Вы находитесь на странице: 1из 9

Вариант 06

Задача 1
Рассчитать схему аммиачной одноступенчатой компрессионной холодильной установки
при следующих исходных данных:
холодопроизводительность Qо =0,6 кВт
температура рассола
на входе в испаритель tр1 =-18 оС;
на выходе из испарителя tр2 =-25 оС;
температура охлаждающей воды
на входе в конденсатор tв1 =19оС;,
на выходе из конденсатора tв2= 30оС.
Для переохлаждения жидкого аммиака на tпер =10 оС используется артезианская вода с
температурой на входе в охладитель tав1=10 оС.
Внутренний относительный КПД компрессора i =0,8
.Электромеханический КПД компрессора эм=0,9

Решение.

Задаваясь значениями меньшей разности температур греющей и нагреваемой сред в


испарителе tи = 4 оС и конденсаторе tк = 4 оС, определяем температуры испарения и
конденсации
to = tp2 - tи =-25-4=-29 оС,
tк = tв2 + tк =30+4=34 оС

С учетом заданного переохлаждения жидкого аммиака температура его после охладителя


(рис.3.1)
t4 =tк - tпер=34-10=24 оС

По значениям to, tк и t4 строим цикл работы КХУ на одной из диаграмм (T,s ) и находим
параметры ХА в характерных точках цикла (рис. 3.1).

Для точки 1 по t0=-29 оС находим Ро=1,32 бар и h1=1647 кДж/кг


Для точки 2’ по tк=34оС находим Рк=Р3=13,5 бар h2’=1994 кДж/кг
Для точки 3 по tк=34 оС находим h3=586 кДж/кг
Для точки 4 по t4=24 оС находим h4=540 кДж/кг
В точке 5 h4=h5=540 кДж/кг
Для определения положения точки 2 действительного сжатия в компрессоре находим
энтальпию ХА на выходе из компрессора с учетом внутреннего относительного КПД i
l 347 кДж
h  h  a  1647   2081
2 1 η 0,8 кг
i
где la – удельная работа компрессора при изоэнтропном сжатии (1-2’)
кДж
la  h  h  1994  1647  347
2 1 кг
Удельная внутренняя работа компрессора
кДж
l  h  h  2081  1647  434
i 2 1 кг
Удельные тепловые нагрузки , кДж/кг
- испарителя qo  h  h  1647  540  1107 кДж
1 5 кг
кДж
- конденсатора qк  h  h  2081  586  1495
2 3 кг
- охладителя qпо  h  h  586  540  46 кДж
3 4 кг
Осуществляется проверка решения по I закону термодинами-ки. Энергетический
баланс установки на 1 кг ХА
q  l  q o  q к  q по 1107  434  1495  46 т.е 1541 кДж  1541 кДж
i кг кг
Далее расчет КХУ осуществляется по формулам:
- массовый расход ХА, кг/с
Qo 600
G   0,54 кг / с
qo 1107
- объемная производительность компрессора, м3/с
Vo  G  v  0,54  0,98  0,53 м3 / с ,
1
где v1 – удельный объем ХА в точке 1, =0,98 м3/кг

- полная нагрузка конденсатора, кВт


Qк  G  qк  0,54 1495  810 кВт
- полная нагрузка охладителя
Qпо  G  qпо  0,54  46  25 кВт

- электрическая мощность компрессора, кВт


l G l G 347  0,54
Nэ  i  a   261
ηэм η  ηэм 0,8  0,9
i
- холодильный коэффициент
qo  η  ηэм 1107  0,8  0,9
ε i   2,3
la 347
Задача 2

Выбрать компрессор для аммиачной холодильной установки и определить его


характеристики.
Давление всасывания р1 =1,36, МПа;
давление нагнетания р2= 0,132, МПа.
Расчетная объемная производительность компрессора Vo =1912, м3/ч.
Коэффициент вредного пространства С=0,04 ;
коэффициент плотности пл =0,96;
показатель политропы n=0,9.

Решение.

Определим объемный коэффициент, учитывающий влияние вредного пространства,


 1   1 
 P n    1,35  0,9 
λv  1  с   2   1  1  0, 04     1   1, 04
  P1 
    0,132  
   
 
Определим коэффициент подогрева, с некоторым приближением по формуле
T 244
λw  o   0,79 ,
Tк 307
где То=244 К и Тк=307 К – абсолютные температуры хладагента в испарителе и
конденсаторе, определяются по Р1 и Р2 с помощью T,s-диаграммы аммиака

Предварительная оценка значения коэффициента подачи  может быть произведена по


формуле
λ  λ v  λ w  λпл  1,04  0,79  0,96  0,79
Теоретическая объемная производительность компрессора (объем, описываемый
поршнями,) определяется по формуле
V 1912 м3
V  o =2416
h λ 0,79 ч
Из справочной литературы /4/ выбираем компрессор 4АУ-27 с техническими
характеристиками:
ход поршня L=0,25, м
диаметр цилиндра D=0,27, м
частота вращения коленчатого вала n=480, об/мин

Определим число цилиндров компрессора z, которое необходимо проверить по формуле


4V 4  2416
z h   5,9
2
60D  L  n 60  3,14  0, 252  0, 27  480
Уточним производительность выбранного компрессора
πD2 3,14  0, 272 м3
V  λ  60 L  n  z=0,79  60   0, 25  480  4  1304
4 4 ч
Индикаторный КПД поршневого компрессора η  λ w  λпл  0,79  0,96  0,76
i
Задача 3.

Холодопроизводительность одноступенчатой водоаммиачной абсорбционной


холодильной установки Qo=0,9 кВт, кВт.
Температура рассола:
на входе в испаритель tр1 =-10 оС,
на выходе из него tр2=-20, -оС .
Температура охлаждающей воды:
на входе в аппараты tв1 =18 оС,
на выходе из них tв2 =23, оС.
Давление греющего водяного пара р=0,43 МПа.
Конечные разности температур:
- в испарителе tи = 4 оС,
- в конденсаторе tк = 4 оС,
- в абсорбере tа = 5 оС,
- в генераторе  tг = 5 оС,
- в охладителе t3-7 = 8 оС,
- в теплообменнике раствора t14-10 = 8 оС,

Решение.

Определим температуры испарения и конденсации ХА


t  t  t и  20  4  24о С
0 р2
t к  t  t к  23  4 27 оС.
в2
Этим температурам соответствуют давления Р0 =0,16МПа в испарителе
и абсорбере, Рк =1,1МПа в конденсаторе и генераторе (определили по T,s-
диаграмме ХА).
Температура крепкого раствора на выходе из абсорбера
t  t  Δta  23  5  28 оС
13 в2
По давлению Ро и температуре t13 определяем концентрацию крепкого
кДж
раствора кр = 13=0,34 и его энтальпию h13=25
кг
Определим температуру слабого раствора на выходе из генератора
t  tгр.п.  Δtг  137,2  5  132,2 оС
9
где tгр.п. =137,2- температура греющего пара, поступающего в генератор,
определяется по заданному давлению.
По давлению Рк и температуре t9 определяют концентрацию слабого
раствора сл = 9=0,18 и его энтальпию h9=520 (по h,-диаграмме или
таблицам раствора).
Кратность циркуляции, т.е. отношение массового расхода крепкого раствора
к массовому расходу паров ХА из дефлегматора,
Gкр G ξ ξ 1  0.18
f  15  2 9   5,12
D G ξ ξ 0.34  0.18
2 13 9
При правильно организованной дефлегмации и ректификации
2  1,0.
Температура пара после дефлегматора должна немного (на tд)
превышать температуру конденсации чистого агента при давлении Рк
t  t  Δt д  23  4  27 оС.
2 в2
энтальпия h2=1720 определяем по h,-диаграмме при 2  1,0 и Рк=1 МПа.
По h,-диаграмме определяются параметры пара, равновесного
кипящему крепкому раствору (точка 1, рис. 3.2) – Р1 = Р8 = Рк ;
t1 = t8 ; 1=0,97 ; h1=1840 , h8=370 .
Удельный отвод флегмы из дефлегматора, т.е. отношение массового
расхода флегмы к массовому расходу пара на выходе из дефлегматора
(флегмовое отношение)
G ξ ξ 1  0,97
 8  2 1   0,05 .
G ξ ξ 0,97  0,34
2 1 8
Удельная тепловая нагрузка дефлегматора, т.е. отвод тепла из
дефлегматора на единицу массового расхода пара из дефлегматора
кДж
qд  (h  h )  (h  h )  (1840  1710)  0,05(1840  370)=200
1 2 1 8 кг

где h1, h2, h8 – энтальпия пара перед и после дефлегматора и флегмы


после дефлегматора.

Параметры слабого раствора после теплообменника:


- температура слабого раствора после теплообменника, оС
t  t  Δt  27  8  35 ;
10 14 1410
- энтальпию h10=95 слабого раствора находим по концентрации
10 = 9 и температуре t10 .

Энтальпия крепкого раствора на входе в генератор, пренебрегая


приростом энтальпии крепкого раствора в насосе вследствие малого значения
этой величины, т.е. из условия h14 = h13,
f 1 5,125  1 кДж
h h  (h  h )  25  (520  95)  367
15 13 f 9 10 5,125 кг
где h13 – энтальпия крепкого раствора после абсорбера.

Энтальпия крепкого раствора после теплообменника (на входе в


генератор) не должна превышать энтальпии кипящего раствора с
концентрацией кр при давлении Рк Т.е. если
h15  h8, то найденное значение h10 принимается для дальнейших расчетов.

Удельная тепловая нагрузка теплообменника


кДж
q то  (f  1)(h  h )  (5.125  1)(520  95)  1753
9 10 кг
Удельная тепловая нагрузка конденсатора
кДж
qк  h  h =1710-470=1240
2 3 кг
Температура паров ХА после охладителя
t  t  Δt  27  8  19 oC
7 3 37

где t3 – температура жидкого ХА после конденсатора, т.е. t3 = tк .


Удельная тепловая нагрузка охладителя
кДж
qпо  h  h =1710-1645=65
7 6 кг
где h6 и h7 – энтальпия пара до охладителя и после него соответ-
ственно. Энтальпию пара h7 находим по давлению
пара Р0 и его температуре t7 (по T,s-диаграмме
аммиака).
Энтальпия жидкого аммиака перед дросселем
кДж
h  h  qпо  470  65  405
4 3 кг
Удельная холодопроизводительность установки
кДж
q  h  h  h  h =1645-405=1240
0 6 5 6 4 кг
Удельное количество тепла, отводимое в абсорбере
кДж
qa  (h  h )  f(h  h ) =1710-95+5,125(95-65)=1974
7 10 10 13 кг
Удельная тепловая нагрузка генератора
qг  (h  h )  f(h  h )  (h  h ) =
1 9 9 15 1 8
кДж
=1840-520+5,125(520-367)+0,05(1840-370)=2174
кг
Тепловой баланс установки
q подв  q отв ,
qподв  qг  qo =1240+2174=3414
qотв  qa  qк  q д =1974+1240+200=3414
Расход ХА (аммиака)
Q 900 кг
G o   0,73
qo 1240 с
Тепловые нагрузки аппаратов, кВт:
- генератора Qг  G  qг  0,73  2174  1578 кВт : ,
- абсорбера Qa  G  qa  0,73 1974  1433 кВт : ,
- охладителя Qпо  G  qпо  0,73  65  47кВт : ,
- конденсатора Qк  G  qк  0,73 1240  900 кВт : ,
- дефлегматора Qд  G  qд  0,73  200  145кВт : ,
- теплообменника Qто  G  q то  0,73 1754  1273 кВт .
Удельный расход тепла
q Q
э г  г 
2174
 1,75 .
qo Qo 1240
Холодильный коэффициент
q 1240
ε 0   0,57 .
qг 2174
6.От чего зависит тепловой (холодильный) коэффициент абсорбционной
холодильной установки?

Вам также может понравиться