Вы находитесь на странице: 1из 4

ОТЗЫВ

На открытый урок
преподавателя МБУ ДО ДШИ им. А.В. Варламова
Коробова Вячеслава Игоревича
Класс гитары

Дата проведения 19.01.2021 г.


Место проведения: МБУ ДО ДШИ им. А.В. Варламова
Присутствовали: Нилов В.Н.-зав. МО «Народные инструменты», преподаватель высшей
квалификационной категории МБУ ДО ДШИ им. А.В. Варламова, Н.С. Николаева- зав.
МО«Струнные инструменты», преподаватель высшей квалификационной категории МБУ
ДО ДШИ им. А.В. Варламова, Аблакова Н.Н. - заместитель директора по УР МБУ ДО ДШИ
им. А.В. Варламова, Синкин В.Г. - преподаватель высшей квалификационной категории
МБУ ДО ДШИ №12, Гаврилова А.Р. - заместитель директора по УР, преподаватель высшей
квалификационной категории МБУ ДО ДШИ № 6.

Тема урока: «Инновационные технологии на уроке гитары. Работа с планшетом»


Форма урока: индивидуальная.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока:Максимально активизировать творческую фантазию и образное мышление
обучающегося с помощью освоения музыкально-технических навыков
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
 формирование общих представлений о роли информационных технологий на уроке
гитары, этапах и перспективах его развития;
Метапредметные:
 уметь связывать учебное содержание с собственным жизненным опытом при
использовании гаджетов и понимать значимость предмета в современном информационном
обществе.
Личностные:
 стремление учащихся совершенствовать свои коммуникативные способности;
 формирование умений пользоваться современными технологиями.
Задачи урока:
1) знакомство учащегося с понятием планшет
2) изучение правил пользования глобальной сети Интерет
3) знакомство с установленными приложениями девайса
Используемая технология: системно-деятельностный подход.
Организационные формы обучения: индивидуальный урок
Методы обучения: исследовательский, наглядно-иллюстративный.
Этапы урока:
1.Организационный. (5 минуты)
2.Актуализация знаний (10 минут)
3.Работа в приложениях на планшете (10 минут)
4.Поиск информации в сети интернет(10 минут)
5.Анализ полученных знаний ( 5 минут)

Ход урока:
На уроке преподаватель Коробов В.И. дал определение понятия планшет и рассказал о его
возможгостях.
Планшет — это собирательное понятие, включающее различные типы электронных
устройств с сенсорным экраном, позволяющим управлять компьютерными программами,
через прикосновение пальцами к объектам программы на экране.
Возможности планшетов:
Интернет серфинг — позволяет получать информацию с сети интернет (текстовую, видео,
фото, музыку), посещение сайтов
Общение по Skype или по другой программе;
Просмотр видео (фильмы любого разрешения, клипы, обучающие фильмы )
Прослушивание музыки;
Запись аудиоматериала
Работа с текстовыми документами
Пользование различными скаченными приложениями (Guitartuna Metronome)
Переходим к первому приложению, которое называется Guitar tuna, с помощью него ученик
сможет очень точно настроить гитару. В автоматическом режиме программа обрабатывает
звук, поступающий с микрофона, рассчитывает его частоту колебаний и дает советы по
настройке шестиструнной гитары.
Ученик берет в руки гитару, которую собираемся настраивать, а планшет кладет поближе.
Звук струн гитары должен попадать в микрофон планшета, и если все получается – тюнер
показывает колебания открытой струны и дает указания вроде «слишком низко» или
«слишком высоко», что также дополняется колебаниями шкалыЕсли струна настроена
должным образом, приложение тюнер подсвечивает условную точку на экране и изобразит
две шкалы зеленого сигнала.
После точной отстройки гитары, переходим к разучиваемой пьесе.
Преподаватель на планшете открывает Adobe Reader — приложение, обеспечивающее
работу с файлами PDF.
На экране планшета открывается нотный текст с пьесой Виктора Козлова «Румба»
Далее преподаватель предлагает изучить биографию и посмотреть фото композитора. Для
этого заходит в поисковую систему гугл и делает запрос Виктор козлов ,биография. После
этого ученик знакомится с фото и краткой биографией композитора.
Далее преподаватель заходит в YouTube — видеохостинг, предоставляющий пользователям
услуги хранения, доставки и показа видео, чтобы показать видео с игрой данной пьесы
разными исполнителями. Ученик слушает понимает и делает выводы как играется пьеса,
примечая для себя новые виды игры на инструменте и технику исполнения.
После преподаватель заходит на сайт Википе́дия — общедоступная интернет-энциклопедия,
что бы ученик ознакомился с жанром - румба. Ученик читает информацию отмечая для себя
особенность этого жанра.
После того как ученик узнал всю информацию о пьесе, начинает ее разбирать ,первую часть .
Разбираем первое предложение. Что бы понять данный ритм преподаватель на планшете
включает приложение Metronome.  Выставляет количество долей в такте . При нажатии на
кружок доли он меняет цвет. Красный — акцентированный клик, желтый — стандартный
клик, серый — звук на доле выключен. Выставляет Темп. Диапазон ударов 80 в минуту.
Акцентированные звуки повторяют особенный ритм румбыУченик играет мелодию стараясь
попасть в клик метронома.
После того как первое приложение пьесы разобрано преподаватель предлагает записать на
диктофон ,полученный результат, что бы проанализировать со стороны выделение мелодии в
басу и остинатный аккомпанемент на второй струне. На планшете включается приложение
Dictaphone Ученик играет заданный фрагмент, соблюдая все нюансы пьесы. После
останавливается запись диктофона. Преподаватель включает конечный записанный
результат. Ученик слышит, как он сыграл пьесу со стороны, отмечая для себя выделение
мелодии и игру аккомпанемента.В заключении урока, преподаватель спрашивает что нового
узнал ученик,он отвечает что узнал о новых функциях планшета и как они помогают в
Домашнее задание. Продолжить работу над произведениями, привнося в исполнение
эмоционально-художественную окраску.
В ходе урока преподаватель Коробов В.И. планомерно добивался активного и творческого
отношения ученика. Ученик с поставленными перед ним задачей справился . Педагогом
применялись дозированные задания на уроке, предлагающие конкретные посильные для
ученика способы работы, чтобы мотивировать его на успешное осознанное овладение
новыми знаниями и применять их в изучении музыки.

Открытый урок проведен методически грамотно, на хорошем профессиональном уровне.


Показанная работа преподавателя Коробова В.И. заслуживает высшей оценки.

Рецензенты:
Заведующий МО «Народные инструменты »
Преподаватель высшей квалификационной
категории МБУ ДО ДШИ им. А.В. Варламова
г. Ульяновск В.Н. Нилов

Преподаватель высшей
квалификационной категории
МБУ ДО ДШ №12 г. Ульяновск В.Г. Синкин

Заместитель директора по УР
Преподаватель высшей
квалификационной категории
МБУ ДО ДШИ № 6
г.Ульяновск А.Р. Гаврилова

Подписи:
Нилова В.Н, Синкина В.Г, Гавриловой А.Р.
Заверяю
Директор
МБУ ДО ДШИ им. А.В. Варламова
г.Ульяновск П.В. Гришин