Вы находитесь на странице: 1из 3

План на «5» июня 2019 г

Интеллектуальная игра «Своя игра»


Цели: обобщить имеющиеся у учащихся знания; расширить кругозор
учащихся; развить логическое мышление учащихся, сформировать умение
быстро и правильно применять накопленные знания; воспитать
ответственность за выполненное задание, уважение к другим, терпение,
готовность прийти на помощь; воспитать дух соперничества, активизировать
взаимодействие между учащимися, развить навыки групповой работы; 
Возраст: 6-10лет
Ход мероприятия:
I. Приветственное слово 

Сегодня у нас необычный день. Мы проводим интеллектуальное


мероприятие «Своя игра». Встречаются две команды. Им предстоит нелёгкая
борьба. Выиграет тот, кто лучше справится со всеми заданиями. 

II. Представление команд (представляют капитаны) 

III. Проведение игры Правила игры: 

1. В игре принимают участие две команды, которые, пользуясь схемой,


выбирают тему вопроса и его стоимость. 

2. Правило ответа принадлежит команде, которая должна отвечать по


очереди. В случае верного ответа на счёт поступает количество баллов,
соответствующее стоимости вопроса. Если команда дала неправильный
ответ, то она не получает баллов, а право ответить на этот вопрос переходит
к другим командам 

IV. Подведение итогов (распределяются места между командами,


выявляются победители) 

V. Рефлексия (команды делятся впечатлением, эмоциями по завершении


мероприяти

Задания:
1.Загадки:
 Загадки 100 То не гейзер, 
Не родник 
На крутой горе 
Возник. 
Камни с пеплом 
Пополам 
Там взлетают 
К облакам. 
(Вулкан)
  Загадки 200
Он в комнате нашей 
Стоит, 
Как бычок. 
Упёрся ногами - 
Застыл 
И молчок. 
И держит для нас 
Ежедневно 
Часами 
На спинке своей 
Самовар с пирогами. 
(Стол)
  Загадки 300
Эта рыба 
С приплюснутым рылом 
Не знакома совсем 
С крокодилом, 
Но не суйте ей 
Пальцы, 
Ребятки. 
У неё 
Крокодильи 
Повадки. 
(Щука)
  Загадки 500 
Стоит огромная гора.
В горе природная нора. 
А там, на стенах той норы 
С доисторической поры, 
Рисунки кто-то нам оставил - 
Свой век навеки тем прославил. 
Теперь ответить вам пора - 
Так что же это за нора? 
(Пещера)
2.Задачи:
Задачи 100 Чем оканчиваются день и ночь? Мягким знаком...
Задачи 200 котик
Задачи 300 Какое женское имя состоит из двух букв, которые дважды
повторяются? (Анна, Алла)
Задача 400 Назовите пять дней, не называя чисел и названий дней.
(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра) 

Задача 500 Растут две березы. На каждой березе по четыре шишки.


Сколько всего шишек? (на березе шишки не растут)
3.Музыка:
Музыка 100 Песня друзей из бременских музыкантов
Музыка 200 Маленькая страна
Музыка 300 про варенье (Маша и медведь)
Музыка 400 Учат в школе
Музыка 500 Бабка ежка