Вы находитесь на странице: 1из 54

Содержание

2
Введение..........................................................................................................................................
1. Компоновка каркаса здания................................................................................................2
1.1 Разработка схемы поперечных рам, связей и фахверка........................................... 2
1.2. Определение генеральных размеров поперечной рамы цеха................................. 2
2. Сбор нагрузок на поперечную раму................................................................................ 4
2.1. Определение постоянной нагрузки от покрытия, собственной массы
конструкций и стеновых ограждений............................................................................................... 4
2.2. Определение нагрузок от крановых воздействий........................................................6
2.3. Определение нагрузок от давления снега и ветра......................................................8
3. Статический расчет поперечной рамы.......................................................................... 11
4. Расчет сечения колонны...................................................................................................... 13
4.1. Исходные данные для проектирования........................................................................13
4.2. Расчет надкрановой части................................................................................................ 14
4.3. Расчет подкрановой части................................................................................................ 17
4.4. Расчет промежуточной распорки.................................................................................... 20
5. Расчет внецентренной нагруженного фундамента................................................... 21
5.1. Исходные данные для проектирования........................................................................21
5.2. Определение размеров подколонника........................................................................... 22
5.3. Определение размеров подошвы фундамента...........................................................23
5.4. Определение сечения арматуры плитной части........................................................... 24
5.5. Расчет подколонника......................................................................................................... 26
6. Расчет предварительно напряженной стропильной балки.................................. 28
6.1. Исходные данные для проектирования........................................................................28
6.2. Определение нагрузок....................................................................................................... 29
6.3. Определение усилий в сечениях балки........................................................................... 29
6.4. Предварительный подбор арматуры............................................................................. 30
6.5. Предварительное напряжение арматуры и ее потери...............................................33
6.6. Расчет прочности балки на действие поперечной силы............................................36
6.7. Расчет балки по несущей способности........................................................................... 37
6.8. Расчет балки по образованию трещин.......................................................................... 38
6.9. Определение прогибов балки......................................................................................... 40
41
Литература.....................................................................................................................................
Приложение А............................................................................................................................... 42

1
Введение

В разрабатываемом курсовом проекте рассчитывается железобетонный каркас


одноэтажного двухпролетного производственного здания согласно основным принципам
расчета, конструирования и компоновки железобетонных конструкций.
Сбор нагрузок осуществляется в соответствии с ТКП EN 1991-1-2-2009 (02250)
Еврокод 1. "Воздействия на конструкции. Часть 1-2", а расчет конструкций в
соответствии с ТКП ЕН 1990-2011 "Еврокод. Основы проектирования строительных
конструкций". Характеристики кранов принимаем по ГОСТ 25.711-83.

1. Компоновка каркаса здания


1.1. Разработка схемы поперечных рам, связей и фахверка

Исходные данные для проектирования (по заданию):


Длина здания 156м. Шаг крайних колонн 6м, шаг средних колонн 6м. Отметка
оголовка подкранового рельса 12м. Два пролёта длиной 12м. Сопротивление грунта
400 кПа. Элемент покрытия для расчета балка с параллельными поясами. Класс по
условиям эксплуатации ХС2. Предусмотрен мостовой кран грузоподъемностью 20 т.
Город строительства Пинск, высота над уровнем моря 225 м.
Основными элементами несущего железобетонного каркаса промышленного здания,
воспринимающего почти все нагрузки, являются плоские поперечные рамы,
образованные колоннами и несущеми стропильными конструкциями. В продольном
направлении элементами каркаса являются: подкрановые балки, ригели стенового
ограждения, плиты покрытия, фонари.
Система конструктивных элементов, служащая для поддержания стенового
ограждения и восприятия ветровой нагрузки, называется фахверком. При самонесущих
стенах, а также с длинами панелей, равными шагу колонн, необходимости в конструкции
фахверка нет.
Важными элементами каркаса промышленного здания являются связи. Надлежащая
компоновка связей обеспечивает совместную работу конструкций каркаса, что имеет
большое значение для повышения жесткости сооружения и экономии материала.
Связи, предназначенные для восприятия определенных силовых воздействий, должны
обеспечивать последовательное доведение усилий от места приложения нагрузки до
фундамента здания.
Система связей между колоннами обеспечивает геометрическую неизменяемость
каркаса в продольном направлении и устойчивость из плоскости поперечных рам.
Вертикальные связи ставят в середине цеха и между крайними колоннами.
Связи по покрытию устраивают для обеспечения пространственной жесткости
каркаса, устойчивость покрытия в целом и отдельных его частей.
Фундаменты под колонны железобетонные монолитные стаканного типа. Опирание
стеновых панелей осуществляется на фундаментные балки. Геометрические размеры
фундаментов устанавливаются всоответствии с исходными данными из условия
обеспечения прочности ижесткости конструкции фундамента и основания.

1.2. Определение генеральных размеров поперечной рамы цеха

В качестве основной несущей конструкции покрытия выбираем железобетонные


предварительнонапряженные балки с параллельными поясами пролетом 12 м.
Подкрановые балки железобетонные предварительно напряженные высотой hпб=1м.
Наружные стены панельные навесные, опирающиеся на опорные столики колонн.
Крайние колонны проектируем (при полной высоте здания более 10,8 м) сквозными
двухветвевыми.
Высота надкрановой части ступенчатой колонны:
Hв≥ Hв = Hкр + hпб + hр + a1 = 2.4 + 1 + 0.12 + 0.1 = 3.62 м
Где Нкр - высота крана [1];
hпб - высота подкрановой балки;
hр - высота кранового рельса (для крана грузоподъемность 20 т применяют рельсы
2
типа КР-70, hр=120 мм) [2];
а1 - расстояние между верхом крана и низом конструкции покрытия (принимается не
менее 100 мм).
Высота подкрановой части колонны:
Hн≥ Hн = Hокр - hпб - hр + a2 = 12 - 1 - 0.12 + 0.15 = 11.03 м
где Нокр - отметка головки кранового рельса (по заданию);
а2 - расстояние от уровня чистого пола (отм. +0.000) до обреза фундамента
(принимается равным 150 мм).
Полная длина колонны:
Hк = Hв + Hн = 3.62 + 11.03 = 14.65 м
Окончательно назначаем полную высоту колонны из условия, что габаритный размер
здания Н=Нк-а2 кратен модулю 0.6 м.
Уточняем:
Hк = 15.15 м Hв = Hк - Hн = 15.15 - 11.03 = 4.12 м
a1 = Hв - Hкр - hпб - hр = 4.12 - 2.4 - 1 - 0.12 = 0.6 м
Колонны крайних рядов запроектированы сквозными двухветвевыми исходя из
условия:
Hк = 15.15 м > Hокр + a2 = 12 + 0.15 = 12.15 м
Размеры поперечного сечения колонны крайнего ряда по осям А, В:
надкрановая часть - ширина b=500 мм, высота hв=500 мм;
подкрановая часть - ширина b=500 мм, высота hн=1400 мм;
высота сечения ветви hвет=300 мм, высота сечения распорки hрасп=500мм,
расстояние между осями распорок колонн 2550 мм.
Размеры поперечного сечения колонны среднего ряда по оси Б:
надкрановая часть - ширина b=500 мм, высота hв1=600 мм;
подкрановая часть ширина b=500 мм, высота hн1=1500 мм;
высота сечения ветви hвет1=300 мм, высота сечения распорки hрасп1=500 мм,
расстояние между осями распорок колонн 2550 мм.

Привязка колонн и подкрановых балок к разбивочным осям

Привязка колонн крайних рядов к продольным разбивочным осям принята250мм


исходя из условий: высота от пола до низа стропильных конструкций 14,4м≤H=15м ≤18м,
шаг крайних колонн 6 м, грузоподъемность кранов Q=20т ≤50 т. Привязка колонн к
поперечным осям в торцах температурных блоков 500мм. Для всех остальных колонн
основного каркаса центрально-осевая привязка.

Расстояние от продольной разбивочной оси крайнего ряда колонн до оси


подкрановой балки составляет:
λ = b1 + hв + c - a = 0.26 + 0.5 + 0.06 - 0.25 = 0.57 м
где b1 - размер крана;
hв - высота поперечного сечения надкрановой части колонны;
с - требуемый зазор между габаритом крана и гранью колонны, минимальный зазор
равен 60 мм;
а - привязка колонны к продольной разбивочной оси.

Расстояние от продольной разбивочной оси среднего ряда колонн до оси


подкрановой балки составляет :
hв1 0.6
λ1 = b1 + + c = 0.26 + + 0.06 = 0.62 м
2 2

3
Расстояние от продольной разбивочной оси крайнего и среднего рядов колонн до оси
подкрановой балки принимаем равным минимальному значению соответственно 750мм
и 750 мм.

Компоновка стеновых ограждающих конструкций

Количество и высоту стеновых панелей определяем исходя из:


H = Hк - a2 = 15.15 - 0.15 = 15 м
высоты балки на опоре hб.оп = 0.89 м
высоты прочих констркукций покрытия hп = 0.7 м
Отметку верха стеновых панелей находим из условия:
Hст.п ≥ H + hб.оп + hп = 15 + 0.89 + 0.7 = 16.59 м
Принимаем отметку верха стеновых панелей +16.800: 14 панелей высотой 1200мм.

2. Установление нагрузок на поперечную раму цеха

На поперечную раму цеха действуют следующие нагрузки:


1) постоянные - от собственного веса несущих конструкций рамы, от веса плит
покрытия и кровли, от веса ограждающих конструкций, от веса подкрановой балки и
кранового рельса;
2) временные - снеговая, ветровая, крановая.
На здание может действовать одновременно несколько нагрузок и возможно
несколько их комбинаций с учетом отсутствия некоторых из них или возможного
изменения схем их приложения. Поэтому раму рассчитывают на каждую из нагрузок
отдельно, а затем составляют расчетную комбинацию усилий при самом невыгодном
сочетании нагрузок. При этом значения нагрузок должны подсчитываться отдельно, если
даже они имеют одинаковые схемы распределения на конструкции, но отличаются по
длительности воздействия.

2.1. Определение постоянной нагрузки от покрытия, собственной массы


конструкций и от стеновых ограждений

Постоянные нагрузки на ригель рамы от веса кровли, стропильных конструкций и


связей по покрытию принимаются обычно равномерно распределенными по длине
ригеля.
Постоянные нагрузки зависят от типа покрытия, которое может быть тяжелым или
легким, утепленным или не утепленным. В данном курсовом проекте применяются
сборные железобетонный плиты покрытия толщиной 300 мм, длиной 5970 мм и шириной
2980 мм.

Рис. 2.1 Состав покрытия


4
Рис. 2.1 Состав покрытия

Нагрузка от покрытия определяется суммированием отдельных элементов, значения


которых сведены в таблицу.

Таблица1. Сбор нагрузок на 1м2 покрытия


Нормативная, Расчетная,
N Вид нагрузки gf
кПа кПа

Рулонный ковер из 2-х слоев


1 кровельного материала (d=5 мм, 0,095 1,35 0,128
2 2
γ=5,5 кг/м ; d=3,5 мм, γ = 4 кг/м )
Огрунтовка мастикой МБПГ (d=1 мм,
2 3
0,01 1,35 0,014
γ=1030кг/м )
Стяжка из цементно –песчаного
3 3 0,54 1,35 0,729
раствора (d = 30 мм, γ = 1800 кг/м )
Плиты ПТМ «РУФ-60» (d = 50 мм,
4 3 0,08 1,35 0,108
γ=160 кг/м )
Плиты ПТМ «РУФ-35» (d = 200 мм,
5 3 0,23 1,35 0,311
γ=115 кг/м )
Пароизоляция из 1 слоя
6 кровельного материала (d = 3,5 мм, 0,04 1,35 0,054
2
γ = 4кг/м )
Огрунтовка мастикой МБПГ (d=1 мм,
7 3 0,01 1,35 0,014
γ=1030кг/м )
Стяжка из цементно –песчаного
8 3 0,18 1,35 0,243
раствора (d = 10 мм, γ = 1800 кг/м )
Собственная масса
9 1,6 1,35 2,160
железобетонных плит покрытия
Итого: gk= 2,785 – gd= 3,76

Постоянная расчетная нагрузка от покрытия на крайнюю колонну составит:


qd L 3.76 12
Gd1 = B =  6 = 135.36 кН
2 2
Нагрузка от собственного веса стропильной балки составит:
L 12
Gd.балки =  qk.балки yf =  5 1.35 = 40.5 кН
2 2
Постоянная расчетная нагрузка от покрытия с учетом собственного веса стропильной
балки и коэффициента безопастности по назначению здания составит:
G1 = Gd1 + Gd.балки = 135.36 + 40.5 = 175.86 кН
На среднюю колонну:
G2 = ( Gd1 + Gd.балки)  2 = ( 135.36 + 40.5)  2 = 351.72кН
где: qk.балки -нормативная равномерно распределенная нагрузка от собственного
веса балки;
L - длина пролета;
B - шаг крайних колонн;
B1 - шаг средних колонн.
Определим нагрузку от собственного веса подкрановой балки и крановых путей:
На крайнюю колонну:

5
Gd2 = qк.пкб Lпкб yf + qк.кр  Lпкб yf = 7 6 1.35 + 0.46 6 1.35 = 60.426 кН
На среднюю колонну:
Gd2.1 = qк.пкб.1  Lпкб1 yf + qк.кр  Lпкб1 yf = 7 6 1.35 + 0.46 6 1.35 = 60.426 кН
где: Lпкб = B - длина подкрановой балки.
qк.пкб = 7 кН/м - нормативная нагрузка от собственного веса подкрановой балки
таврового сечения, 9.5 кН/м - от собственного веса подкрановой балки двутаврого
сечения;
qк.кр = 0.46 кН/м - нормативная нагрузка от собственного веса крановых путей;
yf =1.35 - оэффициент надежности по нагрузке для собственного веса постоянно
уложенных элементов и конструкций.

Принимаем керамзитобетонные стеновые панели толщиной 300 мм.


Расчетная нагрузка от веса стеновых панелей и остекления, передаваемая на колонну
в подкрановой части:
Gd3 = ( qk.панели hст + qk.ост hост)  B yf = ( 3.3 6 + 0.5 4.8)  6 1.35 = 179.82 кН
где: qk.панели =3.3 кН/м2 - нормативное значение веса 1м2 стеновых панелей;
qk.ост =0,5 кН/м2 - нормативное значение веса 1м2 панелей остекления;
hст- высота стеновых панелей;
hост- высота панелей осткекления;

Расчетная нагрузка от веса колонн.


Крайние колонны:
надкрановая часть
Gd4 = hв b ρ yf = 0.5 0.5 25 1.35 = 8.438 кН/м
подкрановая часть

Gd5 =
( hн b Hн - Vпустот)  ρ y =
1.4 0.5 11.03 - 3.62
 25 1.35 = 12.548кН/м
f
Hн 11.03
Средние колонны:
надкрановая часть
Gd4.1 = hв1 b ρ yf = 0.6 0.5 25 1.35 = 10.125 кН/м
подкрановая часть
( hн1 b Hн.1 - Vпустот1) 1.5 0.5 11.03 - 4.253
Gd5.1 =  ρ yf =  25 1.35 = 12.301кН/м
Hн.1 11.03

2.2. Определение нагрузки от крановых воздействий

Производственные здания часто оборудуются большим числом мостовых кранов в


каждом пролете. Одновременное неблагоприятное воздействие их на раму
маловероятно, поэтому при расчете нагрузка учитывается только от двух сближенных
кранов.
Вертикальная крановая нагрузка передается на подкрановые балки в виде
сосредоточенных сил Qmax и Qmin при их невыгодном положении на подкрановой балке.
Расчетное давление на колонну, к которой приближена тележка, определяется по
формуле:
Qmax=Qmax·Ʃyi·yQ;
на противоположную колонну:
Qmin=Qmin·Ʃyi·yQ
где: yQ=1.5 - коэффициент надежности по нагрузке для крановых нагрузок;

6
Qmax - наибольшее вертикальное давление колес на подкрановую балку.
Согласно ГОСТ 25.711-83 принимаем следующие характеристики для крана:
Q = 200 кН
Lк = 10.5 м
Aк = 4.4 м
Bк = 5.6 м
Pmax = 155 кН

Gкр = 190 кН

Gt = 63 кН

Наименьшее давление колеса крана вычисляется по формуле:


Q + Qc 200 + 253
Qr.min = - Qr.max = - 155 = 71.5 кН
n0 2
Qc = Gкр + Gt = 190 + 63 = 253 кН
где: Q - грузоподъемность крана;
Qc - полный вес крана с тележкой;
Qr.max - вертикальная крановая нагрузка на одно колесо;
no - число колес на одной стороне крана.

Расчетные вертикальные нагрузки на крайнюю колонну:

Давление на колонну:
Qmax = Qr.max ( y1 + y4 + y3 + y2)  yQ = 155 ( 1 + 0.067 + 0.8 + 0.267)  1.5 = 496.155 кН
Qmin = Qr.min ( y1 + y4 + y3 + y2)  yQ = 71.5 ( 1 + 0.067 + 0.8 + 0.267)  1.5 = 228.871 кН

Расчетные вертикальные нагрузки на среднюю колонну:

7
Давление на колонну:
Qmax.ср = Qr.max ( y1 + y4 + y3 + y2)  yQ = 155 ( 1 + 0.067 + 0.8 + 0.267)  1.5 = 496.155 кН

Qmin.ср = Qr.min ( y1 + y4 + y3 + y2)  yQ = 71.5 ( 1 + 0.067 + 0.8 + 0.267)  1.5 = 228.871 кН


Горизонтальные силы поперечного торможения, возникающие при торможении
крановой тележки, передаются на колонны через тормозные балки или фермы.
Нормативную поперечную горизонтальную силу от торможения тележки HВ.n,
действующую поперек цеха, определяют по формуле:
HВ.n = 0.1 ( Q + Gt) = 0.1 ( 200 + 63) = 26.3 кН

2.3. Определение нагрузок от давления снега и ветра

При расчете поперечной рамы принимаем снеговую нагрузку равномерно


распределенной во всех пролетах здания. Снеговая нагрузка на покрытие определяется
по формуле:
s=sк∙μ∙B∙Се ∙Сt
Расчетная снеговая нагрузка определяется по формуле:
Sd=S∙ yQ
где: sк - характеристическое значение снеговой нагрузки на грунт;
μ - коэффициент формы снеговых нагрузок, определяемый в соответствии с
рисунком 5.3 и таблицей 5.2 [7]. μ=0.8;
Се - коэффициент окружающей среды по п. 5.2 [7] = 1;
Сt -температурный коэффициент по п. 5.2 [7] =1;
yQ - коэффициент надежности по нагрузке для переменных снеговой и ветровой
нагрузок = 1.5.
Г. Пинск находится в снеговом районе 1в, тогда sк определяется по формуле:
A - 140 225 - 140
sk = 1.35 + 0.38 = 1.35 + 0.38 = 1.673 кПа
100 100
где А - высота над уровнем моря по заданию.
s = sk  μ Ce Ct = 1.673 0.8 = 1.338 кН/м
Расчетная снеговая нагрузка на крайнюю колонну:
L 12
Sd1 = s B  yQ = 1.338 6  1.5 = 72.274 кН
2 2
Расчетная снеговая нагрузка на среднюю колонну:
Sd2 = s B1 L yQ = 1.338 6 12 1.5 = 144.547 кН
Расчетная снеговая нагрузка на покрытие:
Sd = s B yQ = 1.338 6 1.5 = 12.046 кН/м
Базовое значение скорости ветра определяется по формуле:
vb=cdir·cseason·vb,o
8
где vb,o - основное значение базовой скорости ветра, определяемое по рис.НП.1 [8]
(23м/с);
cdir - коэффициент, учитывающий направление ветра. При расчете конструкций
поперечной рамы здания в курсовом проекте рекомендуется принимать cdir=1.0
(направление ветра 270°);
cseason - сезонный коэффициент. В курсовом проектированиирекомендуется
принимать cseason =1.
vb = vb.0 cdir cseason = 23 м/с
Средняя скорость ветра на высоте z над уровнем земли определяется по формуле
[п.4.3.1, 8]:
vm(z)=cr(z)·co(z)·vb=23·1·1=23 м/с
где cr(z) - коэффициент, учитывающий тип местности. В курсовом проектировании
рекомендуется принимать IV тип местности, cr(z)=1[табл.4.1, 8];
co(z) - орографический коэффициент. В курсовом проектировании рекомендуется
принимать co(z)=1.0.
Пиковое значение скоростного напора ветра на высоте z определяется по формуле:
qp(z)=[1+7·lv(z)]·ρ·vm2(z)=ce(z)·qb
где: Iv - интенсивность турбулентности на высоте z по [п.4.4, 8];
ρ - плотность воздуха. В расчетах следует использовать значение плотности воздуха
ρ=1.25 кг/м3;
ce(z) - коэффициент экспозиции. Для ровной местности при co(z)=1.0;
qb - среднее (базовое) значение скоростного напора ветра:
1 2 1 2
qb =  ρ vm =  1.25 23 = 330.625qb = Па = 0.331 кПа
2 2
qp = ce ( z)  qb = 1.42 0.331 = 0.469 кПа
Ветровое давление, действующее на внешние поверхности конструкций здания
определяют по формуле:
we=qp(ze)·cpe
где qp(ze) - пиковое значение скоростного напора ветра;
ze - базовая высота для внешнего давления;
сре - аэродинамический коэффициент внешнего давления при:
 h  = H = 15 = 0.625
 
 d  L нпр 12 2
- с наветренной стороны (зона D):
we.D = cpe qp = 0.75 0.469 = 0.352 кПа
- с подветренной стороны (зона Е):
we.E = cpe.1 qp = -0.5 0.469 = -0.235 кПа
Ветровую нагрузку на колонны поперечной рамы, передаваемой от стеновых панелей,
расположенных в пределах высоты колонн, допускается представлять в виде
распределенной по высоте колонн. В этом случае значение ветровой нагрузки на
колонны (Qw) определяется по формуле:
Qw =csCd ·wе·B ·γQ, кН/м
где: csCd - конструкционный коэффициент по [6.2, 8] принимаем =1;
В - шаг колонн.
- с наветренной стороны (зона D):
Qw.D = csDd we.D B yQ = 0.352 6 1.5 = 3.169 кН/м
- с подветренной стороны (зона Е):

9
Qw.E = csDd we.E  B yQ = -0.235 6 1.5 = -2.113 кН/м
Ветровую нагрузку на колонны поперечной рамы, передаваемой от стеновых панелей,
расположенных выше отметки верха колонн (в уровне конструкций покрытия),
допускается представлять в виде сосредоточенных сил в верхних точках колонн. В этом
случае значение ветровой нагрузки на колонны (Qw,2) определяется по формуле:
Qw,2=csCd·we·B·h1
где: h1 - высота панелей, расположенных выше отметки верха колонн.
- с наветренной стороны (зона D):
Qw.D2 = csDd we.D B ( Hпан - H)  yQ = 0.352 6 ( 16.8 - 15)  1.5 = 5.704 кН/м
- с подветренной стороны (зона Е):
Qw.E2 = csDd we.E  B ( Hпан - H)  yQ = -0.235 6 ( 16.8 - 15)  1.5 = -3.803 кН/м

10
3. Статический расчет поперечной рамы

Статический расчет поперечной рамы выполняем в программе "Robot structural


analysis".
Расчетные схемы, схемы нагрузок, комбинации нагружений и эпюры внутренних
усилий приведены в приложении А.
Внутренние усилия в расчетных сечениях колонны крайнего рядаопределяем от
следующих расчетных сочетаний воздействий:
1) kF·Gd+kF·ψ0,1·Qd,1,
2) kF·ξ·Gd+kF·Qd,1,
3) kF·ξ·Gd+kF·Qd,2,
4) kF·ξ·Gd+kF·Qd,1+kF·ψ0,2·Qd,2,
5) kF·ξ·Gd+kF·Qd,1+kF·ψ0,3·Qd,3,
6) kF·ξ·Gd+kF·ψ0,1·Qd,1+kF·Qd,2,
7) kF·ξ·Gd+kF·Qd,2+kF·ψ0,4·Qd,4+kF·ψ0,7·Qd,7,
8) kF·ξ·Gd+kF·Qd,3+kF·ψ0,4·Qd,4+kF·ψ0,7·Qd,7,
9) kF·ξ·Gd+kF·ψ0,1·Qd,1+kF·Qd,2+kF·ψ0,4·Qd,4+kF·ψ0,7·Qd,7,
10) kF·ξ·Gd+kF·ψ0,1·Qd,1+kF·Qd,3+kF·ψ0,4·Qd,4+kF·ψ0,7·Qd,7,
11) kF·ξ·Gd+kF·ψ0,1·Qd,1+kF·Qd,3+kF·ψ0,4·Qd,4+kF·ψ0,6·Qd,6,
12) kF·ξ·Gd+kF·Qd,1+kF·ψ0,3·Qd,3+kF·ψ0,4·Qd,4+kF·ψ0,6·Qd,6;
где kF=1 коэффициент надежности;
ξ=0.85 понижающий коэффициент;
ψ0,i коэффициент для комбинационного значения i-ого переменноговоздействия;
ψ0,1=0.6; ψ0,2=ψ0,3=0.6; ψ0,4=ψ0,6=ψ0,7=1.0;
Gd расчетное значение постоянного воздействия (загружение №1);
Qd,1 расчетное значение переменного снегового воздействия (загружение №2);
Qd,2 расчетное значение переменного ветрового воздействия при расположении
наветренной стороны здания слева (загружение №3);
Qd,3 расчетное значение переменного ветрового воздействия при расположении
наветренной стороны здания справа (загружение №4);
Qd,4 расчетное значение переменного вертикального кранового воздействия при
максимальной вертикальной крановой нагрузке на колонну крайнего левого ряда
(загружение №5);
Qd,5 расчетное значение переменного вертикального кранового воздействия при
сопутствующей максимальной вертикальной крановой нагрузке на колонну крайнего
левого ряда (загружение №6);
Qd,6, Qd,7 расчетные значения переменного горизонтального кранового
воздействия на колонну крайнего левого ряда (загружения №7,№8).

Таблицы расчетных усилий М, N, Q в сечениях рядов крайних колонн составляем по


результатам статического расчета. Рассматриваем три сечения по длине колонн: I-I - на
уровне верха консоли (стержень 4 узел 6); II-II - на уровне низа консоли (стержень 2 узел
3); III-III - на уровне обреза фундамента (стержень 1 узел 1).
Составим таблицу расчетных усилий N, Q, M (FX, FZ, MY) только в сечениях для
крайних колонн.
11
крайних колонн.

Сечение III-III:

NEd = 1038.02кН
MEd = 378.68кН·м
VEd = 61.15 кН
NEk = 996.00 кН
MEk = 156.81 кН·м
VEk = 35.82 кН

Сечение II-II:

Nsd. = 725.49 кН
Msd. = 84.43 кН·м
Vsd. = 0.86 кН
Nit. = 795.53 кН
Mit. = 4.24 кН·м

Сечение I-I:

Nsd = 251.39 кН
Msd = 99.08 кН·м
Nit = 248.0 кН
Mit = 5.06 кН·м

12
4. Расчёт сечения колонны.
4.1. Исходные данные для проектирования.
Принимаем класс ответственности по условиям эксплуатации ХС2.
Принимаем бетон класса C 25/30.
Определим расчетные характеристики для бетона согласно табл. 3.1 EN
1992-1-1-2009 [10]:
f ck = 25 МПа - нормативное (характеристическое) сопротивление бетона осевому
сжатию;
f c.cube = 30 МПа - гарантированная прочность бетона;
f cm = 33 МПа - средняя прочность бетона на осевое сжатие;
f ctm = 2.6 МПа - средняя прочность бетона на осевое растяжение;
f ctk = 1.8 МПа - нормативное сопротивление бетона осевому растяжению,
соответствующее 5% квантилю статистического распределения прочности;
γ c = 1.5 - частный коэффициент безопасности по бетону;
f ck 25
f cd = = = 16.67 МПа - расчетное сопротивление бетона сжатию;
γc 1.5
f ctk 1.8
f ctd = = = 1.2 МПа - расчетное сопротивление бетона на растяжение;
γc 1.5
3
Ecm = 33 10 МПа - модуль упругости бетона по прочности на сжатие;
Для армирования колонны принимаем продольную арматуру S500. Определим
расчетные характиристики для арматуры S500:
f yk = 500 МПа - нормативное сопротивление арматуры растяжению;
f yd = 435 МПа - расчетное сопротивление арматуры растяжению;
5
Es = 2 10 МПа - модуль упругости арматуры.
Поперечное армирование выполняем вязаными каркасами арматура S240.
Определим расчетные характеристики для арматуры S240:
f ywk = 240 МПа - нормативное сопротивление арматуры растяжению.
f ywd = 167 МПа - расчетное сопротивление арматуры растяжению.
Высота надкрановой части колонны Hв = 4.12 м
Высота подкрановой части колонны Hн = 11.03 м
Номинальная толщина защитного слоя составляет (п. 4.4.1.2 [10]):
cnom=cmin+∆cdev
Где: ∆cdev =10мм - допустимое отклонение (п. 4.4.1.3(1) [10]).
Минимальный защитный слой бетона (согласно п. 4.4.1.2 [10]):
cmin=max {cmin,b; cmin,dur + ∆ccdur,y - ∆cdur,st - ∆cdur,add; 10мм}
cmin,b - минимальная толщина из условия сцепления (п. 4.4.1.2 (3) [10]), в нашем случае
принимается не менее диаметра арматуры. Предварительно принимаем диаметр
рабочей арматуры D=14мм;
cmin,dur =25мм - минимальная толщина из условий защиты от влияния окружающей
среды, согласно таблице 4.4N [10] для класса конструкции S4;
∆ccdur,y - дополнительный элемент надежности (п. 4.4.1.2 (6) [10], принимаем равным
нулю);
∆cdur,st - уменьшение минимальной толщины при использовании
нержавеющей стали, (п. 4.4.1.2 (7) [10], принимаем равным нулю);
∆cdur,add - уменьшение минимальной толщины при использовании дополнительной
защиты (п. 4.4.1.2(8) [10], принимаем равным нулю);
cmin=max {14,25 + 0 - 0 -0, 10} = 25мм.
Номинальная толщина защитного слоя составляет:
cnom=cmin+∆cdev=25+10=35мм
13
4.2. Расчет надкрановой части.
Сечение колонны: b = 0.5 м hв = 0.5 м
Расчетные усилия: Nsd = 251.39 кН
Msd = 99.08 кН·м
Nit = 248 кН
Mit = 5.06 кН·м

Расчетную длину колонны определяем по формуле l0=2·Hв, так как в расчетные


усилия заложенна крановая нагрузка.
l0 = 2 Hв = 2 4.12 = 8.24 м
Колонна относится к гибким элементам, для которых при расчете необходимо
учитывать влияние прогиба на величину расчетного статического эксцентриситета,
определяемого по формуле:
Msd 99.08
e0 = = = 0.394 м
Nsd 251.39
Суммарная величина расчетного эксцентриситета:
8.24
etot = e0 + ei = 0.394 + = 0.415 м
400
где ei- случайный эксцентриситет, обусловленный неучтенными в расчете факторами
и отклонениями в производстве работ, который может приниматься для раскрепленных
колон с целью упрощения расчетов в размере (п.5.2 [10]):
l0
ei =
400
Определим гибкость:
l0 8.24
λ = = = 57.1
i 0.144
2 2
hв 0.5
где: i = = = 0.144 м - радиус инерции.
12 12
Попеечное сечение:
Ac = b hв = 0.5 0.5 = 0.25 м2
Относительное продольное усилие:
Nsd 251.39
n = = = 0.06
Ac f cd 0.25 16.67 10
3

Предельная гибкость:
20 A B C 20 0.7 1.1 0.7
λlim = = = 43.9
n 0.06
где: A = 0.7
B = 1.1
C = 0.7
Так как гибкость λ = 57.1 ˃ λlim = 43.9 , то необходимо учесть эффекты второго
порядка.
Критическую силу определяем по формуле:

14
6.4 Ecm  Ic  0.11 
NB =   + 0.1 + αe Is
2 kit  δe 
l0   0.1 +  
  φp  
где: δe =
e0 
≥ δe.min =  0.5 - 0.01
l0 
- 0.01 f cd
hв  hв 
0.394 8.24
δe = = 0.788 ≥ δe.min = 0.5 - 0.01 - 0.01 16.67 = 0.169
0.5 0.5
Условие выполняется, следовательно принимаем δe = 0.788
kit - коэффициент, приближенно учитывающий влияние длительного действия нагрузки на
изгиб (прогиб) элемента, определяется по формуле:
M1.it -32.14
kit = 1 + β1 = 1+ = 0.476 ≤ 1 + β1 = 1 + 1 = 2
M1.sd 61.371
где: β1 = 1 - для тяжелых бетонов.
Msd - изгибающий момент относительно растянутой (или менее сжатой) арматуры от
действия основного сочетания нагрузок;
Mit - то же, но от действия практически постоянного сочетания нагрузок;
 hв 
- с = 99.08 + 251.39  - 0.4 = 61.371
0.5
M1.sd = Msd + Nsd  кН·м
 2   2 
 hв 
- с = 5.06 + 248  - 0.4 = -32.14
0.5
M1.it = Mit + Nit   кН·м
 2   2 
φp - коэффициент, приближенно учитывающий влияние предварительного напряжения
арматуры на жесткость элемента. Для элементов без предварительного напряжения
φp = 1 ;
Учитывая конструктивные требования и минимальную площадь продольного
армирования:
0.1 Nsd 3
0.1 251.39 10
AS.min = = = 57.791 мм2
f yd 435
-3 6
AS.min = 0.002 Ac = 2  10  0.25 10 = 500 мм2
Принимаем предварительно 3ϕ16 S500 (сжатая арматура AS.2 = 603 мм2) и
3ϕ16 S500 (растянутая арматура AS.1 = 603 мм2).
Тогда коэффициент продольного армирования принимаем равным:
AS.1 + AS.2 603 + 603 -3
pl = = = 4.824  10
Ac 6
0.25 10
Is - момент инерции площади сечения арматуры относительно центра тяжести сечения
элемента:
2 2
 hв  -3  0.5  -5
Is = pl b hв  - с = 4.824  10  0.5 0.5  - 0.4 = 2.714  10 м4
 2   2 
Ic - момент инерции площади сечения бетона относительно центра тяжести сечения
элемента:
3 3
b  hв 0.5 0.5 -3
Ic = = = 5.208  10 м4
12 12
αe -коэффициент приведения, определяемый по формуле:

15
5
Es 2 10
αe = = = 6.061
Ecm 3
33 10
Тогда критическая сила составит:
-3
6.4 33 10  5.208  10 - 5
3
  + 0.1 + 6.061 2.714  10
0.11
NB =   = 8.125 МН
2 0.476 0.394
8.24    
0.5
  0.1 +  
  1  
NB = 8125 кН
Расчетный изгибающий момент в сечении колонны в случае учета эффектов второго
порядка определяется по формуле:

MEd = Msd  1 +  = 99.08  1 +  = 102.24 кН·м


β 1
 NB   8125.11

 - 1  - 1 
 Nsd   251.39 
β - коэффициент, зависящий от распределения моментов по результатам статического
расчета [10, п.5.8.7.3], допускается прирасчете принимать значение β = 1
Зная MEd и NEd, определяем требуемое армирование надкрановой части колонны,
используя деформационные методы расчета (упрощенный либо общий
деформационный).
Рассмотрим применение упрощенного деформационного метода расчета.

Рабочая высота сечения равна:


d = hв - с = 0.5 - 0.04 = 0.46
Nsd 251.39
ξ = = = 0.081
ωc  f cd b d 3
0.81 16.67 10  0.5 0.46
ω 0.717
ξlim = = = 0.55
σs.lim  ω  435  0.717 
1+  1 -  1+  1 - 
σsc.u  1.1  500  1.1 
где: ω = 0.85 - 0.008 f cd = 0.717
σs.lim = f yd = 435 МПа
σsc.u = f yk = 500 МПа
Для бетона класса менее С50/60 по таблице 6.5 [12] находим значения:
ωc = 0.81 k2 = 0.416
αm.lim = ωc  ξlim ( 1 - k2 ξlim) = 0.81 0.55 ( 1 - 0.416 0.55) = 0.344
Так как ξ = 0.081 ˂ ξlim = 0.55 , то имеем случай больших эксцентриситетов.

Тогда окончательно требуемая площадь арматуры при симметричном армировании


составит:
2 3 2
MEd - αm.lim f cd b d 102.243 - 0.344 16.67 10  0.5 0.46
AS.1 =AAS.2
S.2 = = = -0.003 м2˂0
ks.2 f yd ( d - с) 3
435 10  ( 0.46 - 0.04)
Следовательно, по расчету сжатая арматура не требуется.
Принимаем конструктивно 3ϕ16 S500 (сжатая арматура AS.2 = 603 мм2) и
3ϕ16 S500 (растянутая арматура AS.1 = 603 мм2).

16
Рис.4.2 Сечение надкрановой части колонны.

Принимаем поперечную арматуру ϕ6 S240 с шагом 240мм.

4.3. Расчет подкрановой части.

Сечение колонны: b = 0.5 м hн = 1.4 м


Ширина ветви: hветв = 0.3 м
Высота подкрановой части колонны: Hн = 11.03 м
Расстояние между осями ветвей:
c0 = hн - hветв = 1.4 - 0.3 = 1.1 м
Расчетные усилия: Nsd. = 725.49 кН
Msd. = 84.43 кН·м
Vsd. = 0.86 кН
Nit. = 795.53 кН
Mit. = 4.24 кН·м
Расчетную длину колонны определяем по формуле l0=1,5·Hн, так как в расчетные
усилия заложенна крановая нагрузка.
l0 = 1.5 Hн = 1.5 11.03 = 16.545 м
Колонна относится к гибким элементам, для которых при расчете необходимо
учитывать влияние прогиба на величину расчетного статического эксцентриситета,
определяемого по формуле:
Msd. 84.43
e0 = = = 0.116 м
Nsd. 725.49
Суммарная величина расчетного эксцентриситета:
16.545
etot = e0 + ei = 0.116 + = 0.158 м
400
Определим радиус инерции:
2 2
c0 1.1
ired = = = 0.293 м
 3  c0
2   3 1.1 
2

4 1 +  4  1 + 
 nп  hветв 
2 2
 4
2
 0.3
2


где: n - число панелей подкрановой части сквозной двухветвевой колонны.
Определим гибкость:

17
l0 16.545
λ = = = 56.4
ired 0.293
Поперечное сечение:
Ac = b hветв 2 = 0.5 0.3 2 = 0.3 м2
Относительное продольное усилие:
Nsd. 725.49
n = = = 0.145
Ac f cd 0.3 16.67 10
3

Предельная гибкость:
20 A B C 20 0.7 1.1 0.7
λlim = = = 28.3
n 0.145
Так как гибкость λ = 56.4 ˃ λlim = 28.3 , то необходимо учесть влияние продольного
изгиба колонны на расчетные усилия.
Критическую силу определяем по формуле:
6.4 Ecm  Ic  0.11 
NB =   + 0.1 + αe Is
2 kit δe
l0   0.1 +  
  φp  
где: δe =
e0 
≥ δe.min =  0.5 - 0.01
l0 
- 0.01 f cd
hн  hн 
0.116 16.545
δe = = 0.083 ≤ δe.min = 0.5 - 0.01 - 0.01 16.67 = 0.215
1.4 1.4
Условие не выполняется, следовательно принимаем δe = δe.min = 0.215
kit - коэффициент, приближенно учитывающий влияние длительного действия нагрузки на
изгиб (прогиб) элемента, определяется по формуле:
M1.it 322.45
kit = 1 + β1 = 1+ = 1.86 ≤ 1 + β1 = 1 + 1 = 2
M1.sd 374.63
где: β1 = 1 - для тяжелых бетонов.
 hн 
- hветв = 84.43 + 725.49  - 0.3 = 374.63
1.4
M1.sd = Msd. + Nsd.  кН·м
 2   2 
 hн 
- hветв = 4.24 + 795.53  - 0.3 = 322.45 кН·м
1.4
M1.it = Mit. + Nit. 
2   2 
Предварительно задаемся коэффициентом продольного армирования равным
0.01....0.015:
p = 0.013
Момент инерции арматуры составит:
2 2
 c0 
Is = 2p b hветв   = 2 0.013 0.5 0.3 
1.1  -3
 = 1.18  10 м4
2  2 
Момент инерции бетонного сечения относительно его центра тяжести составит:
 b hветв3  c0  
2
 0.5 0.33 1.1  
2
 = 2  
Ic = 2 + b hветв   + 0.5 0.3    = 0.093 м
 12 2   12  2 
Коэффициент приведения составит:

18
5
Es 2 10
αe = = = 6.061
Ecm 3
33 10
Тогда критическая сила составит:
3
6.4 33 10  0.093 
+ 0.1 + 6.061 1.18  10  = 22.834 МН
0.11 -3
NB =  
2 1.861 0.215
16.545   0.1 +  
  1  
NB = 22834 кН
Расчетный изгибающий момент в сечении колонны в случае учета эффектов второго
порядка составит:

MEd = Msd.  1 +  = 84.43  1 +  = 87.2 кН·м


β 1
 NB   22833.65

 - 1  - 1
 Nsd.   725.49 
Определим расчетные усилия в ветвях:

Nsd. MEd 725.49 87.201


NEd.c.1 = + = + = 442.018 кН
2 c0 2 1.1
Nsd. MEd 725.49 87.201
NEd.c.2 = - = - = 283.472 кН
2 c0 2 1.1

Момент, возникающий в сжатой ветви:

Vsd. S 0.86 2.55


MEd.c = = = 0.548 кН·м
4 4

Зная MEd и NEd, определяем требуемое армирование ветвей подкрановой части


колонны, используя деформационные методы расчета (упрощенный либо общий
деформационный).
Рассмотрим применение упрощенного деформационного метода расчета.
Рабочая высота сечения равна:
NEd.c.1 442.018
ξ = = = 0.218
ωc  f cd b hветв 3
0.81 16.67 10  0.5 0.3
ξlim = 0.55
αm.lim = 0.344
Так как ξ = 0.218 ˂ ξlim = 0.55 , то имеем случай больших эксцентриситетов.

Тогда окончательно требуемая площадь арматуры при симметричном армировании


составит:
2 3 2
MEd.c - αm.lim f cd b hветв 0.548 - 0.344 16.67 10  0.5 0.3
AS.1 =AAS.2
S.2 = = = -0.002 м2˂0
ks.2 f yd ( hветв - с) 3
435 10  ( 0.3 - 0.04)
Следовательно, по расчету сжатая арматура не требуется.
Принимаем конструктивно 3ϕ16 S500 (сжатая арматура AS.2 = 603 мм2) и
3ϕ16 S500 (растянутая арматура AS.1 = 603 мм2).
Учитывая минимальную площадь поперечного армирования:
0.1 NEd.c.1 3
0.1 442.018 10
AS.min = = = 101.613 мм2
f yd 435
19
-3 6
AS.min = 0.002 Ac = 2  10  0.5 0.3 10 = 300 мм2

Рис.4.3 Сечение подкрановой части колонны.

Принимаем поперечную арматуру конструктивно ϕ6 S240 с шагом не более 15d


240мм.

4.4. Расчет промежуточной распорки.

Момент, возникающий в промежуточной распорке:


Vsd. S 0.86 2.55
Mр = = = 1.096 кН·м
2 2
Рабочая высота сечения равна:
d = hрасп - с = 0.5 - 0.04 = 0.46 м
Требуемая площадь арматуры при симметричном армировании составит:
Mр 1.096 -6
AS.1 =AAS.2
S.2 = = A=S.2 =  10
6.002 = 6 мм2
f yd ( d - с) 3
435 10  ( 0.46 - 0.04)
Принимаем 2ϕ12 S500 ( AS = 226 мм2).
2Mр 2 1.096
VEd.р = = = 1.994 кН
c0 1.1
Проверяем условие необходимости установки поперечной арматуры по расчету:
1

VRd.ct = 0.12 k ( 100 pi f ck)  b d


3

Но не менее: VRd.ct.min = 0.4 f ctd b d


200 200
где: k = 1+ = 1+ = 1.659 ≤ 2
d 460
AS 226
pi = = = 0.00098 ≤ 0.02
b d 500 460
1

(
VRd.ct = 0.12 1.659 100 9.826  10
-4
 25 ) 3
 500 460 10
-3
= 61.796 кН
-3
VRd.ct.min = 0.4 1.2 500 460 10 = 110.4 кН
Так как VEd.р = 1.994 ˃ VRd.ct = 61.796 кН ˂ VRd.ct.min = 110.4 кН, то поперечную
арматуру принимаем конструктивно 2 ϕ8 S240 с шагом 200мм ASw = 101 мм2.

20
5.Расчёт внецентреннонагруженного фундамента.
5.1. Исходные данные для проектирования

Расчет выполняем на наиболее опасную комбинацию расчетных усилий в сеч. III.


Расчетные усилия:
NEd = 1038.02 кН
MEd = 378.68 кН·м
VEd = 61.15 кН
NEk = 996 кН
MEk = 156.81кН·м
VEk = 35.82 кН
Принимаем класс ответственности по условиям эксплуатации ХС2.
Принимаем бетон класса C 25/30.
Определим расчетные характеристики для бетона согласно табл. 3.1 EN
1992-1-1-2009 [10]:
f ck = 25 МПа - нормативное (характеристическое) сопротивление бетона осевому
сжатию;
f c.cube = 30 МПа - гарантированная прочность бетона;
f cm = 33 МПа - средняя прочность бетона на осевое сжатие;
f ctm = 2.6 МПа - средняя прочность бетона на осевое растяжение;
f ctk = 1.8 МПа - нормативное сопротивление бетона осевому растяжению,
соответствующее 5% квантилю статистического распределения прочности;
γ c = 1.5 - частный коэффициент безопасности по бетону;
f ck 25
f cd = = = 16.67 МПа - расчетное сопротивление бетона сжатию;
γc 1.5
f ctk 1.8
f ctd = = = 1.2 МПа - расчетное сопротивление бетона на растяжение;
γc 1.5
4
Ecm = 3.3  10 МПа - модуль упругости бетона по прочности на сжатие;

Для армирования колонны принимаем продольную арматуру S500. Определим


расчетные характиристики для арматуры S500:
f yk = 500 МПа - нормативное сопротивление арматуры растяжению;
f yd = 435 МПа - расчетное сопротивление арматуры растяжению;
5
Es = 2  10 МПа - модуль упругости арматуры.
Поперечное армирование выполняем вязаными каркасами арматура S240.
Определим расчетные характеристики для арматуры S240:
f ywk = 240 МПа - нормативное сопротивление арматуры растяжению.
f ywd = 167 МПа - расчетное сопротивление арматуры растяжению.
cnom=cmin+∆cdev=125+10=35мм
Сечение нижней части колонны колонны: b = 0.5 м hн = 1.4 м
Армирование колонны: 3ϕ16 S500 ( f yd = 435 МПа).
Расчетное сопротивление грунта: R = 400 кПа
Минимальная глубина заложения фундамента 1.5м. Средний вес тела фундамента и
грунта на его ступенях - γm=20 кН/м.

21
5.2. Определение размеров подколонника

Высота фундамента назначается из условий глубины промерзания грунтов,


конструктивных требований по анкеровке арматуры в стакане фундамента и заделки
колонны в фундаменте, а также прочностью бетона днища стакана на продавливание
при монтаже.
1. Из условия промерзания грунтов:
нормативная глубина промерзания грунта по заданию d =1,5м;
расчетная глубина сезонного промерзания:

df = kn d = 0.6 1.5 = 0.9 м


где kn -коэффициент, учитывающий тепловой режим грунтов (для здания без подвала и с
полами на грунте kn=0,6).
Требуемая высота фундамента из условия промерзания грунтов основания:
hf ≥ df - 0.15 = 0.9 - 0.15 = 0.75 м
где 0,15 - отметка верха фундамента относительно уровня чистого пола.

2. Требуемая глубина стакана из условий анкеровки арматуры ветвей колонны в


стакане фундамента:
hbd ≥ 30 ϕ + 50 = 30 16 + 50 = 530 мм
где ϕ - диаметр продольной рабочей арматуры колонны.
hbd ≥ 0.5 + 0.33 hн = 0.5 + 0.33 1.4 = 0.962 м ≤ d = 1.5 м
dc ≥ 1.5 b = 1.5 0.5 = 0.75 м
Принимаем глубину заделки колонны в фундамент hbd = 1.2 м
Минимальная толщина стенки стакана t=240мм. Высота подколонника составит:
hcf = hн + 2 0.075 + 2 t = 1.4 + 2 0.075 + 2 0.24 = 2.03 м
где hн - высота сечения подкрановой части колонны.
Определим ширину подколонника:
bcf = b + 2 0.075 + 2 t = 0.5 + 2 0.075 + 2 0.24 = 1.13 м
Принимаем подколонник с размерами: hcf = 2.1 м bcf = 1.2 м
толщина стенки стакана в плоскости действия момента δ1 = 275 мм
в перпендикулярной плоскости δ2 = 275 мм
Определим требуемое из условия продавливания значение рабочей высоты плитной
части фундамента:

-( 2 + a)  ( b + hн) + ( 2 + a)  ( b + hн) + 4π ( 1 + a)  ( lп bп - b hн)


2 2
d≥ d =
3π ( 1 + a)
где: а - вспомогательный коэффициент;
b и hн - размеры колонны;
lп и bп - размеры плитной части фундамента в плане (см. пункт 5.3);
p - давление под подошвой фундамента от максимальной продольной силы.

22
NEd 1038.02
p = = = 116.501кПа
( lп bп) 3.3 2.7
4 f ctd 4 1.2 1000
a =  =  = 4.578
9 p 9 116.501
2 2
[ -( 2 + 4.58) ]  ( 0.5 + 1.4) + ( 2 + 4.58)  ( 0.5 + 1.4) + 4 π ( 1 + 4.58)  ( 3.3 2.7 - 0.5 1.4)
=
3 π ( 1 + 4.58)
d = 0.277м
С учётом защитного слоя бетона при наличии бетонной подготовки и кратности
толщины плиты модульным размерам принимаем толщину плиты равной 600 мм.
Тогда общая высота фундамента составляет:
Hf = hbd + hп = 1.2 + 0.6 = 1.8 м
Таким образом, фактическая глубина заложения фундамента составит:
df = Hf + 0.15 = 1.8 + 0.15 = 1.95 м

5.3. Определение размеров подошвы фундамента.


Расчетная нагрузка от веса стеновых панелей и остекления, передаваемая на
фундамент:
GEd.ф = ( qk.панели hст + qk.ост hост)  B = ( 3.3 6 + 0.5 10.8)  6 = 151.2 кН
где: qk.панели =3.3 кН/м2 - нормативное значение веса 1м2 стеновых панелей;
qk.ост =0,5 кН/м2 - нормативное значение веса 1м2 панелей остекления;
hст- высота стеновых панелей;
hост- высота панелей осткекления.
GEd.ф.б = 15.24 кН - расчетная нагрузка от веса фундаментной балки.
Тогда расчетная продольная сила от веса фундаментной балки и опирающихся на нее
стеновых панелнй и элементов остекления составит:
GEd.w = GEd.ф + GEd.ф.б = 151.2 + 15.24 = 166.44 кН
Определяем расчетные усилия, действующие на фундамент относительно оси
симметрии:
NEk = NEk + GEd.w = 996 + 166.44 = 1162.44 кН
MEk = MEk + VEk hbd + GEd.w ew = 156.81 + 35.82 1.2 + 166.44 0.85 = 341.268 кНм
где ew - расстояние от оси фундамента до оси фундаментной балки.
Требуемая площадь фундамента:
NEk 1162.44
Af = = = 2.636 м2
1.2 R - γ m df 1.2 400 - 20 1.95
Принимаем длину подошвы фундамента: lп = 3.3 м
Принимаем ширину подошвы фундамента: bп = 2.7 м
Проверим правильность подбора размеров подошвы фундамента:

Af = lп bп = 3.3 2.7 = 8.91 м2


2 2
l п  bп 3.3  2.7
Wf = = = 4.901 м3
6 6
1162.44 341.268
Pmax = + + 20 1.95 = 239.104 МПа ˂ 1.2 R = 1.2 400 = 480 МПа
8.91 4.901

23
1162.44 341.268
Pmin = - + 20 1.95 = 99.825МПа ˃ 0
8.91 4.901

Ширина свесов плитной части:


lп - hcf 3.3 - 2.7
l1 = = = 0.3 м
2 2
bп - bcf 2.7 - 2.1
l2 = = = 0.3 м
2 2
Принимаем двухступенчатый фундамент с условием передачи основных сжимающих
усилий в пределах пирамиды продавливания. Высоту нижней ступени принимаем:
hст = 0.3 м

5.4 Определение сечения арматуры плитной части фундамент


GEd = GEd.ф  yf + GEd.ф.б  yf = 151.2 1.35 + 15.24 1.35 = 224.694 кН
NEd = NEd + GEd = 1038.02 + 224.694 = 1262.714 кН
MEk = MEd + VEd hbd + GEd ew = 378.68 + 61.15 1.2 + 224.694 0.85 = 643.05 кНм
Определяем давление под подошвой фундамента от расчетных нагрузок ( yf ˃1):
NEd MEk 1262.714 643.05
Pmax = + = + = 272.94 МПа ˂
= 1.2 400 = 480 МПа
Af Wf 8.91 4.901
NEd MEk 1262.714 643.05
Pmin = - = - = 10.497 МПа ˃ 0
Af Wf 8.91 4.901
NEd 1262.714
P0 = = = 141.719 кПа
Af 8.91
Изгибающие моменты, определяемые по граням уступов в продольном (х)
направлении:
2 Pmax + P1 2
Mix =  bп l1
6
и момент от среднего давления под плитой в поперечном (у) направлении:
2
l2
Miy = P0 lп
2

Расчет в продольном направлении:


- сечение 1 -1
вылет нижней ступени l1 = 0.3 м;
с = 0.04 м d = hст - с = 0.3 - 0.04 = 0.26 м
P1 определяем по линейной интерполяции:
( Pmax - Pmin)  l1 ( 272.94 - 10.497)  0.3
P1 = Pmax - = 272.94 - = 249.082 кПа
lп 3.3
2 Pmax + P1 2 2 272.94 + 249.082 2
Mix =  bп l1 =  2.7 0.3 = 32.196 кНм
6 6
Mix 32.1959
am = = = 0.0106
2 3 2
f cd bп d 16.67 10  2.7 0.26

24
am 0.011
η = 0.5 + 0.25 - = 0.5 + 0.25 - = 0.995
C0 1.947
Mix 3
32.196 10
Asx1 = = = 286.232 мм2
η d f yd 0.995 0.26 435
f ctm 2.6 3
Asx.min = 0.26  d bп = 0.26  260 2.7  10 = 949.104 мм2
f yk 500
Но не менее:
0.0013 d bп = 0.001 260 2700 = 912.6 мм2
Расчет в поперечном направлении:
- сечение 1 -1
вылет нижней ступени l2 = 0.3 м;
с = 0.04 м d = hст - с = 0.3 - 0.04 = 0.26 м
2 2
l2 0.3
Miy = P0 lп = 141.719 3.3 = 21.045 кНм
2 2
Miy 21.0452
am = = = 0.0057
2 3 2
f cd lп d 16.67 10  3.3 0.26
am -3
5.659  10
η = 0.5 + 0.25 - explicit , ALL = 0.5 + 0.25 - = 0.997
C0 1.947
Miy 3
21.045 10
Asy1 = = = 186.62 мм2
η d f yd 0.997 0.26 435
f ctm 2.6
Asx.min = 0.26  d lп = 0.26  260 3300 = 1160.016 мм2
f yk 500
Но не менее:
0.0013 d lп = 0.001 260 3300 = 1115.4 мм2
Принимаем арматуру, параллельную меньшей стороне подошвы фундамента, 23ϕ14
S500 с шагом 140 мм (Asy = 3542 мм2). Параллельно большей стороне подошвы
фундамента принимаем арматуру 19ϕ14 S500 с шагом 140 мм (Asy = 2926 мм2).

25
5.5 Расчет подколонника.

Площадь продольной арматуры определяем в уровне обреза фундамента.


Изгибающий момент и продольная сила:
NEd = 1038.02 кН
MEd = 378.68 кН·м
VEd = 61.15 кН
Определяем значение расчетного эксцентриситета:
MEd bcf 378.68 1.2
e0 = + = + = 0.368 м
NEd 400 1038.02 400
Коробчатое сечение стакана в расчете условно приводим к двутавровому со
следующими размерами:
Ширина ребра: bw = bcf - b - 2 0.075 = 1.2 - 0.5 - 2 0.075 = 0.55 м
Ширина полок равна поперечному размеру подколонника: bf.1 = bf = bcf = 1.2 м
hcf - hн - 2 0.075 2.1 - 1.4 - 2 0.075
Высота полок: hf.1 = hf = = = 0.275 м
2 2
Рабочая высота сечения : dv = hcf - 0.5 hf = 2.1 - 0.5 0.275 = 1.963 м
Момент инерции расчетного сечения:

Icf =
bcf hcf
3
-
( bf - bw)  ( hcf - hf - hf.1 )
3

12 12
3 3
1.2 2.1 ( 1.2 - 0.55)  ( 2.1 - 0.275 - 0.275)
Icf = - = 0.724 м4
12 12
Площадь расчетного сечения:
Acf = hcf bcf - ( bcf - bw)  ( hcf - hf - hf.1 )
Acf = 2.1 1.2 - ( 1.2 - 0.55)  ( 2.1 - 0.275 - 0.275) = 1.513 м2
Радиус инерции расчетного сечения:
Icf 0.724
icf = = = 0.692 м
Acf 1.513
Рассмотрим применение упрощенного деформационного метода расчета:
NEd 1038.02
ξ = = = 0.031
ωc  f cd bcf hcf 3
0.81 16.67 10  1.2 2.1
ξlim = 0.55
αm.lim = 0.344
26
Так как ξ = 0.031 ˂ ξlim = 0.55 , то имеем случай больших эксцентриситетов.
Тогда окончательно требуемая площадь арматуры при симметричном армировании
составит:
2 3 2
MEd - αm.lim f cd bcf dv 378.68 - 0.34 16.67 10  1.2 1.96
AS.1 =AAS.2
S.2 = = = -0.03 м2˂0
ks.2 f yd ( dv - с) 3
435 10  ( 1.96 - 0.04)
Следовательно, по расчету сжатая арматура не требуется.
По конструктивным соображениям требуемая площадь арматуры должна быть не
менее 0,15% от площади бетонного сечения. Тогда требуемая площадь арматуры
составит:
AS.1 = 0.0015 bcf hf = 0.0015 1200 275 = 495 мм2
Принимаем арматуру 6ϕ12 S500 с шагом 300 мм (As = 679 мм2).
По короткой стороне арматуру назначаем конструктивно:
AS.2 = 0.0015 δ2 ( hcf - 2 δ2) = 0.0015 275 ( 2100 - 2 275) = 639.375 мм2
Принимаем арматуру 6ϕ12 S500 с шагом 210 мм (As = 679 мм2).
Для предотвращения разрушения от разрыва стенок стакана в фундаменте
предусматривается поперечное армирование в виде горизонтальных сварных сеток.
Поперечная арматура подколонника в наклонном сечении определяется по расчету на
действие момента от внешних сил относительно оси, проходящей через условную точку К
в уровне торца колонны.
hн 1.4 hн 1.4
= = 0.233 м ˂ e0 = 0.368 м ˂ = = 0.7 м
6 6 2 2
y = 0.7 e0 = 0.7 0.368 = 0.257 м
Откуда требуемая площадь сеток составит:
MEd + VEd hbd - NEd y 378.68 + 61.15 1.2 - 1038.02 0.257 -5 2
ASwi = = = 7.586  10 м
f yd Σzi 3
435 10  5.6
ASwi = 75.9 мм2
где: Σzi = 0.2 + 0.4 + 0.6 + 0.8 + 1 + 1.2 + 1.4 = 5.6 м
Принимаем арматуру 4ϕ8 S500 (As = 201 мм2).

27
6. Расчёт предварительно напряженной балки покрытия
6.1. Исходные данные для проектирования
Номинальный пролет: L = 12 м
Шаг балок: B = 6 м

Принимаем высоту сечения балки на опоре: hо = 0.89 м


Принимаем высоту сечения балки в середине пролета, исходя из уклона верхнего
пояса 1:1:
hс = 0.89 м
Принимаем ширину балки: bб = 0.3 м
Конструктивная длина балки составляет:
Lкон = L - 2 с = 12 - 2 0.02 = 11.96 м
где с размер, принятый равным 20 мм.
Расстояние в свету между внутренними гранями опор:
hв1 0.6
l н = L - hв + a - = 12 - 0.5 + 0.25 - = 11.45 м
2 2
где: hв - высота поперечного сечения колонны крайнего ряда,
hв1 - высота поперечного сечения колонны среднего ряда,
а - привязка колонн.
Эффективный (расчетный) пролет балки равен:
leff = lн + a1 + a2
где: а1 = min(1/2hо; 1/2t1),
а2 = min(1/2hо; 1/2t2),
t1 и t2 - ширина опор.
hв1
t1 = hв = 0.5 м t2 = = 0.3 м
2
hо 0.89 t1 0.5 t2 0.3
= = 0.445 м = = 0.25 м = = 0.15 м
2 2 2 2 2 2
a1 = 0.25 м a2 = 0.15 м
leff = 11.45 + 0.25 + 0.15 = 11.85 м
Принимаем класс ответственности по условиям эксплуатации ХС2.
Принимаем бетон класса C 25/30.
Определим расчетные характеристики для бетона согласно табл. 3.1 EN
1992-1-1-2009 [10]:
f ck = 25 МПа, f c.cube = 30 МПа, f cm = 33 МПа, f ctm = 2.6 МПа, f ctk = 1.8 МПа,
4
f cd = 16.67 МПа, f ctd = 1.2 МПа, Ecm = 3.3  10 МПа
В качестве напрягаемой арматуры принимаем арматуру S1400. Ненапрягаемая
арматура сварных каркасов принята класса S500 - стержневая и проволочная.
Монтажную арматуру принимаем класса S240.
Определим расчетные характиристики для напрягаемой арматуры S1400:
f pk = 1400 МПа - нормативное сопротивление напрягемой арматуры.
f pd = 1120 МПа - расчетное сопротивление напрягаемой арматуры.
5
Es1 = 1.95  10 МПа - модуль упругости напрягаемой арматуры.
Определим расчетные характиристики для ненапрягаемой арматуры S500:
f yd = 435 МПа - расчетное сопротивление арматуры растяжению.

28
6.2. Определение нагрузок

Постоянные нагрузки включают: вес кровли, теплоизоляционного ковра, вес


железобетонных плит покрытия и собственный вес фермы покрытия.
К временным нагрузкам относится вес снегового покрова.
Расчетная нагрузка от покрытия на балку: qd = 3.76 кН/м2
Нормативная нагрузка от собственного веса балки : qk.балки = 5 кН/м
Частный коэффициент безопасности для собственного веса конструкций заводского
изготовления: yf = 1.35
Расчетные нагрузки на 1м.п. длины балки определяем без учета снеговых мешков (так как
здание без зенитного фонаря).
Нагрузку на балку условно считаем равномернораспределенной по длине, так как
количество сосредоточенных усилий в местах опирания плит покрытия более пяти.
Значения расчетных нагрузок на балку при yf ˃ 1:
- расчетная нагрузка на балку от собственного веса конструкций:
Gd.балки = qd B + qk.балки yf = 3.76 6 + 5 1.35 = 29.31 кН/м
- снеговая нагрузка: Sd = 12.046 кН/м
Расчетная нагрузка на 1 м длины балки составляет:
- при первом основном сочетании воздействий
q1 = Gd.балки + 0.6 Sd = 29.31 + 0.6 12.046 = 36.537 кН/м
- при втором основном сочетании воздействий
q2 = 0.85Gd.балки + Sd = 0.85 29.31 + 12.046 = 36.959 кН/м
- при частом сочетании воздействий
Gd.балки Sd 29.31 12.046
q3 = + 0.5 = + 0.5 = 26.172 кН/м
yf yf 1.35 1.35
- при практически постоянном сочетании воздействий
Gd.балки 29.31
q4 = = = 21.711 кН/м
yf 1.35

6.3. Определение усилий в сечениях балки.

Изгибающий момент MEd (МEd = 0,5gLx (L - Lx), где Lx расстояние от оси опоры до
рассматриваемого сечения).
В сечении балки на расстоянии от опоры 0.375leff:
Lx = 0.375 leff = 0.375 11.85 = 4.444
- при первом основном сочетании воздействий
MEd1 = 0.5 q1 Lx  ( leff - Lx ) = 0.5 36.5 4.4 ( 11.9 - 4.4) = 601.3 кНм
- от второго основного сочетания воздействий
MEd2 = 0.5 q2 Lx  ( leff - Lx ) = 0.5 36.96 4.44 ( 11.85 - 4.44) = 608.19 кНм
- от частого сочетания воздействий
MEd3 = 0.5 q3 Lx  ( leff - Lx ) = 0.5 26.2 4.4 ( 11.9 - 4.4) = 430.7 кНм
- от практически постоянного сочетания воздействий
MEd4 = 0.5 q4 Lx  ( leff - Lx ) = 0.5 21.7 4.4 ( 11.9 - 4.4) = 357.3 кНм
Поперечная сила VEd в сечении балки на опоре от первого основного сочетания
воздействий равна:
VEd = 0.5 q1 leff = 0.5 36.537 11.85 = 216.484 кН

29
6.4. Предварительный подбор продольной арматуры.

Рис. 6.4. Cечение стропильной балки.


Высота балки в расчетном сечении равна: h = 0.89 м
Номинальная толщина защитного слоя до продольной рабочей арматуры в нижней
зоне балки составляет:
Номинальная толщина защитного слоя составляет (п. 4.4.1.2 [10]):
cnom=cmin+∆cdev
Где: ∆cdev =10мм - допустимое отклонение (п. 4.4.1.3(1) [10]).
Минимальный защитный слой бетона (согласно п. 4.4.1.2 [10]):
cmin=max {cmin,b; cmin,dur + ∆ccdur,y - ∆cdur,st - ∆cdur,add; 10мм}
cmin,dur =35мм - минимальная толщина из условий защиты от влияния окружающей
среды, согласно таблице 4.4N [10] для класса конструкции S4;
cmin=max {14,35 + 0 - 0 -0, 10} = 35мм.
Номинальная толщина защитного слоя составляет:
cnom=cmin+∆cdev=35+10=45мм.
Предварительно назначаем рабочую высоту сечения балки:
d = h - cnom = 0.89 - 0.15 = 0.74 м
Коэффициент ω = 0.85 - 0.008 f cd = 0.717
Граничная относительная высота сжатой зоны:
ω 0.717
ξlim = = = 0.395
σs.lim  ω  1165  0.717 
1+  1 -  1+  1 - 
σsc.u  1.1  500  1.1 
Msd 608.19
Величина αm = = = 0.222
2 3 2
α f cd bб d 16.67 10  0.3 0.74
Принимая в первом приближении коэффициент условия работы:
γ s6 = η = 1.15
При αm = 0.222 ζ = 0.318
Требуемая площадь сечения продольной арматуры без учёта обычной арматуры,
устанавливаемой по конструктивным требованиям:
8
Msd 6.1  10
AS1 = = = 2006.1 мм2
γ s6 f pd ζ  d 1.2 1120 0.3 740
Принимаем в качестве продольной рабочей арматуры в растянутой зоне балки 10Ø18
S1400 (Asp=10·223=2230 мм2).

30
После размещения подобранной арматуры в сечении балки уточняем значение
рабочей высоты сечения:
d = h - cnom = 0.89 - 0.08 = 0.81 м
Площадь поперечного сечения As,min продольной арматуры равна:
As,min = max {0.26·fctm·bб·d/fpk; 0.0013·bб·d}

0.26 f ctm bб1 d 0.3 2.6 100 810


= = 39.1 мм2
f pk 1400
0.0013 bб1 d = 0 100 810 = 105.3 мм2
AS.min = 105.3 мм2
Площадь поперечного сечения AS.max продольной арматуры равна:
AS.max = 0.04 bб1 d = 0.04 100 810 = 3240 мм2

6.4.1. Геометрические характеристики поперечных сечений балки.

1. Площадь сечения бетона:


A = bб h1 + bб h2 + bб1 hf = 300 185 + 300 225 + 100 480 = 171000 мм2
A = 1710 cм2
2. Площадь сечения всей продольной арматуры:
Asp = 22.3 cм2
As = 1.13 cм2, нижняя ненапрягаемая арматура;
As1 = 3.08 cм2, верхняя ненапрягаемая арматура;
Тогда: ΣAs = Asp + As + As1 = 22.3 + 1.13 + 3.08 = 26.51 мcм2
3.Так как: 0.008 A = 0.01 1710 = 13.68 cм2 ˂ ΣAs = 26.51 cм2
геометрические характеристики приведенного сечения балки определяем с учётом
продольной арматуры.
4.Отношение модулей упругости арматуры и бетона:
Es1 5
2 10
Для арматуры класса S1400: αs1 = = = 5.9
Ecm 3
33 10
Es 5
2 10
Для арматуры класса S500: αs2 = = = 6.1
Ecm 3
33 10
5. Площадь приведенного сечения:
Ared = A + αs1 Asp + αs2 As + αs2 As1
Ared = 1710 + 5.9 22.3 + 6.1 1.1 + 6.1 3.1 = 1867.3 cм2
6. Статический момент приведенного сечения относительно его нижней грани:
Sred = bб h1 ( h - 0.5 h1) + bб h2 0.5 h2 + αs1 Asp 0.5 h2 + αs2 As  0.5 h2 + αs2 As1 ( h - 0.5 h1
о = 30 18.5 ( 89 - 0.5 18.5) + 30 22.5 0.5 22.5 + 5.9 22.3 0.5 22.5 +
Sred
= 6.1 1.1 0.5 22.5 + 6.1 3.1 ( 89 - 0.5 18.5
р + ) = 54903.2 cм3
Sred
7. Расстояние от центра тяжести приведенного сечения до нижней грани:

31
Sred 54903.2
yred = = = 29.4 см
Ared 1867.3
8. Момент инерции приведенного сечения относительно его центра тяжести:
3 3
bб h1 bб h2
+ bб h1 ( h - yred - 0.5 h1) + + bб h2 ( yred - 0.5 h2) ...
2 2
Ired =
12 12
+ αs1 Asp ( yred - 0.5 h2) + αs2 As  ( yred - 0.5 h2) + αs2 As1 ( h - yred - 0.5 h1)
2 2 2

3 3
30 18.5 2 30 22.5 2
г =
Ired + 30 18.5 ( 89 - 29.4 - 0.5 18.5) + + 30 22.5 ( 29.4 - 0.5 22.5) +
12 12
2 2 2
з =+ 5.9 22.3 ( 29.4 - 0.5 22.5) + 6.1 1.1 ( 29.4 - 0.5 22.5) + 6.1 3.1 ( 89 - 29.4 - 0.5 18.5)
Ired = 1766572.1 см4
9. Момент сопротивления приведенного сечения для крайнего нижнего волокна:
Ired 1766572.1
W red = = = 60082.1 см3
yred 29.4
10. Положение нулевой линии сечения при растянутой нижней зоне определяем из
условия:
( h - x)  Abt
S'b0 + αS'b0 - αSb0 =
2
где S'b0 - статический момент бетона сжатой зоны относительно нейтральной оси,
2
S'b0= 24x 0.5x = 12 x
αS'b0 - статический момент арматуры сжатой зоны относительно нейтральной оси,
αS'b0= αs2 As1 ( x - 0.5 h1) = 6.1 3.1 ( x - 0.5 18.5) = 18.7 x - 172.7
αSb0 - статический момент арматуры растянутой зоны относ-льно нейтральной оси,
αSb0= αs1 Asp ( h - 0.5 h2 - x) ... = 5.9 22.3 ( 89 - 0.5 22.5 - x) + 6.1 1.1 ( 89 - 0.5 22.5 - x)
+ αs2 As  ( h - 0.5 h2 - x)
αSb0== -138.62 x + 10777.8
Аbt - площадь растянутой зоны бетона.
Аbt= bб h2 + bб ( h1 - x) = 30 22.5 + 30 ( 18.5 - x) = 1230 - 30 x

12 x
2
+ ( 18.7 x - 172.7) - ( 1.078  10 - 132.62 x) =
4 ( 3
( 89 - x)  1.23  10 - 30 x )
2
x = = ( 32.8 667.6 ) ˃ h1 = 18.5 cм
Так как при вычислении площади Аbt ранее было принято, что x < h1, то значение Аbt и
x уточняем.
Тогда:

Abt = bб h2 = 30 22.5 = 675 см2


2 ( 89 - x)  675
12 x + ( 18.7 x - 172.7) - ( 10777.8 - 132.6 x) =
2
2
12 x + 151.3 x - 10950.5 = 30037 - 337.5 x
Find ( xx) == ( -82.3 41.5 )
x = 82.3 см
11. Момент сопротивления приведенного сечения (с учётом неупругих деформаций
растянутого бетона) для крайнего нижнего растянутого волокна определяем по формуле:
W pl = γ W red = 1.5 60082.1 = 90123.2 см3

32
Для нижних растянутых волокон: γ = 1.5
12. Момент сопротивления приведенного сечения для крайнего верхнего волокна:
Ired 1766572.1
W' red = - yred = - 29.4 = 19819.7 см3
h 89
Вычисляем момент сопротивления приведенного сечения для крайнего верхнего
растянутого волокна:
Для верхних растянутых волокон: γ = 1.5
W' pl = γ  W' red = 1.5 19819.7 = 29729.6 см3

6.5. Предварительное напряжение арматуры и ee потери.

Усилие на конце элемента во время натяжения, прилагаемое к напрягающему


элементу (арматурным канатам), Pmax, не должно превышать следующее значение:
Pmax ≤ Asp σp.max
где Аsр - площадь сечения канатов;
σp,max - максимальное напряжение, приложенное к напрягающемуэлементу;
σp.max = min {k·fpk; k2·fp0.1k}
k1 = 0.8 k2 = 0.9
k1 f pk = 0.8 1400 = 1120 МПа
k2 f p0.1k = 0.9 1190 = 1071 МПа
σp.max = 1071 МПа
Asp σp.max = 2230 1071 = 2388330 Н
Pmax = 2388.33 кН
Учитываем следующие прямые (первые) потери усилия предварительного
напряжения:
1) потери от релаксации напрягающих элементов ΔPr;
2) потери от температурного перепада ΔPΔТ;
3) потери от деформации анкеров, расположенных в зоне натяжных устройств, при
натяжении на упоры ΔPА;
4) потери, вызванные упругими деформациями бетона ΔPel.
Потери от релаксации напрягающих элементов ΔPr при электротермическом способе
натяжения составляют:
∆P r = 0.05 Asp σp.max = 0.05 2.23 1071 = 119.416 кН
Потери от температурного перепада между упорами стенда и бетоном при ∆t = 65 oC:
∆P ∆T = 1.25 ∆t Asp = 1.25 65 2.23 = 181.188 кН
Длина натягиваемого элемента (расстояние между наружными гранями упоров стенда
или формы), мм, принимаем равной:
l = Lкон + 2000 = 11960 + 2000 = 13960 мм
Потери от деформаций анкеров, расположенных у натяжных устройств, при
∆l = 2 мм - обжатие опресованных шайб, смятие высаженных головок и т.п.
∆l 2 5
∆P A =  Es1 Asp =  1.95 10  2.23 = 62.299 кН
l 13960
Потери, вызванные упругой деформацией бетона определяем по формуле:
Es1 Asp 
  1 + zcp    P0
2 A
∆P el =
Ecm A  Ic 

где A и Ic - соответственно площадь и момент инерции сечения бетона;


zcp - расстояние между центрами тяжести сечения бетона и напрягающими
33
элементами;
P0 - усилие предварительного напряжения с учетом потерь, реализованных к моменту
обжатия бетона
3 3 3 3 3 3
bб h1 bб h2 bб1 hf 300 185 300 225 100 480 9
Ic = + + = + + = 1.365  10
12 12 12 12 12 12
P0 = Pmax - ∆P r - ∆P ∆T - ∆P A = 2388.33 - 119.42 - 181.19 - 62.3 = 2025.43 кН
5
2 10  2230
  1 + 590 
2 171000  -3
∆P el =   202542.7
∆P el = 696413
∆P el 10 = 696.4 кН
3 9
33 10  171000  1.4  10 
Значение начального усилия предварительного напряжения Pm0(x) составляет:
Pm0x = Pmax - ∆P r - ∆P ∆T - ∆P A - ∆P el
Pm0x = 2388.33 - 119.42 - 181.19 - 62.3 - 696.41 = 1329.01 кН
Pm0(x) < Аsрσpm0(x)
где σpm0(x) напряжение в напрягающем элементе непосредственнопосле передачи;
σpm0(x) = min{k7fpk; k8fp0,1k}
k7 = 0.75 k8 = 0.85
k7 f pk = 0.75 1400 = 1050 МПа
k8 f p0.1k = 0.85 1190 = 1011.5 МПа
σp.m0x = 1011.5 МПа
Pm0x = 1329.01 < Asp σp.m0x = 2230 1.01 = 2255.64 кН
Зависящие от времени потери усилия предварительного напряжения(вторые потери)
при действии постоянных нагрузок определяем по упрощенному методу:
Es1
εcs Es1 + 0.8 ∆σpr +  φ ( t1 , t0)  σc.Qp
Ecm
∆P csr = Asp
Es1 Asp 
  1 +  zcp   ( 1 + 0.8 φ ( t1 , t0) )
A 2
1+ 
Ecm A  Ic 
где εcs - относительная деформация усадки, определенная при t = 100 суток:
εcs = εcd+εca
здесь εcd - относительная деформация бетона усадки, обусловленная высыханием
(испарение влаги); εcd = kh·εcd,0,
где εcd,0 = 0.442‰
kh - коэффициент, принятый по табл.3.3 [10] в зависимости от h0:
h0 = 2А/u
здесь А - площадь поперечного сечения бетона;
u - периметр части площади поперечного сечения, подвергающейся высыханию
(испарению влаги);
εca - относительная деформация аутогенной усадки;
εca = βas(t)·εca(∞)
βas(t) = 1 -exp(-0.2∙t∙0.5) = 1 -exp(-0.2·1000.5) = 0.865;
εca(∞) = 2.5·(fck10)·10-6 ;
Еs1 - модуль упругости напрягаемой стали,
Ecm - модуль упругости бетона;
Δσpr - абсолютное значение изменения напряжения в напрягающих элементах в сечении х в

34
Δσpr - абсолютное значение изменения напряжения в напрягающих элементах в сечении х в
момент времени t вследствие релаксации напрягаемой стали. Значение изменения
напряжения определяется для напряжения σp = σp(G+Pm0+ψ2Q).
Значение изменения напряжения является начальным напряжением в напрягающих
элементах от начального усилия предварительного натяжения и практически постоянных
воздействий;
для уровня начального напряжения σp/fpk = 1329.01/1400 = 0.95 и первого релаксационного
класса арматуры Δσpr составляет 5.6% от начального напряжения;
Δσpr = 0.056·1329.01 = 74.42 МПа;
- коэффициент ползучести в момент времени t при приложении нагрузки в момент
времени t0; при t=100 суток и t0=28 суток =1.49;
- напряжение в бетоне, окружающем напрягающий элемент, от собственного веса,
начального усилия предварительного напряжения и других возможных практически
постоянных воздействий; = σcN + σc,NP;

u = 2 bб + 2 h1 + 2 bб + 2 h2 = 2 300 + 2 185 + 2 300 + 2 225 = 2020 мм


A 171000
h0 = 2 = 2 = 169.307 мм
u 2020
kh = 0.813
εcd = kh εcd.0 = 0.813 0.442 = 0.359 ‰
-3 -3
ε'ca = 2.5 ( f ck - 10)  10= 2.5 ( 25 - 10)  10 = 0.0375 ‰
εca = βast ε'ca = 0.865 0.038 = 0.032 ‰
εcs = εcd + εca = 0.359 + 0.032 = 0.392 ‰

σcN =
NEd
+
( NEd e0 - MEd)  y =
0
+
( 0 - 6.08  107)  823 = -36.68 МПа
A Ic 5 9
1.71  10 1.36  10
Npd Npd zcp y 6 6
1.329  10 1.329  10  590 823
σcNp = + = + = 480.66 МПа
A Ic 5 9
1.71  10 1.365  10
σc.Qp = σcN + σcNp = -36.68 + 480.66 = 443.98 МПа
здесь NEd, MEd - расчетные значения продольной силы (для балки NEd=0) и изгибающего
момента;
Npd - осевое усилие от предварительного напряжения арматуры, значение которого
принимается в зависимости от расчетной ситуации:
при расчете потерь предварительного напряжения в стадии эксплуатации Npd= Pm0x;
e0 - эксцентриситет усилия NEd относительно центра тяжести сечения бетона;
y - расстояние от рассматриваемого волокна до центра тяжести сечения бетона.
5
-4 5 1.95 10
3.92  10  1.95 10 + 0.8 74.42 +  1.49 443.98
3
33 10 6
∆P csr = 2230 = 1.06  10 Н
1.95 10
5
2230  1.71  10
5
2
1+   1 +  590   ( 1 + 0.8 1.49)
3 5 9
33 10 1.71  10  1.36  10 
3
∆P csr = 1.057  10 кН
Среднее значение усилия предварительного напряжения Pm,t(x) в момент времени t>t0
(с учетом всех потерь) составляет:
Pmtx = Pm0x - ∆P csr = 1329.014 - 1056.63 = 272.383 кН

35
6.6.Расчёт прочности балки на действие поперечной силы.

В качестве поперечной рабочей арматуры балки используется арматура класса S500:


0.8f yk 0.8 500
f ywd = = = 348 МПа
γs 1.15
Расстояние между хомутами s назначается предварительно не более значения sl,max:
sl.max = 0.75 d ( 1 - cotα) = 0.75 845 ( 1 - cot ( 90 deg) ) = 633.75 мм
где d - рабочая высота балки в расчетном сечении;
d = h - c = 890 - 45 = 845 мм
α = 90° - угол между поперечной арматурой и продольной осью элемента.
Назначаем s = 220 мм
Принимаем z = 0.9 d = 0.9 845 = 760.5 мм; Θ = 40 °
Требуемая площадь поперечной арматуры составляет:
VEd s 3
216.5 10  220
Asw = = = 151 мм2
z f ywd cotΘ 760.5 348 1.2

Принимаем поперечную арматуру 2Ø10 S500 ( Asw = 157 мм2 ).


Коэффициент поперечного армирования составляет:
Asw 157 -3
ρw = = = 2.379  10 ˃
s bб sinα 220 300 sin ( 90 deg)
0.08 f ck 0.08 25 -4
˃ ρw.min = = = 8  10
f yk 500
Выполняем проверку прочности наклонного сечения на действие поперечной силы.
Сопротивление срезу VRd принимается как меньшее из значений, рассчитанных по
следующим формулам:
Asw 157 -53
VRd.s =  z f ywd cotΘ =  760.5 348 1.192
VRd.s == 2.251
VRd.s 10
10 Н = 225.1 кН
s 220

αcw bб z v1 f cd 1.414 300 760.5 0.6 16.67 6-3


VRd.max = = VRd.max == 1.589  10
VRd.max  10 Н = 1588.8 кН
cotΘ + tanΘ 1.192 + 0.839

где ν1=0.6 - коэффициент понижения прочности бетона, учитывающий влияние


наклонных трещин;
αcw - коэффициент, учитывающий уровень напряжения в сжатом поясе согласно
п.6.2.3(3), примечание 3 [10].
 σcp   10.86 
αcw = 2.5  1 -  = 2.5  1 -  = 1.414
 f ck   25 
где σcp - среднее сжимающее напряжение в бетоне, с положительным знаком, от
расчетного значения продольной силы.
VEd = 216.484 кН < VRd.s = 225.083 кН
Следовательно прочность наклонного сечения обеспечена.

36
6.7. Расчет балки по несущей способности и эксплуатационной
пригодности на стадии изготовления

От совместного действия усилия обжатия Р и собственного веса балки при её


подъёме в балке возникают отрицательные изгибающие моменты, которые вызывают
растяжение верхней зоны. В связи с этим необходим расчёт балки по обеим группам
предельных состояний в стадии изготовления и монтажа.
Изгибающие моменты от собственного веса балки при подъёме определяем с учётом
коэффициента динамичности kd=1.4, используя расчётную схему рис. 6.7

g1 = kd qk.балки = 1.4 5 = 7 кН/м


Приближённо эта нагрузка принята равномерно распределённой. Для вычисления
моментов действие нагрузки расчленяем на расчётные участки. (рис.6.7).

Рис. 6.7. Схема монтажа стропильной балки.


Определяем только наибольшие отрицательные моменты, то есть на опорах А и В.
1.Нагрузка находится только в пролётах L1 и L2
Коэффициенты:
K1 = 2 ( L1 + L2) = 2 ( 3 + 3) = 12
K2 = K1 = 12
2 2
K3 = K1 K2 - L2 = 12 12 - 3 = 135
Грузовые члены:

N1 = g 
( L 1 + L2 )
3 3
= 7
3
3 +3
3
= 94.5 кНм N2 = N1 = 94.5 кНм
1
4 4
Моменты на опорах:
-K 2 L2 -12 3
ME1 =  N1 +  N2 =  94.5 +  94.5 = -6.3 кНм
K3 K3 135 135

MA1 = 0 кНм
2. Нагрузка находится только на консолях L3
2 2
L3 1.35
Момент на опоре А: MA2 = -g1 = - 7 = -6.379 кНм
2 2
Для определения момента на опоре В используем метод фокусов
-MA2 ( K2 - 1) ( - -6.379)  ( 12 - 1)
Момент на опоре B: MB2 = = = 0.043 кНм
K2 K3 12 135
Суммарные изгибающие моменты:
MB = MB1 + MB2 = 0.043 кНм
MA = MA1 + MA2 = -6.379 кНм

37
Расчётным является сечение а а на опоре А.
Высота балки в сечении а - а
L3 1.35
h = hо + = 0.89 + = 1.002 м
12 12
Рабочая высота сечения при растянутой верхней арматуре:
d = h - 0.5 h1 = 1.002 - 0.5 0.185 = 0.91 м
Усилие предварительного обжатия бетона при расчёте балки на его воздействие:
P = Asp γ sp ( σsp - σl1) = 22.3 1.1 ( 1300 - 1329) = -711.7 кН
γ sp = 1 + ∆λsp = 1 + 0.1 = 1.1 - коэффициент точности натяжения;
σl1 = 1329.01 кН - первые потери, вычисленные для ближайшего сечения 1 - 1.
MA -6.4
Эксцентриситет: ecp.1 = γ0 - 0.5 h2 + = 845 - 0.5 225 + = 732.5 мм
P -711.7

Расчёт прочности нормального сечения производим с учётом расчётного сопротивления


бетона, соответствующего его передаточной прочности fbp, при коэффициенте условий
работы для стадии предварительного обжатия балки γb8 = 1,1 (для проволочной напрягаемой
арматуры).
f bp = 17.5 МПа

f cp = f bp γb8 = 17.5 1.1 = 19.25 МПа


Так как f cp bб h2 - f ywd Asw = 19.25 300 225 - 348 157
л = 1244.7 кН ˃ P = 712 кН
то граница сжатой зоны проходит целиком в нижней полке и расчёт производим как
для прямоугольного сечения.
Высота сжатой зоны:
P + f ywd Asw 711.702 + 348 157
x = = = 10.542 мм
f bp bб 17.5 300
Принимаем, что x ˂ xR ввиду малого значения x.
P ecp.1 = 711.7 0.7 = 521.3 кНм <
4
< f cp bб ( d - 0.5 x) = 1.925  10  0.3 ( 0.91 - 0.5 0.011) = 5224.809 кНм

Условие выполняется, то есть прочность сечения на воздействие предварительного


обжатия в стадии изготовления обеспечена.

6.8.Расчет балки по образованию трещин.

Сжимающее напряжение в бетоне на уровне центра тяжести арматуры Asp при


ysp = eeop
op = γ0 - 0.5 h2 = 845 - 0.5 225 = 732.5 мм

и усилии обжатия -3
P = Pm0x Asp = 1329 2230 = 2963700.2
P = P 10 Н = 2963.7 кН
с учётом потерь:
P P esp ysp MA ysp
σbp = + -
Ared Ired Ired

2963700.18 2963700.18  494 732.5 6378750  732.5


σbp = + - = 76.31 МПа
186728.79 10 10
1.77  10 1.77  10
То же, для крайнего верхнего волокна:

38
P P esp ( h - γ 0) MA ( h - γ0)
σ'bp = - -
Ared Ired Ired
6 6 6
2.96  10 2.96  10  494 ( 890 - 845) 6.38  10  ( 890 - 845)
σ'bp = - - = 12.13 МПа
5 10 10
1.87  10 1.77  10 1.77  10
σbp 76.314
Так как: = = 4.361 ˃ a = 1
f bp 17.5
То потери:
34 σbp 34 76.314
σ6 = = = 148.267 МПа
f bp 17.5
34 σ'bp 34 12.126
σ'6 = = = 23.559 МПа
f bp 17.5
σs = σ6 = 148.267 МПа

σ's = σ'6 = 23.559 МПа


Усилие предварительного обжатия с учётом первых потерь:
-3
P1 = P - ( σ6 + σ'6)  As = 2963700.2 - ( 148.3 + 23.6)  113 = 2944283.8
P1 = P1 10 Н = 2944.3 кН

Эксцентриситет eop1 = eop = 732.5 мм


Максимальное напряжение в сжатом бетоне от усилия предварительного напряжения
и внешней нагрузки:
P1 P1 eop ysp MA ysp
σb = + +
Ared Ired Ired

2944283.8 2944283.8 732.5 732.5 6378750  732.5


σb = + + = 105.46 МПа
186728.79 10 10
1.77  10 1.77  10
σb 105.46
Отношение: = = 6.03 ˃ a = 1
f bp 17.5

Коэффициент принимаем: φ = 1

Расстояние от центра тяжести приведенного сечения до нижней ядровой точки:


W' red 19819.7
r = φ = = 10.6
Ared 1867.3
Момент обжатия относительно нижней границы ядра сечения:
Mrp = P1 ( esp - r) = 2.94  10  ( 494 - 10.61) = 1.42  10 Нмм
6 9

Проверяем условие трещинообразования:


6
Mr = MA = 6.379  10 Нмм <
7 9 9
< Mcrc = Rbt.ser W' pl + Mrp = 1.22 2.973  10 + 1.423  10 = 1.459  10

Так как Mr < Mcrc, трещины в верхней зоне не образуются. Следовательно расчет ширины
раскрытия трещин не требуется.

39
6.9. Определение прогибов балки.

Кривизна балки от расчетного (практически постоянного) сочетания воздействий


составляет:
1 εc1 + εc2
а =
r ( x) h
4
Msd 3.57  10
σs = = = 27.15
Asp zcp 3
2.23  10  0.59
σs 27.155 -4
εc1 = = = 1.393  10 м-1
Es1 5
1.95 10
1 εc1 + 0 - 7 -1
а = = 1.565  10 м
r ( x) 890

где: εc1 -относительная деформация крайнего сжатого волокна бетона;


εc2 =0 - относительная деформация крайнего растянутого (менее сжатого) волокна бетона;
h -расстояние между краевыми волокнами бетона в сечении.
Расчетный прогиб балки при действии на нее равномерно распределенной нагрузки равен:

1 2
a = ak аfffffff  leff =
5 -7 (
 1.565  10  1.185  10
4
2
)
= 2.289 мм
r ( x) 48
где αk - коэффициент, зависящий от схем приложения нагрузки и опирания элемента;
при равномерно распределенной по длине элемента нагрузке и шарнирном опирании
конструкции по двум концам αk=5/48;
Предельный прогиб равен:
1 1 4
amax =  leff =  1.185  10 = 47.4 мм
250 250
Расчетный прогиб балки не превышает предельное значение прогиба
a = 2.3 мм < amax = 47.4 мм

40
7. Список использованных литературных источников.

1. ГОСТ 25711-83. Краны мостовые электрические общего назначения


грузоподъемностью от 5 до 50т. Типы, основные параметры и размеры. -Введ.
1983-04-12. - М.: Госстандарт СССР: Издательство стандартов, 1983. - 19с.
2. ГОСТ 4121-96. Рельсы крановые. Технические условия. - Взамен ГОСТ 4121-76; -
Введ. 2002-07-01. - М.: Минск: Межгос. совет по стандартизации, метрологии и
сертификации: Издательство стандартов, 2002. - 9с.
3. Железобетонные конструкции. Основы теории, расчета и конструирования: учебное
пособие для студентов строительных специальностей/ под ред. Т.М.Пецольда и проф.
В.В.Тура. - Брест, БГТУ, 2003. - 380с., с илл.
4. СТБ ЕН 1991-1-1-2007. Еврокод 1. Воздействия на несущие конструкции. Часть
1 -1. Удельный вес, постоянные и временные нагрузки на здания. Введ. 2007-07-18.
Минск, Госстандарт, 2007. 28 с.
5. ТКП 45-2.04-43-2006 (02250). Строительная теплотехника. Строительные нормы
проектирования. Введ. 2006-12-29. Минск :149. Министерство архитектуры и
строительства Республики Беларусь, 2007. 32 с.
6. ТКП EN 1990-2011 (02250). Еврокод. Основы проектирования строительных
конструкций. Введ. 2011-11-15. Минск : Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь, 2012. 61 с.
7. ТКП EN 1991-1-3-2009 (02250). Еврокод 1. Воздействия на конструкции. Часть 1 -3.
Общие воздействия. Снеговые нагрузки. Введ. 2009-12-10. Минск : Министерство
архитектуры и строительства Республики Беларусь, 2009. 40 с.
8. ТКП EN 1991-1-4-2009 (02250). Еврокод 1. Воздействия на конструкции. Часть 1 -4.
Общие воздействия. Ветровые воздействия. Введ. 2009-12-10. Минск Министерство
архитектуры и строительства Республики Беларусь, 2010. 117 с.
9. ТКП EN 1991-3-2009 (02250). Еврокод 1. Воздействия на конструкции. Часть 3.
Воздействия, вызванные кранами и механическим оборудованием. Введ. 2009-12-10.
Минск : Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, 2010. 69 с.
10. ТКП EN 1992-1-1-2009* (02250). Еврокод 2. Проектирование железобетонных
конструкций. Часть 1 -1. Общие правила и правила для зданий. Введ. 2009-12-10. Минск
: Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, 2015. 205 с.
11. Программный комплекс "Robot structural analysis".
12. Заикин А.И. Проектирование железобетонных конструкций многоэтажных
промышленных зданий (примеры расчета). Издательство АСВ. М. 2003г

41
Приложение А

Номера узлов:

42
Схемы загружения элементов рамы:
1)Постоянная нагрузка

2)Снеговая нагрузка

3)Ветровая нагрузка слева

43
4)Ветровая нагрузка справа

5) Макс. вертикальная крановая по оси А

6) Макс. вертикальная крановая по оси Б

44
7) Горизонтальная крановая слева

8) Горизонтальная крановая справа

45
Комбинации нагружений:

КН1

КН2

46
КН3

КН4

47
КН5

КН6

48
КН7

КН8

49
КН9

КН10

50
КН11

КН12

51
Ïëàí íà îòì. 0.000 ÌÍ-1
Á 1 2 ( 1 : 10) ÌÍ-2
( 1 : 200) +16,800
500 500 500 Áîëò ñî øïëèíòîì 16 ( 1 : 10)

250
Ïðóæèííàÿ øàéáà
200 200

85
+12,000 Ëàïêà -90õ30, l160 19
 Óïðóãàÿ ïðîêëàäêà

55 90 55
165

100
ÂÑ1 ÂÑ1 ÂÑ1 +11,880

200
500
Ñòàëüíàÿ

100
íàäñòàâêà +15,890

165
À À ПБ
12000 Îòâ. d=17 ìì
80 120 120 80
Q=20ò Ïëèòà Ì20 400

85
0.000 ïîêðûòèÿ Îïîðíûé ëèñò +10,880
19
БМ-1 115 90 90 90 115
Ôàõâåðêîâàÿ 18
êîëîííà +15,000 500

80
24000

Á КМ-1 500

120
КМ-2 ÂÑ1 ÂÑ1 ÂÑ1 1400 90 90 90

10

400
300 250 500

120
30
1 Â 16

250

80
12000

Q=20ò 3-3 15

230
1-1 2-2 ( 1 : 25) 350 10
( 1 : 25) ( 1 : 25) ÊÏ-4

10
ÂÑ1 ÂÑ1 ÂÑ1 ÊÏ-2 5 6 ÊÏ-2 11 50 40 50 40 50 40 50 360
13

40
1

60
250

4 2

250 70
ÊÏ-1 5
7 7 13 ÌÍ-3
À

70

420
500
380

500
1
3 3 5 5 14 ÊÏ-4 ( 1 : 10)

360
( 1 : 20)

500
6

250 250
500

60
4 14

40

1080
50 400 50 21

1180
6000 6000 6000 6000 6000 6000 54000 40 220 40

70
13
300 800 300 11
156000 195 110 195 шаг 140

30
70 230 230 70 1400 12

90
125
110 250
1 2 3 4 5 6 9 13 14 18 21 22 27 14

100
12

125
13 12
Îïàëóáî÷íûé ÷åðòåæ ÊÌ-1 75 350 75 шаг 140

4õ250=1000
Ñõåìà àðìèðîâàíèÿ ÊÌ1

500

320
Á ( 1 : 50)

ïîç.11
1100
500
( 1 : 50)

125
4-4
Ðàçðåç À-À +15,000 ( 1 : 25)

125
13

90
( 1 : 200) МН-1 10 11
Ñ-1 8 8 шаг 140

65
+16,800
1 1 9 9 125 250 125

500
380

70
+15,000 10 310 5õ140=700 310 500
Óçåë 1 ïîç.12

55
1320

1200
+15,000 55 390 55
+12,000
500

150
21

10
МН-4 Ñ-3 Ñ-4

4120
ÊÏ-1 Ñ-1
( 1 : 50) 26 ( 1 : 50)

1200
( 1 : 20)

50
26

160 30
МН-2 20

300
ÂÑ ÂÑ ÂÑ 3

360
350
4

6õ50=300 70 25
шаг 50 26 27 27
ÊÏ-1

8õ240=1920
27 шаг 180

2020
ïîç.26
1200
3

1000

2020
3 27

420

ïîç.4

1830
+10,880 4
+10,800 МН-3 шаг 50
ÊÏ-4 27 26 125 250 125
26 шаг 240
+0,000 500

25
25 8õ50=400 70 25

1180
ïîç.3

1200

50
-1,950 ÊÏ-2 520 20 6õ180=1080 20 ÊÏ-3
20 160 760 160 20 ïîç.27
ÊÏ-2
6000 6000 6000 6000 6000 6000 6000 1120 1120 ( 1 : 20)
9 10
ÔÌ-1

30
156000 шаг 200 10
шаг 200
( 1 : 50)

1200
1 2 3 4 5 6 9 13 14 18 21 22 27 3 8

2050
9

420
360
300 450 275 650 275 450 300
8

275 300 300


10 10

30
260 260

1200
4õ200=800

1200
ÊÏ-1 ÊÏ-3
ïîç.9

325 275
1320

500
( 1 : 20)
30 230 230 30 ÊÏ-2 Â
Ñ-1 Ñ-6

2700
3300
2100
1550

1550
( 1 : 20)
50

1200
Ñ-5 ( 1 : 50)
50

420 28
50

2050
6 ( 1 : 50)

2100
360

шаг 240 30 360 30 5 5

1090
Ðóëîííûé êîâåð èç 2-õ ñëîåâ êðîâåëüíîãî ìàòåðèàëà 6 28
70

300 300 275


Îãðóíòîâêà ìàñòèêîé ÌÃÏÒ шаг 240 4 28 шаг 300

1720
28

1080
4 шаг 210
210

1200

Ñòÿæêà èç öåìåíòíî-ïåñ÷àíîãî ðàñòâîðà


Ïëèòû ÏÒÌ "ÐÓÔ-60" шаг 240 29

1720
7 ÊÏ-3
Ðàçðåç Á-Á Ïëèòû ÏÒÌ "ÐÓÔ-35" 5 30

600
шаг 240 30

500
5

12230
Ïàðîèçîëÿöèÿ èç 1 ñëîÿ êðîâåëüíîãî ìàòåðèàëà 3
( 1 : 200)

600
Îãðóíòîâêà ìàñòèêîé ÌÁÏÃ 650 29

30
Ñòÿæêà èç öåìåíòíî-ïåñ÷àíîãî ðàñòâîðà
1200
1200

Æåëåçîáåòîííàÿ ïëèòà ïîêðûòèÿ 3 260 5õ300=1500 260

40
+16,800 +16,800 2100 6-6 ïîç.28
2 35 5õ210=1050 35 2020
4 2700 ( 1 : 50) ïîç.28 5-5
2050
1120
12150

+14,400 ÊÏ-2 Ñ-3 Ñ-5 ( 1 : 50)


Óçåë 2 1 1 3 Ñ-6
15õ240=3600

1200
50õ240=12000

+15,000
+12,000 +12,000 -0,150

200
Ñ-3

60
ïîç.7

ÊÏ-3
 6 6
ïîç.4

+10,880 +10,880
4070
4430

+10,800

200 200 200


Ñ-6
500

1250
+11,880 4

2100
Ñ-2 Ñ-6
750 2 2 Ñ-6

1200
Ñ-6
1200

( 1 : 50)

200 200
+7,200

1800
Q=20ò Q=20ò

50
70
470

300 300
КМ-2 25
2050

+7,200 -1,950
Взам. инв. №

Ñ-4

150
200
Ñ-5

215
1200
1200

КМ-1 230 230 6 6 Ñ-2


+2,400 7

22õ140=3080
460 +0,000 24
ÊÏ-3 24

ïîç.25
шаг 140 3 3

3220
80

+0,000 +0,000 2 1 360


500

4
20

5 5 ПГУ, ИСФ, Кафедра СК


Подп. и дата

1
190 15

-1,950
180

ФМ-1 -0,150 3 7 6
420

850
380

3 25
220

12000 12000
6 250 -1,350 КП №2 “Расчет и проектирование несущих конструкций каркаса одноэтажного
2 1 шаг 140
180

-1,950 1 4
24000 промышленного здания”
Изм. Кол.уч. Лист №док. Подп. Дата
15

20 380 20
20

20 20 420 300 800 300 70 Выполнил Сулим Стадия Лист Листов


 Á À 230 230
Проверил Аль Нахди
1400 У 1 3
Инв. № подл.

520 50 18õ140=2520 50
ïîç.24
2620 План на отм. 0.000, разрезы. колонна
 КМ-1, фундамент ФМ-1, каркасы, сетки, гр. 15ПГС-з-1
спецификации
Формат А1А
Ñïåöèôèêàöèÿ àðìàòóðû

Êîë- Ìàññà åä, Êîë- Ìàññà åä,


Ïîç. Îáîçíà÷åíèå Íàèìåíîâàíèå âî, Ïðèìå÷àíèå Ïîç. Îáîçíà÷åíèå Íàèìåíîâàíèå âî, Ïðèìå÷àíèå
êã êã
øò øò
КМ-1 МН-4 10

КП-1 1 22 ÑÒÁ 1704-2012 Ø12 S500 L= 100 6 0,09 0,54

1 ÑÒÁ 1704-2012 Ø16 S500 L= 4430 6 7 42 23 ÃÎÑÒ 19903-74* Ïëàñòèíà t8õ300 L= 360 1 6,8 6,8

2 ÑÒÁ 1704-2012 Ø16 S500 L= 4430 2 7 14 ФМ-1


3 ÑÒÁ 1704-2012 Ø6 S240 L= 420 32 0,1 3,2 С-2 1

4 ÑÒÁ 1704-2012 Ø6 S240 L= 520 32 0,12 3,84 24 ÑÒÁ 1704-2012 Ø14 S500 L= 3220 19 3,9 74,1

КП-2 2 25 ÑÒÁ 1704-2012 Ø14 S500 L= 2620 23 3,2 73,6

5 ÑÒÁ 1704-2012 Ø16 S500 L= 12150 4 19,2 76,8 С-3 7

6 ÑÒÁ 1704-2012 Ø6 S240 L= 220 102 0,05 5,1 26 ÑÒÁ 1704-2012 Ø8 S500 L= 1120 4 0,45 1,8

7 ÑÒÁ 1704-2012 Ø6 S240 L= 420 102 0,1 10,2 27 ÑÒÁ 1704-2012 Ø8 S500 L= 2020 4 0,8 3,2

КП-3 5 С-4 1

8 ÑÒÁ 1704-2012 Ø12 S500 L= 1320 4 1,2 4,6 26 ÑÒÁ 1704-2012 Ø8 S500 L= 1120 9 0,45 4,05

9 ÑÒÁ 1704-2012 Ø8 S240 L= 420 9 0,17 1,53 27 ÑÒÁ 1704-2012 Ø8 S500 L= 2020 7 0,8 5,6

10 ÑÒÁ 1704-2012 Ø8 S240 L= 450 5 0,18 0,9 С-5 2

КП-4 1 28 ÑÒÁ 1704-2012 Ø12 S500 L= 1720 6 1,6 9,6

11 ÑÒÁ 1704-2012 Ø14 S500 L= 1340 10 1,7 16,5 29 ÑÒÁ 1704-2012 Ø10 S500 L= 1120 2 0,7 1,4

12 ÑÒÁ 1704-2012 Ø6 S240 L= 1100 12 0,25 3 С-6 2

13 ÑÒÁ 1704-2012 Ø6 S240 L= 420 12 0,1 1,2 28 ÑÒÁ 1704-2012 Ø12 S500 L= 1720 6 1,6 9,6

14 ÑÒÁ 1704-2012 Ø12 S500 L= 2770 2 2,5 5 30 ÑÒÁ 1704-2012 Ø10 S500 L= 2020 2 1,3 2,6

С-1 3

3 ÑÒÁ 1704-2012 Ø10 S500 L= 420 10 0,26 2,6

4 ÑÒÁ 1704-2012 Ø10 S500 L= 520 8 0,33 2,64

МН-1 1
Взам. инв. №

15 ÑÒÁ 1704-2012 Ø12 S500 L= 250 12 0,23 2,76

16 ÃÎÑÒ 19903-74* Ïëàñòèíà t10õ500 L= 500 1 19,7 19,7

17 ÃÎÑÒ 19903-74* Ïëàñòèíà t10õ50 L= 50 12 0,2 2,4

ПГУ, ИСФ, Кафедра СК


Подп. и дата

МН-2 1

18 ÑÒÁ 1704-2012 Ø12 S500 L= 360 6 0,32 1,92 КП №2 “Расчет и проектирование несущих конструкций каркаса одноэтажного
промышленного здания”
19 ÃÎÑÒ 19903-74* Ïëàñòèíà t12õ200 L= 400 1 7,6 7,6 Изм. Кол.уч. Лист №док. Подп. Дата
Выполнил Сулим Стадия Лист Листов
МН-3 1
Проверил Аль Нахди
У 2
Инв. № подл.

20 ÑÒÁ 1704-2012 Ø12 S500 L= 360 4 0,32 1,28

21 ÃÎÑÒ 19903-74* Ïëàñòèíà t10õ500 L= 500 1 19,7 19,7 Спецификация арматуры КМ-1 и ФМ-1
гр. 15ПГС-з-1
Формат А3А
Ñïåöèôèêàöèÿ àðìàòóðû
ÁÌ-1 2-2
930 930
( 1 : 25) ( 1 : 10) Êîë- Ìàññà åä,

80
БМ-1 Ïîç. Îáîçíà÷åíèå Íàèìåíîâàíèå âî, Ïðèìå÷àíèå

160
40 220 40 МН-6 êã
øò

50
БМ-1

40
ÊÐ-4
КП-5 2
430
890

ÊÐ-3 ÊÐ-3 33 ÑÒÁ 1704-2012 Ø10 S500 L= 5610 6 3,5 21

ÊÐ-1 34 ÑÒÁ 1704-2012 Ø8 S500 L= 790 28 0,32 8,96


50

ÊÐ-1
КР-1 4

650
200

250 200 11080 200 250 35 * ÑÒÁ 1704-2012 Ø10 S500 L= 3150 3 2 6
11980 36 ÑÒÁ 1704-2012 Ø10 S500 L= 820 15 0,51 7,65
12000 4
КР-2
Ñ-7
Á À 49 37 * ÑÒÁ 1704-2012 Ø10 S500 L= 6010 3 3,8 11,4
49
À 2 38 ÑÒÁ 1704-2012 Ø10 S500 L= 820 24 0,51 12,24

120
À Ñ-7
КР-3 2
58 1 ÏÌ-1
930
МН-6 ÊÐ-4

80
МН-5 ÊÐ-2 ÊÐ-4 МН-5 МН-5 ÊÐ-1 МН-6
ÊÐ-3 ÊÐ-1 110 ÊÐ-3 39 ÑÒÁ 1704-2012 Ø10 S500 L= 540 6 0,34 2,04

50 80 40 80 50 МН-7 40 ÑÒÁ 1704-2012 Ø8 S500 L= 1070 3 0,43 1,29

300 КР-4 2

41 ÑÒÁ 1704-2012 Ø14 S500 L= 5900 3 7,2 21,6

42 * ÑÒÁ 1704-2012 Ø10 S500 L= 400 25 0,25 6,25


1-1
( 1 : 10) Отдельные стержни
МН-7 ÊÏ-5 200 200 200 ÊÏ-5 МН-7 300 49 ÑÒÁ 1706-2012 Ø18 S1400 L= 11980 10 24 240
11980 1 90 120 90
ÊÐ-4 С-7 8
12000
50 ÑÒÁ 1704-2012 Ø6 S500 L= 230 4 0,06 0,24

35

160
125
51 ÑÒÁ 1704-2012 Ø6 S500 L= 230 4 0,06 0,24
Á À
МН-5 3

50
2 ÊÐ-2 52 ÃÎÑÒ 19903-74* Ïëàñòèíà t10õ160 L= 300 1 3,8 3,8
Âèä À ÊÐ-2
53 ÑÒÁ 1704-2012 Ø12 S500 L= 300 4 0,27 1,08
( 1 : 25)
2990 3000 3000 2990 МН-6 2

430
890
54 ÃÎÑÒ 19903-74* Ïëàñòèíà t10õ140 L= 300 1 3,4 3,4
300

3 60 50 80 50 60 55 ÑÒÁ 1704-2012 Ø12 S500 L= 300 2 0,27 0,54


ÊÏ-5
МН-7 2

50
МН-5 МН-5 МН-5 МН-6
МН-6 11980 56 ÃÎÑÒ 19903-74* Ïëàñòèíà t10õ160 L= 300 1 3,8 3,8

65 50 50

200
12000 57 ÑÒÁ 1704-2012 Ø12 S500 L= 700 4 0,63 2,52

Á À ПМ-1 2
90

35 230 35
58 ÑÒÁ 1704-2012 Ø10 S500 L= 1020 1 0,64 0,64
300
300

120

3
90

250 200 11080 200 250


11980

ÊÐ-1
( 1 : 25)
ÊÏ-5 ÊÐ-4
60

35

33 34 ( 1 : 20) 42 41 ( 1 : 20)
41 41 42

90
36 шаг 200 33 34 33 60 шаг 240
350

35 34
115 60

220
180
170
820

115

36
350

90
шаг 220 35 33 100100 33 70 24õ240=5760 70
110 27õ200=5400 100
ïîç.34 230 ïîç.42
5610 5900
30 14õ220=3080
60

ïîç.36
3150
40 À 2
ÊÐ-4 МН-6
ÏÌ-1
ÊÐ-2 ( 1 : 20)
37 ( 1 : 20) 58
60

250 80
ÊÐ-3

330
350

ÊÐ-3
37
( 1 : 10)
820

40 39

20
38 38
350

шаг 250
37
60

ÌÍ-7 39

250
120 23õ250=5750 130 Ñ-7
100 100 100 40
ïîç.38 ( 1 : 10)
20

6000

540
Ñ-7
39
56

250
Äåòàëü ïðèâàðêè ÌÍ-8 100
40
C-7 ( 1 : 5) ÊÏ-5 МН-7
ÌÍ-5 ( 1 : 10)
300

100

20
52

690
( 1 : 10)
700
Взам. инв. №

220 150 30
10

52 50
460

420

100

50 400
25

шаг 60 57
100

51 160
53
3õ60=180

53 30 100 30
ïîç.51
300
290

230
300
100

51 160 39 39
шаг 60 56 40 ПГУ, ИСФ, Кафедра СК
Подп. и дата

100

50 100 50
10
25

25 3õ60=180 25
100 100 100 КП №2 “Расчет и проектирование несущих конструкций каркаса одноэтажного

220
30 100 30 ïîç.50 R3
5 300 39
300 39 промышленного здания”
230 180 Изм. Кол.уч. Лист №док. Подп. Дата
20

160
Выполнил Сулим Стадия Лист Листов
Á 55 70 55 150 30 Проверил Аль Нахди
У 3
Инв. № подл.

180 210 200


Балка покрытия БМ-1, разрезы, каркасы,
сетки, спецификация гр. 15ПГС-з-1
Формат А1А