Задачи:
1. Ознакомиться с разнообразием и выяснить роль пищевых отношений в природе.
2. Доказать, что пищевые связи объединяют все живые организмы в единую систему и
являются одним из важнейших факторов естественного отбора.
Оборудование:
1. Презентация урока Microsoft PowerPoint 2003.
2. Электронная демонстрация модели «хищник-жертва» (диск «Экология 10 (11) класс)
3. Таблица «Строение экосистемы».
4. Влажные препараты паразитов: ленточные черви, аскарида и др.
5. Коллекция насекомых: божья коровка, муравей, слепень, овод.
6. Изображения растительноядных грызунов.
7. Изображения животных: тигр, зебра, киты, орел и др.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Изучение нового материала
1. Обеспечение энергетических потребностей организмов.
Жизнь на Земле существует за счет солнечной энергии, которая передается всем
остальным организмам, создающим пищевую, или трофическую, цепь: от продуцентов к
консументам, и так 4-6 раз с одного трофического уровня на другой.
Трофический уровень – место каждого звена в пищевой цепи.
Первый трофический уровень – это продуценты,
все остальные – консументы: второй уровень – растительноядные консументы, третий –
плотоядные консументы, и т.д. Следовательно, и консументов можно раздели по уровням:
1-го, 2-го и т.д. порядка.
Энергетические затраты связаны прежде всего с поддержанием метаболических
процессов (расходы на дыхание), меньшая – на рост, а остальная часть выделяется в виде
экскрементов. В итоге, большая часть энергии превращается в тепловую и рассеивается в
окружающей среде, а на следующий, более высокий уровень передается не более 10%
энергии от предыдущего.
Однако, такая строгая картина перехода энергии с уровня на уровень не совсем
реальна, т.к. трофические цепи переплетаются, образуя трофические сети.
Пример: морские выдры – морские ежи – бурые водоросли.
Различают два вида трофических цепей:
1) цепи выедания (пастбищные), 2) детритные цепи (разложения).
Итак, поток лучистой энергии в экосистеме распределяется по двум видам
трофических цепей. Конечный итог – рассеивание и потеря энергии, которая должна
возобновляться, чтобы существовала жизнь.
2. Трофические группы.
Пищевые отношения не только обеспечивают энергетические потребности
организмов. Они играют в природе и другую важную роль – удерживают виды в
1
Урок экологии в 10 классе Кленовая О.С.
сообществах, регулируют их численность и влияют на ход эволюции. Пищевые связи
чрезвычайно разнообразны.
2. Дискуссия.
Демонстрация.
2
Урок экологии в 10 классе Кленовая О.С.
этого вида прекратился. Количество туфелек в пробирках начало резко снижаться. Спустя
некоторое время, подорвав свою кормовую базу, прекратили деление и начали погибать и
дидиниумы. Когда же число хищников уменьшилось настолько, что они уже почти не
влияли на численность жертв, беспрепятственное размножение оставшихся в живых
туфелек вновь привело к увеличению их численности. Цикл повторился. Так было
доказано, что взаимодействия хищник – жертва могут приводить к регулярным
циклическим колебаниям их численности.
Второе следствие пищевых отношений – колебания численности происходят
циклично.
Приспособления хищника и жертвы возникли в ходе эволюции как результат
отбора. Могли ли возникнуть эти приспособления, если бы хищник и жертва не
взаимодействовали? (Ответы.) Таким образом, эволюционные изменения протекают
согласованно, т.е. эволюция одного вида частично зависит от эволюции другого – это
называется коэволюцией.
Третье следствие пищевых отношений – между популяциями биологически
связанных видов идет коэволюция.
Коэволюция – совместное развитие; протекание двух параллельных процессов,
оказывающих значительное взаимное влияние.
3
Урок экологии в 10 классе Кленовая О.С.
Все вычерпать до дна.
Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня.
Нам жировать позорно
В счет будущего дня!
Поймите это, люди,
Как собственный приказ,
Не то Земли не будет
И каждого из нас. (Михаил Дудин)
Приложение 1.
Сравнительная характеристика пищевых групп
Пищевые Энергетические
Поведение Характер пищи
группы затраты
Хищники
Паразиты
Собиратели
Пасущиеся
Фильтраторы
4
Урок экологии в 10 классе Кленовая О.С.
Приложение 2.
Хищники Пасущиеся
5
Урок экологии в 10 классе Кленовая О.С.
Паразиты Собиратели
6
Урок экологии в 10 классе Кленовая О.С.
Фильтраторы