Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
CALCULO ESTRUCTURAL
AMPLIACIÓN: PUENTE ERICK RAMÍREZ
Generalidades
El puente Erick Ramírez está formado por una estructura compuesta mixta
compuesta de tres vigas de acero estructural A-36, que sirve de apoyo a la losa de
rodamiento de concreto armado y los estribos son de mampostería.
El puente tiene 7.00 metros de claro y tendrá una longitud total de 7.60 metros.
Se encontró que la losa de rodamiento no tiene bombeo, por lo que el agua pluvial
se mantiene en el invierno sobre ésta, dando oportunidad a dudas en cuanto al
estado de los conectores por cortante para el trabajo en colaboración con las vigas
de acero, aunque la losa se observa sana sin fisuras por ningún lado, la que solo
presenta el desgaste a consecuencia de los años de uso del puente.
1
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
Cálculo de Elementos:
A. Datos generales:
Acero de refuerzo: según Normas ASTM M31 Grado 40
Concreto clase A, f’c = 3,500.00 psi = 246.00 kg/cm2
El diseño se hará conforme AASHTO Edición de 1989 con
carga viva HS20-44 (Consideraremos dos vías de
circulación).
El claro o luz del puente es de: L = 7.00 metros = 22.96 pies.
Ancho libre (calzada) = 7.30 metros.
Ancho total (con aceras) = 9.30 metros.
Superficie de rodamiento de concreto armado.
Vigas de sección “I” de acero estructural A – 36.
Refuerzo varillas corrugadas grado 40.
Límite de fluencia del acero A – 36: fy = 36.00Ksi.
Esfuerzo permisible por flexión: 0.55fy = 19.80 Ksi.
Esfuerzo permisible por cortante: 0.33fy = 11.88 Ksi.
2
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
Las dimensiones de la losa de rodamiento son las siguientes, usando una pendiente
del 2.25 %:
Pend. 2.25 %
Y
0.28
0.20
3.65
Y = 0.0225x3.65 = 0.08 m
Para los cálculos de carga muerta usaremos 20.00 cm y 25.00 cm. Para vigas interior y
exterior respectivamente.
1) Viga exterior:
3
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
a 0.30 0.20
1.00
Mu = 1.30( M CP + 1.67 M CV 1 )
Mu = 1.30( 0.657 + 1.67 × 0.503) = 1.95ton − m
As = 1.95 × 100,000.00
2 2
= 6.07 cm = 0.0607 cm
0.9 × 2,800 .00 × 0.85 × 15.00 m cm
S = 1.27 = 20.92cm
0.0607
4
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
∑M 1 = 1.30 Pcpb + 0.98 × 0.81 ×Wpa + 0.74 x 0.25 + 0.50 x0.2135 x1.00 x 2.40 x0.25 −1.675 2Wcp / 2
∑M 1 = 1.30 × 0.16 + 0.98 × 0.81 × 0.384 + 0.74 x0.25 + 0.50 x 0.2135 x1.00 x 2.40 x 0.25 +1.675 2 × 0.6
M 1 = 0.08 ton − m
M 2 = Wcp S 2 8 − M 1
2
M 2 = 0.60 × 3.35 − 0.08 = 0.76 ton − m
8
Carga viva móvil HS20-44
As = 9.36 × 100,000 2
0.9 × 0.85 × 2,800 × 17 = 25.70 cm
m
2.85
As = 0.257 cm 2 cm → S = = 11.09 ≅ 12cm
0.257
2 2
Asmin = 0.003 × 100 × 13 = 3.90 cm = 0.039 cm
cm cm
0.71
S= = 18.21cm
0.039
6
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
1.463x100,000.00
As = -------------------------------------- = 4.02 cm²/m = 0.0402 cm²/cm
0.90x2,800.00x0.85x17.00
S = 2.85/0.0402 = 70.90 cm
Usar el mismo refuerzo del momento positivo: varilla No. 6 cada 10 cm.
Se requiere calcular las vigas exteriores (son nuevas) y probar las vigas existentes
(vigas interiores) si pasan trabajando en colaboración:
Tendrá el fondo del cauce 1.02m de relleno por medio un muro o viga mampara.
Ancho de calzada: a = 7.30m
7
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
Propondremos una viga igual a la existente, haremos un análisis para ver si los
módulos de sección y los esfuerzos son correctos:
8
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
y
tg θ = 0.02 =
3.65
y = 0.073 m
y ' = ( 0.3 +0.77 ) x 0.02 = 0.0214
Propiedades de la sección
9
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
Carga Muerta CM
w= 1,202.00 kg/m
Ysc Ycc
EN
40.6 cm
Yst
b = 175.00cm
t =21.00cm n=9
Yc= (19.4x21x51.1+75.6x20.3)/(75.6+19.4x21)=46.3 cm
Yc= (19.4x14x54.6+75.6x20.3)/(75.6+19.4x14)=47.13 cm
10
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
Carga Viva CV
V= 32x7+16x1.07x2.73 = 38.70 k
7.00
11
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
Δreal= 5 WL4/384EI
Wcp1= 12.02 kg/cm
L= 7.00 m = 700.00 cm
E= 2,042,253 kg/cm2
I=19,859 cm4
12
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
13
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
14
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
15
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
16
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
17
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
18
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
19
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
20
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
21
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
N1 = P/ΦSu
O sea desde el momento máximo positivo al extremo de la viga hay una distancia
de: 3.50 – 2.1365 = 1.365 m o sea una separación de: 1.365/2.26 = 0.60 m
Usar diafragma de acero estructural A-36, para dar suficiente rigidez al puente
cada 3.50 m con las siguientes dimensiones: (cabe mencionar que no se requiere
diafragma por ser el claro menor a los 25 pies.
6”
3/16”
Sección
3/16” 12”
3/16”
22
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
El ancho efectivo del patín del ala de concreto a la compresión es el menor valro
de:
El momento producido por la carga muerta sobre las vigas de acero. La porción
no compuesta de la carga muerta incluye el peso de la losa de concreto, el peso
de la viga de acero principal y el peso estimado de los diafragmas transversales.
La viga que va al centro del puente es la que tiene la condición crítica, por tener
mayor área tributaria de influencia.
El momento ocasionado por la carga muerta sobre la viga compuesta, esta carga
muerta compuesta comprende; peso del barandal del puente, peso de la acera y
del pavimento bituminoso.
23
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
Pt = 1.00x16,000.00 = 16,000.00 lb
Como es este caso el claro del puente es menor que la distancia de ejes del
camión, el momento máximo se obtiene cuando la rueda de 16,000.00 lb de peso
está en el centro del claro. Siendo este momento de:
Como la viga interior es existente, probaremos esta sección para ver si pasa el
análisis, en caso contrario le pondremos cubre placa.
La sumatoria de los momentos es:
Cpi.Tci - - - - - -
24
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
Ysc
EN
Yst
Como podemos ver la viga sola no pasa el análisis, haremos la prueba o chequeo
en colaboración.
Características de la sección mixta para carga muerta posterior
n = 30
25
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
Ysc Ycc
EN
Yst
b = 175.00 cm t = 24.095 cm
26
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
Area. D +
D530 = = 36.8032c m
Area total 681,865.9202
(Ds)(Area. D) = 1,516,560.09
YST = Hw + Tfi + Tcpi − D510 = 16.4832 cm
2
YSC = Hw + Tfs + Ds = 57.1232 cm
2
YSCC = Ysc + Tfc = 81.2182 cm
Itotal
S XT = = 92,006 .4120 cm 3
Yst
Itotal
S XC = = 26,548 .9344 cm 3
Ysc
Itotal
S XCC = = 18,672 .6632 cm 3
Yscc
Esfuerzos totales:
Carga Momentos (Kg-cm) fbs (Kg/cm2) fts (Kg/cm2) nfc fc
En todos los casos los esfuerzos son menores que los permisibles, por lo tanto la
viga propuesta es correcta.
27
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
R1 + R2 = ΣCV
28
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
Sr = Vr Q/I
N1 = P/ΦSu
29
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
O sea desde el momento máximo positivo al extremo de la viga hay una distancia
de: 3.50 – 2.1365 = 1.365 m o sea una separación de: 1.365/2.26 = 0.60 m
Usar los conectores por cortante en las vigas nuevas y en las existentes a cada
0.278 m y el primero a 0.139 m.
Del estudio de suelos nos recomiendan usar un valor soporte de 6.00 kg/cm² a una
profundidad de 9.00 metros mínimo y 11.00 metros máximo del nivel de la calle, es decir
del nivel superior de la losa existente, la altura que hay de la parte superior de la losa
existente al fondo del cauce es de 8.60 metros es decir hay un desplante de 11.00 – 9.00 =
2.00 metros es decir se puede desplantar desde el fondo del cauce hasta 2.00 metros con
toda seguridad de obtener un valor soporte de 6.00 kg/cm² en suelo (parte inferior de la
fundación). Usaremos para los cálculos 4.50 kg/cm2 como valor soporte.
Esfuerzo de fluencia del acero de refuerzo grado 40: fy = 2,800.00 kg/cm2 = 40,000.00 psi.
Consideraremos una faja de 1.00 metro de ancho de muro para la revisión de la estabilidad
de muro.
30
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
31
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
32
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
Según las fuerzas de empuje de Ranking, el factor de empuje para suelos anda entre
0.286 a 0.833 usaremos 0.286 por ser un suelo de material selecto bien compactado al 95%
próctor.
CUADRO PARA OBTENER MOMENTOS CON RESPECTO AL PUNTO “d”
Sección Peso (kg) Brazo de momento Momento
(m) (kg – m)
dche 1.00x1.00x5.35x2.400.00 = 12,840.00 5.35/2 = 2.675 34,347.00
bhoa 1.00x1.00x8.62x2,400.00 = 20,688.00 1.85 + 1.00/2 = 2.35 48,616.80
hgq 1.00x0.20(8.62-03)2,400/2 = 1,996.80 1.85+1.00+0.2/3=2.917 5,824.00
qrmn (0.3+0.731)1.0x0.2x2,400.0= 494.88 1.85+1.00+0.2/2=2.95 1,459.896
grq (8.62-0.3)0.2x1.0x1,900.0/2= 1,580.80 1.85+1.00+0.2x2/3=2.983 4,716.053
ghlm 2.30x1.0(8.62+0.731)1,900= 40,863.87 1.85+1.2+2.3/2=4.20 171,628.254
cbpq 0.5x1.85x1.00x1,900.00 = 1,757.50 1.85/2 = 0.925 1,625.688
Pt 23,190.00 0.20 + 1.85 = 2.05 47,537.50
Peso total = 103,411.85 Suma momentos totales = 315,757.191
Peso total sin super Suma momentos sin
Estructura = 80,221.85 super estructura = 268,217.691
_______
/ M
d = / ---------
33
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
√ Rb
______________
/ 5,794,102.37
d = / --------------------- = 60.48 cm
√ 15.84x100.00
El ancho del muro es de: 80.00 cm. (Aumentamos el ancho de inferior del muro a 1.20 m)
M 5,794,102.37
As = ------ = ------------------------------ = 42.71 cm2
fsjd 1,400.00x0.872x111.13
V 17,483.76
v = ------ = -------------------- = 1.57 kg/cm
bd 100.00x111.13
El cortante es mayor que el permisible de 4.20 kg/cm2 por lo tanto el muro es correcto.
En ambos casos la resultante de las fuerzas caen dentro del tercio medio. (fuerza aplicada)
34
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
Siendo:
W = 80,221.85 kg (Caso2).
El empuje total se aplica a: h = (8.62 + 1.0 + 0.731)/3 = 3.45 m
______________________________________________
R = √29,110.812 + 103,411.852 + 2x29,110.81x103,411.85Cos30° = 129,443.50 kg
De la tabla siguiente: la suma de fuerzas y momentos de las secciones: grq, qrmn y ghlm
son:
35
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
Por lo tanto la distancia de la fuerza de 42,939.55 kg al punto g es: 3.05 – 1.09 = 1.96 m
Ev = 29,110.81Cos60° = 14,555.41 kg
Actua a: 2.30/2= 1.15 m del punto g.
M = 10,724,824.00 kg-cm
_______
/ M
d = / ---------
√ Rb
______________
/ 10,724,824.00
d = / --------------------- = 82.28 cm
√ 15.84x100.00
M 10,724,824.00
As = ------ = ---------------------------- = 96.40 cm2
fsjd 1,400.00x0.872x91.13
V 42,939.55
v = ------ = -------------------- = 3.93 kg/cm
bd 120.00x91.13
36
Corea y Asociados S.A (CORASCO)
Construcción Puente Vehicular “Erick Ramírez “
Por lo tanto la zapata es correcta. Usar el muro de contención en voladizo como estribo
del puente.
37
Corea y Asociados S.A (CORASCO)