Вы находитесь на странице: 1из 4

Дидактический проект урока

Дата: 09.12.2021
Класс: 5
Количество часов: 1 час
Место проведение:
Учитель: Ряпчук Валентина
Тема: Щенок. Звук и буква Щ,
Вид урока: комбинированный
Единицы компетенций:
1. Правильное и выразительное чтение текстов по речевой теме.
2. Составление собственных высказываний по сюжетным картинкам, по теме.
3. Списывание из учебника, с доски слова, предложения соответственно речевой теме.
4. Правильное произношение слов, речевых конструкций, объяснение их значения, написания.
5. Участие в элементарном вопросно-ответном диалоге на основе темы, речевой ситуации с использованием изученных слов
Операциональные цели:
К концу урока ученик
будет знать:
- слова и речевые конструкции по теме «Наша пища» и употреблять их в речи
- окончания существительных в родительном падеже в конструкциях: нет чего? 2, 3,..5… чего? и употреблять их в речи
будет способен:
1. составить диалог на тему « Любимые животные «
2. составить монологическое высказывание в виде текста-повествования «Как я помогаю маме готовить обед»
3. прочитать слова с Щ,щ в соответствии с правилами русской фонетики .
4. записать букву Щ,щ , слова с буквой Щ,щ
5. осознать о необходимости помощи родителям в выполнении домашней работы
Методы, приемы, виды деятельности:
Репродуктивный, эвристический, монологическое высказывание, инсценирование диалогов, беседа, график Т.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, в парах
Учебный и дидактический материал: Учебник Волковская М., Горбачева Н. «Русская речь», Prut, Кишинэу, 2015
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика: виды Виды деятельности Оценивание
работ и формы организации
учебной деятельности
Организационный момент На прошлом уроке вы узнали названия
многих продуктов и некоторые рецепты,
Проверка домашней работы. для которых нужны эти продукты.

Расскажите, из чего можно приготовить Ученики отвечают на


салат (борщ, компот, варенье и др.). поставленный вопрос. Актуализация Устный ответ для
1
(проверка домашнего задания) (фронтальная работа) изученной лексики. проверки знания
Составление текста на лексики и умения
Рассмотрите картинку на странице 57 Ученики называют слова. базе изученной использовать ее в
учебника. Скажите, какие продукты (фронтальная работа) лексики. коммуникативной
Актуализация знаний,
продаются в магазине. Обратите Правильно произносят их, ситуации.
умений и навыков.
внимание на правильное произношение записывают в тетрадь. Имитация. Запись.
слов, обозначающих эти продукты. Взаимопроверка
Сравните, как произносятся и как записанных слов.
пишутся эти слова в русском языке и в
родном языке.(таблица Сравни на стр.
57). Запишите эти слова в тетрадь.

Вы ходите в магазин или на рынок сами


или с родителями, чтобы купить
продукты? Знаете ли вы, сколько стоят Ученики отвечают на вопрос.
продукты? Рассматривают записанные
Учитель записывает на доске ответы примеры. Анализируют их. Анализ. Проверка упражнения.
учеников, выделяя окончания (фронтальная работа) Выполнение
Объяснение нового существительных в родительном падеже. Повторяют примеры. упражнений.
материала и его закрепление Совместно с учениками делает вывод, Выполняют упражнение.
на уровне воспроизведения. когда используется единственное число, (индивидуальная работа)
когда – множественное число.
Дополните предложения по образцу.
(упр. 2)

Прочитайте диалог, какой может быть Ученики читают диалог Чтение диалога.
между покупателем и продавцом. (задание 3. стр. 57)
(работа в парах)
Представьте, что мама послала тебя в
магазин купить продукты для борща. Ученики подготавливают Составление диалога.
Разыграйте диалог по этой ситуации. диалог и разыгрывают его.
(работа в парах)
Не всегда дома есть те продукты, Применение знаний,
которые нужны для приготовления обеда. умений и навыков, Диалог
Скажите, какие продукты есть у вас дома, Ученики повторяют использование
а каких нет. Используйте конструкции: у предложения с конструкцией конструкций в речи.
меня (у тебя, у нас…) есть/нет – см. типа У меня есть/нет…
примеры в рамочке на стр. 57 (фронтальная работа)
Закрепление нового
материала на продуктивном Помогаете ли вы маме готовить обед?
2
уровне. Прочитаем, как помогал готовить обед
Аурел.
Но для этого вспомним, что нужно Ученики следят по учебнику и
сделать с овощами, чтобы приготовить слушают образцовое чтение Выразительное чтение.
борщ. учителя. Чтение по ролям.
Учитель объясняет слова: вымыть, Потом ученики читают текст. Чтение текста в
почистить, порезать. (фронтальная работа) соответствии с
Учитель читает текст. (стр. 57-58) правилами русской
фонетики и орфоэпии.
Какие продукты были дома, а каких не Ученики составляют график Т. График Т. Выборочное
было дома? Составьте график Т. На основе графика отвечают на чтение. Извлечение
Выполнение упр. 6 на стр. 57 вопрос. (работа в парах) информации из текста.

Разыграйте диалог между мамой и Ученики разыгрывают диалог Репродукция Диалог


Аурелом. между мамой и Аурелом. прочитанного текста.
(работа в парах)

Как вы думаете, кто действительно Ученики отвечают на Анализ. Синтез. Монологическое


приготовил обед? проблемный вопрос. высказывание
Дайте совет Аурелу, как надо (фронтальная работа)
действительно помогать маме.

Дома выполнить упражнение 5 на стр. 57


Домашнее задание.
(письменно) Записывают домашнее задание Составление монолога Монологическое
Рассказать, как вы помогаете маме высказывание в виде
готовить обед. Ходите ли в магазин, что текста-повествования
покупаете, моете ли овощи и т.д.

Что вы узнали нового сегодня на уроке? Самооценка.


Какие трудности вы встретили? Внимательно слушают, Синтез. Самооценка с опорой
Как вы работали на уроке? Заполните принимают участие в Заполнение листа на индикаторы и
Оценивание лист самооценки. подведении итогов урока. самооценки дескрипторы
Оценивание деятельности учеников.
Итоги урока

3
4