. Цифры в скобках являются номерами деталей.

1.4.1 Роторы

Штыревой ротор (P / N 25) и внутренний ротор (P / N 26) поддерживаются с обоих концов боковыми подшипниками (P / N 28) во 
всасывающей крышке (P / N 5) и коренными подшипниками (P / N 5). / N 27) в головку подшипника (P / N 11). Кроме того, упорные 
подшипники (P / N 38), расположенные снаружи основных подшипников, поддерживают осевые нагрузки, действующие на роторы, 
которые возникают как в результате вращения роторов, так и в результате разницы в давлении газообразного хладагента, 
возникающей в процессе сжатия.
На охватываемый ротор действует осевое усилие в 1,5 раза больше, чем на ведомый ротор, поскольку охватываемый ротор 
получает дополнительную тягу от двигателя в дополнение к усилию от перепада давления в газообразном хладагенте. Для 
уменьшения нагрузки, действующей на упорный подшипник охватываемого ротора, во всасывающей крышке предусмотрен 
гидравлический поршень (уравновешивающий поршень (номер детали 30)).

1.4.2 Уплотнение наружного ротора для предотвращения утечки газа хладагента

Чтобы предотвратить утечку газообразного хладагента, в качестве узла механического уплотнения (P / N 100) для охватываемого ротора, 

который является приводным валом компрессора, используются различные типы механических уплотнений. Для секции трения любого 

типа механического уплотнения используется комбинация углерода и твердого металла (или карбида кремния (SiC)) для обеспечения 

надлежащего уплотнения и устойчивости к износу.

Сальник (номер детали 50), используемый в качестве уплотнения вала, изготовлен из материалов, устойчивых к различным типам газообразного 

хладагента.

1.4.3 Контроль производительности

Разгрузочный золотниковый клапан (P / N 54), который приводится в действие гидравлически через разгрузочный цилиндр (P / N 60) и разгрузочный 

поршень (P / N 64), автоматически осуществляет регулирование производительности (регулирование объема всасывания) каждого компрессора.

Цилиндр разгрузчика соединен с блоком индикатора разгрузчика (P / N 120) через индикаторный кулачок (P / N
77), позволяя индикатору указывать положение как вспомогательного золотникового клапана переменного Vi (P / N 289), так и 

разгрузочного золотникового клапана. Кулачок индикатора имеет спиральную канавку, в которую подвижно вставлен направляющий 

штифт (P / N 68), имплантированный в шток золотникового клапана разгрузочного устройства (P / N 67). Поскольку эта комбинация штифта и 

кулачка преобразует линейное смещение золотникового клапана разгрузочного устройства в угловое смещение, стрелка индикатора 

указывает положение клапана.

В дополнение к визуальному считыванию положения золотникового клапана разгрузочного устройства, блок индикатора разгрузочного 

устройства может также обеспечивать следующие электрические сигналы для вывода на внешние устройства: сигналы ВКЛ / ВЫКЛ, 

генерируемые контактами кулачкового механизма, и сигналы сопротивления, генерируемые потенциометром. Потенциометр контактного 

сопротивления входит в стандартную комплектацию, а потенциометр взрывозащищенного типа также доступен в качестве 

дополнительного оборудования.

1-11
Глава 1 Принцип работы и конструкция

1.4.4 Система подачи масла (смазочное масло и гидравлическое масло для регулирования производительности)

В зависимости от области применения винтовые компрессоры серии SCV используют любой из следующих типов системы 
подачи масла.

・ Система принудительной подачи масла ‑ в этой системе используется масло под давлением насоса как для смазки, так и для производительности.

в целях контроля (Тип А).
・ Система подачи масла дифференциального давления ‑ Эта система подает смазочное масло под действием
перепад давления, но в качестве масла для регулирования производительности 

и в качестве смазочного масла при запуске компрессора используется масло 

под давлением насоса (тип B).

1 –12
Рис. 1‑15 Система подачи масла типа A

Рис. 1‑16 Система подачи масла типа B

1-13
Глава 1 Принцип работы и конструкция

Рис. 1‑17 Система подачи масла

1 –14
1.5 Обозначения моделей винтовых компрессоров серии SCV

В данном руководстве описаны следующие модели винтовых компрессоров серии SCV:

160VSD, 160VMD, 160VLD, 160VSG, 160VMG, 160VLG


200VSD, 200VMD, 200VLD, 200VSG, 200VMG, 200VLG
250VSD, 250VMD, 250VLD, 250VLLD, 250VSG, 250VMG, 250VLG, 250VLLG
320VSD, 320VMD, 320VLD

Буквы и цифры, входящие в вышеуказанные обозначения моделей, интерпретируются следующим образом:
Буква V обозначает серию SCV; числа 160, 200, 250 и 320 представляют диаметры ротора; буквы S,
M, L и LL обозначают длину ротора; а буквы D и G указывают направления выброса (D для бокового 
выброса и G для выброса вниз).

ПРИМЕЧАНИЕ. Компрессоры серии SCV также включают модели типа 400, которые не рассматриваются в данном руководстве.
из‑за разницы в конструкции.

1-15
Глава 1 Принцип работы и конструкция

1.6 Компоненты и внешние размеры
1.6.1 Чертежи компонентов
В этом разделе показаны чертежи компонентов для следующих моделей компрессоров.

(1) 160VSD, 160VMD, 160VLD, 160VSG, 160VMG, 160VLG


200 ВСД, 200ВМД, 200ВЛД, 200ВСГ, 200ВМГ, 200ВЛГ
250VSD, 250VMD, 250VLD, 250VLLD, 250VSG, 250VMG, 250VLG, 250VLLG (2)
320VSD, 320VMD и 320VLD

1 –16
(1) 160VSD, 160VMD, 160VLD, 160VSG, 160VMG, 160VLG
200 ВСД, 200ВМД, 200ВЛД, 200ВСГ, 200ВМГ, 200ВЛГ
250VSD, 250VMD, 250VLD, 250VLLD, 250VSG, 250VMG, 250VLG, 250VLLG
Используйте номера деталей на чертеже в качестве ключей к спискам деталей в разделе 1.6.2.

1-17
Глава 1 Принцип работы и конструкция

(2)

1 –18
1.6.2 Списки запчастей

В этом разделе показаны списки деталей для следующих моделей.

(1) 160VSD, 160VMD, 160VLD, 160VSG, 160VMG, 160VLG (2)


200VSD, 200VMD, 200VLD, 200VSG, 200VMG, 200VLG
(3) 250VSD, 250VMD, 250VLD, 250VLLD, 250VSG, 250VMG, 250VLG, 250VLLG (4)
320VSD, 320VMD, 320VLD

ПРИМЕЧАНИЕ. Кодовые номера, указанные в каждом списке, обновлены в декабре 2009 г. и позже.

1-19
Глава 1 Принцип работы и конструкция

(1) 160VSD, 160VMD, 160VLD, 160VSG, 160VMG, 160VLG

P/N БЫВШИЙ Наименование Код № Замечания VSD VMD VLD VSG VMG VLG
1 Корпус главного ротора CS00100-160VXS 160VS * 1 1
1 Корпус главного ротора CS00100-160VXM 160 ВМ * 1 1
1 Корпус главного ротора CS00100-160VXL 160VL * 1 1
2 Головка с шестигранной головкой NB35412-045 M12 x 45 52 52 52 52 52 52
Винт с головкой
3 Установочный штифт NE2013-040 Ø13 х 40 4 4 4 4 4 4
4 Подвесной болт NB600-20 M20 1 1 1 1 1 1
5 Крышка всасывания CS00500-160VX 160 В ** 1 1 1 1 1 1
6 Прокладка, крышка всасывания CS0061-DV 160LDV 1 1 1 1 1 1
8 Пружинный штифт NE3204-010 Ø4 х 10 2 2 2 2 2 2
9 Уплотнительное кольцо PA11-046 JISB2401P46 1 1 1 1 1 1
10 А Затыкать NF06-008 1/4 рэнд 1 1 1 1 1 1
10 B Затыкать NF06-008 1/4 рэнд 1 1 1 1 1 1
10 C Затыкать NF06-010 3/8 р 1 1 1 1 1 1
10 D Затыкать NF06-010 3/8 р 1 1 1 1 1 1
11 Подшипниковая головка CS01100-160VXD 160 В ** 1 1 1
11 Подшипниковая головка CS01100-160VXG 160 В * G 1 1 1
12 Прокладка, головка подшипника CS01200-160N 160 *** 1 1 1 1 1 1
13 Подвесной болт NB600-12 M12 1 1 1 1 1 1
14 Пружинный штифт NE3204-010 Ø4 х 10 2 2 2 2 2 2
16 Крышка подшипника CS01600-160VXD 160 В ** 1 1 1
16 Крышка подшипника CS01600-160VXG 160 В * G 1 1 1
17 Прокладка (D), Прокладка крышки  CS01700-160VD 160 В ** 1 1 1
17 подшипника (G), Крышка  CS01700-160VG 160 В * G 1 1 1
18 1 NB35412-040
подшипника с шестигранной головкой под торцевой ключ M12 x 40 19 19 19 24 24 24
Винт с головкой
18 2 Головка с шестигранной головкой NB35412-080 M12 x 80 7 7 7
Винт с головкой
19 Установочный штифт NE2010-040 Ø10 x 40 2 2 2 2 2 2
20 Пружинный штифт NE3203-010 Ø3 x 10 1 1 1 1 1 1
22 Крышка балансировочного поршня CS02200-160VX 160 В ** 1 1 1 1 1 1
23 Прокладка, крышка балансировочного  CS02300-160N 160 * 1 1 1 1 1 1
24 NB35410-025
поршня с шестигранной головкой под торцевой ключ M10 x 25 11 11 11 11 11 11
Винт с головкой
25 Мужской ротор CS02500-160VS 160VS * 1 1
26 Женский ротор 160VS * 1 1
25 Мужской ротор CS02500-160VM 160 ВМ * 1 1
26 Женский ротор 160 ВМ * 1 1
25 Мужской ротор CS02500-160VL 160VL * 1 1
26 Женский ротор 160VL * 1 1
27 Основной подшипник CS0270-DRT 160 *** 2 2 2 2 2 2
28 год Боковой подшипник CS0280-DRT 160 *** 2 2 2 2 2 2
29 Остановить кольцо NG11-102 H102 4 4 4 4 4 4
30 Балансирный поршень CS03000-160H 160 ** выс. 1 1 1 1 1 1
31 год Шпонка, балансирный поршень CS03100-160 160 ** 1 1 1 1 1 1
32 Остановить кольцо NG12-050 S50 1 1 1 1 1 1
33 Гильза, балансирный поршень CS03300-160H 160 ** выс. 1 1 1 1 1 1
34 Установочный винт NA83606-015 M6 x 15 2 2 2 2 2 2
35 год Уплотнительное кольцо PA12-095 JISB2401G95 1 1 1 1 1 1
36 Прокладка для уплотнительного кольца CS03600-160 160 *** 1 1 1 1 1 1
37 Остановить кольцо NG11-102 H102 2 2 2 2 2 2
38 Упорный подшипник CS03800-160P 7212B 2 2 2 2 2 2
39 Стопорная гайка NG31-012 AN12 2 2 2 2 2 2
40 Стопорная шайба NG32-012 AW12 2 2 2 2 2 2
41 год Прокладка, упорный подшипник CS04100-160 160 *** 2 2 2 2 2 2
Внешняя раса

1-20
P/N БЫВШИЙ Наименование Код № Замечания VSD VMD VLD VSG VMG VLG
42 Прокладка, упорная CS04200-160 160 *** 2 2 2 2 2 2
Центровка подшипников
43 год Упорный подшипник сальника CS04300-160 160 *** 2 2 2 2 2 2
45 Болт с шестигранной головкой NB15510-030 M10 x 30 8 8 8 8 8 8
46 Коническая пружинная шайба - M10 8 8 8 8 8 8
( стопорная шайба болта с шестигранной  (CS0469-D) (160 ***)
48 головкой) Фиксатор, сальник CS04800-160 160 *** 1 1 1 1 1 1
49 Уплотнительное кольцо PA12-090 JISB2401G90 1 1 1 1 1 1
50 Масляное уплотнение CS05010-160VD SA1J55 х 70 х 9 1 1 1 1 1 1
51 Крышка уплотнения CS051000-160BBS 160 *** 1 1 1 1 1 1
52 Прокладка, крышка уплотнения CS05200-160N 160 *** 1 1 1 1 1 1
53 Головка с шестигранной головкой NB35408-025 M8 x 25 8 8 8 8 8 8
Винт с головкой
54 Разгрузочный золотниковый клапан CS05400-160VSD 160VS * 1 1
54 Разгрузочный золотниковый клапан (с  - 160VS * 1 1
54 CS05400-160VMD
канавкой) Разгрузочный золотниковый клапан 160 ВМ * 1 1
54 Разгрузочный золотниковый клапан (с  - 160 ВМ * 1 1
54 CS05400-160VLD
канавкой) Разгрузочный золотниковый клапан 160VL * 1 1
54 Разгрузочный золотниковый клапан  - 160VL * 1 1
58 NB35406-030
(рифленый) с шестигранной головкой под торцевой ключ M6 x 30 5 5 5 5 5 5
Винт с головкой
60 Разгрузочный цилиндр CS06000-160VX 160 В ** 1 1 1 1 1 1
61 Головка с шестигранной головкой NB35410-025 M10 x 25 2 2 2 2 2 2
Винт с головкой
62 Головка с шестигранной головкой NB35410-065 M10 x 65 6 6 6 6 6 6
Винт с головкой
63 Уплотнительное кольцо PA12-125 JISB2401G125 1 1 1 1 1 1
64 Поршень разгрузчика CS06400-160D 160 *** 1 1 1 1 1 1
65 Уплотнительное кольцо PA11-100 JISB2401P100 1 1 1 1 1 1
66 Уплотнение крышки CS06600-160 CAP-1BE100 1 1 1 1 1 1
67 Толкатель, разгрузчик CS0671-DV 160 В ** 1 1 1 1 1 1
Слайд клапан
68 Направляющий шрифт CS06809-03 Ø3 x 8 1 1 1 1 1 1
69 Стопорная гайка NG31-005 AN05 1 1 1 1 1 1
70 Стопорная шайба NG32-005 AW05 1 1 1 1 1 1
73 Уплотнительное кольцо PA11-021 JISB2401P21 1 1 1 1 1 1
74 Крышка цилиндра разгрузчика CS07400-160 160 * 1 1 1 1 1 1
75 Уплотнительное кольцо PA12-110 JISB2401G110 1 1 1 1 1 1
76 Головка с шестигранной головкой NB35408-025 M8 x 25 8 8 8 8 8 8
Винт с головкой
77 Индикатор Кулачок CS07700-160VXS 160VS * 1 1
77 Индикатор Кулачок CS07700-160VXML 160 ВМ * 160ВЛ * 1 1 1 1
78 Подшипник CS07800-200 # 6000 1 1 1 1 1 1
79 Остановить кольцо NG12-010 S10 1 1 1 1 1 1
80 Подшипниковый сальник CS08000-200 200 *** 1 1 1 1 1 1
81 год Винт с шестигранной головкой под  NB35406-015 M6 x 15 3 3 3 3 3 3
торцевой ключ
82 V- образное кольцо CS08200-200B 20 х 10 х 12 1 1 1 1 1 1
83 Весна CS08300-200 200 *** 1 1 1 1 1 1
84 Фиксатор, шпонка вала пружины кулачка  CS08400-200 200 *** 1 1 1 1 1 1
91 индикатора CS09100-160 160 *** 1 1 1 1 1 1
92 Всасывающий фланец CS71400-P125 MYK125A 1 1 1 1 1 1
93 Прокладка, всасывающий фланец CR72000-125N 1 1 1 1 1 1
94 Болт с шестигранной головкой NB12020-055 M20 x 55 8 8 8 8 8 8
95 Напорный фланец CS71400-P100CD MYK100CD 1 1 1
95 Напорный фланец CS71400-P100 MYK100A 1 1 1
96 Прокладка (G), болт с шестигранной  CR72000-100N 1 1 1
97 головкой нагнетательного фланца NB12022-055 M22 x 55 4 4 4 4 4 4
97 Болт с шестигранной головкой NB12022-080 M22 x 80 4 4 4 4 4 4
( в Японии)
100 Механическое уплотнение в сборе CS10000-160BT BOS-T1 1 1 1 1 1 1

1-21
Глава 1 Принцип работы и конструкция

P/N БЫВШИЙ Наименование Код № Замечания VSD VMD VLD VSG VMG VLG
100 Механическое уплотнение в сборе CS10002-160EBS BBS-E1 1 1 1 1 1 1
120 Узел индикатора разгрузчика CS12000-200F 1 1 1 1 1 1
137 Циферблат, индикатор разгрузки CS13700-200VD 200VL * 1 1 1 1 1 1
235 Прокладка, нагнетательный фланец FX101-160 1 1 1
236 Прокладка, нагнетательный фланец CS23600-160N 1 1 1
Распорка
237 Торсионная шайба скольжения CS23700-160 160 *** 2 2 2 2 2 2
250 Упорная шайба CS25000-160 160 *** 2 2 2 2 2 2
251 Электромайзер Фланец CR74000-025 MYK25A 1 1 1 1 1 1
252 Прокладка, фланец электромайзера CR72000-025N 1 1 1 1 1 1
253 Болт с шестигранной головкой NB15512-035 M12 x 35 4 4 4 4 4 4
254 Фланец Aquamizer CR74000-020 MYK20A 1 1 1 1 1 1
255 Прокладка, фланец Aquamizer CR72000-020N 1 1 1 1 1 1
256 Болт с шестигранной головкой NB15512-035 M12 x 35 2 2 2 2 2 2
267 Специальная пружинная шайба ND330-06 M6 5 5 5 5 5 5
289 Вспомогательный золотниковый  CS28900-160VSD 160VS * 1 1
клапан с регулируемой величиной Vi
289 Вспомогательный золотниковый  CS28900-160VMD 160 ВМ * 1 1
клапан с регулируемой величиной Vi
289 Вспомогательный золотниковый  CS28900-160VLD 160VL * 1 1
клапан с регулируемой величиной Vi
325 Уплотнительное кольцо PA11-030 JISB2401P30 2 2 2 2 2 2
326 Сальник, уплотнительное кольцо CS32600-160VD 1 1 1 1 1 1
420 Прокладка, положение разгрузки CS42000-160VSD 160VS * 1 1
420 Прокладка, положение разгрузки CS42000-160VMD 160 ВМ * 1 1
421 Уплотнительное кольцо PA11-030 JISB2401P30 2 2
432 Уплотнительное кольцо PA12-085 JISB2401G85 4 4 4 4 4 4
433 Уплотнительное кольцо PA12-085 JISB2401G85 4 4 4 4 4 4
444 Регулировочный стержень Vi CS44400-160VSD 160VS * 1 1
444 Регулировочный стержень Vi CS44400-160VMD 160 ВМ * 1 1
444 Регулировочный стержень Vi CS44400-160VLD 160VL * 1 1
446 Vi квадратная шайба CS44600-160VD 1 1 1 1 1 1
448 Тефлоновая втулка CS44800-160VD 1 1 1 1 1 1
449 Упорная шайба CS44900-160VD 2 2 2 2 2 2
450 Уплотнительное кольцо PA11-025 JISB2401P25 2 2 2 2 2 2
451 Уплотнительное кольцо PA11-025 JISB2401P25 1 1 1 1 1 1
452 Головка с шестигранной головкой NB35404-010 M4 x 10 1 1 1 1 1 1
Винт с головкой
453 Шестигранная гайка NC140-24 M24 1 1 1 1 1 1
456 Головка с шестигранной головкой NB35405-010 M5 x 10 2 2 2 2 2 2
Винт с головкой
458 Затыкать NF06-004 1/8 рэнд 4 4 4 4 4 4
459 Затыкать NF06-015 R 1/2 1 1 1 1 1 1
522 Куполообразная колпачковая гайка NC921-24 M24 1 1 1 1 1 1
523 Уплотнительное кольцо PA11-025 JISB2401P25 1 1 1 1 1 1
533 Проволочная губка ND330-04 M4 1 1 1 1 1 1
605 Затыкать NF06-015 R 1/2 1 1 1 1 1 1
607 Вилка NF06-004 1/4 рэнд 1 1 1 1 1 1
607 B штекер NF06-004 1/4 рэнд 1 1 1 1 1 1
680 Коническая пружинная шайба M24 1 1 1 1 1 1
680 B Коническая пружинная шайба M24 1 1 1 1 1 1

1-22
(2) 200 ВСД, 200ВМД, 200ВЛД, 200ВСГ, 200ВМГ, 200ВЛГ

P/N БЫВШИЙ Наименование Код № Замечания VSD VMD VLD VSG VMG VLG
1 Корпус главного ротора CS00100-200VXS 200 ВС * 1 1
1 Корпус главного ротора CS00100-200VXM 200 ВМ * 1 1
1 Корпус главного ротора CS00100-200VXL 200VL * 1 1
2 Головка с шестигранной головкой NB35416-050 M16 x 50 50 50 50 50 50 50
Винт с головкой
3 Установочный штифт NE2016-055 Ø16 x 55 4 4 4 4 4 4
4 Подвесной болт NB600-20 M24 1 1 1 1 1 1
5 Крышка всасывания CS00500-200VX 200 В ** 1 1 1 1 1 1
6 Прокладка, крышка всасывания CS0061-EV 200LDV 1 1 1 1 1 1
8 Пружинный штифт NE3206-012 Ø6 x 12 2 2 2 2 2 2
9 Уплотнительное кольцо PA12-060 JISB2401G60 1 1 1 1 1 1
10 А Затыкать NF06-010 3/8 р 1 1 1 1 1 1
10 B Затыкать NF06-008 1/4 рэнд 1 1 1 1 1 1
10 C Затыкать NF06-015 R 1/2 1 1 1 1 1 1
10 D Затыкать NF06-015 R 1/2 1 1 1 1 1 1
11 Подшипниковая головка CS01100-200VXD 200 В ** 1 1 1
11 Подшипниковая головка CS01100-200VXG 200 В * G 1 1 1
12 Прокладка, головка подшипника CS01200-200N 200 *** 1 1 1 1 1 1
13 Подвесной болт NB600-12 M12 1 1 1 1 1 1
14 Пружинный штифт NE3206-012 Ø6 x 12 2 2 2 2 2 2
16 Крышка подшипника CS01600-200VXD 200 В ** 1 1 1
16 Крышка подшипника CS01600-200VXG 200 В * G 1 1 1
17 Прокладка (D), Прокладка крышки  CS01700-200VD 200 В ** 1 1 1
17 подшипника (G), Винт крышки  CS01700-200VG 200 В * G 1 1 1
18 1 подшипника с внутренним  NB35416-050 M16 x 50 15 15 15 18 18 18
шестигранником
18 2 Винт с шестигранной головкой под  NB35416-075 M16 x 75 8 8 8
торцевой ключ
18 3 Винт с шестигранной головкой под  NB35416-065 M16 x 65 6 6 6 6 6 6
торцевой ключ
19 Установочный штифт NE2010-050 Ø10 x 50 2 2 2 2 2 2
20 Пружинный штифт NE3203-010 Ø3 x 10 1 1 1 1 1 1
21 год Затыкать NF06-004 1/8 рэнд 1 1 1 1 1 1
22 Крышка балансировочного поршня CS02200-200VX 200 В ** 1 1 1 1 1 1
23 Прокладка, крышка балансировочного  CS02300-200N 200 ** 1 1 1 1 1 1
24 NB35412-030
поршня с шестигранной головкой под торцевой ключ M12 x 30 11 11 11 11 11 11
Винт с головкой
25 Мужской ротор CS02500-200VS 200 ВС * 1 1
26 Женский ротор - 200 ВС * 1 1
25 Мужской ротор CS02500-200VM 200 ВМ * 1 1
26 Женский ротор - 200 ВМ * 1 1
25 Мужской ротор CS02500-200VL 200VL * 1 1
26 Женский ротор - 200VL * 1 1
27 Основной подшипник CS0270-ERT 200 *** 2 2 2 2 2 2
28 год Боковой подшипник CS0280-ERT 200 *** 2 2 2 2 2 2
29 Остановить кольцо NG11-130 H130 4 4 4 4 4 4
30 Балансирный поршень CS03000-200H 200 * DH 1 1 1 1 1 1
31 год Шпонка, балансирный поршень CS03100-200 200 *** 1 1 1 1 1 1
32 Остановить кольцо NG12-065 S65 1 1 1 1 1 1
33 Гильза, балансирный поршень CS03300-200H 200 * DH 1 1 1 1 1 1
34 Установочный винт NA83608-015 M8 x 15 2 2 2 2 2 2
35 год Уплотнительное кольцо PA11-120 JISB2401P120 1 1 1 1 1 1
36 Прокладка для уплотнительного кольца CS03600-200 200 *** 1 1 1 1 1 1
37 Остановить кольцо NG11-130 H130 2 2 2 2 2 2
38 Упорный подшипник CS03800-200P 7313B 2 2 2 2 2 2
39 Стопорная гайка NG31-013 AN13 2 2 2 2 2 2
40 Стопорная шайба NG32-013 AW13 2 2 2 2 2 2

1-23
Глава 1 Принцип работы и конструкция

P/N БЫВШИЙ Наименование Код № Замечания VSD VMD VLD VSG VMG VLG
41 год Прокладка, упорный подшипник CS04100-200 200 *** 2 2 2 2 2 2
Внешняя раса
42 Прокладка, упорный подшипник CS04200-200 200 *** 2 2 2 2 2 2
Выравнивание
43 год Упорный подшипник сальника CS04300-200 200 *** 2 2 2 2 2 2
45 Болт с шестигранной головкой NB15512-035 M12 x 35 8 8 8 8 8 8
46 Коническая пружинная шайба - M12 8 8 8 8 8 8
( стопорная шайба болта с  (CS0469-E) (200 ***)
шестигранной головкой)
48 Фиксатор, масляное уплотнение CS04800-200VD 200 В ** БОСТИП 1 1 1 1 1 1
49 Уплотнительное кольцо PA12-115 JISB2401G115 1 1 1 1 1 1
50 Масляное уплотнение CS05010-200VD SA1J65 x 85 x 12 1 1 1 1 1 1
51 Крышка уплотнения CS051000-200BBS 200 *** 1 1 1 1 1 1
52 Прокладка, крышка уплотнения CS05200-200N 200 *** 1 1 1 1 1 1
53 Головка с шестигранной головкой NB35410-025 M10 x 25 8 8 8 8 8 8
Винт с головкой
54 Разгрузочный золотниковый клапан CS05400-200VSD 200 ВС * 1 1
54 Разгрузочный золотниковый клапан CS05400-200VMD 200 ВМ * 1 1
54 Разгрузочный золотниковый клапан CS05400-200VLD 200VL * 1 1
58 Головка с шестигранной головкой NB35408-045 M8 x 45 5 5 5 5 5 5
Винт с головкой
60 Разгрузочный цилиндр CS06000-200VX 200 В ** 1 1 1 1 1 1
61 Головка с шестигранной головкой NB35412-030 M12 x 30 2 2 2 2 2 2
Винт с головкой
62 Головка с шестигранной головкой NB35412-075 M12 x 75 6 6 6 6 6 6
Винт с головкой
63 Уплотнительное кольцо PA12-150 JISB2401G150 1 1 1 1 1 1
64 Поршень разгрузчика CS06400-200D 200 *** 1 1 1 1 1 1
65 Уплотнительное кольцо PA11-125 JISB2401P125 1 1 1 1 1 1
66 Уплотнение крышки CS06600-200 CAP-3BE125 1 1 1 1 1 1
67 Толкатель, разгрузчик CS0671-EV 200 В ** 1 1 1 1 1 1
Слайд клапан
68 Направляющий шрифт CS06809-05 Ø5 x 12 1 1 1 1 1 1
69 Стопорная гайка NG31-007 AN07 1 1 1 1 1 1
70 Стопорная шайба NG32-007 AW07 1 1 1 1 1 1
73 Уплотнительное кольцо PA12-030 JISB2401G30 1 1 1 1 1 1
74 Крышка цилиндра разгрузчика CS07400-200 200 *** 1 1 1 1 1 1
75 Уплотнительное кольцо PA12-135 JISB2401G135 1 1 1 1 1 1
76 Головка с шестигранной головкой NB35410-025 M10 x 25 8 8 8 8 8 8
Винт с головкой
77 Индикатор Кулачок CS07700-200VXS 200 ВС * 1 1
77 Индикатор Кулачок CS07700-200VXML 200 ВМ * 200ВЛ * 1 1 1 1
78 Подшипник CS07800-200 # 6000 1 1 1 1 1 1
79 Остановить кольцо NG12-010 S10 1 1 1 1 1 1
80 Подшипниковый сальник CS08000-200 200 ** 1 1 1 1 1 1
81 год Винт с шестигранной головкой под  NB35406-015 M6 x 15 3 3 3 3 3 3
торцевой ключ
82 V- образное кольцо CS08200-200B 20 х 10 х 12 1 1 1 1 1 1
83 Весна CS08300-200 200 *** 1 1 1 1 1 1
84 Фиксатор, шпонка вала пружины кулачка  CS08400-200 200 *** 1 1 1 1 1 1
91 индикатора CS09100-200 200 *** 1 1 1 1 1 1
92 Всасывающий фланец CS71400-P150 MYK150A 1 1 1 1 1 1
93 Прокладка, всасывающий фланец CR72000-150N MYK150A 1 1 1 1 1 1
94 Болт с шестигранной головкой NB12022-055 M22 x 55 8 8 8 8 8 8
95 Напорный фланец CS71400-P125 MYK125A 1 1 1
95 Напорный фланец CS71400-P125CD MYK125CD 1 1 1
96 Прокладка (G), болт с шестигранной  CR72000-125N MYK125A 1 1 1
97 головкой нагнетательного фланца NB12020-055 M20 x 55 8 8 8 8 8 8
97 Болт с шестигранной головкой NB12020-080 M20 x 80 8 8 8
( в Японии)
100 Механическое уплотнение в сборе CS10000-200BE BOS-E1 1 1 1 1 1 1

1-24
P / N БЫВШИЙ Наименование Код № Замечания VSD VMD VLD VSG VMG VLG
100 Механическое уплотнение в сборе CS10002‑200EBS BBS‑E1 1 1 1 1 1 1
120 Узел индикатора разгрузчика CS12000‑200F 1 1 1 1 1 1
137 Циферблат, индикатор разгрузки CS13700‑200VD 200VL * 1 1 1 1 1 1
215 Фланец, Прокладка подачи  CR74000‑020 MYK20A 1 1 1 1 1 1
216 смазочного масла, Фланец подачи  CR72000‑020N MYK20A 1 1 1 1 1 1
смазочного масла
217 Болт с шестигранной головкой NB15512‑035 M12 x 35 2 2 2 2 2 2
235 Прокладка, нагнетательный фланец FX101‑200 200 *** 1 1 1
236 Прокладка, нагнетательный фланец CS23600‑200N 200 *** 1 1 1
Распорка
237 Торсионная шайба скольжения CS23700‑200 200 *** 2 2 2 2 2 2
250 Упорная шайба CS25000‑200 200 *** 2 2 2 2 2 2
251 Электромайзер Фланец CR74000‑032 MYK32A 1 1 1 1 1 1
252 Прокладка, фланец электромайзера CR72000‑032N MYK32A 1 1 1 1 1 1
253 Болт с шестигранной головкой NB15512‑040 M12 x 40 4 4 4 4 4 4
254 Фланец Aquamizer CR74000‑025 MYK25A 1 1 1 1 1 1
255 Прокладка, фланец Aquamizer CR72000‑025N MYK25A 1 1 1 1 1 1
256 Болт с шестигранной головкой NB15512‑035 M12 x 35 4 4 4 4 4 4
267 Специальная пружинная шайба ND330‑08 M8 5 5 5 5 5 5
289 Переменная Vi Вспомогательная CS28900‑200VSD 200ВС * 1 1
Слайд клапан
289 Переменная Vi Вспомогательная CS28900‑200VMD 200 ВМ * 1 1
Слайд клапан
289 Переменная Vi Вспомогательная CS28900‑200VLD 200VL * 1 1
Слайд клапан
325 Уплотнительное кольцо PA11‑040 JISB2401P40 2 2 2 2 2 2
326 Сальник, уплотнительное кольцо CS32600‑200VD 1 1 1 1 1 1
420 Прокладка, положение разгрузки CS42000‑200VSD 200ВС * 1 1
420 Прокладка, положение разгрузки CS42000‑200VMD 200 ВМ * 1 1
421 Уплотнительное кольцо PA11‑040 JISB2401P40 2 2
432 Уплотнительное кольцо PA62‑022 WG22 4 4 4 4 4 4
433 Уплотнительное кольцо PA62‑022 WG22 4 4 4 4 4 4
444 Регулировочный стержень Vi CS44400‑200VSD 200ВС * 1 1
444 Регулировочный стержень Vi CS44400‑200VMD 200 ВМ * 1 1
444 Регулировочный стержень Vi CS44400‑200VLD 200VL * 1 1
446 Vi квадратная шайба CS44600‑200VD 1 1 1 1 1 1
448 Тефлоновая втулка CS44800‑200VD 1 1 1 1 1 1
449 Упорная шайба CS44900‑200VD 2 2 2 2 2 2
450 Уплотнительное кольцо PA11‑035 JISB2401P35 2 2 2 2 2 2
451 Уплотнительное кольцо PA11‑035 JISB2401P35 1 1 1 1 1 1
452 Головка с шестигранной головкой NB35405‑015 M5 x 15 1 1 1 1 1 1
Винт с головкой
453 Шестигранная гайка NC140‑30 M30 1 1 1 1 1 1
456 Головка с шестигранной головкой NB35405‑010 M5 x 10 2 2 2 2 2 2
Винт с головкой
458 Затыкать NF06‑004 1/8 рэнд 4 4 4 4 4 4
459 Затыкать NF06‑020 3/4 р 1 1 1 1 1 1
522 Куполообразная колпачковая гайка NC921‑30 M30 1 1 1 1 1 1
523 Уплотнительное кольцо PA11‑035 JISB2401P35 1 1 1 1 1 1
528 Втулка, масляное уплотнение CS52800‑200VD 200 В ** 1 1 1 1 1 1
529 Установочный винт NA83606‑005 M6 x 8 (2005/3 ‑)  2 2 2 2 2 2
533 Проволочная губка ND330‑05 M5 1 1 1 1 1 1
605 Затыкать NF06‑020 3/4 р 1 1 1 1 1 1
607 Вилка NF06‑004 1/4 рэнд 1 1 1 1 1 1
607 B штекер NF06‑004 1/4 рэнд 1 1 1 1 1 1
680 Коническая пружинная шайба M30 1 1 1 1 1 1
680 B Коническая пружинная шайба M30 1 1 1 1 1 1

1‑25
Глава 1 Принцип работы и конструкция

(3) 250VSD, 250VMD, 250VLD, 250VLLD, 250VSG, 250VMG, 250VLG, 250VLLG

P / N БЫВШИЙ Наименование Код № Замечания VSD VMD VLD VLLD VSG VMG VLG VLLG


1 Корпус главного ротора CS00100‑250VXS 250ВС * 1  1
1 Корпус главного ротора CS00100‑250VXM 250ВМ * 1  1
1 Корпус главного ротора CS00100‑250VXL 250VL * 1 1
1 Корпус главного ротора ‑ 250VLL * 1 1
2 Головка с шестигранной головкой NB35420‑060 M20 x 60 44 год 44 год 44 год 44 год 44 год 44 год 44 год 44 год
Винт с головкой
3 Установочный штифт NE2016‑070 Ø16 x 70 4 4 4 4 4 4 4 4
4 Подвесной болт NB600‑30 M30 1 1 1 1 1 1 1 1
5 Крышка всасывания CS00500‑250VX 250 В ** 1 1 1 1 1 1
5 Крышка всасывания ‑ 250 Вт * 1 1
6 Прокладка, крышка всасывания CS0061‑FV 250LDV 1 1 1 1 1 1 1 1
7 Подвесной болт NB600‑12 M12 2 2 2 2 2 2 2 2
8 Пружинный штифт NE3206‑012 Ø6 x 12 2 2 2 2 2 2 2 2
9 Уплотнительное кольцо PA12‑065 JISB2401G65 1 1 1 1 1 1 1 1
10 А Затыкать NF06‑010 3/8 рэнд 1 1 1 1 1 1 1 1
10 B Затыкать NF06‑008 1/4 рэнд 1 1 1 1 1 1 1 1
10 C Затыкать NF06‑020 3/4 р 1 1 1 1 1 1 1 1
10 D Затыкать NF06‑015 R 1/2 1 1 1 1 1 1 1 1
11 Подшипниковая головка CS01100‑250VXD 250 В ** 1 1 1 1
11 Подшипниковая головка CS01100‑250VXG 250 В * G 1 1 1 1
12 Прокладка, головка подшипника CS01200‑250N 250 *** 1 1 1 1 1 1 1 1
13 Подвесной болт NB600‑12 M12 1 1 1 1 1 1 1 1
14 Пружинный штифт NE3206‑012 Ø6 x 12 2 2 2 2 2 2 2 2
16 Крышка подшипника CS01600‑250VXD 250 В ** 1 1 1 1
16 Крышка подшипника CS01600‑250VXG 250 В * G 1 1 1 1
17 Прокладка (D), Прокладка крышки  CS01700‑250VD 250 В ** 1 1 1 1
17 подшипника (G), Винт крышки  CS01700‑250VG 250 В * G 1 1 1 1
18 1 подшипника с внутренним  NB35416‑050 M16 x 50 18 18 18 18 22 22 22 22
шестигранником
18 2 Винт с шестигранной головкой под  NB35416‑090 M16 x 90 8 8 8 8
торцевой ключ
18 3 Винт с шестигранной головкой под  NB35416‑070 M16 x 70 5 5 5 5 6 6 6 6
торцевой ключ
19 Установочный штифт NE2010‑050 Ø10 x 50 2 2 2 2 2 2 2 2
20 Пружинный штифт NE3203‑010 Ø3 x 10 1 1 1 1 1 1 1 1
21 год Затыкать NF06‑004 1/8 рэнд 1 1 1 1 1 1 1 1
22 Крышка балансировочного поршня CS02200‑250VX 250 В ** 1 1 1 1 1 1 1 1
23 Прокладка, крышка балансировочного  CS02300‑250N 250 *** 1 1 1 1 1 1 1 1
24 поршня Винт с шестигранной головкой  NB35412‑030 M12 x 30 11 11 11 11 11 11 11 11
под торцевой ключ
25 Мужской ротор CS02500‑250VS 250ВС * 1 1
26 Женский ротор CS02500‑250VS 250ВС * 1 1
25 Мужской ротор CS02500‑250VM 250ВМ * 1 1
26 Женский ротор CS02500‑250VM 250ВМ * 1 1
25 Мужской ротор CS02500‑250VL 250VL * 1 1
26 Женский ротор CS02500‑250VL 250VL * 1 1
25 Мужской ротор ‑ 250VLL * 1 1
26 Женский ротор ‑ 250VLL * 1 1
27 Основной подшипник CS0270‑FRT 250 *** 2 2 2 4 2 2 2 4
28 год Боковой подшипник CS0280‑FRT 250 *** 2 2 2 2 2 2
29 Остановить кольцо NG11‑160 H160 4 4 4 4 4 4 4 4
30 Балансирный поршень CS03000‑250H 250 ** ч 1 1 1 1 1 1 1 1
31 год Шпонка, балансирный поршень CS03100‑250 250 *** 1 1 1 1 1 1 1 1
32 Остановить кольцо NG12‑080 S80 1 1 1 1 1 1 1 1
33 Гильза, балансирный поршень CS03300‑250H 250 ** ч 1 1 1 1 1 1 1 1
34 Установочный винт NA83608‑020 M8 x 20 2 2 2 2 2 2 2 2
35 год Уплотнительное кольцо PA11‑150 JISB2401P150 1 1 1 1 1 1 1 1

1‑26
P / N БЫВШИЙ Наименование Код № Замечания VSD VMD VLD VLLD VSG VMG VLG VLLG
36 Прокладка для уплотнительного кольца CS03600‑250 250 *** 1  1  1  1  1  1
36 Прокладка для уплотнительного кольца ‑ 250 ч ** 1  1
37 Остановить кольцо NG11‑160 H160 2  2  2  2  2  2  2  2
38 Упорный подшипник CS03800‑250P 7317B 2set 2set 2set 2set 2set 2set 2set 2set 2 
39 Стопорная гайка NG31‑017 AN17 2  2  2  2  2  2  2
40 Стопорная шайба NG32‑017 AW17 2  2  2  2  2  2  2  2
42 Прокладка, упорный подшипник CS04200‑250 250 *** 2  2  2  2  2  2  2  2
Выравнивание
43 год Упорный подшипник сальника CS04300‑250 250 *** 2  2  2  2  2  2  2  2
45 Болт с шестигранной головкой NB15516‑045 M16 x 45 8  8  8  8  8  8  8  8
46 Коническая пружинная шайба ‑ M16 8  8  8  8  8  8  8  8
(стопорная шайба болта с шестигранной головкой)  (250 ***)
48 CS0469‑F Фиксатор, масляное уплотнение  CS04800‑250VD 250 В ** 1  1  1  1  1  1  1  1
BBSE BBS III
BOS
49 Уплотнительное кольцо PA12‑135 JISB2401G135 1 1 1 1 1 1 1 1
50 Масляное уплотнение CS05010‑250VD SA1J 75 х 100 х 13  1 1 1 1 1 1 1 1
75 х 100 х 13
51 Крышка уплотнения CS051000‑250BBS 250 В ** 1 1 1 1 1 1 1 1
52 Прокладка, крышка уплотнения CS05200‑250N 250 *** 1 1 1 1 1 1 1 1
53 Винт с шестигранной головкой под  NB35412‑030 M12 x 30 8 8 8 8 8 8 8 8
торцевой ключ
54 Разгрузочный золотниковый клапан CS05400‑250VSD 250ВС * 1 1
54 Разгрузочный золотниковый клапан (с  250ВС * 1 1
54 CS05400‑250VMD
канавкой) ‑ Разгрузочный золотниковый клапан 250ВМ * 1 1
54 Разгрузочный золотниковый клапан (с  250ВМ * 1 1
54 CS05400‑250VLD
канавкой) ‑ Разгрузочный золотниковый клапан 250VL * 1 1
54 Разгрузочный золотниковый клапан (с  250VL * 1 1
54 ‑
канавкой) ‑ Разгрузочный золотниковый клапан 250VLL * 1 1
54 Разгрузочный золотниковый клапан (с  250VLL * 1 1
58 NB35410‑055
канавкой) ‑ крышка с шестигранной головкой под торцевой ключ M10 x 55 5 5 5 5 5 5 5 5
Винт
60 Разгрузочный цилиндр CS06000‑250VX 250 В ** 1 1 1 1 1 1 1 1
61 Винт с шестигранной головкой под  NB35416‑040 M16 x 40 2 2 2 2 2 2 2 2
торцевой ключ
62 Винт с шестигранной головкой под  NB35416‑090 M16 x 90 6 6 6 6 6 6 6 6
торцевой ключ
63 Уплотнительное кольцо PA12‑190 JISB2401G190 1 1 1 1 1 1 1 1
64 Поршень разгрузчика CS06400‑250D 250 *** 1 1 1 1 1 1 1 1
65 Уплотнительное кольцо PA11‑155 JISB2401P155 1 1 1 1 1 1 1 1
66 Уплотнение крышки CS06600‑250 СУНР‑БЕ‑155 1 1 1 1 1 1 1 1
(S4101)
67 Толкатель, разгрузчик CS0671‑FV 250VL * 1 1 1 1 1 1
Слайд клапан
67 Толкатель, разгрузчик ‑ 250VLL * 1 1
Слайд клапан
68 Направляющий шрифт CS06809‑05 Ø5 x 12 1 1 1 1 1 1 1 1
69 Стопорная гайка NG31‑008 AN08 1 1 1 1 1 1 1 1
70 Стопорная шайба NG32‑008 AW08 1 1 1 1 1 1 1 1
73 Уплотнительное кольцо PA12‑035 JISB2401 G35 1 1 1 1 1 1 1 1
74 Крышка цилиндра разгрузчика CS07400‑250 250 *** 1 1 1 1 1 1 1 1
75 Уплотнительное кольцо PA12‑170 JISB2401 G170 1 1 1 1 1 1 1 1
76 Винт с шестигранной головкой под  NB35412‑030 M12 x 30 8 8 8 8 8 8 8 8
торцевой ключ
77 Индикатор Кулачок CS07700‑250VXS 250ВС * 1 1
77 Индикатор Кулачок CS07700‑250VXML 250VL * / ВМ * 1 1 1 1 1 1
78 Подшипник CS07800‑200 # 6000 1 1 1 1 1 1 1 1
79 Остановить кольцо NG12‑010 S10 1 1 1 1 1 1 1 1
80 Подшипниковый сальник CS08000‑200 200 *** 1 1 1 1 1 1 1 1
81 год Винт с шестигранной головкой под  NB35406‑015 M6 x 15 3 3 3 3 3 3 3 3
торцевой ключ

1‑27
Глава 1 Принцип работы и конструкция

P / N БЫВШИЙ Наименование Код № Замечания VSD VMD VLD VLLD VSG VMG VLG VLLG


82 V‑образное кольцо CS08200‑200B 20 х 10 х 12 1set 1set 1set 1set 1set 1set 1set 1set 1 
83 Весна CS08300‑200 200 *** 1  1  1  1  1  1  1
84 Ключ вала пружины кулачка индикатора  CS08400‑200 200 *** 1  1  1  1  1  1  1  1
91 фиксатора CS09100‑250 250 *** 1  1  1  1  1  1  1  1
92 Всасывающий фланец CS71400‑P250 MYK250A 1  1  1  1  1  1  1  1
93 Прокладка, всасывающий фланец CS09300‑250N MYK250A 1  1  1  1  1  1  1  1
94 Болт с шестигранной головкой NB12024‑065 M24 x 65 12  12  12  12  12  12  12  12
95 Напорный фланец CS71400‑P151CD MYK150CD 1  1  1  1
95 Напорный фланец CS71400‑P150 MYK150A 1  1  1  1
96 Прокладка (G), болт с шестигранной  CR72000‑150N MYK150A 1  1  1  1
97 головкой нагнетательного фланца NB12022‑055 M22 x 55 8 8 8 8 8  8  8  8
100 Механическое уплотнение в сборе CS10002‑250BE BOS‑E1 1set 1set 1set 1set 1set 1set 1set 1set
100 Механическое уплотнение в сборе CS10002‑250EBS BBS‑E1 1set 1set 1set 1set 1set 1set 1set 1set 1 
120 Узел индикатора разгрузчика CS12000‑200F 200 В ** 1set 1set 1set 1set 1set 1set 1set 1set
137 Циферблат, индикатор разгрузки CS13700‑200VD 200VL * 1  1  1  1  1 1 1
215 Фланец, Прокладка подачи  CR74000‑025 MYK25A 1  1  1  1  1  1  1  1
216 смазочного масла, Смазочное масло CR72000‑025N MYK25A 1  1  1  1  1  1 1  1
Подающий фланец
217 Болт с шестигранной головкой NB15512‑035 M12 x 35 4  4  4  4  4  4 4  4
235 Прокладка, нагнетательный фланец FX101‑250 250 *** 1  1  1  1
236 Прокладка, нагнетательный фланец CS23600‑250N 250 *** 1  1  1  1
Распорка
237 Торсионная шайба скольжения CS23700‑250 250 *** 2  2  2  2 2 2 2 2
250 Упорная шайба CS25000‑250 250 *** 2  2  2  2 2 2 2 2
251 Электромайзер Фланец CS71400‑050 MYK50A 1  1  1  1 1 1 1 1
252 Прокладка, фланец электромайзера CR72000‑050N MYK50A 1  1  1  1 1 1 1 1
253 Болт с шестигранной головкой NB15516‑045 M16 x 45 4  4  4  4 4 4 4 4
254 Фланец Aquamizer CR74000‑032 MYK32A 1  1  1  1 1 1 1 1
255 Прокладка, фланец Aquamizer CR72000‑032N MYK32A 1  1  1  1 1 1 1 1
256 Болт с шестигранной головкой NB15512‑040 M12 x 40 4  4  4  4 4 4 4 4
267 Специальная пружинная шайба ND330‑10 M10 5  5  5  5 5 5 5 5
289 Переменная Vi Вспомогательная CS28900‑250VSD 250ВС * 1 1
Слайд клапан
289 Переменная Vi Вспомогательная CS28900‑250VMD 250ВМ * 1 1
Слайд клапан
289 Переменная Vi Вспомогательная CS28900‑250VLD 250VL * 1 1
Слайд клапан
289 Переменная Vi Вспомогательная ‑ 250VLL * 1 1
Слайд клапан
325 Уплотнительное кольцо PA11‑046 JISB2401P46 2 2 2 2 2 2 2 2
326 Сальник, уплотнительное кольцо CS32600‑250VD 250 В ** 1 1 1 1 1 1 1 1
420 Прокладка, позиционирование разгрузчика CS42000‑250VSD 250ВС * 1 1
420 Прокладка, позиционирование разгрузчика CS42000‑250VMD 250ВМ * 1 1
421 Уплотнительное кольцо PA11‑046 JISB2401P46 2 2
432 Уплотнительное кольцо PA12‑135 JISB2401G135 4 4 4 4 4 4 4 4
433 Уплотнительное кольцо PA12‑135 JISB2401G135 4 4 4 4 4 4 4 4
444 Регулировочный стержень Vi CS44400‑250VSD 250ВС * 1 1
444 Регулировочный стержень Vi CS44400‑250VMD 250ВМ * 1 1
444 Регулировочный стержень Vi CS44400‑250VLD 250VL * 1 1
444 Регулировочный стержень Vi ‑ 250VLL * 1 1
446 Vi квадратная шайба CS44600‑250VD 250 В ** 1 1 1 1 1 1 1 1
448 Тефлоновая втулка CS44800‑250VD 250 В ** 1 1 1 1 1 1 1 1
449 Упорная шайба CS44900‑250VD 250 В ** 2 2 2 2 2 2 2 2
450 Уплотнительное кольцо PA11‑040 JISB2401P40 2 2 2 2 2 2 2 2
451 Уплотнительное кольцо PA11‑040 JISB2401P40 1 1 1 1 1 1 1 1
452 Винт с шестигранной головкой под  NB35406‑020 M6 x 20 1 1 1 1 1 1 1 1
торцевой ключ
453 Шестигранная гайка NC140‑36 M36 1 1 1 1 1 1 1 1
456 Винт с шестигранной головкой под  NB35405‑010 M5 x 10 4 4 4 4 4 4 4 4
торцевой ключ
458 1 Затыкать NF06‑015 R 1/2 1 1 1 1 1 1 1 1

1‑28
P / N БЫВШИЙ Наименование Код № Замечания VSD VMD VLD VLLD VSG VMG VLG VLLG
458 2 Затыкать NF06‑004 1/8 рэнд 2  2  2  2  2  2  2  2
458 3 Затыкать NF06‑008 1/4 рэнд 1  1  1  1  1  1  1  1
459 Затыкать NF06‑015 R 1/2 1  1  1  1  1  1  1  1
522 Куполообразная колпачковая гайка NC921‑36 3 Тип M36 1  1  1  1  1  1  1  1
523 Уплотнительное кольцо PA11‑040 JISB2401P40 1  1  1  1  1  1  1  1
528 Втулка, масляное уплотнение CS52800‑250VD 250 В ** 1  1  1  1  1  1  1  1
529 Установочный винт NA83606‑008 M6 x 8 (2005 / 3‑)  2  2  2  2  2  2  2  2
533 Проволочная губка ND330‑06 M6 1  1  1  1  1  1  1  1
605 Затыкать NF06‑025 R 1 " 1  1  1  1  1  1  1  1
607 Вилка NF06‑004 1/4 рэнд 1  1  1  1  1  1  1  1
607 B штекер NF06‑004 1/4 рэнд 1  1  1  1  1  1  1  1
680 Коническая пружинная шайба M36 1  1  1  1  1  1  1  1
680 B Коническая пружинная шайба M36 1 1 1 1 1 1 1 1

1‑29
Глава 1 Принцип работы и конструкция

(4) 320VSD, 320VMD, 320VLD

P / N БЫВШИЙ Наименование Код № Замечания VSD VMD VLD


1 Корпус главного ротора CS00100‑320VXS 320VS * 1
1 Корпус главного ротора CS00100‑320VXM 320 ВМ * 1
1 Корпус главного ротора CS00100‑320VXL 320VL * 1
2 Винт с шестигранной головкой под  NB35424‑080 M24 x 80 52 52 52
торцевой ключ
3 Установочный штифт NE2025‑080 Ø25 x 80 4 4 4
4 Подвесной болт NB600‑30 M30 2 2 2
5 Крышка всасывания CS00500‑320VXD 320 В ** 1 1 1
6 Прокладка, крышка всасывания CS00600‑320VD 320 В ** 1 1 1
7 Подвесной болт NB600‑16 M16 2 2 2
8 Пружинный штифт NE3206‑018 Ø6 x 18 2 2 2
9 Уплотнительное кольцо PA11‑058 JISB2401P58 1 1 1
10 А Затыкать NF06‑020 3/4 р 1 1 1
10 B Затыкать NF06‑015 R 1/2 2 2 2
11 Подшипниковая головка CS01100‑320VXD 320 *** 1 1 1
12 Прокладка, головка подшипника CS01200‑320N 320 *** 1 1 1
13 Подвесной болт NB600‑16 M16 1 1 1
14 Пружинный штифт NE3206‑018 Ø6 x 18 2 2 2
15 Затыкать NF06‑010 3/8 рэнд 1 1 1
16 Крышка подшипника CS01600‑320VXD 320 В * Д 1 1 1
17 Прокладка (D), винт с  CS01700‑320VD 320 В * Д 1 1 1
18 1 шестигранной головкой и  NB35420‑070 M20 x 70 19 19 19
шестигранной головкой крышки подшипника
18 2 Винт с шестигранной головкой под  NB35420‑120 M20 x 120 12 12 12
торцевой ключ
18 3 Винт с шестигранной головкой под  NB35420‑120 M20 x 120 6 6 6
торцевой ключ
19 Установочный штифт NE2016‑070 Ø16 x 70 2 2 2
20 Пружинный штифт NE3203‑016 Ø3 x 16 1 1 1
21 год Затыкать NF06‑008 1/4 рэнд 1 1 1
22 Крышка балансировочного поршня CS02200‑320 320 *** 1 1 1
23 Прокладка, крышка балансировочного  CS02300‑320N 320 *** 1 1 1
24 поршня Винт с шестигранной головкой  NB35416‑045 M16 x 45 11 11 11
под торцевой ключ
25 Мужской ротор CS02500‑320VS 320S * 1
26 Женский ротор ‑ 320S ** 1
25 Мужской ротор CS02500‑320VM 320 млн ** 1
26 Женский ротор ‑ 320 млн ** 1
25 Мужской ротор CS02500‑320VL 320 л ** 1
26 Женский ротор ‑ 320 л ** 1
27 Основной подшипник CS0270‑GRT 320 *** 2 2 2
28 год Боковой подшипник CS0280‑GRT 320 *** 2 2 2
29 Остановить кольцо NG11‑200 H200 4 4 4
30 Балансирный поршень CS03000‑320H 320 ** H 1 1 1
31 год Шпонка, балансирный поршень CS03100‑320 320 *** 1 1 1
32 Остановить кольцо NG12‑100 S100 1 1 1
33 Гильза, балансирный поршень CS03300‑320H 320 ** H 1 1 1
34 Пружинный штифт NE3206‑014 Ø6 x 14 1 1 1
35 год Уплотнительное кольцо PA12‑190 JISB2401G190 1 1 1
36 Прокладка для уплотнительного кольца CS03600‑320 320 *** 1 1 1
37 Остановить кольцо NG11‑200 H200 2 2 2
38 Упорный подшипник CS03800‑320 7321A 2 2 2
39 Стопорная гайка NG31‑021 AN21 2 2 2
40 Стопорная шайба NG32‑021 AW21 2 2 2
42 Прокладка, упорный подшипник CS04200‑320 320 *** 2 2 2
Выравнивание
43 год Упорный подшипник сальника CS04300‑320 320 *** 2 2 2

1‑30
P / N БЫВШИЙ Наименование Код № Замечания VSD VMD VLD
45 Болт с шестигранной головкой NB15520‑055 M20 x 55 8 8 8
46 Коническая пружинная шайба ‑ M20 8 8 8
(стопорная шайба болта с шестигранной  (CS0469‑G) (320 ***)
48 головкой) Фиксатор, сальник CS04800‑320VD 320 *** 1 1 1
49 Уплотнительное кольцо PA12‑160 JISB2401G160 1 1 1
50 Масляное уплотнение CS05010‑320VD SAIJ 95 x 120 x 13  1 1 1
51 Крышка уплотнения CS051000‑320BBS 320 *** 1 1 1
52 Прокладка, крышка уплотнения CS05200‑320N 320 *** 1 1 1
53 Винт с шестигранной головкой под  NB35416‑040 M16 x 40 8 8 8
торцевой ключ
54 Разгрузочный золотниковый клапан CS05400‑320VSD 320VS * 1
54 Разгрузочный золотниковый клапан (с  ‑ 320VS * 1
54 CS05400‑320VMD
канавкой) Разгрузочный золотниковый клапан 320 ВМ * 1
54 Разгрузочный золотниковый клапан (с  ‑ 320 ВМ * 1
54 CS05400‑320VLD
канавкой) Разгрузочный золотниковый клапан 320VL * 1
54 Разгрузочный золотниковый клапан (с  ‑ 320VL * 1
58 канавкой) Винт с шестигранной головкой  NB35412‑055 M12 x 55 5 5 5
и внутренним шестигранником
60 Разгрузочный цилиндр CS06000‑320V 320 В ** 1 1 1
61 Винт с шестигранной головкой под  NB35420‑050 M20 x 50 2 2 2
торцевой ключ
62 Винт с шестигранной головкой под  NB35420‑110 M20 x 110 6 6 6
торцевой ключ
63 Уплотнительное кольцо PA12‑240 JISB2401G240 1 1 1
64 Поршень разгрузчика CS06400‑320U 320 *** 1 1 1
65 Уплотнительное кольцо PA11‑200 JISB2401P200 1 1 1
66 Уплотнение крышки CS06600‑320 CAP‑3BE200 1 1 1
67 Толкатель, золотниковый клапан  CS0671‑GV 320 В ** 1 1 1
разгрузчика
68 Направляющий шрифт NE3206‑016 Ø6 x 16 1 1 1
69 Стопорная гайка NG31‑010 AN10 1 1 1
70 Стопорная шайба NG32‑010 AW10 1 1 1
73 Уплотнительное кольцо PA11‑044 JISB2401P44 1 1 1
74 Крышка цилиндра разгрузчика CS07400‑320 320 *** 1 1 1
75 Уплотнительное кольцо PA12‑210 JISB2401G210 1 1 1
76 Винт с шестигранной головкой под  NB35416‑040 M16 x 40 8 8 8
торцевой ключ
77 Индикатор Кулачок CS07700‑320VS 320VS * 1
77 Индикатор Кулачок CS07700‑320VM 320 ВМ * 1
77 Индикатор Кулачок CS07700‑320VL 320VL * 1
78 Подшипник CS07800‑200 # 6000 1 1 1
79 Остановить кольцо NG12‑010 S10 1 1 1
80 Подшипниковый сальник CS08000‑200 200 л ** 1 1 1
81 год Винт с шестигранной головкой под  NB35406‑015 M6 x 15 3 3 3
торцевой ключ
82 V‑образное кольцо CS08200‑200B 20 х 10 х 12 1 1 1
83 Весна CS08300‑200 200 л ** 1 1 1
84 Фиксатор, шпонка вала пружины кулачка  CS08400‑200 200 л ** 1 1 1
91 индикатора CS09100‑320 320 *** 1 1 1
92 Всасывающий фланец CS71400‑P350 MYK350A 1 1 1
93 Прокладка, всасывающий фланец CS09300‑320N MYK350A 1 1 1
94 Болт с шестигранной головкой NB12024‑075 M24 x 75 16 16 16
95 Напорный фланец CS71400‑P200 MYK200A 1 1 1
95 Напорный фланец CS71400‑P200CD MYK200CD 1 1 1
96 Прокладка (G), болт с шестигранной  CR72000‑200N MYK200A 1 1 1
97 головкой нагнетательного фланца NB12020‑055 M20 x 55 12 12 12
100 Механическое уплотнение в сборе CS10000‑320BE БОС‑Эль 1 1 1
100 Механическое уплотнение в сборе CS10002‑320EBS BBS‑E1
120 Узел индикатора разгрузчика CS12000‑200F 1 1 1
137 Циферблат, индикатор разгрузки CS13700‑200VD 200VL * 1 1 1
150 Уплотнительное кольцо PA12‑220 JISB2401G220 2 2 2

1‑31
Глава 1 Принцип работы и конструкция

P / N БЫВШИЙ Наименование Код № Замечания VSD VMD VLD


166 Винт с шестигранной головкой под  NB35405‑010 M5 x 10 4 4 4
торцевой ключ
215 Фланец, Прокладка подачи  CS71400‑040 MYK40A 1 1 1
216 смазочного масла, Смазочное масло CR72000‑040N MYK40A 1 1 1
Подающий фланец
217 Болт с шестигранной головкой NB14012‑040 M12 x 40 4 4 4
218 Фланец, прокладка системы впрыска  CR74000‑025 MYK25A 1 1 1
219 масла, болт с шестигранной головкой  CR72000‑025N MYK25A 1 1 1
220 фланца впрыска масла NB14012‑035 M12 x 35 4 4 4
235 Прокладка, нагнетательный фланец # N / A 1 1 1
236 Прокладка, нагнетание CS23600‑320N 1 1 1
Прокладка фланца
237 Торсионная шайба скольжения CS23700‑320 320 *** 2 2 2
250 Упорная шайба CS25000‑320 320 *** 2 2 2
251 Электромайзер Фланец CR74000‑080 MYK80A 1 1 1
252 Прокладка, фланец электромайзера CR72000‑080N MYK80A 1 1 1
253 Болт с шестигранной головкой NB15520‑055 M20 x 55 4 4 4
254 Фланец Aquamizer CS71400‑050 MYK50A 1 1 1
255 Прокладка, фланец Aquamizer CR72000‑050N MYK50A 1 1 1
256 Болт с шестигранной головкой NB15516‑045 M16 x 45 4 4 4
267 Специальная пружинная шайба ND330‑12 M12 5 5 5
289 Вспомогательный золотниковый  CS28900‑320VSD 320VSD 1
клапан с регулируемой величиной Vi
289 Вспомогательный золотниковый  CS28900‑320VMD 320VMD 1
клапан с регулируемой величиной Vi
289 Вспомогательный золотниковый  CS28900‑320VLD 320VLD 1
клапан с регулируемой величиной Vi
326 Сальник, уплотнительное кольцо CS32600‑320 1 1 1
420 Прокладка, положение разгрузки CS42000‑320VSD 320VSD 1
420 Прокладка, положение разгрузки CS42000‑320VMD 320VMD 1
420 Прокладка, положение разгрузки CS42000‑320VLD 320VLD 1
421 Уплотнительное кольцо PA11‑058 JISB2401P58 2 2 2
432 Уплотнительное кольцо PA12‑165 JISB2401G165 4 4 4
433 Уплотнительное кольцо PA12‑165 JISB2401G165 4 4 4
444 Регулировочный стержень Vi CS44400‑320VSD 320VSD 1
444 Регулировочный стержень Vi CS44400‑320VMD 320VMD 1
444 Регулировочный стержень Vi CS44400‑320VLD 320VLD 1
446 Vi квадратная шайба CS44600‑250VD 250 В ** 1 1 1
448 Тефлоновая втулка CS44800‑320VD 1 1 1
449 Упорная шайба CS44900‑320VD 2 2 2
450 Уплотнительное кольцо PA11‑044 JISB2401P44 2 2 2
451 Уплотнительное кольцо PA11‑050A JISB2401P50A 1 1 1
452 Винт с шестигранной головкой под  NB35406‑020 M6 x 20 1 1 1
торцевой ключ
453 Шестигранная гайка NC140‑36 M36 1 1 1
458 1 Затыкать NF06‑008 R1 1/4 1 1 1
458 3 Затыкать NF06‑008 1/4 рэнд 3 3 3
522 Куполообразная колпачковая гайка NC921‑36 M36 1 1 1
523 Уплотнительное кольцо PA11‑050A JISB2401P50A 1 1 1
528 Втулка, масляное уплотнение CS52800‑320VD 1 1 1
529 Установочный винт NA83606‑010 M6 x 8 (2005 / 3‑)  2 2 2
533 Проволочная губка ND330‑06 M6 5 5 5
599 Направляющий шрифт NE3206‑016 Ø6 x 16 1 1 1
600 Фиксатор, фланец регулировочной  CS60000‑320VD 320 В ** 1 1 1
601 тяги Vi, впускная прокладка для  CR74000‑020 MYK20A 1 1 1
602 смазочного масла, впускной фланец  CR72000‑020N MYK20A 1 1 1
для смазочного масла
603 Болт с шестигранной головкой NB14012‑035 M12 x 35 2 2 2
604 Шайба регулировочного  JIS B1256 36 1 1 1
605 стержня Vi NF06‑032 R1 1/4 1 1 1
607 А Затыкать NF06‑004 1/4 рэнд 1 1 1

1‑32
P / N EX Наименование Код № Замечания VSD VMD VLD
607  B штекер NF06‑004 1/4 рэнд 1 1 1
680  Коническая пружинная шайба M36 1 1 1
680 B Коническая пружинная шайба M36 1 1 1

1‑33
Глава 1 Принцип работы и конструкция

1.6.3 Виды в разрезе
В этом разделе показаны виды в разрезе следующих моделей компрессоров.

(1) 160VSD, 160VMD, 160VLD, 160VSG, 160VMG, 160VLG
200ВСД, 200ВМД, 200ВЛД, 200ВСГ, 200ВМГ, 200ВЛГ
250VSD, 250VMD, 250VLD, 250VLLD, 250VSG, 250VMG, 250VLG, 250VLLG (2) 
320VSD, 320VMD и 320VLD

1‑34
(1) 160VSD, 160VMD, 160VLD, 160VSG, 160VMG, 160VLG
200ВСД, 200ВМД, 200ВЛД, 200ВСГ, 200ВМГ, 200ВЛГ
250VSD, 250VMD, 250VLD, 250VLLD, 250VSG, 250VMG, 250VLG, 250VLLG

1‑35
Глава 1 Принцип работы и конструкция

(2

1‑36
1.6.4 Размеры и вес
В этом разделе содержатся чертежи и таблица, показывающая внешние размеры и вес отдельных 
моделей серии SCV.
ПРИМЕЧАНИЕ. Используйте буквы на чертежах в качестве ключей к размерам в таблице размеров.

(1) Габаритный чертеж ‑ 160VSD, 160VMD, 160VLD, 200VSD, 200VMD, 200VLD, 250VSD, 250VMD,
250VLD и 250VLLD (модели с выпускным отверстием, обращенным сбоку)

(2) Габаритный чертеж ‑ 160VSG, 160VMG, 160VLG, 200VSG, 200VMG, 200VLG, 250VSG, 250VMG,
250VLG и 250VLLD (модели с выпускным отверстием, направленным вниз)

1‑37
Глава 1 Принцип работы и конструкция

(3) Габаритный чертеж ‑ 320VSD, 320VMD и 320VLD

(4) Таблица размеров
(мм)
Модель А B C D E F грамм ЧАС я J K
160VS * 1027 280
+ 0,011 + 0,027 + 0,05
ВМ * 1072 387 325 360 40,5 91 64 45‑0,005 120 4,50 470
VL * 1117 370
200ВС * 1199 363
+ 0,012 + 0,027 + 0,05
ВМ * 1256 429 420 407 40,5 100 80 55‑0,007 150 50 570
VL * 1311 475
250ВС * 1395 430
ВМ * 1467 502 + 0,012 + 0,027 + 0,05
495 470 80,5 104 100 67‑0,007 180 60 715
VL * 1535 570
VLL * 1612,5 647,5
320VSD 1796 г. 576
+ 0,011 + 0,043 + 0,05
VMD  1884 г. 620 664 600 45 156 126 85 240 80 890
VLD 1971 г. 751

Модель L M N О п Q р S Т U V W
160VS *
ВМ * 240 230 300 80 370 45 480 25 Ø25 65 22,5 39,5
VL *
200ВС *
ВМ * 290 280 360 100 460 50 560 30 Ø23 95 30,5 64,5
VL *
250ВС *
ВМ *
385 350 460 110 580 50 680 40 Ø23 100 30,5 69,5
VL *
VLL *
320VSD
VMD 450 440 540 155 720 65 850 50 Ø33 145 40 105
VLD

1‑38
Модель Икс Y Z а б c d е ж грамм час я
160VS *
ВМ * 40 25 210 24,5 24,5 5 127 216 230 174 410 210
VL *
200ВС *
ВМ * 63 30 260 39,5 39,5 15 160 251,5 248 199 510 260
VL *
250ВС *
ВМ *
70 30 320 34,5 34,5 15 198 307 375 331 640 320
VL *
VLL *
320VSD
VMD 105 40 400 ‑ 55 5 255 376 480 422 780 380
VLD

Модель j k л м п о п q р s1 s2 т
160VS * 140
ВМ * 200 102,5 302 187,5 70 162,5 10 132,5 190 111 144 450
VL * 207
200ВС * 184,5
ВМ * 250 128 381,5 224,5 145 241,5 18 168 230 146 174 657
VL * 296,5
250ВС * 215
ВМ * 256,5
320 160 482 257 120 10 210 248 176 199 779
VL * 314,5
VLL * 349,5
320VSD 288
VMD 380 202 597 348 250 431 20 264 330 234 ‑ 996
VLD 394

Модель ты v ш Икс y z Ø ПРИВЕТ JI WI


160VS *
ВМ * 225 130 80 5 125 261 34 ‑ ‑ ‑
VL *
200ВС *
ВМ * 280 143 117 15 240 303 36 ‑ ‑ ‑
VL *
250ВС *
ВМ *
335 186 134 20 290 388 57 ‑ ‑ ‑
VL *
VLL *
320VSD
VMD 436 240 160 36 280 494 51 376 197 83
VLD

(5) Таблица веса

Вес (кг)
160VSD 370 160VSG 350
VMD 380 VMG 360
VLD 390 VLG 410
200ВСД 630 200VSG 610
VMD 670 VMG 650
VLD 700 VLG 680
250ВСД 1,180 250VSG 1,120
VMD 1,220 VMG 1,180
VLD 1,300 VLG 1,260
VLLD 1,390 VLLG 1,350
320VSD 2 240
VMD 2,480
VLD 2640

1‑39
Глава 2 Основные моменты работы

2.1 Общие
В этой главе описаны инструкции, которые необходимо соблюдать при эксплуатации винтовых компрессоров 
серии MYCOM SCV, включая процедуру регулировки Vi и рекомендации по используемому смазочному материалу.

2.2 Что следует соблюдать при эксплуатации компрессора
・ Винтовые компрессоры серии SCV должны эксплуатироваться в условиях, указанных в таблице 
2‑1.
Что касается давления подачи масла (позиция № 5 в таблице), то давления для системы подачи под давлением насоса должны 

применяться к системе регулирования производительности (гидравлическое давление для управления золотниковым клапаном 

разгрузочного устройства).

Таблица 2‑1 Эксплуатационные ограничения для винтовых компрессоров серии SCV

Нет. Пункт Предел

1 Максимальное давление нагнетания 1,96 МПа изб. (1,37 МПа изб. Для 250VLL)
2 Максимальное давление всасывания 0,59 МПа изб.
3 Минимальное давление всасывания ‑ 0,080 МПа изб.
4 Минимальная разница между 0,49 МПа изб.
давление всасывания и нагнетания 
5 Давление подачи масла Подача под давлением с помощью насоса Подача дифференциального давления
система система
Максимум Pd +0,39 МПа изб. Pd (= давление нагнетания) 
Минимум Pd +0,049 МПа изб. Pd ‑0,049 МПа изб.
6 Максимальная температура нагнетаемого газа  90 ° С
7 Максимальная температура подаваемого масла  60 ° С
8 Минимальная температура подаваемого масла  30 ° С
9 Максимальная частота вращения штыревого ротора 4500 об / мин
(3600 об / мин для 250VLLD / VLLG и 320VSD / VMD / VLD)
10 Минимальная скорость вращения мужского ротора 1450 об / мин
11 Хладагент NH 3, HFC и др.
Ps: давление всасывания

Pd: давление нагнетания

・ Продолжительная работа с частичной нагрузкой на 30% или ниже может вызвать шум и вибрацию, поэтому этого следует 
избегать.

2‑1
Глава 2 Основные моменты работы

2.3 Подключение портов компрессора

На Рис. 2‑1 показано расположение соединительных отверстий компрессора.

Нет. Нет.
1 Соединительный порт II для впрыска жидкости  8 Соединительный порт электромайзера

2 Соединительный порт I для впрыска жидкости 9 Заглушка порта возврата масла

3 Отверстие для подачи масла для внутреннего подшипника  10 Разъем проводки управления
4 ротора Выпускное отверстие для газа 11 Соединительный порт I для контрольного масла 
разгрузчика (для 100% нагрузки)
5 Соединительный порт II для контрольного масла  12 Порт слива масла
разгрузчика (при нагрузке 0%)
6 Вход всасываемого газа 13 Соединительный порт для впрыска масла
7 Главный порт подачи смазочного масла (журнал)

Рис.2‑1 Порты подключения компрессора

2‑2
2.4 Регулировка Vi
2.4.1 Рекомендации, которые следует учитывать при использовании механизма регулировки Vi

・ Изменяйте настройку Vi только в том случае, если область применения винтового компрессора серии SCV значительно 
изменилась, используя в качестве руководства примеры, показанные ниже. Изменения условий эксплуатации, возникающие 
при повседневной эксплуатации, не оказывают значительного влияния на тормозную мощность и, следовательно, не являются 
причиной для изменения настройки Vi. Однако разница температур между летом и зимой, помимо изменения условий 
применения, является типичным фактором, который требует изменения настройки Vi.

Типичный случай, требующий изменения настройки Vi:

При изменении режима применения компрессора с холодного хранения (температура испарения 
около 0 ° C) на систему охлаждения (температура испарения ‑40 ° C) тормозная мощность в новом 
приложении будет в 1,5 раза больше. как в старом приложении, если Vi остается на настройке 
порта L. Рекомендуется изменить настройку Vi на настройку порта H для нового приложения.

Типичный случай, не требующий изменения настройки Vi:
Для компрессора, который используется для системы замораживания, в которой температура испарения 
изменяется от 0 до ‑30 ° C с течением времени, настройку Vi не следует изменять в соответствии с изменением, 
вызванным повышением степени сжатия. В этом случае компрессор следует использовать с Vi, установленным на 
исходную настройку порта M.

・ Такая же установка Vi должна поддерживаться во время работы компрессора.
В случае специального применения, которое требует частой регулировки Vi для соответствия его изменяющимся условиям 
эксплуатации, рекомендуется использовать винтовой компрессор Maximizer (производимый Mayekawa в качестве другого 
серийного продукта), который включает механизм для гидравлической регулировки положения вспомогательный 
золотниковый клапан переменной Vi.

2.4.2 Как отрегулировать Vi

・ Никогда не выполняйте регулировку Vi во время работы компрессора.
Регулируйте Vi только после остановки компрессора. Поскольку вращающиеся валы находятся 
рядом с местом регулировки Vi, существует повышенный риск травм или смерти, так как одежда 
может быть захвачена вращающимися валами или инструменты могут соприкоснуться с ними. 
・ Обязательно отключите как основное питание двигателя компрессора, так и питание управления 
после выполнения предварительно установленной процедуры остановки компрессора. Кроме того, 
примите все необходимые меры для предотвращения случайного включения источников питания 
посторонними лицами, кроме лица, выполняющего настройку Vi. Несоблюдение этого правила 
приведет к серьезной аварии.

2‑3
Глава 2 Основные моменты работы

・ При включении или выключении источников питания будьте достаточно осторожны, чтобы избежать поражения 
электрическим током.

・ Не эксплуатируйте компрессор с Vi при любой другой настройке, кроме настройки порта L, M 
или H.

ПРИМЕЧАНИЕ:

・ Номера «P / N» в следующей процедуре соответствуют номерам деталей в 1.6.1 «Чертежи компонентов» и 
1.6.2 «Списки деталей».

・ Прочтите инструкции в следующей процедуре, обращаясь к Рис. 2‑4.

(1) Сначала определите ожидаемое рабочее состояние системы и вычислите значение Vi при
определенное таким образом состояние (для расчета используйте формулу, приведенную в п. 1.3.1 «Что такое коэффициент 

внутреннего объема Vi?»). Затем выберите настройку порта L, M или H, в зависимости от того, что ближе всего к вычисленному значению 

Vi. Перед отгрузкой компрессор устанавливается в положение порта «H».

(2) Нажмите на поршень разгрузчика (P / N 64), чтобы переместить золотниковый клапан разгрузчика в положение холостого хода (0%) (положение

показано в последовательности (2) на рис. 2‑4).

(3) Из таблицы на рис. 2‑5 «Число оборотов регулировочного стержня Vi для отдельных моделей» определите, как
на много оборотов необходимо повернуть регулировочную штангу, чтобы установить порт, выбранный на шаге (1) выше. (4) Установите 

регулировочную штангу Vi на выбранный порт следующим образом:

Рис. 2‑2 Регулировочный стержень Vi

а. Снимите куполообразную накидную гайку (P / N 522) на конце регулировочного стержня Vi, затем ослабьте шестигранную гайку (P / N 453), 

используемую в качестве стопорной гайки. (На компрессорах, произведенных после марта 2005 г., между шестигранной гайкой и выпуклой 

накидной гайкой предусмотрена коническая пружинная шайба для предотвращения отсоединения накидной гайки.)

б. Поверните регулировочную штангу Vi по часовой стрелке до упора. Положение, в котором стержень останавливается, соответствует 

положению порта H, установленному перед отгрузкой. Не поворачивайте стержень дальше, поскольку приложение чрезмерной силы 

сломает механизм остановки вращения. (Это положение соответствует положению в последовательности (2) на рис. 2‑4.)

c. Проверьте нанесенную метку (обозначенную белой стрелкой на рис. 2‑2) на регулировочном стержне Vi, которую следует 

использовать в качестве контрольной точки при подсчете количества оборотов стержня.

2‑4
d. Поверните регулировочную тягу Vi против часовой стрелки на количество оборотов, определенное в шаге (3). Настройка Vi 
будет изменена с настройки порта H на настройку порта M (как показано в последовательности (3) на рис. 2‑4).
е. Удерживая регулировочный стержень Vi против вращения, заблокируйте стержень, затянув контргайку.
f. Установите куполообразную накидную гайку на конец регулировочного стержня Vi и затяните ее. Не забудьте установить коническую пружинную 

шайбу между шестигранной гайкой и выпуклой накидной гайкой, чтобы предотвратить отсоединение накидной гайки.

Рис.2‑3 Коническая пружинная шайба

(5) Потяните за поршень разгрузчика, чтобы переместить золотник разгрузчика в положение полной нагрузки (100%) (Последовательность (4) в

Рис. 2‑4). Если указатель индикатора разгрузчика совпадает с градуировкой 100% для рассматриваемого порта на 
циферблате, Vi правильно настроен на этот порт. Градуировка M и H довольно большая по ширине. Это связано с тем, 
что существует небольшая разница в индикации положений M и H среди 13 моделей компрессоров, то есть 160S / M / L, 
200S / M / L, 250S / M / L / LL и 320S / M / L, из‑за разницы в длине ротора. Настройку можно считать правильной, если 
стрелка указывает на любую точку по ширине градуированной отметки.

2‑5
Глава 2 Основные моменты работы

Как изменить Vi ‑ с порта H на порт M

(1)

(2)

(3)

(4)

Рис. 2‑4 Vi Изменение последовательности с порта H на порт M

2‑6
От порта H к порту M  От порта H к порту 
H → M 160VS 160VM 160VL ‑ H → L L 160VS 160VM 160VL ‑
Расстояние смещения 18 мм 23 мм 27 мм ‑ Расстояние смещения 37 мм 45 мм 55 мм ‑
Количество витков стержня 7.2  9.2 10,8 Количество витков стержня 14,8  18 22
H → M  200ВС 200ВМ 200ВЛ ‑ H → L  200ВС 200ВМ 200VL ‑
Расстояние смещения 23 мм 28 мм 34 мм ‑ Расстояние смещения 46 мм 57 мм 69 мм ‑
Количество витков стержня  6,6  8.0  9,7 Количество витков стержня  13,1  16,3 19,7
H → M  250ВС 250ВМ 250ВЛ 250ВЛЛ H → L  250ВС 250ВМ 250VL 250VLL
Расстояние смещения 29 мм 36,5 мм 43 мм 52 мм Расстояние смещения 58 мм 72,5 мм 87 мм ‑
Количество витков стержня  7.3  9.1  10,8  13 Количество витков стержня  14,5 18,1 21,8
H → M  320VS 320VM 320VL  ‑ H → L  320ВС 320ВМ 320ВЛ ‑
Расстояние перемещения 59 мм 50 мм 47 мм  ‑ Расстояние смещения 98 мм 98 мм 105 мм  ‑
Количество витков стержня  13  11  10  Количество витков стержня  21,5  21,5  23

Рис. 2‑5 Количество оборотов регулировочного стержня Vi для отдельных моделей

Справка:
Характеристики винтовой резьбы регулировочного стержня Vi

160 В M20 x P2,5 мм 250 В M36 x P3,5 мм


200 В M30 x P3,5 мм 320 В M36 x P3,5 мм
Число оборотов x Шаг (мм) = Расстояние смещения вспомогательного золотникового клапана переменной Vi

2‑7
Глава 2 Основные моменты работы

2.5 Смазочное масло

Выбор подходящего смазочного масла и надлежащий контроль его состояния важны для правильной работы 
компрессора. В этом разделе описаны моменты, которые следует учитывать при выборе смазочного масла и обращении с 
ним.

2.5.1 Выбор смазочного масла
・ Выбор смазочного масла должен зависеть от типа хладагента, типа испарителя, используемого с компрессором, и 
условий, в которых работает компрессор. При выборе смазочного масла также следует учитывать свойства масла, 
которые включают не только вязкость, но и такие характеристики, как растворимость в хладагенте, возможность 
отделения от хладагента, текучесть при низких температурах, термическая стабильность при высоких температурах и 
т. Д. Поскольку существует множество факторов. Чтобы принять во внимание, лучше всего спросить любой из наших 
офисов или центров продаж / обслуживания по поводу выбора смазочного масла. Они могут предложить подходящие 
марки масла для вашего конкретного применения компрессора.
・ Смазочное масло, используемое для компрессоров, должно иметь вязкость, подходящую для смазывания подшипников 
и других компонентов компрессоров.
Вязкость, которую следует учитывать в этом случае, должна соответствовать вязкости масла на входе в компрессор. Вязкость 

смазочного масла значительно меняется в зависимости от типа хладагента, используемого в сочетании с маслом. Если хладагент 

растворяется в масле (или масло и хладагент взаимно растворимы), вязкость масла падает до уровня, значительно ниже уровня, 

необходимого для работы компрессора в некоторых рабочих условиях. Напротив, если хладагент не растворяется в масле (или масло и 

хладагент не растворяются друг в друге), вязкость может стать слишком высокой при низкой температуре подаваемого масла. По этой 

причине смазочное масло необходимо выбирать так, чтобы его вязкость была надлежащей (13

‑ 40 сСт) при подаче во время работы компрессора.
・ В холодильной системе, использующей винтовой компрессор, смазочное масло, подаваемое в компрессор, 
выпускается вместе со сжатым газообразным хладагентом и отделяется от хладагента с помощью маслоотделителя. 
Однако масло не может быть полностью отделено в маслоотделителе, поэтому очень небольшая часть масла попадает 
в конденсатор и может там оставаться. Часть масла также может попасть в испаритель. По этой причине смазочное 
масло должно быть термически стабильным при высоких температурах, отделяться от газообразного хладагента и 
сохранять адекватную текучесть при низких температурах.
・ Обратите внимание, что некоторые смазочные масла несовместимы с определенным типом хладагента. Например, 
синтетическое масло Polyo Eester (POE) нельзя использовать с аммиачным хладагентом.

2‑8
2.5.2 Рекомендуемые смазочные масла

Смазочное масло следует выбирать с учетом влияния на уплотнительные кольца, используемые в компрессоре, в 
дополнение ко всем другим необходимым факторам, включая совместимость с хладагентом. Следующие смазочные 
масла рекомендуются для использования с компрессорами серии MYCOM SCV также с точки зрения 
предотвращения проблем.

Масла для систем с аммиачными хладагентами

(1) Синтетические масла на основе полиалкиленгликолей (ПАГ).

Кинематическая вязкость (40 ° C) 
Марка Производитель Тип
мм 2 / s

Фреол ПН46 46 JOMO PAG

PN46 ‑ это только один тип растворимых масел, которые можно использовать с аммиачным хладагентом.

(2) Минеральные масла (не растворимые вместе)

Кинематическая вязкость (40 ° C) 
Марка Производитель Тип
мм 2 / s

SUNISO 3GS 30 Масло для загара Нафтеновое основание


SUNISO 4GS 55 Масло для загара

REFOIL NS 3GS 30 Nippon Oil
ГАРГОЙЛ АРКТИКА C ТЯЖЕЛЫЙ  46 Exxon Mobil
ГАРГОЙЛ АРКТИКА 300 68 Exxon Mobil
КАПЕЛЛА WF46 46 Texaco
КАПЕЛЛА WF68 64 Texaco
CP‑1009‑32 34 ИПЦ Гидроочищенный

CP‑1009‑68 69 ИПЦ парафиновая основа

REFLO 46A 46 Петро Канада
REFLO 68A 58 Петро Канада
КАПЕЛЛА ПРЕМИУМ 67 Texaco
RHT‑68 68 Клубер
REFLO XL 59 Петро Канада

2–9
Глава 2 Основные моменты работы

(3) Синтетические масла (трудно растворимые)

Кинематическая вязкость (40 ° C) 
Марка Производитель Тип
мм 2 / s

Acemire 300 59 Acemire AB
Mycold AB68 53 BVA
ZERICE S46 46 Exxon Mobil
ZERICE S68 68 Exxon Mobil
BERREL FREEZE 46S 46 Мацумура Ойл Ко., Лтд. 
CP‑4700‑32 31 год ИПЦ
CP‑4700‑68 56 ИПЦ
Золото ‑ Холод 300 53 Goiden West
ГАРГОЙЛЬСКАЯ АРКТИКА NH68 64 Exxon Mobil PAO + AB
REFLO SYNTHETIC 68A 62 Петро Канада
ГАРГОЙЛЬСКАЯ АРКТИКА SHC 224 30 Exxon Mobil ПАО
Смотрите примечание

ГАРГОЙЛ АРКТИКА SHC 226 (E) 68 Exxon Mobil
Смотрите примечание

Примечание: используйте только механическое уплотнение стандартного типа BBSE.

Масла для систем, использующих хладагенты HFC

(1) Синтетические масла на основе сложных эфиров полиола (POE) для R404A, R507A и R410A (растворимые).

Кинематическая вязкость (40 ° C) 
Марка Производитель Тип
мм 2 / s
SUNISO SL‑68S 67 Масло для загара POE
ЭМКАРАТЕ RL68H 72 Любризол

(2) Синтетические масла на основе сложных эфиров полиола (POE) для R134a (растворимые).

Кинематическая вязкость (40 ° C) 
Марка Производитель Тип
мм 2 / s

Фреол α100 107 JOMO POE

・ Если вы намереваетесь использовать смазочное масло марки, не указанной в разделе 2.5, или 
использовать любое из перечисленных масел в комбинации масло‑хладагент / газ, отличную от 
указанной в разделе 2.5, обратитесь в офисы Mayekawa или центры продаж / обслуживания. на 
предмет уместности перед использованием масла.

2‑10
2.5.3 При переходе на масло другой марки
Если вы собираетесь сменить смазочное масло текущей марки на другую, вы должны учитывать перечисленные ниже 
моменты.

Если вы замените смазочное масло на масло другой марки, новое масло может оказаться 
несовместимым с условиями эксплуатации или отрицательно повлиять на работу компрессора. 
Поскольку для смены марки масла требуется соответствующая процедура, обязательно 
проконсультируйтесь с Mayekawa перед изменением марки масла.

・ Некоторые смазочные масла содержат присадки для улучшения смазывающих свойств и 
предотвращения разрушения. Поскольку присадка и ее количество различаются от типа к типу 
и марки к марке масла, как правило, следует избегать смешивания масел разных марок. 
Смешивание масел разных марок может образовывать нежелательные вещества из‑за реакции 
между присадками, хотя такое случается довольно редко.
・ Если смена марки масла неизбежна, перед заливкой нового масла как можно тщательнее 
соберите масло не только из компрессора, но и из маслоотделителя, маслоохладителя, 
конденсатора, испарителя и всех других компонентов системы охлаждения. В некоторых 
случаях требуется промывка системы.
・ Заменяйте смазочное масло на другую марку только после проверки поставщика масла, чтобы 
убедиться, что такая замена не вызывает никаких проблем. Если новое и старое масла 
производятся разными производителями, спросите обоих производителей о возможных 
проблемах, связанных с заменой масла.
・ Если вы подумываете о замене масла на масло другого класса вязкости, но той же марки, 
убедитесь, что замена не вызовет каких‑либо проблем в работе компрессора.
・ Тип оборудования и конструкция потока (например, тип испарителя и наличие трубопроводов 
возврата масла) холодильной системы должны варьироваться в зависимости от характеристик 
используемого смазочного масла (растворимое масло или не растворимое масло). По этой 
причине любой переход от растворимого масла к не растворимому маслу должен быть 
запрещен. В случае перехода от нерастворимого масла к взаиморастворимому, важно выбрать 
масло с достаточно высокой вязкостью, обеспечивающей надлежащие уровни вязкости, даже 
когда хладагент растворяется в смазочном масле, подаваемом в компрессор. что снизит 
уровень вязкости.

2‑11
Глава 2 Основные моменты работы

2.5.4 На что следует обратить внимание при обращении со смазочным маслом

・ Для доливки используйте только чистое смазочное масло из плотно закрытой емкости. Масло, хранящееся в открытом 
контейнере, могло поглотить влагу и быть загрязненным пылью и другими посторонними материалами.

・ При добавлении смазочного масла не допускайте попадания воздуха и влаги в масло.

(1) Обращение с полиалкиленгликолями (ПАГ)
ПАГ намного более гигроскопичен по сравнению с минеральными маслами. PAG легко впитывает влагу из воздуха при 
неосторожном обращении и может стать причиной ржавления и коррозионного износа внутри компонентов системы. 
Особенно при обращении с Freol PN46 позаботьтесь о следующем:
・ Избегайте доливки масла в дождливый день или при повышенной влажности на рабочем месте, чтобы 
・ предотвратить впитывание влаги. Тщательно откачайте воду из системы и оставьте на ночь, чтобы максимально 
удалить влагу.
・ Не открывайте емкость, пока не начнете наполнять ее. Завершите операцию заправки маслом в кратчайшие 
сроки после вскрытия контейнера. (Завершите заправку масла в один контейнер в течение 15 минут.) 
・ Закройте зазор между выпускным отверстием контейнера и заправочным шлангом подходящим материалом, 
чтобы предотвратить попадание посторонних материалов и влаги. Более эффективный метод ‑ заменить 
воздух в баллоне азотом.
・ Не оставляйте масло в емкости и не используйте оставшееся масло в емкости после этого. PAG может 
・ повредить покрытие, поэтому как можно скорее сотрите масло с окрашенной поверхности.

(2) Обращение с сложным эфиром полиола (POE)

POE очень гигроскопичен, как PAG. Кроме того, ПОЭ является гидролитическим при высоких температурах, поэтому 
необходимо строго предотвращать попадание влаги. Вы должны соблюдать те же меры предосторожности, что и для PAG, при 
обращении с POE.
・ Полная заправка масла в кратчайшие сроки после вскрытия емкости для минимального контакта с воздухом.

・ Постарайтесь полностью использовать масло в емкости. Если неизбежно остается часть масла в контейнере, полностью закройте и 

закройте выпускное отверстие контейнера и держите его в помещении. Ограничьте время хранения только коротким периодом.

・ Поскольку POE является гидролитическим, рекомендуется периодический анализ масла для проверки ухудшения качества.

2.5.5 Управление качеством смазочного масла

(1) Критерии управления качеством
Смазочные масла подразделяются на следующие три категории, и к каждой категории применяются разные критерии 
качества.

а. Синтетические масла: полиалкиленгликоли (ПАГ)
б. Минеральные масла: нафтеновые базовые масла и парафиновые базовые масла 

Синтетические масла: алкилбензол (AB) и полиальфаолефин (PAO)

c. Синтетические масла: сложные полиэфиры (POE)

Мы рекомендуем выполнять отбор проб масла каждые шесть месяцев.
Если какой‑либо из критериев (кроме содержания воды в ПАГ) не соблюдается, требуется замена масла.

2–12
Пункты анализа и критерии для каждой категории масел указаны в следующих таблицах. Обратите внимание, что эти 
критерии могут быть изменены без предварительного уведомления.

Синтетические масла (ПАГ)

Пункт Критерий
(цвет Максимум. L4.0 согласно ASTM D1500 
(b) Общее кислотное число (TAN) (d)  Макс. 0,1 мг ・ КОН / г
(c) Кинематическая вязкость Отклонение в пределах ± 10% по сравнению со свежим маслом Макс. 2000 
Содержание воды. частей на миллион ( См. Примечание 1.)
(e) Уровень загрязнения Максимум. 15 мг / 100 мл при гравиметрическом измерении (фильтр Millipore)
метод ( См. Примечание 2.)

Минеральные масла и синтетические масла (AB и PAO)

Пункт Критерий
(цвет Максимум. L6.0 согласно ASTM D1500 
(b) Общее кислотное число (TAN) (d)  Макс. 0,3 мг ・ КОН / г
(c) Кинематическая вязкость Разница в пределах ± 15% по сравнению со свежим маслом
Содержание воды. Максимум. 100 частей на миллион ( См. Примечание 1.)

(e) Уровень загрязнения Максимум. 15 мг / 100 мл при гравиметрическом измерении (фильтр Millipore)
метод ( См. Примечание 2.)

Синтетические масла (POE)

Пункт Критерий
(цвет Максимум. L4.0 согласно ASTM D1500 
(b) Общее кислотное число (TAN) (d)  Макс. 0,2 мг ・ КОН / г
(c) Кинематическая вязкость Отклонение в пределах ± 10% по сравнению со свежим маслом
Содержание воды Максимум. 200 частей на миллион ( См. Примечание 1.)

(e) Уровень загрязнения Максимум. 15 мг / 100 мл при гравиметрическом измерении (фильтр Millipore)
метод ( См. Примечание 2.)

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. Синтетические масла (растворимые с аммиаком) настолько гигроскопичны, что могут впитывать влагу во время 
отбора проб. Кроме того, содержание абсорбированного аммиака может быть определено как содержание воды 
во время анализа, что затрудняет точное измерение содержания воды. Следовательно, используйте значение 
критерия только как ссылку.
2. Критерий уровня загрязнения предполагает использование масляного фильтра с номинальным размером ячеек 15 мкм или меньше.

3. Вышеуказанные критерии применимы только к холодильным системам.

2‑13
Глава 2 Основные моменты работы

2.5.6 Интервалы замены смазочного масла

(1) После первого запуска системы
После запуска холодильной системы масло может относительно быстро загрязниться и испортиться из‑за 
накипи и отложений, оставшихся в трубопроводах и резервуарах. Поэтому первую замену смазочного масла 
следует произвести через 500 часов после первого запуска системы.

(2) Во время нормальной работы
Смазочное масло постепенно ухудшается по мере эксплуатации системы. Хотя скорость ухудшения качества масла 
зависит от условий эксплуатации, типа масла, количества посторонних веществ и содержания влаги в масле, мы 
рекомендуем заменять масло каждые 5000 часов работы или ежегодно, в зависимости от того, что наступит раньше. Если 
масляные фильтры часто забиваются или масло стало темным и непрозрачным, замените масло после устранения 
причины проблемы.

2–14
Глава 3 Техническое обслуживание

3.1 Общие
В этой главе описываются процедуры разборки, осмотра, замены деталей и повторной сборки винтовых 
компрессоров серии SCV. В эту главу также включены процедуры обслуживания узла индикатора 
разгрузочного устройства.

ПРИМЕЧАНИЕ:

・ Номера деталей (P / N), указанные в следующих процедурах, соответствуют номерам в разделах 1.6.1 «Чертежи 
компонентов» и 1.6.2 «Список деталей».

・ Глава 4 данного руководства содержит данные и информацию о деталях и инструментах, необходимых для обслуживания этого продукта. 
При необходимости обратитесь к главе 4.

3.2 Разборка и осмотр
Разберите компрессор в последовательности, указанной в каждой процедуре. Осматривайте компоненты и обращайтесь с ними 
только после понимания соответствующих инструкций.

・ Обязательно выключите выключатель питания двигателя и выключатель питания системы управления 
перед началом проверки и любых других операций по техническому обслуживанию. Кроме того, примите 
все необходимые меры для предотвращения случайного включения выключателей питания во время 
обслуживания. Если переключатели включены во время обслуживания, одежда или часть тела оператора 
могут быть захвачены вращающимися частями компрессора и двигателя, которые начнут работать, что 
может привести к травмам или смерти. Кроме того, рядом с областями, находящимися под напряжением, 
существует высокий риск поражения электрическим током, опасного для жизни.

・ При включении или выключении переключателей питания будьте предельно осторожны, чтобы не получить удар электрическим током.

3.2.1 Подготовка к разборке
На компрессоре, установленном на основании, ограничьте разборку и осмотр механическими уплотнениями, упорными 
подшипниками, разгрузочным цилиндром и уравновешивающим поршнем. Если необходимо разобрать и осмотреть другие части 

компрессора, снимите компрессор с основания и переместите его в другое место с достаточным пространством для эффективного 
обслуживания.

3‑1
Глава 3 Техническое обслуживание

3.2.2 Необходимые инструменты, материалы и оборудование

・ Инструменты, используемые для операций сборки / разборки, должны быть указанными инструментами в 
хорошем состоянии. Использование изношенных или поврежденных инструментов или инструментов, не 
подходящих для работы, увеличивает риск получения травм или повреждения компонентов компрессора.

Выберите сухое, чистое от песка и пыли место с достаточным пространством и освещением для выполнения операций по 
разборке и осмотру. Подготовьте следующие предметы ручного инструмента, материалов и оборудования.

・ Обычные ручные инструменты, такие как молоток, разводной ключ, напильник, скребок, наждачная бумага и скребок, в 
дополнение к инструментам, поставляемым с компрессором (см. «Инструменты» в главе 4)
・ Чистящий растворитель (светлое масло или керосин), емкость для мытья разобранных компонентов, ветошь и доска 
(например, фанерная плита), на которую помещаются промытые компоненты.
・ Свежее масло, использованное при повторной сборке
・ Подъемно‑транспортное оборудование с тяжелыми компонентами, если необходимо
・ Верстак (наземный стол или подставка со стальной пластиной) с высотой, подходящей для работы, и 
достаточной прочностью, чтобы выдержать вес компрессора.

3.2.3 Снятие компрессора с основания

(1) Восстановление хладагента

Каждый раз перед разборкой и осмотром компрессора убедитесь, что внутреннее давление 
компрессора упало до давления окружающего воздуха или ниже. Если газообразный хладагент под 
высоким давлением или смазочное масло, смешанное с хладагентом, остается внутри компрессора, 
газ и масло под давлением вырвутся наружу, как только герметичная часть будет ослаблена, и 
вызовет травму оператора.

При остановке в нормальных условиях компрессор сохраняет (во внутренней части до обратного клапана) 
давление, равное давлению в маслоотделителе. Следовательно, важно снизить внутреннее давление 
компрессора до уровня, равного или ниже атмосферного давления, перед снятием компрессора с основания. 
Метод снижения давления зависит от холодильной системы, в которой используется компрессор. Используйте 
любой из следующих методов в зависимости от того, что подходит для вашей системы. Поскольку почти все 
хладагенты оказывают воздействие на окружающую среду, важно выбрать метод, который гарантированно 
предотвратит выброс газообразного хладагента в атмосферу.

・ Используйте специальный блок регенерации хладагента, если он есть в системе.

・ Если в системе используются два или более компрессора, и любой из них готов к работе, используйте 
компрессор для возврата хладагента.

3‑2
• Используйте переносной компрессор, предназначенный для сбора хладагента.
• Сбросьте давление в секции низкого давления внутри компрессора, используя байпасный контур.

(2) Отключение соединений


Перед отсоединением соединений компрессора необходима следующая подготовка:

• Подготовьте емкости для масла, которое будет вытекать из компрессора при отсоединении трубопровода для масла и
хладагента.

• Если в качестве хладагента используется аммиак, поддерживайте хорошую вентиляцию, чтобы избежать сильного запаха, который
будет исходить даже при низком давлении хладагента.

Отсоедините соединения в следующей последовательности.


1. Муфта → 2 . Всасывающий трубопровод → 3 . Напорный трубопровод → 4 . Масляный трубопровод → 5 . Впрыск жидкости →

6. Электромайзер → 7 . Впрыск масла → 8 . Узел индикатора разгрузочного устройства → 9 . Анкерные болты (4 места)

Рис. 3-1 Последовательность отключения

3-3
Глава 3 Техническое обслуживание

(3) Подъем и перемещение компрессора на верстак.

• Подъем и перемещение компрессора должен выполнять только квалифицированный


• персонал. Операции по разборке и повторной сборке поднятого компрессора чрезвычайно
опасны, и их следует избегать любой ценой. Вместо этого поддержите компрессор жесткой
подставкой и примите все меры, чтобы он не соскользнул, прежде чем начинать работы по
обслуживанию.

а) Снимите компрессор с основания. При выполнении этой операции обращайте внимание на всасывающий сетчатый фильтр вверху, чтобы не

создавать напряжения во всасывающем трубопроводе.

б) Накройте фланец крышки всасывания пластиковым листом или деревянной доской, чтобы предотвратить попадание посторонних

материалов в компрессор.

c) Поднимите и переместите компрессор к верстаку (см. рис. 3-2). Поместите опорную часть всасывающей крышки
на верстак и поддержите оставшуюся часть компрессора за опорную часть опорной головки на подставке той же
высоты, что и верстак (см. Рис. 3-3), чтобы опустить Винты с шестигранной головкой под торцевой ключ
снимаются.

Рис. 3-2 Подъем и перемещение компрессора Рис. 3-3 Подготовка к снятию нижних винтов

3-4
Рис. 3-4 Удаление нижних винтов

d) Из винтов с головкой под шестигранник (P / N 2), крепящих головку подшипника и всасывающую крышку к
корпусу несущего винта, удалите от 6 до 8 нижних винтов.
ПРИМЕЧАНИЕ. Эти винты удаляются на этом этапе процедуры, так как после
размещение всего компрессора на верстаке.
д) Переместите все еще поднимаемый компрессор на верстак. Установите компрессор на верстак одним из
следующих способов в зависимости от типа компрессора.
• В случае модели версии D, у которой выпускное отверстие обращено вниз и, следовательно, фланец выпускного отверстия
проходит вниз от плоскости ножек всасывающей крышки и опорной головки, поместите компрессор так, чтобы фланец
находился за краем рабочего места ( см. рис. 3-5). В качестве альтернативы поместите деревянные бруски достаточно
высоко, чтобы обеспечить зазор между фланцем и поверхностью рабочего стола под ножками крышки всасывающего
патрубка и опорной головкой, и опустите компрессор на деревянные блоки (см. Рис. 3-6).

• В случае модели G версии с выпускным отверстием, обращенным в сторону, весь компрессор может быть размещен на
рабочем столе без каких-либо специальных действий, поскольку фланец находится в той же плоскости, что и ножки
крышки всасывания и головки подшипника.

Рис. 3-5 Выдвижение фланца наружу Рис. 3-6 Использование деревянных брусков
Верстак

3-5
Глава 3 Техническое обслуживание

3.2.4 Последовательность разборки компрессора

Разберите компрессор в следующей последовательности.


1. Механическое уплотнение в сборе 7. Крышка подшипника и регулировочный стержень Vi.
2. Узел индикатора разгрузчика. 8. Упорный подшипник.
3. Крышка цилиндра разгрузчика. 9. Всасывающая крышка и боковые подшипники.
4. Поршень разгрузчика и цилиндр разгрузчика 10. Роторы и корпус несущего винта.
5. Крышка балансировочного поршня. 11. Вспомогательный золотниковый клапан переменной Vi и золотниковый клапан разгрузочного устройства.
6. Уравновешивающий поршень. 12. Головка подшипника и коренные подшипники.

3.2.5 Разборка каждой секции


(1) Механическое уплотнение в сборе

Разборка узла механического уплотнения


a) Из шести винтов с головкой под шестигранник (P / N 53), крепящих крышку уплотнения (P / N 51), удалите четыре винта,
оставив два диагонально противоположных винта.
б) Поочередно, понемногу ослабляйте оставшиеся два винта. Крышка торцевого уплотнения слегка приподнимется под
действием внутренней пружины, создавая зазор под крышкой. Зазор не образуется, если прокладка прилипает к обеим
поверхностям. В этом случае освободите крышку, ввернув рым-болты (инструменты, поставляемые с компрессором) в
отверстия для винтов в крышке уплотнения, чтобы отделить ее.
c) Внутреннее масло вытечет через зазор. Получите масло из емкости.
г) Снимите крышку уплотнения, потянув ее по оси вала ротора. Внутри крышки находится ответное кольцо с
уплотнительным кольцом. Поэтому вытяните крышку, соблюдая осторожность, чтобы не повредить уплотнительное
кольцо из-за столкновения с валом.
e) Снимите уплотнительное кольцо (номер детали 49) между крышкой уплотнения и держателем масляного уплотнения.

Рис. 3-7 Снятие крышки уплотнения Рис. 3-8 Уплотнительная крышка и ответное кольцо

е) После снятия крышки уплотнения протрите вал, а затем проверьте его поверхность. При обнаружении царапин зачистите
поверхность мелкой наждачной бумагой, чтобы предотвратить повреждение уплотнительного кольца при извлечении
механического уплотнения.
g) Ослабьте установочные винты (P / N 111), фиксирующие манжету уплотнения (P / N 109), примерно на три оборота. Для этого используйте разные

методы в зависимости от модели компрессора. В случае компрессора модели 160 сначала снимите заглушки с крышки подшипника, а затем

вставьте гаечный ключ в каждое отверстие, чтобы ослабить внутренний винт. В случае компрессора модели 200 или более ослабьте установочные

винты на фитинге крышки уплотнения. Не удаляйте установочные винты полностью, но ослабьте их на величину, необходимую для того, чтобы их

концы

3-6
втяните с поверхности манжеты уплотнения. Эти винты расположены в двух местах под углом 90 градусов друг от друга.

Рис. 3-9 Ослабление установочных винтов на уплотнительной манжете Рис. 3-10 Держатель уплотнения

h) Вытяните узел механического уплотнения, удерживая кончиками пальцев секцию манжеты уплотнения.
При снятии узла убедитесь, что концы установочных винтов не касаются поверхности вала. Любые
царапины на валу вызовут утечку.
я) Снимите два установочных винта с втулки сальника.
j) Вверните два рым-болта в отверстия для подъемных винтов в держателе уплотнения и вытащите фиксатор уплотнения,
удерживая его параллельно валу.

3-7
Глава 3 Техническое обслуживание

P/N Наименование
101 Ответное кольцо
(Ранее обозначалось как «углеродное Стационарный
Вставлять") кольца
103 уплотнительное кольцо»).

104 Уплотнительное кольцо

106-1 Запасное кольцо

106-2 Уплотнительное кольцо


Вращающийся
112 Уплотнительное кольцо
кольца
109 Уплотнительный воротник

111 Установочный винт

108 уплотнительного кольца Приводной штифт

528 Втулка сальника


529 Установочный винт

744 Уплотнительное кольцо


50 Сальник
Рис. 3-11 Узел механического уплотнения типа BOS

3-8
P/N Наименование

101 Ответное кольцо


Стационарный
102 Вставьте стопорный штифт
кольца
103 Уплотнительное кольцо

109 Уплотнительный воротник


Вращающийся
111 Установочный винт
кольца
112 уплотнительного кольца Уплотнительное кольцо

528 Втулка сальника


529 Установочный винт

744 Уплотнительное кольцо

48 Фиксатор, сальник
49 Уплотнительное кольцо

50 Сальник

Рис. 3-12 Узел механического уплотнения типа BBS-III

3-9
Глава 3 Техническое обслуживание

P/N Наименование

101 Ответное кольцо


Стационарный
102 Вставьте стопорный штифт
кольца
103 Уплотнительное кольцо

109 Уплотнительный воротник


Вращающийся
111 Установочный винт
кольца
112 уплотнительного кольца Уплотнительное кольцо

528 Втулка сальника


529 Установочный винт

744 Уплотнительное кольцо

48 Фиксатор, сальник
49 Уплотнительное кольцо

50 Сальник
20 Пружинный штифт

Рис. 3-13 Узел механического уплотнения типа BBSE

Осмотр узла механического уплотнения


а) Осмотрите поверхности трения сопряженных и уплотнительных колец. Если сопряженные и уплотнительные кольца имеют равномерно блестящие

поверхности трения, их можно использовать повторно. Если на кольцах видны неровные или поцарапанные поверхности, они вызовут утечку, и их

следует заменить новыми.

б) Заменяйте уплотнительные кольца каждый раз при проверке узла механического уплотнения, поскольку они обычно разбухают и

деформируются со временем.

Для секции уплотнения используется всего четыре уплотнительных кольца. Они расположены между крышкой уплотнения и держателем

уплотнения (P / N 49); между уплотнительным кольцом и крышкой уплотнения (P / N 103); между манжетой уплотнения и валом (P / N

112); и между крышкой уплотнения и втулкой масляного уплотнения (P / N 744).

c) Осмотрите втулку масляного уплотнения на предмет износа в ее части, трения о кромку масляного уплотнения. Если износ очевиден, замените

сальник (номер детали 50) и втулку сальника (номер детали 528) новыми деталями. Поскольку сальник изготовлен из специального материала, для

замены необходимо использовать только оригинальный сальник.

г) Замените прокладку крышки уплотнения на новую.

3-10
Рис. 3-14 Держатель уплотнения и втулка масляного уплотнения

(2) Узел индикатора разгрузчика

Снятие узла индикатора разгрузчика


a) Снимите три болта (P / N 147), которыми крепится крышка индикатора (P / N 146).
Поскольку стекло (P / N 141) и распорка для стекла (P / N 142) легко отсоединяются, будьте осторожны, чтобы не уронить их.

Рис. 3-15 Снятие крышки индикатора Рис. 3-16 Ослабление кулачковых винтов микропереключателя

б) За шкалой индикатора разгрузки находится кулачок микропереключателя, который соединяет потенциометр с кулачком
индикатора.

Ослабьте винты (P / N 128) на стороне кулачка индикатора (сторона крышки разгрузочного устройства), чтобы освободить кулачок индикатора.

c) Удалите все винты с головкой под шестигранник с головкой под ключ (P / N 122), которыми крепится основание микропереключателя (P / N

121) к крышке разгрузчика.


г) Снимите опорную пластину микропереключателя, потянув ее параллельно оси индикаторного кулачка.

3-11
Глава 3 Техническое обслуживание

Рис. 3-17 Снятие основания микровыключателя Рис. 3-18 Снятие опорной пластины микропереключателя
Пластинчатые винты

Рис. 3-19 Изображение индикатора разгрузчика в разобранном виде

(3) Крышка цилиндра разгрузчика

Крышка разгрузочного цилиндра (P / N 74) находится на конце разгрузочного цилиндра. За крышкой цилиндра разгрузчика находятся

кулачок указателя поворота, уплотнение и шарикоподшипник. Если не замечено ненормальное функционирование (из-за

негерметичного уплотнения или изношенной канавки кулачка индикатора), демонтаж крышки цилиндра разгрузочного механизма и

узла кулачка индикатора не требуется.

3–12
Снятие крышки цилиндра разгрузчика
a) Удалите винты с головкой под шестигранник (P / N 76), которые крепят крышку цилиндра разгрузчика к цилиндру
разгрузчика.
b) Кулачок индикатора (P / N 77), установленный в крышке цилиндра разгрузчика, вставлен в отверстие толкателя
разгрузчика (P / N 67) внутри цилиндра, а направляющий штифт (P / N 68) имплантирован в толкатель входит в
паз кулачка индикатора.
Вытяните крышку цилиндра разгрузчика параллельно оси толкателя.

Рис. 3-20 Крышка цилиндра разгрузчика Рис. 3-21 Извлечение крышки цилиндра разгрузчика

Рис. 3-22 Толкатель разгрузчика и индикаторный кулачок Рис. 3-23 Крышка цилиндра разгрузчика

3-13
Глава 3 Техническое обслуживание

Рис. 3-24 Покомпонентное изображение крышки цилиндра разгрузчика

Рис. 3-25 Компоненты секции кулачкового уплотнения индикатора

Осмотр крышки цилиндра разгрузчика


a) Проверьте канавку кулачка индикатора, подшипник и штифт (на штоке разгрузчика) на износ.
б) Если хладагент или масло вытекают из индикатора, замените V-образное кольцо. Чтобы заменить V-образное кольцо,
разберите секцию уплотнения кулачка индикатора в соответствии со следующей процедурой.
я) Со стороны цилиндра крышки цилиндра разгрузчика находится сальник подшипника (P / N 80), который удерживает
кулачок индикатора (P / N 77). Снимите сальник подшипника, ослабив и открутив винты с шестигранной головкой под ключ (P
/ N 81). Кулачок индикатора, шариковый подшипник (номер детали 78) и стопорное кольцо (номер детали 79) будут сняты в
сборе.
ii) Снимите стопорное кольцо. Это позволяет отсоединить кулачок индикатора и шарикоподшипник.
iii) Снимите фиксатор пружины кулачка указателя (P / N 84), пружину (P / N 83) и узел V-образного кольца (P / N 82)
изнутри крышки.
c) Если часть V-образного кольца кулачка индикатора изношена, замените кулачок индикатора.

3–14
(4) Поршень разгрузчика, цилиндр разгрузчика и крышка балансировочного поршня

Разборка поршня разгрузчика, цилиндра разгрузчика и крышки уравновешивающего поршня

a) Снимите накидную гайку со стороны головки подшипника регулирующего стержня Vi, ослабьте стопорную гайку и установите

вспомогательный золотниковый клапан переменного Vi в положение порта H (повернув регулировочный стержень Vi против часовой

стрелки до упора).

б) Вверните рым-болты в два отверстия для винтов в поршне разгрузочного устройства, чтобы переместить поршень по направлению к

индикатору в положение полной нагрузки. Отогните выступы стопорной шайбы на стопорной гайке, которая крепит поршень к

толкателю (см. Рис. 3-26).

c) Ослабьте стопорную гайку (P / N 69) с помощью ключа для стопорной гайки (приобретается отдельно).

г) Снимите поршень разгрузчика со стержня толкателя с помощью рым-болтов.

Рис. 3-26 Разгибание лапок стопорной шайбы Рис. 3-27 Снятие поршня разгрузчика

e) Разгрузочный цилиндр крепится к крышке уравновешивающего поршня двумя короткими винтами с внутренним
шестигранником (P / N 61) и к крышке всасывания шестью длинными винтами с шестигранной головкой под ключ (P / N 62). Не
разделяйте крышку уравновешивающего поршня и разгрузочный цилиндр, если в этом нет крайней необходимости.
Однако, если интервал после предыдущей проверки относительно велик, замените уплотнительное кольцо (P / N 63) после отделения крышки

балансировочного поршня и разгрузочного цилиндра, удалив два коротких винта с головкой под торцевой ключ с внутренним шестигранником.

е) Выверните винты на крышке балансировочного поршня. Поместив под крышку контейнер для сбора вытекающего
масла, потяните всю крышку на себя, чтобы снять разгрузочный цилиндр и уравновешивающую крышку поршня с
крышки всасывания.

Проверка поршня разгрузчика, цилиндра разгрузчика и крышки уравновешивающего поршня

a) Проверьте уплотнение крышки (P / N 66) на периферии разгрузочного поршня. Замените уплотнение, если оно повреждено, деформировано или

изношено. Всегда заменяйте уплотнительное кольцо.

б) Если внутренняя стенка цилиндра поцарапана или загрязнена масляными отложениями, отполируйте стенку мелкой
наждачной бумагой (мельче №400), а затем тщательно вымойте ее.
c) Замените уплотнительное кольцо (P / N 73) на соединении между штоком разгрузчика и поршнем разгрузчика.

3-15
Глава 3 Техническое обслуживание

Рис. 3-28 Проверка уплотнения крышки Рис. 3-29 Уплотнительное кольцо на толкателе разгрузчика

(5) Уравновешивающий поршень и втулка уравновешивающего поршня

Рис. 3-30 Покомпонентное изображение балансировочного поршня

Разборка балансировочного поршня и втулки балансировочного поршня

a) Снимите стопорное кольцо (P / N 37), удерживающее поршень балансира (P / N 30) на валу, используя плоскогубцы.

б) Вверните рым-болты в отверстие балансировочного поршня и вытяните поршень параллельно оси


вала (см. рис. 3-32).
Оставьте шпонку уравновешивающего поршня (номер детали 31) во шпоночной канавке вала ротора.

Рис. 3-31 Снятие стопорного кольца балансировочного поршня

3–16
в) Втулка балансировочного поршня фиксируется одним из следующих способов: Тип
1: фиксируется винтом в выемке на втулке балансировочного поршня.
(160 - 250VSD / VMD / VLD / VLLD)
Тип 2: фиксируется пружинным штифтом, вставляя штифт в втулку и вставляя его в канавку на крышке всасывания.
(320VSD / VMD / VLD)

Рис. 3-32 Извлечение балансировочного поршня

Рис. 3-33 Блокировка балансировочного поршня - Тип 1 Рис. 3-34 Блокировка балансировочного поршня (канавка)
- Тип 2

Рис. 3-35 Ослабление стопорного винта балансировочного поршня

3-17
Глава 3 Техническое обслуживание

Рис. 3-36 Пружинный штифт для фиксации втулки - 320 В Рис. 3-37 Снятие стопорного кольца для балансировки
Поршневой рукав

г) Когда втулка балансировочного поршня (P / N 33) заблокирована с использованием метода Типа 1, втулка имеет выемку, с помощью которой она фиксируется

путем ввинчивания двух болтов с головкой под торцевой ключ с внутренним шестигранником в резьбовое отверстие, один со стороны выемки (наружная

резьба). со стороны ротора), а другой - с противоположной стороны (со стороны внутреннего ротора; см. Рис. 3-33). Чтобы ослабить фиксатор втулки, либо

снимите винт со стороны охватываемого ротора, либо ослабьте винт со стороны охватывающего ротора и вверните винт со стороны охватываемого ротора.

e) Когда втулка балансировочного поршня заблокирована методом Типа 2, просто снимите стопорное кольцо втулки, чтобы
отменить его блокировку (см. рис. 3-37).
е) Вытяните втулку балансировочного поршня. Рукав имеет свободный размер, поэтому его можно легко снять.

g) Снимите уплотнительное кольцо (номер детали 35) и прокладку позади втулки.

h) Если необходимо снять боковые подшипники, снимите также стопорные кольца, расположенные дальше внутри.

Проверка уравновешивающего поршня и втулки уравновешивающего поршня

Проверить втулку балансировочного поршня на износ; замените втулку, если она изношена.

Обязательно замените все уплотнительные кольца на новые. Благодаря своей эластичности уплотнительные кольца обеспечивают

центрирование зазора по периферии втулки балансировочного поршня по центру балансировочного поршня.

(6) Крышка подшипника

Снятие крышки подшипника


Крышка подшипника различается по форме между моделями версии D (с опорной головкой для боковой разгрузки) и моделями версии G

(с опорной головкой для разгрузки вниз). Отверстие для нагнетания находится в несимметричном месте с моделями версии D, поэтому

крышка подшипника имеет несбалансированное распределение веса между правым и левым; это требует осторожного обращения с

крышкой подшипника при ее снятии.

• Обращайтесь с тяжелыми компонентами крайне осторожно. При необходимости


эффективно используйте кран и цепной блок. Падение тяжелых компонентов может
привести к серьезным последствиям как для операторов, так и для оборудования.
• Кран должен использовать только квалифицированный специалист. Если неквалифицированный оператор
будет обращаться с краном, возрастет риск несчастного случая. Кроме того, оператор может нарушать
местные правила.

3–18
Разборка крышки подшипника

Предохранительный болт

Рис. 3-38 Снятие стопорной гайки регулировочной тяги Vi Рис. 3-39 Снятие подшипника
Винты-заглушки

a) Снимите контргайки регулировочного стержня Vi (см. рис. 3-38).


b) Из винтов с головкой под шестигранник, крепящих крышку подшипника (P / N 18-1, 18-2, 18-3), замените два винта в
верхней части крышки на шпильки (предохранительные болты без головки), а затем удалите все остальные винты.

c) Отверстия для подъемных болтов предусмотрены в положениях «2 часа» и «8 часов» на крышке подшипника (эти отверстия
закрываются виниловыми крышками при отгрузке с завода). Сначала поместите емкость для сбора масла под крышку
подшипника, а затем установите два снятых винта с головкой под шестигранник с головкой под ключ в отверстия для
подъемных болтов и поочередно ввинтите их, чтобы создать и увеличить зазор между головкой подшипника и крышкой
подшипника. Масло будет вытекать по мере увеличения зазора.
г) Крышка оторвется от установочных штифтов, расположенных рядом с заворачиваемыми винтами, по мере увеличения зазора.
На моделях 200, 250 и 320 в верхней части фланца крышки подшипника имеются резьбовые отверстия. Поскольку крышка
подшипника тяжелая, установите рым-болты в эти отверстия, чтобы подвесить крышку, используя стропу для ее снятия.

Осмотр крышки подшипника


a) Проверьте центрирующие штифты, так как они могли бы погнуться при снятии крышки подшипника.

б) Осмотрите упорную шайбу регулировочного стержня Vi. Замените шайбу, если она неисправна (см. Рис. 3-41).
c) Всегда заменяйте прокладку крышки подшипника и уплотнительное кольцо со стороны крышки подшипника регулировочного стержня Vi.

3-19
Глава 3 Техническое обслуживание

Рис.40 Боковое уплотнительное кольцо крышки подшипника Vi Рис.41 Упорная шайба регулировочного стержня Vi
Регулирующий стержень

(7) Упорные подшипники

Упорные подшипники (P / N 38) являются важными компонентами, влияющими на производительность винтового


компрессора.
Неправильная установка упорных подшипников станет причиной проблем в работе компрессора. Как при разборке,
так и при повторной сборке с ними нужно обращаться очень осторожно.
Упорные подшипники - это сдвоенные шарикоподшипники с прямым угловым контактом, каждый со специальным фиксатором. Поскольку

внешнее кольцо каждого упорного подшипника установлено в головке подшипника с зазором, подшипник воспринимает только осевые нагрузки.

Помимо поддержки осевых нагрузок, каждый упорный подшипник выполняет роль точного поддержания зазора между
концом ротора и торцевой поверхностью нагнетания головки подшипника.

Разборка упорных подшипников


a) Снимите болты с шестигранной головкой (№ 45), которыми крепится сальник упорного подшипника (№ 43). Конические
пружинные шайбы также снимаются при снятии болтов. Не теряйте их.

Рис. 3-42 Снятие сальников упорного подшипника (1) Рис. 3-43 Снятие сальников упорного подшипника (2)

3-20
Рис. 3-44 Состояние после снятия тяги Рис. 3-45 Разгибание захватов стопорной шайбы
Подшипниковые сальники

б) Разогните лапки стопорной шайбы (номер детали 40), удерживающей стопорную гайку (номер детали 39), которая удерживает внутреннее кольцо

каждого упорного подшипника на валу ротора. Затем снимите стопорную гайку.

c) Сохраняйте торсионную скользящую шайбу (P / N 237), тонкую стальную пластину между стопорной гайкой (P / N 39) и шайбой (P / N

40), стараясь не погнуть его.


Также держите упорную шайбу (P / N 250) между стопорной шайбой и подшипником.

Рис. 3-46 Снятие упорного подшипника Рис. 3-47 Комплект упорных подшипников

г) Внутреннее кольцо упорного подшипника имеет зазор на валу ротора. Снимите упорный подшипник следующим
образом:
Расплющите и слегка согните один конец стальной проволоки диаметром 2–3 мм. Вставьте загнутый конец троса в
зазор между наружным кольцом подшипника и держателем подшипника, зацепите конец троса за внешнее кольцо и
вытяните подшипник (как показано стрелкой на рис. 3-46).
e) Снимите регулировочную втулку упорного подшипника (P / N 42) и втулку внешнего кольца упорного подшипника (P / N 41) за упорным

подшипником. (На некоторых моделях нет выравнивающей проставки по конструктивным причинам.)

Храните дистанционную втулку внешнего кольца упорного подшипника и центрирующую втулку упорного подшипника, снятые с

охватываемого ротора, отдельно от тех, которые были сняты с охватывающего ротора. (На обеих проставках есть штампы,

обозначающие ротор, для которого они будут использоваться (см. Рис. 3-48). Если они переустановлены на неправильный ротор,

концевой зазор между поверхностью нагнетательного конца ротора и торцевой поверхностью головки подшипника станет

неправильным, что приведет к таким проблемам, как низкая производительность компрессора и заедание на конце ротора.)

3–21
Глава 3 Техническое обслуживание

160 -
P/N Наименование 250 В 320 В
200 В
38 Упорный подшипник 2set 2set 2set
39 Стопорная гайка 2 2 2
40 Стопорная шайба 2 2 2
Прокладка наружного кольца
41 год 2 - -
упорного подшипника
Центровка упорного подшипника
42 2 2 2
распорка
43 год Сальник упорного подшипника 2 2 2
45 Болт с шестигранной головкой 8 8 8
46 Коническая пружинная шайба 8 8 8
150 Уплотнительное кольцо - - 2
237 Шайба торсионного скольжения 2 2 2
Рис. 3-48 Штамповые отметки на проставках 250 Упорная шайба 2 2 2

3-22
Рис. 3-49 Компоненты секции упорного подшипника
- 160 и 200 моделей

Рис. 3-50 Компоненты секции упорного подшипника


- модели 250 и 320
В моделях 250 отсутствуют следующие
компоненты: маслозаборное кольцо (в
центре № 38) и уплотнительное кольцо (№ Рис. 3-51 Виды в разрезе
150).

Проверка упорных подшипников


a) Тщательно очистите каждый упорный подшипник, затем удалите чистящий растворитель сжатым воздухом.

Сначала убедитесь, что поверхности всех шаров однородно блестящие и не имеют каких-либо дефектов, таких как повреждения и

отслаивание.

Затем убедитесь, что в шариковой сепараторе упорного подшипника нет загнутых или изношенных краев в отверстиях, внутри которых

удерживаются шарики.

В случае неисправности замените подшипниковый узел.

3-23
Глава 3 Техническое обслуживание

б) Удерживая один из подшипников внутренним кольцом вниз, проверните внешнее кольцо рукой. (Убедитесь, что сторона,
обращенная внутрь, при сборке находится внизу.) Если внешнее кольцо не вращается плавно, нерегулярно или липко для
вращения, причиной могут быть посторонние предметы или поврежденные поверхности. В таких условиях повторно осмотрите
комплект подшипников и при необходимости промойте или замените его.

(8) Крышка всасывания и боковые подшипники

Разборка крышки всасывания и боковых подшипников


a) Снимите все винты с головкой под шестигранник, крепящие крышку всасывания к корпусу несущего винта.
(Несколько винтов в нижних положениях были уже удалены во время перемещения компрессора к рабочему
столу, описанному в (3) раздела 3.2.3.)
б) Установите два снятых винта в монтажные отверстия в корпусе несущего винта и ввинчивайте их
поочередно понемногу, чтобы отделить крышку всасывания от корпуса несущего винта и увеличить зазор
между ними. Два винта следует вкручивать поочередно и равномерно, иначе установочные штифты
погнутся. Когда зазор станет достаточным, отделите прокладку, чтобы она оставалась на крышке
всасывания.
c) Поочередно ввинчивайте винты до тех пор, пока зазор не станет достаточно широким для удаления
установочных штифтов. После удаления центрирующих штифтов сдвиньте крышку всасывания на верстаке в
направлении от корпуса ротора в соответствии с валами ротора, чтобы отделить валы ротора и толкатель
разгрузочного устройства от крышки всасывания. Выполняйте эту операцию, подталкивая роторы к корпусу
несущего винта, чтобы роторы не упали (см. Рис. 3-52).

Рис. 3-52 Снятие крышки всасывания Рис. 3-53 Корпус и роторы главного ротора

d) После снятия крышки всасывания снимите уплотнительное кольцо сальника (P / N 326) в том месте, из которого
был снят шток разгрузочного устройства, открутив винты с головкой под шестигранник (P / N 456) (см. Рис. 3-
55). Чтобы снять уплотнительное кольцо сальника, используйте резьбовые отверстия для установочного болта в сальнике с уплотнительным кольцом.

Замените уплотнительное кольцо (номер детали 9) за уплотнительным кольцом круглого сечения и кольцо круглого сечения (номер детали 325) на крышке всасывания.

e) Снимите каждый боковой подшипник (номер детали 28), сначала сняв стопорное кольцо (номер детали 29) (см. рис. 3-54), а
затем надавив на его сторону ротора, чтобы вытолкнуть подшипник.
Боковой подшипник устанавливается либо с натягом, либо с зазором из-за производственных допусков. Если подшипник
установлен с натягом, ударяйте его не напрямую, а через амортизирующий материал, такой как медная, алюминиевая или
пластиковая пластина.
Замените уплотнительное кольцо (номер детали 433) вокруг каждого подшипника.

3-24
Рис. 3-54 Снятие стопорного кольца бокового подшипника Рис. 3-55 Уплотнительное кольцо сальника толкателя разгрузчика

Проверка крышки всасывания и боковых подшипников

a) Осмотрите толкатель разгрузчика (P / N 67). Замените толкатель, если он деформирован или имеет повреждение на внешней

поверхности трения. Всегда заменяйте уплотнительное кольцо (номер детали 73) фитинга поршня разгрузчика.

б) Осмотрите каждый боковой подшипник на предмет наличия посторонних предметов на внутренней поверхности трения. Также измерьте

размеры подшипника. При необходимости замените подшипник в соответствии с результатами проверки.

(9) Роторы, корпус главного ротора, вспомогательный золотниковый клапан с переменной величиной Vi и золотниковый клапан разгрузочного устройства

Вспомогательный золотниковый клапан с переменным Vi и золотниковый клапан разгрузочного устройства собраны вместе внутри

корпуса главного ротора, при этом они направляются друг за другом. Разберите их после снятия роторов.

Разборка роторов, корпуса главного ротора, вспомогательного золотникового клапана переменного Vi и золотникового клапана разгрузочного

устройства

• Поскольку каждый ротор имеет большой вес, обращайтесь с ним очень осторожно, правильно используя кран и
цепной блок.

• Управлять краном должен только квалифицированный специалист. Если неквалифицированный


оператор будет обращаться с краном, возрастет риск несчастного случая из-за падения ротора.

a) После того, как ротор частично вытянут по длине корпуса несущего винта, прикрепите к ротору пеньковый трос или
нейлоновый ремень, чтобы подвесить его на кране. Поднимите ротор, вынимая его из корпуса. Не используйте трос,
это может повредить ротор.
Вначале можно снять как охватываемый, так и охватывающий ротор. При снятии ротора с внутренней резьбой сначала
поверните его против часовой стрелки при извлечении. Когда ротор выйдет примерно на две трети своей длины, прикрепите к
нему ремень и, слегка приподняв, вытяните оставшуюся часть. Будьте осторожны, чтобы не повредить поверхность отверстия
корпуса несущего винта торцами вала ротора.
б) Поддержите снятый ротор за оба конца вала с помощью V-образных блоков, чтобы лопасти не касались пола.
c) Снимите другой ротор таким же образом, как на шаге a), и поддержите его V-образными блоками за оба конца вала.
d) Удалите винт с шестигранной головкой под торцевой ключ (P / N 454), фиксирующий стопорную шайбу на конце
регулировочного стержня Vi, и снимите стопорную шайбу (см. Рис. 3-58). (Стопорная шайба не используется в изделиях,
произведенных в 2003 году и позже.)

3-25
Глава 3 Техническое обслуживание

Рис. 3-56 Извлечение охватывающего ротора Рис. 3-57 Извлечение наружного ротора

e) Поверните регулировочный стержень Vi в головке подшипника против часовой стрелки, пока его конец не выйдет из зацепления с

вспомогательным золотниковым клапаном переменного Vi, а затем вытяните стержень из головки подшипника. Держите упорные шайбы (P / N

449) вместе с регулировочным стержнем Vi.

е) Вернитесь на сторону всасывания. Вытяните золотниковый клапан разгрузочного устройства и вспомогательный золотниковый клапан переменного Vi из

корпуса несущего винта, удерживая шток разгрузочного устройства. Затем удерживайте вспомогательный золотниковый клапан переменного Vi, чтобы

вытащить шток разгрузочного устройства и отделить вспомогательный золотниковый клапан переменного Vi и разгрузочный золотниковый клапан.

Рис. 3-58 Удаление стопорной шайбы Рис. 3-59 Извлечение регулировочного стержня Vi
(Продукция 2003 г. и ранее)

Рис. 3-60 Извлечение вспомогательной переменной Vi Рис. 3-61 Разделение вспомогательной переменной Vi
Клапан и золотниковый клапан разгрузочного устройства Клапан и золотниковый клапан разгрузочного устройства

3-26
Проверка роторов, корпуса главного ротора, вспомогательного золотникового клапана переменного Vi и золотникового клапана разгрузочного устройства

a) Убедитесь, что торцевые поверхности вала и контактная поверхность уплотнительного кольца в зоне торцевого уплотнения каждого

ротора не имеют повреждений.

б) Осмотрите поверхности ротора в зонах зацепления между охватываемым и охватывающим роторами и контуры лопастей на
предмет повреждений и износа. Эти поверхности не должны иметь повреждений при нормальных условиях эксплуатации
компрессора. Если они повреждены, вероятной причиной может быть попадание посторонних материалов в компрессор. Затем
следует проверить фильтр всасываемого газа и / или масляный фильтр.
c) Осмотрите поверхности золотникового клапана разгрузочного устройства и вспомогательного золотникового клапана переменного Vi, которые

трутся о корпус главного ротора. Также проверьте зазор в местах установки и состояние посадки между регулировочным стержнем Vi и втулкой

золотникового клапана разгрузочного устройства. Замените втулку, если она изношена.

г) Осмотрите поверхности отверстий ротора в корпусе несущего винта. Эти поверхности обычно не должны иметь
изменений в состоянии, так как поверхность отверстия не должна мешать роторам. Если есть следы контакта с
роторами на поверхностях отверстий, могут быть проблемы, связанные с концевыми частями вала роторов и
подшипниками. Если ротор изношен примерно на 0,3% или более по внешнему диаметру, производительность
компрессора начнет снижаться.
e) Если необходимо отремонтировать секцию механического уплотнения вала ротора, обратитесь в ближайший офис
Mayekawa или центр продаж / обслуживания.

(10) Головка подшипника и основные подшипники

Разборка головки подшипника и коренных подшипников


Разделение головки подшипника и корпуса несущего винта обычно не требуется.
Чтобы снять каждый коренной подшипник, снимите стопорное кольцо (номер детали 29) со стороны крышки подшипника с помощью

плоскогубцев (см. Рис. 3-62) и вытолкните коренной подшипник. Если подшипник нельзя снять, нажав на него, постучите по подшипнику

молотком через амортизирующий материал, такой как медь, алюминий или пластиковая пластина. Не ударяйте по подшипнику молотком

напрямую.

Проверка головки подшипника и коренных подшипников

Проверьте внутреннее отверстие подшипника на предмет состояния поверхности, размеров и наличия посторонних предметов. Замените

коренной подшипник, если в результате проверки обнаружен какой-либо дефект. Всегда заменяйте уплотнительные кольца (P / N 450 и 523)

регулировочного стержня Vi.

Рис. 3-62 Удаление стопорного кольца Рис. 3-63 Уплотнительные кольца регулировочного стержня Vi

3-27
Глава 3 Техническое обслуживание

3.3 Повторная сборка

Обязательно используйте для замены только оригинальные запчасти MAYEKAWA. Использование


запасных частей может привести к серьезным проблемам в компрессоре или другом оборудовании
холодильной системы во время работы.

После завершения осмотра, необходимого ремонта и определения деталей, подлежащих замене, переходите к
повторной сборке компрессора. Практически все процедуры повторной сборки обратны процедурам разборки.
Перед началом сборки очистите все детали, инструменты и поверхность рабочего стола. Также приготовьте свежее
компрессорное масло для покрытия компонентов при необходимости.

(1) Головка подшипника и основные подшипники

a) В некоторых компрессорах основные подшипники могут быть установлены с зазором, в то время как в других компрессорах они могут

быть установлены с небольшим натягом. Это связано с допустимой разницей в пределах допусков.

В случае установки подшипника, который должен быть установлен с натягом, сделайте простой зажим (состоящий из
диска, диаметр которого немного меньше диаметра обода подшипника и имеет отверстие (с резьбой или без) в центре)
длинный болт с резьбой по всей длине, гайка для болта и прямоугольная пластина со свободным отверстием), как показано
на рис. 3-65.

Рис. 3-64 Установка коренных подшипников Рис. 3-65 Монтажное приспособление подшипника

б) В каждом отверстии коренного подшипника в головке подшипника есть штифт, который служит одновременно стопорным и центрирующим

штифтом. Установите каждый коренной подшипник, совместив выемку со штифтом.

c) Установите стопорное кольцо, чтобы удерживать каждый подшипник.

d) Убедитесь, что уплотнительное кольцо (P / N 451) вставлено в отверстие для регулировочного стержня Vi.

e) Нанесите масло на обе поверхности прокладки, устанавливаемой между головкой подшипника и корпусом несущего
винта. Прикрепите прокладку к кожуху несущего винта и удерживайте ее на кожухе несущего винта, вставив винт в
кожух. Поскольку отверстия в прокладке расположены несимметрично, убедитесь, что отверстия в прокладке точно
совпадают с отверстиями в корпусе несущего винта.

3–28
(2) Корпус главного ротора, золотниковый клапан разгрузочного устройства, вспомогательный золотниковый клапан переменного Vi и головка подшипника

а) Разгрузочный золотниковый клапан

Убедитесь, что тефлоновая втулка регулировочного стержня Vi (P / N 448) на золотниковом клапане разгрузочного устройства не имеет

дефектов (см. Рис. 3-66).

Замените уплотнительное кольцо (P / N 523), вставленное в отверстие для регулировочного стержня Vi золотникового клапана разгрузочного устройства

(отверстие находится на том конце клапана, где установлен толкатель разгрузочного устройства) (см. Рис. 3-67).

Рис. 3-66 Тефлоновая втулка для регулировочного стержня Vi Рис. 3-67 Уплотнительное кольцо для регулировочного стержня Vi

б) Корпус главного ротора


После снятия пробок (P / N 458) тщательно очистите отверстия контура впрыска масла. Вставьте заглушки в исходные отверстия, установите

золотниковый клапан разгрузочного устройства и убедитесь, что золотниковый клапан разгрузчика перемещается плавно. Затем установите

вспомогательный золотниковый клапан переменной Vi и убедитесь, что он также перемещается плавно.

Рис. 3-68 Заглушка отверстия контура впрыска масла (1) Рис. 3-69 Заглушка отверстия контура впрыска масла (2)

3–29
Глава 3 Техническое обслуживание

Рис. 3-70 Установка золотникового клапана разгрузчика Рис. 3-71 Установка вспомогательного устройства Variable Vi
Слайд клапан

c) Соберите корпус несущего винта и головку подшипника (эти детали не разбираются во время обычного технического
обслуживания). Затяните винты с шестигранной головкой под ключ в диагональной последовательности, понемногу, и,
наконец, затяните их до указанного момента с помощью динамометрического ключа (см. «Моменты затяжки для винтов с
шестигранной головкой под ключ» в главе 4). Однако нижние винты следует устанавливать просто до состояния, готового для
окончательной затяжки при дальнейшем подъеме компрессора.

Рис. 3-72 Сборка подшипниковой головки и Рис. 3-73 Повторная проверка салазок разгрузчика
Корпус главного ротора Клапан для плавного движения

После сборки корпуса несущего винта и головки подшипника еще раз проверьте, что золотник разгрузочного механизма
может плавно перемещаться по поверхности секции порта в головке подшипника.
d) Установите регулировочный стержень Vi со стороны головки подшипника и ввинтите его в резьбовое отверстие вспомогательного

золотникового клапана переменного Vi. Обязательно установите упорную шайбу (см. Рис. 3-41).

e) Убедитесь, что прокладка не выступает во вращающиеся отверстия ротора на конце опорной головки корпуса несущего
винта. Если какая-либо часть прокладки заходит в отверстия, отрежьте эту часть ножом или другим подобным предметом. (В
противном случае открытая часть прокладки застревает между торцевой поверхностью ротора и головкой подшипника, что
препятствует правильной регулировке осевого зазора и в конечном итоге приводит к снижению производительности
компрессора.)

3-30
(3) Корпус и роторы главного ротора
a) Нанесите масло на часть вала со стороны головки подшипника охватывающего ротора, а также на внутреннюю часть главного

подшипника охватывающего ротора.

Установите охватывающий ротор в корпус несущего винта. Для этого подвесьте среднюю точку ротора с помощью
веревки или ремня от крана или цепного блока и вставьте ротор в кожух на полпути по его длине, удерживая его в
равновесии на веревке или ремне. Затем отсоедините трос или ремень от ротора и полностью вставьте ротор в
корпус. (Вы также можете сначала установить охватываемый ротор, если работа по стыковке лопастей в шагах b) и c)
ниже выполняется правильно.)

Рис. 3-74 Штамп на конце бокового лепестка всасывания Рис. 3-75 Штамповые отметки на выпускном боковом выступе
мужского ротора Конец женского ротора

Каждый ротор имеет метку (метки) на конце выступа (штамп (метки) с номером) как на стороне нагнетания, так и на стороне

всасывания, таким образом, чтобы стыковочные метки можно было подтвердить, даже если сначала установлен охватываемый ротор.

б) Определите расположение канавки между лопастями охватывающего ротора, помеченными цифрами «1» и «2».

c) Подвесьте охватываемый ротор на кране или цепном блоке и установите его, сопрягая его выступ, обозначенный «1», с канавкой

между лепестками охватывающего ротора, обозначенными «1» и «2», а затем поверните охватывающий ротор, пока его конец не

достигнет на полпути в отверстии корпуса несущего винта. Отсоедините трос или ремень от охватываемого ротора и полностью

протолкните его внутрь.

ПРИМЕЧАНИЕ. Правильное сопряжение между охватываемым и охватывающим кулачками ротора необходимо для обеспечения правильного соединения лепестков ротор

контакт лепестков и зазор. Если исходное сопряжение нарушено, это приведет к неравномерному контакту и
зазору (и, следовательно, неравномерному звуку при работе). Убедитесь, что лопасти ротора правильно
состыкованы.

Рис. 3-76 Установка наружного ротора Рис. 3-77 Роторы, установленные на место

3–31
Глава 3 Техническое обслуживание

(4) Всасывающая крышка

a) Установите боковые подшипники во всасывающую крышку таким же образом, как и при установке коренных подшипников в головку

подшипника. Не забудьте прикрепить уплотнительные кольца (P / N 433) на наружном диаметре каждого бокового подшипника.

Боковые подшипники могут быть установлены с зазором или с натягом в отверстиях всасывающей крышки, как и
основные подшипники в головке подшипника. При установке подшипника с натягом простукивайте его только через
медную, алюминиевую или пластиковую амортизирующую пластину.
Штифт будет легко совмещен с выемкой на внешнем фланце каждого бокового подшипника, если к штифту прикреплен
направляющий стержень, как показано стрелкой на рис. 3-78.

Направляющий стержень

Рис. 3-78 Расположение бокового подшипника Рис. 3-79 Установка боковых подшипников

б) Зафиксируйте боковой подшипник, установив стопорное кольцо.

c) Вставьте уплотнительное кольцо (P / N 9) в отверстие во всасывающей крышке. Затем установите уплотнительное кольцо сальника (P / N 326),

через которое должен быть установлен шток разгрузчика.

Рис. 3-80 Уплотнительное кольцо (P / N 9), установленное в Рис. 3-81 Уплотнительное кольцо и уплотнительное кольцо сальника (P / N 326)
Крышка всасывания

3-32
d) Установите компоненты уравновешивающего поршня во всасывающую крышку следующим образом.

Установите следующие детали в указанном порядке: внутреннее стопорное кольцо (P / N 37), кольцевую прокладку «O» (P / N 36), O-кольцо (P / N 35),

втулку уравновешивающего поршня (P / N 33) и наружное стопорное кольцо. Поскольку внешнее стопорное кольцо, установленное последним,

выталкивается наружу уплотнительным кольцом, вы должны нажать на него, чтобы оно вошло в канавку.

При установке втулки уравновешивающего поршня во время описанной выше операции заблокируйте втулку от
вращения одним из следующих способов (см. Рис. 3-34–3-36 в 3.2.5 (5)).
Тип 1 (160 - 250VSD / VMD / VLD / VLLD)
Вкрутите один установочный винт (P / N 34) во всасывающую крышку со стороны охватываемого ротора, а другой установочный

винт в крышку всасывания со стороны охватывающего ротора.

Тип 2 (320VSD / VMD / VLD)


Вставьте штифт, предусмотренный на внешнем диаметре втулки балансировочного поршня, в канавку на крышке всасывания.

e) Поверните регулировочный стержень Vi против часовой стрелки, чтобы установить его в положение порта L, а затем с помощью рым-болта

переместите золотниковый клапан разгрузочного устройства в положение холостого хода. Затем нанесите масло на прокладку всасывающей

крышки и прикрепите ее к корпусу несущего винта. Вставьте несколько винтов в корпус несущего винта, чтобы удерживать прокладку на месте.

Сдвиньте установочные штифты к корпусу несущего винта.

е) Сдвиньте крышку всасывающего патрубка на верстак, чтобы сначала совместить шток разгрузчика с уплотнительным
кольцом в крышке всасывания, а затем совместить концы валов роторов с боковыми подшипниками. Наконец, сдвиньте
всасывающую крышку параллельно осям вала, чтобы соединить ее с корпусом несущего винта.

Рис. 3-82 Сборка крышки всасывания с Рис. 3-83 Сборка крышки всасывания с
Корпус главного ротора (на верстаке) Корпус главного ротора (с помощью крана)

Для крупногабаритных моделей компрессоров сборка крышки всасывания с корпусом несущего винта путем
сдвигания крышки на верстаке затруднительна. Вместо этого поместите корпус главного ротора на край верстака и
поднимите крышку всасывающего патрубка с помощью крана (см. Рис. 3-83). Для точной регулировки подъема и
опускания крана рекомендуется использовать цепной блок.

3-33
Глава 3 Техническое обслуживание

g) Установите установочные штифты на место. Затем затяните винты с шестигранной головкой под ключ до 
указанного момента (см. «Моменты затяжки для винтов с шестигранной головкой» в главе 4).

Рис. 3‑84 Крышка всасывания в сборе с Рис. 3‑85 Установка центрирующих штифтов
Корпус главного ротора

h) Проверьте плавность хода золотникового клапана разгрузчика и вспомогательного золотникового клапана переменного Vi. Также убедитесь, что 

вал ротора с наружной резьбой можно вращать вручную.

Рис. 3‑86 Затяжка винтов с шестигранной головкой Рис. 3‑87 Затягивание винтов гидравлическим приводом.
с динамометрическим ключом Динамометрический ключ ‑ модели большого размера

(5) Упорные подшипники

а) Установите упорные подшипники и связанные с ними детали, обращая внимание на следующие моменты:

・ Если снятые упорные подшипники (номер по каталогу 38) используются повторно, проверьте отметки M и F на центрирующих 

шайбах упорного подшипника (номер по каталогу 42) и установите шайбы в исходных комбинациях с упорными подшипниками. 

При установке упорных подшипников не допускайте попадания посторонних предметов в упорные сальники, установочные шайбы 

упорных подшипников, коренные подшипники и головку подшипника, поскольку посторонние предметы в любом из этих мест не 

позволят восстановить первоначальный осевой зазор.

・ Установите каждый упорный подшипник так, чтобы метка «V» на подшипнике была направлена   в сторону ротора (см. Рис. 
3‑88). Если упорный подшипник установлен в неправильном направлении, торцевой зазор станет отличаться от 
первоначального из‑за разницы в торцевой поверхности между внешним и внутренним кольцами.

3‑34
Рис. 3‑88 Регулировочная шайба упорного подшипника Рис. 3‑89 Метка V на упорном подшипнике

Рис. 3‑90 Регулировочная шайба упорного подшипника Рис. 3‑91 Стопорная шайба и Торсионно‑скользящая шайба

Рис. 3‑92 Затяжка стопорной гайки Рис. 3‑93 Зажимы стопорной шайбы

・ Обязательно устанавливайте вышеуказанные детали в следующей последовательности:

Подшипник упорный → Шайба упорная → Шайба стопорная → Шайба торсионная → Контргайка

・ Обязательно замените стопорные шайбы на новые. Если шайбы используются повторно, те же клешни на них придется 
снова согнуть, и в конечном итоге они могут сломаться.

・ При замене упорных подшипников необходимо учитывать изменение концевого зазора подшипников и 
соответствующую регулировку во время сборки.
・ Затягивайте каждую стопорную гайку понемногу, проверяя наличие необходимого торцевого зазора.

3‑35
Глава 3 Техническое обслуживание

・ При установке новых упорных подшипников их концевой зазор изменится из‑за допустимой разницы в длине 
механической обработки между внутренними и внешними кольцами подшипников. Точно измерьте концевой 
зазор, используя метод шага b) ниже, и правильно отрегулируйте концевой зазор. Если стопорная гайка 
затягивается при отсутствии торцевого зазора, шарики будут прижиматься к контактным поверхностям 
подшипника качения, что приведет к появлению ямок на поверхностях.

b) Когда внутреннее кольцо упорного подшипника надежно установлено на каждом валу ротора, измерьте концевой зазор 
ротора для каждого из охватываемых и охватываемых роторов, а затем отрегулируйте концевой зазор, используя следующий 
метод.
1. Прижмите ротор к напорной торцевой поверхности.
2. Установите циферблатный индикатор на торец всасывающей крышки корпуса главного ротора с помощью магнитной стойки, 

приложите щуп циферблатного индикатора к торцевой поверхности вала ротора, затем установите стрелку циферблатного 

3. индикатора на ноль. Равномерно затяните сальник упорного подшипника четырьмя болтами с шестигранной головкой, затем 

окончательно затяните их до момента, указанного в таблице ниже или «Моменты затяжки болтов с шестигранной головкой (P / N 

45) сальников упорного подшипника» в главе 4 (см. Рис. 3‑94).

4. По мере затягивания болтов сальника упорного подшипника ротор подталкивается к крышке всасывания, и 
величина смещения указывается на циферблатном индикаторе. На нагнетательном конце ротора создается 
концевой зазор, равный показанию циферблатного индикатора (см. Рис. 3‑95).
5. Концевой зазор правильный, если показания циферблатного индикатора находятся в соответствующем диапазоне, показанном в 

таблице на стр. 3‑38. Если торцевой зазор слишком мал, замените регулировочную шайбу упорного подшипника на более толстую 

или добавьте шайбу необходимой толщины. Прокладки для всех моделей доступны в MAYEKAWA. Если самая тонкая из прокладок 

все еще слишком толстая для регулировки, утоните ее путем шлифовки до желаемой толщины. (Обратитесь к Шагу c) для 

получения информации о методе регулировки.)

Рис. 3‑94 Установка сальника упорного подшипника

3‑36
Рис. 3‑95 Измерение торцевого зазора

Рис. 3‑96 Затяжка болтов с шестигранной головкой с указанным крутящим моментом

Моменты затяжки болтов с шестигранной головкой сальников упорного подшипника

Момент затяжки
160 В 400 кгс‑см  40 Н ・ м
200 В 500 кгс‑см  50 Н ・ м
250 В 600 кгс‑см  60 Н ・ м
320 В 1200 кгс‑см  120 Н ・ м

3–37
Глава 3 Техническое обслуживание

Концевой зазор (мм)
Для одиночной ступени (высокая ступень) Для бустера (низкая ступень)
Модель
S M  L LL S M  L LL
160 В 0,04 ‑ 0,06 0,20 ‑ 0,22 0,22 ‑ 0,24  0,24 ‑ 0,26
200 В 0,05 ‑ 0,07 0,26 ‑ 0,30 0,28 ‑ 0,32 0,31 ‑ 0,35
250 В 0,08 ‑ 0,11 0,40 ‑ 0,44 0,45 ‑ 0,49 0,50 ‑ 0,54 0,55 ‑ 0,59
320 В 0,17 ‑ 0,21 0,20 ‑ 0,24 0,23 ‑ 0,27 0,26 ‑ 0,30 0,70 ‑ 0,76 0,73 ‑ 0,79 0,77 ‑ 0,83 0,81 ‑ 0,87

Регулировка конечного зазора [I]

Рис. 3‑97 Регулировка концевого зазора путем подталкивания ротора к выпускному концу

Регулировка конечного зазора [II]

Рис. 3‑98 Регулировка концевого зазора затяжкой болтов сальника упорного подшипника

в) Процедура регулировки концевого зазора
Выполните следующую процедуру регулировки как для охватываемого, так и для охватывающего роторов. После 
регулировки измерьте концевой зазор и при необходимости выполните регулировку еще раз.

(1) Когда торцевой зазор больше указанного значения
Расстояние между торцевой поверхностью ротора и нагнетательным концом головки подшипника слишком велико, 
когда упорный подшипник закреплен сальником упорного подшипника. В этом случае расстояние необходимо уменьшить 
одним из следующих способов.

・ Метод 1:
Размер «A» на рис. 3‑97 слишком велик, поскольку установочная шайба упорного подшипника слишком толстая. 
Прокладку необходимо притереть на величину, эквивалентную разнице между измеренными и заданными 
значениями. Для шлифования проставки используйте высокоточный плоскошлифовальный станок. После

3–38
шлифовке, проверьте прокладку на ровную толщину с помощью микрометра по всему периметру. Этот 
метод применим ко всем моделям компрессоров.
・ Способ 2:
Вставьте регулировочную шайбу точно необходимой толщины между сальником упорного подшипника и 
наружным кольцом упорного подшипника. Толщина прокладки должна быть равна разнице между 
измеренными и заданными значениями, как в случае метода 1. Прокладки доступны в MAYEKAWA. Когда 
(2) торцевой зазор меньше указанного значения
Ротор не может вращаться, когда стопорные гайки затянуты до определенной степени. Это состояние вызвано 
слишком малой толщиной центрирующей шайбы упорного подшипника или чрезмерной толщиной шайбы 
внешнего кольца упорного подшипника. Используйте любой из следующих методов в зависимости от модели 
компрессора, чтобы правильно отрегулировать концевой зазор.
・ Метод для моделей 160 и 200 с проставкой наружного кольца упорного подшипника:
Отшлифуйте распорку до необходимой толщины, используя тот же метод, что и в методе 1 в (1) 
выше.
・ Метод для моделей 250 и 320 без прокладки наружного кольца упорного подшипника:
Между регулировочной шайбой упорного подшипника и упорным подшипником вставили регулировочную шайбу необходимой толщины.

ПРИМЕЧАНИЕ. Мы рекомендуем заказывать новую регулировочную шайбу упорного подшипника желаемой толщины в компании.

MAYEKAWA вместо использования прокладки.

г) Вручную проверните охватываемый ротор, чтобы проверить плавность вращения.

e) Проверьте биение вала, приложив щуп циферблатного индикатора к механическому уплотнению 
охватываемого ротора и вращая ротор (см. Рис. 3‑100).
Для всех моделей допустимо биение до 0,03 мм. Биение обычно вызвано неоднородной толщиной центрирующей 
проставки упорного подшипника, несовпадением отметки по половинкам подшипника или наличием посторонних 
материалов между внутренним или внешним кольцом подшипника и распорной втулкой. Даже при правильном концевом 
зазоре биение вала ротора существенно влияет на характеристики его уплотнения. Если биение слишком велико, необходимо 
разобрать и отрегулировать распорные втулки внешнего кольца упорного подшипника, центрирующие втулки упорного 
подшипника и все области, связанные с коренными подшипниками.
е) После завершения регулировки концевого зазора и последующей затяжки согните выступ стопорной шайбы. Затем 
согните шайбы болтов с шестигранной головкой для сальников упорного подшипника, чтобы зафиксировать болты. 
(Конические пружинные шайбы используются на компрессорах, произведенных в 2003 году и позже)

Рис. 3‑99 Установка конической пружинной шайбы под головку болта сальника упорного подшипника

3–39
Глава 3 Техническое обслуживание

Рис. 3‑100 Измерение биения вала Рис. 3‑101 Установка балансировочного поршня

g) Удерживайте балансировочный поршень с помощью рым‑болтов, ввернутых в отверстия поршня. Установите балансировочный 

поршень, надавив на него на валу охватываемого ротора, совместив его шпоночную канавку со шпонкой на валу (см. Рис. 3‑101). 

Удерживайте поршень стопорным кольцом.

(6) Крышка подшипника

a) Установите упорную шайбу (P / N 449) на регулировочную штангу Vi (см. рис. 3‑103). На моделях 320 имеется сальник 
для регулировочного стержня Vi (см. Рис. 3‑102).
б) Вкрутите длинные предохранительные болты со снятой головкой в   головку подшипника (см. рис. 3‑104). Нанесите 
компрессорное масло на прокладку головки подшипника, установите ее на головку подшипника, затем установите крышку 
подшипника.
Для моделей 250 и 320 крышка подшипника имеет резьбовое отверстие для установки подвесного болта в 
положение центра тяжести. Подвесив крышку подшипника к крану с помощью подвесного болта, установите 
крышку подшипника на головку подшипника, соблюдая зазор между перифериями двух компонентов, чтобы 
не повредить механические уплотнения.
Сначала вверните пару болтов в противоположных по диагонали положениях равномерно и поочередно, пока вся 
крышка подшипника не войдет в контакт с головкой подшипника, а затем затяните оставшиеся болты (см. Рис. 3‑
105).

Рис. 3‑102 Регулирующий стержень Vi (модели 320) Рис. 3‑103 Установка упорной шайбы

3‑40
Рис. 3‑104 Предохранительные болты для удержания Рис. 3‑105 Установка крышки подшипника
крышка подшипника

(7) Крышка балансировочного поршня, разгрузочный цилиндр и разгрузочный поршень

a) Установите уплотнительное кольцо (номер детали 65) на поршень разгрузочного устройства и наденьте на него уплотнение крышки (номер 

детали 66). Вставьте поршень в цилиндр разгрузчика с конца с закругленной фаской (со стороны корпуса ротора) (см. Рис. 3‑106). Поверните 

сторону поршня с отверстиями для рым‑болтов в сторону крышки разгрузочного устройства, чтобы можно было установить уплотнение крышки 

между цилиндром разгрузчика и уплотнительным кольцом.

b) Прикрепите уплотнительное кольцо (номер детали 63) к той части цилиндра разгрузчика, где цилиндр контактирует с 
крышкой всасывающего канала (см. рис. 3‑107), и установите цилиндр разгрузки на крышку поршня балансира (см. рис. 3108 и 
3‑109). Установите цилиндр разгрузчика на крышку всасывающего патрубка, используя винты с шестигранной головкой под 
ключ (P / N 61) в двух местах.

Рис. 3‑106 Разгрузочный цилиндр и разгрузочный поршень Рис. 3‑107 Установка уплотнительного кольца

3‑41
Глава 3 Техническое обслуживание

Рис. 3‑108 Установка разгрузочного цилиндра Рис. 3‑109 Установка цилиндра разгрузчика на
для балансировки крышки поршня Крышка балансировочного поршня

c) Переместите шток разгрузчика полностью на себя (положение полной нагрузки), затем установите прокладку крышки 

балансировочного поршня (P / N 23) на крышку балансировочного поршня (см. рис. 3‑110) и вставьте цилиндр разгрузчика в крышка 

всасывания.

Поршень разгрузочного устройства и шток разгрузчика будут взаимодействовать друг с другом, пока разгрузочный 
цилиндр проталкивается во всасывающую крышку (см. Рис. 3‑111).
Временно закрепите крышку уравновешивающего поршня на крышке всасывания с помощью двух или трех винтов с 
головкой под торцевой ключ (см. Рис. 3‑112). Закрепите поршень разгрузчика на толкателе разгрузчика с помощью стопорной 
шайбы и контргайки. Согните лапку стопорной шайбы.

Рис. 3‑110 Крепление прокладки Рис. 3‑111 Установка разгрузочного цилиндра

Рис. 3‑112 Временная установка весов Рис.113 Крепление разгрузочного цилиндра
Крышка поршня

3‑42
d) Наконец, прикрепите крышку балансировочного поршня и цилиндр разгрузочного устройства к крышке всасывания винтами с 

шестигранной головкой под ключ (см. рис. 3‑113).

e) Перемещая поршень разгрузчика с помощью рым‑болтов, ввернутых в его резьбовые отверстия, убедитесь, что золотниковый клапан 

разгрузчика перемещается плавно.

(8) Крышка цилиндра разгрузчика
После того, как уплотнительная часть индикаторного кулачка в крышке цилиндра разгрузчика была разобрана, 
соберите компоненты в соответствии со следующей процедурой, обращаясь к рис. 3‑114.
a) Установите шариковый подшипник на вал кулачка индикатора (см. рис. 3‑115).

При установке подшипника на вал надавите на внутреннее кольцо подшипника. Вставьте подшипник в 
ступенчатую часть кулачка индикатора и удерживайте подшипник стопорным кольцом.
б) Установите комплект V‑образных колец, покрытых маслом, в крышку цилиндра разгрузчика. Одно V‑образное кольцо в комплекте изготовлено из 

резины для улучшения герметичности. Вставьте конец V‑образной секции в крышку цилиндра разгрузчика.

c) Установите пружину и фиксатор пружины кулачка индикатора на место. Затем вставьте вал кулачка индикатора, собранного 
на шаге a) выше, в V‑образное кольцо. Удерживайте подшипник в крышке цилиндра разгрузчика, установив сальник 
подшипника с помощью винтов с шестигранной головкой под ключ.
d) Убедившись, что кулачок индикатора вращается плавно, прикрепите уплотнительное кольцо (номер детали 75) к крышке цилиндра 

разгрузчика.

e) Когда золотниковый клапан разгрузчика находится в положении холостого хода, нажмите на крышку, одновременно вставляя штифт на шток 

толкателя в спиральную канавку на кулачке индикатора. Закрепите крышку цилиндра разгрузчика винтами с шестигранной головкой под ключ 

так, чтобы отверстие для подсоединения гидравлического трубопровода было направлено вверх (см. Рис. 3‑116).

P / N Имя Количество

74 Крышка цилиндра разгрузчика 1
75 Уплотнительное кольцо 1
76 Винт с головкой под шестигранник с головкой  8
77 под ключ Кулачок индикатора 1
78 Подшипник 1
79 Стоп кольцо 1
80 Подшипниковый сальник 1
81 год Винт с головкой под шестигранник V‑образное  3
82 кольцо 1 комплект
83 Весна 1
84 Фиксатор пружины кулачка индикатора 1

Рис. 3‑114 Изображение разгрузчика в разобранном виде
Крышка цилиндра

3‑43
Глава 3 Техническое обслуживание

Рис. 3‑115 Компоненты секции уплотнения Рис. 3‑116 Установка крышки цилиндра разгрузчика
Индикатор Кулачок

(9) Механическое уплотнение в сборе

a) Тщательно очистите часть фитинга механического уплотнения охватываемого ротора и проверьте состояние 
поверхности. Внимательно осмотрите ступенчатую часть вала на предмет царапин в продольном направлении. 
Продольные царапины опасны, так как вызывают утечку хладагента (см. Рис. 3‑117).
б) Запрессуйте масляное уплотнение в фиксатор уплотнения. У компрессоров, произведенных в 2003 году и позже, уплотнительная кромка 

находится на противоположной стороне по сравнению с компрессорами, произведенными в предыдущий период (см. Рис. 3‑118).

ПРИМЕЧАНИЕ: Допускается масляное уплотнение, имеющее уплотнительную кромку с любой стороны, за исключением механического уплотнения, имеющего уплотнительную кром

горшок с маслом.

c) Вкрутите рым‑болты в фиксатор уплотнения. Вдавите фиксатор уплотнения так, чтобы отверстие для выпуска масла было вверху, а 

выемка для предотвращения вращения была совмещена со штифтом внутри крышки уплотнения. Поверните фиксатор уплотнения в 

обоих направлениях, чтобы убедиться, что штифт вошел в паз.

Рис. 3‑117 Масляное уплотнение и фиксатор уплотнения Рис. 3‑118 Паз в держателе уплотнения

г) Установите уплотнительное кольцо в фиксатор масляного уплотнения (обязательно сделайте это) (см. рис. 3‑119). Для 
моделей 200 и 320 установите втулку масляного уплотнения на место и закрепите ее, завинтив два установочных винта, 
совместив их с зенковками на валу (см. Рис. 3‑120).

3‑44
Рис. 3‑119 Уплотнительное кольцо для крышки уплотнения Рис. 3‑120 Установка механического уплотнения
Сборка (модели 200 и 320)

д) Установите механическое уплотнение в сборе на вал. Затем вручную нажмите на уплотнительное кольцо, чтобы проверить его на 

осевое перемещение. Надавите на уплотнительное кольцо (номер детали 112), стараясь не повредить его ступенькой на валу.

е) Установите кольцо уплотнения вала, затянув два установочных винта с внутренним шестигранником и 
совместив их с зенковками на валу. Несовмещение винтов с зенковкой приведет к утечке (см. Рис. 3‑121).

g) Установите уплотнительное кольцо уплотнительного кольца (№ 103) и уплотнительное кольцо (№ 101) на крышку уплотнения (см. рис. 

3‑122). Установите прокладку на крышку уплотнения (совместив масляные отверстия в обеих частях), затем установите крышку 

уплотнения, совместив ее масляное отверстие с отверстием в крышке подшипника, а также удерживая крышку уплотнения под 

прямым углом к   валу. Когда крышка уплотнения сдвигается до середины, ее поверхность соприкасается с поверхностью 

уплотнительного кольца. Крышка уплотнения будет воспринимать отталкивающую силу от пружины уплотнения, когда она 

прижимается к крышке подшипника. Удерживая крышку уплотнения сильно прижатой к крышке подшипника, закрепите крышку 

уплотнения, затянув два противоположных по диагонали винта с головкой под торцевой ключ (см. Рис. 3‑123).

Закрепив крышку подшипника до тех пор, пока вокруг ее прокладочной поверхности не останется зазора, затяните все 
оставшиеся винты с шестигранной головкой под ключ (см. Рис. 3‑124).

Рис. 3‑121 Установка узла механического уплотнения Рис. 3‑122 Установка ответного кольца в крышку уплотнения
(160 моделей)
* Не забудьте заткнуть отверстие!

3‑45
Глава 3 Техническое обслуживание

Рис. 3‑123 Установка уплотнительной крышки Рис. 3‑124 Крепление крышки уплотнения

3.4 Разборка и повторная сборка узла индикатора разгрузки
В этом разделе описаны инструкции, которым необходимо следовать при разборке, осмотре, повторной сборке и регулировке 
узла индикатора разгрузочного устройства.

3.4.1 Компоненты узла индикатора разгрузчика
Блок индикатора разгрузочного устройства необходим для автоматического контроля работы компрессора. Он состоит из 

потенциометра, микропереключателя и кулачка микропереключателя. Существуют разные типы для каждого из этих компонентов, и их 

комбинация различается в зависимости от технических характеристик управления.

Каждое число в следующей таблице указывает необходимое количество соответствующего компонента для 
одного узла индикатора. Число в скобках указывает количество каждой версии компонента, которую можно 
выбрать.

Стандарт Специальный Специальный Специальный


Составная часть
Контроль Контроль (1) Контроль (2) Контроль (3) *
Потенциометр
1 1  1  1
(для определения положения золотникового клапана разгрузчика) 
Микропереключатель
(для определения положения холостого хода (0%) золотникового клапана  1 1 1 1
разгрузчика)
Микропереключатель
(для определения положения разгрузочного золотника при полной нагрузке  1 (1)
(100%))
Микропереключатель
(для определения положения золотникового клапана разгрузочного устройства  1 (1)
при частичной нагрузке (50%))
Микропереключатель
(для определения положения частичной нагрузки золотникового клапана  2
разгрузчика; только для управления по специальной спецификации) Кулачок 
с микропереключателем
1
(Срабатывание 0 ‑ 100%) 
Кулачок микровыключателя
1 1
(Срабатывание 0‑50% или 50‑100%) Кулачок 
микровыключателя
1
(специальный контроль)

*: 3 микровыключателя

3‑46
Рис. 3‑125 Узел индикатора стандартного разгрузчика

C ом компоненты индикатора разгрузчика Ассем бледный

P / N Имя Кол‑во P / N Имя Кол‑во P / N Имя Кол‑во

121 Монтажная пластина  1 131 Винт 3141 Индикаторное стекло 1


микропереключателя 122 Винт с головкой  3132 Клеммная  1 142 Прокладка индикаторного стекла 2143  1
под шестигранник 123 Основание  колодка 1133 Винт Направляющая электрического провода  1
микропереключателя 124 Винт 2 134 Опора пластины циферблата [1] 2  2144 Кронштейн 1
125 Микровыключатель 135 Опора пластины циферблата [2] 4  2145 Винт с внутренним шестигранником  2
126 Винт 136 Установочный винт 3146 Крышка индикатора разгрузки (2) 1147  1
127 Кулачок с микропереключателем 1137 Стрелка индикатора  Винт с внутренним шестигранником 2148  3
128 Установочный винт разгрузчика 1138 Винт Заглушка 1
129 Потенциометр 1 139 Указатель 1214 Пружинный штифт 1
130 Монтажная пластина потенциометра 1 140 Винт 1 265 7
‑ 2 Проволочная губка

Рис. 3‑126 Изображение узла индикатора разгрузчика в разобранном виде

3‑47
Глава 3 Техническое обслуживание

Рис. 3‑127 Вид блока индикатора разгрузчика в разрезе

3‑48
3.4.2 Разборка
a) Снимите винт (номер детали 140), крепящий указатель (номер детали 139) к валу.
b) Выкрутите винты (номер детали 138), которыми шкала индикатора разгрузочного устройства (номер детали 137) крепится к опорам шкалы.

c) Монтажная пластина потенциометра (P / N 130) устанавливается между опорами пластины циферблата [1] (P / N 134) и 
опорами пластины шкалы [2] (P / N 135). Ослабьте и снимите опоры [2], повернув их против часовой стрелки, удерживая 
опоры [1].
г) Когда правая и левая опоры удалены, потенциометр (P / N 129) можно снять вместе с монтажной 
пластиной.
д) Потенциометр прикреплен к монтажной пластине тремя винтами.
е)  Микровыключатель (P / N 125) закреплен двумя длинными винтами (P / N 126). Ослабьте эти винты, чтобы снять 
микровыключатель.
g) Микровыключатель справа предназначен для определения положения холостого хода (0%), а микровыключатель слева ‑ для 
определения положения полной нагрузки (100%). Основание микровыключателя (P / N 123), закрепленное винтами (P / N
124), расположен под левым микровыключателем, чтобы можно было использовать внешний кулачок двойных кулачков привода.

з) Остальные части можно снять, ослабив их крепежные винты.

3.4.3 Осмотр
а) В основном проверяйте контакты электрических компонентов. Что касается потенциометра, убедитесь, что значение выходного 
сопротивления плавно изменяется во всем диапазоне вращения потенциометра. Если компрессор используется в атмосфере, 
содержащей много влаги или агрессивных газов, или в месте с относительно сильной вибрацией, также проверьте катушки 
внутреннего сопротивления потенциометра на предмет возможной коррозии или износа.
б) Проверить работу контактов микровыключателя с помощью тестера. Также проверьте состояние вращения сенсорного ролика 
каждого микровыключателя.
c) Проверьте фрикционные поверхности кулачка на наличие износа и других повреждений.

3.4.4 Повторная сборка и регулировка

Чтобы собрать индикатор разгрузочного устройства, выполните процедуру разборки в обратном порядке.

После того, как опорная плита микровыключателя будет установлена   на собранном индикаторе разгрузчика, необходимо отрегулировать крышку 

разгрузчика.

a) Разгрузочный золотниковый клапан собран внутри крышки разгрузочного цилиндра с разгрузочным поршнем, установленным в 
положение холостого хода (0%). Таким образом, кулачок индикатора находится в положении холостого хода. Чтобы 
восстановить это исходное состояние, закрепите кулачок микропереключателя, ввернув установочный винт (P / N 128), 
совместив его с зенковкой на валу кулачка индикатора разгрузчика. Кроме того, закрепите микровыключатель, сопрягая ролик 
микропереключателя с вогнутой частью кулачка микровыключателя (см. Участки, указанные стрелками на рис. 3‑128.).

b) Соберите потенциометр, вставив пружинный штифт на его валу в шпоночную канавку (выемку) кулачка 
микровыключателя и зафиксировав опорой пластины циферблата [2] (P / N 135) (см. рис. 3‑129 и 3‑130). .).

3‑49
Глава 3 Техническое обслуживание

Рис. 3‑128 Кулачок микропереключателя Рис. 3‑129 Потенциометр

Рис. 3‑130 Установочная метка на потенциометре Рис.3‑131 Микропереключатель

c) Установите пластину шкалы и закрепите указатель, совместив его с положением холостого хода. Отрегулируйте микровыключатель на стороне 

полной нагрузки, переместив поршень разгрузчика в положение полной нагрузки с помощью давления воздуха, чтобы микровыключатель мог 

правильно посылать сигнал в положении полной нагрузки.

г) После выполнения вышеуказанного теста повторно подсоедините проводку управления и установите крышку индикатора разгрузочного устройства. Будьте 

осторожны, чтобы не зажать провода под крышкой.

3‑50
Глава 4 Сервисные данные

В этой главе содержатся различные данные, необходимые для обслуживания винтовых компрессоров серии SCV, включая 
стандарты и спецификации материалов для запасных частей, а также списки инструментов, используемых для обслуживания 
компрессоров.

Концевой зазор (мм)
Одиночный (высокий) этап Бустерная (низкая) ступень
Модель S M  L LL S M  L LL
160 В 0,04 ‑ 0,06 0,20 ‑ 0,22 0,22 ‑ 0,24  0,24 ‑ 0,26
200 В 0,05 ‑ 0,07 0,26 ‑ 0,30 0,28 ‑ 0,32 0,31 ‑ 0,35
250 В 0,08 ‑ 0,11 0,40 ‑ 0,44 0,45 ‑ 0,49 0,50 ‑ 0,54 0,55 ‑ 0,59
320 В 0,17 ‑ 0,21 0,20 ‑ 0,24 0,23 ‑ 0,27 0,26 ‑ 0,30 0,70 ‑ 0,76 0,73 ‑ 0,79 0,77 ‑ 0,83 0,81 ‑ 0,87

Узел механического уплотнения (P / N 100)
160 В BOS‑T1
200 В BOS‑E1
BBSE BBS III
250 В BOS‑E1
320 В BOS‑E1

Размеры болтов (количество в скобках)
P / N Место расположения Тип 160 В 200 В 250 В 320 В
2 Корпус несущего винта Винт с головкой под  M12x45 (52) M16x50 (50) M20x60 (44) M24x80 (52)
шестигранник
18‑1 Крышка подшипника Винт с головкой под  M12x40 (19) D M16x50 (15) D M16x50 (18) D  M20x70 (19)
шестигранник M12x40 (24) G M16x50 (18) G M16x50 (22) G 
18‑2 Крышка подшипника Винт с головкой под  M12x80 (7)  M16x75 (8)  M16x90 (8) M20x120 (12)
шестигранник
18‑3 Крышка подшипника Винт с головкой под  ‑ M16x65 (6)  M16x70 (5) D M20x120 (6)
шестигранник M16x70 (6) G
24 Крышка балансировочного поршня
Крышка с внутренним  M10x25 (11)  M12x30 (11)  M12x30 (11) M16x45 (11)
винт
34 Гильза балансировочного поршняшестигранником Установочный винт M6x15 (2)  M8x15 (2)  M8x20 (2) ‑
45 Сальник упорного подшипника Болт с шестигранной головкой M10x30 (8)  M12x35 (8)  M16x45 (8) M20x55 (8)
53 Крышка уплотнения Крышка с шестигранной головкой с  M8x25 (8)  M10x25 (8)  M12x30 (8) M16x40 (8)
винт
58 Шток разгрузчика внутренним шестигранником Крышка  M6x30 (5)  M8x45 (5)  M10x55 (5) M12x55 (5)
винт
61 Разгрузочный цилиндр с шестигранной головкой под  M10x25 (2)  M12x30 (2)  M16x40 (2) M20x50 (2)
винт
62 Разгрузочный цилиндр шестигранник Крышка с  M10x65 (6)  M12x75 (6)  M16x90 (6) M20x110 (6)
винт
76 Разгрузочный цилиндр шестигранной головкой под  M8x25 (8)  M10x25 (8)  M12x30 (8) M16x40 (8)
покрытие винт
81 год Подшипниковый сальник M6x15 (3) 
шестигранник Крышка с шестигранной головкой под шестигранник M6x15 (3)  M6x15 (3) M6x15 (3)
винт
94 Всасывающий фланец Болт с шестигранной головкой M20x55 (8)  M22x55 (8)  M24x65 (12) M24x75 (16)
97 Напорный фланец Шестиугольник За границей M22x55 (4)  M20x55 (8)  M22x55 (8) M20x55 (12)
болт с головкой  Япония M22x80 (4)  M20x80 (8)  ‑ ‑
217 Подача смазочного масла Болт с шестигранной головкой ‑ M12x35 (2)  M12x35 (4) M12x40 (4)
фланец
218 Фланец впрыска масла Болт с шестигранной головкой ‑ ‑ ‑ M12x40 (4)
253 Фланец электромайзера Болт с шестигранной головкой M12x35 (4)  M12x40 (4)  M16x45 (4) M20x55 (4)
256 Фланец Aquamizer Болт с шестигранной головкой M12x35 (2)  M12x35 (4)  M12x40 (4) M16x45 (4)

4‑1
Глава 4 Сервисные данные

P / N Место расположения Тип 160 В 200 В 250 В 320 В


452 Vi квадратная шайба Винт с головкой под  M4x10 (1) M5x15 (1) M6x20 (1) M6x20 (1)
шестигранник
* 454 Вспомогательный замок с шестигранной головкой под торцевой ключ с  M4x20 (2) M6x20 (2) M6x35 (2) ‑
регулируемой величиной Vi винт
Шайба
456 Уплотнительное кольцо сальника Винт с головкой под  M5x10 (2) M5x10 (2) M5x10 (4) M5x10 (4)
шестигранник
529 Втулка сальника Установочный винт ‑ M6x8 (2) M6x8 (2) M6x8 (2)
603 Сторона женского ротора Болт с шестигранной головкой ‑ ‑ ‑ M12x35 (2)
подача масла в подшипник
фланец

* Используется для компрессоров, произведенных до 2003 г.

Моменты затяжки для винтов с внутренним шестигранником
Размер  Н ・ м  кгс ・ см
M4  2,8  28 год Моменты затяжки болтов с шестигранной головкой
M5  6  60 (P / N 45) сальников упорного подшипника
M6  10  100 Модель  Размер  Н ・ м  кгс ・ см
M8  25  250 160 В  M10x30  40  400
M10  50  500 200 В  M12x35  50  500
M12  90  900 250 В  M16x45  60  600
M14  140  1,400 320 В  M20x55  120  1,200
M16  240  2400
M20  450  4,500
M24  750  7 500

Моменты затяжки контргаек
Стандартный крутящий момент Максимальный крутящий момент
Размер AN
Н ・ м кгс ・ см Н ・ м кгс ・ см

AN 05  28 год 280 35 год 350


AN 06  49 490 61 610
AN 07  79 790 99 990
AN 08  90 900 113 1,130
AN 09  206 2 060 258 2,580
AN 10  238 2380 297 2 970
AN 11  312 3120 390 3 900
AN 12  408 4 080 510 5 100
AN 13  522 5 220 653 6 530
AN 14  656 6 560 820 8 200
AN 15  810 8 100 1,012 10 120
AN 16  984 9840 1,230 12 300
AN 17  1,186 11 860 1,483 14 830
AN 18  1,413 14 130 1,766 17 660
AN 19  1,664 16 640 2,080 20 800
AN 20  1876 18 760 2345 23 450
AN 21  2,259 22 590 2 824 28 240

4‑2
Стоп‑кольца (количество в скобках)
P / N Место расположения 160 В 200 В 250 В 320 В
29  Основной подшипник H 102 (2) H 130 (2) H 160 (2) H 200 (2)
29  Боковой подшипник H 102 (2) H 130 (2) H 160 (2) H 200 (2)
32  Балансирный поршень С 50 (1) С 65 (1) С 80 (1) С 100 (1)
37  Гильза балансировочного поршня H 102 (2) H 130 (2) H 160 (2) H 200 (2)
79  Индикаторный кулачок шариковый подшипник С 10 (1) С 10 (1) С 10 (1) С 10 (1)

Стопорные гайки (количество в скобках)
P / N Место расположения 160 В 200 В 250 В 320 В
39  Упорный подшипник AN12 (2) AN13 (2) AN17 (2) AN21 (2)
69  Толкатель, золотниковый клапан разгрузочного устройства AN05 (1) AN07 (1) AN08 (1) AN10 (1)

Кольца «O» (количество в скобках)
P / N Место расположения 160 В 200 В 250 В 320 В
9  Крышка всасывания / распорное кольцо  P46 (1) G60 (1) G65 (1) P58 (1)
круглого сечения 35 
Гильза балансировочного поршня G95 (1) P120 (1) P150 (1) G190 (1)
49  Держатель масляного уплотнения /  G90 (1) G115 (1) G135 (1) G160 (1)
крышка уплотнения 63 
Цилиндр разгрузчика / крышка балансировочного поршня  G125 (1) G150 (1) G190 (1) G240 (1)
65  Поршень разгрузчика P100 (1) P125 (1) P155 (1) P200 (1)
73  Шток разгрузчика / Поршень разгрузчика  P21 (1) G30 (1) G35 (1) P44 (1)
75  Крышка разгрузчика / цилиндр разгрузчика G110 (1) G135 (1) G170 (1) G210 (1)
103 Торцевое уплотнение (тип BOS) * P35 (1) * P40 (1) * P43 (1) P110 (1)
106‑2 G55 (1) * G10 (1) Ø79,6x3,5 (1) Ø99,6x3,5 (1)
112 G50 (1) G60 (1) G70 (1) G90 (1)
103 Торцевое уплотнение (тип BBS III)  * G8 (1) * G13 (1) * G16 (1)  * G24 (1)
112 * G4 (1) * G7 (1) * G10 (1) * G17 (1)
103 Торцевое уплотнение (тип BBSE) * P32 (1) * P35 (1) * P43 (1)  P110 (1)
112 P50 (1) Ø59,92x3,53 Ø69,52x2,62 Ø91,67x3,53
(1) (1)  (1)
150 Сальник упорного подшипника ‑ ‑ ‑ G220 (2)
325 Шток разгрузчика / уплотнительное кольцо сальника P30 (2) P40 (2) P46 (2)  ‑
421 * * Прокладка положения хода / Толкатель разгрузчика Главный 
подшипник / Головка подшипника
P30 (2) P40 (2) P46 (2) P58 (2)
432 G85 (4) * G22 (4) G135 (4)  G165 (4)
433 Боковой подшипник / крышка всасывания G85 (4) * G22 (4) G135 (4) G165 (4)
450 Регулировочный стержень Vi (со стороны крышки  P25 (2) P35 (2) P40 (2)  P44 (2)
451 P25 (1)
подшипника) Регулировочный стержень Vi (со стороны головки подшипника) P35 (1) P40 (1) P50A (1)
523 P25 (1)
Регулирующий стержень Vi (сторона золотникового клапана разгрузчика) P35 (1) P40 (1)  P50A (1)
*: Уплотнительные кольца соответствуют JIS W 1516. (Все остальные уплотнительные кольца соответствуют JIS B 2401.)

* *: Используется только для 160VS, 200VS, 250VS и 320VS.
NBR (Buna‑N) используется для всех уплотнительных колец в качестве стандартного материала.

4‑3
Глава 4 Сервисные данные

Прокладки

Часть
Прокладка 160 В 200 В 250 В 320 В
Нет.
6 Прокладка крышки всасывания ЧАС 354 420 525 660
W 460 560 700 880
12 Прокладка головки подшипника ЧАС 345 420 525 660
W 460 560 700 880
17 Прокладка крышки подшипника (D)  ЧАС 338 414 505 641
W 397 591 709 887
17 Прокладка крышки подшипника (G)  ЧАС 332,5 380 463 ‑
W 388 480 580 ‑
23 Прокладка крышки балансировочного поршня ЧАС 270 333 340 517
W 283 350 420 532
52 Прокладка крышки уплотнения Ø 140 170 200 250
93 Прокладка всасывающего фланца Ø 173 198 325 421
(125А) (150А) (250А) (350А)
96 Прокладка нагнетательного фланца (G)  Ø 143 173 198 250
(100А) (125А) (150А) (200А)
216 Прокладка фланца смазочного масла  Ø ‑ 44 год 51 67
(20А) (25А) (40А)
219 Прокладка фланца впрыска масла Прокладка  Ø ‑ ‑ ‑ 51
(25А)
236 проставки нагнетательного фланца Прокладка  Ø 110 146 176 233
(100CD) (125CD) (150CD) (200CD)
252 фланца электромайзера Ø 51 59 83 118
(25А) (32А) (50А) (80А)
255 Прокладка фланца Aquamizer Ø 44 год 51 59 83
(20А) (25А) (32А) (50А)
602 Прокладка фланца подшипника со стороны внутреннего ротора Ø ‑ ‑ ‑ 44 год
(20А)

4‑4
Материалы уплотнительного кольца (применимо ко всем моделям)

Материалы уплотнительных колец (кроме уплотнительных колец в торцевых уплотнениях)

Тип хладагента  Материал уплотнительного кольца

Аммиак 
NBR
HFC
FKM
CO 2
HNBR
R23
Пропан
Пропилен
FKM
Натуральный газ

Городской газ
Гелий

Инструменты

Стандартные инструменты

Инструмент Эскиз 160 В 200 В 250 В 320 В

Ключ с храповым механизмом (1/4 ") Ο Ο Ο Ο

Разводной ключ (250 мм) Ο Ο Ο Ο

Отвертка с крестообразным шлицем (+) Ο Ο Ο Ο

Плоская отвертка (‑) Ο Ο Ο Ο

Праймеры для стопорных колец (средний размер) Ο Ο Ο Ο

Стопорные кольцевые капсюли (большой размер) Ο Ο Ο Ο

Рым‑болт M8 (комплект из двух частей) Ο Ο Ο Ο

Набор шестигранных ключей WAF 2 Ο Ο Ο Ο
(WAF: ширина квартиры в мм) WAF 3 Ο Ο Ο Ο
WAF 4 Ο Ο Ο Ο
WAF 5 Ο Ο Ο Ο
WAF 6 Ο Ο Ο Ο
WAF 8 Ο Ο Ο Ο
WAF 10 Ο Ο Ο Ο
WAF 12 ‑ ‑ ‑ ‑
WAF 14 ‑ Ο Ο Ο
WAF 17 ‑ ‑ Ο Ο
WAF 19 ‑ ‑ ‑ Ο

4‑5
Глава 4 Сервисные данные

Специальные инструменты (отдельные л y Доступно)

Инструмент Эскиз  160 В 200 В 250 В 320 В

Ключ с трещоткой Ο Ο Ο Ο

Разводной ключ Ο Ο Ο Ο

Отвертка с крестообразным шлицем (+) Ο Ο Ο Ο

Плоская отвертка (‑) Ο Ο Ο Ο

Праймеры для стопорных колец (средний размер) Ο Ο Ο Ο

Ан‑12 Ан‑13 Ан‑17 Ан‑21


Ключ для стопорной гайки

Ан‑05 Ан‑07 Ан‑08 Ан‑10

Рым‑болт M8 (комплект из двух частей) Ο Ο Ο Ο

Набор шестигранных ключей WAF 2 Ο Ο Ο Ο
(WAF: ширина квартиры в мм) WAF 3 Ο Ο Ο Ο
WAF 4 Ο Ο Ο Ο
WAF 5 Ο Ο Ο Ο
WAF 6 Ο Ο Ο Ο
WAF 8 Ο Ο Ο Ο
WAF 10 Ο Ο Ο Ο
WAF 12 ‑ ‑ ‑ ‑
WAF 14 ‑ Ο Ο Ο
WAF 17 ‑ ‑ Ο Ο
WAF 19 ‑ ‑ ‑ Ο

4‑6
Контакты

Для получения дополнительной информации и вопросов свяжитесь с нами в любом из офисов и центров продаж / обслуживания, перечисленных 

ниже.

Япония

Корпоративный офис 3‑14‑15, Ботан Котоку, Токио 135‑8482 ТЕЛ: (81) 3‑3642‑8181


ФАКС: (81) 3‑3643‑7094

Завод Мория 2000, Тацудзава, Мория‑ши, Ибараки‑кен 302‑0118 ТЕЛ: (81) 297‑48‑1361


ФАКС: (81) 297‑48‑5269

Филиал Хоккайдо 5‑1, Nijuyonken 3‑2, Nishi‑ku, Sapporo‑shi, Hokkaido  ТЕЛ: (81) 11‑631‑2052


Офис 063‑0803 ФАКС: (81) 11‑631‑2053

Филиал Тохоку 2‑5‑12, Идека, Миягино‑ку, Сендай‑ши, Мияги‑кен 983‑ ТЕЛ: (81) 22‑259‑5060
0012 ФАКС: (81) 22‑259‑5223

Hokushinetsu Branch Oyama Bdg. 303, 1‑2‑34, Бентенбашидори, Тюо‑ку,  ТЕЛ: (81) 25‑257‑1626
офис Ниигата‑ши, Ниигата‑кен 950‑0925 ФАКС: (81) 25‑286‑6165

Канто Филиал 3‑14‑15, Ботан Кото‑ку, Токио 135‑8482 ТЕЛ: (81) 3‑3642‑8968


ФАКС: (81) 3‑3641‑8468

Филиал в Токай 1‑15‑36, Такамацу, Суруга‑ку, Сидзуока‑ши, Сидзуока‑кен  ТЕЛ: (81) 54‑236‑5350


422‑8034 ФАКС: (81) 54‑236‑5355

Филиал в Чубу 2‑9‑6, Маруноути, Нака‑ку, Нагоя‑ши Аити‑кен  ТЕЛ: (81) 52‑218‑3307


460‑0002 ФАКС: (81) 52‑218‑3308

Филиал в Кансай 1‑4‑27, Эби, Фукусима‑ку, Осака‑ши, Осака 553‑0001 ТЕЛ: (81) 6‑4795‑6000


ФАКС: (81) 6‑4795‑6033

Филиал Чугоку 2‑3‑40, Такаяадай, Хигасихиросима‑ши, Хиросима‑кен  ТЕЛ: (81) 82‑491‑1830


Офис 739‑2117 ФАКС: (81) 82‑491‑1838

Филиал Сикоку 410‑1, Отакамимати, Такамацу‑ши, Кагава‑кен 761‑ ТЕЛ: (81) 87‑868‑3400
8074 ФАКС: (81) 87‑868‑3399

Филиал Кюсю Фукуока Фуджиланд Bdg. 10F, 2‑3, ТЕЛ: (81) 92‑262‑0016
Накасу‑Наканошимамати, Хаката‑ку, Фукуока‑ши, ФАКС: (81) 92‑262‑0115
Фукуока‑кен 810‑0802
За границей

Северная Америка
MYCOM CANADA LTD. Unit 110, 6620 McMillan Way, Ричмонд,  ТЕЛ: (1) 604‑270‑1544
(ОФИС ВАНКУВЕР) Британская Колумбия, V6W 1J7, Канада ФАКС: (1) 604‑270‑9870

MYCOM CANADA LTD. 1745 Bonhill Road, Unit 6 & 7  ТЕЛ: (1) 905‑564‑0664


(ОФИС ТОРОНТО) Mississauga, Ont L5T 1C1, Канада ФАКС: (1) 905‑564‑7614

MAYEKAWA USA INC. 8750 West Bryn Mawr Avenue, Suite  ТЕЛ: (1) 773‑516‑5070


(ГОЛОВНОЙ ОФИС) 190 Chicago, IL 60631, США ФАКС: (1) 773‑516‑5071

MAYEKAWA USA INC. 19475 Gramercy Place, ТЕЛ: (1) 310‑328‑1362


ПРОМЫШЛЕННОЕ ХОЛОДИЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ Торранс, Калифорния 90501, США ФАКС: (1) 310‑782‑6759
РАЗДЕЛЕНИЕ
(ОФИС В ЛА, ЗАВОД)

MAYEKAWA USA INC. 2615 W Casino Road, Unit‑3D,  ТЕЛ: (1) 425‑645‑9400


ПРОМЫШЛЕННОЕ ХОЛОДИЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ Everett, WA 98204, США ФАКС: (1) 425‑353‑3344
РАЗДЕЛЕНИЕ
(ОФИС СИЭТЛА)

MAYEKAWA USA INC. 303 South Broadway, Suite 102  ТЕЛ: (1) 914‑301‑9770


ПРОМЫШЛЕННОЕ ХОЛОДИЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ Tarrytown, Нью‑Йорк 10591, США ФАКС: (1) 914‑332‑0400
РАЗДЕЛЕНИЕ
(ОФИС В НЬЮ‑ЙОРКЕ)

MAYEKAWA USA INC. 14030 NW 82nd Avenue Miami  ТЕЛ: (1) 305‑477‑5741


ПРОМЫШЛЕННОЕ ХОЛОДИЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ Lakes, FL 33016, США ФАКС: (1) 305‑477‑5681
РАЗДЕЛЕНИЕ
(ОФИС В МАЙАМИ)

MAYEKAWA USA INC. Привод 15905 Brookway ТЕЛ: (1) 704‑896‑3632


ПРОМЫШЛЕННОЕ ХОЛОДИЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ 4208 Хантерсвилл, Северная Каролина 28078, США ФАКС: (1) 704‑896‑3697
РАЗДЕЛЕНИЕ
(ОФИС Шарлотта)

MAYEKAWA USA INC. 3222 Pasadena Freeway ТЕЛ: (1) 281‑447‑2599


ПРОМЫШЛЕННОЕ ХОЛОДИЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ Пасадена, Техас 77503, США ФАКС: (1) 281‑447‑6623
РАЗДЕЛЕНИЕ
(ОФИС HUSTON)

MAYEKAWA USAINC. 16825 IH 35 North Selma,  ТЕЛ: (1) 210‑599‑4518


ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ TX 78154, США ФАКС: (1) 210‑599‑1778

MAYEKAWA USA INC. 19475 Gramercy Place, ТЕЛ: (1) 310‑328‑6279


ОТДЕЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ Торранс, Калифорния 90501, США ФАКС: (1) 310‑328‑8487
Европа
NVMAYEKAWA EUROPE SA Leuvensesteenweg 605 ТЕЛ: (32) 2‑757‑9075
1930 Завентем, Бельгия ФАКС: (32) 2‑757‑9023

МАЙКАВА. SL Calle Montevideo 5, Nave 13  ТЕЛ: (34) 91‑830‑0392


Pol. Industrial Camporroso ФАКС: (34) 91‑830‑0397
28806 Alcala De Henares, Мадрид, Испания

MAYEKAWA MFG. КОМПАНИЯ С  119049, г. Москва, ул.  ТЕЛ: (7) 499‑230‑01‑76


Мытная, д. 3, кв. 54, Россия
ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. МОСКОВСКИЙ ОФИС СВЯЗИ ФАКС: (7) 499‑230‑21‑12

МАЙЕКАВА ИНТЕРТЕХ АГ Rosenbergstrasse 31, CH‑6300 Цуг,  ТЕЛ: (41) 41‑726‑8626


Швейцария ФАКС: (41) 41‑726‑8620

Азия
MAYEKAWA AUSTRALIA PTY. Блок 2, 44 McCauley Street  ТЕЛ: (61) 2‑9695‑7000
LTD. Matraville NSW 2036, Австралия ФАКС: (61) 2‑9695‑7001

PTMYCOM INDONESIA Здание Граха Пратама, 9‑й этаж,  ТЕЛ: (62) 21‑8370‑9484


JI.MTHaryono Kav.15 ФАКС: (62) 21‑8370‑9483
Джакарта 12810, Индонезия

МАЙКАВА СИНГАПУР 6 Tagore Lane, Сингапур  ТЕЛ: (65) 6451‑1565


PTE.LTD. 787470 ФАКС: (65) 6451‑4932

MYCOM INDUSTRY CO., LTD. № 2, Shin Jann Road, Chien Chen  ТЕЛ: (886) 7‑821‑0886


Dist., Гаосюн, Тайвань, 806 ФАКС: (886) 7‑821‑4688

MYCOM INDUSTRY CO., LTD.  № 2, Shin Jann Road, Chien Chen  ТЕЛ: (886) 7‑821‑7709


ХИМИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ Dist., Гаосюн, Тайвань, 806 ФАКС: (886) 7‑821‑9019

МАЙКАВА КИТАЙ Комната 3001, здание Nanzheng,  ТЕЛ: (86) 21‑5234‑1988


INDUSTRIES CO., LTD. № 580 West Nanjing RD., Шанхай,  ФАКС: (86) 21‑5234‑1788
200041 Китай

МАЙКАВА КИТАЙ Комната 503, здание Фулинь № 87,  ТЕЛ: (86) 532‑8602‑6169


INDUSTRIES CO., LTD. Южная Фучжоу‑роуд, ФАКС: (86) 532‑8602‑6269
ЦИНДАО Южный округ Циндао, 
266071 Китай

МАЙЕКАВА (ТАИЛАНД) CO., Bangna Tower Bldg., Tower A,  ТЕЛ: (66) 2‑751‑9610


LTD. Bangna‑Trad RD, KM6.5, Bangkaew  ФАКС: (66) 2‑751‑9565
БАНГКОК Bangplee, Samutprakarn 10540,
Таиланд

МАЙЕКАВА (ТАИЛАНД) CO., 1/7 Trang‑Palian RD., Муанг,  ТЕЛ: (66) 75‑224‑784


ТРАНГ Транг 92000, Таиланд ФАКС: (66) 75‑224‑351
ТРАНГ ФИЛИАЛ

МАЙКАВА ВЬЕТНАМ ОДИН Room 305, 3FL, Tuoi Tre Tower, 60A Hoang  ТЕЛ: (84) 8‑3997‑5284


ЧЛЕН КОМПАНИИ ЛИМИТЕД Van Thu, Ward 9, Phu Nhuan Dist.,  ФАКС: (84) 8‑3997‑5287
(МАЙЕКАВА ВЬЕТНАМ) Хошимин, Вьетнам

MYCOM KOREA CO., LTD.  Juyen Building 2F, Seogye‑Dong 209,  ТЕЛ: (82) 2‑796‑1766


ГОЛОВНОЙ ОФИС Yongsan‑Ku, Сеул, 140‑710 ФАКС: (82) 2‑798‑7715
Республика Корея
MYCOM KOREA CO., LTD. Palyong Dong 24‑20, Uichang‑ku  ТЕЛ: (82) 55‑294‑8678
ЧАНГВОН ФАБРИКА Changwon Kyungsangnam‑Do 641847, ФАКС: (82) 55‑299‑7678
Республика Корея

MYCOM KOREA CO., LTD.  Тонг Ён Су Сан 6F,  ТЕЛ: (82) 51‑242‑3737


ПУЗАНСКИЙ ФИЛИАЛ 763‑20 Камчхон‑Донг, ФАКС: (82) 51‑243‑8542
Саха‑Ку, Пусан 604‑806
Республика Корея

MAYEKAWA INDIA PVT.LTD. # 309 Centrum Plaza, Golf Course Road,  ТЕЛ: (91) 12‑4420‑6616


(ОФИС ГУРГАОН) сектор 53 Гургаон, Харьяна 122011,  ФАКС: (91) 12‑4420‑6618
Индия

Латинская Америка

MYCOM PERU SAC Calle Luis Pasteur 1490,  ТЕЛ: (51) 1‑441‑8552


Линсе, Лима, Перу ФАКС: (51) 1‑222‑1543

MAYEKAWA CHILE SACel. Кордильеры № 331, Modulo ТЕЛ: (56) 2‑739‑0202


(ОФИС САНТЬЯГО) D14, Flex Center, Пуэрто Веспучио,  ФАКС: (56) 2‑739‑2700
Киликура, Сантьяго, Чили

MAYEKAWA DO BRASIL LTDA.  Rua Licatem 250, Jardim Fazenda Rincao  ТЕЛ: (55) 11‑4654‑8000


(SAO PAULO) Polo Industrial De Aruja‑SP ФАКС: (55) 11‑4654‑8002
CEP 07400‑000, Бразилия

MAYEKAWA DO BRASIL LTDA.  Av.Luiz Carlos Prestes, 350 ‑ Sala 313 ‑ Edificio  ТЕЛ: (55) 21‑2431‑3600


(ФИЛИАЛ В РИО‑ДЕ‑ЖАНЕЙРО) Barra Trade II, Рио‑де‑Жанейро ‑ RJ CEP  ФАКС: (55) 21‑2430‑8882
22775‑055, Бразилия

MAYEKAWA DO BRASIL LTDA.  Rua Professor Marieta Peixoto, 62  ТЕЛ: (55) 22‑2772‑6069


(MACAE) Centro ‑ Macae ‑ Rj ФАКС: (55) 22‑2759‑3112
CEP 27910‑250, Бразилия

MYCOM CENTROAMERICA SA Bodega # 63, Condominio Comercial ТЕЛ: (506) 2441‑4464


Тьерра‑Дос, Эль‑Касике‑де‑Рио‑Сегундо,  ФАКС: (506) 2441‑4465
Алахуэла, Коста‑Рика

MYCOM VENEZUELA SALES &  Calle Los Mangos, Edificio Selemar  ТЕЛ: (58) 212‑216‑6026


SERVICES, CA Piso 8, Sabana Grande Каракас,  ФАКС: (58) 212‑216‑0608
(КАРАКАСКИЙ ОФИС) Венесуэла

MYCOM VENEZUELA SALES &  Средний. Интеркоммунал Турмеро, ТЕЛ: (58) 243‑269‑4913


SERVICE, CA EDF.Techomat Metropolitano, г. ФАКС: (58) 243‑269‑3952
(ОФИС MARACAY) Писо 1, Официна 3, Маракай, Эдо. Арагуа, 
Венесуэла

МАЙЕКАВА ДЕ МЕКСИКА, Av.De Los 50 МТС. №381, Civac.  ТЕЛ: (52) 77‑73‑19‑0925


САДЕ резюме Джутепек Морелос, CP62578, ФАКС: (52) 77‑73‑20‑5762
(ОФИС В КУЭРНАВАКЕ) Мексика

МАЙЕКАВА ДЕ МЕКСИКА, Av.Coyoacan # 945 Полковник ТЕЛ: (52) 55‑5062‑0870


САДЕ резюме Валле Делегасион, Бенито Хуарес ФАКС: (52) 55‑5062‑0898
(ГОРОДСКОЙ ОФИС В МЕКСИКЕ) CP03100, Мексика, DF Mexico
Винт серии MYCOM SCV
Компрессоры
Руководство пользователя

160VSD / 160VMD / 160VLD 
200VSD / 200VMD / 200VLD
250VSD / 250VMD / 250VLD / 250VLLD 
320VSD / 320VMD / 320VLD
160VSG / 160VMG / 160VLG 
200VSG / 200VMG / 200VLG
250ВСГ / 250ВМГ / 250ВЛГ / 250ВЛЛГ

ССТ 093‑00 Ноябрь 2010 г.

Воспроизведение любой части этого руководства без разрешения Mayekawa запрещено.
Руководство по эксплуатации винтовых компрессоров серии SCV
Винтовые компрессоры серии SCV

Руководство пользователя

160VSD / 160VMD / 160VLD
200ВСД / 200ВМД / 200ВЛД
250VSD / 250VMD / 250VLD / 250VLLD
320VSD / 320VMD / 320VLD
160ВСГ / 160ВМГ / 160ВЛГ
200ВСГ / 200ВМГ / 200ВЛГ
250ВСГ / 250ВМГ / 250ВЛГ / 250ВЛЛГ

По любым вопросам, касающимся данного руководства, обращайтесь: 
Группа обеспечения качества подразделения производства 
компрессоров завода Мория.
Тел: + 81‑297‑48‑1590 Факс: + 81‑297‑48‑0632

Mayekawa Mfg. Co., Ltd. оставляет за собой право изменять дизайн и 
спецификации в ответ на технические разработки и улучшения.

Корпоративный офис: 3‑14‑15, Ботан, Кото‑ку, Токио 135‑8482, Япония Тел: + 81‑3‑3642‑8181 Факс: + 81‑3‑3643‑7094

ССТ 093―00 Nov. 2010 г.
Завод Мория: 2000, Тацудзава, Мория‑ши, Ибараки‑кен 302‑0118, Япония Тел .: + 81‑297‑48‑1361 Факс: + 81‑297‑48‑5269 URL: 
http: //www.mayekawa.com

Технические данные: SST 093―00