Вы находитесь на странице: 1из 5

¿Quiénes están obligados al pago del I.V.A.?

CAPITULO I
Disposiciones generales

Artículo 1- Están obligadas al pago del impuesto al valor agregado


establecido en esta Ley, las personas físicas y las morales que, en territorio
nacional, realicen los actos o actividades siguientes:

I.-Enajenen bienes.

II.-Presten servicios independientes.

III.-Otorguen el uso o goce temporal de bienes.

IV.-Importen bienes o servicios.

¿Como se Calcula el I.V.A.?


El impuesto se calculará aplicando los valores que señala esta Ley, la tasa
del 16%. El impuesto al valor agregado en ningún caso se considerará que
forma parte de dichos valores.

¿Cómo y quien traslada el I.V.A. el contribuyente?


El contribuyente trasladará dicho impuesto, en forma expresa y por
separado, a las personas que adquieran los bienes, los usen o gocen
temporalmente, o reciban los servicios. Se entenderá por traslado del
impuesto el cobro o cargo que el contribuyente debe hacer a dichas
personas de un monto equivalente al impuesto establecido en esta Ley,
inclusive cuando se retenga en los términos de los artículos 1o.-A o 3o.,
tercer párrafo de la misma.

¿Qué se entiende por trasladado del I.V.A.?

¿En donde deberán enterar el I.V.A. los contribuyentes y cual será


el I.V.A. por pagar?
El contribuyente pagará en las oficinas autorizadas la diferencia entre el
impuesto a su cargo y el que le hubieran trasladado o el que él hubiese
pagado en la importación de bienes o servicios, siempre que sean
acreditables en los términos de esta Ley. En su caso, el contribuyente
disminuirá del impuesto a su cargo, el impuesto que se le hubiere retenido.

¿Se considera violatorio de precios o tarifas incluyendo los oficiales


del traslado de I.V.A.?
El traslado del impuesto a que se refiere este artículo no se considerará
violatorio de precios o tarifas, incluyendo los oficiales.

¿Qué contribuyentes se encuentran obligados a efectuar la


retención de I.V.A. que se traslade?
Artículo 1-A.- Están obligados a efectuar la retención del impuesto que se
les traslade, los contribuyentes que se ubiquen en alguno de los siguientes
supuestos:

I. Sean instituciones de crédito que adquieran bienes mediante dación en


pago o adjudicación judicial o fiduciaria.

II. Sean personas morales que:

a) Reciban servicios personales independientes, o usen o gocen


temporalmente bienes, prestados u otorgados por personas físicas,
respectivamente.

b) Adquieran desperdicios para ser utilizados como insumo de su actividad


industrial o para su comercialización.

c) Reciban servicios de autotransporte terrestre de bienes, prestados por


personas físicas o morales.

d) Reciban servicios prestados por comisionistas, cuando éstos sean


personas físicas.

III. Sean personas físicas o morales que adquieran bienes tangibles, o los
usen o gocen temporalmente, que enajenen u otorguen residentes en el
extranjero sin establecimiento permanente en el país.

IV. Sean personas morales que cuenten con un programa autorizado


conforme al Decreto que Establece Programas de Importación Temporal
para Producir Artículos de Exportación o al Decreto para el Fomento y
Operación de la Industria Maquiladora de Exportación, o tengan un régimen
similar en los términos de la legislación aduanera, o sean empresas de la
industria automotriz terminal o manufacturera de vehículos de
autotransporte o de autopartes para su introducción a depósito fiscal,
cuando adquieran bienes autorizados en sus programas de proveedores
nacionales.

¿En que casos las personas morales tendrán la obligación de


efectuar la retención de I.V.A.?
Las personas morales que hayan efectuado la retención del impuesto, y que
a su vez se les retenga dicho impuesto conforme a esta fracción o realicen
la exportación de bienes tangibles en los términos previstos en la fracción I
del artículo 29 de esta Ley, podrán considerar como impuesto acreditable, el
impuesto que les trasladaron y retuvieron, aun cuando no hayan enterado el
impuesto retenido de conformidad con lo dispuesto en la fracción V del
artículo 4o. de esta Ley.

¿Qué contribuyentes no se encuentran obligados a efectuar


retenciones de I.V.A?
No efectuarán la retención a que se refiere este artículo las personas físicas
o morales que estén obligadas al pago del impuesto exclusivamente por la
importación de bienes.

¿En donde y cuando se deberá efectuar el entero de las retenciones


del I.V.A.?
En el Portal bancario el día 17 de cada mes.

¿Puede autorizarse una retención menor al total del impuesto


causado?
No

¿En que caso el I.V.A. se calculara aplicando la tasa de 11% a los


valores que señala la ley de citado impuesto?
Cuando se realicen actividades gravables en la zona extranjera.

¿Qué tasa de I.V.A. se aplicara en enajenación de inmuebles en la


región fronteriza?
11 %

Para efectos de la ley del I.V.A. ¿Qué se entiende por región


fronteriza?

Para los efectos de esta Ley, se considera como franja fronteriza al territorio
comprendido entre la línea divisoria internacional y la línea paralela ubicada
a una distancia de veinte kilómetros hacia el interior del país.

¿Qué actos o actividades están sujetos a la tasa del 0%?


Medicinas de patente y productos destinados a la alimentación, hielo y agua
no gaseosa ni compuesta, así mismo, la prestación de servicios
independientes.

¿Qué enajenaciones se encuentran gravadas a la tasa del 0%?


Artículos a Tasa 0%
"ARTÍCULO 2-A.- El impuesto se calculará aplicando la tasa del 0 % a los
valores a que se refiere esta Ley, cuando se realicen los actos o actividades
siguientes:

I. La enajenación de:
a) Animales y vegetales que no estén industrializados, salvo el hule.
Para estos efectos, se considera que la madera en trozo o descortezada no
está industrializada.
b) Medicinas de patente y productos destinados a la alimentación a
excepción de:
1. Bebidas distintas de la leche, inclusive cuando las mismas tengan la
naturaleza de alimentos. Quedan comprendidos en este numeral los jugos,
los néctares y los concentrados de frutas o de verduras, cualquiera que sea
su presentación, densidad o el peso del contenido de estas materias.
2. Jarabes o concentrados para preparar refrescos que se expendan en
envases abiertos utilizando aparatos eléctricos o mecánicos, así como los
concentrados, polvos, jarabes, esencias o extractos de sabores que al
diluirse permitan obtener refrescos.
3. Caviar, salmón ahumado y angulas.
4. Saborizantes, microencapsulados y aditivos alimenticios.
c) Hielo y agua no gaseosa ni compuesta, excepto cuando en este último
caso, su presentación sea en envases menores de diez litros.
d) Ixtle, palma y lechuguilla.
e) Tractores para accionar implementos agrícolas, a excepción de los de
oruga, así como llantas para dichos tractores; motocultores para superficies
reducidas; arados; rastras para desterronar la tierra arada; cultivadoras
para esparcir y desyerbar; cosechadoras; aspersoras y espolvoreadoras
para rociar o esparcir fertilizantes, plaguicidas, herbicidas y fungicidas;
equipo mecánico, eléctrico o hidráulico para riego agrícola; sembradoras;
ensiladoras, cortadoras y empacadoras de forraje; desgranadoras;
abonadoras y fertilizadoras de terrenos de cultivo; aviones fumigadores;
motosierras manuales de cadena, así como embarcaciones para pesca
comercial, siempre que se reúnan los requisitos y condiciones que señale el
Reglamento.

¿Con que tasa del I.V.A. se encuentra la enajenación de alimentos


preparados para su consumo en el lugar o establecimiento en que
se enajenen inclusive cuando no se cuenten con las instalaciones
para ser consumidos en los mismos?
Se aplicará la tasa que establece el artículo 1 (15%) a la enajenación de los
alimentos a que se refiere el presente artículo preparados para su consumo
en el lugar o establecimiento en que se enajenen, inclusive cuando no
cuenten con instalaciones para ser consumidos en los mismos, cuando sean
para llevar o para entrega a domicilio."

¿Qué prestaciones de servicios se encuentran gravadas con la tasa


del 0%?

Para efectos de la ley del I.V.A. ¿Qué se considera medicina de


patente?
Medicinas de patente y productos destinados a la alimentación a excepción
de:
1. Bebidas distintas de la leche, inclusive cuando las mismas tengan la
naturaleza de alimentos. Quedan comprendidos en este numeral los jugos,
los néctares y los concentrados de frutas o de verduras, cualquiera que sea
su presentación, densidad o el peso del contenido de estas materias.

¿Qué efectos legales producirán los actos o actividades a los que se


aplicara la tasa del 0%?
Que dichos actos o actividades que graven al 0%, en una reforma pueden
ser modificados y pasen a una tasa superior al 0%.

¿Qué contribuyentes deberán aceptar la traslación del I.V.A. y en su


caso, pagarlo y trasladarlo de acuerdo con los preceptos de la ley
de tal impuesto aunque conforme a otras leyes o decretos no
causen impuestos federales o estén exentos de ellos?
Todos los contribuyentes llámese persona física persona moral que tenga
actividad empresarial lucrativa deberá aceptar la traslación de dicho
impuesto y así mismo pagarlo de acuerdo a los preceptos de la ley de tal
impuesto.

¿Cuándo efectuaran la retención del I.V.A. la federación y sus


Organismos descentralizados?
¿Para efectos del I.V.A. quienes son considerados residentes en el
territorio nacional?

Se consideran residentes en territorio nacional:

I. A las siguientes personas físicas:

a) Las que hayan establecido su casa habitación en México. Cuando las


personas físicas de que se trate también tengan casa habitación en otro
país, se considerarán residentes en México, si en territorio nacional se
encuentra su centro de intereses vitales. Para estos efectos, se considerará
que el centro de intereses vitales está en territorio nacional cuando, entre
otros casos, se ubiquen en cualquiera de los siguientes supuestos:

1. Cuando más del 50% de los ingresos totales que obtenga la


persona física en el año de calendario tengan fuente de riqueza en
México.

2. Cuando en el país tengan el centro principal de sus actividades profesionales.

¿En que consiste el acreditamiento?


El acredita miento consiste en la aplicación del I.V.A. que han trasladado y
que proviene de las compras, gastos y adquisiciones de activo fijo.

¿Qué requisitos deberán reunirse para que sea acreditable el


impuesto al valor agregado?
Que el impuesto al valor agregado corresponda a bienes, servicios o al uso o
goce temporal de bienes, estrictamente indispensables para la realización
de actividades distintas de la importación, por las que se deba pagar el
impuesto establecido en esta Ley o a las que se les aplique la tasa del 0%.
Para los efectos de esta Ley, se consideran estrictamente indispensables las
erogaciones efectuadas por el contribuyente que sean deducibles para los
fines del impuesto sobre la renta, aún cuando no se esté obligado al pago
de este último impuesto. Tratándose de erogaciones parcialmente
deducibles para los fines del impuesto sobre la renta, únicamente se
considerará para los efectos del acredita miento a que se refiere esta Ley, el
monto equivalente al impuesto al valor agregado que haya sido trasladado
al contribuyente y el propio impuesto al valor agregado que haya pagado
con motivo de la importación, en la proporción en la que dichas erogaciones
sean deducibles para los fines del impuesto sobre la renta.

¿Podrá ser transmitido a terceros el derecho al acredita miento del


I.V.A?
El derecho al acredita miento es personal del contribuyente y no podrá ser
transmitido a terceros.

¿Qué podrá hacer el contribuyente con los saldos a favor del I.V.A.
que resulten en las declaraciones de pagos?
Aplicar los saldos a favor de periodos anteriores en su siguiente declaración
provisional en caso de que en el cálculo del mes, se obtenga un saldo a
cargo.

Оценить