Открыть Электронные книги
Категории
Открыть Аудиокниги
Категории
Открыть Журналы
Категории
Открыть Документы
Категории
ru/
Содержание
m д =V д⋅ρ ,(1)
mп m Д k р
, (2)
V п (mп )
С= ,
V ф (m ф ) (3)
длина – 110 мм, высота 26 мм, ширина 40 мм), описывающей поковку. Тогда
0 ,443
С= =0 ,496
0 ,892 , где 0,32 <0,496< 0,63, что соответствует степени
сложности поковки С2.
Группа стали М определяется в зависимости от массовых долей
компонентов, входящих в ее состав. Сталь 30 ГОСТ 1050-88 относится к
группе М1.
Класс точности изготовления Т имеет значения: ПШМ – 5, КГШП – 4.
Исходный индекс поковки N имеет значение: ПШМ - 10, КГШП - 8.
Для поковок, штампуемых на ПШМ и КГШП, значения припусков,
расчетных размеров и их допускаемых отклонений приведены в табл. 1, 2.
Допускаемые отклонения
Основные припуски, мм
Расчетные и принятые
размеры поковки, мм
Размер детали, мм
размеров
Дополнительные припуски, мм
Вид
Отклонения формы тела
нагрева
Пламенны
Смещение Коробление Эксцентриситет
й
Толщина
26 2,5 1,5х2 0,5х2 0,5х2 31 +0,9; -0,5
Размещено на http://www.allbest.ru/
10 2,5 1,4х2 0,5х2 0,5х2 14,8≈15 +0,9; -0,5
6 8,5 +0,9; -0,5
1 3,5 +0,9; -0,5
14 14 +0,9; -0,5
Длина, ширина, диаметр
40 40 +1,1; -0,5
20 20 +0,9; -0,5
15,4≈15,
20 0,64 1,5х2 0,3х2 0,5х2 +0,9; -0,5
5
10 0,64 1,5х2 0,3х2 0,5х2 5,4≈5,5 +0,9; -0,5
15 15 +0,9; -0,5
9,5 9,5 +0,9; -0,5
26 26 +0,9; -0,5
14 14 +0,9; -0,5
20 20 +0,9; -0,5
Межцентровое расстояние
80 80 ±0,5
Допускаемые отклонения
Основные припуски, мм
Расчетные и принятые
размеры поковки, мм
Размер детали, мм
размеров
Дополнительные припуски, мм
имеют значение r min =1,6 мм. Принимаем r=2 мм. Внутренние радиуса
а)
б)
Рис. 2. Эскиз штампуемых поковок:
а) – на молоте (ПШМ);
б) – на прессе (КГШП)
Размещено на http://www.allbest.ru/
2.2 Выбор способа штамповки, конструирование ее переходов и расчет
размеров и сходной заготовки
Штамповка на ПШМ
Штампуемая заготовка имеет удлиненную форму и небольшие размеры.
Для повышения технологичности штамповки целесообразно заготовку
использовать на две поковки, расположенные по одной линии с промежутком
между ними. В данном случае сдвоенная поковка рассматривается как
поковка удлиненной формы в плане. При изготовлении применяется
штамповка от прутка. Вариант штамповки зависит от массы и размеров
поковки. Для данной поковки – это многоштучная штамповка с отделением
поковки от заготовки в отрубном ручье.
Конструирование заготовительных переходов проводится по методу,
предложенному А.В. Ребельским [15]. Для этого выполняется построение
расчетной и средней расчетной заготовок, рассматривается соотношение их
размеров и определяются коэффициенты трудоемкости перемещения металла
при профилировании заготовки. Расчеты имеют следующую
последовательность.
1. Выбор характерных сечений поковки определении для них площадей
расчетной заготовки по выражению:
заготовки d рз .
d рз =1,13 √ S рз (8)
V рз =V п +V о , (9)
V рз
S ср
рз = ср ср
тогда Lэ √
; d рз =1 ,13 S рз
d max
рз Lэ d к −d min
рз
α= cp β= k=
d рз ; d cp
рз lc (10)
площади S 0 .
Размещено на http://www.allbest.ru/
Площадь поперечного сечения заусеничной канавки S зк определена
по справочным данным. Для этого рассчитывалась толщина мостика по
выражению:
h з =0 , 015 √ F п , (11)
поковки (рис.4, в, г). Объем расчетной заготовки составил V рз= 72360 мм3,
тогда площадь поперечного сечения средней расчетной заготовки равна
V рз 72360
S ср
рз = = =629 мм 2 ср
L э 115 , а диаметр d рз =1 ,13 √629=28 мм .
max
d рз 42 Lэ 115
α= cp
= =1,5 β= = =4 , 06
d рз 28
и d cp
рз
28
сp
S ' заг=( 1 ,02÷1,2 ) S рз (13)
100+δ
V ' заг=V заг
100 , (14)
Размещено на http://www.allbest.ru/
3
где δ - величина угара в %. Тогда V ' заг=1 , 02⋅72360=73807 мм Длина
b b a
P=1 , 15 σ s
[( ) (
2 hз
F з + 1+ +0,1
hз )F
hз п ] (16)
F п 2903
a= = =26 мм
Lп 112 .
6 6 26
Тогда
P=1 , 15⋅65
[( ) (
2⋅1,6
2670+ 1+ +0,1
1,6 1,6 ) ]
2903 =1 ,76 МН
S 0 =lh з + 2h з В=5⋅1,6+2⋅1,6⋅10=40 мм 2
d max
рз 38 Lэ 115
α= cp = =1, 41 β= = =4 , 26
d рз 27 и d cp
рз
27
значение D заг=38 мм .
Размещено на http://www.allbest.ru/
2.3 Выбор оптимального технологического процесса по весовым
показателям: норме расхода и коэффициенту использования металла
mзаг
Q p=
ηз , (17)
Lп
η з=
L ру (18)
Lп =L ру −∑ L л .п . (19)
где ∑ L л . п.=lт +lпр +lн +lкл +lо - сумма абсолютных линейных потерь
металла при отрезке, включающая:
lт - торцевые отрезки, lт=( 0,3÷0,5 ) d заг ( А заг ) ;
mд
K=
Qp , (20)
Расчетные значения Q p и К:
115
lт=0,4⋅32=13 мм , l н = 2 =58 мм , lкл = 0,4⋅32=13 мм , lо =110 мм ;
∑ L л . п.=13+58+13+110=194 мм ; Lп =3750−194=3556 мм ;
3556
η з= =0 , 95
3750 ;
0,721 0 ,295
Q p= =0 ,76 кг K= =0, 389
0 ,95 ; 0 , 76
Штамповка на КГШП
Расчетные значения Q p и К:
115
l т=0,4⋅38≈15 мм , l н = 2 =58 мм , lо =110 мм ;
3567
η з= =0 , 95
∑ L л . п.=15+58+110=183 мм ; Lп =3750−183=3567 мм ; 3750 ;
Размещено на http://www.allbest.ru/
0 ,521 0 , 295
Q p= =0 ,55 кг K= =0 ,536
0 ,95 ; 0 ,55
Размещено на http://www.allbest.ru/
Таблица 5. Весовые показатели поковки рычага
Вид оборудования
Показатель
ПШМ КГШП
m
Масса детали ä , кг 0,295 0,295
Масса поковки, кг 0,449 0,280
Масса заготовки, кг 0,721 0,521
Норма расхода металла, кг 0,76 0,55
К (КИМ) 0,389 0,536
P=k cp F cp σ cp , (21)
Конструирование ручьев
Штамповочные ручьи
Основой конструирования штамповочных ручьев является чертеж
поковки для изготовления штампа или чертеж горячей поковки [13} (рис. 7).
Заготовительные ручьи
Подкатной ручей (рис. 8) состоит из рабочей части, клещевой выемки и
канавки для оттяжки торца заготовки. Контур продольного сечения рабочей
части ручья строится по контуру расчетной заготовки [13] с учетом подсчета
значения высоты ручья h по выражению
Размещено на http://www.allbest.ru/
h=μ d э (22)
S заг
B= + ( 10÷20 ) мм
hmin , (23)
2
2 2 l
GT =98 σ s ( 1−0 ,005 d пр )
( 1,1+
d пр )
( ( √ )
0 ,75+0 ,005 d пр ) 2 1+0,1
aср
, кг
(23)
Размещено на http://www.allbest.ru/
Для сдвоенной поковки d пр=1 ,13 √ F п =1,13 √ 5806=86 мм; l = 241 мм;
aср = 24 мм.
2
2 2 241
Тогда
(
GT =98⋅65 ( 1−0, 005⋅86 ) 1,1+
86) ( √ )
( 0, 75+0, 005⋅86 )2 1+0,1
24
=1,1 т
Составление чертежа
Чертеж молотового штампа (рис.9) содержит следующие виды и
информацию:
общий фронтальный вид штампа (верхний и нижний бойки в
сомкнутом состоянии), указываются размеры клещевой выемки и подъемных
отверстий;
вид сверху на нижний боек, на котором выполнена компоновка всех
ручьев, клещевой выемки, заусенечной и литниковой канавок, контрольного
угла, контура площадки для осадки с размерами и замков;
сечения клещевой выемки, замков, штамповочных ручьев,
заготовительных ручьев со всеми размерами, обеспечивающими их
изготовление;
технические условия, расположенные над угловым штампом и
содержащие данные:
1. 321..368 НВ - твердость рабочей части; 285..321 НВ - твердость
хвостовика.
2. Штамповочные ручьи изготовить по чертежу горячей поковки.
3. Штамп изготовить согласно техническим условиям изготовления
штампа по ГОСТ 21546-76.
Размещено на http://www.allbest.ru/
4. Нижний штамп, поз.1 - показан, верхний, поз. 2 – зеркальное
отображение.
5. Размеры заготовок (кубиков) 350x350x450 ГОСТ 7831-78.
6. Закрытая высота штампа 700мм.
7. Оборудование - штамповочный паровоздушный молот с весом
падающих частей GT = 1,1 т.
Размещено на Allbest.ru