Вы находитесь на странице: 1из 2

1.В закрытой экономике потребительские расходы равны 1600 млрд долл., частные сбережения — 400 млрд долл.

, государствен -
ные закупки — 200 млрд долл., а государственный бюджет сбалансирован. Чему равен совокупный объем выпуска?
Y(сов. Объём выпуска) = Sp(частные сбереж.)+C(потреб.расходы)+ T(гос.закупки) = 400+1600+200=2200
2.В открытой экономике инвестиции составляют 1700 млрд долл., частные сбережения — 900 млрд долл., государственные закупки
— 1250 млрд долл., чистые налоги — 650 млрд долл. Чему равно сальдо торгового баланса?
Ex-Im (сальдо торг. баланса)= Sp(част.сбереж)+ (T(чист.налоги)-G(гос.закупки))- I (инвест)
Ex-Im= 900-600-1700= -1400
Если сальдо отрицательное, то значит в стране превышение импорта над экспортом.
1.На основе приведенных ниже данных рассчитайте: ВВП распределительным методом (по доходам); ЧВП; НД; ЛД; РД; личные
сбережения.
Личные потребительские расходы — 1000 млрд руб.: трансфертные платежи — 300 млрд руб.; арендная плата — 150 млрд руб.;
амортизационные отчисления — 800 млрд руб.; взносы на социальное страхование — 400 млрд руб.; процентные платежи — 200
млрд руб.; доход от собственности — 450 млрд руб.; экспорт товаров и услуг — 470 млрд руб.; импорт — 530 млрд руб.; заработная
плата работников — 4100 млрд руб.; косвенные налоги на бизнес — 300 млрд руб.; нераспределенная прибыль корпораций — 320
млрд руб.; индивидуальные налоги — 3200 млрд руб.; налог на прибыль корпораций — 290 млрд руб.; прибыли корпорации — 400
млрд руб.; государственные закупки товаров и услуг — 1950 млрд руб.; чистые частные внутренние инвестиции — 420 млрд руб..
ВВП(по доходам)=W+Pr+R+%+A+T=(зп+прибыль+ дозоды от собств+аренда+процент.платежи+амортиз+индивид налоги+налог на прибыль)
4100+400+450+150+200+800+3200+290=9590
ВВП(по расходам)=C+Igross+G+Nx=1000+1220+1950-60=4110
Igross=Inet(чистые частные инвест)+A=420+800=1220
Nx=Ex-Im=470-530=-60

ЧВП=ВВПпо доходам-А=9590-800=8790
НД=ВВП-А-Ткосв=9590-800-300=8490
ЛД=НД-взносы-НПР(налог на прибыль)-НП-Тr+%цен бум-%уплаченные=8490-400-290-300-200=7300
ЛРД=ЛД-личн налог=7300-3200=4100
Сбережения=ЛРД-С=4100-1000=3100
1.Экономика находится в состоянии полной занятости, уравнение кривой AD имеет вид: Y = 5000 - 300Р. Потенциальный ВВП равен
4500 млрд руб. В результате роста государственных закупок совокупный спрос увеличился, кривая совокупного спроса стала
описываться уравнением: Y = 6000 - 500*Р. Определите объем выпуска и уровень цен для краткосрочного и долгосрочного
равновесия. Проиллюстрируйте это графиком.
4500=5000-300P1. P1=1,6
4500=6000-500P2. P2=3
Y1=6000-500*1,6= 5200
Y2=6000-500*3=4500
Ответ: В краткосрочном периоде равновесный ВНП равен 5200, а уровень цен P=1.6, в долгосрочном
периоде равновесный ВНП уменьшиться до 4500, т.е. до потенциального уровня, а уровень цен
повыситься до 3.

2.Потенциальный объем выпуска в экономике равен 4000. Краткосрочная кривая AS имеет горизонтальный вид при уровне цен Р —
1. Кривая AD задается уравнением: Y =2М/Р. Предложение денег в экономике (Ms) равно 1000 млрд долл. Экономика испытала
резкий ценовой шок, в результате которого краткосрочная кривая совокупного предложения поднялась до уровня Р = 2.
Определите: а) координаты точки равновесия в краткосрочном периоде после шока; б) на какую величину центральному банку
нужно увеличить денежное предложение, чтобы вернуться к исходному уровню выпуска. Ответ проиллюстрируйте графиком.
а) После шока: AD = 4000/2= 2000.
б) Для восстановления уровня потенциального ВВП необходимо, чтобы соблюдалось уравнение 4M/2=4000, отсюда Мs = 2000.
Следовательно, центральному банку нужно увеличить предложение денег на 1000.
1.Вид функции потребления: С = 350 + 0,9Yd. Располагаемый доход равен 500 млрд долл. Какой вид имеет функция сбережений?
Найдите значения предельной склонности к потреблению, предельной склонности к сбережению, а также величину потребления и
величину сбережений для данного уровня располагаемого дохода.
S=Yd-C
S=Yd-350-0,9Yd=0,1Yd-350 — функция сбережений
Коэффициент перед Yd и есть предельная склонность к сбережению — MPC=0,1
Предельная склонность к сбережению MPS=1-MPC = 0,9
Величина потребления: C=350+0,9*500=800
Величина сбережений: S=0,1*500-350=-300
2.Уровень дохода при полной занятости равен 250 млрд руб. Автономные потребительские расходы составляют 40 млрд руб.
Предельная склонность к потреблению равна 0,5. Чистые планируемые инвестиции, независимые от уровня дохода, составляют 15
млрд руб. Определите объем равновесного дохода.
Ye(объём равн.объёма)= C(потребление)+I
Y(ур. Дохода) = AE(потреб. Расходы)
C(потребление)= Ca(автономн.потребление)+MPC(пред.скл.к потребл.)*Ye(обьем равн объём)
C=40+0,5Ye
Ye=40+0,5*Ye+15 подставили в формулу Ye= C+I
Ye=110
1.Пусть МРС — 0,6. а) Как изменится совокупный спрос при увеличении государственных расходов на 4500 млн руб.? б) Как
изменится совокупный спрос, если государство увеличит (снизит) налоги на 500 млн руб.?
а) Mg(мультипл.гос. расходов = 1/(1-MPC)
AD=Mg*G
Mg=1/0,4= 2,5 AD=2,5*4500=11250 увеличится
б) Mt(мультипл.налогов)= -MPC/(1-MPC)
AD=Mt*T
Mt=-1,5 AD=-1,5*500= -750 снизится
2.Потребление задано функцией: С = 4000 + 0,7Yd, инвестиции равны 4500 млрд долл., чистый экспорт — 500 млрд долл.,
государственные закупки товаров и услуг — 0,3Y. Определите совокупный спрос в экономике, если создан национальный доход в
размере 50 000 млрд долл., а налоги равны 4500 млрд долл.
РЛД(распол.личный доход)=ВВП-I
РЛД=50000-4500=45500
C= 4000+0,7Yd=4000+0,7*45500=35850
G=0,3*45500=13650
AD=I+C+G+Xn(чистый экспорт)=34500
1.Величина средств на текущих депозитах коммерческого банка составляет 2000 млн руб., срочные вклады — 600 млн руб. Норма
обязательного резервирования по текущим вкладам равна 20%, по срочным вкладам — 12%.
Как изменятся кредитные возможности банка, если 1/6 текущих вкладов будет переоформлена на срочные?
Rобяз. = величина средств * норма обяз. Резервирования+ срочные вклады*норма по срочным вкладам
2000*0,2+600*0,12=472
После переоформления: отношение у текущих вкладов: 1/6:2000/6
(2000-2000/6)*0,2+(600+2000/6)*0,12=333,3+111,9=445,2
472-445,2=26,8
1.Спрос домашних хозяйств на отечественные блага характеризуется функцией: С = 0,2Y+ 1000, а спрос предпринимателей на
инвестиции задан формулой: I = 800 — 30i. Государство закупает 300 ед. Выведите уравнение кривой IS.
Y=C+I+G
Y=0,2+1000+(800-30i)+300. 0,8Y=2100-30i. Y=2625-37,5i
1.Численность населения составляет 500 млн чел., в том числе 170 млн чел. — дети, не достигшие 16-летнего возраста, а также граж -
дане, находящиеся в длительной изоляции (в психиатрических больницах, в исправительных учреждениях и т. д.); 140 млн —
выбывшие из состава рабочей силы; 36,6 млн — безработные; 10 млн — занятые неполный рабочий день и ищущие работу.
Рассчитайте: а) величину рабочей силы; б) уровень занятости.
Числ. (раб.силы)= числ насел-числ нетруд-числ. Покинувш рынок труда= 500-170-140=190
Уровень безработицы= (числ. Безработ. * 100%)/ числ рабочей силы =( 36,6*100%)/190=19,2