Вы находитесь на странице: 1из 4

 

                                                                                                  Дата: 4 декабря
-ое

2020 года
Занятие 1:               Урок : ВЫБОР ПРОФЕССИИ 
I. Цели урока:
- Ученики и учительница вместе проводят игру о профессии.
- Ученики обсуждают о профессии.
- Ученики хорошо понимают роль выбора профессии.

II. Учебные средства:


- Учитель: использованная литература, конспект русского урока
- Ученик: учебник, тетрадь

III. Ход урока:


1. Оргмомент:
Деятельность учителя Деятельность ученика
 Здравствуйте!  Здравствуйте!
 Cадитесь, пожалуйста!
Заслушивает доклад дежурного о присутствии/ Дежурный докладывает.
отсутствии учеников
+ проводит диалоги с учениками + свободно беседует с
учителем

2. Проверка:
+ даёт ситуацию
+ вызывает 1 ученика
выполнить
+ даёт оценку и балл. - ученик отвечает на вопрос учительницы.

3. Презентация нового материала:


Цель: Продолжить формировать реальное представление о + слушает
возможностях своих профессиональных намерений + весь класс
(профессиональное самоопределение воспитанников) читает хором за
Задачи мероприятия: учителем.
 Воспитывать интерес и чувство ответственности к выбору + слушает и
профессии. записывает в
 Определить мотив выбора профессии. тетради.
 Ознакомить воспитанников с житейским способом выбора + обсуждает
профессий. потом отвечает
 Информировать их о качествах, присущих людям тех или иных
профессий.
 Формировать актуальное для подростков «информационное
поле» при выборе профессии;
План мероприятия:
 Провести игру: “Назови профессии или специальности на
заданные буквы”.
 Провести игру: “Угадай профессию”.
Слово учителя.
Ребята, не далек тот час, когда вы получите аттестаты об образовании
и вступите в новую пору своей жизни. И именно сейчас мы с вами
серьезно задумываемся о выборе своей профессии.
В вашем возрасте это сделать нелегко. Помогают вам в этом выборе
родители, психолог, педагоги, друзья, люди, к мнению которых вы
прислушиваетесь, которые служат вам примером.
Сегодня мы с вами познакомимся с одним из способов - житейским,
определим ваш мотив выбора профессии.
А для начала проведем игровую разминку. Я предлагаю вам
разделиться на команды. (Деление на команды повышает активность
учащихся)

*Назови профессии или специальности на заданные буквы


А- артист, актёр, архитехтор
В- врач, водитель, воспитатель
Д- директор, доктор
И- инженер
М- музыкант
К- композитор, корреспондент,
П- продавец, переводчик, проводник, программист, певец, педагог, психолог
С- строитель, спортсмен, секретарь,
У- учитель
Ю- юрист
Ф- филолог , физик, фотограф
8. «Профессиональные качества».
Естественно, что каждая профессия требует определенного набора
качеств, которыми должен обладать представитель данной профессии.
Сейчас мы выясним качества, присущие тем профессиям, которые
выбираете вы (Дети самостоятельно анализируют и перечисляют
качества заданных профессий в карточках). Время выполнения 5
минут. Выигрывает та команда, которая более полно составит
профессиональные качества 

 
ВОДИТЕЛЬ УЧИТЕЛЬ ПОВАР БУХГАЛТЕР
Самообладание Любовь к детям Самосовершенствован Терпение
Дисциплина Гуманность ие Образованность Собранность
Ответственность Образованность Ответственность Информированнос
Хорошее цветовое Терпение Хороший глазомер ть
восприятие Находчивость Хорошо развитая Коммуникабельнос
Концентрированнос Самосовершенствован вкусовая память, ть
ть внимания ие Эрудированность зрительная, Точность
быстрота реакции; Интуиция обонятельная Образованность
Умение быстро Воспитанность Твердость руки, Находчивость
ориентироваться в Информированность устойчивость кистей Тактичность
окружающей среде Коммуникабельность рук Интуиция
Способность Милосердие… Хорошая координация Ответственность
реагировать на движений; Порядочность
неожиданный Оперативность; … Умение
сигнал посредством оперировать
определённых цифрами,
движений… информацией…

-   Потом ученики смотрят видео о тема "Кем быть?"


когда закончит смотреть видео, учительница задает вопросы ученикам.
-   Учительница спрашивает учеников вопросы потом ученики обсуждают.
+Кем ты хочешь стать? Почему?
+ Что надо делать, чтобы правильно выбирать профессии?
+какие пользы от правильного выбора профессии?
+Какие ошибки при выборе профессии?

Kết luận:
Выбор профессии – это очень важный и ответственный шаг, от которого во многом
зависит будущее благополучие. Поэтому перед тем, как принять решение, нужно
определиться, в какой сфере хотелось бы работать. Для этого попробуем разобраться, как
правильно выбрать профессию, чтобы она приносила не только материальное, но и
моральное удовлетворение.

1. Обдумайте, чего вы хотите от будущей профессии.


2. Учитывайте свои склонности, способности, интересы и желания.
3. Если не уверены в своих достижениях, спросите
об этом у окружающих.
4. Пройдите профориентационное тестирование.
5. Учитывайте состояние своего здоровья.
6. Подробно изучите профессиограммы.
7. Проанализируйте рынок труда.
8. Проанализируйте свое финансовое положение.
9. Прислушивайтесь к советам, но делайте выбор
самостоятельно.
10. Проанализируйте будущую финансовую стабильность
11. Пообщайтесь с людьми, которые работают
по интересующим вас профессиям.
12. Оцените свои профессиональные качества.
13. Каждый из оставшихся вариантов оцените по различным критериям.

4. Задание на дом:
+ выучить урок. + записывает в своей тетради
+писать краткое сочинение о теме: “выбор
професии”
- Урок окончен. - До свидания!
- До свидания!
IV. Опытный урок:

Вам также может понравиться