Вы находитесь на странице: 1из 3

Учитель: Носкова Любовь Николаевна

Класс: 4
Тема: День рождения друга

Цели урока: активизация употребления ЛЕ по данной теме, расширение


кругозора учащихся, развитие памяти, произвольного внимания, навыков
аудирования.

Ход урока.
I. Начало урока

M: Bonjour, mes enfants!


E1, E2: Bonjour, madame!
M: Asseyez-vous. Comment ça va?
E1: Merci, ça va.
M: Et toi, N.?
E2: Merci, ça va bien…
M: Chantons un peu!

Учащиеся поют песенку «Bonjour!».

Bonjour! Bonjour!
Ça va? Ça vient!
Ça va bien! Ça va très bien!
Les oranges et le jasmin?

Ça va, ça va bien!
Les olives et le moulin?
Ça va, ça va bien!

Bonjour! Bonjour!
Ça va?
Ça vient!
Ça va bien!
Ça va très bien!

II. Беседа по теме « Мой друг (моя подруга) »


M: Tu as un (une) ami(e)?
Comment s’appelle ton ami(e)?
Quel âge a-t-il (elle)?
En quelle classe est-il (elle)?
Comment est sa famille?.. и т. д.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
III. Микромонологи учащихся по теме « Мой друг (моя подруга) »
M: Et maintenant parlez de vos ami(e)s, svp.
IV. Повторение ЛЕ по теме «Внешность»
Учитель показывает детям листы со словами: les yeux, les cheveux, les joues,
le nez, la bouche и т. д.
Учащиеся читают и показывают картинки, соответствующие словам.
M: Comment peuvent être les cheveux (les yeux, le nez…)
Дети подбирают определения к данным словам.

V. Интерактивная игра
На экран проектируется одна из частей игры «Баба-яга за тридевять земель»,
где учащиеся должны помочь фее найти спрятавшихся эльфов. По описанию
феи составляется портрет эльфов и проверяется понимание употребляемых
ЛЕ.

Учащиеся, правильно выполнившие задание, получают оценку.


На дом дети получат задание: составить словесный портрет друга (подруги).

VI. Работа с презентацией.


Слайд № 1
На экране картинка с надписью: «Bon anniversaire!»
M: Lisez et traduisez, svp.
Дети читают и переводят.
На экране дата на французском языке.
M: Quelle date est-ce?
E1: Le 11 février.
M: C’est la date de l’anniversaire de Pierre. (Учащиеся переводят фразу) Et
quelle est la date de l’anniversaire de ton ami(e)?
Несколько учащихся отвечают на поставленный вопрос, при этом идёт
повторение чисел, месяцев и времен года.
Слайд № 2
На экране картинка, на которой изображены подарки.
M: Qu’est-ce que c’est?
E1: Ce sont des cadeaux.
Слайд № 3
M: Qu’est-ce que les amis préparent pour l’anniversaire de Pierre?
Учащиеся называют предметы, изображенные на картинке.
Слайд № 4
M: Qu’est-ce qu’il y a sur la table?
Учащиеся называют слова: un gâteau, des fruits, des bonbons.
M: Et toi, quels cadeaux prépares-tu pour ton ami(e)?
Слайд № 5
M: Que fait Pierre?
E : Pierre souffle des bougies.
Cлайд № 6
M: Que font les enfants?
E1,E2... : Les enfants s’amusent. Ils dansent. Ils chantent. Ils jouent.
VII. Окончание урока: (рефлексия). Дети отвечают на вопросы: Что нового
вы узнали на этом уроке? Чему научились? Оценка работы учащихся на
уроке. Задание на дом: составить словесный портрет друга (подруги),
приготовить подарок (подарки) другу на день рождения.