Вы находитесь на странице: 1из 2

Как формируется субхунтив настоящего времени

Обычно субхунтив образуется от первой формы («я») настоящего времени без окончания -o путем
прибавления следующих окончаний:

  -ar -er и -ir hablar conocer vivir


Yo -e -a hable conozca viva

tú -es -as hables conozcas vivas

él -e -a hable conozca viva

nosotros -emos -amos hablemos conozcamos vivamos

vosotros -éis -áis habléis conozcáis viváis

ellos -en -an hablen conozcan vivan

Глаголы с орфографическими отклонениями


Для глаголов на -zar, -ger, -gir, -car при спряжении меняется конечная корневая согласная, чтобы сохранить
звук (согласно правилам чтения). У глаголов на -uir перед a ставится y.

zc gj gj gug cqu ggu uuy

empezar (e:ie) escoger elegir (e:i) seguir (e:i) buscar pagar huir


empiece escoja elija siga busque pague huya
empieces escojas elijas sigas busques pagues huyas
empiece escoja elija siga busque pague huya
empecemos escojamos elijamos sigamos busquemos paguemos huyamos
empecéis escojáis elijáis sigáis busquéis paguéis huyáis
empiecen escojan elijan sigan busquen paguen huyan

ПРИМЕРЫ отклоняющегося спряжения
dormir — duerma, duermas, duerma, durmamos, durmáis, duerman
sentir — sienta, sientas, sienta, sintamos, sintáis, sientan
pedir - pida, pidas, pida, pidamos, pidáis, pidan
tener - tenga, tengas, tenga, tengamos, tengáis, tengan
salir - salga, salgas, salga, salgamos, salgáis, salgan
  
Субхунтив для неправильных глаголов:
dar - давать estar - быть Haber ir - идти saber - знать ser - быть  
dé esté -иметься vaya sepa sea
des estés haya vayas sepas seas
dé esté hayas vaya sepa sea
demos estemos haya vayamos sepamos seamos
deis estéis hayamos vayáis sepáis seáis
den estén hayáis vayan sepan sean
    hayan      
Pretérito Imperfecto de Subjuntivo (Субхунтив в прошедшем)
 
Субхунтив прошедшего времени употребляется в тех случаях, когда главное предложение стоит
в прошедшем времени.
 
Формы глаголов в Pretérito Imperfecto de Subjuntivo

Pretérito Imperfecto de Subjuntivo может быть представлено двумя формами: оканчивающимися либо на -ra,
либо на -se. Более употребительной формой является та, что содержит частицу -ra.

Окончания добавляются к основе глагола.

  -ar -er и -ir hablar conocer vivir

conociera (conociese)
yo -ara, -ase -iera, -iese Hablara (hablase) Viviera (viviese)
 

tú -aras, -ases -ieras, -ieses Hablaras (hablases) conocieras (conocieses) Vivieras (vivieses)

él -ara, -ase -iera, -iese Hablara , hablase conociera (conociese) viviera (viviese)

-áramos,
-iéramos, Habláramos conociéramos viviéramos
nosotros
-iésemos (hablásemos) (conociésemos) (viviésemos)
-ásemos

vosotros -aráis, -aseis -ierais, -ieseis Hablaráis (hablaseis) conocierais (conocieseis) vivierais (vivieseis)

ellos -aran, -asen -ieran, -iesen Hablaran (hablasen) conocieran (conociesen) vivieran (viviesen)