Вы находитесь на странице: 1из 112

январь 2007

Инструкция по эксплуатации ленточнопильного станка.

Ergonomic 320.250 DGH

Перед транспортировкой и использованием


оборудования внимательно изучите настоящую
инструкцию!

Ergonomic 320.250 DGH 1


январь 2007

Обслуживание и дополнительная информация.

В случае неполадок или при необходимости заказать запасные части, пожалуйста,


свяжитесь с вашим дилером:

Или обращайтесь прямо в Bomar, spol. s r.o.:

BOMAR, spol. s r.o.


Lazaretní 7
61500 Brno
CZECH REPUBLIC

Telephone: +420 – 545 152 336


Telephone: +420 – 545 152 338
Fax: +420 – 545 152 514

e-mail: info@bomar.cz
WWW: http://www.bomar.cz

Мы работаем с понедельника по пятницу, с 7 0 0 до 16 0 0

2 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

Содержание.
1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………. 6

2. НАЗНАЧЕНИЕ ………………………………………………………………………………………. 6

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ……………………………………………………………………….. 7

4. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ…………………………………………………………………………… 8
4.1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ……………………………………………………………………………………….. 8
4.2. ЗАЩИТНАЯ ОДЕЖДА И ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ………………………………………………… 8
4.3. БЕЗОПАСНОСТЬ ОПЕРАТОРА……………………………………………………………………………. 9
4.4. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РЕМОНТЕ И ОБСЛУЖИВАНИИ СТАНКА……….…….…...10
4.5. УСТРОЙСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ……………………………………………....11

5. ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ................................................................................12
5.1. УСЛОВИЯ ТРАСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ ………………………………………………...12
5.2. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ……………………………………………………………………………..12
5.3. ПОДГОТОВКА К ТРАНСПОРТИРОВКЕ И ХРАНЕНИЮ …………………………………….13
5.4. ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ …………………………………………………………….13

6. МОНТАЖ И ЗАПУСК………………………………………………………………………………. 14
6.1. УСЛОВИЯ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ …………………………………………………………. 14
6.2. РАСПАКОВКА СТАНКА И СБОРКА……………………………………………………………….14
6.3. МОНТАЖ И ВЫРАВНИВАНИЕ……………………………………………………………………. 16
6.4. ПОДСОЕДИНЕНИЕ К ЭЛЕКТРОСЕТИ ……………………………………………………………17
6.5. ЗАПОЛНЕНИЕ СИСТЕМЫ СОЖ……………………………………………………………………. 18
6.6. ПРОВЕРКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТАНКА………………………………………………… 19

7. ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ - ОПИСАНИЕ……………………………………….…………………...20

8. УСТАНОВКА МАТЕРИАЛА……………………………………………………………………… 21
8.1. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ………………………………………………………………………………….. 21
8.2. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ЗАГОТОВОК…………………………………………………………………………… 21
8.3. УСТАНОВКА ЗАГОТОВОК………………………………………………………………………… 21
8.4. ПАКЕТНАЯ РЕЗКА…………………………………………………………………………………………. 22

9. НАСТРОЙКА ЛЕНТОЧНОЙ ПИЛЫ .................................................................................23


9.1. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ……………………………………………………………………………………23
9.2. РАБОТА С ОГРАНИЧИТЕЛЕМ ДЛИНЫ ……..…………………………………………………..23
9.3. НАСТРОЙКА УГЛОВОЙ РЕЗКИ ……………………………………………………………………….24
9.4. НАСТРОЙКА РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ НАПРАВЛЯЮЩИМИ………………………………… 25
9.5. РЕЗКА……………………………………………………………………………………………………25

10. УДАЛЕНИЕ ОТРЕЗАННЫХ ЧАСТЕЙ……………………………………………………………26


10.1.МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ…………………………………………………………………………….. 26
10.2.ВЫБОР РАБОЧЕГО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗАГОТОВОК………………………………………. 26
10.3.УДАЛЕНИЕ ЗАГОТОВОК…………………………………………………………………………………. 26

Ergonomic 320.250 DGH 3


январь 2007

11. ВЫБОР И ЗАМЕНА ЛЕНТОЧНОЙ ПИЛЫ ..................................................................... 27


11.1.МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ…………………………………………………………………………….. 27
11.2.РАЗМЕР ЛЕНТОЧНОЙ ПИЛЫ……………………………………………………………………………. 27
11.3.ВЫБОР ЛЕНТОЧНОЙ ПИЛЫ…………………………………………………………………………….. 27
11.4.ВВОД ПОЛОТНА ПИЛЫ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ………………………………………………………… 30
11.5.СНЯТИЕ ПИЛЬНОГО ПОЛОТНА………………………………………………………………..….32
11.6.УСТАНОВКА ПИЛЬНОГО ПОЛОТНА…………………………………………………………..…33
11.7.ОСМОТР И РЕГУЛИРОВКА НАТЯЖЕНИЯ ПИЛЫ……………………………………………....34
11.7.1. НАТЯЖЕНИЕ ПОЛОТНА……………..……………………………………………..………...34
11.7.2. ПРОВЕРКА НАТЯЖЕНИЯ ПОЛОТНА…………………………………………………….....34

12. ОХЛАЖДЕНИЕ И УБОРКА СТРУЖКИ…………………..……………………..………………35

12.1. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ……………………………………………………………………………..35


12.2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ СОЖ……………………………………………………………………………..36
12.3.ОСМОТР СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ…………………...……………………..…………………..37
12.4.УДАЛЕНИЕ СТРУЖКИ………………………………………………………………………………..38

13. ТРАНСМИССИОННЫЕ И ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ МАСЛА……………………………………39


13.1.ТРАНСМИССИОННЫЕ МАСЛА…………………………………………………………………… 39
13.2.ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ МАСЛА ……………………………………………………………………….40
13.3.ДРУГИЕ СМАЗОЧНЫЕ МАСЛА…………………………………………………………………… 41

14. ОБСЛУЖИВАНИЕ………………………………………………………………………………….. 42
14.1.ЧИСТКА МАШИНЫ………………………………………………………………………………….. 42
14.2.СМАЗКА……………………………………………………………………………………………….. 42
14.3.ОСМОТР СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ……………………………………………………………………. 42
14.4.ПРОВЕРКА УРОВНЯ МАСЛА В ГИДРОСИСТЕМЕ……………………………………………… 43

15. НАСТРОЙКА ………………………………………………………………………………………….44


15.1.НАСТРОЙКА НА ТОЧНОСТЬ ОТПИЛА……………………………………………………………….. 44
15.2.НАСТРОЙКА НАПРАВЛЯЮЩИХ…………………………………………………………………………44
15.3.НАСТРОЙКА НАТЯЖЕНИЯ ЛЕНТОЧНОЙ ПИЛЫ………………………………………………. 45
15.4.РЕГУЛИРОВКА ЩЁТКИ…………………………………………………………………………….. 46
15.5.НАСТРОЙКА УГЛОВОГО РЕЗА………………………………………………………………………….. 47
15.6.НАСТРОЙКА КОНЦЕВОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ПИЛЬНОГО ПОЛОТНА……. 48
15.7.НАЛАДКА НИЖНЕГО ОГРАНИЧИТЕЛЯ РАМЫ………………………………………………… 49
15.8.НАЛАДКА НИЖНЕГО КОНЦЕВОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ ОСТАНОВКИ ПИЛЬНОЙ РАМЫ… 49
15.9. НАСТРОЙКА ФИКСИРУЮЩЕГО РЫЧАГА ПОВОРОТНОЙ КОНСОЛИ……………………..50
15.10.НАСТРОЙКА ДРОССЕЛЯ…………..………………………..………………………………….….51

16. ЗАМЕНА ИЗНОШЕННЫХ ЧАСТЕЙ…………………………………………………………….. 52


16.1.ЗАМЕНА ТВЕРДОСПЛАВНЫХ НАПРАВЛЯЮЩИХ…………………………………………………… 52
16.2.ЗАМЕНА КРУГЛОЙ ЩЕТКИ………………………………………………………………………… 52
16.3.ЗАМЕНА РОЛИКОВЫХ НАПРАВЛЯЮЩИХ ПИЛЬНОГО ПОЛОТНА……………………….. 53
16.4.ЗАМЕНА НАТЯЖНОГО ШКИВА………………………………………………………………….. 54
16.5.ЗАМЕНА ВЕДУЩЕГО ШКИВА……………………………………………………………………. 56
16.6.ЗАМЕНА НАСОСА СОЖ ……………………………………………………………………………. 58

17. ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ СТАНКА…………………………….……………………………..…60

18. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА …………………………………………………………….…………62


18.1.ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА 1…..……………………………………………………………………62
18.2.ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА 2…..……………………………………………………………………63
18.3.ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА 3 ……………………………………………………………………….64

4 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

19. ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СХЕМА……………………………………………………………………. 66

20. ЧЕРТЕЖИ СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ ДЛЯ ЗАКАЗА ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ………………68


20.1. ТИСКИ………………………………………………………………………………………………………. 69
20.2. ОГРАНИЧИТЕЛЬ ДЛИНЫ………………………………………………………………………………… 71
20.3. ЗАЖИМНОЙ ЦИЛИНДР – 251.038……………………………………….…………………………….73
20.4. ПОВОРОТНАЯ КОНСОЛЬ......................................................................................................75
20.5. ПИЛЬНАЯ РАМА – 251.180………………………………………………………………………… 77
20.6. НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО……………………………………………………………………………… 79
20.7. НАПРАВЛЯЮЩИЕ ПИЛЬНОГО ПОЛОТНА………………………………………………………81
20.8. ЛЕВЫЙ БЛОК ТВЕРДОСПЛАВНЫХ НАПРАВЛЯЮЩИХ…….…………………………………….. 83
20.9. ПРАВЫЙ БЛОК ТВЕРДОСПЛАВНЫХ НАПРАВЛЯЮЩИХ …………………………………..…… 85
20.10.ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЦИЛИНДР ОПУСКАНИЯ ПИЛЬНОЙ РАМЫ - 251.231………………..87
20.11.ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ……………………………………………………………………………..89
20.12.СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ…………………………………………………………………………..91
20.13. ЩЁТКА…………………………………………………………………………………………………93
20.14.ВОЗВРАТНОЕ УСТРОЙСТВО……………………………………………………………………. 95

21. УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ………………………………………………………….. 97

22. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ..…………………………………………………….100

22.1. РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ ……………………………………………………..…………………..100


22.2. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ …………………………………………………………………100
22.3. MICRONISER ………………………………………………………………………………………...100
22.4. TENZOMAT ………………………………………………………………………………………..…100

23. РОЛЬГАНГИ И АКСЕССУАРЫ……………………………………………………….…………101


23.1. РОЛЬГАНГ ТИПА М………………………………………………………………………………………101
23.1.1. РОЛЬГАНГИ……………………………………………………………………………………101
23.1.2. ОГРАНИЧИТЕЛЬ ДЛИНЫ……………………………………………………………………102
23.1.3. ПОДАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА…………………………………………………………………103
23.1.4. СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ………………………………………………………………..103
23.1.5. СОЕДИНЕНИЯ…………………………………………………………………………………103
23.1.6. СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ ……………………………………………………………..104
23.1.7. СХЕМА СОЕДИНЕНИЯ РОЛЬГАНГА К СТАНКУ……………………………………….105
23.2. РОЛЬГАНГ ТИПА D………………………………………………………..…………………………107
23.2.1. РОЛЬГАНГИ………………..…………………………………………………………………….107
23.2.2. ОГРАНИЧИТЕЛЬ ДЛИНЫ……………………………………………………………………107
23.2.3. ПОДАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ…………………………………………………………………...108
23.2.4. СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………………………108
23.2.5. СОЕДИНЕНИЯ…………………………………………………………………………………109
23.2.6. ПРИНАДЛЕЖНОСТИ РОЛЬГАНГА………………………………………………………..109
23.2.7. СХЕМА СОЕДИНЕНИЯ РОЛЬГАНГА К СТАНКУ…………………………………..….110

ДЕКЛАРАЦИЯ СООТВЕТСТВИЯ…………….………………………………………………..112

Ergonomic 320.250 DGH 5


январь 2007

1. Введение.

Настоящая инструкция должна быть внимательно


прочитана обслуживающим персоналом перед
транспортировкой, хранением, монтажом,
использованием, обслуживанием, ремонтом, и
демонтажом ленточнопильного станка.

Инструкция соержит важную информацию, необходимую


опратору для правильного и безопасного обслуживания
ленточнопильного станка и работы на нём. Необходимая
точность всех операций может быть достигнута только
при соблюдении всех изложенных в инструкции
требований.

Инструкция должна бережно храниться в


непосредственной близости от станка.

2. Назначение.
Станок предназначен для распиливания проката и
профилей из стали, сплавов, цветных металлов и
пластмасс.
Ни в коем случае не обрабатывайте
легковоспламеняющиеся материалы!
Любое использование ленточнопильного станка не по
назначению или в условиях, отличных от указанных в
настоящей инструкции неправомерно. Изготовитель и
поставщик не несут никакой ответственности за любые
повреждения, возникшие по этим причинам.
Оператор полностью отвечает за безопасность работ!

6 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

3. Технические данные.
Вес станка:
Вес: 398 кг.

Размеры:
Длина. 1669 мм.
Ширина. 1137 мм.
Высота. 1242 мм.

Электрооборудование станка:
Напряжение питания. ~3 x 400V, 50Hz, TN-C-S
Потребляемая мощность. 2,0 kW
Максимальный ток. 16 A
Класс защиты. IP 54

Привод ленточной пилы:


Тип. TM90 2/4S В5
Мощность. 1,1 / 1,5 kW
Обороты в минуту. 2800 / 1420 min -1

Гидравлическая система:
Мощность насоса. 0,18 kW
Обороты в минуту. 1350 min -1

Насос подачи СОЖ:


Модель. 3С0А 2-22
Мощность насоса. 0,09 kW
Ёмкость бака. 20 dm 3

Размер ленточной пилы:


2910 x 27 (25) x0,90 мм.
Скорость резания:
40 - 80 м./мин.

Углы резания:

0° ∅250 мм. 320 x 130 мм. 300 x 250 мм. 250 x 250 мм.
R 45° ∅220 мм. 230 x 120 мм. 190 x 230 мм. 190 x 190 мм.
L 45° ∅180 мм. 230 x 70 мм. 110 x 230 мм. 160 x 160 мм.
R 60° ∅120 мм. 120 x 105 мм. 120 x 105 мм. 105 x 105 мм.

Ergonomic 320.250 DGH 7


январь 2007

4. Меры безопасности.

4.1. Общие указания.

Ленточнопильный станок оборудован защитными


устройствами, предохраняющими оператора от травм и
увечий, а сам станок от повреждений и поломок.
Обслуживающий персонал обязан ознакомиться с
главой о безопасности перед проведением работ и
всегда чётко следовать её положениям.
Обслуживающий персонал так же должен быть
проинструктирован относительно мер техники
безопасности принятых на предприятии.

4.2. Защитная одежда и личная безопасность.

Одежда должна точно соответствовать вашему размеру,


быть плотно застегнута и не иметь свисающих частей
(пояса, шнурки и т.д.). Захват частей одежды
вращающимися частями ленточнопильного станка может
привести к серъёзным травмам!

Используйте защитные перчатки!


Срезы заготовок и зубья пильного полотна имеют острые
края и могут порезать руки!

Используйте защитные ботинки с противоскользящими


подошвами! Неподходящие ботинки могут стать причиной
падения. Падение обрабатываемых деталей на ноги так
же может причинить серъёзные повреждения.

Пользуйтесь защитными очками!


Глазам не идёт на пользу попадание стружки и капель
охлаждающей жидкости.

Используйте противошумовые наушники!


Уровень шума во время работы станка доходит до 80 dB
и может повредить Ваш слух.

На время работы снимайте украшения и прячьте длинные


волосы под шапочкой или косынкой!
Движущиеся части ленточнопильного станка могут
захватить украшения или волосы и нанести вам
серъёзные травмы.

Избегайте выполнения работ при плохом самочувствии.


Болезни и травмы плохо влияют на внимательность.

Избегайте выполнения работ, которые могут угрожать как


Вашей безопасности, так и безопасности окружающих.

8 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

4.3. Безопасность оператора.

Следуйте инструкциям по мерам безопасности!

Внимательно прочитайте инструкцию перед тем, как


приступить к работе в первый раз!

Закройте все кожуха и крышки перед началом работы.


Проверьте отсутствие на них повреждений.
Повреждённые крышки должны быть заменены или
отремонтированы. Ни в коем случае не запускайте станок
со снятыми кожухами. Так же проверьте состояние
изоляции на электрических кабелях.

Не держитесь за заготовку во время работы


автоматических тисков при резании.

Не пользуйтесь органами управления (кнопки, рычаги) в


надетых перчатках или рукавицах.
Перед включением ленточнопильного станка
удостоверьтесь, что никто не находится вблизи опасных
частей (например около пильного полотна, пильной рамы,
податчика).
Не пользуйтесь неисправным ленточнопильным станком!
Проверьте ленточнопильный станок на предмет видимых
дефектов или иных повреждений, по крайней мере один
раз в смену.
Если таковые замечены, немедленно прекратите работу и
сообщите об этом бригадиру, мастеру либо другому
ответственному лицу.

Не загромождайте своё рабочее место и обеспечьте


достаточное освещение. Незамедительно убирайте с
пола разлитую воду или масло.

Избегайте попадания СОЖ на кожу и слизитые оболочки!


При работающем ленточнопильном станке не убирайте
стружку и не поправляйте сопло, через которое подаётся
СОЖ!
Не используйте сжатый воздух для уборки
ленточнопильного станка!

Ergonomic 320.250 DGH 9


январь 2007

4.4. Меры безопасности при ремонте и


облуживании станка.

Обслуживание и ремонт могут производиться только


квалифицированным техническим персоналом.

ВНИМАНИЕ! Только квалифицированный персонал может


выполнять обслуживание и ремонт электрооборудования!
Проявляйте осторожность во время работы с
электрооборудованием. Поражение высоким
напряжением может иметь фатальные последствия!

Выключите главный выключатель, и заблокируйт его


прежде, чем начинаете работы, чтобы предохранить себя
от самопроизвольного запуска оборудования!

Используйте для ремонта оригинальные или полностью


идентичные оригинальным запасные части. При смене
масла, гидравлической жидкости и смазке узлов,
используйте рекомендемые настоящим руководством
типы.

Не удаляйте и не блокируйте коневые выключатели


системы безопасности!

Запрещено использование любых иных пил,


принадлежностей или запасныхчастей, нежели
предназначенные BOMAR, spol. S r.o.

Гарантия на изделие будет потеряна и BOMAR, spol. S


r.o. не будет нести никакой ответственности за
нанесённые повреждения и убытки!

Не запускайте станок со снятыми крышками!

10 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

4.5. Устройства обеспечения безопасности.

Ленточнопильный станок оборудован устройствами


обеспечения безопасности, предохраняющими оператора
от травм, а станок от повреждений. Проверяйте их
функционирование не реже раза в неделю неделю. В
случае неиправности прекратите работу и
отремонтируйте, либо замените их.

Кнопка "ПОЛНАЯ ОСТАНОВКА" используется для


аварийного выключения ленточнопильного станка в
случае неиправности либо опасности для здоровья
В случае аварийной или опасной ситуации
немедленно нажмите кнопку ПОЛНАЯ ОСТАНОВКА.
Нажатие кнопки "ПОЛНАЯ ОСТАНОВКА" приводит к
немедленному обесточиванию всех узлов станка и, как
следствие, его немедленной остановке.
После устранения неисправности кнопка возвращается
исходное положение поворотом грибообразной части.

Крышка.

Если крышка поднята во время работы, то срабатывает


датчик и пила останавливается. В режиме установки пилу
запустить невозможно.

Пила готова к работе, когда крышка закрыта!

Проверка натяжки ленты пилы и проверка на разрыв.

Это устройство контролирует натяжение ленты и


немедленно останавливает машину, если та разрывается.

Это устройство включает контролирующий датчик. Суть


процесса описана в главе «Обслуживание и настройка».
Необходима периодическая и по необходимости
настройка датчиков.

Крышка ленты пилы.

Это защитная крышка ограждает рабочую зону


направляющих от попадания туда рук.

Не включайте пилу, если крышка открыта!

Ergonomic 320.250 DGH 11


январь 2007

5. Транспортировка и хранение.

5.1. Условия транспортировки и хранения.

Пренебрежение рекомендациями производителя может


послужить причиной прихода оборудования в негодность.

Условия транспортировки и хранения:


• Температура воздуха от -25°C о +55°C, на короткое
время (не более. 24 часов) до +70°C.
• Не подвергайте станок воздействию различных видов
излучения (микроволнового, рентгеновского,
ультрафиолетового). Излучение может вызвать сбои в
функционировании станка, например, привести к
разрушению электроизоляции
• Примите меры по предохранению станка от ударов,
падений, вибрации и тряски.

5.2. Меры безопасности.

Следуйте правилам техники безопасности при


транспортировке!

Используйте защитную каску, чтобы избежать травм в


течение погрузки и транспортировки!

Носите защитные перчатки!


Острые грани станка, палет и транспортировочных
механизмов могут повредить ваши руки.

Носите защитные ботинки!


Упавшие части и упаковочные материалы могут
травмировать ваши ноги.

Не стой под грузом и стрелой! Неисправность в


грузоподъемном механизме может привести к получению
серьезных травм. Держитесь на безопасном расстоянии
от станка и транспортировочного механизма.

12 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

5.3. Подготовка к транспортировке и хранению.

• Закройте тиски и смажьте все неокрашенные


поверхности.
• Опустите раму пилы в крайнее нижнее положение.
• Удостоверьтесь, что станок освобождён от СОЖ
• Закрепите все съемные части.
• Упакуйте и закрепите панель управления так,
чтобы не повредить её при транспортировке.
• Прикрепите на пяти наиболее заметных местах
ярлычки с приблизительным весом станка.
• Перед транспортировкой станок должен быть
прикручен к деревянному поддону!

5.4. Транспортировка и хранение.

• Удостоверьтесь, что кузов транспортного средства


имеет достаточный объем.
• Станок должен быть защищен во время
транспортировки.
• Поддон должен быть прикреплён к полу кузова.
• Тщательно притяните станок стяжными ремнями к
элементам кузова.
• Проследите, чтобы части станка не терлись о
части кузова.
• Станок может быть погружен и снят с
транспортного средства автопогрузчиком.
• Удостоверьтесь, что мощности транспортного
средства хватит для перемещения станка.
• Удостоверьтесь, что станок не получит
повреждений во время транспортировки.

Не крепите станок за пильную раму , каким бы


удобным это вам ни казалось!

Ergonomic 320.250 DGH 13


январь 2007

6. Монтаж и запуск.

6.1. Условия работы оборудования.

Пренебрежение рекомендациями производителя может


послужить причиной прихода оборудования в негодность.

Произвоитель гарантирует работоспособность станка


только при соблюдении нижеследующих условий:
Температура воздуха от +5°C до +40°C, при средней
суточной температуре не превышающей +35°C.
Относительная влажность от 30% до 95% (без выпадения
конденсата).
Высота над уровнем моря не более 1000 метров.
Не подвергайте станок воздействию различных видов
излучения (микроволнового, рентгеновского,
ультрафиолетового). Излучение может вызвать сбои в
функционировании станка, например, привести к
разрушению электроизоляции

6.2. Распаковка станка и сборка.

· Удалите упаковку и произведите расконсервацию.


· Установите подвесные части на станок.

Установка панели управления.

Панель управления крепится к ленточнопильному станку с


помощью 4 винтов.

Установка зажимного рычага.

Рычаг поворотной консоли устанавливается в прорезь


ленточнопильного станка – синяя стрелка и крепится к
поворотной консоли – белая стрелка.

14 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

Установка рукоятки маховика.

Завинтите рукоятку в резьбовое отверстие маховика и


зафиксируйте положение гайкой.

Установка ограничителя длины.

1) Вставьте ограничитель длины в монтажное отверстие.

2) Сдвиньте ограничитель до пильного полотна (стрелка 1) и


установите масштаб на значение "0" (стрелка 2).

3) Зафиксируйте положение ограничителя длины специальным


винтом.

Установка дренажной пластины .

Установите дренажную пластину на задней стороне станка.

Ergonomic 320.250 DGH 15


январь 2007

6.3. Монтаж и выравнивание.

Перед установкой удостоверьтесь, что пол выдержит вес


ленточнопильного станка. В случае если пол не
удовлетворяет этому требованиям, следует устроить
надлежащий фундамент.

Минимальные требования:

вес ленточнопильного станка (см. раздел Технические


данные)
+ вес приспособлений
+ максимальный возможный вес заготовок

• Ленточнопильный станок, все его части и


приспособления должны быть хорошо видны от
контрольной панели.
• При установке следует озаботиться тем, чтобы вокруг
ленточнопильного станка оставалось достаточно
места для ремонта, обслуживания, подачи и отвоза
заготовок, удаления отходов, размещения рольгангов.
• Позаботьтесь о том, чтобы концы роликовых
конвейеров находились на расстоянии как минимум 1
метра от других механизмов или стен.
• Для получения требуемой точности обработки
ленточнопильный станок должен быть установлен в
горизонталь с использованием пузырьковых уровней.
• Все опоры ленточнопильного станка должны твёрдо
стоять на полу.

16 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

6.4. Подсоединение к электросети.

ВНИМАНИЕ! Работы по подключению могут выполняться


только опытным и обученным сотрудником! Проявите
особую осторожность в течение работ, поскольку
воздействие высокого напряжения может иметь
фатальные последствия! Компания BOMAR, spol. S r.o. не
несёт ответственности за повреждения, причиненные
человеку или механизму, вызванные нарушением техники
безопасности в процессе работ по подключению,
выполняемых неквалифицированными рабочими.

Ленточнопильный станок рассчитан на следующие


параметры питающей сети:

Напряжение: ~ 3 x 400 V, 50 Hz, TN-C-S


Мощность: согласно Техническим данным
Макс. ток: 16 A

Перед подключением ленточнопильного станка отключите


главный выключатель магистрали, к которой
производится подключение. Удостоверьтесь, что на полу
и в эл.щите нет воды.

Напряжение и ток питающей сети должны


соответствовать рабочему напряжению и току
ленточнопильного станка! Сечение кабеля должно
соответствовать номинальному току, потребляемому
станком.
Подсоедините кабель к контактам распределительной
коробки
Приечание: Штепсельным разъёмом комплектуются
только станки, максимальный потребляеый ток которых
менее 16A и номинальную мощность менее 3 kW.

В случае если механизм подключен к сети напрямую,


должен быть установлен дополнительный выключатель,
который может быть заблокирован в нулевом положении.

Проверьте направление движения пильного полотна.

После того, как ленточнопильный станок был подключен,


ненадолго включите двигатель привода пильного
полотна.

Направление движения обязательно должно


соответствовать направлению, указанном на защитном
кожухе. В случае несовпадения направления, два
фазовых провода на входных клеммах
распределительной коробки должны быть поменяны
местами.

Ergonomic 320.250 DGH 17


январь 2007

6.5. Заполнение системы СОЖ.

Смазочно-охлаждающие жидкости могут содержать


химикалии, которые могут быть опасны для вашего
здоровья в случае небрежного обращения.

Пользуйтесь специальными перчатками для защиты от


опасных жидкостей!

Пользуйтесь защитными очками!


Контакт охлаждающей жидкости с вашими глазами может
причинить серьезные повреждения!

Всегда придерживайтесь инструкций изготовителя


относительно пропорций смешивания и добавления
присадок.

При заполнении резервуара для СОЖ, удостоверитесь,


что жидкость не выливается из резервуара, и резервуар
не переполнен. Объем резервуара для СОЖ указан в
разделе Технические данные.

ВНИМАНИЕ!
Никогда не смешивайте различные эмульсии вместе.

Продукт с нормальной реакцией может оказаться


гораздо более ядовитым или химически агрессивным,
нежели исходные компоненты!

Примечание: Если ленточнопильный станок оборудован


Microniser (см. Специальное оборудование), просто
заполните его ёмкость указанной СОЖ, после чего
Microniser будет готов к работе.

18 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

6.6. Проверка функционирования станка.

Перед началом проверки внимательно прочтите раздел


"Работа на станке". Не пользуйтесь никакими органами
управления до тех пор, пока твёрдо не уясните их
назначение.

Проверьте, не повреждены ли какие-нибудь части


ленточнопильного станка при транспортировке и
монтаже.

Проверьте, правильно ли установлены крышки и


защитные щитки.

Проверьте при помощи Tenzomat (см. Специальное


оборудование) натяжение пильного полотна. Если
требуется, натяните ленту, как описано в разделе
"Выбор и замена ленточной пилы". Значения
натяжения указаны на корпусе Tenzomat.

Включите главный выключатель и проверьте работу


систем и двигателей ленточнопильного станка (привод
пильного полотна, гидронасос, насос подачи СОЖ,
транспортёр удаления стружки).

Откройте и закройте основные тиски и тиски податчика.


Отведите податчик в крайнее переднее и крайнее заднее
положение. Поднимите и опустите пильную раму .
Поверните пильную раму вправо и влево до упора.

Запустите ленточнопильный станок, включив насос


подачи СОЖ и позвольте ему некоторое время
поработать без нагрузки, чтобы система подачи СОЖ
заполнилась. Момент заполнения трубопроводов можно
определить по началу поступления СОЖ из патрубка.

Проведите один цикл резания без материала. Обратите


внимание на функционирование ленточнопильного
станка, плавность опускания пильной рамы и работу
прочих узлов.

Ergonomic 320.250 DGH 19


январь 2007

7. Панель управления – описание.

1 2

3 4 5
Переключатель скоростей .
1 Рабочие скорости ( 40 или 80 м. 1).

ПОЛНАЯ ОСТАНОВКА - кнопка STOP.


2 В случае аварийной ситуации.

ЗАПУСК полуавтоматического цикла.


3
ОСТАНОВКА полуавтоматического цикла, поднимается пильная рама и останавливается
4 движение пильного полотна.

Управление клапаном опускания пильной рамы.


5 Если Вы закрываете клапан слишком сильно, то клапан может повредится .
Поэтому, закрывайте клапан плавно.

Главный выключатель.
Находится на распределительном щите.
Это не изображено на электрической схеме.

20 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

8. Установка материала.

8.1. Меры безопасности.

Следуйте правилам меры безопасности!

Используйте защитные перчатки!


Материал может иметь острые грани и причинять порезы.

Используйте защитные ботинки! Падение заготовок


может причинять серьезные травмы.

Используйте защитную каску! Падение заготовок может


причинять серьезные травмы.

Не стойте под грузом и стрелой!


Не вставайте на рольганги!
Не придерживайте заготовку во время её зажатия в тиски!

8.2. Перемещение заготовок.

Тщательно следите за состоянием строп и


грузоподъёмных механизмов! Не используйте краны и
погрузчики, если у вас нет права на управление!

8.3. Установка заготовок.

Вставьте заготовку в тиски, удостоверившись, что она не


бует перемещаться или выпадать при зажимании.

Если вы отрезаете от заготовки длинные части (к


примеру, от прутка или трубы), используйте рольганги
для перемещения материала. Рольганги описаны в
разделе руководства "Рольганги и принадлежности".

Удостоверьтесь, что рольганги достаточно длинный и


заготовки не упадут.

Будьте особенно осторожны с круглыми заготовками.


Следите, чтобы они всегда опирались минимум на два
поддерживающих вертикальных вращающихся ролика и
что они не могут скатиться с рольганга!

Ergonomic 320.250 DGH 21


январь 2007

8.4. Пакетная резка.

При резке нескольких заготовок одновременно


соблюдайте простые правила.

При работе с заготовками круглого сечения, обратите


внимание на их укладку. Если материал помещен иначе,
чем указано на иллюстрации, вы будете иметь проблемы
с подачей раскатывающегося пакета.

Всегда сваривайте заготовки в задней части пакета,


чтобы предохранить его от перемещения. Проследите,
чтобы каждая заготовка была связана с соседней.
Нескрепленные пакеты могут рассыпаться.

Материалы квадратного сечения.

Уголок.

Внимание! Только один слой уголков может быть


размещён подобным образом.

Внимание!
Не все сечения подходят для пакетной резки!

22 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

9. Настройка ленточной пилы.

9.1. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ.

СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ!

НАДЕНЬТЕ ЗАЩИТНУЮ ОБУВЬ!


Падающие части могут причинить серъёзные
повреждения.

Наденьте защитную каску!


Отлетающие части могут, попав в голову, причинить
серъёзные повреждения.

9.2. Работа с ограничителем длины.

Ослабьте винт, переместите ограничитель на желательную


длину материала и закрепите винт.

Рукоятка предназначена для того, чтобы после установки и


закрепления заготовки можно было отвести ограничитель
длины в сторону. Это предохраняет повреждение пильного
полотна и ограничителя длины.

Ergonomic 320.250 DGH 23


январь 2007

9.3. Настройка угловой резки.

Угол резки может быть от -45° до 60°.


Углы поворота -45°, 0°, +45° и 60° устанавливаются после
перемещения фиксатора на поворотной раме.

utáhnout 1) После подъема пильной рамы ослабте рычаг поворота


festziehen пильной рамы.
tighten

povolit
lösen
loosen

2) Установите желаемый угол резки согласно масштабной


линейке на поворотной консоле.

3) Если Вы хотите установить угол резки больше чем 45 ° или


меньше чем 0 °, Вы должны переместить фиксатор в сторону,
показано стрелкой.

4) Зажмите рычаг поворота пильной рамы .

5) Сдвиньте тиски согласно установке угла реза. Сдвиньте


тиски направо для угла резки меньше чем 0 °, сдвиньте тиски
влево для угла резки 0 ° или больше чем 0 °.
угол < 0° угол ≥ 0°

24 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

9.4. Настройка расстояния между направляющими.

Если Вы хотите достигнуть гладкой и точной резки, надо


установить направляющую ближе к заготовке.

1) Ослабьте рычаг левой направляющей и переместите ее


ближе к материалу.

2) Настройку направляющей производить при опущенной


пильной раме. Направляющая должна располагаться на
расстоянии от 10 мм от заготовки и больше.

3) Зажать рычаг и проверить, чтобы направляющая не


задевала тиски и другие части станка.

9.5. Резка.

1) Открыть тиски ручным маховиком.

2) Установить размер отпила заготовки на ограничителе длины.

3) Установить угол реза.

4) Вставить материал и переместить его до упора.

5) Переместить тиски до растояния 5 мм от материала ручным


маховиком.

6) Установить скорость пильного полотна.

7) Установить скорость опускания пильной рамы.

8) Начало резки происходит после нажатия кнопки START.


Тиски зажимают заготовку и начинается полуавтоматический
цикл резки.

Обратите внимание:
Остановка пиления происходит после нажатия кнопки STOP.
Цикл пиления прерывается, пильная рама поднимается вверх,
остановливается движение пильного полотна и открываются
тиски.
В случае аварийной ситуации нажмите кнопку TOTAL STOP !
Пильное полотно остановится и прекратится цикл пиления.

9) После отрезки заготовки, пильная рама поднимется вверх,


пильное полотно остановится, и откроются тиски.

10) Удалить отрезанную заготовку.


После этого Вы можете повторить цикл пиления.

Ergonomic 320.250 DGH 25


январь 2007

10. Удаление отрезанных частей.

10.1. Меры безопасности.

Перед работой внимательно прочитайте меры безопасности!

Носите защитные перчатки! Материал может иметь острые грани


и может причинить порезы.

Носите защитные ботинки! Падающие части могут причинить


серъёзные повреждения.

Носите защитную каску! Падающие части могут причинить


серъёзные повреждения.

Убедитесь в том, что в рабочей зоне станка нет постороннего!


Двигающийся материал может причинить серъёзные
повреждения!

10.2. Выбор рабочего для перемещения заготовок.

Используйте сильных рабочих для перемещения заготовок,


чтобы можно было снять (поднять) и передавать (перемещать)
материал!

Разгружать очень тяжелый материал следует с помощью крана!


Не пользуйтесь краном если у Вас нет разрешения на
проведение грузоподъемных работ!

10.3. Удаление заготовок.

После отпила, всегда удаляйте отпиленные части.

26 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

11. Выбор и замена ленточной пилы.

11.1. Меры безопасности.

Используйте защитные перчатки!


Полотно пилы имеет острые зубцы и может серьезно
повредить ваши руки.

Используйте защитные очки!


Упругое полотно пилы может выскочить из механизма в
процессе монтажа и повредить ваши глаза.

Удаляйте защитную полосу только после того, как вы


установили и закрепили полотно пилы.

11.2. Размер ленточной пилы.

Станок разработан для использования ленточной пилы


следующих размеров:

2910 x 27 (25) x 0,90 мм.


11.3. Выбор ленточной пилы:

При выборе пильного полотна , во внимание должны быть


приняты различные критерии, один из которых -
конструкция зубьев. Имеются два основных варианта
зубьев:

Конструкция с постоянным шагом зубьев:


имеет равные расстояния между зубьями и одинаковую
их форму. Предназначена для монолитных материалов.

Конструкция с варьирующимся шагом зубьев:


комбинирует различные расстояния между зубьями и
различные высоты зубьев. Преимущество этой
конструкции - большая режущая ширина, хороший
коэффициент съема стружки и низкая вибрация.
Предназначена для материалов с неравномерным
строением.

Ergonomic 320.250 DGH 27


январь 2007

В таблицах рекомендуемый ип зуба зависит от от


размеров и формы заготовки.

Примечания:
ZpZ – количество зуцов на дюйм.
S – зубцы с нулевым углом при основании.
K – зубцы с положительным углом при основании.

Примеры маркировки:
32 S – "32" означает 32 зуба на оин дюйм полотна (а
значит, систему с постоянным шагом зуба), литер "S" —
зуб с нулевым углом при основании.
4-6 K – числа "4-6" означают от 4 до 6 зубьев на дюйм (а
значит, систему с варьирующимся шагом зуба); литер "K"
— зуб с положительным углом при основании.

28 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

Таблица выбора типа пильного полотна:

ПРОФИЛИ (Dp, S = мм)


Dp Dp
Dp Dp
Dp

S
S S
S S

Предупреждение: Таблица показывает выбор для единичного профиля. Для резания


нескольких профилей (пакета) вы должны умножить размер стенки профиля на два и на
количество заготовок в пакете.

толщина Система зубьев (ZpZ)


стенки Внешний диаметр профиля Dp [мм]
S [мм]
20 40 60 80 100 120
2 32 S 24 S 18 S 18 S 14 S 14 S
3 24 S 18 S 14 S 14 S 10 - 14 S 10 - 14 S
4 24 S 14 S 10 - 14 S 10 - 14 S 8 - 12 S 8 - 12 S
5 18 S 10 - 14 S 10 - 14 S 8 - 12 S 6 - 10 S 6 - 10 S
6 18 S 10 - 14 S 8 - 12 S 8 - 12 S 6 - 10 S 6 - 10 S
8 14 S 8 - 12 S 6 - 10 S 6 - 10 S 5-8S 5-8S
10 - 6 - 10 S 6 - 10 S 5-8S 5-8S 5-8S
12 - 6 - 10 S 5-8S 5-8S 4-6K 4-6K
15 - 5-8S 5-8S 4-6K 4-6K 4-6K
20 - - 4-6K 4-6K 4-6K 3-4K
30 - - - 3-4K 3-4K 3-4K
50 - - - - - 3-4K

толщина Система зубьев (ZpZ)


стенки Внешний диаметр профиля Dp [мм]
S [мм]
150 200 300 500 750 1000
2 10 - 14 S 10 - 14 S 8 - 12 S 6 - 10 S 5-8S 5-8S
3 8 - 12 S 8 - 12 S 6 - 10 S 5-8S 4-6K 4-6K
4 6 - 10 S 6 - 10 S 5-8S 4-6K 4-6K 4-6K
5 6 - 10 S 5-8S 4-6K 4-6K 4-6K 3-4K
6 5-8S 5-8S 4-6K 4-6K 3-4K 3-4K
8 5-8S 4-6K 4-6K 3-4K 3-4K 3-4K
10 4-6K 4-6K 4-6K 3-4K 3-4K 2-3K
12 4-6K 4-6K 3-4K 3-4K 2-3K 2-3K
15 4-6K 3-4K 3-4K 2-3K 2-3K 2-3K
20 3-4K 3-4K 2-3K 2-3K 2-3K 2-3K
30 3-4K 2-3K 2-3K 2-3K 1,4 - 2 K 1,4 - 2 K
50 2-3K 2-3K 2-3K 1,4 - 2 K 1,4 - 2 K 1,4 - 2 K
75 - 2-3K 1,4 - 2 K 1,4 - 2 K 1,4 - 2 K 0,75 - 1,25 K
100 - - 1,4 - 2 K 0,75 - 1,25 K 0,75 - 1,25 K 0,75 - 1,25 K
150 - - - 0,75 - 1,25 K 0,75 - 1,25 K 0,75 - 1,25 K
200 - - - 0,75 - 1,25 K 0,75 - 1,25 K 0,75 - 1,25 K

Ergonomic 320.250 DGH 29


январь 2007

МОНОЛИТНАЯ ЗАГОТОВКА (D = мм)

D D
D D D

Система с постоянным шагом зуба Система с варьирующимся шагом зуба


длина реза D шаг зубьев (ZpZ) длина реза D шаг зубьев (ZpZ)
от 3 мм. 32 от 30 мм. 10 -14
от 6 мм. 24 20 - 50 мм. 8 – 12
от 10 мм. 18 25 - 60 мм. 6 – 10
от 15 мм. 14 35 - 80 мм. 5–8
15 - 30 мм. 10 50 - 100 мм. 4–6
30 - 50 мм. 8 70 - 120 мм. 4–5
50 - 80 мм. 6 80 - 150 мм. 3–4
80 - 120 мм. 4 120 - 350 мм. 2–3
120 - 200 мм. 3 250 - 600 мм. 1,4 – 2
200 - 400 мм. 2 500 - 3000 мм. 0,75 - 1,25
300 - 800 мм. 1,25
700 - 3000 мм. 0,75

Учитывая данные таблицы, следуйте, тем не менее,


рекомендациям поставщика!

11.4. Ввод полотна пилы в эксплуатацию.

Чтобы гарантировать полный срок службы пильного


полотна, мы настоятельно рекомендуем выполнить
пусковой процесс.

Начните резание, опуская пильную раму пилы с 50% от


рекомендуемой скорости. Если почувствуете вибрацию,
уменьшите скорость движения пильного полотна.

Если заготовки невелики - работайте в таком режиме,


пока не прорежете примерно 300 см 2 заготовки.
При резке больших заготовок - работайте примерно 15
минут.

После этого увеличьте скорость до нормальной.

Выполнение этих рекомендаций предохраняет новое


пильное полотно от микросколов на режущих кромках
появляющихся от первого чрезмерного напряжения и
существенно уменьшающих срок службы.

30 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

Правильный ввод в эксплуатацию пильного полотна


идеально округляет режущие кромки и приводит их в
состояние, оптимальное для длительного срока службы.

Ergonomic 320.250 DGH 31


январь 2007

11.5. Снятие пильного полотна.

1) Поднимите пильную раму в верхнее положение.

2) Снимите желтый защитный кожух. Кожух закреплен винтом.

3) Снимите заднюю защитную крышку пильной рамы.

Крышка закреплена двумя винтами с пластмассовыми


головками.

4) Ослабте держатель щетки, чтобы он не препятствовал


снятию пильного полотна.

5) Ослабте натяжное устройство. Снимите пильное полотно со


шкивов. Производите данную работу в защитных перчатках.

6) Снимите пильное полотно с направляющих.

32 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

11.6. Установка пильного полотна.

1) До установки пильного полтна чистят все шкивы,


направляющие от стружки и грязи. Обратите внимание на
направление зубьев пильного полотна.

2) Вставьте новое пильное полотно в блоки направляющих.


Удостоверьтесь, чтобы пильное полотно проходило между
роликовыми направляющими.

3) Установите новое пильное полотно на шкивы.


Удостоверьтесь, чтобы пильное полотно не было надето на
ребра шкивов.

4)Поворачивая шкивы, снимите защитное пластмассовое


покрытие с пильного полотна.

5) Установите, отрегулируйте и закрепите щетку для снятия


стружки.

6) Установите защитный кожух пильной рамы и закрепите его.

7) Установите желтый защитый кожух. Стрелка на кожухе


должна соответствовать направлению движения пильного
полотна. Если это не так, Вы должны перевернуть пильное
полотно.

Ergonomic 320.250 DGH 33


январь 2007

11.7 Осмотр и регулировка натяжения пилы.

Правильное натяжение пильного полотна влияет на


точность резки и увеличивает срок службы. Натяжку
проводите согласно характеристикам пилы.
Придерживайтесь рекомендаций производителя.

11.7.1 Натяжение полотна.

1) Пильное полотно не должно сползать со шкивов после


установки.

2) Установите Tenzomat на пильное полотно и закрепите


его с помощью винтов.

3) Натягивайте пильное полотно до рекомендуемой


величины напряжения.

11.7.2 Проверка натяжения полотна.

Удостоверьтесь, что пильное полотно проходит по


направляющим и шкивам.

1) Проверьте прилегание направляющих к поверхности


пилы.

2) Включите привод пильного полотна и через 10 секунд


выключите его. Если включить станок не удаётся,
настройте концевой выключатель контроля натяжения и
обрыва пильного полотна согласно разделу
"Обслуживание и наладка".

3) Выключите главный переключатель.

4) Откройте заднюю защитную крышку и удостоверьтесь,


что пильное полотно проходит по обоим шкивам.

- Пильное полотно находится в правильном положении,


когда расстояние между тупым краем пильного полотна и
ободом шкива составляет 1 мм.

- Если расстояние больше 1 мм. или если пильное


полотно находится на ободе, произведите регулировку
согласно разделу "Обслуживание и наладка".

5) Закройте заднюю защитную крышку.

34 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

12. Охлаждение и уборка стружки.

12.1. Меры безопасности.

СОЖ содержат химикалии, которые могут быть опасны


для вашего здоровья в случае небрежного обращения.

Пользуйтесь специальными перчатками для защиты от


опасных жидкостей!

Используйте защитные очки!


Контакт смазочно-охлаждающей жидкости с вашими
глазами может причинить серъёзные повреждения!

Первая помощь.

Снимите пропитанную жидкостью впитанную одежду.


Для оказания первой помощи выведите пострадавшего на
свежий воздух.
Промойте поражённые места большим количеством воды.
Необходимо выпить большое количество воды и вызвать
рвоту. Обратитесь за медицинской помощью.

Ergonomic 320.250 DGH 35


январь 2007

12.2. Приготовление СОЖ.

Строго следуйте инструкциям к смазочно-охлаждающим


жидкостям, которые находятся на контейнерах, в которых
они поставляются или в сопровождающих документах.

При заполнении резервуара для СОЖ, удостоверитесь, что


жидкость не выливается из резервуара, и резервуар не
переполнен. Объем резервуара для СОЖ указан в разделе
Технические данные.

Всегда придерживайтесь инструкций изготовителя


относительно пропорций смешивания и добавления
присадок.

ВНИМАНИЕ!
Никогда не смешивайте различные эмульсии вместе.

Продукт с нормальной реакцией может оказаться


гораздо более ядовитым или химически агрессивным,
нежели исходные компоненты!

Примечание: Если ленточнопильный станок оборудован


Microniser (см. Специальное оборудование), просто
заполните его ёмкость указанной СОЖ, после чего
Microniser будет готов к работе.

Качество СОЖ ухудшает:


• Использование грязной воды.
• Примеси.
• Масляные загрязнения (от гидравлики, механизмов...).
• Высокие рабочие температуры.
• Отсутствие циркуляции воздуха.
• Неправильная концентрация.

Если раствор СОЖ слишком слабый:


• Понижается уровень защиты от коррозии.
• Ухудшается смазка.
• Вероятно развитие микроорганизмов.

Если раствор СОЖ слишком концентрирован:


• Уменьшается его охлаждающаяся способность.
• Увеличивается пенообразование.
• Ухудшается стабильность эмульсии.
• Появляется вязкий осадок.

36 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

12.3. Осмотр системы охлаждения.

Состояние смазочно-охлаждающей жидкости имеет


большое влияние на процесс резания и ресурс
ленточнопильного станка. Регулярный осмотр и
обслуживание устройства подачи СОЖ совершенно
необходимы. Обычный срок службы СОЖ равен 1 году.
По истечении этого срока или приходу СОЖ в негодность
её необходимо заменить. Регулярно проверяйте уровень
и состояние смазочно-охлаждающей жидкости и
исправность насоса.

Проверяйте состояние СОЖ согласно следующей


таблице:

Периоди
Проверка. Способ. Состояние. Действия.
чность.
Уровень После проверки концентрации,
Ежедневно. Визуально. Слишком низкий.
жидкости. долейте водой или эмульсией.
Отличается от Долейте водой или эмульсией в
Рефрактометр,
Концентрация. Ежедневно. оптимальной в зависимости от требуемого
денсиметр.
любую сторону. результата.
Обеспечьте хорошую
Органолептиче
Запах. Ежедневно. Неприятный запах. вентиляцию, добавьте биоцид,
ски.
или замените эмульсию.
Очистите поверхности, устраните
утечки, добавьте биоцид или
Видимые
фунгицид, замените
Загрязнение. Ежедневно. Визуально. нефтяные следы,
охлаждающую жидкость, добавив
осадок, плесень.
к ней присадку для очистки
системы*.
Визуально,
Когда Недостаточная Проверьте стабильность, если
Защита от стружечный
необходимо защита от необходимо – увеличьте pH или
коррозии. тест, тест
. коррозии. концентрацию СОЖ.
Герберта.
Когда
Добавьте концентрат, запросите
Стабильность. необходимо Рефрактометр. Замасливание.
поставщика.
.
Слишком много
Когда пены, пена Избегайте аэрации, увеличьте
Пенообразование
необходимо Встряхивание. рассеивается жесткость воды, добавьте
.
. слишком пеногаситель.
медленно.

*следуйте инструкции изготовителя

Примечание: Если СОЖ пришла в неудовлетворительное


состояние, её необходимо заменить!

Ergonomic 320.250 DGH 37


январь 2007

12.4. Удаление стружки.

Стружку, образующуюся в процессе резания, следует


удалять в соответствии с инструкциями

• Дайте избытку СОЖ стечь со стружки!


• Собирайте стружку во влагонепроницаемый
контейнер! Будьте осторожны, потому что даже через
длительное время, стружка содержит остатки
жидкости.
• Поместите контейнер в место, оборудованное для
утилизации стружки, загрязненной охлаждающей
жидкостью.
• В случае если ленточнопильный станок оборудован
микроразбрызгивающей установкой, стружка также
должна быть утилизирована.

38 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

13. Трансмиссионные и гидравлические


масла.

13.1. Трансмиссионные масла.

Масло в коробке зубчатой передачи обычно служит


столько же, сколько и сама коробка. Мы рекомендуем
заменять его только в случае ремонта.

В коробке передач используйте масло, спецификации


которого соответствует DIN 51517.Коэффициент вязкости
масла должен соответствовать ISO VG согласно
оригинальной заливке.

Примечание: Для замены используйте масла,


рекомендованные BOMAR или масла со сравнимыми
параметрами от других производителей. Не забывайте о
том, что минеральные и синтетические масла нельзя
смешивать!

Рекомендуемые масла и количество в соответствии с


типом пилы.

Модель станка. Трансмиссионные масла. Кол-во.


Ergonomic 290.250 ANC. Paramo PP7. 2,0 л.
Ergonomic 290.250 GAC. Paramo PP7. 2,0 л.
Ergonomic 290.250 GAE. Paramo PP7. 2,0 л.
Ergonomic 290.250 GANC. Paramo PP7. 2,0 л.
Ergonomic 320.250 DG. Paramo PP7. 2,0 л.
Ergonomic 320.250 DGH. Paramo PP7. 2,0 л.
Ergonomic 320.250 DGP. Paramo PP7. 2,0 лl.
Ergonomic 320.250 DGS. Paramo PP7. 2,0 л.
Ergonomic 320.250 DGSH. Paramo PP7. 2,0 л.
Ergonomic 320.250 DGSP. Paramo PP7. 2,0 л.
Ergonomic 320.250 G. Paramo PP7. 2,0 л.
Ergonomic 320.250 GH. Paramo PP7. 2,0 л.
Ergonomic 320.250 GP. Paramo PP7. 2,0 л.

Swarf-конвейер. Shell Tivela S 320. 0,075 л.

Сравнительная таблица масел.

Степень вязкости.
Производитель.
ISO VG 100 ISO VG 220 ISO VG 320
BP Energol GR-XP 100 Energol GR-XP 220 Energol GR-XP 320
Alpha SP 100 Alpha SP 220
Castrol
Alpha MW 100 Alpha MW 220
Reductelf SP 220
Elf Reductelf SP 100 Reductelf SP 320
Reductelf Synthese 220
Esso Spartan EP 100 Spartan EP 220 Spartan EP 320
Mobilgear SHC 220
Mobil Mobilgear 627 Mobilgear 632
Mobilgear 630
ÖMV PG 220
Paramo PP 7 Paramo CLP 220 Paramo CLP 320
Shell Omala 220 Shell Omala 320
Shell Shell Omala 100
Shell Tivela S 220 Shell Tivela S 320
Total Carter EP 100 Carter EP 220 Carter EP 320

Ergonomic 320.250 DGH 39


январь 2007

13.2. Гидравлические масла.

Примечание: в этой главе дается информация в случае


применения гидравлических масел.

Производите замену масла один раз в два года,


поскольку за это время оно может ухудшить свои
свойства, что приведет к проблеме с гидравлической
системой. Если система оборудована фильтром (2SF
56/48-0,063) его необходимо также заменить.

Используйте только масло стандартов DIN 51524-HLP,


ISO 6743-4 и вязкостью в соответствии с ISO VG 46 для
гидравлических систем. Количество масла указано в
главе Проверка уровня масла.

Примечание: Для замены используйте масла,


рекомендованные BOMAR или масла со сравнимыми
параметрами от других производителей. Не забывайте о
том, что минеральные и синтетические масла нельзя
смешивать!

Сравнительная таблица гидравлических масел.

Производитель. Тип. Производитель. Тип.


Agip Oso 46 Ina Hidraol 46 HD
Aral Vitam GF 46 Klüber Lamora HLP 46
Avia Avilub RSL 46 Hungary Hidrokomol P 46
Benzina OH-HM 46 Mobil Mobil DTE 25
BP Energol HLP 46 ÖMV HLP 46
Bulgaria MX-M/46 Poland Hydrol 30
Castrol Hyspin AWS 46 Rumania H 46 EP
Čepro Mogul HM 46 Russia IGP 30
DEA Astron HLP 46 Shell Tellus Oil 46
Elf Elfolna 46 Sun Sunvis 846 WR
Esso Nuto H 46 Texaco Rando HD B 46
Fam HD 5040 Valvoline Ultramax AW 46
Fina Hydran 46

40 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

13.3. Другие смазочные материалы.

Мы рекомендуем использовать литий, основанный на


омыленном жире, класса NGLI-2 для смазки. Другие жиры
получаются в результате смеси, если они основаны на
аналогичной плотности.

Сравнительная таблица консистентных смазок.

Производитель. Тип.
BP Energrease LS – EP
DEA Paragon EP1
FETT EGL 3144
Esso Beacon EP 1
Beacon EP 2
FINA FINA LICAL M12
Microlube GB0
Klüber Staburags NBU8EP
Isoflex Spezial
Optimol Optimol Longtime PD 0, PD1, PD2
Shell Aseol AG ASEOL Litea EP 806-077
Texaco Multifak EP1

Ergonomic 320.250 DGH 41


январь 2007

14. Обслуживание.

14.1. Чистка машины.

Очищайте ленточнопильный станок от жидкости и


загрязнений после каждой смены. Закрывайте рабочие
поверхности направляющих, особенно:

• Зажимные губки направляющих главного и подающего


захватов;
• Направляющие подающего механизма;
• Поверхности рабочей зоны главного и подающего
механизмов

14.2. Смазка.

Некоторые части ленточнопильного станка нуждаются в


регулярной смазке. Это обеспечит исправную работу
ленточнопильного станка.

• В верхнюю часть цилиндра подъема пильной рамы –


необходимо закапывать масло один раз в неделю.

14.3. Осмотр системы охлаждения.

Периодически проверяйте состояние СОЖ. Прочтите


главу Охлаждение и удаление стружки для проверки
состояния и наполнения СОЖ.

Если охлаждающая жидкость в малом количестве это


может привести к повреждению пильного полотна из-за
недостатка охлаждения.

Излишек СОЖ может перелиться на пол, что может


привести к получению травмы оператором.

42 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

14.4. Проверка уровня масла в гидросистеме.

Примечание: в этой главе дается информация в случае


применения на ленточнопильном станке гидравлической
системы.

Рекомендуемые типы масел указаны в главе


Гидравлические масла.

Выньте щуп и проверьте состояние масла. Уровень масла


должен быть между отметками min и max.

Долейте масло, если это необходимо. Используйте


всегда фильтр (со степенью очистки 25 μm или лучше).
Это позволит избежать попадания посторонних примесей
в гидросистему и предотвратит ее повреждение.

Ergonomic 320.250 DGH 43


январь 2007

15. Настройка.

15.1. Настройка на точность отпила.

Данная настройка увеличивает точность отпила и


долговечность работы пильного полотна. Поэтому необходимо
точно следовать описанию настройки.

1) Зажать винт на тыловой стороне блока направляющей так,


чтобы пильное полотно не двигалось.
2) Отпускают винт и в то же самое время держат пильное
полотнодо тех пор,пока не освободится пильное полотно.
Немного ослабив винт убедитесь, чтобы пильное полотно
свододно перемещалось.

3) Убедитесь, чтобы не было сильного сопротивления в


движении пильного полотна, иначе твердосплавные
направляющие быстро износятся.

3) Удостоверьтесь, чтобы твердосплавные направляющие не


оказывали сопротивления против движения пильного полотна.
Иначе сопротивление уменьшает долговечность пильного
полотна.

15.2. Настройка направляющих.

Долговечность пильного полотна также зависит от настройки


направляющих. Настройка должна производиться
периодически.

1) Ослабить винты направляющих, и приблизить


направляющие к заготовке.

Удостоверьтесь, чтобы пильное полотно было без


повреждений, иначе могут повредиться направляющие.

2) Закрепить обе направляющие.

Если направляющие правильно отрегулированы, то они


должны быть параллельны.

44 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

15.3. Настройка натяжения ленточной пилы.

Необходимо регулярно проверять натяжение пильного


полотна.
Кроме того, проверка необходима при замене пильного
полотна.

Проверка движения пильного полотна.

Если движение неверно, это может вызвать следующие


проблемы:

Пильное полотно слетает со шкива.


Пильное полотно и защитная крышка могут быть
повреждены.

Пильное полотно сползает с обода шкива.


Пильное полотно и обод шкива могут быть повреждены.

1) Запустите и остановите двигатель.


2) Отключите питание!
3) Откройте заднюю крышку пильной рамы.

4) Проверьте положение полотна на шкивах.

-Если расстояние задней части полотна от обода шкива


составляет 1 мм, настройка верна;
- Если расстояние больше 1 мм или полотно сползает с
обода шкива, необходима повторная настройка.

Установка пильного полотна.

Установка пильного полотна производится винтом


натяжной планки на пильной раме ленточнопильного
станка. Оптимальное расстояние составляет 1 мм.

• Поворачивая винт вправо, вы приближаете пильное


полотно к ободу натяжного шкива.
• Поворачивая винт влево, вы удаляете пильное
полотно от обода натяжного шкива.

После установки проверьте движение пильного полотна


еще раз.

Ergonomic 320.250 DGH 45


январь 2007

15.4. Регулировка щетки.

Состояние щетки для съема стружки с пильного полотна


влияет на долговечность режущих кромок, срок службы
пильного полотна и срок службы ведущих шкивов,
твердосплавных направляющих и, в итоге, на точность
резания. Проверять положение щётки необходимо не
реже одного раза в смену.

1) Ослабьте винт на щеткодержателе.

2) Придвиньте щетку поближе к зубьям пильного полотна,


поворачивая винт. Щетка должна слегка касаться зубьев
пильного полотна.

3) Зажмите винт, и включите движение пильного


полотна.Равномерное удаление стружки – знак правильной
настройки щетки.

46 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

15.5. Настройка углового реза.

Угловая настройка должна периодически осматриваться,


чтобы предотвратить неточные угловые резы.

1) Проверять угловые параметры настройки необходимо с


помощью транспортира между пильным полотном и тисочными
губками.

2) Если углы установлены неправильно, то надо ослабить


гайку на винте останова. Вы можете установить меньшие углы,
сжимая винт. Вы можете установить большие углы, ослабляя
винт.

угол -45° угол 0°

угол +45° угол +60°

3) Зажмите гайку, и проверьте установку угла с помощью


транспортира. При необходимости повторите процесс
настройки ещё раз.

Ergonomic 320.250 DGH 47


январь 2007

15.6. Настройка концевого выключателя натяжения


пильного полотна.

После замены пильного полотна необходимо отрегулировать


концевой выключатель натяжения пильного полотна. Если
концевой выключатель не установлен правильно, то движение
пильного полотна не включится.

1) Произвести натяжение пильного полотна с помощью


TENZOMAT - оптимальное значение.
2) Ослабить гайку на винте останова.
3) Запустить двигатель запуска.

Могут произойти два случая:

a) Если двигатель включен, но не происходит движения


пильного полотна, поверните винт налево, пока не начнется
движение пильного полотна.

b) Если происходит движение пильного полотна, поверните


винт направо, пока движение не прекратится, затем
поворачивайте винт налево, пока движение не возобновится.

4) Зафиксируйте положение с помощью гайки и проверьте


настройку еще раз.

ВНИМАНИЕ!
Если настройка пильного полотна находится ближе к значению,
настроенному TENZOMAT, но держатель винта останова не
расположен на границе красно-зеленого цвета, необходимо
переместить этикетку в правильное место.

48 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

15.7. Наладка нижнего ограничителя рамы.

Нижний ограничитель определяет самое низкое


положение пильной рамы. Если нижний ограничитель
неправильно отрегулирован, стол может быть поврежден,
или заготовка не будет пропиливаться до конца. Эта
настройка должна проверяться один раз в месяц.

1) Поднимите пильную раму в верхнее положение.


2) Ослабьте контргайку стопорного винта и установите
требуемый размер.
3) Закрепите контргайку.
4) Установите ограничитель в нижнее положение.

15.8. Наладка нижнего концевого выключателя


остановки пильной рамы.

После регулировки нижнего ограничителя пильной рамы,


требуется регулировка концевого выключателя.

Проверка.

Переместите пильную раму в нижнее положение. Пильная


рама должна находиться на нижнем ограничителе, на что
должен реагировать концевой выключатель. Если
пильная рама не опустилась на нижний ограничитель, а
концевой выключатель сработал, требуется регулировка.

Наладка.

1) Ослабьте гайку стопорного винта концевого выключателя и


затяните винт.
2) Вращением этого винта добейтесь того, чтобы привод
выключался, когда пильная рама достигнет нижнего
положения,
3) Отвинчивайте стопорный винт концевого выключателя, пока
пильное полотно не остановится.
4) Закрепите винт гайкой и проверьте установку концевого
выключателя еще раз.

Ergonomic 320.250 DGH 49


январь 2007

15.9. Настройка фиксирующего рычага поворотной


консоли.

Завод-изготовитель изначально настраивает положение


фиксирующего рычага поворотной консоли, но если эта
настройка не обеспечивает достаточного зажима, необходимо
произвести дополнительную настройку. Проверьте
функциональные возможности этого рычага ; если пильная
рама слабо зафиксирована, то при резке заготовки может быть
погрешность отпила.

1) Ослабьте винт фиксирующего рычага поворотной консоли


так, чтобы рычаг мог перемещаться свободно.

2) Переместите рычаг в левую сторону и затем сильно


закрутите винт.

3) Зафиксируйте положение пильной рамы, перемещая рычаг


направо.

Установка правильна, если пильная рама не двигается, и


фиксирующий рычаг поворотной консоли не касается правого
края выреза в станине ленточнопильного станка.

50 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

15.10. Настройка дросселя.

1) Выключите ленточнопильный станок с помощью


главного выключателя. Дайте пильной раме опуститься в
нижнее положение. Аккуратно закройте дроссель.

2) Червячный винт, поз. А, не должен быть застопорен,


поз. В, когда клапан закрыт. Смотри рисунок 01.

A B

Рис. 1

3) В противном случае, Вы должны ослабить червячный винт


и повернуть пластмассовую рукоятку немного, так, как это
показано на рис. 02. Затем затяните винт снова.

Pиc. 2

4) Включите ленточнопильный станок и протестируйте


дроссель ещё раз.

Ergonomic 320.250 DGH 51


январь 2007

16. Замена изношенных частей.

16.1. Замена твердосплавных направляющих.

Если твердосплавные направляющие стерлись, они должны


быть заменены на новые.

1) Отсоедините шланг СОЖ, снимите пильное полотно и блок с


твердосплавными направляющими.

2) Зажмите блок в тисках. Вывинтите винты твердосплпвных


направляющих.

3) Выкрутите регулировочный винт с внутренней стороны


блока.

4) Вставьте новые твердосплавные направляющие и


регулировочный винт.

5) Установите на ленточнопильный станок блок с


твердосплавными направляющими, пильное полотно и
подсоедините шланг СОЖ.

16.2. Замена круглой щетки.

Если щетка изношена, то щетку следует заменить.

1) Открутите гайку на щетке, замените изношенную щетку на


новую, завинтите гайку.

2) Произведите настройку щетки с пильным полотном.

52 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

16.3. Замена роликовых направляющих пильного


полотна.

Если роликовые направляющие изношены, то они должны быть


поменяны на новые.
ВНИМАНИЕ! Роликовые направляющие должны меняться на
обоих блоках!

1) Отсоедините шланги СОЖ, снимите пильное полотно и блоки


твердосплавных направляющих.

2) Закрепите блок в тисках, и демонтируйте оба винта


крепления роликовых направляющих.

3) Выньте оба ролика из крепления.

4) Наденьте новые ролики на винты и установите их в блок.

5) Вставьте отрезок пильного полотна в блок (приблизительно


15 - 20 см.).
Регулируйте оба ролика так, чтобы пильное полотно
передвигалось без усилий.
Оптимальное расстояние между пильным полотном и роликом -
0,05 мм.

6) Установите блок. Установите пильное полотно и


отрегулируйте блоки твердосплавных направляющих.
Присоедините шланги подачи СОЖ.

Ergonomic 320.250 DGH 53


январь 2007

16.4. Замена натяжного шкива.

1) Демонтируйте пильное полотно.

2) Отвинтите винт и снимите шайбу.

3) Отвинтите гайку.

4) Наденьте съемник с тремя опорами и снимите шкив.

5) Если подшипник с оси не снялся, то снимать подшипник


рекомендуется съемником с двумя опорами. Если подшипник
износился, то замените его новым.

6) Вставьте пружинное кольцо в новый шкив.

54 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

7) Вставьте подшипник в шкив и запрессуйте его до кольца.

8) Очистите вал от грязи и произведите смазку. Установите


новый шкив на вал.

9) Установите промежуточное кольцо на вал.

10) Установите второй подшипник на вал.

11) Установите шайбу и винт .

12) Установите пильное полотно. Замена натяжного шкива


закончена.

Ergonomic 320.250 DGH 55


январь 2007

16.5. Замена ведущего шкива.

1) Демонтируйте пильное полотно.

2) Отвинтите винт крепления шкива и выньте шайбу.

3) Отвинтите вспомогательный винт вала.

4) Установите съемник с тремя опорами на шкив и произведите


съем шкива.

5) Проверьте, чтобы посадочное место и вал не были


повреждены. Обратитесь к Вашему поставщику для замены
изношенных частей.

6) Чтобы вал и посадочное место находились в хорошем


состоянии, их надо чистить и смазывать. Установите новый
шкив на вал.

56 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

7) Установите шайбу и винт на шкив.

8) Установите пильное полотно.

Ergonomic 320.250 DGH 57


январь 2007

16.6. Замена насоса СОЖ.

Отключите предварительно эл.питание. К электрощиту


допускается только квалифицированный персонал!

1)Снимите бак СОЖ.

2)Отсоедините патрубки, ведущие от бака к насосу.


Отвинтите 4 винта на фланце насоса и снимите насос с
держателя.

3)Снимите крышку клеймной коробки насоса.


Отсоедините четыре клеймы кабеля.

4)Ослабьте втулку и вытяните кабель из клеймной


коробки.

5)Снимите крышку клеймной коробки нового насоса.


Ослабьте втулку, пропустите через неё кабель в
клеймную коробку и затяните его.

58 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

6)Подсоедините четыре клеймы кабеля в обратном


порядке. Установите назад крышку клеймной коробки, не
забыв про резиновое уплотнение. Подсоедините трубку
подачи СОЖ к патрубку насоса. Установите насос в
держатель и прикрутите его винтами. Установите бак на
прежнее место.

Ergonomic 320.250 DGH 59


январь 2007

17. Габаритная размеры станка.

60 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

Ergonomic 320.250 DGH 61


январь 2007

18. Электрическая схема.

18.1. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА 1.

62 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

18.1. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА 2.

Ergonomic 320.250 DGH 63


январь 2007

18.1. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА 3.

64 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

Номер для Наименование. Обозначение. Надпись. Кол-


заказа. во.
91.001.007 Электродвигатель. TM902/4 B5 M1 1
91.020.006 Насос СОЖ. 3COA2-22H M2 1
91.040.003 Реле. 9A 24Vss КМ 1
91.050.003 Температурное реле. 0.26-0.43A FA2 1
91.050.009 Температурное реле. 3.0-4.7A FA1 1
91.050.005 Температурное реле. 0.65-1.00A FA3 1
91.060.012 Кнопка останова. ZB5AS844 SB1 1
91.061.006 Кнопка управления. ZB5AZ102 SB1 1
91.060.014 Кнопка зелёная. ZB5AA3 SB2 1
91.061.007 Кнопка управления. ZB5AZ101 SB2 1
91.060.013 Кнопка чёрная. ZB5AA2 SB3 1
91.061.007 Кнопка управления. ZB5AZ101 SB3 1
91.170.003 Выключатель. 194L-E16-1753 QS1 1
91.180.001 Переключатель. 194L-HE4E-175 QS1 1
91.171.006 Выключатель. S10-60129 QS2 1
91.080.004 Трансформатор. 50VA 400.230/24V TR 1
91.173.012 Блокировка выключателя. ELF SQ4 1
91.173.007 Выключатель. Pizzato SQ1,3 2
91.173.008 Переключатель. Pizzato SQ2 1
91.230.001 Плавкий предохранитель. 2A FU1,2,3 3
91.190.004 Электрический элемент. LUCA 00851 1

Ergonomic 320.250 DGH 65


январь 2007

19. Гидравлическая схема.

Схема гидравлическая.

66 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

Поз. Наименование. Обозначение. Кол-


во.
1 Резервуар. N12 B 1
2 Электромотор. MA-AL63-4A, 230/400V, 50Hz 1
3 Гидрогенератор. P2-3,3L.66017 1
4 Односторонний клапан. VJO1-06/SG-1 1
5 Переходной клапан. VPP2-04/S-2 1
6 Фильтр. 2SF 56/48-0,063 1
7 Распределитель. RPEK1-033Z11/02400E1K5 1
8 Распределитель. RPEK1-032R11/02400E1K5 1
9 Заливное устройство. L1.0406-51 1

Ergonomic 320.250 DGH 67


январь 2007

20. Чертежи сборочных единиц для заказа


запасных частей.
Для заказа запасных частей необходимо сообщить:

тип станка (например, STG 120),


заводской номер (например, 125)
год выпуска (например, 1999)

68 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

20.1. Тиски.

Ergonomic 320.250 DGH 69


январь 2007

Поз. № для заказа. Кол-


Наименование. во.
1 Смотрите далее. Ограничитель длины. 1
2 30.0703-011 Индикатор. 1
3 30.0703-015 Гайка. 1
4 30.0703-018 Тисочная пластина. 1
5 30.0903-005 Крепление тисков. 1
6 30.1003-006 Несущяя пластина. 1
7 30.1003-011 Подвижная тисочная часть. 1
8 30.1003-012 Основание тисков. 1
9 30.1003-013 Консоль. 1
10 30.1003-014 Пластина. 1
11 30.1003-017 Крепление. 1
12 30.1003-021 Пластина. 1
13 30.1003-023 Упорная тисочная часть. 1
14 30.1003-024 Упорная тисочная часть. 1
15 30.1103-102 Трапецеидальный винт. 1
16 30.3307-000 Цилиндр. 1
17 30.3307-008 Удлинитель. 1
18 31.1003-016 Пружина. 2.24x12x56x16 1
19 90.001.25.031 Винт. M8x16 DIN 912 6
20 90.001.25.043 Винт. M10x12 DIN 912 2
21 90.001.25.047 Винт. M10x25 DIN 912 8
22 90.001.25.048 Винт. M10x30 DIN 912 4
23 90.001.25.058 Винт. M12x30 DIN 912 6
24 90.001.25.XXX Винт. M8x22 DIN 912 5
25 90.001.25.XXX Винт. M8x100 DIN 912 1
26 90.002.2D.017 Винт. M12x16 DIN 913 6
27 90.003.2D.010 Винт. M8x10 DIN 914 1
28 90.150.50.007 Шайба. Ø13 DIN 125 6
29 90.151.50.005 Шайба. Ø9x28x3 DIN 440 2
30 94.010.001 Маховик. 1
31 94.010.002 Рукоятка маховика. 1

70 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

20.2. Ограничитель длины.

Ergonomic 320.250 DGH 71


январь 2007

Поз. № для Кол-


заказа. Наименование. во.
1 30.0703-010 Направляющая. 1
2 30.0703-013 Стопорный кронштейн. 1
3 30.0703-016 Рукоятка. 1
4 30.1003-101 Упорная планка. 1
5 31.0304-013 Пружина. 2.5x21.5x60x7 1
6 90.300.0Z.006 Цилиндрический штырь. 6x32 DIN 6325 1
7 94.001.001 Наконечник рукоятки. M6 1
8 94.006.001 Звездообразная рукоятка. M8x17 1
0,5
9 99.120.001 Мерительная линейка. метра. 1

72 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

20.3. Зажимной цилиндр - 251.038


Ergonomic 320.250 DGH 73
январь 2007

Поз. № для Кол-


заказа. Наименование. во.
1 30.3307-001. Поршень. 1
2 30.3307-002. Шток поршня. 1
3 30.3307-003. Цилиндр. 1
4 30.3307-004. Вкладыш. 1
5 30.3307-005. Вкладыш. 1
6 31.3307-007. Пружина. 1x6x32x17.5 8
7 90.001.25.078. Винт. M8x90 DIN 912 4
8 96.001.008. Кольцо. 26x2 1
9 96.002.012. Кольцо. 24x3 1
10 96.002.019. Кольцо. 46x2 1
11 96.020.005. Кольцо. 1

74 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

20.4. Поворотная консоль.

Ergonomic 320.250 DGH 75


январь 2007

Поз. № для Кол-


заказа. Наименование. во.
1 30.0301-012 Гайка. M30 1
2 30.0502-001 Зажимная рукоятка. 20x750 1
3 30.0502-002 Втулка. 1
4 30.0507-912 Призма. 1
5 30.0702-002 Ось. 1
6 30.0702-006 Стопор. 3
7 30.0702-008 Втулка. 1
8 30.0702-010 Поворотная ось. 1
9 30.0702-012 Заглушка. 1
10 30.0702-013 Винт. 1
11 30.0914-017 Индикатор. 1
12 30.0914-018 Шкала. 1
13 30.1002-001 Поворотная консоль. 1
14 30.1002-003 Шкала. 1
15 90.001.25.033 Винт. M8x25 DIN 912 5
16 90.001.25.046 Винт. M10x20 DIN 912 1
17 90.001.25.059 Винт. M10x35 DIN 912 5
18 90.002.2D.017 Винт. M12x16 DIN 913 1
19 90.005.55.015 Винт. M8x20 DIN 933 3
20 90.005.55.028 Винт. M10x50 DIN 933 1
21 90.005.55.034 Винт. M12x40 DIN 933 1
22 90.012.50.007 Винт. M4x30 DIN 84 4
23 90.100.55.005 Гайка. M8 DIN 934 4
24 90.100.55.007 Гайка. M12 DIN 934 1
25 90.150.50.002 Шайба. Ø4,3 DIN 125 4
26 91.173.007 Концевой выключатель. 1
27 91.173.008 Концевой выключатель. 1
28 94.002.001 Наконечник. M12 1
29 94.007.002 Пластиковый винт. M6x10 1
30 95.300.002 Подшипник. 32008 AX 2
31 96.001.008 Кольцо. 26x2 1
32 96.001.018 Кольцо. 63x2 2

76 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

20.5. Пильная рама - 251.180.

Ergonomic 320.250 DGH 77


январь 2007

Поз. № для заказа. Наименование. Кол-


во.
Смотрите Натяжной шкив.
1 1
чертёж.
Смотрите Щёткодержатель с щёткой.
2 1
чертёж.
Смотрите Направляющая пильного полотна.
3 чертёж. 1
4 30.0104-029. Угловая широкая петля. 1
5 30.0504-004. Прокладка. 1
6 30.0504-005. Крышка. 1
7 30.0504-701. Пильная рама. 1
8 30.0504-702. Защитный кожух пильной рамы. 1
9 30.0505-002. Промежуточный вал. 1
10 30.0505-003. Зубчатое колесо. 1
11 30.0505-004. Вал. 1
12 30.0505-005. Зубчатое колесо. 1
13 30.0505-007. Вал. 1
14 30.0505-009. Кольцо. 1
15 30.0505-013. Стопорное кольцо коробки передач. 1
16 30.0505-701. Приводной шкив. 1
17 30.0507-401. Держатель гидроцилиндра. 1
18 30.0508-002. Шайба. 1
19 30.0704-007. Крышка натяжного устройства. 1
20 30.0704-021. Защитный кожух пильного полотна. 1
21 30.0704-032. Угловая узкая петля. 1
22 30.0705-001. Крышка коробки передач. 1
23 81.0105-007. Кольцо. 1
24 81.0505-010. Прокладка. 1
25 90.001.25.009. Винт. M5x16 DIN 912 2
26 90.001.25.017. Винт. M6x16 DIN 912 6
27 90.001.25.034. Винт. M8x30 DIN 912 10
28 90.001.25.059. Винт. M12x25 DIN 912 2
29 90.004.2D.001. Винт. M6x8 DIN 915 1
30 90.005.55.013. Винт. M8x12 DIN 933 6
31 90.011.27.008. Винт. M10x20 DIN 7991 1
32 90.302.0Z.002. Шпилька. M8x30 DIN 7978 2
33 90.400.5Z.001. Стопор. 10x1 DIN 908 1
34 90.400.5Z.002. Стопор. 16x1,5 DIN 908 1
35 91.001.007. Элетромотор. (TM) 90 2/4 B5 1
36 91.071.004. Втулка Брандспойта. 1
37 91.072.007. Гайка. 1
38 94.007.002. Пластмассовый винт. M6x10 2
39 94.200.001. Адаптор Т. 1
40 95.001.018. Подшипник. 6205 2RS 1
41 95.001.025. Подшипник. 6306 2RS 1
42 95.003.002. Подшипник. 6205 2ZNR 1
43 95.003.003. Подшипник. 6306 2ZNR 1
44 95.800.012. Кольцо. Ø25 DIN 471 3
45 95.800.013. Кольцо. Ø30 DIN 471 1
46 95.800.019. Кольцо. Ø52 DIN 471 1
47 95.800.XXX. Кольцо. Ø72 DIN 471 1
48 95.810.006. Шпонка. 8x7x20 1
49 95.810.007. Шпонка. 8x7x25 1
50 95.810.023. Шпонка. 8x7x22 RZ 1
51 95.830.005. Прокладка. 40x72x7 1
52 96.002.034. Кольцо. 30x2 1
53 96.081.001. Кольцо. 23x15x3 1

78 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

20.6. Натяжное устройство.

Ergonomic 320.250 DGH 79


январь 2007

Поз. № для заказа. Наименование. Кол-


во.
1 30.0104-002 Призма. 1
2 30.0104-004 Пружинный держатель. 1
3 30.0303-005 Винт. M16 1
4 30.0505-011 Шайба. 1
5 30.0508-004 Ось. 1
6 30.0508-701 Натяжной шкив. 1
7 30.0702-023 Крокладка. 1
8 30.0704-025 Соединительная пластина. 1
9 31.0104-006 Рукоятка. 1
10 90.004.2D.008 Винт. M8x16 DIN 915 1
11 90.005.55.017 Винт. M8x30 DIN 933 1
12 90.005.55.023 Винт. M10x20 DIN 933 1
13 90.100.55.005 Гайка. M8 DIN 934 1
14 90.300.0Z.012 Штырь. 8x50 DIN 6325 1
15 90.350.0Z.002 Тарельчатая пружина. 35.5x18.3x2.0x2.8 11
16 95.001.018 Подшипник. 2RS 6205 2
17 95.750.001 Медное кольцо. 16x1 2
18 95.800.012 Пружинное кольцо. Ø25 DIN 471 1
19 95.801.009 Пружинное кольцо. Ø52 DIN 472 1

80 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

20.7. Направляющие пильного полотна.

Ergonomic 320.250 DGH 81


январь 2007

Поз. № для заказа. Наименование. Кол-


во.
Смотрите Левый блок твёрдосплавных направляющих.
1 1
чертёж.
Смотрите Правый блок твёрдосплавных направляющих.
2 1
чертёж.
3 251.218. Регулировочный блок пильного полотна. 1
4 30.0104-015. Левая направляющая. 1
5 30.0504-961. Пильное полотно. 1
6 30.0704-010. Зажим. 1
7 30.0704-014. Правая направляющая. 1
8 30.2804-001. Держатель. 1
9 30.3510-004. Втулка. Ø8x1-80 1
10 90.001.25.018. Винт. M6x20 DIN 912 2
11 90.001.25.031. Винт. M8x16 DIN 912 4
12 90.001.25.104. Винт. M8x22 DIN 912 2
13 94.003.104. Регулировочные винты. 2
14 94.008.009. Рукоятка зажима. M12x50 1
15 94.202.002. Штуцер. 1/4"-6 1
16 94.204.001. Держатель. 1
17 96.080.001. Уплотнительное кольцо. 17.8x13.5x2 1
18 99.260.001. Вентиль. 1/4" 1

82 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

20.8. Левый блок твёрдосплавных направляющих.

Ergonomic 320.250 DGH 83


январь 2007

Поз. № для заказа. Наименование. Кол-


во.
1 30.0104-017 Левый блок твёрдосплавных направляющих. 1
2 30.0104-018 Малый эксцентрик. 1
3 30.0104-019 Большой эксцентрик. 1
4 30.0104-020 Твердосплавные направляющие. 2
5 90.001.25.030 Винт. M8x14 DIN 912 8.8 1
6 90.002.2D.009 Винт. M8x6 DIN 912 45H 1
7 90.005.55.003 Винт. M5x16 DIN 933 8.8 1
8 90.005.55.005 Винт. M5x25 DIN 933 8.8 1
9 90.011.27.007 Винт. M8x12 DIN 7991 10.9 1
10 90.150.50.003 Шайба. Ø5,3 DIN 125 2
11 95.001.001 Подшипник. 608 2RS 2
12 99.040.002 Твердосплавная шайба. Ø12x4 1

84 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

20.9. Правый блок твёрдосплавных направляющих.

Ergonomic 320.250 DGH 85


январь 2007

Поз. № для заказа. Наименование. Кол-


во.
1 30.0104-018 Малый эксцентрик. 1
2 30.0104-019 Большой эксцентрик. 1
3 30.0104-020 Твердосплавные направляющие. 2
4 30.2804-002 Правый блок твёрдосплавных направляющих. 1
5 30.3510-002 Держатель. 1
6 90.001.25.030 Винт. M8x14 DIN 912 8.8 1
7 90.002.2D.009 Винт. M8x6 DIN 912 45H 1
8 90.004.2D.017 Винт. M5x8 DIN 915 45H 1
9 90.005.55.003 Винт. M5x16 DIN 933 8.8 1
10 90.005.55.005 Винт. M5x25 DIN 933 8.8 1
11 90.005.55.XXX Винт. M6x14 DIN 933 8.8 1
12 90.011.27.007 Винт. M8x12 DIN 7991 10.9 1
13 90.100.55.004 Гайка. M6 DIN 934 8.8 1
14 90.150.50.003 Шайба. Ø5,3 DIN 125 2
15 95.001.001 Подшипник. 608 2RS 2
16 99.040.002 Твердосплавная шайба. Ø12x4 1

86 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

20.10. Гидравлический цилиндр опускания пильной рамы - 251.231.

Ergonomic 320.250 DGH 87


январь 2007

Поз. № для заказа. Наименование. Кол-


во.
1 30.0507-901. Цилиндр. 1
2 30.0507-902. Поршень. 1
3 30.0507-903. Верхняя часть цилиндра. 1
4 30.0507-911. Держатель. 1
5 30.0507-913. Крепёж. 1
6 30.0514-904. Крепёжная ось. 1
7 30.0514-905. Зажимное кольцо. 1
8 30.0807-006. Держатель штока. 1
9 30.2807-003. Шток. 1
10 90.001.25.032. Винт. M8x20 DIN 912 1
11 90.001.25.059. Винт. M12x35 DIN 912 1
12 90.101.55.003. Гайка. M16 DIN 439 1
13 90.150.50.007. Шайба. Ø13 DIN 125 2
14 92.002.001. Штуцер. 1
15 92.002.102. Штуцер. 1
16 95.800.008. Пружинное кольцо. Ø18 DIN 471 2
17 95.801.005. Пружинное кольцо. Ø40 DIN 472 4
18 96.001.010. Кольцо. 36x2 1
19 96.002.017. Кольцо. 34x3 1
20 96.041.002. Прокладка. 20x28 1
21 96.060.002. Сальник. 20x28 1
22 96.082.001. Уплотнительное медное кольцо. 10/14 1
23 96.082.002. Уплотнительное медное кольцо. 13/17 1
24 96.900.002. Манжета. 40x29x4 1

88 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

20.11. Панель управления.

Ergonomic 320.250 DGH 89


январь 2007

Поз. № для заказа. Наименование. Кол-


во.
1 30.0513-001. Распределительный щит. 1
2 30.0513-002. Пластина. 1
3 30.0513-003. Защитная крышка распределительного щита. 1
4 31.0513-004. Панель управления. 1
5 91.071.005. Втулка Брандспойта. PG36 1
6 91.072.008. Гайка. PG36 1
7 92.002.003. Штуцер. 1
8 92.152.002. Гидравлический клапан. 1
9 93.009.002. Переходник. G1/4"-8/6 1
10 96.082.002. Уплотнительное медное кольцо. 13/17 2

90 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

20.12. Система охлаждения.

Ergonomic 320.250 DGH 91


январь 2007

Поз. № для заказа. Наименование. Кол-


во.
1 30.0506-001. Верхняя крышка бака. 1
2 42.020.001. Трубка для подачи СОЖ. 6x1.5 1
3 42.020.003. Трубка для всасывания СОЖ. 19x3 1
4 90.001.25.016. Винт. M6x12 DIN 912 4
5 90.100.55.004. Гайка. M6 DIN 934 4
6 91.020.007. Насос для накачки СОЖ. 9C0A 2-22 1
7 94.202.005. Штуцер. 3/4"-6 1
8 94.403.001. Бак для хранения СОЖ. 1
9 99.260.002. Вентиль. M10x1 1

92 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

20.13. Щётка.

Ergonomic 320.250 DGH 93


январь 2007

Поз. № для заказа. Наименование. Кол-


во.
1 30.0104-022 Держатель. 1
2 30.0704-029 Вал. 1
3 31.0704-031 Щётка. 1
4 90.001.25.019 Винт. M6x25 DIN 912 1
5 90.100.55.006 Гайка. M10 DIN 934 1
6 90.150.50.004 Шайба. Ø6,4 DIN 125 1
7 90.150.50.006 Шайба. Ø10,5 DIN 125 1
8 95.800.001 Пружинное кольцо. Ø6 DIN 471 1

94 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

20.14. Возвратное устройство.

Ergonomic 320.250 DGH 95


январь 2007

Поз. № для заказа. Наименование. Кол-


во.
1 30.0504-008 Пластина. 1
2 30.0504-009 Пружинный держатель. 1
3 30.8014-002 Кронштейн. 1
4 30.8014-003 Ось. 1
5 30.9002-006 Втулка. 2
6 31.4204-002 Пружина. 6.30x49x260x29 2
7 90.001.25.066 Винт. M12x120 DIN 912 1
8 90.011.27.XXX Винт. M6x14 DIN 7991 1
9 90.100.55.007 Гайка. M12 DIN 934 2
10 90.151.50.002 Шайба. Ø13x44x4 DIN 440 2
11 90.151.50.004 Шайба. Ø6.6x22x2 DIN 440 1
12 95.800.006 Пружинное кольцо. Ø15 DIN 471 2

96 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

21. Устранение неисправностей.

Неисправность. Возможная причина. Устранение.


Наклонный рез. - Плохо отрегулированы Отрегулировать.
твердосплавные направляющие.
- Изношены твердосплавные Заменить.
направляющие.
- Плохо отрегулированы Отрегулировать.
подшипники направляющих
ленточной пилы.
- Изношены подшипники Заменить.
направляющих ленточной пилы.
- Неправильно отрегулирована Отрегулировать.
щетка удаления стружки.
- Изношена щетка удаления Заменить.
стружки.
- Недостаточное натяжение Увеличьте натяжение ленточной
ленточной пилы. пилы и отрегулируйте концевой
выключатель.
- Выбрана неправильная Заменить ленту пилы и следовать
конфигурация зубьев пилы. инструкциям производителя при
выборе новой пилы.
- Изношена лента пилы. Заменить ленту пилы.
- Неправильно установлен Отрегулируйте конвейер.
роликовый конвейер.
- Загрязнен стол. Очистите стол от мусора, стружки и
остатков материала.
- Ослабло крепление Закрепите ослабшие детали.
направляющей планки и
держателей направляющих.
- Направляющая планка и Подвиньте держатели
держатели направляющих направляющих к материалу.
слишком далеко от заготовки.
- Слишком быстрая подача Снизьте скорость подачи заготовки.
заготовки.
- Непредвиденные колебания Отрегулируйте, как требуется,
качества материала заготовки. скорость подачи и пилы.

Не удаётся - Ослаб крепящий рычаг. Проверьте эффективность работы


сделать рез под крепящего рычага, и выполните его
нужным углом. регулировку.
- Установленный угол не Проверьте угол.
соответствует настроенному.
- Недостаточное натяжение пилы.
- Ослабло крепление Закрепите ослабшие детали.
направляющей планки и
держателей направляющих.
- Грязь между заготовкой и Очистите материал и зажимные
зажимами. приспособления от мусора, стружки
и остатков материала.

Ergonomic 320.250 DGH 97


январь 2007

Короткий срок - Недостаточное натяжение пилы. Увеличьте натяжение ленточной


службы ленты пилы и отрегулируйте концевой
пилы. выключатель.
- Изношена щетка удаления Заменить.
стружки.
- Неправильно отрегулирована Заменить.
щетка удаления стружки.
- Перетянута лента пилы. Уменьшите натяжение ленточной
пилы и отрегулируйте концевой
выключатель.
- Плохо отрегулированы Отрегулировать.
твердосплавные направляющие.
- Изношены твердосплавные Заменить.
направляющие.
- Изношены подшипники Заменить.
направляющих ленточной пилы.
- Неправильно отрегулированы Отрегулировать.
держатели направляющих.
- Неправильные установки Регулируйте подачу и скорость
скорости подачи и пилы. ленточной пилы согласно
значениям, рекомендуемым
изготовителем ленточной пилы.
- Изменяющееся качество Регулируйте подачу и скорость
материала заготовки. ленточной пилы согласно
используемому материалу
(проведите пробное резание).
- Низкокачественная ленточная Замените ленточную пилу (войдите
пила. в контакт с вашим поставщиком для
получения информации).
- Неправильно выбрана Замените ленточную пилу и
конфигурация зубьев пилы. следуйте инструкциям по выбору
новой ленты.
- Неправильная установка пилы. Проверьте расстояние между
верхом пилы и приводным колесом.
Выполните регулировку .

Недостаточная - Изношена лента пилы. Замените ленточную пилуи


скорость следуйте инструкциям по выбору
резания. новой ленты.
- Неправильно выбрана Замените ленточную пилу и
конфигурация зубьев пилы. следуйте инструкциям по выбору
новой ленты.
- Неправильные установки Регулируйте подачу и скорость
скорости подачи и пилы. ленточной пилы согласно
значениями, рекомендуемым
изготовителем ленточной пилы.

98 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

Система подачи Кончилась СОЖ. Заполните емкость СОЖ.


СОЖ не
работает.
Входной шланг переломлен или Проверьте циркуляцию СОЖ и
загрязнён. очистите систему в случае
необходимости.
Неисправен насос подачи СОЖ. Замените насос.

Рез не Неверно отрегулирована нижняя Проверьте регулировку нижнего


заканчивается. точка остановки рамы. ограничителя и отрегулируйте.

Площадка ограничителя Очистите ограничитель от грязи,


загрязнена. стружки и кусочков материала.

Ergonomic 320.250 DGH 99


январь 2007

22. Специальные принадлежности.


Вспомогательные принадлежности - не стандартные, поэтому их
необходимо заказывать отдельно.

22.1. Регулятор давления.

SDR-S
Регулятор давления тисков для одного гидроцилиндра.
Регулирует усилие зажима.

22.2. Преобразователь частоты.

FDE 230.
Преобразователь частоты для скоростей движения
ленточной пилы от 20-120 м/мин.
Только для станков BOMAR.

FDE 230 NRS.


Преобразователь частоты для скоростей движения
ленточной пилы от 20-120 м/мин.
Только для станков BOMAR.

22.3. Microniser.

MICRONIZER стандартный.
Оборудование для микрораспыления СОЖ. Включает
полный сборочный комплект. Стандартная версия с
шаровым клапаном и анодированными соплами.

MICRONIZER 24V.
Оборудование для микрораспыления СОЖ. Включает
полный сборочный комплект под 24 В. С подсоединённым
пневмоклапаном и анодированными соплами. Комплект
включает схему сборки и электрическую схему.

22.4. Tenzomat.

TENZOMAT.
Чувствительный тензиометр для оптимального
регулирования натяжения пильного полотна.

100 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

23. Рольганги и аксессуары.


Рольганги предназначены для поддержки заготовок
большой длины.

23.1. Рольганг типа М.

23.1.1. Рольганги.

М 330 – 2 , М 330 – 2 PR.


Рольганг со стальными или пластиковыми роликами.
Максимальная нагрузка стальных роликов 215 кг/м.
Максимальная нагрузка пластиковых роликов 15 кг/м.
Без опор.
Ролики Ø 60x330 мм.
Размер 330x2000 мм.
Регулировка по высоте 610 – 1020 мм.

М 330 – 3 , М 330 – 3 PR.


Рольганг со стальными или пластиковыми роликами.
Максимальная нагрузка стальных роликов 215 кг/м.
Максимальная нагрузка пластиковых роликов 15 кг/м.
Без опор.
Ролики Ø 60x330 мм.
Размер 330x3000 мм.
Регулировка по высоте 610 – 1020 мм.

Ergonomic 320.250 DGH 101


январь 2007

23.1.2. Ограничитель длины.

МA – 2.
Упор ручной установки длины серии М для конвейеров
М230 – 2, М330 – 2, М430 – 2.
Внимание! Без рольганга.

МA – 3.
Упор ручной установки длины серии М для конвейеров
М230 – 3, М330 – 3, М430 – 3.
Внимание! Без рольганга.

МDA – 3.
Циферблатный упор до 3 метров для установки длины с
ручным перемещением при помощи маховика.
Внимание! Без рольганга.

МDA – 6.
Циферблатный упор до 6 метров для установки длины с
ручным перемещением с помощью маховика.
Внимание! Без рольганга.

МNCA – 3.
Управляемый от ЧПУ упор для установки длины до 3
метров.
Внимание! Без рольганга.

МNCA – 6.
Управляемый от ЧПУ упор для установки длины до 6
метров.
Внимание! Без рольганга.

102 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

23.1.3. Подающие устройства.

М-VL.
Автоматическое подающее устройство.

23.1.4. Соединительные части .

ATR.
Правая соединительная часть для рольганга М 330.

ATR.
Правая соединительная часть для рольганга М 330.

23.1.5. Соединения.

VBS L.
Соединение для левой стороны рольганга М 330.

VBS R.
Соединение для правой стороны рольганга М 330.

Ergonomic 320.250 DGH 103


январь 2007

23.1.6. Соединительные детали.

VR – M.
Вертикальный ролик, подходящий для всех рольгангов серии М.
Обычно используются четыре вертикальных ролика.

BVR - М.
Подвижный вертикальный ролик, подходящий для всех
рольгангов серии М.

SB – M.
Приспособление для упора, подходящий для всех рольгангов
серии М.
Обычно используются четыре упора.

VBF - М.
Дополнительная опора, подходящая для всех рольгангов
серии M.
Внимание! Должны использоваться две опоры!

ZAM – 330.
Дополнительная опора для рольганга М 330.

104 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

23.1.7. Схема соединения рольганга к станку.

Рольганг М 330.

Ergonomic 320.250 DGH 105


январь 2007

№ для Обозначе-
Поз. заказа. ние. Наименование. Характеристика.
253.014 M 330 - 2 Рольганг серии М. Ширина 330 мм., длина 2 м.
1
253.015 M 330 - 3 Рольганг серии М. Ширина 330 мм., длина 3 м.
2 253.040 ZAM - 330 Дополнительная опора. Ширина 330 мм.
Левая соединительная
3 255.004 ATL часть. Ширина 330 мм.
Правая соединительная
4 255.502 ATR часть. Ширина 330 мм.
5 255.251 VBS L Соединение для левой стороны рольганга.
6 255.754 VBS R Соединение для правой стороны рольганга.

Для заказа дополнительных аксессуаров к ленточнопильному


станку свяжитесь с Вашим поставщиком .

106 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

23.2. Рольганг типа D.

23.2.1. Рольганги.

D 340 – 2.
Рольганг со стальными роликами.
Максимальная нагрузка 600 кг\м.
Без опор.
Ролики Ø 70x340 мм.
Размер 430x2000 мм.
Высота конвейера 700 – 800 мм., 900 – 1000 мм.

D 340 – 3.
Рольганг со стальными роликами.
Максимальная нагрузка 600 кг\м.
Без опор.
Ролики Ø 70x340 мм.
Размер 430x3000 мм.
Высота конвейера 700 – 800 мм., 900 – 1000 мм.

23.2.2.Ограничитель длины.

HA – 2.
Упор для ручной установки длины серии H до 2 м.
Внимание! Поставляется без рольганга.

HA – 3.
Упор для ручной установки длины серии H до 3 м.
Внимание! Поставляется без рольганга.

HDA – 3.
Циферблатный упор для установки длины до 3 метров с
ручным маховиком для всех рольгангов серий H и HP.
Внимание! Поставляется без рольганга.

HDA – 6.

Циферблатный упор для установки длины до 6 метров с


ручным маховиком для всех рольгангов серий H и HP.
Внимание! Поставляется без рольганга.

Сегмент HAD.
Удлиняет рольганг на 1 метр.

Ergonomic 320.250 DGH 107


январь 2007

HNCA – 3.
Управляемый по ЧПУ упор для установки длины до 3
метров, для всех рольгангов серий H и HP.
Внимание! Поставляется без рольганга.

HNCA – 6.
Управляемый по ЧПУ упор для установки длины до 6
метров, для всех рольгангов серий H и HP.
Внимание! Поставляется без рольганга.

Сегмент HNCA.
Удлиняет рольганг на 1 метр.

H – VL.
Электромеханический ограничитель длины.

23.2.3. Подающий механизм.

D-VL.
Автоматический механизм подачи.

23.2.4. Соединительная часть.

ATL.
Правая соединительная часть рольганга D 340.

ATR.
Правая соединительная часть рольганга D 340.

108 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

23.2.5.Соединения.

VBS L.
Соединение для левой стороны рольганга.

VBS R.
Соединение для правой стороны рольганга.

23.2.6. Принадлежности рольганга.

VR – D.
Вертикальный ролик, подходящий для всех рольгангов серии D.

BVR – D.
Подвижный вертикальный ролик, подходящий для всех рольгангов
серии D.

VBF – D.
Опора, подходящая для всех рольгангов серии D.
Внимание! Должны заказываться две опоры.

SB-D.
Обеспечение опоры, подходящее для всех рольгангов серии D.

ZA-D.
Дополнительная опора, подходящая для рольгангов D340/578,
регулируемая высота 700-800 мм и для рольгангов D340/778,
регулируемая высота 900-1000 мм.

Ergonomic 320.250 DGH 109


январь 2007

23.2.7.Схема соединения рольганга к станку.

Рольганг D 340.

110 Ergonomic 320.250 DGH


январь 2007

№ для Обозначе-
Поз. заказа. ние. Наименование. Характеристика.
253.082 D 340 - 2 Рольганг серии D. Ширина 340 мм., длина 2 м.
1
253.083 D 340 - 3 Рольганг серии D. Ширина 340 мм., длина 3 м.
253.076
2 ZAD - 340 Дополнительная опора. Ширина 340 мм.
253.077
Правая соединительная
Ширина 340 мм.
3 255.023 ATL часть рольганга.
4 255.509 ATR Рольганг серии D. Ширина 340 мм.
5 255.251 VBS L Left connection set
6 255.754 VBS R Right connection set

Для заказа дополнительных аксессуаров к ленточнопильному


станку свяжитесь с Вашим поставщиком .

Ergonomic 320.250 DGH 111


январь 2007

Декларация Соответствия.
Согласно

- Директиве 73/23/EEC, касающаяся электрического оборудования,


предназначенного для использования пределов напряжения.

- Директиве 89/336/EEC, касающаяся электромагнитной совместимости.

- Директиве 98/37/EC, касающаяся станочного оборудования.

Изготовитель: BOMAR, spol. s r.o. Lazaretní 7 615 00 Брно


Чешская республика

Подтверждается, что

Ленточнопильные станки ergonomic 230.190 G, ergonomic 290.250 и ergonomic


320.250.

удовлетворяют всем требованиям вышеупомянутых Директив и что станки


безопасны для использования. Меры, которые гарантируют соответствие всех
станков на рынке, были приняты и осуществлены.

Соответствие было проверено: Strojнrenskэ zkuљebnн ъstav, s.p. Хадкова 56b


621 00 Брно Чешская республика,

которое подписано 10-ого октября 2002

- Свидетельство Номер E-31-01202-02 согласно Директиве 73/23/EHS (некоторые


пределы напряжения).

- Свидетельство Номер E-31-01203-02 согласно Директиве 89/336/EHS


(электромагнитная совместимость).

- Свидетельство Номер E-31-01204-02 согласно Директиве 98/37/ES (станочное


оборудование).

Место и время выпуска: Брно, 10-ого октября 2002

Альфред Пичлманн,
Управляющий директор

Печать компании .................................................................................


ФИО, офис, подпись

112 Ergonomic 320.250 DGH