Вы находитесь на странице: 1из 4

Технологическая карта урока немецкого языка в 5 классе по теме «Времена года»

Автор: Владимирова Екатерина Михайловна, учитель немецкого языка МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением иностранных языков»,
г.Новочебоксарск

Описание материала: Предлагаю Вам технологическую карту урока немецкого языка для 5 класса по теме «Времена года». Данный материал будет
полезен учителям немецкого языка, работающим по стандартам нового поколения. Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Тема «Времена года»


Тип урока Урок общеметодологической направленности.

Цель Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи Речевая компетенция: развивать произносительные навыки, навыки аудирования.


Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме
«Времена года».
Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.
Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки критического мышления.
Познавательный аспект: систематизировать и обеспечить усвоение активного лексического материала.
Развивающий аспект: формировать у учащихся потребность к знаниям и способствовать их речевому
взаимодействию.
Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению немецкого языка, воспитывать культуру языкового
общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Формируемые УУД Личностные: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учѐта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на
вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на
вопросы.

Ресурсы: УМК «Deutsch. Die Schritte 1.» И.Л.Бим, Л.И.Рыжова.


презентация, мультимедиа, рабочие листы, материал для рефлексии, песня
Межпредметные связи Природоведение, окружающий мир
Организация пространства фронтальная, групповая, индивидуальная.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Задания для учащихся, Планируемые результаты
выполнение которых
приведет к достижению Предметные УУД
запланированных
результатов.
I. Этап 1. Организационный Приветствие, Работа с «облаком слов» Узнавание Личностные:
мотивации к момент. определение темы (технология развития знакомого - адекватная мотивация
учебной Приветствие учителя и урока по критического мышления) лексического учебной деятельности.
деятельности создание рабочей предложенному материала в Регулятивные:
атмосферы. алгоритму: выделяют иной форме - самооценка готовности к
существенную уроку.
2. Фонетическая информацию и
зарядка выдвигают гипотезу
Повторение звуков и
правильное их чтение и
произношение.
II. Этап 1. Работа с лексическим Дети выполняют Интерактивные упражнения Уметь Познавательные:
актуализации материалом в различных задания по аналогии, (игровая технология, распознавать проблемная ситуация:
опорных вариативных логически выстаивают, технология развития знакомую соотнесение предметов с их
знаний. упражнениях: структурируют и критического мышления, лексику, значением согласно
- составить слова дополняют технология модульного использовать заданной ситуации.
- распознать слова предложенный обучения, технология языковую и Личностные:
- найти лишнее слово материал. индивидуализации зрительную В результате выполнения
- сопоставить картинки с обучения) догадку. задания формируется
предложениями Активизация ранее мотивация достижения,
- составить изученного лексического интерес к учебному
предложения материала. материалу.
- дополнить Личностные:
предложения - смыслополагание;
- ценностно-смысловая
2. Физкультминутка Дети расслабляются, Переключение с одного ориентация.
выполняют физические вида деятельности на Регулятивные:
упражнения другое - принимать и сохранять
учебную задачу;
- определять цель своих
учебных действий;
Познавательные:
- умение осознанно строить
речевое высказывание в
устной форме;
III. Этап Работа над Ребята повторяют Работа с Учащиеся Познавательные:
закрепления диалогической речью: названия месяцев, иллюстрированным учатся самостоятельное выделение
материала с - повторение месяцев работаю по аналогии материалом и другими сопоставлять и формулирование
проговариван года; образования сложных учащимися (технология информацию и познавательной цели;
ием во повторение сложных слов, отвечают на обучения в сотрудничестве, вступать в -поиск и выделение
внешней слов по теме; вопросы и вступают с технология развития коммуникацию информации;
речи. - выход на диалог с одноклассниками в критического мышления, -умение структурировать
помощью диалог технология знания;
предложенных коммуникативного Логические:
вопросов обучения) -построение логической
цепи рассуждений;
Коммуникативные:
-умение с достаточной
полнотой выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
-формулирование вопроса.
IV. Этап Развитие навыков Ребята прослушивают Предлагается прослушать Учащиеся Познавательные:
самостоятель аудирования с предложенный текст, текст на основе сервиса развивают -самостоятельное
ной работы с выполнением выбирают задания, Voki, выбрать задания, навыки выделение и
самопроверко разноуровневых оценивая свои проверить их аудирования, формулирование
й по эталону. заданий и способности, самостоятельно по эталону самооценки и познавательной цели;
самоконтролем производят и оценить себя самоконтроля. -поиск и выделение
самоконтроль (технология необходимой информации
проделанной работы дифференцированного Личностные:
обучения, технология - самоконтроль, самооценка
развития критического
мышления, технология
тестирования)
V. Этап Развитие навыков Ребята делятся на 4 времени года разрезаны Учащиеся Познавательные:
включения в монологической речи. группы и совместно на несколько частей с тем, развивают -моделирование, рефлексия,
систему Учитель предлагает составляют чтобы дети сами навыки контроль .
знаний и учащимся в группах монологическое поделились на группы и говорения и Логические:
повторения. составить рассказ- высказывание с составили рассказ по взаимного -подведение под понятия.
описание на основе использованием образцу обучения Личностные:
предложенного на активного лексико- (Технология обучения в -действие
доске образца грамматического сотрудничестве , игровая смыслообразования,
материала технология, проектная установление учащимися
технология) связи между собой и
учебной деятельностью.
Коммуникативные:
-умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
VI. Этап Учитель узнает, Дети отвечают на Регулятивные:
рефлексии насколько понравился/ поставленные вопросы, -умение контролировать
учебной не понравился объясняя свой выбор. свою деятельность по
деятельности учащимся урок. результатам;
на уроке Предлагает им - умение адекватно
провести самоанализ. понимать оценку учителя \
Дает домашнее одноклассника.
задание. Личностные:
-умение развивать
способность к самооценке;
Регулятивные:
-контроль и оценка своих
действий.

Вам также может понравиться